Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодние каникулы в туре 7GS от 01.01.2019 с Региной Якушевой


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

Шел ноябрь 2018 года. Приближались новогодние каникулы. В голову все время приходила мысль, как же провести эти каникулы. Дома сидеть у телевизора никак не хотелось. Но и каникулы выдались совсем короткие из-за работы супруги. Могли куда-то выехать только в период с 1-го по 7-е января. Стал "шерстить" сайт ТТВ. На этот срок было не так уж и много туров, и все они практически предлагали поездки в города, где мы уже были. Тур 7GS не был исключением, т.к. из новых городов там были только Лейпциг, Мейсен и Вроцлав.  Я несколько дней мониторил сайт на предмет заполняемости автобусов. Этот тур выезжал 29 декабря, 1-го и 2-го января. На 29 и 2-е заполнение шло нормально - были почти полные автобусы, а вот на 1-е января было занято только несколько мест. После некоторых колебаний я все же забронировал тур с 1-го января. И буквально вечером того же дня вдруг наша группа сразу увеличилась больше чем на 10 человек. Мне пришла мысль, что это добавилась какая-то детская группа. Я никогда не ездил с детскими группами и в голову мне приходили самые разные мысли, как же сложится поездка. Как потом оказалось - мои опасения не оправдались. К нам присоединилась группа наших земляков из Климовска - больших любителей путешествий. А буквально за несколько дней до закрытия бронирования рядность нашего автобуса возросла с 14-ти до 16-рядов!

Чемоданы начали собирать только вечером 31 января, т.к. до этого были заняты самыми разными делами по хозяйству. Посмотрели новогоднюю программу, встретили Новый год, и еще немного посмотрев огонёк, улеглись спать , т.к. завтра очень ранний подъем, в 5 часов утра. Дело в том, что из нашего поселка в Москву утром идут автобусы в 6 и 7 часов утра, а потом только в час дня. Можно конечно ехать и через Серпухов, но это лишняя пересадка, да и не всегда 1-го января транспорт к нам ходит по расписанию. У нас уже был опыт в 2013 году, когда 1-го января автобусы начали ходить где-то около 10 часов утра. Мы решили выезжать 7-ми часовым Московским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

День 1-й. Оболенск - Москва - поезд.

Утром вы вышли на автобусную остановку к 7-ми часам утра. Московского автобуса не было, но зато стоял автобус на Серпухов, которого не было в расписании. Подождав немного, мы решили не дожидаться Московского автобуса и ехать на Серпухов. Благо оттуда до Москвы автобусы ходят каждые полчаса. Поехали. Московский автобус на встречу нам не попался, хотя в яндекс-раписании было написано, что он отправился по расписанию. Вот и верь теперь интернету.

За меньше чем час доехали до вокзала Серпухова, т.к. дороги были пусты. До отправления Московского автобуса было чуть менее получаса. Подождав немного в тепле вокзала вышли на остановку и загрузились в автобус. До Москвы доехали без приключений, и пересев на метро в начале 12-го были на Белорусском вокзале. У словянки никого не было, видимо все форумчане уже уехали в путешествия, или прятались в тепле залов ожидания. Мы тоже прошли в зал ожидания. Я для себя отметил некоторые изменения, которые произошли на Белорусском вокзале с прошлого года. Путь №1 1-й платформы переоборудовали для каких-то скоростных электричек, и теперь на него не подают поезда дальнего сообщения. Поезд №27 до Бреста стоял на 2-м пути второй платформы. На 3-м пути этой же платформы тоже стоял поезд Москва - Брест. Что это был за поезд, я так и не понял.

В означенное время 14-20 мы подошли к 7 вагону, где должны были встретиться с гидом. Там толпился какой-то народ и другие гиды, но Регины я не видел. Не впадая в панику решил немного подождать. Через пару-тройку минут, вдруг образовалась Регина с вывеской нашего тура и что-то рассказав толпе, которая сразу образовалась вокруг нее, начала раздавать конверты. Я через толпу пробиться не мог, т.к. был нагружен двумя чемоданами, своим и жены. Но поскольку у жены руки были свободны, то она и была удостоена чести представлять наше семейство в обряде получения конвертов.

