Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Сказочные сны в майские дни» в туре «4SK Дорога сказочных замков: Чехия – Словакия – Австрия с 02.05.2018 г.»


Рекомендуемые сообщения

Вранов. Часть 3.

Вообще-то город называется так же, как и замок, но мне удобнее говорить просто Вранов, а значит, так тому и быть. У Вранова есть собственная легенда, которая показалась мне достаточно интересной, чтобы разбавить многочисленные картинки данного фоторассказа.

Итак, Легенда о кошачьей долине.

Несколько столетий назад на месте расположенной у подножия средневекового замка Вранов-над-Дыей долины, в народе называемой Кошачьей, плескалось широкое озеро. Рассказывают, что на берегу озера жила ведунья-знахарка, которой местные жители приписывали обладание могущественной волшебной силой. И жило с ней множество кошек, к которым чародейка была неравнодушна. А в самом средневековом замке жил рыцарь Гинек с юным сыном. Мальчик был смел, ловок, прекрасно ездил верхом и стрелял из арбалета, но была у него одна слабость - он страшно боялся кошек. И потому боялся даже подходить к берегам озера, вокруг которого постоянно резвились эти в общем-то безобидные животные.

Но такое положение вещей не устраивало отца. И вот однажды, когда волшебница бродила по лесам, собирая лекарственные травы, воины из замка Вранов переловили и перебили всех кошек. Вернулась из лесу чародейка и увидела разбросанные вокруг хижины бездыханные тела своих любимиц. Обратила она тогда очи к небу и поклялась отомстить.

Возможность для мести представилась очень скоро – началась очередная война, король призвал всех дворян под свои знамена. Вынужден был покинуть средневековый замок Вранов-над-Дыйи и Гинек со своим войском. И в один из дней гулявшего недалеко от озера мальчика привлек к его берегу танец русалок. Все ближе и ближе к краю скалы подходил зачарованный колдовским танцем мальчик. Вот сделал он последний шаг и канул в пучину озерных вод. Больше никто его не видел, и только стайка белых голубей поднялась к небу от поверхности озера.

Прошло время, вернулся с войны Гинек и обнаружил, что потерял сына. Когда пришел он со своими людьми к хижине ведьмы, та вначале молчала, но потом усмехнулась, махнула рукой к середине озера, и воды расступились, обнажив лежащий на середине труп мальчика. Гнев тогда обуял рыцаря, приказал он схватить старуху и колесовать ее. Но и сам Гинек ненадолго пережил колдунью, зачах и умер через несколько месяцев. Средневековый замок обветшал и разрушился, озеро полностью пересохло, и много времени прошло, пока люди снова не поселились в замке Вранов-над-Дыей. Но и до сих пор, как рассказывают старожилы, ночью в годовщину смерти мальчика над тем местом, где раньше было озеро, слышится смех старой женщины и кошачье мяуканье...

Грустная легенда, не спорю. И кошек жалко, и мальчика, и знахарку-волшебницу, которая, на мой взгляд, была не права только в выборе объекта мести. Надеюсь, это действительно только легенда, а не что-то большее. Но задуматься о нравах Средневековья и героях-рыцарях она заставляет.

Ну да хватит о прошлом – пора возвращаться в настоящее, в котором группа потопала обедать, а мы (Слава, я и Галина) гулять.

DSC04494.JPG

DSC04492.JPG

Так как автобус выгрузил нас рядышком с рестораном, находящимся в шаговой доступности от реки и скульптуры Яна Непомуцкого, то начать прогулку решаем именно с неё.

DSC04496.JPG

DSC04497.JPG

Отсюда ещё и виды отличные на замок открываются!

DSC04502.JPG

Большое пузатое здание слева - это и есть тот самый Зал Предков, который мы совсем недавно осматривали.

DSC04565.JPG

DSC04566.JPG

Ну а далее мы отправились в центральную часть городка, в которую попадаешь сразу же, как только переходишь по мосту через реку.

DSC04501.JPG

DSC04503.JPG

DSC04506.JPG

DSC04507.JPG

DSC04511.JPG

DSC04512.JPG

DSC04514.JPG

DSC04515.JPG

Увиденная с верхотуры колонна (видимо, Чумная, но я не уверена) находилась на небольшом пригорке.

DSC04520.JPG

DSC04519.JPG

DSC04518.JPG

За ней, ещё выше, просматривалась колокольня какой-то церкви.

DSC04521.JPG

Туда мы тоже сходим, но чуть позже, а пока же прогуляемся по близлежащим улочкам и заглянем в парочку симпатичных частных двориков.

DSC04522.JPG

DSC04539.JPG

DSC04540.JPG

DSC04542.JPG

DSC04541.JPG

DSC04543.JPG

Церковь, к которой мы поднялись, оказалась римско-католической. На колокольне, кроме часов, находился ещё знак, напомнивший мне о масонах.

DSC04528.JPG

DSC04532.JPG

DSC04524.JPG

Внутрь зайти не получилось – только заглянуть сквозь закрытую стеклянную дверь. Так что из внутренних интерьеров только парочка кадров.

DSC04530.JPG

DSC04529.JPG

Неподалёку находилась всеми забытая небольшая, слегка ободранная ротонда.

DSC04527.JPG

Мы сделали кружок, поняли, что глазу и фотоаппарату поживиться больше нечем и решили сходить куда-нибудь ещё.

DSC04535.JPG

DSC04538.JPG

DSC04536.JPG

Так как Сусаниным в нашей маленькой компании «работала» я, то и выбирать направление доверили тоже мне. Ну а раз так, то не жалуйтесь – мы спускаемся, а потом снова идём вверх! Помнится, из замка я видела весьма симпатичные домики – вот их и отправимся искать.

DSC04537.JPG

Райончик, в котором мы гуляли, оказался пустынным. Людей мы вообще не видели, хотя они там должны быть. Иначе, чьи здесь машины?

DSC04544.JPG

DSC04546.JPG

Чьи кружки, в больших количествах висящие на изгороди, изображая из себя её часть?

DSC04548.JPG

Чьи ящики почтовые на дверях?

DSC04547.JPG

Пенсион какой-то. И тоже пустынный…

DSC04549.JPG

DSC04550.JPG

Пенсион занимал довольно большую территорию, включающую в себя, кроме дома, ещё и сад.

DSC04559.JPG

А ещё выше тоже был какой-то сад, огороженный прикольной деревянной изгородью с резными столбами.

DSC04554.JPG

DSC04557.JPG DSC04556.JPG

DSC04553.JPG

Вдоль этой изгороди мы и отправились дальше. Дошли до очередного симпатичного домика и, посмотрев на часы, решили отправиться в обратный путь – другой дорогой, естественно.

DSC04561.JPG

И правильно сделали, так как дорожка привела нас к Начальной школе, о чём вещала повешенная на стене табличка, после чего мой чешский лексикон пополнился ещё одним понятием.

DSC04569.JPG

Больше всего в этой Закладной школе меня впечатлила дверь.

DSC04568.JPG

DSC04570.JPG

DSC04567.JPG

А школьники? Ну не знаю, где они – дома, видимо, отдыхают )))

Напоследок мы забежали в ресторан, в котором обедала группа. И здесь без сказок не обошлось!

DSC04573.JPG

Собственно, всё, настала пора отправляться в Зноймо, на который я возлагала такие большие надежды, но…

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, очень красивые фотографии, а виды сверху просто чудо. Я тоже очень люблю забираться на разные вершины, чтобы сделать фотку с высоты птичьего полета. Совсем другое представление о городе или вообще о месте, где был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik сказал:

Совсем другое представление о городе или вообще о месте, где был

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зноймо.

DSC04575.JPG

Зноймо стал для меня городом несбывшихся надежд и винить в этом я могу только себя. Почему-то я решила, что здесь нам дадут достаточно свободного времени, поэтому совершенно расслабилась и отправилась вместе с группой на обзорную экскурсию по городу. Зря я это сделала, ох зря…

Поначалу всё было очень даже живенько: мы топали по направлению к центру, и я фотографировала вывески с прикольными для русского глаза названиями.

DSC04574.JPG

DSC04576.JPG

DSC04578.JPG

DSC04579.JPG

DSC04581.JPG

DSC04583.JPG

DSC04584.JPG

Расслабилась я настолько, что не уловила озвученное ориентировочное время окончания экскурсии, являющееся и временем отъезда. В общем, лоханулась по полной!

Тем временем, мы пришли на одну из городских площадей, где в настоящий момент вовсю гудел праздник. На сцене выступали трубачи, а по центру за многочисленными столами уютно устроились жители и гости Зноймо.

DSC04586.JPG

DSC04590.JPG

DSC04591.JPG

DSC04594.JPG

DSC04598.JPG

Мы практически проскочили площадь, хотя дома, её обрамляющие, всё же заслуживают хоть чуточку внимания.

DSC04593.JPG

DSC04588.JPG

Впереди виднелась готическая башня Старой ратуши – высоченной, с обзорной площадкой. Вот к ней-то мы и направились, растянувшись длинной лентой на узкой улице.

DSC04597.JPG DSC04602.JPG

DSC04599.JPG

DSC04695.JPG

DSC04604.JPGDSC04605.JPG

Эх, мне бы на ту башню! Но сегодня не судьба – в связи с праздником все музеи, смотровые площадки и т.п. работали только до 12-ти. Так что пришлось довольствоваться всего лишь внешним осмотром. А ещё мне очень понравился встреченный по пути дом с чудесными росписями-фресками.

DSC04600.JPG

DSC04697.JPG

Пройдя мимо Ратуши, мы попадаем на площадь Масарика, на которой задерживаемся очень надолго. Здесь, конечно, есть на что посмотреть, но нужно всё-таки ходить, а не торчать на одном месте.

DSC04689.JPG

Я стоять не стала и обошла всю площадь, дойдя до бывшего монастыря капуцинов.

DSC04617.JPG

DSC04616.JPG

Если пройти чуть дальше, то сразу за площадью можно увидеть крепостную башню XIV века, бывшую когда-то частью городских укреплений.

DSC04619.JPG

Ещё дальше – снова башня, к которой я идти не решилась по причине незнания маршрута гида. Да и башня, казавшаяся такой обманчиво-близкой от Ратуши, на деле находилась за несколькими поворотами

DSC04694.JPG

Поэтому пришлось довольствоваться тем, что находилось по краям и на самой площади: фонтаном, Чумной колонной, домами и всякими интереснейшими нишами.

DSC04625.JPG

DSC04612.JPG

DSC04624.JPG

DSC04611.JPG

DSC04609.JPG

DSC04608.JPG

DSC04621.JPG

DSC04620.JPG

DSC04691.JPG

DSC04618.JPG

DSC04623.JPG

Наконец мы двинулись дальше – к одной из главных зноймовских достопримечательностей – костёлу Святого Николая или Микулаша, как говорят в Чехии.

DSC04626.JPG

DSC04627.JPG

DSC04628.JPG

DSC04629.JPG

DSC04631.JPG

DSC04632.JPG

DSC04635.JPG

DSC04634.JPG

DSC04639.JPG

DSC04640.JPG

DSC04637.JPG

DSC04649.JPG

DSC04650.JPG

Готический снаружи, барочный внутри костёл, безусловно, стоит посетить. Его интерьеры заслуживают самого пристального внимания, но всё же не в ущерб другим не менее интересным объектам, коих в Зноймо полно. К вечеру на меня, видимо, нашло настоящее затмение, ибо я проторчала в костёле почти всё то время, что Лариса (гид) рассказывала. Обфотографировала, наверное, каждый его уголок и когда, наконец, решила уйти, то попала в безвыходную ситуацию – гид, выбрав меня главным слушателем, устроилась в двух шагах и, глядя глаза в глаза, стала рассказывать длинющую историю создания собора. Вот и куда я денусь? Некультурно, невежливо. Так что пришлось слушать от начала и до конца, причём, лицом к лицу. В какой-то момент Лариса переключила своё внимание на другой объект и я благополучно смылась. Но фотографии остались )))

DSC04654.JPG

DSC04657.JPG

DSC04656.JPG

DSC04658.JPG

DSC04659.JPG

DSC04660.JPG

Выхожу, а тут наши, те, что не в костёле, панорамы на замок рассматривают. Увидели меня и говорят: «Тебя Галина искала. Мы ей говорили, что ты в костёле, наверное, экскурсию слушаешь, так она на нас, как на сумасшедших посмотрела. Сказала, что Оля на это вряд ли способна, если вокруг такая красота находится! И пошла вокруг гулять в надежде тебя там встретить». Я как такое услышала, так ещё больше расстроилась – ведь и правда столько всего интересного в шаговой доступности, а я проделикатничала, чтобы гида не обидеть.

Срочно начала наверстывать упущенное. Первым делом, конечно, панорамы на Зноймовский замок, ротонду Святой Екатерины (начало XII века) и реку.

DSC04663.JPG

DSC04665.JPG

DSC04667.JPG

DSC04664.JPG

DSC04647.JPG

Потом заскочила в часовню Святого Вацлава и прогулялась по и за ней.

DSC04652.JPG

DSC04674.JPG

DSC04672.JPG

DSC04671.JPG

DSC04676.JPG

DSC04668.JPG

DSC04669.JPG

DSC04670.JPG

Затем в моей голове возникла дикая идея успеть сгонять в замок, благо дорога к нему начиналась прямо от костёла Святого Микулаша – мимо старика-ангела и далее по дорожке.

DSC04641.JPG

DSC04643.JPG

DSC04646.JPG

В самом замке интересно побывать, да и виды на костёл оттуда шикарнейшие должны быть, а ещё можно в ротонду с уникальными фресками попытаться попасть. НО! Но сначала из костёла вышла Лариса, а потом Люда сообщила, что время экскурсии вышло и мы должны отправляться к автобусу.

И вот тут я психанула! Психанула на всех и вся, но больше всего разозлилась на себя. И зачем я торчала в костёле добрые 20, а то и 30 минут? Да за это время я не только к замку сбегала бы, но и все окрестности ближайшие прочесала. Да зачем я вообще на эту обзорку попёрлась??? Ведь и карта была, и планы! Ей-богу, затмение нашло! Психованная, сняв наушники, я шла с группой к автобусу и только, когда мы оказались на знакомой площади (с праздничными гуляньями), узнала о 30 минутах свободного времени.

Оглядываюсь. Галка снова куда-то исчезла, зато Слава рядом стоит. Ну, мы и рванули по ближайшим окрестностям: от башенки к башенке.

DSC04677.JPG

DSC04679.JPG

DSC04681.JPG

DSC04680.JPG

Дошли до симпатичной площади.

DSC04682.JPG

DSC04683.JPG

DSC04685.JPG

Потом спустились немного вниз и повернули в сторону Масарика – я всё ещё лелеяла надежду сходить к башне, увиденной на обзорке.

DSC04687.JPG

Башня оказалась слишком далеко для оставшихся 10 минут и потому, несолоно хлебавши, мы возвращаемся на Горную (или Горнюю) площадь.

А там веселье в полном разгаре! На сцене – народные танцы, по окраинам – киоски с пивом, вином, колбасками и прочими вкусностями. Народ наш уже отмяк и веселился вовсю. Мы тоже немного поглазели и отправились к точке сбора, откуда вскоре двинулись к автобусу.

 

И снова Брно.

Сходить вечером в пивоварню «Старобрно» мы с Галиной и Ниной договорились ещё вчера, возвращаясь из Микулова. В конце концов, жить в 7-ми минутах ходьбы и не воспользоваться этим просто грех. К тому же, сегодня в Брно мы вернулись не поздно – около восьми вечера всего-то было. Детское время, даже «Альберт» (супермаркет, находящийся аккурат напротив пивоварни) работал, чем и воспользовались многие согрупники. Нам супермаркет был без надобности (вчера в ТЕСКО всё закупили), а вот пивом побаловаться хотелось.

Сказано – сделано! Мы закинули походные сумки-рюкзаки в номер и отправились в пивоварню, вернее, в ресторанчик при ней.

DSC04699.JPG

DSC04700.JPG

Очень душевно посидели – и увиденное за день вспомнили, и просто поболтали-посмеялись. Сначала хотели просто пивом обойтись, но через часок слегка замёрзли (сидели мы снаружи) и решили взять чего-нибудь горячего. Суп грибной ну очень вкусный оказался! А пиво ещё лучше!

DSC04702.JPG

В этом ресторанчике ещё и крытый (тёплый) зал был. В него мы тоже заглянули, сфотавшись на память рядом с каким-то дядечкой, увековеченным в виде сидевшей на лавочке скульптуры. Внутри оказалось очень неплохо – симпатичные интерьеры, множество столиков и большие телеэкраны, показывавшие в тот день хоккейный матч чехов с кем-то ещё.

DSC04715.JPG

DSC04717.JPG

DSC04718.JPG

Было уже около одиннадцати, когда мы вернулись в отель. Сон сморил мгновенно – стоило только опустить голову на подушку. Так что, спокойной ночи – завтра будет новый день и новые чешские сказки. Поэтому от меня традиционное

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оля, "дядечка" , с которым вы сфотографировались, копия пражского памятника "Городскому бродяге".Но, год назад я его в Праге что-то не заметила (недалеко от Вацлавки ). Может быть, после того, как у него "исчезла "одна нога , его перенесли в другое место. А, возможно, и установили в Брно, починив обломанную конечность.

Какие же у вас ОТЛИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ!!!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5. 06.05.2018 г.

На завтрак я отправилась в одиночестве – Галина в Пернштейн решила не ехать. Я спокойно попивала кофеек, переговариваясь с то и дело меняющимися соседями по столу. Неспешность на завтраке стала уже привычной за те несколько дней, что мы находимся здесь.

Сегодня у нас день попроще – не в плане замков и городов, а всего лишь в их количестве. На «завтрак» – замок Пернштейн, на «обед» – замок Боузов и на «ужин» – город Оломоуц. Итого: три блюда. Но зато какие!

В Пернштейн поехали далеко не все – кто-то уже бывал там, а кто-то, как, например, Галя решил поближе познакомиться с Брно и реализовать свои собственные планы. В моих же планах этот замок занимал особое почётное место, так что пожертвовать им я никак не могла.

Дорога, ведущая от Брно к Пернштейну, доставила мне особое удовольствие. Не короткая и не длинная – в самый раз, чтобы сначала успеть настроиться на экскурсию, а после – передохнуть, уложить впечатления и со свежей головой отправиться в следующий замок. Погода снова радовала голубым, даже синим небом и ярким тёплым солнышком. Поля, проплывающие за окном, были сочного зелёного либо жёлтого (рапсового) цвета. Периодически встречающиеся городочки обращали на себя внимание красными черепичными крышами, надетыми на серокаменные стены – высокими и не очень. Поля постепенно сменялись холмами, холмы – горами и только городочки оставались такими же красно-черепичными, с высокими шпилями костёлов.

Мы забирались всё выше и выше, а лес становился всё гуще и гуще. Дорога вильнула влево, вправо, потом снова влево и автобус, замедлив ход, остановился. Приехали.

DSC04726.JPG

Замок Пернштейн. Часть 1.

Автобус остановился, выпустил нас и отправился куда-то на парковку. К замку же мы отправились пешком по симпатичной лесной дорожке.

DSC04721.JPG

DSC04722.JPG

DSC04725.JPG

Пернштейну, в отличие от множества других замков, удалось сохранить практически первозданный готический облик. Здесь всё буквально дышит средневековьем, начиная от мощной системы входных ворот и кончая интерьерами дворца.

DSC04938.JPG

DSC04941.JPG

Ворот этих аж четыре штуки, так что дойти до самого замка было достаточно затруднительно, если ты пришёл с недружественными намерениями, конечно. Но нам это не грозит, так что прогулка получилась очень даже приятная и интересная.

Людмила наша, умничка, так умудрялась распределять время, что к замкам мы подъезжали (подходили) заранее. То есть всегда было время на небольшое самостоятельное знакомство, сувениры и, конечно, фотографии. Вот и здесь такая возможность нам предоставилась.

В результате, я забралась на башню-бастион входных ворот и обозрела замок и ближайший двор с весьма выигрышной точки.

DSC04744.JPG

DSC04739.JPG

DSC04749.JPG

Потом прогулялась по самому двору и отправилась к следующим воротам.

