Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2019г - Балтийский променад 2


Рекомендуемые сообщения

Предисловие

В 2019 году я решила продолжить свой Балтийский променад. Ну, уж очень заманчивые были майские праздники по своему количеству дней. Тем более, мечта посетить Калининград продолжала оставаться мечтой. Надо было с этим что-то делать. Решение пришло как обычно – мгновенно. Увидев возможность объединения праздничных дней, согласовав на работе получение отпуска в мае, я приступила к реализации задуманного. В процессе вечернего зависания на форуме в отчетах по поездкам в Калининград, и оценки своих хотелок, я пришла к выводу, что «банкет» нужно продолжить посещением Санкт-Петербурга, к тому же сейчас в этом городе живет сестра и проведать её хотелось. А там и до Карелии недалеко…

Так что, утром следующего дня после мозгового штурма и толчка авиакомпании – что билетов по понравившейся мне цене на выбранное время нет, за 7 минут до выхода на работу были приобретены билеты на авиа перелёт Омск - Калининград (через Москву) и Калининград – Санкт-Петербург. Покупка билета Санкт-Петербург – Омск была отложена по причине незаконченного анализа ситуации по времени нахождения в Санкт-Петербурге.

На первую часть тура «2019г. – Балтийский променад 2.  Часть 1 – «Рыжий янтарь для рыжей Аллы», был выделен временной период с 01.05.19г по 09.05.19г. Итого 8,5 дней, 8 ночей.

Вторая часть тура  «2019г. - Балтийский променад 2. Часть 2 – «Питер, - снова здравствуй, Карелия, – порадуй меня», была предварительно запланирована на период с 09.05.19г по 17.05.19г. Также 8,5 дней, 8 ночей.

Новые путешествия начнутся под цифрой 8, - «Знаком бесконечности».

Что нам говорит интернет по этому числу?

 Число 8, - значение этой цифры с давних пор ассоциировалось с чудом, магией, поиском гармонии и бесконечностью. Такая цифра весьма часто считается олицетворением как мужского, так и женского начала, стабильности и порядка в мире.

В нумерологии число 8 уникально и имеет особенный сакральный смысл. Например, люди верят, что после семидневного поста и покаяния наступает обновление души. Пифагорейцы верят, что данное число означает надежность. Также это священное число, которое может отождествляться с божественным правосудием. Некоторые люди проводят весьма занятную параллель, указывая на то, что восьмиугольник — это начало трансформации круга в квадрат и наоборот. В шумеро-семитской традиции встречается утверждение, что это волшебная цифра Неба. У буддистов восьмерка символизирует все возможности человека, является знаком, что в скором будущем случится что-то хорошее. Китайцы верят, что восьмерка олицетворяет целостность, удачу. В христианстве существует 8 заповедей блаженства, а это число зачастую ассоциируется с возрождением и восстановлением. Для египтян данное число ассоциировалось с Богом Тотом. Евреи верили, что ровно столько дней освящался храм и это число Господа. В исламской религии люди считают, что престол, который управляет всем миром, поддерживают ровно 8 ангелов. Данная симметричная цифра является перевернутым знаком бесконечности, может отождествляться с двумя мирами: материальным и духовным. Если говорить о духовном плане, цифра 8 в нумерологии указывает на то, что она может символизировать просвещенного человека.

             Вот это да! И как после такого толкования не поверить, что направление  и период выбрано для путешествия абсолютно верно?!!! Ведь, если путешествие начнется 1-го числа, закончится то оно 17-го, а 1+7=8!!! Будем надеяться, что и погода будет удачной и чудесным образом реализуется все задуманное.