Открытие конвертов преподнесло два события, одно радостное, а второе - не очень. Радостно было то, что нам достались две нижние полки, видимо с учетом нашего не очень преклонного возраста. Хотя, как потом выяснилось, мы были не самим пожилыми в нашей группе. Чтож, большое спасибо ТТВ за этот небольшой подарок, т.к. тягая два чемодана с рюкзаком за спиной я кажется немного потянул спину, и забраться на вторую полку мне было бы проблематично. Вторая новость - которая не очень - поляки дали нам только годовую визу, хотя я ожидал как минимум двухлетнюю, после двух годовых предыдущих от итальянцев. Т.е. на следующий новый год придется опять оформлять новую визу.

Тут хочу спросить у бывалых. Наши визы будут  заканчиваться 02.01.2020 года. Если мы будем пересекать границу в этот день (02.01.2020), нам нужно аннулировать эту визу и открывать новую с этого же дня, или можно туда проехать по старой визе, а обратно по новой?

Заняв свои места в вагоне, и познакомившись с соседками тронулись в путь. Примерно через полчаса пришла Регина и рассказала нам куда мы прибываем (на какой путь) в Бресте, наш маршрут к автобусу (через тоннель - налево и налево ? ), номер автобуса. На вопрос - какого он цвета, она ответила что не знает, но сказала что это МАН и на его борту может быть надпись AGAT, т.к. он от этой фирмы. Как потом оказалось - это была очень нужная информация. Такую надпись можно увидеть издалека, а уж потом, подойдя ближе - рассматривать номера.

До белорусской границы ходил в тамбур на перекур, но курил электронную сигарету, а вот в Орше и Минске выходил на перрон. Т.е. все наоборот. А вот такая табличка висит в тамбуре

2019-01-07 11-05-30.JPG

Перекусив чем бог послал и дождавшись вечера за разговорами улеглись спать-почевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2-й. Граница - Варшава - Познань (гостиница).

Проснулся утром часа за два до прибытия в Брест. Быстро пошел умываться, пока не началось столпотворение. Потом неспешно собрали постель и сдали проводнику. Тут стоит отметить жару, которую создали проводники в вагоне. У нас был осовремененный плацкартный вагон с био-туалетом и 10-купе. Т.е. полки № 37-40 были не боковыми, но зато перед дверью в туалет боковых полок не было. Вот в этом месте, где нет боковых полок, висел термометр, который показывал 27°С. Я конечно понимаю, что по прибытии на станцию генератор не будет вырабатывать электричества, соответственно вагон не будет обогреваться, т.к. он обогревается электричеством, и проводникам придется убирать вагон, который быстро охлаждается. Но зачем так издеваться над пассажирами? Нам ведь всем нужно собираться на выход, одевать куртки и тащить чемоданы. Все вспотеют, а на улице не лето, а мороз около -10°С.

Поезд прибыл в Брест по расписанию. Быстро, насколько это возможно, мы выгрузились из вагона и помчались налево, через тоннель налево и налево, наверх к привокзальной площади. Выскочив на площадь мы увидели прямо перед собой поперек привокзальной площади трех-осный синий автобус с надписью на стекле AGAT. Убедившись по номерам, что это наш, быстро в него загрузились, предварительно сдав багаж транзитному водителя, которого звали Яцек.

Регина быстро проверила все ли на месте. Оказалось, что двоих человек не хватает. Регина примерно минуту потратила на выяснение кого не хватает. Те, кто ехал в поезде все были на месте и Регина дала команду Яцеку трогаться. Дожидаться опоздавших, как в прошлом году не стали. И как потом выяснилось - ждать было некого.

Двое туристов, кажется из Уфы, поимели какие-то неприятности с самолетом. Их самолет опоздал в Москву, они взяли билеты из Москвы в Минск, но и этот самолет задержался в Москве. В итоге они сдали билеты и вернулись в Уфу.