DSC04754.JPG

DSC04755.JPG

Прохожу, а тут ещё один двор – длинный, обрамлённый толстенными крепостными стенами, сквозь бойницы которых открывались отличные виды на долину с маленькими домишками и на склоны соседних гор-холмов.

DSC04765.JPG

DSC04759.JPG

DSC04760.JPG

DSC04761.JPG

DSC04762.JPG

DSC04764.JPG

А впереди ещё одни ворота, третьи по счёту, за которыми уже и замок с башнями просматривается.

DSC04769.JPG

Здесь же обнаружился небольшой сувенирный магазинчик, в котором уже тусовалась энная часть нашей группы.

Длинный двор привёл меня ещё выше – к четвёртым воротам, пройдя через которые я, наконец, попадаю ко входу во дворец.

DSC04775.JPG

DSC04777.JPG

DSC04778.JPG

DSC04783.JPG

DSC04784.JPG

DSC04788.JPG

DSC04790.JPG

DSC04792.JPG

Этот внутренний двор оказался очень симпатичным и весьма интересным.

DSC04798.JPG

DSC04808.JPG

DSC04802.JPG

DSC04807.JPG

DSC04797.JPG

DSC04813.JPG

Стоило поднять голову вверх, как глаза увидели ребристые балконы и увековеченные в камне гербы.

DSC04793.JPG

DSC04816.JPG

DSC04818.JPG

Один из них – фамильный герб Пернштейнов, имеет собственную легенду.

Легенда о диком зубре

Когда-то в стародавние времена на месте, где сегодня расположен чешский средневековый замок Пернштейн, располагались дремучие леса. И жил в этих лесах огромный зубр, наводящий ужас на окрестных жителей. Страшный зверь задирал скот, нападал на крестьян, ходивших в лес за хворостом, и ни один самый смелый королевский охотник не мог его одолеть.

Но вот нашелся один смелый угольщик по имени Венава, который взялся одолеть зверя. Взял он с собой рогатину, топор и отправился в лес. А через какое-то время вернулся назад, таща на веревке связанного огромного зубра. Героя вместе с пойманным им зубром отвели в королевский средневековый замок. На глазах повелителя Венава одним ударом топора убил могучего зверя. В благодарность за избавление подданных от страшного зверя король даровал Венаве участок земли, на котором был пойман зубр, и право носить на своем гербе голову зубра. И именно здесь по легенде потомок Венавы Штефан и построил первый небольшой готический замок Пернштейн. Таким образом, от угольщика Венавы и ведет свое начало славный род Пернштейнов, бывший в средние века одним из самых могущественных в Чехии.

Сказка это или быль – неизвестно. Но факт остаётся фактом – голова зубра на гербе присутствует.

DSC04817.JPG

Но самым интересным, лично для меня, оказалась высокая Рогатая башня, называемая ещё Башней четырёх времён года. Почему – это мы поймём, когда поднимемся на неё, а пока же просто полюбуемся этим чудом средневекового оборонительного зодчества, а заодно и деревянным крытым переходом, соединяющим башню со зданием дворца.

DSC04799.JPG

DSC04782.JPG

Можно было бы и в Часовню заглянуть, но я так увлеклась зубцами и башнями, что напрочь об этом забыла.

А теперь отправляемся внутрь!

DSC04812.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Пернштейн. Часть 2.

Очень часто древнее с виду здание внутри оказывается весьма и весьма современным. За толстыми стенами вас встретят комнаты, оборудованные по последнему слову техники. Но в Пернштейне всё по-настоящему – так, как было 100, 200, 300, а то и все 600 лет назад!

DSC04819.JPG

DSC04820.JPG

Крутые лестницы, сводчатые потолки, низкие двери, узкие коридоры, царящий везде полумрак и дворы-колодцы – так и кажется, что сейчас из-за поворота выйдет рыцарь в доспехах или покажется слуга, несущий потребованный хозяином кувшин вина.

DSC04821.JPG

DSC04825.JPG

DSC04826.JPG

DSC04827.JPG

DSC04824.JPG

Конечно, в замке есть залы, более приспособленные для жизни – с красивыми интерьерами, картинами на стенах и т.д. Туда мы обязательно заглянем, но сделаем это чуточку позже. А в настоящий момент мы идём по тому самому деревянному крытому мосту-переходу, чтобы, поднявшись по винтовой лестнице, оказаться на верхушке Рогатой башни.

DSC04848.JPG

DSC04851.JPG

Какие же отсюда открываются виды! И внутренние дворы как на ладони, и ворота-переходы-бастионы – всё-всё можно рассмотреть с высоты птичьего полёта!

DSC04832.JPG

DSC04833.JPG

DSC04843.JPG

DSC04842.JPG

Неудивительно, что замок этот так трудно было взять приступом. При наличии храбрых умелых воинов никакой враг не останется незамеченным – это просто нереально!

DSC04846.JPG

DSC04845.JPG

Кроме «внутренностей» Пернштейна при наличии бинокля, подзорной трубы или просто мощного зума фотоаппарата можно не только ближайшие окрестности рассмотреть, но даже городок, лежащий у подножия горы, на которой возвышается замок.

DSC04840.JPG

DSC04841.JPG

DSC04835.JPG

Этот вот, помнится, мы совсем недавно на автобусе проезжали и если я не ошибаюсь, то именно там находится усыпальница бывших владельцев Пернштейна.

DSC04836.JPG

Ну а что касается названия «Четыре времени года», то это совсем просто оказалось. На верхушке башни есть четыре бойницы, называющиеся: Зима, Весна, Лето и Осень. В их окошечки вставлены цветные стёкла: голубое, зелёное, красное и жёлтое. Стоит посмотреть сквозь эти окошки и сразу станет всё понятно!

Ну а нам пора назад во дворец. Проходим по узкому коридору и попадаем в средневековую кухню.

DSC04852.JPG

DSC04853.JPG

DSC04856.JPG

DSC04858.JPG

Из кухни отправляемся в весьма скромную Трапезную.

DSC04866.JPG

DSC04864.JPG

DSC04865.JPG DSC04867.JPG

DSC04862.JPG

А потом в великолепный Рыцарский зал с необычными стульями, на спинках которых написано имя рыцаря и его супруги.

DSC04876.JPG

DSC04877.JPG

DSC04882.JPG

DSC04881.JPG

DSC04880.JPG

DSC04888.JPG

DSC04878.JPG

DSC04879.JPG

Здесь и сейчас всё готово к приёму дорогих гостей.

DSC04875.JPG

DSC04883.JPG

DSC04874.JPG

DSC04871.JPG

Потом мы заглянули в личные покои последних хозяев замка. Здесь уже не так скромно и аскетично – всё-таки век другой, да и мода-нравы тоже иные.

DSC04891.JPG

DSC04889.JPG

DSC04901.JPG

DSC04903.JPG

DSC04895.JPG

DSC04894.JPG

DSC04893.JPG

DSC04900.JPG

DSC04899.JPG

Вот эта комната с чайным столиком выглядит особенно шикарно.

DSC04904.JPG

DSC04905.JPG

DSC04909.JPG

DSC04907.JPG

DSC04908.JPG

Ну а приз самой милой, безусловно, заслуживает Детская комната.

DSC04914.JPG

DSC04912.JPG

DSC04915.JPG

DSC04917.JPG

DSC04916.JPG

В каждом замке просто обязана быть Библиотека. И Пернштейн не стал исключением – в этих старинных шкафах хранятся 6188 томов.

DSC04924.JPG

DSC04926.JPG

DSC04927.JPG

DSC04928.JPG

Рядом с библиотекой находится зал или скорее кабинет, уставленный шкафами с многочисленными охотничьими трофеями, в том числе и грибами, благополучно «пойманными» на тихой охоте.

DSC04930.JPG

DSC04931.JPG

DSC04932.JPG

Комната прислуги, на первый взгляд, впечатления не произвела. Всё достаточно просто, но есть и здесь своя изюминка: на стенах висят портреты, олицетворяющие органы чувств человека (слух, зрение, вкус, обоняние и осязание). Такое оригинальное ежедневное напоминание прислуге об умении молчать и не рассказывать посторонним увиденное и услышанное в хозяйском доме. Фотографий этой комнаты у меня нет – темновато было, да и не всё же время фотографировать – где-то и просто пройти-поглазеть нужно.

Вот и всё, экскурсия закончена.

Пернштейн произвёл чудесное впечатление – не пожалела нисколько, что поехала. Такой настоящий замок-замок из сказки о рыцарях в доспехах, а не про расфуфыренных принцесс.

На обратном пути к автобусу я немного уклонилась влево-вправо от основной дороги.

DSC04935.JPG

DSC04942.JPG

DSC04944.JPG

DSC04946.JPG

Просто захотелось побыть наедине с природой – вот как этот мальчишка.

DSC04934.JPG

И всё…

DSC04945.JPG

Поехали дальше – день только начался.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Боузов.

Мы ненадолго заехали в Брно, забрали оставшуюся часть группы и направились в сторону ещё одного сказочного замка под названием Боузов.

Основанный в начале XIV века, замок Боузов примерно через три столетия перешёл в собственность Тевтонского ордена. Крестоносцы не очень-то заботились о его сохранности и развитии. Замок постепенно ветшал, пока не превратился практически в руины. И если бы не австрийский эрцгерцог Евгений, ставший в 1896 году Великим магистром ордена, то к настоящему времени остались бы от чудесного сказочного замка только рожки да ножки.

Парковка находилась в некотором отдалении от замка. Дорога не заняла много времени – было даже приятно прогуляться по парку, прячась в тени высоких деревьев от начинающего жарить солнышка.

DSC04950.JPG

DSC04951.JPG

DSC04952.JPG

Ещё немного и широкая тропа, натоптанная тысячами туристских ног, выводит нас к главному входу в замок. Мне хватило одного лишь взгляда, чтобы влюбиться в Боузов раз и навсегда.

DSC05138.JPG

DSC04955.JPG

DSC04958.JPG

DSC04957.JPG

DSC04997.JPG

И снова у нас было минут 30 свободного времени, в течение которого мы (Слава, Галя и я) исследовали не только чудесный внутренний двор замка, но и успели пробежаться вокруг.

DSC05004.JPG

DSC04964.JPG

DSC04967.JPG

DSC04981.JPG

DSC04968.JPG

DSC04980.JPG

DSC04974.JPG

DSC04966.JPG

За стенами, на склоне холма, обнаружилась церковь, колокольней достающая до крепостных стен.

DSC04983.JPG

DSC04986.JPG

DSC04984.JPG

Городишко раскинулся гораздо ниже. Идти туда не было ни времени, ни особого желания – лучше уж устроить фотосессию замку и себе. Мы и устроили её, да ещё какую весёлую!

DSC04998.JPG

DSC04995.JPG

DSC05141.JPG

А тут и время входа подошло.

Как и во всякий уважающий себя замок, в Боузов просто так не попадёшь. Кроме мощных стен и системы ворот, замок охраняет вырытый вокруг него глубокий ров.

DSC04973.JPG 

Мы проходим по мосту и попадаем ещё к одним воротам с решёткой и зубцами. Так и кажется, что вот-вот затрубят герольды и в замок въедет целая вереница рыцарей в доспехах.

DSC05008.JPG

DSC05006.JPG

А потом нас встретила Белая пани – очень грустное местное привидение.

DSC05009.JPG

Экскурсия начинается. 

DSC05010.JPG

DSC05012.JPG

DSC05014.JPG

DSC05019.JPG

DSC05018.JPG

Почти в каждом зале – необычные люстры, сделанные из оленьих рогов.

DSC05044.JPG

DSC05043.JPG

Интересные люстры встретятся нам ещё не в одном зале, и каждый раз я буду восхищаться фантазией и мастерством, так присущих умельцам былых времён.

DSC05035.JPG

DSC05030.JPG

DSC05055.JPG

DSC05080.JPG

Изразцовые, неповторяющиеся печи.

DSC05017.JPG

DSC05016.JPG

DSC05038.JPG

DSC05037.JPG

DSC05032.JPG DSC05051.JPG 

Экскурсия наша проходит по парадным помещениям, которые включают в себя не только Рыцарский, Колонный, Охотничий и Готический залы, но и апартаменты Великого магистра. И если его личные покои достаточно просты и даже аскетичны, то предназначенные для официальных приёмов и торжеств потрясают красотой, тонкостью и изысканностью интерьеров.

DSC05027.JPG

DSC05028.JPG

DSC05029.JPG

DSC05025.JPG

DSC05045.JPG

DSC05041.JPG

DSC05036.JPGDSC05050.JPG

DSC05034.JPG

DSC05046.JPG

DSC05042.JPG

DSC05052.JPG

И в этом замке Охотничий зал порадовал камином и расписными стенами, а не чучелами животных.

DSC05058.JPG

DSC05057.JPG

DSC05066.JPG

DSC05067.JPG

DSC05064.JPG

DSC05061.JPG

DSC05063.JPG

DSC05065.JPG

DSC05062.JPG

DSC05060.JPG

DSC05059.JPG

DSC05056.JPG

DSC05054.JPG

DSC05053.JPG

А Рыцарский зал – это просто снос башки! И мелодии, сыгранные девушкой (жаль только, что она была не в платье старинном), оказались очень к месту.

DSC05070.JPG

DSC05072.JPG

DSC05068.JPG

DSC05074.JPG

DSC05073.JPG

DSC05075.JPG

DSC05078.JPG

DSC05079.JPG

DSC05077.JPG

Собственно, чего я тут распинаюсь. Эти помещения нужно просто увидеть, а ещё лучше походить по ним собственными ногами, и вот тогда отличные впечатления вам гарантированы!

DSC05085.JPGDSC05081.JPG

DSC05082.JPG

DSC05088.JPG

DSC05083.JPG

DSC05087.JPG

DSC05089.JPG

DSC05084.JPG

DSC05092.JPG

Экскурсия завершается в чудесном внутреннем дворе с колодцем, глубина которого составляет 43 метра.

DSC05098.JPG

DSC05116.JPG

DSC05115.JPG

DSC05094.JPG DSC05120.JPG

DSC05095.JPG

На небольшой плите, находящейся на внешней стенке колодца, высечена весьма любопытная надпись: «Деревянный колодец стоял здесь, не похвастаешься им толком. Поэтому я строю новый. Украсит он крепость надолго». И ведь в самом деле украсил! Как украсила и вот эта замечательная лестница, ведущая в приёмную Великого магистра.

DSC05126.JPG

DSC05119.JPG

Из этого же двора мы ещё заглянули в Часовню Святого Георгия (покровителя ордена)

DSC05100.JPG

DSC05102.JPG

и Оружейную комнату, назначение которой, думаю, понятно просто из названия.

DSC05111.JPG

DSC05108.JPG

DSC05106.JPG

Собственно, всё - пора на выход!

DSC05134.JPG

До отъезда в Оломоуц осталось совсем немного времени – ровно столько, чтобы, не торопясь дойти до парковки. Ключевое слово здесь «не торопясь», то есть можно забежать ещё куда-нибудь – например, вот к этим замечательным мишкам.

DSC05155.JPG

DSC05150.JPG

DSC05154.JPG

Ну и за ребятишками, играющими на детской площадке, понаблюдать.

DSC04948.JPG

DSC05146.JPG

DSC05144.JPG

DSC05148.JPG

А вот теперь, действительно, всё – пора отправляться в славный город по имени Оломоуц.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц. Часть 1.

В Оломоуце я уже бывала несколько лет назад. Тогда мы, возвращаясь из тура, ночевали где-то на окраине и утром на часок заехали в город. Времени было совсем немного, карта тоже отсутствовала, но знакомство с Оломоуцем, тем не менее, состоялось. И хотя главный костёл (Кафедральный собор Святого Вацлава) в тот раз мне не удалось увидеть, зато Верхняя и Нижняя площади с Ратушей и многочисленными фонтанами обследованы были очень даже неплохо. И вот, спустя три с половиной года, я снова оказываюсь в этом чудесном, буквально напичканным достопримечательностями городе.

На экскурсию решила идти, но слушала, честно говоря, в пол-уха – город-то знакомый. К тому же, в самом начале и рассказа никакого не было – мы просто шли по улице в направлении исторического центра.

DSC05156.JPG

DSC05158.JPG

DSC05159.JPG

DSC05162.JPG

DSC05163.JPG

DSC05164.JPGDSC05165.JPG

Экскурсия началась возле Ратуши, находившейся в настоящий момент на реставрации. Жаль, конечно, что вся красота оказалась скрыта под лесами, но Астрономические часы рассмотреть всё-таки было возможно.

DSC05167.JPG

DSC05192.JPG

DSC05191.JPG

DSC05189.JPG

DSC05201.JPG

DSC05212.JPG

DSC05213.JPG

Я снова, как и в первое посещение, мысленно удивилась названию площади. Вот не понять мне этой средневековой логики: почему площадь, расположенная внизу, называется Верхняя, а соседняя, находящаяся гораздо выше – Нижняя? На Нижнюю площадь мы тоже заглянем, а сейчас пока прогуляемся по Верхней.

DSC05169.JPG

DSC05168.JPG

DSC05195.JPG

Кроме Городской ратуши здесь имеется Колонна Пресвятой Троицы – высоченная, трёхуровневая, с часовней внутри.

DSC05175.JPG

DSC05174.JPG

DSC05171.JPG

Рядышком находится фонтан Геркулес (или Геракл).

DSC05176.JPG

А если обойти Ратушу, то отыщется ещё один фонтан под названием Цезарь.

DSC05206.JPG

DSC05205.JPG

По легенде поселение, находившееся на месте будущего Оломоуца, основал именно Гай Юлий Цезарь. Серьёзного исторического подтверждения сей факт не имеет, но повод назвать фонтаны именами древнеримских полководцев и богов, согласитесь, железный. В прошлое посещение я отыскала все эти фонтаны, кроме одного – сегодня же вакантное место, наконец, заполнится.

Пока группа рассматривала Ратушу с часами и Чумную колонну я успела и к любимой черепахе сгонять.

DSC05188_1.jpg

DSC05180.JPG

Рядом с ней находится ещё один фонтан, вернее, целая композиция из фонтанов под названием Арион.

DSC05185.JPG

DSC05184.JPG

Об этом фонтане я уже писала в 2014-м, но для удобства и информации повторю ещё раз:

Римских богов здесь нет, но зато есть древнегреческий поэт и певец по имени Арион, причем, не вымышленный, а реально живший в VII веке до н.э. В истории сохранился даже фрагмент «Гимна к Посейдону», написанный Арионом. Но композиция оломоуцкого фонтана основывается все-таки не на фактах, а на красивой легенде или даже мифе, с которым я предлагаю поподробнее ознакомиться.

Aрион с острова Лесбос был сыном Посейдона и нимфы Онеи; он прекрасно владел лирой и сочинял дифирамбы в честь Диониса. Однажды его покровитель, коринфский тиран Периандр, нехотя разрешил ему отправиться в Тенар, город в Сицилии, куда его пригласили принять участие в музыкальном празднике. Ариону на нем досталась главная награда, а поклонники сделали столько богатых подарков, что у матросов, взявшихся доставить его обратно в Коринф, взыграла алчность.

– Нам жаль, Арион, но ты должен умереть, – сказал капитан судна.

– Какое преступление я совершил? – спросил Арион.

 – Ты слишком богат, - ответил капитан.

– Пощадите мою жизнь, и я отдам вам все мои дары, – взмолился Арион.

– Что тебе стоит отказаться от своего обещания, когда мы прибудем в Коринф? – произнес капитан. – На твоем месте и я бы поступил так же. Вынужденный подарок - это уже не подарок.

 – Хорошо, – смирившись со своей судьбой, вскрикнул Арион, – только позволь мне спеть последнюю песню.

Получив разрешение, Арион оделся в свои лучшие одежды, взошел на нос корабля, и его исполненный с чувством напев вознесся к богам. Закончив петь, он прыгнул за борт, а судно поплыло дальше.

Однако его песня привлекла стаю дельфинов, любящих музыку, один из них взял Ариона к себе на спину и в тот же вечер он уже был в Коринфе, опередив на несколько дней свой корабль. Периандр обрадовался чудесному спасению Ариона, а дельфин, не желая расставаться с певцом, настоял на том, чтобы сопровождать его во дворец, где, вскоре пал жертвой дворцовой роскоши. Арион устроил дельфину пышные похороны.