*************************************************************************************************************************************

            Прошли новогодние праздники, но мозговой штурм продолжался. За это время я составила себе программу по прогулкам в Калининграде, а так же в Санкт-Петербурге и его пригородам, выделив два дня на Карелию. Поговорила с сестрой, которая заинтересовалась моей программой и высказала предположение, что «а может я к тебе и присоединюсь…». На вопрос родных «что тебе подарить на Новый год», я твердо ответила, - «финансы». Подарков хватило на покупку билета Санкт-Петербург-Омск. Круг замкнулся. Все проездные билеты куплены, отели забронированы, программа составлена. Спустя некоторое время, родные снова меня порадовали и подарили на день рождение (уже ставший традиционным) подарок, которого хватило на оплату отеля в Калининграде и компенсировало билеты Омск-Калининград и Калининград-Санкт-Петербург. Собственно говоря, мне подарили – поездку в Калининград! Я – счастлива (цифра 8-мь начала свой магический круг)!

            Когда я написала последнюю фразу, в голову пришла мысль, - «Забавно, а ведь две из моих любимых книг называются «Восемь» и «Магический круг» автора Кэтрин Нэвилл»…

 Первая часть тура «2019г. - Балтийский променад 2. Часть 1 – «Рыжий янтарь для рыжей Аллы»

 День 1, среда, 1 мая 2019г Омск-Москва-Калининград

 Подъем в 3 часа утра, завтрак, такси в 4:15, и через 15 минут я в аэропорту. В этот раз я не стала брать чемодан, так как две его потери в аэропорту Шереметьево навевали грусть. Решила обойтись ручной кладью в виде рюкзака, который перед моим путешествием весил 5 кг 500 гр.

Расцеловавшись с провожающим меня сыном, помахав ему рукой, я направилась в зону досмотра. Затем в зал ожидания, чтобы через 40 минут сесть в самолет, которым полчаса назад прилетел друг сына из Москвы. Сын был счастлив, что проводив меня, он, не тратя времени даром, сразу встретил друга, которого не видел год. У сына и у меня майские праздники начинались великолепно.

В Москву прилетела по расписанию в 6:05 утра. Командир экипажа при посадке объявил, – «В Москве солнечно, температура воздуха - 0 градусов». Главное для меня в этой фразе было - «солнечно!». Так как, до следующего самолета, который отвезёт меня в Калининград, было 10 часов, и я их планировала неплохо провести в столице.

Пока шла из терминала В в терминал Е к Аэроэкспрессу, проводила мозговой штурм – куда же мне податься на эти 10 часов, вернее, за минусом дороги и необходимости приехать в аэропорт заранее, часов на 6-ть. Было три варианта, один из которых отлетел сразу в связи с тем, что Исторический музей в праздник 1 мая не работал. Соответственно, и прогулка рядом с музеем накрылась «медным тазом». Второй вариант был выбран после звонка сестре. Я, конечно, понимаю, что в праздник в 6:30 утра звонить неприлично, но, это же – сестра…, так что  - пусть терпит. Взяв трубку, Катюшка обрадовано сказала мне, - «мы уже давно не спим, приезжай». Улыбнувшись слову «давно», я мысленно отправила телеграмму другой сестре (вариант три) о том, что в этот раз она меня не увидит. Купив в зоне выдачи багажа билет на Аэроэкспресс (туда-обратно за 850,00 руб.), посочувствовав девушке, продавшей мне билет, что она в праздник работает, я в прекрасном настроении  села в вагон Аэроэкспресса за 2 минуты до отправления (удачненько так получилось!). В метро я воспользовалась остатком денежных средств на карте «Тройка», их как раз хватало на поездку до сестры и обратно. В 9:00 я была у сестры. Стол был накрыт, так - как в пятизвездочном отеле не накрывают, меня все ждали. Вот, люблю я так день начинать!

С часик пообщавшись за столом, пошли пройтись по окрестностям. Подошли к озеру. Я засела в засаду, сначала фотографировала, потом кормила замечательных уточек.