В 4-00 по европейскому времени мы уже были на границе и стояли вторыми в очереди. В 5-00 мы прошли границу Белоруссии (пограничники собирали паспорта, штамповали их в своей кибитке).

На польской границе нас поставили в левую сторону. Пограничники зашли втроем в автобус в полной экипировке с компьютерами и прибором для взятия отпечатков. Брали паспорта, сличали фото и физиономии, проводили паспортом по считывателю, потом просили вставить палец в прибор, после двух гудков прибора в паспорт тут же ставился штамп. Таможня тоже не привередничала, спросила есть ли запрещенка, на что получила дружный ответ, что мы предупреждены, все знаем и ничего запрещенного не везем. В 6-40 мы мы выехали за пределы пограничного поста. Минут через 20 прибыли на Паджеро и совершили традиционный обряд: туалет, магазин, обмен валюты и кафе.

IMG_20190102_075909.jpg

В 8:06 мы выехали в сторону Варшавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Варшаву Регина рассказала нам о программе тура, про обеды на весь маршрут и про дополнительные экскурсии. Затем по рядам пустили списки, чтобы каждый отметил что хочет посетить и где пообедать. Пока мы справлялись со списками, Регина немного рассказала о Варшаве.

Как это ни странно, но ровно в 11-00 мы въехали на стоянку перед королевской площадью. Группе предлагалась краткая обзорная экскурсия, ну а мы решили прогуляться самостоятельно. Хотя наш маршрут не сильно отличался от того, по которому шла группа, мы на прогулке себя чувствовали более комфортно, никуда не спешили, где хотели останавливались, где не хотели - проходили мимо.

На площади уже разбирали елку.

DSCN9135.JPG

Мы зашли во дворик королевского дворца

DSCN9136.JPG

DSCN9137.JPG

DSCN9138.JPG

Выйдя из дворца полюбовались витринами магазинов с елочными игрушками. Невестка нас попросила привезти какие либо елочные игрушки. Но в этот момент мы еще плохо соображали после ночного переезда в поезде и последующего в автобусе. Поэтому пока ничего не купили и пошли дальше осматривать город, или просто гулять.

DSCN9139.JPG

DSCN9143.JPGDSCN9140.JPG

Что-то я запарился уменьшать размер фото при вставке на форум. Можно ли где-то указать размер или масштаб вставляемых фото?

DSCN9144.JPG

DSCN9150.JPG

DSCN9151.JPG

DSCN9152.JPG

DSCN9153.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя дождя не было, и небо даже просветлело в некоторых местах, было довольно холодно из-за ветра. Почему-то каждый раз, когда мы зимой приезжаем в Польшу - дуют сильные ветра, хоть в Варшаве, хоть в Люблине.

Мы вышли на рыночную площадь. Тут елка еще стоит, и даче есть несколько павильончиков, оставшихся от рождественских праздников.

В одном из них мы купили глинтвейна с ромом. Такой напиток позволил хоть на какое-то время согреться и почувствовать себя более комфортно.

DSCN9157.JPG

DSCN9158.JPG

На временном катке кто-то еще катается на коньках.

DSCN9159.JPG

DSCN9160.JPG

На площадь привели какую-то группу. Может быть даже и нашу...

DSCN9161.JPG

А мы двинулись дальше к бастиону.

О! Нашел прием, по которому изменяется масштаб вставляемого фото!

DSCN9163.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересный экспонат!

DSCN9164.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN9165.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN9166.JPG

DSCN9167.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Туристов из Уфы жалко((( 

Не то слово, что жалко. Хотя у нас в группе было еще двое туристов из Уфы, и они сумели добраться вовремя. Видимо вылетели раньше - подстраховались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Туристов из Уфы жалко((( 

Просто нужно думать, прежде чем брать билеты впритык. Если присоединяешься самостоятельно, особенно на самолете, лучше прибывать за день до тура, чтобы вот так не попасть на большую сумму в итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Просто нужно думать, прежде чем брать билеты впритык.