Когда корабль, на котором плыл Арион, причалил к берегу, Периандр послал за капитаном и командой, а когда те явились, спросил их с притворной тревогой об Арионе.

 – Его задержало в Тенаре чрезмерное гостеприимство жителей, — ответил капитан.

Периандр заставил их всех поклясться на могиле дельфина в том, что слова капитана — правда, а когда те поклялись, явил их глазам Ариона. Поскольку вину свою они отрицать не могли, их тут же предали казни. Позднее Аполлон поместил образ Ариона и его лиры среди звезд1.

 1- Геродот I. 24; Гигин. Мифы 194; Павсаний III. 25.5.

DSC05186.JPG

Группа, наконец, сдвинулась с места и отправилась сначала к Цезарю, а потом сразу на Нижнюю площадь, напрочь проигнорировав Ариона. Нет, ну я понимаю, что фонтан новый (2002 года), но ведь красивый и отлично вписавшийся в «интерьеры» площади. Почему бы не подвести группу, ведь не все же в состоянии оторваться от гида хотя бы на мгновение?

На Нижней площади тоже масса достопримечательностей. Во-первых, это два очередных фонтана – Нептун и Юпитер, и во-вторых – Мариинская колонна 1715 года.

DSC05224.JPG

DSC05217.JPG

DSC05223.JPG

Кроме того, здесь находится дворец Гауеншильда – тот самый, в котором в 1767 году останавливался Леопольд Моцарт с женой и двумя детьми, одним из которых был будущий великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

DSC05225.JPG

Рядом с фонтаном Юпитер, вернее, прямо за ним стоит скромный Костёл капуцинов.

DSC05222.JPG

Ну и дома, обрамляющие площадь по всему периметру, безусловно, тоже заслуживают самого пристального внимания.

DSC05221.JPG

DSC05219.JPG

Затем мы отправились тем же самым маршрутом, что и я в 2014-м – узкими улочками мимо костёла Святого Михаила к часовне Святого Яна Саркандера.

DSC05228.JPG

DSC05227.JPG

DSC05229.JPG

DSC05230.JPG

DSC05231.JPG

DSC05242.JPG

DSC05240.JPG

DSC05239.JPG

DSC05243.JPG

Зашли в один из внутренних дворов Университета. И вот именно с этого момента я навострила уши – начинались новые, неизведанные в прошлое посещение места.

DSC05244.JPG

DSC05246.JPG

DSC05247.JPG

DSC05249.JPG

DSC05252.JPG

DSC05253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц. Часть 2.

Практически сразу же после Университета находится барочный костёл Девы Марии Снежной, возведённый в начале XVIII века на месте церкви францисканцев.

DSC05254.JPG

DSC05255.JPG

DSC05332.JPG

DSC05262.JPG

Строительство нового храма финансировали иезуиты, в 1773 году вынужденные покинуть страну по указу императора Иосифа II. После этого костёл сначала перешёл в ведение Университета, а потом – военным. И только в XX-м веке он вновь стал действующим. Церковь привели в порядок, обновили интерьеры – храм превратился в один из красивейших в Оломоуце. И хотя внутрь мы зайдём только на обратном пути, но я думаю, что будет уместным показать фотографии интерьеров именно сейчас.

DSC05323.JPG

DSC05322.JPG

DSC05330.JPG

DSC05328.JPG

DSC05331.JPG

А мы отправляемся дальше. Цель – Кафедральный собор Святого Вацлава. До него не так уж и далеко, вернее, совсем близко, но это только так кажется. Вокруг столько всего, что только и успеваешь головой вертеть.

Вот, например, парочка музеев: один Краеведческий, другой – Современного искусства.

DSC05319.JPG

DSC05278.JPG

И даже воришка присутствует )))

DSC05320.JPG

А какое граффити чудесное на торце дома!

DSC05258.JPG

Чуть дальше и фонтан, пополнивший мою оломоуцкую коллекцию, нашёлся. Имечко ему – Тритон!

DSC05274.JPG

DSC05273.JPG

DSC05275.JPG

Естественно, я к нему подошла и даже заглянула во все близлежащие переулки-улочки.

DSC05276.JPG DSC05280.JPG

Гид чего-то вещала в наушниках. Так как конечную цель я знала, то решила пойти к ней своим путём, на мой взгляд, более красивым.

DSC05268.JPG

В результате, к костёлу мы (я, Галя и Слава) пришли гораздо раньше и успели не только сделать фотографии с разных ракурсов, но и прогуляться по двору, в котором находится старинный Пржемысловский дворец и Архиепископский музей.

DSC05282.JPG

DSC05286.JPG

DSC05294.JPG

DSC05291.JPG

DSC05293.JPG

Кафедральный собор Святого Вацлава является вторым по высоте зданием в Чехии. И хотя находится он на уютной, тихой, скрытой от посторонних глаз площади, но найти костёл достаточно просто – три его высоченных шпиля служат хорошим ориентиром.

DSC05285.JPG

Собор назван в честь Святого Вацлава, являющегося покровителем Чехии. За всю свою долгую девятивековую историю (с 1104 года) храм претерпел множество изменений. В XIII веке он дважды горел, в XVI-м – приобрёл третью башню, а в веке XIX-м претерпел самую масштабную реконструкцию. Собор полностью перестроили, изменили фасад и увеличили южную башню. Теперь её высота составляет 100,68 метра.

DSC05288.JPG

DSC05292.JPG

DSC05287.JPG

Ещё меня удивил тот факт, что часы, находящиеся на двух башнях, показывают совершенно разное время.

DSC05290.JPG

DSC05289.JPG

Внутрь зайти не только можно, а даже нужно. И так как мы пришли сюда немного раньше группы, то имели возможность не только великолепные интерьеры осмотреть, но и службу услышать.

DSC05298.JPG

DSC05299.JPG

DSC05300.JPG DSC05311.JPG

DSC05309.JPG

DSC05306.JPG

DSC05307.JPG

DSC05305.JPG

DSC05303.JPG

DSC05302.JPG

DSC05308.JPG

DSC05304.JPG

В соборе мы провели достаточное количество времени для ознакомления, потом отправились в обратный путь к Ратуше, пройдя немного другим путём – мимо Дворца архиепископа.

DSC05313.JPG

DSC05314.JPG

DSC05315.JPG

DSC05316.JPG

Затем зашли в костёл Девы Марии Снежной (фотографии я показала раньше) и вернулись к начальной точке обзорной экскурсии – на Верхнюю площадь.

DSC05333.JPG

DSC05334.JPG

DSC05337.JPG

DSC05338.JPG

DSC05340.JPG

В оставшееся время я ещё хотела заглянуть в костёл Святого Маврикия, чтобы увидеть один из самых крупнейших в Европе органов. Не повезло – храм оказался закрытым.

DSC05336.JPG DSC05339.JPG

DSC05341.JPG

Часы продолжали тикать – время отъезда стремительно приближалось, а мы ведь ещё в супермаркет собирались заглянуть, чтобы запасы продовольственные пополнить. Ближайшая «Билла» отыскалась аккурат напротив костёла в многоэтажном торговом центре на нижнем этаже. Там же, но только на самом верху нашёлся и игрушечный магазин, в котором я наконец-то купила вожделенного кротика в шапке.

Последний чешский день завершился душевными посиделками в номере, во время которых мы (Нина, Слава, Галя и я) определились с планами на завтрашнюю Вену.

Поэтому от меня всем спокойной ночи и уже традиционное

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6. 07.05.2018 г.

Вена. Часть 1.

Так получилось, что у меня практически не было времени на подготовку к туру. И если с новыми замками-городами я решила просто: иду на обзорки, а потом ориентируюсь на местности и использую свободное и обеденное время по полной, то с Веной всё обстояло несколько по-иному. В этом городе я уже не впервые, многое видела, что-то даже не раз – в общем, хотелось чего-нибудь нового и неизведанного. Поэтому наметила я парочку мест ещё дома, ну а с остальным – как получится.

Пожалуй, впервые за все мои посещения Вены автобус сначала высадил желающих на Шведенплац (не на Марии Терезии или у дома Хундертвассера) и только потом отправился с остальными на экскурсию. Ну а теперь обо всём по порядку.

Как я уже говорила, цель у меня была, причём, даже две! Первая – это Votivkirche (Обетная церковь), а вторая – Strudlhofstiege (лестница Штрудльхофштиге). Вроде бы немного, но есть одна существенейшая деталь – когда у меня целей мало, а времени достаточно, я хожу не просто зигзагами, но ещё и кругами, квадратами, ромбами, спиралями и т.д. и т.п. Причём, плана могу вообще не иметь – иду в направлении башенок, скульптур, церквей, мостов, короче говоря, кудаглазаглядятиногинесут! Обо всём этом я честно предупредила новых друзей на вчерашних вечерних посиделках и дала им время подумать на предмет: а стоит ли со мной связываться? В результате, Слава с Галей отправились в Бельведер, ну а Нина решила рискнуть.

Ну вот, собственно, и вся предыстория – пора отправляться в путь.

DSC05342.JPG

Мы заглянули в карту и обнаружили неподалёку от Шведенплац церковь Святого Рупрехта. Отлично – значит, мы идём туда!

DSC05343.JPG

Ruprechtskirche – это одна из самых старых церквей Вены, основанная ещё в VIII веке. Конечно, сейчас от первого здания практически ничего не сохранилось, но XIII, XIV, XV и даже XVIII века они ведь тоже многого стоят. Внутри здесь очень просто и пустынно – всего несколько скульптур, распятие да витражи. И тишина – звенящая, не дающая шанса даже на шёпот.

DSC05346.JPG

DSC05347.JPG

DSC05349.JPG DSC05348.JPG

DSC05350.JPG 

В церкви мы пробыли совсем недолго, затем вышли, спустились по длинной лестнице и оглянулись – со стены соседнего дома на нас смотрел сам Святой Рупрехт.

DSC05354.JPG DSC05355.JPG

Что ж, первый зигзагокруг оказался удачным – посмотрим, что будет дальше ))) А дальше было несколько улиц, переулков, мостов, симпатичных скульптур (современных и не очень).

DSC05356.JPG

DSC05357.JPG

DSC05358.JPG

DSC05370.JPG

DSC05359.JPG

А потом мы вышли на простенькую проходную площадь, оглянулись и ахнули – круто уходящую вверх лестницу венчала прекрасная церковь с красивой ажурно-резной башней.

DSC05360.JPG

Католическая церковь Maria am Gestade (Мария на берегу) появилась в австрийской столице в XII веке. Странное на первый взгляд название, церковь получила не случайно. Дело в том, что ранее она находилась на берегу Дуная, но в современной Вене реку сместили от церкви, проложив Дунайский канал.

DSC05363.JPG

DSC05369.JPG

DSC05366.JPG

Поначалу показалось, что церковь закрыта, но дверь вдруг открылась и выпустила наружу двух тётечек. Мы с Ниной переглянулись и отправились внутрь. А тут красотища!

DSC05374.JPG DSC05387.JPG

DSC05380.JPG

DSC05381.JPG

DSC05379.JPG 

DSC05375.JPG DSC05377.JPG

DSC05376.JPG

DSC05383.JPG DSC05382.JPG

DSC05385.JPG

DSC05384.JPG

DSC05373.JPG

Иногда очень полезно не готовиться к поездке, во всяком случае, у меня это частенько работает. Ты идёшь незнамо куда, оглядываешься, заворачиваешь за угол и бац – потрясение! Сегодня я ещё не раз его испытаю, что ещё больше укрепит меня в пользе прогулок в стиле кудаглазаглядятиногинесут.

DSC05390.JPG

DSC05392.JPG

DSC05394.JPG DSC05396.JPG

DSC05400.JPG

Получив порцию приятных впечатлений, мы отправляемся дальше – в направлении Вотивкирхе.

DSC05395.JPG DSC05402.JPG

Идём, как я уже говорила раньше, не по прямой, а зигзагами, кругами и даже по спирали – в направлении башенки, скульптуры или даже просто дерева.

DSC05407.JPG

DSC05409.JPG

DSC05413.JPG

DSC05414.JPG

DSC05415.JPG

DSC05425.JPG

DSC05430.JPG

До сих пор не знаю, как мои прогулочные выкрутасы восприняла Нина, но надеюсь, что положительно )))

А мы, наконец, выходим к Votivkirche (Обетной церкви), возведённой в XIX веке в благодарность за спасение императора Франца-Иосифа.

DSC05426.JPG

Я уже очень давно хочу заглянуть внутрь или хотя бы прогуляться вокруг. Сегодня это желание исполнилось, но не лишь отчасти – двери оказались закрытыми. Что ж, значит осмотрим церковь поподробнее снаружи – её ажурные шпили и порталы заслужили это не меньше, чем интерьеры.

DSC05420.JPG

DSC05419.JPG

DSC05442.JPG

DSC05443.JPG

DSC05445.JPG DSC05446.JPG

DSC05452.JPG

DSC05459.JPG

DSC05451.JPG

DSC05450.JPG

DSC05453.JPG DSC05457.JPG

А заодно и по парку Зигмунда Фрейда прогуляемся.

DSC05447.JPG

DSC05441.JPG

DSC05449.JPG

DSC05440.JPG

Поваляться на травке, как многочисленные студенты, конечно, не пришлось, но за и даже НА каменном восьмиугольном столе я посидеть не отказалась.

DSC05439.JPG

Ещё понравился довольно необычный памятник Антонио Вивальди, пристроившийся в тени деревьев с другой стороны церкви.

DSC05461.JPG

DSC05460.JPG

Осмотрев Вотивкирхе со всех сторон, мы наконец-то решаем двигаться дальше – к цели № 2.

DSC05462.JPG

DSC05574.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена. Часть 2.

Дорога к вожделенной лестнице оказалась очень симпатичной – мало того, что дома один краше другого, так ещё и всякие бонусы попадаются в виде Josephinum.

DSC05469.JPG

DSC05468.JPG

DSC05467.JPG

Конечно, мы зашли во двор – вход-то свободный! Прогулялись по лужайке и поближе рассмотрели скульптуру девушки со змеем. Собственно, а почему бы и не попоить аспида – это же медицинский университет, а не какой-нибудь другой.

DSC05475.JPG

DSC05474.JPG

DSC05470.JPG

DSC05478.JPG

Топаем дальше. А вот и моя специальность обнаружилась! По крайней мере, очень близкая к ней.

DSC05481.JPG

Мы вроде бы так внимательно смотрели названия улиц, но всё равно промахнулись и поначалу прошли мимо искомого переулка, ведущего прямо к лестнице. Зато ещё кое-что интересное увидели.

DSC05479.JPG

DSC05482.JPG DSC05483.JPG

DSC05484.JPG

DSC05485.JPG

DSC05487.JPG

Лестница явилась неожиданно – сначала я её даже не опознала. Просто между зданиями обнаружились ступени, ведущие вниз – и всё, никаких знаков и надписей.

DSC05486.JPG

Подозрение, что это она, конечно возникло – лестница шла не по прямой, да ещё и дворец какой-то виднелся. Уж не Лихтенштейнов ли?

DSC05489.JPG

В общем, мы потопали вниз и когда, наконец, спустились и оглянулись назад, то сомнения исчезли – перед нами находилась именно Strudlhofstiege.

DSC05493.JPG

DSC05492.JPG

DSC05491.JPG

DSC05499.JPG

Лестница Штрудльхофштиге появилась в Вене в 1910 году. Она довольно необычна – идёт не по прямой, а зигзагами, причём, разной длины. Зигзаги эти пару раз трансформируются в небольшие площадки, украшенные фонтанами.

DSC05494.JPG

DSC05498.JPG

Около одного из них висит мемориальная табличка с цитатой из книги Хаймито фон Додередера «Штрудльхофские лестницы». Собственно, благодаря этому роману лестница и прославилась.

DSC05496.JPG

Итак, обе цели достигнуты, хоть и не в полной мере (внутрь Вотивкирхе я снова не попала), а значит, план на Вену выполнен. Вроде бы всё сделано, но меня глодало чувство неудовлетворённости и даже какого-то обмана. И лестница вроде та самая, к которой я стремилась, и симпатичная она, и фонтаны работают, но … Я была разочарована увиденным и ничего не могла с этим поделать. Неужели только ради этого стоило переться по жаре за тридевять земель?

DSC05502.JPG

Мы глянули на часы и решили, что времени до отъезда в замок Кройценштайн вполне достаточно, чтобы поискать ещё что-нибудь стоящее. Во всяком случае, в парк при дворце Лихтенштейнов мы точно успевали зайти. Сказано – сделано! Отправляемся в путь.

DSC05504.JPG

На самом деле главный вход на территорию дворца расположен тут же – нужно просто перейти дорогу и вильнуть чуть влево, но мы же не ищем лёгких путей и потому отправились в обход, справедливо решив, что и с другой стороны тоже должен быть вход в вожделенный парк. А заодно и ещё чего-нибудь интересненькое увидим – Вена ведь город сюрпризов.

DSC05505.JPG

DSC05506.JPG

DSC05507.JPG

DSC05508.JPG

Сюрприз себя ждать долго не заставил, правда, поняли мы это чуть позже, а пока же просто шли в направлении башенок какой-то церкви и глазели по сторонам.

DSC05510.JPG

Дошли и плюхнулись на скамейку, стоящую в тени высоких раскидистых деревьев. Жара – отдохнуть хотелось, а заодно и водички попить. И даже сидя на скамейке и глядя в упор на эту самую церковь, мы и не подозревали, к какому чуду пришли.

DSC05513.JPG

DSC05512.JPG

Вот часто так бывает – ты готовишься, мечтаешь об одном, потом достигаешь цели и разочаровываешься. И в то же время особо не примечательная, находящаяся далеко от центра, совершенно тебе неизвестная церковь вдруг потрясает, выворачивает душу наизнанку, сносит крышу и т.д. и т.п. Именно так получилось с Lichtentaler Pfarrkirche – ещё немного и она раскроет перед нами двери и потрясёт воображение.

Церковь Лихтенталер имеет и второе название, неофициальное – часто её называют церковью Шуберта. И это совсем не случайно. Именно здесь в 1797 году крестили маленького Франца. Именно здесь он получил свое первое музыкальное образование. И именно здесь, в Лихтенталер, Франц Шуберт 25 сентября 1814 года провёл своё первое выступление, исполнив несколько композиций, написанных в честь столетнего юбилея церкви.

Ничего этого я не знала, сидя на скамейке и решая: зайти или не зайти. И какое счастье, что мы всё же отворили ту тяжеленную дверь, а что вот что мы увидели внутри, покажут эти фотографии.

DSC05529.JPG

DSC05528.JPG

DSC05525.JPG

DSC05524.JPG

DSC05526.JPG DSC05527.JPG 

DSC05522.JPG DSC05523.JPG

DSC05515.JPG

DSC05521.JPG

DSC05520.JPG

DSC05514.JPG

DSC05517.JPG

DSC05516.JPG

DSC05519.JPG

DSC05518.JPG

DSC05531.JPG

Уходить отсюда мне не хотелось совершенно, но время не дремало – оно тикало и переводило стрелки всё ближе к часу X. Хочешь, не хочешь, а пришлось к ним прислушаться. Мы оторвались от созерцания интерьеров и отправились в обратный путь, уже традиционно другой дорогой. По пути встретили огромный торговый центр, а в нём «Биллу».

DSC05533.JPG

DSC05532.JPG

Сделав необходимые покупки и пополнив продовольственные запасы, довольные, мы отправились дальше.

А вот и парк при загородном дворце Лихтенштейнов показался – и вход туда нашёлся. Ну, мы и зашли!

DSC05538.JPG

Зашли, прогулялись по тенистым дорожкам, полюбовались маленьким прудиком и обоими дворцами – их оказалось целых два – и отправились в «главный» двор.