19.05.01_Москва_09.JPG

19.05.01_Москва_11.JPG

19.05.01_Москва_19.JPG

19.05.01_Москва_24.JPG

19.05.01_Москва_16.JPG

19.05.01_Москва_31.JPG

19.05.01_Москва_33.JPG

 Незаметно подкрался момент возвращения в аэропорт. Попрощавшись с родными, я направилась к выходу на посадку для отправления в моё новое путешествие,- Балтийский променад 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Прилетев в Калининград в 17:35, я созвонилась с диспетчером отеля Людмилой, и через некоторое время уже ехала с комфортом на её машине в свое местопребывание на первые 8 дней. На улице +12 градусов и СОЛНЕЧНО!

19.05.01_Калининград_02_Аэропорт.JPG

Естественно, пока ехали, я не упустила возможность задать вопросы по интересующим меня моментам. Главный из них был - о погоде. Ответом было сожаление о том, что до сегодняшнего дня погода была дождливой, холодной и не очень-то способствовала для путешествий. Успокоив Людмилу тем, что «теперь я приехала и всё изменится», я стала уточнять про дислокацию точек питания. Путешествовать это здорово, но одними впечатлениями сыт физически не будешь. Пока я получала ориентировку по местности, мы подъехали к отелю, вернее к дому, где располагался мой небольшой отельчик. Если быть еще точнее, то отель был двухкомнатной квартирой на 10-м этаже, одна из комнат которой предназначалась мне.

 19.05.01_Калининград_04_Отель.JPG

19.05.01_Калининград_07_Отель.JPG

19.05.01_Калининград_09_Отель.JPG

19.05.01_Калининград_20_Отель.JPG

19.05.01_Калининград_22_Отель.jpg

 Закончив все формальности, получив ключи, оставив вещи и заглянув в программу своего пребывания в Калининграде, я направилась выполнять 1 пункт.

Чтобы выполнить 1-й пункт своей программы, мне необходимо было пройти пешком по улице Александра Невского до дома №51б. Выйдя из отеля в 18:30, в 19:12 я уже делала свои первые покупки после разговора с очаровательной девушкой в магазине «Марципановый домик». С её разрешения я выкладываю снимок девушки с моими покупками. Не смотря на очень насыщенный день, приход многочисленных групп, конец рабочего дня, и уже явную усталость, милая калининградка рассказала мне о марципане, как его делают, чем отличается кёнигсбергский марципан. С разрешения работников магазина я сделала несколько снимков этого замечательного заведения.

19.05.01_Калининград_30_Марципановый домик.JPG

19.05.01_Калининград_31_Марципановый домик.jpg

19.05.01_Калининград_32_Марципановый домик.JPG

19.05.01_Калининград_34_Марципановый домик.JPG

19.05.01_Калининград_35_Марципановый домик.jpg

19.05.01_Калининград_36_Марципановый домик.jpg

19.05.01_Калининград_37_Марципановый домик.jpg

19.05.01_Калининград_38_Марципановый домик.jpg

19.05.01_Калининград_41_Марципановый домик.jpg

 Получив море положительных эмоций, я не спеша отправилась в обратный путь в прекрасном настроении. Немного не доходя до моего дома, я увидела обожаемые мной ягоды, по которым я уже успела за зиму соскучиться. День завершался с «ягодкой на торте».

 19.05.01_Калининград_26_Отель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, четверг, 2 мая 2019г   Калининград

 Ночь была штормовой. Ветер завывал, гоняя пустую бутылку по балкону и этот грохот не давал спать. В комнате было ужасно холодно, и я натянула на себя спортивный костюм, который на все ночи стал для меня пижамой. Одеяло было очень легким, и совсем не спасало. Ночка была ещё та.

Уснув почти под утро, встала я как ни странно очень рано. Отправив телеграмму в небеса с текстом: «Я приехала, можно включить солнце», выпив кружку кофе с бутербродом, одев всё теплое, что было с собой, я пошла осуществлять свои хотелки.