Тем более, что они по видимому взяли билеты на новогоднюю ночь. Я бы точно взял на день раньше, и новый год встретил в Бресте, а не в самолете. Но я не знаю всех тонкостей их приключений. Может быть они взяли заранее, но что-то пошло не так. Просто пожелаем им, чтобы в следующий раз у них все сложилось удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Просто нужно думать, прежде чем брать билеты впритык. Если присоединяешься самостоятельно, особенно на самолете, лучше прибывать за день до тура, чтобы вот так не попасть на большую сумму в итоге. 

как раз сижу и думаю - на такие случаи страховка от невыезда не распространяется тоже, да? 

Все равно жалко((

Мало того, что Уфа, в среднем, все же не имеет таких финансовых возможностей, как та же Москва, так еще и вторые билеты зря были куплены в итоге...

Эх... может они хоть по Беларуси догадались погулять в итоге? В Брест сгонять) ? Нда уж.. ?

Моет можно попытаться с компанией посудиться, если там не чартер, который оставляет за собой право задерживать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

может они хоть по Беларуси догадались погулять в итоге? В Брест сгонять

Вроде бы их самолет из Москвы в Минск то ли задержался, то ли совсем не полетел. Кажется они из Москвы вернулись домой. Слышал "краем уха" разговор других уфимцев с гидом. Они вроде бы даже знакомы и разговаривали с ними по телефону. Но приставать с расспросами не стал - не удобно. И так у людей неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, radv2 сказал:

Вроде бы их самолет из Москвы в Минск то ли задержался, то ли совсем не полетел. Кажется они из Москвы вернулись домой. Слышал "краем уха" разговор других уфимцев с гидом. Они вроде бы даже знакомы и разговаривали с ними по телефону. Но приставать с расспросами не стал - не удобно. И так у людей неприятности.

Ну воооооот))) Так интересно все начиналось))) ?

Ну ладно, хорошо хоть, что инфу передали они, вы в итоге их не искали и не выясняли, где туристы, а то куковали бы на вокзале... и границу так классно прошли. Завидую. Когда ж уже нам так повезет?))))

Ладно, больше не отвлекаю от отзыва. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. На чем мы остановились? Ага, мы гуляем по Варшаве и дошли до бастиона.

Не помню, доводили ли нас сюда во время первой экскурсии еще в 2013 году, но мне кажется, что я тут не был.

Так. С масштабированием фото я наигрался, больше не хочется. Нужно порекомендовать программистам форума перенести это в настройки, чтобы не  упражняться с размерами каждого фото.

DSCN9170.JPG

DSCN9171.JPG

DSCN9173.JPG

Пошли дальше к самому краю центра Варшавы по карте ТТВ.

DSCN9174.JPG

DSCN9175.JPG

DSCN9176.JPG

DSCN9177.JPG

DSCN9178.JPG

Вот такая беседка или павильон с вертепом

DSCN9179.JPG

Дошли до памятника Варшавскому восстанию и  пошли в обратную сторону, но по другой дороге. Ориентиром выступала колонна Сигизмунда.

Тут где-то мы свернули в боковую улочку и купили большой стеклянный шар (елочную игрушку), расписанный вручную. Как же я себя потом ругал за эту покупку. Хотя его и упаковали в пузырчатую пленку и в коробку из тонкого картона, но возможностей раздавить его было предостаточно. Забегая вперед хочу сказать, что мы его все таки благополучно довезли и вручили детям.

DSCN9180.JPG

DSCN9181.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку. Кое-где опять встречаются елки. Стоит отметить, что украшены они очень скромно, в отличии даже от нашей поселковой, не говоря о московских.

DSCN9182.JPG

DSCN9183.JPG

Для любителей фото люков, к которым я себя тоже отношу, один из варшавских экспонатов.

DSCN9187.JPG

А вот этот экспонат меня привлек своей необычностью

DSCN9188.JPG

как впрочем и этот "филипок"

DSCN9190.JPG

А тут я долго разбирался - чтобы это значило

DSCN9191.JPG

Приближаясь к королевской площади встретили импровизированные карусели и лотки с сувенирами

DSCN9192.JPG

Людей на площади совсем не много

DSCN9194.JPG

DSCN9195.JPG

Погуляв немного по площади мы потянулись к автобусу, чтобы ехать в парк Лазенки. Отъезд назначен на 13:00.