DSC05537.JPG

DSC05539.JPG

DSC05541.JPG

DSC05546.JPG

DSC05549.JPG

DSC05548.JPG

DSC05550.JPG

DSC05552.JPG

DSC05559.JPG

DSC05555.JPG

DSC05558.JPG

Двор оказался замечательным – со скульптурами на ограде и лимонными деревьями, растущими в кадках и расставленными по всей территории в определённом порядке. На многих деревцах плоды соседствовали с только что распустившимися цветами. А какой запах…

DSC05561.JPG

DSC05564.JPG

DSC05565.JPG

DSC05563.JPG

DSC05569_1.jpg

DSC05568.JPG

DSC05570.JPG

DSC05572.JPG

Отсюда тоже не хотелось уходить, но времени осталось совсем мало – пожалуй, придётся даже пробежаться, чтобы вовремя успеть к Альбертине (именно там нас должен ждать автобус). Ох и забег это был! Поначалу мы просто шли быстрым шагом, ну а после знакомых шпилей Вотивкирхе, взяли руки в ноги, сунули фотоаппараты в сумки и рванули задворками мимо Ратуши, Университета и Парламента. Перевели дух и ещё быстрее понеслись дальше – вдоль Ринга. Вот уже Хофбург и Мария Терезия остались позади, впереди показалось здание Оперы. Мы продолжались нестись и, наконец, взмыленные, тормознули у Альбертины – фууух, успели!

Осталось всего несколько минут, в которые мы кое-как отдышались и выхлебали купленные в Билле бутылки со свежевыжатым соком. А тут и группа подошла. Мы забрались в автобус и с наслаждением плюхнулись на сиденья. Какое же это, оказывается, счастье – просто сидеть! А если бы мы никуда не пошли, никуда не опаздывали и никуда не бежали, то счастья-то и не узнали бы! Вот так )))

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Кройценштайн.

DSC05575.JPG 

Замок Кройценштайн расположен в небольшой деревушке Леобендорф всего-то в 17 километрах от Вены. Попав туда, каждый найдёт в окружении что-то знакомое, будто бы уже виденное – то ли во сне, то ли на картинках книги. А может быть это кино? Именно так – вы всё это видели в кино, ибо в Кройценштайне снималось очень много фильмов!

DSC05580.JPG

DSC05581.JPG 

Ну а мы про кино забудем и познакомимся с историей самого замка – не киношного, а настоящего.

История его начинается с XII века, когда замок Гризанштайн (изначальное название замка) впервые упоминается в летописях. Известно, что был этот замок готическим – с башнями, рвом и подъёмным мостом. В общем, всё как обычно.

Следующий виток в истории Кройценштайна (а замок к XVII веку носил именно это название) состоялся в 1641 году, когда он был захвачен шведами во время тридцатилетней войны. В 1645 году шведы замок взорвали и до 1874 года Кройценштайн стоял в руинах.

В тот год новый владелец замка Иоганн Непомук Вильчек решил заняться не просто восстановлением своего нового дома, а созданием идеального романтического замка времён Средневековья. Он нанял известного архитектора и вместе с ним начал складывать пазл. По-другому это действо и не назовёшь – Вильчек объездил всю Европу, скупая «компоненты» разрушенных часовен, башен, домов и даже кухонь. Главное, чтобы всё это принадлежало ко времени расцвета рыцарства и подходило по духу создаваемому замку. Таким же образом, собралась целая коллекция (огромная и уникальная) средневекового оружия и доспехов.

Замок «собирали» из уникальных средневековых деталей целых тридцать лет и к 1906 году, Кройценштайн, наконец, обрёл свой нынешний облик.

Автобус наш взобрался на гору и остановился совсем недалеко от замка – на официальном, хоть и заросшем травой, паркинге. До заказанной экскурсии оставалось немного времени, которое мы провели, фотографируя Кройценштайн со всех доступных ракурсов, а заодно и по доступным окрестностям пробежались.

DSC05576.JPG

DSC05585.JPG DSC05600.JPG

DSC05606.JPG

DSC05584_1.jpg DSC05583_1.jpg

DSC05611.JPG

DSC05609.JPG

DSC05608.JPG

DSC05607.JPG

DSC05595.JPG

DSC05594.JPG

DSC05590.JPG

DSC05592.JPG

DSC05591.JPG

DSC05597.JPG DSC05579.JPG

DSC05613.JPG

Так как замок является частной собственностью, да ещё к тому же жилой, то экскурсии в нём проводят сами владельцы. Правила, соответственно, диктуют тоже они. А правила эти таковы, что фотографировать можно только снаружи и во дворах, но внутри ни-ни – запрещено!

Первый двор мы обфотографировали ещё до начала экскурсии.

DSC05616.JPG

DSC05615.JPG DSC05620.JPG 

DSC05626.JPG

DSC05623.JPG

DSC05627.JPG DSC05629.JPG

DSC05632.JPG

Затем вышла солидная дама с ключами, отворила нам дверь и предложила зайти внутрь – сначала во дворы.

DSC05634.JPG 

Дааа, владельцы на славу постарались – и не скажешь ведь, что это построено из кусочков десятков замков, привезённых из самых разных стран! Каждый камешек вроде бы на своём месте – всё сходится, всё подогнано.

DSC05647.JPG

DSC05660.JPG

DSC05661.JPG DSC05659.JPG

DSC05652.JPG

DSC05642.JPG DSC05650.JPG

DSC05648.JPG

Детали весьма интересные – на дверях, скамьях и капителях колонн.

DSC05662.JPG

DSC05672.JPG

DSC05664.JPG

DSC05673.JPG

DSC05666.JPG

DSC05665.JPG 

Санки средневековые меня вообще в восторг привели – никогда не видела таких!

DSC05641.JPG

DSC05640.JPG

DSC05639.JPG 

И колодец здесь имеется, и часовня, и крытые галереи, с которых открываются шикарные виды на двор.

DSC05644.JPG

DSC05646.JPG

 DSC05656.JPG DSC05654.JPG

DSC05676.JPG

DSC05670.JPG

Есть здесь и подземелья – а как же без них средневековому замку? Правильно – никак!

Внутри мне тоже понравилось. Очень впечатлила огромная чуть темноватая кухня с длиннющим (7,5 метров) мощным столом. В качестве столешницы использовали тяжеленную (1 тонна) дубовую доску, бывшую когда-то мостом через реку в Зальцбурге. Честно говоря, я такое даже представить себе не могла – чтобы из моста стол сделать! Но, как ни странно, стол очень соответствовал духу того времени. Утварь, кстати, тоже – все эти котлы, чаши, вафельницы.

Оружейная комната хранит множество доспехов самой разной величины и назначения. Брони, шлемы, щиты, оружие, мечи, алебарды и даже пушки – всё подлинники.

Что здесь ещё есть? Ну конечно, Рыцарский зал и Часовня – без них просто никуда древнему замку. А также спальня с короткой кроватью, особенностью которой была так называемая доска снов. И Охотничья комната, по традиции украшенная рогами, оружием и охотничьими ножами. Ну и в каждой комнате есть соответствующая эпохе и назначению мебель – тоже подлинники, привезённые из самых различных замков всей Европы.

В общем, впечатления от посещения Кройценштайна у меня остались положительные, хотя и неоднозначные. Иногда казалось, что владельцы слегка перебрали с интерьерами – во всём ведь нужна мера. Но думаю, что с исторической точки зрения это была полезная прогулка – ведь редко где ещё увидишь такое количество артефактов на сравнительно небольшой территории.

Так что я не жалею, что поехала сюда, пусть и пришлось совершить супержаркий забег от Вотивкирхе до Альбертины, после которого у меня до сих пор гудят ноги.

Ну а нам пора в Вену, которая, оказывается, преподнесёт мне сегодня ещё один Сюрприз – причём, именно такой, с большой буквы!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Вена.

Да, мы сюда вернулись , то есть ещё пару часов можно провести в этом прекрасном городе. И если поначалу я склонялась к мысли вернуться на «задворки» Парламента – уж очень они хороши – то, выйдя из автобуса, поняла, что никаких экскурсий, самостоятельных или нет, сегодня больше не хочу. Ноги гудели страшно! Приятели мои были такого же мнения и потому мы решили просто погулять. Слава так загадочно на нас посмотрел, потом перемигнулся с Галей и они решили кое-что нам с Ниной показать. Ну, решили и решили.

Они так рванули с места в направлении центра, что я опешила. Ээээй, вы чего? Это моя специальность – бегать по городу. А вы должны ходить нормальным шагом, а то я не успеваю ))) Еле-еле сделала несколько кадров по пути и то больше по привычке )))

DSC05678.JPG

DSC05679.JPG

DSC05681.JPG

DSC05682.JPG

DSC05683.JPG

DSC05684.JPG

А Слава всё нёсся с неимоверной скоростью… Наконец, остановился и смотрит так хитро…

– Ну вот, сюрприз! – говорит.

Чего это он? Стоим мы вроде бы в самом центре. Хожено здесь, перехожено за предыдущие приезды. Красиво, не спорю, но в чём же сюрприз?

– Галь, они не понимают! – продолжает издеваться Слава. – Ладно, закрывайте-ка вы глаза и пойдём. Открывать только по моей команде!

Хммм, заинтриговал, я такое люблю ))) Мы с Ниной закрыли глаза, Слава с Галиной взяли нас под белы рученьки и куда-то повели.

– Осторожно, ногу подними – ступенька, лифт, – командуют.

– Ещё и лииифт? – недоумеваю я.

– Ага, он самый! А вот теперь повернитесь и можете открыть глаза, – командует Слава.

Я открываю глаза и ах – прямо передо мной фреска известная. Я её, конечно же, видела раньше, но не с такого же ракурса!

DSC05687.JPG

– Это только начало! – смеётся Галка.

Панорамный лифт продолжает двигаться дальше, тормозит на очередном этаже, я поворачиваюсь в указанном направлении – и ещё раз ах – улица как на ладони!

DSC05688.JPG

Мы находимся в торговом доме Steffl и продолжаем возноситься над городом! Конечная цель – это седьмой этаж, на котором, кроме шикарного и бесплатного (!), пардон, санитарного заведения с офигительным апельсиновым мылом, имеется бар и ресторан, расположенные на открытой террасе с видом на венские шпили. И самое главное, на террасу эту можно пройти совершенно бесплатно, то есть задарма, как говорили чехи в Микулове, приглашая нас продегустировать их вина. Именно это и было тем самым сюрпризом, который обещал нам Слава.

DSC05694.JPG

DSC05708.JPG

DSC05700_1.jpg

DSC05697.JPG

DSC05699.JPG

DSC05701_1.jpg

DSC05701.JPG

DSC05698.JPG

DSC05702.JPG

DSC05705.JPG

DSC05704.JPG

DSC05712.JPG

DSC05707.JPG

Мы проторчали на крыше достаточно долго а потом, сделав массу фотографий, поехали вниз. На нулевом этаже прогулялись по огромному магазину с парфюмом. Я ничего покупать не стала (ещё не закончились домашние запасы), но зато познакомилась с колоритным парнишей, помогавшим клиентам определиться с выбором аромата. Он с удовольствием мне попозировал )))

DSC05715.JPG

Потом мы просто прогулялись по центру, заглянули в несколько магазинов и поздоровались с собором Святого Стефана с земли.

DSC05714.JPG

DSC05724.JPG

DSC05717.JPG

DSC05719.JPG 

DSC05723.JPG

DSC05721.JPG

Времени до отъезда оставалось не так уж много и потому мы решили медленным шагом двинуться в сторону площади Марии Терезии. Я ещё и в DM успела заглянуть – надо же и себя немного побаловать. На площади Марии Терезии всё было как всегда – центральная скульптура и два красавца-близнеца дворца.

DSC05727.JPG

DSC05744.JPG

DSC05743.JPG

DSC05730.JPG

DSC05734.JPG

DSC05733.JPG

И мамонтёнок находился на своём обычном месте.

DSC05736.JPG

Я его традиционно почесала за ушами и сфотографировала со всех возможных ракурсов.

DSC05739.JPG

DSC05740.JPG

DSC05738_1.jpg

А тут и время отъезда подошло. Мы загрузились в автобус и двинулись в сторону столицы Словакии.

 

Словакия. Братислава.

Вроде бы и расстояние от Вены до Братиславы небольшое, и границу мы не прошли, а проехали, но зато за дороги платили… Платили… Ждали… Снова ждали… Ещё раз ждали… Солнце уже и сесть успело, а мы всё ждали, когда же словаки нам оформят въезд, выезд и проезд по всем дорогам. Вручную они это делали!

Наконец, все формальности соблюдены – мы трогаемся с места. Отель наш располагался на самой окраине Братиславы – где-то в районе кладбища. Ближайшая остановка трамвая, во всяком случае, именно так и называлась. Впечатление от отеля в первый вечер, лично у меня, сложилось очень негативное. Во-первых, забрали паспорта до утра на оформление, во-вторых, все двери на этаж, с этажа и т.д. да ещё плюс лифт функционировали только при наличии карточки номера. А если она сдохнет (а такие случаи в других отелях бывали), то что делать? Вечно ехать в лифте или торчать перед закрытой дверью? Ведь даже на рецепшн не спустишься без неё. Но самым главным разочарованием оказался наш с Галей номер – после Брно он смотрелся совсем убогим. Тесный до невозможности, с совковой мебелью, готовой развалиться, с убогим раздолбанным душем и непонятным мылом-гелем-шампунем в подвешенной банке. Бррр! Хорошо хоть бельё и полотенца оказались белоснежно-чистыми и вода горячая имелась, а то бы…

Мы с Галей поначалу немного расстроились, а потом плюнули на это дело и, с грехом пополам приняв душ, заснули до самого утра. Утро вечера ведь мудренее, а потому

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7. 08.05.2018 г.

Проснулась в хорошем настроении. За окном пробегали небольшие тучки, а значит день обещал быть не особо жарким. Номер при свете дня казался уже не таким убогим, к тому же по ТВ показывали мульт про кротика, а я являюсь его большой поклонницей. Крот, правда, оказался новой версией – приключений искал вместе с пандой, причём, был гораздо крупнее медвежонка. И вот вроде бы и прорисован кротик лучше, и более красочный он, но тот, из моего детства был милее и симпатичней. Говорильни тоже стало больше, но мы, как ни странно, поняли все диалоги.

Потом забежали на ресепшн за паспортами и только тогда отправились завтракать. Ну что ж, тут всё было достойно: вкусно и в достаточном количестве, во всяком случае, меня ассортимент устроил. К тому же мы узнали, что совковые номера достались далеко не всем – те одногруппники, которые попали в другое крыло, заселились во вполне приличные комнаты. Значит, есть шансы, что при дальнейшей реконструкции приведут в порядок и наше крыло. Ну а нам повезёт в чём-то другом – жизнь ведь штука полосатая. Единственное, что продолжало доставать – это использование карточек везде и всегда. Но тут уж ничего не поделаешь , да и утром сей факт уже не казался столь критичным.

Сегодня нас ждёт весьма насыщенный день – ха, можно подумать, что вчера или позавчера было по-другому! Нееет, меня уже этим не напугаешь – адаптировалась ))) К тому же, именно сегодня я записалась на групповой обед, а значит о хлебе насущном можно не заботиться.

Итак, о программе на день: Братислава (обзорка), крепость Девин, обед, замок Червоны Камень и снова Братислава (свободное время вечером). Я, как вы уже, наверное, догадались, записалась везде.

Ну что, начнём, пожалуй.

 

Братислава. Часть 1.

8 мая – день, в который вся Европа празднует окончание Второй мировой войны. Именно поэтому сегодня в Братиславе выходной, а многочисленные музеи, магазины и другие подобные заведения закрыты. В центре города ожидаются ярмарки, концерты и народные гулянья, но увидеть их сможет только тот, кто останется в словацкой столице, отказавшись от поездки по замкам. Я к этой категории не отношусь, а вот Галина именно так и поступила. И пусть Девин и Червоны Камень она не увидела, но зато город изучила досконально

Сегодня в качестве местного экскурсовода выступает Петер. Бразды правления в свои руки он взял ещё в автобусе, просвещая нас насчёт остановки трамвая и возможности добраться из центра  в отель и наоборот самостоятельно. Историю города он также не обошёл своим вниманием, в том числе и задворки, по которым мы ехали в настоящий момент. Райончик этот при свете дня показался мне более весёлым и менее убогим, чем вчера вечером. А кладбище даже понравилось – оно выглядело гораздо солиднее и ухоженнее, чем окружающие его дома.

Первая остановка у нас случилась у Мемориального комплекса Славин, посвящённого памяти воинов, погибших во время освобождения Братиславы.

DSC05750.JPG

DSC05749.JPG

DSC05751.JPG

DSC05755.JPG

Высокая 37-метровая стела, увенчанная фигурой воина-освободителя, стоит на высоком холме.

DSC05777_1.jpg

DSC05756.JPG

Холм окружает прекрасный парк, в котором и захоронены 6845 солдат, офицеров и просто погибших в Братиславе весной на исходе жестокой войны.

DSC05758.JPG

DSC05769.JPG

DSC05767.JPG

DSC05766.JPG

DSC05783.JPG

Над братской могилой построен мраморный мавзолей, на стенах которого выгравированы бесчисленные ряды фамилий погибших воинов.

DSC05774.JPG

DSC05780.JPG

Остальные погибшие лежат под отдельными плитами – их тоже сотни. И пусть дата рождения у каждого своя, но дата смерти у всех одинакова – весна 1945 года.

DSC05764.JPG

DSC05765.JPG

DSC05772.JPG

DSC05771.JPG

Перед входом в Славин каждый из нас получил от Люды несколько гвоздик. Я свои положила на плиту погибшей девушки, чем-то задевшей моё сердце…

DSC05786.JPG

В парке стояла оглушительная тишина – не было никого, кроме нас. Все официальные мероприятия начнутся немного позже – после 10 часов. И вот тогда сюда придут словаки, чтившие память тех, кто подарил им жизнь и свободу более 70 лет назад.

DSC05789.JPG

Пожалуй, и хватит о грустном – пора познакомиться и с городом, раскинувшимся чуть ниже у берегов Дуная.

DSC05792.JPG

DSC05794.JPG

DSC05793.JPG

DSC05795.JPG

Вторая остановка – это Братиславский град, белые стены которого мы увидели ещё с холма Славин.

DSC05805.JPG

История замкового холма уходит глубоко в древность – ещё в третьем тысячелетии до нашей эры в этом месте существовал акрополь, сменившийся во времена римлян пограничным укреплением. В те времена граница Римской империи проходила как раз по реке Дунай.

В веке IX-м сюда приходят славяне и тогда начинается официальная история Братиславского града. От той эпохи почти ничего не осталось, разве что остатки великоморавской базилики, башни и церкви Святого Спасителя, обнаруженных археологами на восточной стороне террасы в 1965 году, да ещё несколько старинных документов, датированных 907 годом.

DSC05841.JPG

Ну и ещё современный памятник королю Великой Моравии Святополку, считающемуся ещё и королём древних словаков.

DSC05817.JPG

Пару столетий Братислава, носившая тогда имя Прессбург, была даже столицей Венгерского королевства. В тот период венгры потерпели поражение от Османской империи и, спасая королевские ценности, перебрались в Братиславу. Замок, да и сам город в то время переживал небывалый расцвет – в соборе Святого Мартина короновали венгерских монархов, а в замке строились и перестраивались прекрасные помещения. Сама Мария Терезия короновалась здесь! В её времена вместо пушек и снарядов разбили барочные сады во французском стиле, соорудили оранжереи, террасы и перестроили внутренние помещения замка.

DSC05845.JPG

Однако всему этому настал конец – в 18111 году замок подожгли пьяные солдаты и на целых 150 лет о Братиславском граде попросту забыли. Вспомнили о нём только в 1953 году – тогда и началась масштабная реконструкция, во время которой замок вновь приобрёл свой величественный вид.

Братиславский град находится на 85-метровом холме и буквально возвышается над городом, раскинувшимся у его подножия. С его террас и стен открываются великолепные виды на Дунай и возможно именно поэтому здесь так любят бывать туристы.

DSC05823.JPG

Хотя есть на что посмотреть и в самом замке, как бы ни ворчали скептики, что новодел это всё и никакой, мол, исторической ценности он не представляет. На это я всегда отвечаю словами известной песни: «Посмотри, что останется после тебя…» Сегодня это новодел, а через какую-нибудь сотню-другую лет – памятник архитектуры. Поэтому лично для меня новоделов не существует – есть прекрасные здания, дворцы, замки, скульптуры, фонтаны и парки. Всё то, что однажды станет гордостью будущих поколений.