 19.05.02_02_Калининград_вид с балкона.JPG

19.05.02_03_Калининград_завтрак.JPG

 Что же у меня было сегодня запланировано? Программа на 2-й день нахождения в Калининграде была следующей: 

 1.     Музей янтаря

2.     Кафедральный собор, концерт органа

3.     Прогулка по Рыбной деревне

4.     Тур «Пивной Кёнингсберг»

 Под мелко моросящий дождик в 9:00 я вышла на улицу.  Утро принесло помимо неважной погоды довольно плохую весть о том, что мой фотоаппарат не работал. Он разрядился, и заряжаться не собирался. И это в начале путешествия! Ведь столько на него было надежд! Вероятно, он не справился с возложенной на него ответственностью и решил, как страус спрятать голову в песок. Со вздохом отложив его в сторону, я взяла планшет и вышла реализовывать дневную программу.

Прогулялась по улице Пражской, полюбовалась на красивые дома и ухоженные палисадники.

19.05.02_04_Калининград_ул.Пражская.JPG

19.05.02_08_Калининград_ул.Пражская.JPG

19.05.02_14_Калининград_ул.Пражская.JPG

19.05.02_16_Калининград_ул.Пражская.JPG

19.05.02_18_Калининград_ул.Пражская.JPG

 Через минут десять, зашла на территорию Балтийского федерального университета имени И. Канта. Дождик прекратился, но было пасмурно. Воздух был обалденным, дышалось очень легко.

 19.05.02_21_Калининград_Университет им.Канта.jpg

19.05.02_22_Калининград_Университет им.Канта.jpg

19.05.02_23_Калининград_Университет им.Канта.jpg

19.05.02_25_Калининград_Университет им.Канта.jpg

19.05.02_26_Калининград_Университет им.Канта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От университета пошла дальше по ул. А. Невского. Увидела белоснежный Храм святого благоверного великого князя Александра Невского. Несмотря на его размеры, у меня возникло ощущение – как будто он парит в воздухе. А ведь Храм является вторым по величине в Калининградской области и вмещает в себя около 900 человек. Этот Храм, как говорят сейчас – «новодел». Освящение закладного камня Храма митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом состоялось 20 июля 2008 года, через шесть лет в 2014 году строительство завершилось. При храме открыт детско-юношеский Православный центр развития и творчества, для прихожан доступны актовый зал, трапезная, иконная и книжные лавки и многое другое. И это – замечательно! Храм притягивает к себе, и люди будут приходить сюда.

19.05.02_28_Калининград_Храм А.Невского.jpg 

Пройдя дальше, чуть не воткнулась в придорожный огромный камень. Смотрела-то на Храм!

 19.05.02_29_Калининград_Храм А.Невского.jpg

 Прочитала на камне «Резиденция Королей», ничего не поняла и пошла дальше.

 19.05.02_34_Калининград_Резиденция королей.jpg

 Подойдя к арочному входу ресторана «Астер», зашла на его территорию, здесь по данным Дубль Гис, должна находиться «Подкова Счастья». Поднявшись по тропинке, - нашла.

 19.05.02_30_Калининград.jpg

19.05.02_31_Калининград_Подкова счастья.jpg

 Пройдя по территории ресторана, увидела неплохой вид для фото. Пригляделась, - так это и есть «Резиденция Королей». Сделав снимок, решила вернуться, чтобы погулять по территории резиденции.

План Резиденции Королей.jpg

19.05.02_33_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_35_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_39_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_40_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_42_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_45_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_47_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_48_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_51_Калининград_Резиденция королей.jpg

 Недалеко от входа увидела огромный кошелёк и узнала про него легенду.

 19.05.02_55_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_54_Калининград_Резиденция королей.jpg

19.05.02_57_Калининград_Резиденция королей.jpg

Посмотрев на часы, поразилась, как быстро прошёл час времени. Следовало поторопиться, чтобы выполнить свою дневную программу, и я пошла на выход.