DSCN9196.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое лирическое отступление. Про водителей и автобус.

С Пажеро у нас появились постоянные водители - Анджей и Кшиштов. И опять две полные противоположности, что касается внешности. Анджей - мужчина "в полном расцвете сил" ©, невысокого роста, полноватый, лет под пятьдесят. Кшиштов - молодой человек спортивного вида, ростом под метр девяносто. По русски они понимали, но говорили мало. С туристами пространных бесед не вели, или я не заметил. Свои обязанности выполняли на все 100%, автобус водили  отлично, нигде никаких проблем. Хотя в одном месте мы дважды проехали по кругу, чем все были радостно удивлены и это вызвало смех в салоне. Регина часто прикалывалась над Кшиштовом и ласково называла его Кшишик. Маршрут, по которому мы  ехали и города видимо были им мало знакомы. Но тут на помощь приходила Регина, и как заправский штурман направляла наш лайнер в нужное русло. С чемоданами помогали, из автобуса выйти или войти - тоже. В автобусе всегда было чисто, у обоих дверей висели пакеты для мусора, которые можно было брать при необходимости. Температуру в салоне поддерживали, хотя иногда по утрам было прохладно, т.к. к автобусу они выходили минут за 10 до группы, и он просто не успевал прогреться. Но особо хочется отметить профессионализм, с которым они оба управлялись с этой махиной. Часто при движении был сильный боковой ветер и автобус, при своей большой парусности, сносило с полосы движения. Но они тут же его возвращали на место, причем так быстро и плавно, что никакого дискомфорта это не вызывало. Кофе нас угощали только один раз за всю поездку, так как все остальные остановки были короткими, минут на 15 - только на туалет.

Автобус - 16-ти рядный 3-х-осный синий МАН, в отличном состоянии. Все работало и нареканий не вызывало.Спинки откидывались, кресла раздвигались, подставки для ног присутствовали. Индивидуальное освещение работало, также как и подача воздуха. Можно было включать или отключать динамик над головой. Что меня удивило, так это то, что пол в автобусе был абсолютно ровный - на одном уровне и в проходе и под креслами. В некоторых автобусах кресла стоят как на подиуме, а проход находиться сантиметров на 12 ниже. Как оказалось, когда пол ровный, то ноги в проход ставить удобнее. Да и при посадке высадке тоже удобнее.

Забегая вперед скажу, что конверт благодарностей водителям был очень весомым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Лазенки (Lazenki Krolewskie).

Считается, что это самый красивый и ухоженный парк  в Варшаве. Он был разбит в XVII веке. Несмотря на то, что он задумывался как природный заповедник, там не так много разновидностей животных - встречаются белки, павлины и утки. В центре парка несколько дворцов, павильоны, оранжереи , Египетский храм, храм Дианы и многое другое. Самый известный дворец находится на острове посреди пруда. В прошлом там располагалась купальня последнего польского короля , Станислава Августа Понятовского, а сейчас там музей, который мы посетили. Вот так вот - музей в бане?. Но сначала мы немного погуляли по территории парка, пока Регина с местным гидом покупали билеты.

При входе в парк за стеклом помещен автомобиль прошлого века. Солидный лимузин, но почему он тут стоит, и какое отношение имеет к польским королям  - не понятно.

DSCN9197.JPG

В парке много аллей, скамеек для отдыха, скульптур.

DSCN9200.JPG

DSCN9202.JPG

DSCN9203.JPG

DSCN9204.JPG

DSCN9205.JPG

DSCN9206.JPG

DSCN9208.JPG

Вот такие современные инсталляции, которые видимо светятся в ночное время

DSCN9209.JPGDSCN9211.JPG

Виды парка с павильонами и дворцами

DSCN9213.JPG

DSCN9214.JPG

А этот тот самый дворец - купальня, который мы посетили

DSCN9215.JPG

DSCN9216.JPG

DSCN9217.JPG

DSCN9220.JPG

Павлина мы не увидели, как и белок, а вот уток там было в изобилии

DSCN9221.JPG

DSCN9222.JPG

DSCN9225.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении на втором фото и тут ниже - самый узнаваемый в Варшаве памятник - это памятник Шопену.