И именно поэтому, как бы мне не хотелось послушать Петера об истории и обустройстве замка прежнего, я предпочла увидеть настоящий. И не только увидеть, но пройтись по его территории собственными ногами, зависая на смотровых площадках и любуясь Новым и ещё целой кучей мостов, расположенных чуть дальше. Возможно, если бы я решила не ехать в Девин, то всё случилось бы по-другому и интересный рассказ Петера не прошёл мимо моих ушей. Но я чётко понимала, что после обзорки свободного времени не будет вообще и потому, если я хочу увидеть Братиславский град, то действовать нужно именно сейчас.

Поэтому историю замка читаем в интернете, а сейчас путешествуем со мной глазами.

Автобус высадил нас рядышком с Парламентом Словакии, находящегося аккурат напротив Венских ворот замка, появившихся в 1712 году перед коронацией Карла VI (отца Марии Терезии).

DSC05802.JPG

Дорога, ведущая к Западной террасе,

DSC05813.JPG

DSC05811.JPG

DSC05814.JPG

DSC05815.JPG

плавно переходит на смотровую площадку, на которой я зависла энное время, любуясь открывающимися видами.

DSC05825.JPG

DSC05831.JPG

DSC05827.JPG

DSC05832.JPG

Потом заглянула в один из внутренних дворов замка и не найдя там ничего интересного для себя, отправилась дальше.

DSC05818.JPG

DSC05821.JPG

DSC05816.JPG

DSC05834.JPG

А дальше был ещё один двор, в котором нашлись и остатки древней базилики, и новые виды на город и Дунай, и самое главное – вход во французский сад, который  произвёл на меня самое наилучшее впечатление.

DSC05840.JPG

DSC05842.JPG

DSC05864.JPG

DSC05863.JPG

DSC05862.JPG

Здесь до сих пор ведутся восстановительные работы – сад разбит буквально заново. Но ведь красиво!

DSC05846.JPG

DSC05847.JPG

DSC05850.JPG

DSC05849.JPG

DSC05851.JPG

Несколько ярусов с высаженными деревьями и спланированными клумбами украшены множеством скульптур, пока ещё белоснежно-новых.

DSC05858.JPG

DSC05859.JPG

DSC05860.JPG

DSC05857.JPG

DSC05856.JPG

DSC05854.JPG

DSC05852.JPG

Но пройдёт какая-нибудь пара зим и белая «кожа» скульптур приобретёт благородный мраморный оттенок. Тогда, наверное, никто уже не скажет пренебрежительно – новодел. И гиды поведут сюда группы туристов или хотя бы дадут время прогуляться здесь самостоятельно.

Я получила громадное наслаждение от этой прогулки и даже успела забежать в небольшой, но очень симпатичный сувенирный магазин, находящий рядышком вот с этой скульптурой.

DSC05865.JPG

На этом время, отведённое на замок, закончилось и мы отправились знакомиться с историческим центром Братиславы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братислава. Часть 2.

Автобус остановился на берегу Дуная недалеко от собора Святого Мартина, в котором когда-то происходили коронации венгерских монархов. К нему мы подойдём немного позже, а пока тормознём на Рыбной площади и послушаем рассказ о Чумной колонне, находящейся тут же.

DSC05867.JPG

Вернее, послушает группа, а я снова умотаю чуть дальше – к Андерсену и девушке с оленем, попутно прихватив объективом ещё парочку симпатичных объектов.

DSC05869.JPG

DSC05872.JPG

DSC05870_1.jpg

DSC05875.JPG

DSC05874.JPG

DSC05876.JPG

Группа двинулась дальше, ну и я за ними, только не по прямой, а привычными уже зигзагами.

DSC05881.JPG

Вышли к месту, где до середины XX века находилась Синагога, построенная в мавританском стиле. Синагогу эту и ещё несколько исторических зданий снесли, когда строили Новый мост и теперь здесь находится только памятник, установленный в память того, что когда-то было.

DSC05883.JPG DSC05889.JPG

А вот собор Святого Мартина – не только самый большой храм словацкой столицы, но и самый древний. Возведён он был ещё в XIII веке и пережил, как водится, несколько реконструкций, последняя из которых проводилась в середине XIX века.

DSC05880.JPG DSC05879.JPG

Внутрь мы почему-то не зашли, а жаль – там есть на что посмотреть. Пока группа слушала рассказ Петера, я разглядывала рисунки на стенах дома, прилегающего к собору. Некоторые из них оказались очень интересны.

DSC05891.JPG

DSC05890.JPG

DSC05892.JPG DSC05906.JPG

DSC05907.JPG

DSC05899.JPG

Заодно ещё и дома окрестные рассмотрела – каждую интересную деталь, коих нашлось тут немало.

DSC05903.JPG

DSC05905.JPG

DSC05904.JPG

DSC05914.JPG

DSC05901.JPG

Немного прогулялась вдоль собора и подошла к бюстам известных композиторов прошлых времён.

DSC05898.JPG

DSC05909.JPG

DSC05900.JPG

DSC05910.JPG

DSC05895.JPG

DSC05913.JPG

Рассказ Петера я, конечно, тоже слушала, но, честно говоря, мало что помню. Поэтому будем просто смотреть картинки и знакомиться с Братиславой визуально.

DSC05917.JPG

DSC05919.JPG

DSC05922.JPG

DSC05921.JPG

DSC05923.JPG DSC05934.JPG

DSC05930.JPG

DSC05931.JPG

DSC05927_1.jpg

DSC05928.JPG

А мы идём, оказывается, Королевской дорогой к Михайловским воротам – единственному сооружению подобного рода, сохранившемуся в Братиславе со средневековых времён.

DSC05947.JPG

DSC05935.JPG

DSC05936.JPG

DSC05941.JPG

DSC05944.JPG

DSC05943.JPG

DSC05948.JPG

DSC05950.JPG

DSC05949.JPG

DSC05954.JPG

DSC05962.JPG

DSC05963.JPG

DSC05939.JPG

DSC05940.JPG

Ворота эти имеют башню, на которой расположена смотровая площадка. Увидев находящихся на верхотуре людей, я чуть было не отказалась от поездки по замкам, но вовремя одумалась – в Девин мне всё-таки хотелось сильнее.

DSC05961.JPG

DSC05960.JPG

До самих ворот мы так и не дошли, свернули на соседнюю улочку и вскоре вышли на Главную площадь, ранее называвшуюся Рыночной. Она окружена множеством барочных особняков и дворцов. Посередине находится фонтан Максимилиана, появившийся в 1572 году накануне коронации императора Максимилиана II.

DSC05973.JPG

DSC05972.JPG

DSC05971.JPG

Сама площадь очень популярна у туристов – здесь полно ресторанов, торговых точек, а ещё есть скульптура французского солдата времён войны с Наполеоном, стоящая перед зданием французского посольства. С ним обожают фотографироваться абсолютно все, вот и я не стала исключением.

DSC05968.JPG

Причём, сориентировалась я быстро – пока народ щёлкал клювами, я рванула к солдату и, сунув фотоаппарат в руки старшего Вячика, успела запечатлеться с солдатом без очереди ))) Одного его сфотографировать не успела, ну да ничего – сделаю это вечером, когда снова попаду в Братиславу.

Потом я нарезала пару кругов по площади, фотографирую всё и вся.

DSC05965.JPG

DSC05966.JPG

DSC05977.JPG

DSC05955.JPG

DSC05956_1.jpg

DSC05976.JPG

DSC05975.JPG

DSC05986.JPG

DSC05990.JPG

DSC05989.JPG

DSC05988.JPG

DSC05979.JPG

Группа, тем временем, топает к Старой ратуше – я, конечно же, тоже иду туда.

DSC05964.JPG

В XV веке городские чиновники решили, что Братиславе необходима достойная Ратуша. Но так как Главная площадь была уже не в состоянии вместить новое здание, то решили просто купить готовый дом, а потом и соседние с ним здания.

Башня Ратуши появилась ещё в XIII или XIV веках – тогда каждый состоятельный гражданин считал своим долгом иметь рядом с домом каменную башню. Делалось это в целях безопасности.

DSC05984.JPG

В 1809 году наполеоновская армия обстреляла Братиславу с южного берега Дуная. И хотя в тот раз город удалось отстоять, но в стенах некоторых зданий остались застрявшие там пушечные ядра. Вот и в стене башни Ратуши по сей день имеется такое ядро, напоминающее о временах наполеоновских войн. Ну а одной из самых больших загадок остаётся древняя фреска-портрет незнакомого человека, написанная прямо на наружной стене Ратуши – справа от эркера. Кто этот господин – неизвестно и по сей день.

DSC05981.JPG

Заглянули во внутренний двор.

DSC05994.JPG

DSC05991.JPG

DSC05996.JPG

Потом прошли через древний портал и оказались на следующей площади под названием Примациальная.

DSC06001.JPG

DSC06012.JPG

DSC06011.JPG

В воротах я немного задержалась – уж очень тут личности колоритные встречаются – в виде мышей летучих и змей всяческих.

DSC05999.JPG

DSC06003.JPG

DSC06007.JPG

DSC06006.JPG

DSC06004.JPG

DSC06005.JPG

На площади я тоже на месте не осталась – обошла её всю и даже успела заглянуть на соседние.

DSC06018.JPG

DSC06016.JPG

DSC06009.JPG

DSC06008.JPG

DSC06014.JPG

Во двор современной Ратуши, то бишь дворца Примаса, тоже успела забежать. Обнаружила там фонтан со Святым Георгием, а в соседнем дворе ещё одну интересную скульптурную композицию.

DSC06019.JPG

DSC06021.JPG

DSC06022.JPG

Ну а мы, тем временем, сворачиваем на соседнюю улочку и отправляемся в обратный путь совершенно другой дорогой.

DSC06027.JPG

DSC06024.JPG

DSC06025.JPG DSC06030.JPG

По пути встретили Красавчика Наци – памятник реальному человеку по имени Игнац Ламар, жившему в Братиславе с 1897 по 1967 годы. Он прославился тем, что ходил по центру города в бархатной шляпе и фраке и приветствовал всех прохожих.

DSC06026.JPG

А потом и знаменитого Зеваку, выглядывавшего из канализационного люка.

DSC06028.JPG

Подошли к Словацкому театру, у главного входа которого установлен замечательный фонтан Ганимед, взявший за основу древнегреческий миф.

DSC06034.JPG

DSC06033.JPG

DSC06035.JPG

DSC06037.JPG

DSC06036.JPG

DSC06031.JPG

Здесь же, совсем рядом, находится и трогательный памятник Советской Армии, освободившей Братиславу.

DSC06041.JPG

По знакомой аллее, мимо словацкого поэта Гвездослава и датского сказочника Ганса Христиана Андерсена возвращаемся на исходную точку экскурсии – всё, круг замкнулся.

DSC06039.JPG

DSC06046.JPG

DSC06054.JPG

DSC06055.JPG

DSC06059.JPG

Безусловно, я понимаю, что Братислава осталась для меня недосмотренной и недохоженной, но сердце моё она сумела зацепить – этот факт не подлежит никакому сомнению. Надеюсь, что я сюда ещё вернусь и не на один день. А пока же пора ехать в Девин!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость Девин.

Если вы устали гулять по городским улицам, то нужно ехать в Девин!

Если вы любите всякие развалины, то нужно ехать в Девин!

Если вы ищете шикарные виды, то нужно ехать в Девин!

Если вы хотите испытать массу положительных эмоций, то вам просто необходимо ехать в Девин!

Так получилось, что я подпадаю под все эти «если» –  устала, люблю, ищу и хочу. И пусть Братислава уговаривала остаться, заманивая неувиденными красотами и непокорёнными башнями, но душа жаждала иного. Она (душа то есть) мечтала оказаться на свободе – там, где нет каменных уличных дебрей, где вольно гуляет ветер, где пахнет травой и цветами. А если ко всему этому ещё и крепость-замок настоящий прилагается, по которому можно полазать всласть, то выбора у меня, как вы понимаете, не оставалось – нужно ехать в Девин!

DSC06063.JPG

DSC06156.JPG

Крепость Девин располагается всего в восьми километрах от центра Братиславы, поэтому дорога туда не заняла много времени. Автобус остановился на паркинге, расположенном совсем неподалёку от входа в крепость. И я, едва заметив колоритные развалины, возвышающиеся на вершине скалы, влюбилась в Девин навеки.

DSC06065.JPG

А когда мы подошли к мощным входным воротам, и я увидела заманчиво петляющую вверх к замку дорогу, то душа моя просто запела – это было именно то, что ей в данный момент требовалось.

DSC06072.JPG

DSC06068.JPG

DSC06075.JPG

DSC06077.JPG

DSC06078.JPG

Петер вещал в наушниках о Римской империи, Великой Моравии и войне с Наполеоном, по приказу которого и взорвали Девинский замок. Я, конечно, слушала, но не очень внимательно. Гораздо больше меня занимала сама дорога и, например, вот это симпатичное, мохнатое, длинноухое доброе существо, мирно пасущееся рядом с неприметным домиком, скрывающим под своей крышей остатки древней церкви.

DSC06080.JPG

DSC06083.JPG

DSC06084.JPG

Я нарвала целую охапку сочной зелёной травы и предложила её ослику. Тот, недолго думая, принял подарок. Я ещё нарвала – и эту съел. Вот молодчинка!

Сдав эстафету кормления ослика вновь прибывшим, я всё же решаю и к истории приобщиться. А вдруг именно в этой церкви когда-то работали Кирилл и Мефодий? Я что-то читала об их моравской миссии, но за достоверность сведений не поручусь.

DSC06091.JPG DSC06090.JPG

DSC06089.JPG

Симпатичная дорожка вновь делает виток, и мы оказываемся на распутье: налево пойдёшь – к древним фундаментам придёшь, прямо пойдёшь – остатки Великого Моравского костёла увидишь, ну а если направо пойдёшь, то будет тебе и крепость, и виды, и фундаменты, и колодец и ещё много-много всего!

DSC06096.JPG

DSC06103.JPG

DSC06102.JPG

DSC06098.JPG

Мы, ясное дело отправились направо – туда, где на скалу взбирался древний замок.

DSC06097.JPG

По пути встретили всякие забавы для туристов – рыцаря с прекрасной дамой, дракона трёхглавого, торговцев средневековых и шатёр – тоже средневековый, хоть и не совсем настоящий.

DSC06107.JPG

DSC06106.JPG

DSC06104.JPG DSC06105.JPG

DSC06132.JPG

DSC06130.JPG

Крепость, кстати, не так сильно и развалена оказалась – видимо, так добротно строили в стародавние времена, что даже Наполеону не удалось снести Девин с лица земли, как он ни старался.

DSC06118.JPG

DSC06117.JPG

DSC06129.JPG

DSC06120.JPG

На огромной территории двора обнаружился глубокий средневековый колодец и прекрасные виды на одноимённый городок и окрестности.

DSC06116.JPG

DSC06134.JPG

DSC06135.JPG

DSC06108.JPG

DSC06109.JPG

DSC06125.JPG

DSC06127.JPG

DSC06126.JPG

Прогулявшись по двору и от души нафотографировавшись, отправляемся ещё выше – сначала по мосту, а потом и по крутым ступенькам.

DSC06136.JPG

DSC06133.JPG

DSC06142.JPG

DSC06137.JPG

DSC06143.JPG DSC06146.JPG

DSC06150.JPG

DSC06139.JPG

Просто так идти здесь совершенно невозможно. И не потому, что подъём сложный – он достаточно простой и местами даже пологий. Но какие виды великолепные открываются! Они меняются с каждым витком, с каждой ступенькой. Ну как тут не остановиться на фотопаузу? Я, лично, постоянно это делала!

DSC06144.JPG

DSC06148.JPG

DSC06147.JPG

DSC06149.JPG

DSC06152.JPG

DSC06153.JPG

Место, на котором стоит крепость, тоже особенное – оно называется Девинские ворота, так как именно здесь сливаются две великих реки: Дунай и Морава.

DSC06151.JPG

DSC06157.JPG

DSC06158.JPG

Наверху я провела всё отведённое под экскурсию и почти всё свободное время – уходить отсюда не хотелось категорически!

DSC06159.JPG

DSC06161.JPG

DSC06162.JPG

Но уйти всё же пришлось – нужно ведь и противоположный конец двора исследовать.

DSC06166.JPG

DSC06164.JPG

Там мы ходили уже втроём (Слава, я и Нина) – остальные одногруппники разбежались кто куда. Кто-то здесь остался погулять, а кто-то уже отправился в сторону автобуса, чтобы успеть по сувенирам и вину пройтись. Мы, конечно, тоже хотели вина смородинового испить, но решили сделать это чуточку позже. Пока же отправляемся исследовать очередные развалины.

DSC06167.JPG

DSC06173.JPG

DSC06175.JPG

DSC06170.JPG

DSC06169.JPG

DSC06168.JPG

DSC06179.JPG

DSC06178.JPG

DSC06177.JPG

Облазив все закоулки, решили, наконец, отправляться на выход. Посмотрев на часы и обнаружив небольшой временной запас, решили со Славой ещё к костёлу Великоморавскому сгонять.

DSC06183.JPG

DSC06185.JPG DSC06188.JPG

DSC06184.JPG

От него, правда, остались лишь фундаменты, но всё равно впечатлил!

DSC06187.JPG

DSC06186.JPG

DSC06196.JPG

Дунай и окрестности снова, естественно, фотографировали )))

DSC06192.JPG

DSC06193.JPG

DSC06195.JPG

DSC06197.JPG

DSC06198.JPG

И вино местное мы тоже успели продегустировать – оно здесь особенное, из смородины. Я несколько видов попробовала и выбрала то, что понравилось больше всего.

А тут и время отъезда подошло – пора отправляться в следующий сказочный замок!

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Червены Камень.

Замок под названием Червены Камень, расположенный на восточных склонах Малых Карпат, находится недалеко от крепости Девин. Во всяком случае, дорога туда заняла совсем немного времени.

История Красного Камня (а именно так переводится название со словацкого) началась в 1230 году – именно тогда чешская королева Констанца распорядилась построить замок. Он достаточно долго являлся собственностью короны, пока в XIV веке вместе с наследственным дворянством не был продан семье Турзо. В 1479 году Юрий Турзо женился на Анне Фуггер и вот после этого в замке началась грандиозная перестройка. Появились знаменитые подвалы, четыре защитных бастиона и новый дворец. Над проектом укреплений работал сам Альбрехт Дюрер. В 1588 году замок перешёл к Николаю II Пальфи, пережил ещё одну реконструкцию, в процессе которой он расширился и получил барочный вид. Именно эта семья и владела Червеным Камнем вплоть до 1945 года.

DSC06217.JPG

DSC06199.JPG

Сегодня я впервые (если не считать дней переездов по Польше) иду вместе с группой на обед.

003.jpg

На него оказалось заложено достаточное количество времени, за которое я успела не только вкусно и сытно поесть, но и прогуляться в окрестностях Червеного Камня.

DSC06201.JPG

Для начала сходила в ближайший парко-лес, где обнаружила несколько хаотично стоящих скульптур, неплохие виды на замок и дорогу, ведущую к ближайшей деревне.

DSC06202.JPG

DSC06200.JPG

DSC06205.JPG

DSC06204.JPG

DSC06207.JPG

DSC06213.JPG

DSC06212.JPG

DSC06208.JPG

DSC06211.JPG

DSC06210.JPG

DSC06215.JPG

DSC06216.JPG

Далеко углубляться не стала – оставшееся время решила провести на территории Червеного Камня. После Девина, а потом сытного обеда лень прочно захватила бразды правления моим мозгом. Я просто переходила из одного двора в другой, глазела на клумбы, сувениры, скульптуры и башни.

DSC06218.JPG

DSC06219.JPG

DSC06222.JPG

DSC06229.JPG

DSC06231.JPG

DSC06226.JPG

DSC06225.JPG

Заглянула в «Сокольничий двор». Вход туда платный, но мне захотелось, да и времени до начала экскурсии оставалось достаточно. Само название настраивало на романтический лад, но действительность оказалась несколько иной.

DSC06220.JPG

Я ходила по дорожкам и, встречаясь глазами с привязанными за лапку птицами, испытывала жалость, шок и ещё массу подобных чувств. Некоторые птички издавали такие душераздирающие крики, что хотелось отвязать их всех и выпустить на волю – пусть летят, куда хотят! А огромные грустные глаза сов я до сих пор не могу забыть. Конечно, за птицами здесь ухаживают, их кормят, поят, но… Жестоко это всё – хуже, чем в зоопарке.

DSC06248.JPG

DSC06276.JPG

DSC06250.JPG

DSC06256.JPG

DSC06258.JPG

DSC06252.JPG

DSC06253.JPG

DSC06251.JPG

DSC06261.JPG

DSC06259.JPG

DSC06260.JPG

DSC06262.JPG

DSC06254.JPG

DSC06255.JPG

DSC06277.JPG

DSC06266.JPG

DSC06269.JPG

DSC06273.JPG

С неоднозначными чувствами я вышла из «Сокольничего двора» и отправилась в сторону дворца.

DSC06233.JPG

DSC06236.JPG

DSC06237.JPG

DSC06235.JPG

DSC06319.JPG

DSC06241.JPG

Прошла через одни ворота, задержавшись ненадолго около музыканта. Потом пробежалась по ещё одному двору, заглянула в Винотеку и поглазела на изделия народных промыслов.

DSC06278.JPG

DSC06279.JPG

DSC06244.JPG

DSC06280.JPG

DSC06246.JPG

DSC06281.JPG

DSC06284.JPG

DSC06282.JPG

DSC06285.JPG

DSC06313.JPG

DSC06283.JPG

Посмотрев на часы, решила, что пора и в «главный» двор отправляться. Чтобы туда попасть, нужно перебраться через ров по мосту и пройти сквозь ещё одни входные ворота – гораздо мощнее и толще предыдущих.

DSC06286.JPG

DSC06290.JPG

DSC06288.JPG

DSC06314_1.jpg

Этот двор оказался самым красивым – с замечательным фонтаном, стоящим посередине.

DSC06297.JPG

DSC06300.JPG

DSC06302.JPG

DSC06303.JPG

Олень здесь совсем не случаен. Это герб рода Пальфи и у него, естественно, есть легенда:

Однажды в грозовую ночь семья возвращалась домой. В заднее колесо кареты ударил рогами олень, колесо сломалось. Семья не могла продолжать путь дальше, но это, как выяснилось, спасло ей жизнь: впереди была пропасть, и ездоки наверняка погибли бы.

DSC06306.JPG

Я ещё немного поболталась по двору,

DSC06298.JPG DSC06301.JPG

DSC06307.JPG

DSC06308.JPG

DSC06292.JPG

приценилась к симпатичным сувенирам

DSC06293.JPG

DSC06294.JPG

DSC06295.JPG

DSC06317.JPG

и, наконец, воссоединилась с группой – пора идти внутрь.

DSC06311.JPG

DSC06312.JPG

Жаль, но нашей группе категорически отказали в возможности фотографировать интерьеры. Не разрешили и всё тут! А вот ехавшим после нас повезло больше и потому, если вы хотите всё-таки увидеть прекрасные интерьеры Червеного Камня и его потрясающие подземелья, то читайте отзыв anita.

Я же скажу только, что потрясающий Грот, Рыцарский зал, старинную Аптеку, Библиотеку, Оружейную комнату и жилые покои несомненно стоят того, чтобы их увидеть.

Ну а нам пора возвращаться в Братиславу. И потому я приглашаю вас в своё следующее сообщение.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Братислава.

В столицу мы вернулись около семи вечера. Башня уже была закрыта, а про красивую голубую церковь Святой Елизаветы, о которой грезила ещё дома, я к тому времени забыла напрочь. А тут ещё Слава закинул удочку на предмет прогулки к Президентскому дворцу, перед ним ещё фонтан интересный в виде земного шара установлен. В общем, я подумала-подумала, да и решила составить ему компанию.

Мы выпрыгнули из автобуса и едва успели дойти до Нового моста, как хлынул сильный ливень. Вода лилась просто стеной. Под мостом собиралось всё больше и больше народу – мокрые велосипедисты, мокрые прохожие и мокрые туристы. Атмосфера, тем не менее, царила благодушная – все понимали, что ещё минут десять и дождь закончится. Так оно и случилось.

После дождя ощутимо похолодало – не мороз, конечно, но ветровку я застегнула. Сусаниным этим вечером временно был назначен Слава, я же просто шла, клацая фотоаппаратом налево и направо.

DSC06321.JPG 

DSC06322.JPG

DSC06323.JPG

DSC06325.JPG

DSC06326.JPG

DSC06327.JPG

DSC06328.JPG

Дома и церкви вечером смотрелись совсем по-другому, чем под палящим дневным солнцем. Умытый дождём город благоухал свежестью и прохладой.

DSC06333.JPG

DSC06334.JPG

DSC06336.JPG

DSC06337.JPG

DSC06350.JPG

DSC06349.JPG

DSC06353.JPG

DSC06352.JPG

Перепрыгивая через лужи, ныряя в подземные и наземные (галерейные) переходы, периодически сверяясь с картой, мы, наконец, выходим к резиденции президента Словакии – бывшему дворцу Грассалковичей.

DSC06338.JPG

DSC06340.JPG

DSC06345.JPG

Фонтан Мира, выполненный в виде земного шара, тоже отыскался, жаль только, что не работал.

DSC06342.JPG

DSC06344.JPG

DSC06346.JPG

Времени до отъезда в отель оставалось не так уж и много, и потому решаем не заморачиваться новыми маршрутами, а идти в центр через Михайловские ворота.

DSC06354.JPG DSC06356.JPG

DSC06357.JPG

DSC06355.JPG

DSC06358.JPG

DSC06359.JPG

DSC06360.JPG

К тому же на обзорке до них мы так и не дошли – просто издали посмотрели. А ведь тут Компасная роза, обозначающая «нулевой километр», имеется и ещё масса всяких интересностей в виде рыцарей и вывесок всяких, я уж не говорю о самой колоритной улице.

DSC06363.JPG

DSC06362.JPG

DSC06361.JPG

DSC06364.JPG DSC06365.JPG

DSC06366.JPG

DSC06370.JPG

DSC06369.JPG

DSC06368.JPG

DSC06367.JPG

К солдату наполеоновскому тоже сходили, а потом и Красавчика Наци с Зевакой решили навестить.

DSC06377.JPG

DSC06375.JPG

DSC06380.JPG

DSC06383.JPG

В общем, просто гуляли, повторяя пройденное, находя при этом новые детали, не увиденные утром.

DSC06371.JPG

DSC06373.JPG

DSC06374.JPG

DSC06381.JPG

DSC06384.JPG

DSC06386.JPG

DSC06385.JPG

В принципе, можно было бы и не торопиться к автобусу – добраться в отель несложно и на трамвае. Но день был настолько насыщенным, а мы уставшими, что хотелось побыстрее упасть в кроватки и заснуть до самого утра.

Правда, когда мы, наконец, прибыли в гостиницу, то планы резко изменились, трансформировавшись в желание устроить вечерние посиделки – вино-то купленное хотелось попробовать ))) Собрались на этот раз у Славы – его сингл хоть и не поражал размерами, но был всё-таки побольше нашего с Галей номера. Посидели недолго, но душевно, впрочем, как и всегда )))

Ну а теперь баиньки пора – завтра будет весьма симпатичный день, вечер которого преподнесёт нам очень и очень приятный сюрприз. Но о том сюрпризе я ещё даже не подозреваю и потому засыпаю мгновенно.

Ну а вам от меня уже традиционное

продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8. 09.05.2018 г.

Сегодня мы прощаемся со словацкой столицей и отправляемся в дальнейший путь, чтобы познакомиться с новыми городами и замками. Первым пунктом значится Тренчьянский Град, а вторым – замок Бойнице. Вечером, после заселения в отель, желающие может быть поедут в «Татраландию». Я туда не собиралась изначально и потому словосочетание «может быть» никаких эмоций не вызывало. И ведь правильно сделала, ибо городок, в котором мы будем ночевать, стал настоящим сюрпризом этого дня. Но об этом чуть позже, а пока же мы едем в Тренчин, в котором Люда пообещала провести небольшую обзорную экскурсию.

Итак, Тренчин.

Первые упоминания о городе в исторических летописях относятся к XI веку, когда на холмах, возвышающихся над рекой Ваг, начал строиться большой мощный замок, более похожий на крепость. Собственно, в то время иначе и быть не могло – ведь городок, появившийся у подножия замка, как по мановению руки, нужно было защищать.

Место, и это факт, не подлежащий никакому сомнению, выбрано было совсем не случайно. Оно вовсе не было пустым и необжитым – ещё во II веке нашей эры здесь располагался второй римский легион Лаугарицио. В тот период Римская империя воевала с германскими племенами, и доказательство этого факта мы увидим совсем скоро.

А пока же мы только подъезжаем к Тренчину и я даже не подозреваю, какое колоссальное впечатление на меня произведёт не только замок, но и сам город.

Так как главной достопримечательностью Тренчина является всё-таки замок, то большую часть времени мы проведём именно там. Но до замка нужно всё-таки ещё добраться и сделать это можно только пройдя через город – мимо основных достопримечательностей.

DSC06388.JPG

Так как нормального паркинга вблизи исторического центра просто не было, то автобус на пару минут тормознул недалеко от Городских ворот, выпустил нас и сразу же уехал. Самое прикольное, что случилось это в непосредственной близости от полицейского управления )))

DSC06659.JPG

Мы двинулись в сторону замка, причём, в достаточно бодром темпе. В принципе, я была совершенно не против – наушники в наличии, направление, повороты, названия сообщаются – не отстану, если и задержусь где в поисках удачного ракурса.

А ракурсы тут и искать не надо. Куда ни повернись – достопримечательности!

DSC06393.JPG

DSC06392.JPG

DSC06401.JPG

DSC06403.JPG

Вот Синагога еврейская, построенная в 1913 году на месте старой деревянной 1781 года.

DSC06399.JPG

Находится она в северной части площади Людовита Штура, на которой найдётся ещё немало интересного. Например, вот такой необычный фонтан с водяным Валентином, выглядывающим из колодца.

DSC06394.JPG

DSC06395.JPG

DSC06400.JPG

Ранним утром фонтан ещё не работал, но когда мы будем возвращаться из замка, то Валентин предстанет во всей своей водяной красе! А мы топаем дальше: проходим под аркой Городских ворот и оказываемся на площади Мира.

DSC06405.JPG

DSC06404.JPG

На самом деле, к замку можно подняться более краткой дорогой – по Приходской лестнице. Но так как мы приехали в Тренчин немного раньше, то имеем возможность посмотреть и сам город. А вход на лестницу находится вон за той скульптурой, виднеющейся на фоне бежевого домика.

DSC06406.JPG

На площади Мира, кроме шестиэтажной Городской башни, имеется Ратуша, Чумная колонна (сегодня она в лесах, на реставрации), барочная церковь святого Франциска Ксаверия с прилегающим к ней монастырем и просто огромное количество красивейших зданий.

DSC06407.JPG

DSC06409.JPG

DSC06408.JPG

DSC06412.JPG

DSC06413.JPG

DSC06411.JPG

Я настолько увлеклась фотографированием, что чуть было не прозевала поворот, в который свернула группа. Хорошо, что в столь ранний час людей, кроме нашей группы, на площади не было – именно это обстоятельство и не позволило мне отстать. Конечно, ничего страшного, но боюсь, что знаменитую римскую надпись я бы тогда не увидела.

DSC06416.JPG

Тем временем, мы топаем мимо Жупного дома, в котором сейчас расположен музей, а потом подходим к великолепному зданию отеля «Элизабет».

DSC06418.JPG

DSC06422.JPG

DSC06421.JPG

DSC06439.JPG

DSC06434.JPG

Отель не просто примыкает к скале – он буквально вырастает из неё, служа бесплатной смотровой для доказательства пребывания на территории Словакии древних римлян.

DSC06437.JPG

Вырезанная на скале надпись, датированная 179 годом н.э., гласит: «В честь победы императоров и войска, дислоцированного в Лаугарицио, насчитывающего 855 солдат Второго легиона, сделал М. В. Максимианус, легат Второго Вспомогательного легиона»

DSC06428.JPG

Обнаружили надпись в XIX веке и более сотни лет сомневались в её подлинности – вплоть до того времени, пока в Африке не обнаружили надгробие легионера Марка Валерия Максимиануса с перечисленными победами, в том числе и в битве при Лаугарицио.

В замковом музее мы увидим ещё одну плиту с такой надписью, но это будет всего лишь копия. А оригинал здесь – в недрах отеля «Элизабет».

DSC06427.JPG DSC06425.JPG

DSC06424.JPG

Ну а теперь нам пора двигаться в Тренчьянский Град – всё выше и выше по колоритной улице, прогулка по которой сама по себе вроде экскурсии.

DSC06443.JPG

DSC06444.JPG

DSC06446.JPG

DSC06447.JPG

DSC06464.JPG

Именно здесь находится дом, в котором в XVI-XVII веках проживал городской палач. Это единственный, сохранившееся со времён Средневековья мещанское здание в Тренчине – остальные сгорели во время грандиозного пожара. В настоящее время здесь располагается музей.

DSC06449.JPG

DSC06450.JPG

Я топала по улице вверх и заглядывала во все места, привлекающие внимание. Иногда они скрывались за закрытыми решётчатыми воротами.

DSC06454.JPG

DSC06453.JPG

А иногда нужно было просто поднять голову вверх и, увидев церковь и ведущие вверх ступени, не полениться и пробежаться ещё и по ним.

DSC06650.JPG

Ступени приведут на шикарную смотровую площадку, с которой открываются замечательные виды на город.

DSC06457.JPG

DSC06459.JPG

DSC06460.JPG

DSC06461.JPG

DSC06456.JPG

Ну а церковь эта называется Приходской и посвящена Рождеству Девы Марии. Построена она была в 1324 году на фундаменте ещё более старого строения XIII века. Прежде, чем получить нынешний облик, церковь пережила реконструкцию XV века и пожар 1886 года. Внутрь я зайти не смогла – закрыто ещё. Но вокруг пробежалась.

DSC06463.JPG

Тут же находится и карнер Святого Михаила. Он был возведён в XV веке и служил склепом Приходской церкви.

DSC06462.JPG

Затем я включила дополнительную скорость и рванула вслед за группой. Хотя рванула – это слишком громко сказано. Я просто пошла быстрым шагом и при этом догнала и даже перегнала часть группы.

DSC06466.JPG

DSC06467.JPG

Прошла первые ворота.

DSC06470.JPG

Забралась на открытые ступеньки первой же встреченной башенки.

DSC06472.JPG

Потом снова вернулась на дорогу и, периодически выглядывая в бойницы толстенной крепостной стены, добралась до Нижней террасы Тренчьянского Града.

DSC06473.JPG

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренчьянский Град или просто Замок Тренчин.

Тренчьянский Град впервые упоминается в летописях в 1069 году, хотя, по разным источникам, построили его на деревянном городище времён Великой Моравии. Как водится, замок периодически менял владельцев, расширялся, укреплялся и перестраивался, пока в веке XV-м не приобрёл тот вид, в котором его можно видеть и сегодня.

Замок, являющийся третьим по величине на территории Словакии, расположен в самой высокой точке города. Он поделён на две части: верхнюю и нижнюю. В нижней (бесплатной) мы сейчас как раз и находимся, а вот чтобы пройти в верхнюю (ту, где находятся несколько дворцов, часовня, ротонда и Матусова башня) нужно приобрести билет.

До официальной экскурсии оставалось ещё минут 10-15 – вполне достаточно, чтобы прогуляться к 70-метровому колодцу Влюблённых,

DSC06478.JPG

DSC06477.JPG

DSC06492.JPG

пройтись по открытой территории Нижнего замка

DSC06493.JPG

DSC06494.JPG

DSC06484.JPG

DSC06479.JPG

DSC06499.JPG

DSC06498.JPG

DSC06496.JPG

DSC06501.JPG

DSC06502.JPG

DSC06500.JPG

и полюбоваться городом с Нижней террасы Тренчьянского Града.

DSC06480.JPG

DSC06483.JPG

DSC06482.JPG

DSC06486.JPG

DSC06487.JPG

DSC06489.JPG

DSC06488.JPG

DSC06490.JPG

DSC06491.JPG

DSC06485.JPG

Время я не засекала – просто периодически поглядывала в сторону Людмилы, обещавшую дать отмашку. Получив оную, отправилась вверх и одной из последних прошла в открытые местным гидом ворота.

DSC06503.JPG

DSC06504.JPG

DSC06505.JPG

Честно говоря, не помню, снимались ли в Тренчьянском замке сказки или исторические фильмы. Наверняка да, ибо здесь для этого есть абсолютно всё: толстенные крепостные стены, бастионы, башни, суровые древние дворцы, больше похожие на крепости, всякие лестницы, переходы, мосты и мостики.

DSC06506.JPG

DSC06520.JPG

DSC06523.JPG

DSC06527.JPG

DSC06641.JPG

DSC06528.JPG

DSC06643.JPG

DSC06642.JPG

DSC06510.JPG

DSC06533.JPG

DSC06537.JPG 

DSC06540.JPG

DSC06556.JPG

Здесь можно гулять с гидом или без – в любом случае удовольствие от прогулки вы получите незабываемое.

DSC06524.JPG

А какие шикарнейшие виды на город и окрестности открываются! Пожалуй, лучшие за весь этот сказочный тур!

DSC06516.JPG

DSC06519.JPG

DSC06521.JPG

DSC06539.JPG

DSC06565.JPG

Побывали мы и во дворцах – прошлись по внутренним помещениям, осмотрели интерьеры и коллекции музея. Увидели и копию римской надписи.

DSC06544.JPG

DSC06545.JPG

DSC06548.JPG

DSC06570.JPG

DSC06569.JPG

DSC06550.JPG

DSC06554.JPG

DSC06559.JPG

DSC06576.JPG

DSC06574.JPG

DSC06572.JPG

DSC06575.JPG

DSC06578.JPG

DSC06582.JPG

DSC06589.JPG

DSC06588.JPG

DSC06579.JPG

DSC06594.JPG DSC06596.JPG

DSC06595.JPG

DSC06599.JPG

DSC06600.JPG

DSC06603.JPG

Напоследок оставили подъём на Матусову башню – я, ясное дело, полезла. Не пожалела ни разу – казалось бы всего-то на десяток метров выше, а виды на город и «внутренности» замковых дворов совершенно другие. Они крышесносящие!

DSC06592.JPG

DSC06607.JPG

DSC06609.JPG

DSC06610.JPG

DSC06608.JPG

DSC06611.JPG

DSC06614.JPG

DSC06615.JPG

DSC06620.JPG

DSC06616.JPG

DSC06618.JPG

DSC06617.JPG

DSC06624.JPG

DSC06626.JPG

DSC06627.JPG

DSC06629.JPG

DSC06634.JPG

DSC06635.JPG

DSC06636.JPG

DSC06628.JPG

Спускаясь, попала в компанию маленьких ребятишек, пришедших на экскурсию. Очень мне понравилось, что малышей одели в специальные «рыцарские» накидки – вроде мелочь, а детвора рада-радёшенька.

DSC06638.JPG

Назад мы возвращались каждый в своём темпе, дорогу тоже выбирали сами. Конечно, в самом замке никакого выбора нет – иди да иди себе вдоль крепостной стены, пока не выберешься на уже знакомую улицу.

DSC06644.JPG

DSC06646.JPG

А вот в сам город многие спустились по знаменитой Приходской лестнице. Мы с Ниной тоже были в их числе.

DSC06651.JPG

Лестница привела прямо в исторический центр – на знакомую площадь Мира, а за ней на площадь Людовита Штура, к водяному Валентину, который уже весело плевался фонтанными струями.

DSC06653.JPG

DSC06655.JPG

DSC06657.JPG

Ещё пара поворотов и всё – мы покидаем историческую часть замечательного города под названием Тренчин.

DSC06652.JPG

Автобус мчит дальше. Следующая остановка – Бойнице.

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Бойнице. Часть 1.