DSCN9198.JPG

Он изображен на многих почтовых марках, открытках и прочей сувенирной продукции. Первый раз его открыли в 1926 году, но вовремя войны его уничтожили. Фашисты уничтожали и копии этого памятника. Памятник был восстановлен в 1958 году. Здесь установлены скамейки и в теплое время года проходят концерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь войдем на экскурсию в музей. Экскурсию проводила местный гид, слушали через наушники свободно прогуливаясь по залам. Что говорила гид - пересказывать не буду, т.к. плохо запоминаю исторические даты и имена всех королей и его свиты. Просто ходили и любовались интерьерами дворца.

IMG_20190102_120611.jpgIMG_20190102_142500.jpg

IMG_20190102_142511.jpgIMG_20190102_143431.jpgIMG_20190102_161319.jpgIMG_20190102_161325.jpg

IMG_20190102_161434.jpgIMG_20190102_161458.jpg

IMG_20190102_161506.jpgIMG_20190102_161519.jpg

IMG_20190102_161528.jpgIMG_20190102_161604.jpg

IMG_20190102_161627.jpgIMG_20190102_161944.jpg

IMG_20190102_162020.jpgIMG_20190102_162052.jpg

IMG_20190102_162102.jpgIMG_20190102_162144.jpg

IMG_20190102_162244.jpgIMG_20190102_162327.jpg

IMG_20190102_162335.jpgIMG_20190102_162543.jpg

IMG_20190102_162551.jpgIMG_20190102_162652.jpg

IMG_20190102_162706.jpgIMG_20190102_162724.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что съемку внутри дворца, да и в последующих посещениях дворцов и музеев я производил на смартфон Nexus 5, в котором установлена фотокамера, позволяющая делать приличные снимки в условиях слабого освещения. Мой новый смартфон Xiaomi Redmi Note 5, такие снимки делать, к сожалению, не умеет. Поэтому приходилось носить с собой два смарфона и фотоаппарат для фотографирования на свежем воздухе, т.к. у него широкоугольный объектив, который позволяет делать фото широких или высоких зданий с близкого расстояния.

Вид из окна дворца на парк и пруд. Далее интерьеры дворца.

IMG_20190102_162752.jpgIMG_20190102_162834.jpg

IMG_20190102_162902.jpgIMG_20190102_162914.jpg

IMG_20190102_162939.jpgIMG_20190102_162946.jpg

IMG_20190102_163005.jpgIMG_20190102_163035.jpg

IMG_20190102_163113.jpgIMG_20190102_163146.jpg

IMG_20190102_163245.jpgIMG_20190102_163300.jpg

IMG_20190102_163611.jpgIMG_20190102_163636.jpg

IMG_20190102_163705.jpgIMG_20190102_163722.jpg

IMG_20190102_163750.jpgIMG_20190102_163812.jpg

IMG_20190102_163836.jpgIMG_20190102_163901.jpg

IMG_20190102_163920.jpgIMG_20190102_163933.jpg

IMG_20190102_164024.jpgIMG_20190102_164038.jpg

IMG_20190102_164230.jpgIMG_20190102_164316.jpg

IMG_20190102_164411.jpgIMG_20190102_164557.jpg

IMG_20190102_164620.jpgIMG_20190102_164808.jpg

IMG_20190102_164839.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии мы пошли к другим воротам парка. После погрузки в автобус вернулись к королевской площади и забрали туристов, которые не ездили в парк. Далее наша дорога лежала в сторону Познани. По дороге, примерно через 100 км от Варшавы, у нас был обед в корчме "Под фазанами". Обед был обычный. Блюда заказывали заранее. Выбор был из 3-х первых, 2-х вторых и десерта. На столе также были кувшины с морсом. Можно было самостоятельно наливать чай или кофе. Сколько стоил обед не запомнил, но гораздо дешевле, чем позже в Германии.

Проголодались очень сильно, да еще и свой куриный супчик пришлось ждать очень долго. Поэтому ничего не фотографировал.

Некоторые туристы обед не заказывали и купили что-то самостоятельно.

потом еще примерно 200 км ехали до Познани. В гостиницу приехали примерно в 9 часов вечера. Поселили нас в отель HOTEL MODERNO 4* ul. Kolejowa 29 60-718 Poznań.

Отель современный. Номера нормальные. К дверям электронный ключ. При входе в номер коробка для обесточивания освещения, в которую была вставлена карточка с просьбой ее не вытаскивать. На столе 2 бутылочки бесплатной воды. Фен в наличии. Розетки есть, но в неудобных местах. У жены на прикроватной тумбочке, а мне пришлось заряжать свое оборудование на полу у входа в туалетную комнату. Где-то недалеко есть продуктовый магазин. Те, кто не запасся провизией на ужин, сбегали туда и закупились продуктами. Лифт расположен по внешней стене здания и во время спуска/подъема можно через стекло видеть улицу. Хотя смотреть там было особо не на что.

А вот стоянка автобуса была на ремонте и наш автобус загнали на территорию через дорогу, где тоже шла стройка или наоборот стройка закончилась но территорию в порядок не привели. Хорошо что немного подморозило, а то бы пришлось к автобусу лезть по грязи (на втором фото снято со стоянки автобуса).

IMG_20190102_230731.jpgIMG_20190103_091259.jpg

Завтрак в этой гостинице был самым скудным за все путешествие. Шведского стола не было. У каждого на столе стояла тарелка с колбасной и сырной нарезкой, кусочком масла и булочкой. Пара кусочков овощей. Чай и кофе наливали сами. Хотя за натянутым шнурком в другой части зала был накрыт шведский стол для кого-то. Опять русских туристов ограничили ???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. Берлин, Потсдам, Рейхстаг.

Завтрак в 6:15, Выезд в 7:20. Сегодня наш путь лежит в Берлин. В 9:40 делаем остановку на туалет. Водители наливают желающим кофе или чай. Кофе горячий и очень вкусный, несмотря на то, что растворимый. Жаль я не сфотографировал банку и не запомнил его названия. Но марка этого кофе была не из тех якобсов, жардинов и прочего, что продают в наших супермаркетах. Но на улице было так ветрено и холодно, что желающих попить кофе на улице много не нашлось, а в автобусе, как Вы знаете, пить нельзя.

DSCN9226.JPG

Вид на автобан со стоянки автобуса.

DSCN9227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Трептов-парку мы подъехали к 11 часам. Регина дала нам 20 минут и предупредила, что до самого памятника мы дойти не успеем, но сможем подойти на достаточное расстояние, чтобы его сфотографировать.

Погода была мерзкая, накрапывал то ли дождик, то ли мелкий снег. Небо полностью затянуто без просветов. Не лучшая погода для пейзажной съемки. Но, с другой стороны, может быть даже лучше передает настроение скорби по погибшим воинам.

DSCN9228.JPG

DSCN9230.JPG

DSCN9231.JPG

DSCN9232.JPG

Вот что удалось получить с того места, до которого удалось дойти в отведенное время.

DSCN9233.JPG

Это с использование зумма (приближения) на фотоаппарате.

DSCN9234.JPG

DSCN9235.JPG

DSCN9236.JPG

DSCN9237.JPG

На стоянке у парка нам встретился автобус на лобовом стекле которого была табличка ТТВ с туром 7GS от 29.12.2018 с Евгенией Луниной. Вот спросите  меня - почему я не сделал фото двух рядом стоящих автобусов от ТТВ по одному и тому же туру, только с разными гидами и датами выезда. Ответа я не найду ?