Впервые упомянутый в 1113 году замок в Бойнице вплоть до 1528 года был настоящей крепостью. За это время он успел побывать во владении нескольких семейств, в том числе и королевских. Наверняка многие слышали о Матьяше Корвине – знаменитом венгерском короле. Так вот, в Бойнице, перед замком и по сей день растёт липа, под которой он любил диктовать свои указы.

DSC06895.JPG

 В 1528 году замок приобретает уже знакомое нам семейство Турзо, которое придало крепости ренессансный облик. Но самые заметные изменения совершили следующие владельцы – Пальфи (те, что с оленем на гербе). Ян Пальфи во имя любви сделал всё, чтобы Бойницкий замок стал похож на французский, из долины реки Луары. Но прекрасная дама была самой обычной земной женщиной и время перестройки замка (21 год) оказалось слишком долгим сроком. Она вышла замуж, но не за Яна Пальфи – тот так и умер холостым. А прекрасный замок через пару столетий стал одним из самых любимых и посещаемых туристами мест Словакии.

DSC06851.JPG

Дорога от паркинга к замку идёт через парк. Его башенки, зелёная крыша, каменные стены поначалу только просвечиваются сквозь ветви деревьев. Замок вовсе не кажется очень большим.

DSC06663.JPG

DSC06946.JPG

DSC06665.JPG

DSC06667.JPG

DSC06669.JPG

DSC06827.JPG

Но стоило нам ступить на каменную дорожку, ведущую вдоль рва, как будто по мановению волшебной палочки, справа выросли высоченные стены с обрамлёнными камнем оконцами, с фигурными балконами, экерами и галереями, квадратными и круглыми башнями, переходами и мостиками. Ну просто самый настоящий замок из сказки о зачарованных принцах и принцессах.

DSC06662.JPG

DSC06671.JPG

DSC06673.JPG

DSC06807.JPG

Внутренний двор тоже доставил немало удовольствия. Здесь, кроме архитектурных красивостей нашлись пушки старинные и карета. Вот точно – не обошлось тут без принцесс!

DSC06688.JPG

DSC06690.JPG

DSC06682.JPG

DSC06692.JPG

DSC06685.JPG

Мне даже внутрь идти не особо хотелось – интерьеров уже смотрено-пересмотрено, а вот снаружи не каждый замок может похвастаться такой красотищей каменной. Наверное, если бы я записалась на обед, то плюнула бы на экскурсию и отправилась гулять вокруг замка. Но раз время для исследования окрестностей у меня ещё будет, то почему бы и не сходить?

Не пожалела ни разу! Сначала, правда, решила ничего внутри не фотографировать – только во дворах и на лестницах, ну может быть ещё виды из окон. Держалась долго и тому была одна простая причина – помещения поначалу были небольшие, интерьеры не то чтобы простые, но и не супер-пупер-красивые. И я, наученная вчерашней, без фотосессии, экскурсией по Червеному Камню, просто наслаждалась рассказом гида-проводника и рассматривала картины, гербы, столики, какие-то финтифлюшечки, лежащие на них. До какого-то момента меня это вполне устраивало – не надо ракурс удачный искать, не надо спины-головы пережидать. В общем, красота – иди себе, глазей да слушай! Но когда мы добрались до капеллы со знаменитым алтарём XIV-го столетия, я сломалась. Сломал меня даже и не сам алтарь, каким бы ценным он ни был, а потолок капеллы. В общем, включила я всё-таки фотоаппарат и вот что из этого получилось.

DSC06694.JPG

DSC06696.JPG

DSC06695.JPG

DSC06693.JPG

Много всё же не фотографировала – только то, что зацепило каким-то образом сердце. Например, вот этот  потолок.

DSC06697.JPG

Или зеркало, имеющее собственную легенду.

DSC06698.JPG

Двор-переход с лестницей и великолепными фонарями. Особенно мне понравился тот, который рука рыцаря держит.

DSC06702.JPG

DSC06705.JPG

DSC06707.JPG

И ботинки кто-то забыл )))

DSC06768.JPG

Следующий двор с жуткой инсталляцией пыток восторга не вызвал, но зацепил однозначно. Даже мурашки по коже побежали от ужаса.

DSC06708.JPG DSC06709.JPG

DSC06712.JPG

Глядя на такие страсти, сразу понимаешь, что жизнь в те «романтические» средневековые времена была не такой уж и сказочной. Интересно, меня тоже бы за ведьму приняли, если бы я вдруг внезапно перенеслась на пять-шесть сотен лет назад? Скорее всего, да – волосы короткие, рост выше 150 см, не уродина, да ещё и одета как-то странно. Однозначно – ведьма! На костёр её, ату!

Отправляемся дальше – по длинной винтовой лестнице, но не узкой, как это обычно бывает, а по широкой, просторной, украшенной стоящими в нишах скульптурами святых.

DSC06714.JPG

DSC06719.JPG

Лестница эта длинная – на несколько этажей. Ведёт она на верхушку башни, но прежде чем туда подняться, мы заглядываем и в «башенные» жилые помещения. Вот тут мне понравилось очень! Я вообще люблю всякие деревянные резные перила, шкафы, решётки, фигуры – здесь всего этого добра в достатке!

DSC06720.JPG

DSC06726.JPG

DSC06731.JPG

DSC06730.JPG

DSC06732.JPG

DSC06733.JPG DSC06734.JPG

DSC06736.JPG

DSC06741.JPG

DSC06739.JPG

DSC06735.JPG

DSC06740.JPG

DSC06738.JPG

DSC06746.JPG

DSC06750.JPG

DSC06751.JPG

DSC06767.JPG

А вот теперь можно и наверх взобраться. Башенку окаймляет крытый коридор-галерея с оконцами, жаль, застеклёнными. Отсюда такие виды хорошие открываются, а сфотографировать проблема. То стекло не слишком чистое, то окно узковато. Я шла и просто клацала фотиком в каждое оконце – дома разберусь с результатом. Ну, вот как-то так получилось:

DSC06721.JPG DSC06752.JPG

DSC06754.JPGDSC06760.JPG 

DSC06762.JPG DSC06761.JPG

DSC06765.JPGDSC06766.JPG 

На обратном пути заглянули ещё в один зал. Там темновато было почему-то. Вошли мы и сели на кресла с сиденьями бархатными. Хорошо так сидим, удобно. Тут заходит гид, включает свет и говорит: «А вы чего на экспонатах расселись?» Вскочили, конечно, посмеялись – предупреждать надо!

DSC06772.JPG

Гид что-то рассказывал про этот зал, а мне влом было слушать – видимо, начала перенасыщенность впечатлениями сказываться. Я просто ходила, рассматривала люстру и портреты, висящие на стенах.

DSC06771.JPG

DSC06775.JPG

DSC06773.JPG

DSC06774.JPG

Снова выходим в знакомый дворик – с лестницей. А может быть это его брат-близнец? Если честно – не уверена.

DSC06777.JPG

DSC06781.JPG

DSC06782.JPG

Но со двора мы сначала попали в маленький садик.

DSC06783.JPG

DSC06792.JPG

DSC06794.JPG

DSC06787.JPG

DSC06786.JPG

DSC06788.JPG

А потом в подземелье.

DSC06799.JPG

DSC06803.JPG

Из подземелья каким-то путём вышли и оказались в первом внутреннем дворе. Экскурсия на этом завершилась. Желающие пообедать отправились за Людмилой, а у остальных нарисовалось часа полтора свободного времени.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойнице (замок и не только). Часть 2.

DSC06917.JPG

Чем можно заняться в Бойнице в свободное время? Во-первых, пообедать – это вполне реально сделать самостоятельно, ибо маленькие уютные кафешечки и ресторанчики здесь имеются. Во-вторых, отправиться в зоопарк, находящийся буквально в двухстах метрах от входа в замок. В-третьих, просто погулять. Поначалу я склонялась к небольшой прогулке вокруг замка и зоопарку, но потом передумала и решила от созерцания животных отказаться. Вообще-то зоопарк здешний считается лучшим в Словакии и побывать в нём хотелось. Я даже до входа дошла, но посмотрела на схему, прикинула оставшееся до отъезда время и от идеи этой отказалась.

DSC06678.JPG

DSC06890.JPG

DSC06891.JPG

DSC06892.JPG

Развернулась, догнала Славу с Галиной и отправилась вместе с ними на прогулку вокруг замка.

DSC06806.JPG

DSC06815.JPG DSC06816.JPG

DSC06896.JPG

DSC06886.JPG

DSC06823.JPG

Сначала к знаменитой липе короля Матьяша подошли, табличку информационную изучили и на древнее дерево посмотрели.

DSC06812.JPG

DSC06897.JPG

Потом отправились вокруг замка – к пруду. И вот тут-то я нашла бесплатный мини-птицепарк. Пара уток, пара лебедей, несколько птичек, мной неопознанных, черепаха водоплавающая и самые настоящие стада рыб.

DSC06832.JPG

DSC06835.JPG

DSC06848.JPG

DSC06856.JPG

DSC06870.JPG

DSC06869.JPG

DSC06867.JPG

DSC06898.JPG

DSC06902.JPG

DSC06861.JPG

Рыбы меня просто потрясли. Они разбились на два громадных косяка и, возглавляемые откормленными сазанами, носились (а по-другому и не скажешь) по пруду взад и вперёд.

DSC06864.JPG

DSC06860.JPG

Замок тоже был обфотографирован с самых разных ракурсов.

DSC06839.JPG

DSC06849.JPG

DSC06874.JPG

DSC06885.JPG

DSC06905.JPG

Рядом в парке обнаружился ещё один маленький прудик с островком. Очень романтичный!

DSC06881.JPG

DSC06880.JPG

После прогулки по парку Слава с Галей решили пойти куда-нибудь перекусить, а я голода не ощущала совершенно и потому решила исследовать городок.

DSC06904.JPG

DSC06903.JPG

DSC06906.JPG

DSC06907.JPG

Пошла без плана – я ж гуляю, а не диссертацию научную пишу. Небольшой центр решила оставить напоследок, а пока отправилась вверх по улице в направлении башенки какой-то.

DSC06909.JPG

DSC06913.JPG

DSC06912.JPG

Ничего примечательного, за исключением цветущих деревьев, не нашла – обычный жилой район. Но о прогулке не жалею – иногда хочется просто гулять нога за ногу и ни о чём не думать.

DSC06911.JPG

DSC06910.JPG

Вернулась к центральной части Бойнице.

DSC06877.JPG

Городок оказался маленьким, но симпатичным. Я прогулялась по тенистой липовой аллее, заглядывая в расположенные по обеим сторонам симпатичные кафешки и ресторанчики.

DSC06914_1.jpg

DSC06915.JPG

DSC06919.JPG

DSC06921.JPG

DSC06923.JPG

DSC06925.JPG

Рядом с Культурным центром находится  памятник погибшим во Второй мировой войне, открытый несколько лет назад.

DSC06928.JPG

Липовая аллея и дома, обрамляющие её с двух сторон – это всё называется Гурбановой площадью. Её длина составляет 270 метров.

DSC06918.JPG

Начинается она практически от замка, а заканчивается костёлом Святого Мартина и часовней Святого Иоанна Непомуцкого.

DSC06936.JPG

Внутрь я не пошла и, видимо, зря – там есть, на что посмотреть и чем восхититься. Костёл ведёт свою историю с XIV века, а часовня с XVI-го. Но тогда я этого не знала, так как собиралась после замка отправиться в зоопарк. Поэтому просто посмотрела на храмы издали и завернула в небольшой супермаркет, чтобы затариться словацкими вкусностями.

А там акция на акции – три банки пива местного за 1,25! Сыры в вакууме по смешным ценам! Всякие колбасы, хлопья, печенья и т.д. и т.п. Глаза у меня разбежались в разные стороны и никак не хотели вернуться назад. Спасла их внезапно появившаяся Галина – они со Славой вырулили из какого-то переулка и наткнулись на «мой» супермаркет. Галка тоже сюда зашла и этим спасла меня ))) Пиво, естественно, было тут же куплено, сыры тоже, а ещё она выкопала, опять же по акции, кукурузные чипсы. Я было скептически на них посмотрела, но цена и размер пачки радовали, так что ладно – купим и чипсы. Ёлки-палки, какими же вкусными они оказались! Правда, оценили мы это несколько позже, но ведь оценили! А пиво ничуть не уступало чешскому – жаль, названия не помню. И самое главное, что всё это богатство, плюс ещё кое-что в запас и домой в качестве съедобного сувенира обошлось мне в 6 с небольшим евро! Вот это я понимаю, цены! Сказка, мечта )))

После набега на супермаркет мы потихоньку отправились к автобусу, заглянув по пути во дворик пивоварни.

DSC06932.JPG

DSC06940.JPG

DSC06941.JPG

DSC06943.JPG

Ещё и динозавра встретили )))

DSC06945.JPG

Отель у нас обитался в совершенно неизвестном мне местечке под названием Ружомберок. И кто бы мог знать, что именно этот городок станет для меня настоящим сюрпризом тура – нежданным и потому самым приятным. Так что, как вы понимаете, день у нас ещё не закончился и потому

продолжение следует… завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ружомберок.

Как я поняла, отель в Ружомбероке нарисовался в нашем туре совершенно случайно. Обычный, расположенный недалеко от вожделенного многими термального парка «Татраландия», по каким-то причинам не смог принять нашу группу и потому был заменён на шикарную «Культуру» из Ружомберока.

DSC06955.JPG

Сегодня я вообще не планировала вечернюю прогулку – хотелось просто принять душ и устроить душевные посиделки с пивом и словацкими вкусняшками. Можно даже вдвоём, ибо лень накатила…

Но стоило нам въехать в городок, как все мои «обленившиеся» мысли испарились напрочь. Город-то чудесный! Город-то старинный (впервые в 1233 году упоминается)! Город-то курорт горнолыжный! И в городе том мы будем жить в самом центре! А это значит, что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдём гулять, причём, сразу же после заселения.

Как и в предыдущем отеле, нам пришлось сдать паспорта для оформления. Я ещё поприкалывалась по этому поводу – мол, пойдём вечером без паспортов гулять, и как заарестуют нас местные стражи порядка! Люда мне погрозила пальцем и сказала, чтоб не безобразничала и беду себе не накликала. Мы посмеялись да и сдали паспорта.

По взаимному соглашению ключи первыми получили те, кто собирался ехать в «Татраландию». Они же и в лифт без очереди заходили – сегодня из двух имеющихся работал только один. Мы мирно стояли одними из последних и в ус не дули. И тут ломается второй лифт… А у нас номер на четвертом этаже… А у нас чемоданы уже тяжеленные… А у нас пиво чешское в чемоданах домой едет… А у нас есть ещё пиво словацкое, хоть и не в чемоданах и не домой, но оно же в наших рюкзаках едет… В общем, кошмар! Нет, не так. КОШМАРРР!!! – вот как.

Мы ждём. Мы стоим у лифта и ждём. А он, бяка такая, не ремонтируется никак! Нина не выдержала первой и отправилась пешком по лестнице. Потом не выдержала я и тоже отправилась пешком по лестнице. Потолки у этого отеля высокие, лестницы длинные, ступенек много… Я даже не думала, что у меня ещё так много сил осталось. В общем, приволокла я чемодан на четвёртый этаж, доползла до номера, ключ вставляю, а номер-то открыт. А в номере – Галя. Как? Когда? Неужели лифт починили, пока я по лестнице, идиотка, тащилась? Всё оказалось намного проще – Галка тоже сюда пешком пришла, но без чемодана – он внизу остался. Лифт-то всё равно починят, вот тогда и чемодан наверх доставят. А сейчас мы всё равно идём гулять. Я посмотрела на Галину и поняла, что мозг сегодня вечером у неё работает явно лучше моего. Ну да ладно, чемодан уже здесь, сейчас отдышусь и пойдём…в магазин.

– Как в магазин? Зачем? Мы же уже всё купили, – недоумевает Галя.

– Всё да не всё. Мне ещё подарок подруге надо – какой-нибудь местный крем, которого нигде, кроме Словакии не купишь, – парирую я. – И ты тоже хотела что-то этакое…

Галка подумала и согласилась.

– А гулять мы потом пойдём, до утра времени много, – бодро продолжаю я.

Продолжение Галине не особо понравилось, но возражать она не стала – в конце концов, можно ведь в любой момент завершить прогулку и вернуться в отель. Мы же в центре живём, а городок маленький! На том и порешили. А тут и Нина пришла.

Мы выходим из номера и только сейчас, не гружёная чемоданом, я обозреваю «окрестности». Дааа, хороший отель нам достался )))

DSC06948.JPG

И вдруг загудел лифт. Починили! Галка рванула вниз за чемоданом, а я, чертхнувшись про себя – мол, вот я дурында, тащила такой груз на себе – отправилась, не торопясь, вместе с Ниной по лестнице. Пока ждали Галю, поговорили на ресепшене с девушкой, заселявшей нашу группу. Она выдала нам по карте города и показала направление работающего ТЕСКО – остальные магазины закрываются в семь вечера, то есть через пять минут. Отличненько, ТЕСКО – это именно то, что мне нужно, промурлыкала я и развернула карту. И вот только тогда поняла, как же нам повезло с городом.

DSC07039.JPG

В Ружомбероке обнаружилось просто огромное количество достопримечательностей! Они начинались буквально сразу за порогом отеля. Да и сам отель был тоже достопримечательностью! На самом деле здание, в котором расположена гостиница, является многофункциональным. В нём ещё есть кинотеатр, театр, бар, ресторан, игровая комната для детей, тренажёрный зал, информационный центр, отделение одного из словацких банков и несколько модных магазинов. Всё это вместе взятое называется Дом культуры имени Андрея Глинки (католического священника, национального героя Словакии, пожертвовавшего всё своё состояние на строительство этого здания в 1927 году). И вот именно здесь мы и живём!

Короче говоря, когда Галина спустилась вниз, у меня уже был план по исследованию города, хотя и очень примерный. И тут мне снова повезло, так как Нина, читавшая о Ружомбероке раньше, тоже собиралась гулять до упора и может быть даже до горы с лыжными трассами дойти. Я как такое услышала, так сразу же решила составить ей компанию. Галка на нас посмотрела как на сумасшедших, потом рассмеялась и сказала, что в горы она точно не пойдёт, но в ТЕСКО и на ближайшие улочки-площади – всегда рада. На том и порешили. Сначала ТЕСКО, потом город, ну а потом гора… может быть. С горой мы решили решать по факту.

Выходим из отеля, смотрим налево, направо, прямо – пока нам надо прямо, к ТЕСКО.

DSC06954.JPG

DSC06952.JPG

DSC06957.JPG

По пути, естественно, фотографировали всё подряд. Тут и Майское дерево обнаружилось, и скульптуры современные, и куча мала симпатичных зданий.

DSC06958.JPG

DSC06963.JPG

DSC06961.JPG

DSC06965.JPG

DSC06970.JPG

Магазинов встретили на любой вкус – продовольственные, косметические, книжные, спортивные, с одеждой-обувью, бутики всякие, с часами, с сувенирами. Ничего себе мы попали!!! Да тут рай для шопоголиков! В семь вечера они, правда, были уже закрыты, но нам ведь не магазины сейчас нужны – мы просто гуляем и знакомимся с городом. Хотя в парочку, будь они открыты, я бы заглянула…

DSC06972.JPG

DSC06978.JPG

Встретили по пути лестницу, ведущую куда-то вверх. Не пошли (сначала ТЕСКО, пока не закрылся), но на заметку взяли.

DSC06973.JPG

Пока же двигаемся по одной улице, продолжая разглядывать витрины и здания.

DSC06976.JPG

DSC06977.JPG

DSC06979.JPG

DSC06981.JPG

Добрались до ТЕСКО. От отеля до него, если идти не останавливаясь, минут пять-семь понадобится. Но мы, конечно, шли дольше )))

В магазине разбежались по интересам – я отправилась в косметический отдел, в котором вскоре нашла подходящий подарок. Нина ходила по продовольственному – она в Бойнице на обед ходила и потому затариться продуктами ещё не имела возможности. Правда, когда я к ней подошла, то еды почти не заметила – парочка булочек, баночка пива и всё. Да, ещё ей приспичило найти что-то крепкое типа ракии, но местное и маленькое. Я подумала, что в подарок, но оказалось, что для лечения заболевшего горла. Кто бы мог подумать, что я сама совсем скоро воспользуюсь этим рецептом. А уж антураж какой будет вокруг! Век не забуду, до сих пор смешно )))

Минут двадцать мы провели в магазинах, потом отправились дальше. По пути сюда, помнится, встретили симпатичный переулок – с него, пожалуй, и начнём прогулку.