Как позже выяснилось на форуме, в том автобусе тоже ехали наши форумчане. Только их маршрут был в обратную сторону. Мы начинали тур по Германии с Берлина, а оканчивали в Дрездене, а они наоборот заканчивали Берлином, т.к. праздновали Новый год в Дрездене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе на этот по Берлину у нас значилось:

Цитата

Автобусный осмотр города с сопровождающим. Трептов парк, Александрплатц, Унтер ден Линден, Курфюрстендамм, Потсдамер-Платц, Бранденбургские ворота, Рейхстаг и другое. Свободное время в динамичном и многоликом Берлине.

Поскольку погода была, мягко говоря, не очень, то Берлин мы в основном видели из окон автобуса. Была одна остановка на фото-паузу. Где это было точно я не помню. То ли у Берлинского собора, то ли у Немецкого собора.

DSCN9238.JPG

DSCN9239.JPG

DSCN9240.JPG

DSCN9241.JPG

DSCN9243.JPG

Потом мы поехали к Зоо на стоянку, для того, чтобы пообедать. Вышли на стоянке около зоо и вернулись на проспект. Там рядом расположена церковь памяти Вилгельма Кайзера, которую в народе называют "Пустой зуб, пудренница и помада".

Цитата

Церковь конца 19 века — Гедехтнискирхе — была построена в память о первом немецком кайзере Вильгельме. Центральную часть ее венчала башня высотой 113 м. В то время это была самая высокая церковь в Берлине. В ноябре 1943 года бомбардировка союзников почти полностью разрушила храм, уцелела лишь западная башня, потеряв, однако, верхнюю часть. После войны храм решили не восстанавливать, но и не сносить, оставив по просьбе берлинцев как памятник-предупреждение. То, что осталось от церкви, прозвали «пустым зубом».

В начале 60-х годов была предпринята попытка соединить на этом месте прошлое и настоящее. Рядом с разрушенным храмом архитектор Э. Айерманн возвел две ультрасовременные постройки правильных геометрических форм, которые в 1961 году были освящены. В одной из них, невысокой восьмигранной церкви, ячеистые стены выложены лазурной плиткой. Внутри проникающий сквозь них свет создает удивительный эффект. Стекла будто бы светятся мистическим синим цветом. Секрет этого свечения кроется в архитектуре и особенном расположении источников света. Словно парящая в воздухе над стилизованным алтарем фигура Христа высотой 4,60 м дополняет общее сюрреалистическое впечатление. В церкви по воскресеньям проходят органные концерты, пользующиеся популярностью среди туристов и местных жителей.

На месте главного нефа старой церкви построили шестигранную колокольню высотой 100 м, в ее основании разместился сувенирный магазин.

DSCN9246.JPG

DSCN9250.JPG

DSCN9249.JPG

DSCN9244.JPG

В здании с надписью Zeitung Berlins и большими буквами BZ на втором этаже находится ресторан, в который мы пошли обедать.

DSCN9251.JPG

Это вид на магазин с точки между первым и вторым этажом.

DSCN9252.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед был нормальным, на мой взгляд:

- горячее блюдо: сосиски, картофель и капуста.

- пиво 0,3, или  сок яблочный или апельсиновый

- десерт с мороженным.

Стоило это удовольствие 18 €.

IMG_20190103_144105.jpg

Хлебушек тоже принесли в виде хрустящих булочек черных и белых. Так что я насытился вполне.

После обеда у нас было немного свободного времени до отъезда в Потсдам и мы погуляли по рождественскому рынку прямо между зданием, где обедали и церковью.

DSCN9253.JPG

Некоторые туристы, которые не пошли с нами на обед, могли перекусить на этом рыночке.

DSCN9254.JPG

Потом мы зашли сначала в "пудреницу",

IMG_20190103_152640.jpg

IMG_20190103_152651.jpg

а потом в "пустой зуб"

IMG_20190103_152855.jpgIMG_20190103_152900.jpg

IMG_20190103_152912.jpgIMG_20190103_153043.jpg

К означенному времени мы вернулись на стоянку автобуса. Проходя мимо зоопарка увидел вот такое чудо. Сначала подумал, что она живая, но потом понял, что чучело.

DSCN9255.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...