DSC06975.JPG

DSC06983.JPG

DSC06982.JPG

Переулок привёл нас к Синагоге, построенной во второй половине XIX века

DSC06985.JPG

Рядом с Синагогой обнаружилась весьма интересная стена, расписанная рисунками на мексиканскую тему.

DSC06991.JPG

DSC06990.JPG

DSC06989.JPG

DSC06988.JPG

DSC06986.JPG

Мы вернулись чуть назад, оглянулись, увидели колокольню церкви и поняли, что именно к ней и вела та самая лестница, которая встретилась нам по пути в магазин.

DSC06995.JPG

Туда мы обязательно вернёмся, а сейчас прогуляемся в направлении реки – до неё квартал какой-то остался. Пара минут и добрались.

DSC06998.JPG

DSC06997.JPG

Вышли прямо к мосту. На другом берегу находилось какое-то сооружение, напоминающее то ли башню крепостную, то ли рынок современный.

DSC06996.JPG

Как оказалось, это было и то и другое. Когда-то, на этом самом месте в 1397-1399 годах была построена крепость. Историки полагают, что возникла она на месте старого монастыря, в котором останавливались паломники, следующие к гробнице Святой Софии. Позднее, замок, лежащий на слиянии рек Ревуца и Ваг, стал резиденцией ликавских господ. К сожалению, с тех времён практически ничего не осталось, ибо в XIX веке замок Святой Софии превратили сначала в тюрьму, а потом в казармы. В конце XX века от старинной крепости остались только развалины и городские власти, решив, что восстановлению тут ничего не подлежит, продали землю компании «Ahold Retail Slovakia», владеющей сетью гипермаркетов. Вот таким образом, ценнейший архитектурный памятник оказался встроенным в гипермаркет «Hypernova».

Ну а мы топаем назад, к лестнице. Поднимаемся, оборачиваемся и знакомимся. Лестницу зовут Тёмная.

DSC06999.JPG

DSC07004.JPG

DSC07003.JPG

А привела она нас к костёлу Святого Андрея, основанному немецкими колонистами на рубеже XIII-XIV веков. Изначально раннеготический, в XVII-XVIII веках храм пережил реконструкцию и получил новые фасады – барочные. С тех пор облик костёла не менялся.

DSC07027.JPG

DSC07022.JPG

DSC07015.JPG DSC07013.JPG

Площадь, на которой стоит храм, раньше называлась Рыночной. Именно отсюда много веков назад начинался город. Немецкие колонисты, которым приглянулся высокий холм, полностью заросший кустами диких роз, решили основать тут своё поселение. Назвали они его «Гора роз», то есть Розенберг. Впоследствии Розенберг трансформировался в Ружомберок.

DSC07033.JPG

Ну а площадь переименовали из Рыночной в Андрея Глинки – в честь знаменитого уроженца города. Его бронзовая скульптура находится здесь же.

DSC07011.JPG

DSC07010.JPG

Напротив костёла находится ещё и гимназия Святого Андрея.

DSC07026.JPG

DSC07031.JPG DSC07030.JPG

А великолепная лестница, ведущая из нижней части города в верхнюю, называется Школьной.

DSC07017.JPG

DSC07018.JPG

DSC07023.JPG

Если по ней спуститься, то вы попадёте к Мавзолею Андрея Глинки, торжественно открытого в 1939 году. Глинку, в своё время, похоронили на городском кладбище. Потом его останки были перенесены в Мавзолей и покоились в саркофаге до тех пор, пока во время Второй мировой войны не пропали неизвестно куда. До сих пор история таинственного исчезновения не раскрыта, а Мавзолей хранит пустой саркофаг.

Вниз по лестнице из нашей троицы спустилась только Галина. Она пробежалась по площади и отправилась в отель отдыхать. Я тоже хотела прогуляться по Школьной лестнице, но оставила это на потом, которое так и не случилось. И пусть вход в Мавзолей я не увидела, зато неплохо исследовала другую часть города.

Вы думаете, что чудеса главной площади Ружомберока закончились? Отнюдь! Здесь ещё великолепная Ратуша находится. Построена она в 1895 году и до сих пор используется по назначению.

DSC07028.JPG DSC07029.JPG

DSC07044.JPG

DSC07043.JPG

DSC07034.JPG

DSC07045.JPG

Напротив входа в Ратушу установлена Марианская колонна, датированная серединой XIX века.

DSC07036.JPG

DSC07035.JPG

Мы ещё немного поболтались здесь, ища новые ракурсы, и решили двигаться дальше – прямо по Липовой аллее, появившейся в городе в 1888 году.

DSC07040.JPG

DSC07047.JPG

По середине, правда, идти почти не пришлось , нас всё время сдувало то влево, то вправо – уж очень симпатичные домики здесь притаились.

DSC07046.JPG

DSC07048.JPG

DSC07051.JPG

DSC07052.JPG

DSC07054.JPG

DSC07056.JPG

DSC07058.JPG

DSC07057.JPG

DSC07060.JPG

DSC07062.JPG

Аллея привела нас в небольшой скверик, названный в честь Иоанна Павла II.

DSC07070.JPG

DSC07071.JPG

DSC07079.JPG

DSC07078.JPG

DSC07076.JPGDSC07075.JPG

DSC07077.JPG

DSC07064.JPG

Здесь обнаружилась ещё целая куча достопримечательностей: церковь Воздвижения Святого Креста (1806 г.), Колледж пиаристов (1730-1735 гг.) и Гимназия пиаристов (1888 г.).

DSC07063.JPG

DSC07083.JPG DSC07082.JPG

DSC07073.JPG

DSC07067.JPG

DSC07090.JPG

Начинало уже смеркаться, и мы решили отправляться назад – Нина ещё дома про вокзал железнодорожный (тоже памятник архитектуры) читала и очень хотела его увидеть. Про поход в горы мы уже почти не вспоминали, разве что со смехом. Это дело оставим на следующее посещение, если оно когда-нибудь случится. Назад пошли немного другой дорогой, по пути зафотали очень мне понравившийся парковочный знак, детский сад и киноателье, если я правильно поняла вывеску.

DSC07088.JPG

DSC07087.JPG

DSC07093.JPG

Вниз спустились по весьма колоритной узкой улочке.

DSC07094.JPG

И попали практически к своему отелю, только с противоположной стороны.

DSC07096.JPG

Ну а раз так, то решили и эту часть города исследовать. Прогулялись пару-тройку кварталов, не больше.

DSC07097.JPG

DSC07099.JPG

DSC07100.JPG

DSC07101.JPG

DSC07102.JPG

Особо интересного ничего не увидели и решили отправляться к реке – туда, где вокзал находится.

DSC07103.JPG

Вышли аккурат к мосту – из-за синей подсветки он ярко выделялся на фоне тёмной реки.

DSC07104.JPG

DSC07106.JPG

А вот и гора вожделенная )))

DSC07108.JPG

А по другую сторону – вокзал, но не железнодорожный, а автобусный.

DSC07110.JPG

DSC07116.JPG

Железнодорожный находится чуть правее. К нему мы тоже сходили, внутрь зашли, в зале ожидания посидели и даже на платформу вышли.

DSC07112.JPG

DSC07113.JPG

DSC07115.JPG

Потом вернулись к автобусной станции, сели на лавочку и вот тут Остапа, то бишь Нину, как говорится, понесло.

– Горло болит. Заболеваю, – заявляет она.

– Нууу, лечись, – не совсем понимаю я.

– Мы же в гору собирались лезть, да? – продолжает Нина.

– Ну, да, – осторожно отвечаю я, втайне переживая, что придётся это сделать именно сейчас. Темно, неохота, да и страшновато почему-то…

– Грушку сорокоградусную я зачем таскаю? А булочки свежекупленные? А пиво ты тащишь зачем? – не унимается Нина. – Затем, что мы пикник на обочине собрались устроить!

Мама дорогая, думаю я. Я не хочу в гору, только не сейчас!

– А никто туда и не собирается лезть в такое время, – будто читает мои мысли Нина. – А вот пикник устроим, причём, прямо сейчас!

Я хлопаю ресницами, а потом мысленно представляю такую картинку: сидят две девицы с фотоаппаратами на лавочке. Перед ними стоит маленькая бутылочка «Грушки», банка пива и булочка в салфетке. Представленная картина столь меня развеселила, что я согласилась на «пикник», о чём нисколько не жалею. Пиво мы, правда, не тронули – холодно было, но «Грушку» с булочкой заценили. Я сделала всего один глоток и сразу же почувствовала, что стала горьким пьяницей, а Нина, в связи с больным горлом, одолела целых два. Она ещё ведь эту огненную жидкость и в глотке умудрилась подержать – рецепт лечения такое требовал. Не представляю, как ей это удалось, ведь «Грушка» словацкая – гадость редкостная! И крепкая, зараза! А вот булочка была вкусной )))

Как ни странно, мы остались живы после столь странного пикника, больше похожего на сходку бомжей. Но своей цели достигли – стало тепло и весело. Полицейские, стоявшие неподалёку, почему-то совершенно не обращали на нас внимания. Ну и ладно, мы тогда домой, то бишь в отель, пойдём.

В отель доскакали за пять минут – было так холодно, что никакая «Грушка» не поможет. Хмель выветрился, не успев поселиться в наших бедовых головушках. Знакомая девушка на ресепшене поинтересовалась, как мы погуляли и услышав бурю восторгов, относящихся к её городу, расплылась в улыбке. Заодно и паспорта нам отдала, в том числе и Галин. Мне его выдали под роспись, так как мы в одном номере жили. Лифты, причём оба, уже работали, так что на свой четвёртый этаж мы взлетели как птицы. Потом попрощались до утра и разошлись по своим номерам. Захожу – Галка балдеет перед телевизором намытая, счастливая. Я ей рассказала о наших похождениях и о «пикнике» в особенности. Повеселила, в общем. Отсмеявшись, отправилась и я в душ. А там шампунь хороший, мыло душистое и всё сверкает чистотой и новизной сантехники – воздалось нам за братиславский номер по полной. На расслабоне, я завожу будильник и плюхаюсь в мягкую кровать. Эххх, хорошо, тут бы на пару деньков зависнуть… Сон накрыл мгновенно, так что и вам доброй ночи и сказочных снов.

А продолжение будет обязательно…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 9. 10.05.2018 г.

Утром я проснулась в великолепном настроении! За окном ярко светило солнце, а значит, день снова будет не по-майски жарким.

DSC07121.JPG

DSC07119.JPG

DSC07120.JPG

После завтрака спустилась с чемоданом вниз – уже на лифте ))) Покатила его к автобусу, у которого немного потрындела с Янеком (нашим водителем). Он, оказывается, тоже вчера вечером прогулялся по Ружомбероку и остался от городка в полном восторге.

Сегодня мы покидаем Словакию, но напоследок заедем ещё в один красавец-замок под названием Оравский Град. А потом будет Польша и великолепный Краков. Завершится же день посещением знаменитой соляной шахты в Величке.

Итак, Оравский Град.

Его ещё называют Орлиным гнездом, так как находится замок на отвесной 112-метровой скале, стоящей на берегу реки Оравы. За всё время своего существования Оравский Град никогда не был взят врагами.

Состоит он из трёх уровней. И так как строился Оравский Град сверху вниз, то самой старой частью является Верхний замок, находящийся на вершине скалы. Появился он в далёком XIII веке, когда замок принадлежал венгерскому королю Беле IV.

В XV веке, при короле Матьяше Корвине построили новый дворец, а вместе с ним появился и Средний замок, расположенный ниже древней Цитадели.

Ну а самым последним, в веке XVII-м, построили дворец и часовню Святого Михаила Нижнего замка. Случилось это во времена владения Оравским Градом семьёй Турзо. Орлиное гнездо приобрело свой нынешний вид.

DSC07129.JPG

Но я не буду утверждать, что с тех времён абсолютно ничего не менялось. Безусловно, пожар, случившийся в 1800-м году, много чего порушил и замок медленно, но верно начал угасать. Небольшая реконструкция, проведённая в 1906-1912 годах тогдашним владельцем Яном Пальфи, особо картины не изменила. И только в 1953 году, после национализации Оравского Града, началось масштабное восстановление грандиозного замка. Какие-то работы ведутся и поныне, но Оравский Град открыт для посещения. А раз так, то мы идём в замок!

DSC07122.JPG

Гид нам достался замечательный! Роберт! И хотя он только начал работать в Оравском Граде, но экскурсию провёл на ура. Правда, пока мы об этом даже не догадываемся – мы просто идём от паркинга в направлении замка и глазеем по сторонам.

DSC07125.JPG

DSC07128.JPG

DSC07136.JPG

DSC07137.JPG

Маленький городочек, раскинувшийся у подножия Оравского Града так и называется – Оравский Подзамок. В общем, название говорит само за себя. Он довольно мил и уютен – небольшие улочки с симпатичными домишками, церковь, что-то вроде Ратуши и даже какой-то музей, кроме замка, имеется.

DSC07139.JPG

DSC07140.JPG

Сейчас я только наметила себе несколько уголков, куда загляну после экскурсии. Замок, он важнее и интересней, тем более, что нужно ещё купить право на фотосъёмку – я решила исправиться и так как память у меня фиксирует исключительно образы, не лениться и запечатлеть их (образы, то есть) на флэш-карту.

DSC07144.JPG

Дорога к первым воротам Оравского Града идёт в гору, среди высоких деревьев, густой зелёной листвой спасавших всех обитателей леса (постоянных и временных, как мы) от палящего жаркого солнца.

DSC07148.JPG

DSC07150.JPG

Поначалу встречаются деревянные домики, один из которых раньше принадлежал явно кому-то известному – табличка мемориальная, по крайней мере, присутствует.

DSC07145.JPG

DSC07146.JPG

Ещё поворот, и ещё – и вот он, вход в Нижний замок. Молоток дверной на воротах замечательный – в виде дракончика.

DSC07154.JPG

DSC07153.JPG

Меня так и подмывало постучать в ворота, но благоразумие всё же взяло верх. К тому же ждать пришлось совсем недолго – дверь скрипнула, лязгнула и открылась. За воротами стоял улыбающийся Роберт.

DSC07155.JPG DSC07160.JPG

Вместе с нашей группой Роберту пристроили ещё несколько венгров. Поначалу он разделял своё внимание поровну, но потом мы, русские, завоевали его симпатию. Венграм он только повторял официальную информацию на венгерском языке, а с нами балагурил и смеялся, хотя русский знал не очень хорошо. Но у нас была Люда, переводившая всё влёт. А я, пожалуй, впервые за весь тур, получила колоссальное удовольствие от рассказа гида. Вернее, даже от двух рассказов сразу. Роберт говорил по-словацки, я слушала в наушниках и практически всё, за исключением нескольких слов, понимала. Люда же мгновенно принимала эстафету и переводила рассказ Роберта, включая и шутки-прибаутки, на русский. Это был настоящий мастер-класс! По-моему, абсолютно все получили колоссальное удовольствие, включая и самих гидов.

DSC07161.JPG

DSC07162.JPG

DSC07167.JPG

DSC07168.JPG

Мы, меж тем, прошли вторые ворота и оказались в следующем дворе.

DSC07170.JPG

DSC07171.JPG

Это всё ещё Нижний замок, но тут уже и дворец присутствовал, и башня, и лестницы всякие со скульптурами.

DSC07185.JPG

DSC07182.JPG

DSC07180.JPG

DSC07183.JPG DSC07186.JPG

DSC07188.JPG

Жаль только, что реставрационные работы скрывают часть красоты, причём, немаленькую, но тут уж ничего не поделаешь.

Мы ещё немного побыли внизу и отправились по лестнице вверх. И вот тут началось самое интересное. С каждым лестничным пролётом, с каждым переходом, с каждым уровнем, открывались всё более и более интересные виды на территорию замка: его дворы, стены, башни и башенки. И городок, раскинувшийся в долине, показывал всё больше и больше красот.

DSC07192.JPG

DSC07198.JPG DSC07199.JPG

DSC07196.JPG

DSC07212.JPG

DSC07210.JPG

DSC07230.JPG DSC07231.JPG

DSC07236.JPG

DSC07389.JPG

DSC07311.JPG

DSC07315.JPG

DSC07321.JPG

DSC07319.JPG

DSC07320.JPG

DSC07346.JPG

DSC07322.JPG

DSC07352.JPG DSC07353.JPG

DSC07323.JPG

DSC07384.JPG

DSC07381.JPG

Мы заходили во дворцы, обследовали жилые помещения, любовались замечательными, хоть и немного суровыми интерьерами.

DSC07218.JPG

DSC07223.JPG

DSC07225.JPG DSC07224.JPG

DSC07234.JPG

DSC07255.JPG

DSC07252.JPG

DSC07251.JPG

DSC07257.JPG

DSC07260.JPG

DSC07263.JPG

DSC07266.JPG

DSC07276.JPG

DSC07325.JPG

DSC07327.JPG

DSC07330.JPG

DSC07331.JPG

DSC07332.JPG DSC07333.JPG

DSC07336.JPG

И всё это было под увлекательный, временами шутливый, рассказ наших двух проводников в сказку: Роберта и Людмилы.

DSC07388.JPG

Неожиданно понравился географический уголок – где-то высоко, скорее всего в Верхнем замке, расположена целая галерея со словацкими красотами флоры и фауны.

DSC07283.JPG

DSC07289.JPG

DSC07285.JPG

DSC07286.JPG

DSC07296.JPG

DSC07292.JPG

DSC07303.JPG DSC07308.JPG

DSC07306.JPG

DSC07305.JPG

DSC07309.JPG

DSC07300.JPG

DSC07301.JPG

DSC07302.JPG

А ещё выше, в бывшей Цитадели, находится музей с макетами Оравского Града разных времён. Очень удобно изучать по ним историю строительства и развития замка.

DSC07379.JPG

DSC07360.JPG

Ну а ещё выше живёт самая настоящая сказка! В туннеле-галерее собраны герои всех сказок и фильмов, снимавшихся в Оравском Граде.

DSC07364.JPG

DSC07372.JPG DSC07375.JPG

DSC07376.JPG

DSC07378.JPG

Здесь я получила просто колоссальное удовольствие и в прекрасном настроении отправилась на спуск – всё ниже и ниже, пока не пришла в знакомый двор Среднего замка.

DSC07337.JPG

И хотя я крайне редко фотографируюсь с гидами, но тут устоять просто не смогла. 

Экскурсия закончилась, осталось совсем немного времени до отъезда. Группа, не торопясь пошла к автобусу, по пути заглядывая в сувенирные лавочки. Я же свой магнитик и книжку уже успела приобрести и потому решила пробежаться по городку. Это тем более следовало сделать, потому что всё самое интересное находилось буквально в радиусе 50-100 метров. Я успела и во дворе местного музея побывать, и в церковь заглянуть. И всё это без спешки, пешком практически.

DSC07398.JPG DSC07400.JPG

DSC07405.JPG

DSC07401.JPG DSC07404.JPG

DSC07403.JPG

DSC07407.JPG

DSC07406.JPG

DSC07410.JPG

DSC07408.JPG

На паркинг прошла короткой дорогой – от церкви к нему идёт прямая улица, без вывертов.

Я уже присоединилась к части группы, стоявшей у автобуса, когда к нам прибежал Роберт. Он застенчиво улыбнулся и, наговорив массу хороших слов, достал гитару. У меня нет фотографии поющего Роберта, так как такие моменты я всегда снимаю на видео. Но можете мне поверить – Роберт и играл, и пел просто великолепно! Никогда ещё местный гид не провожал нас таким образом. Спасибо Вам, Роберт!

Вот на такой позитивной ноте мы покидаем Словакию и въезжаем в Польшу. И уже совсем скоро я исполню одно своё давнее желание – познакомлюсь с замечательным городом по имени Краков.

Так что продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...