19.05.02_58_Калининград_Резиденция королей.jpg

 Перейдя ул. Александра Невского увидела Башню Дона. Она является одной из частей оборонительно-валового укрепления 1852 года и носит имя прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла цу Дона, который был автором идеи возведения «кольца обороны» вокруг крепости Кёнигсберг. Сейчас в этой башне располагается 1 пункт моей сегодняшней программы – Музей янтаря.

 19.05.02_62_Калининград_Башня Дона.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдя к музею, похвалила себя за то, что рано вышла из дома и подошла к открытию музея -  в кассу стояла уже очередь, но народа было немного, человек тридцать. Забегая вперед, отмечу – выйдя из музея, я увидела довольно большую очередь, которая, не смотря на дождь, стояла, витиеватой змейкой выходя за пределы ворот музея. Так что, если вы планируете посещение этого музея, совет – приходите заранее к его открытию или перед закрытием. Так как людей много, невзирая на погодные условия, и смотреть экспозицию музея не совсем комфортно. Группы проходят без очереди, так как очередь стоит в кассу за билетами, а у групп заранее они выкуплены. В самом музее довольно мало места, и если встанет человека 3-4 у какого-нибудь стенда, другие почти ничего не увидят.

По времени я была в самом музее с 10:40 до 12:00. Тридцать минут стояла в кассу (10:10-10:40).

Здесь я увидела тот самый рыжий янтарь (и не только рыжий), который стремилась увидеть. Янтарь давно меня притягивал своей магией. Я была восхищена изделиями из него и получила настоящее наслаждение от увиденного. Фотографий в музее было сделано 270 шт., и, просматривая сейчас их, я могу констатировать – ни одну я бы не удалила из своего фото-янтарного альбома.

Справка: Часы работы музея янтаря: октябрь-апрель 10:00-18:00, май-сентябрь 10:00-19:00 без выходных, полный билет для взрослого 450,00 руб.

 IMG_0184.jpg

IMG_0186.jpg

IMG_0187.jpg

IMG_0192.JPG

IMG_0203.JPG

IMG_0205.JPG

IMG_0213.JPG

IMG_0216.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0258.JPG

IMG_0273.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0279.JPG

IMG_0280.JPG

IMG_0282.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя из Музея янтаря, я пошла на остановку трамвая №5 (проезд стоит 24,00 руб.). До Кафедрального собора было довольно долго идти пешком, и я боялась опоздать на органный концерт, который начинался в 14:00. Билет я купила заранее on-line за 400,00 руб.

По пути сделала снимок Росгартенских ворот (1855г.), которые являются частью второго оборонительного кольца вокруг города Кёнигсберга. Дверной проем у ворот составляет 4 метра, в нём эффектно расположилась скульптура «Рыба».  Рядом -  находится рыбный ресторан «Солнечный камень».

19.05.02_63_Калининград_Башня Дона.jpg

19.05.02_64_Калининград_Башня Дона.jpg19.05.02_65_Калининград_Башня Дона.jpg

 В 12:35 я приехала на остановку «Рыбная деревня» (ехать примерно 15 минут). Пока ждала трамвай, разговорилась с девушкой, которая мне подсказала, где можно неплохо  поесть за довольно демократичную цену. До концерта было время, и я решила пообедать в указанном кафе.

Обед мой состоял из потрясающего супа-пюре из белых грибов (275,00) + штрудель яблочный с мороженым (245,00) + кофе капуччино (110,00). Насчет демократичности цен, я бы этого не подтвердила, но то, что было очень вкусно – без всяких сомнений.

19.05.02_68_Калининград_кафе Villa Ченто.JPG

19.05.02_69_Калининград_кафе Villa Ченто.JPG

19.05.02_72_Калининград_кафе Villa Ченто.JPG

19.05.02_73_Калининград_кафе Villa Ченто.jpg

 Выйдя из кафе и перейдя дорогу, я увидела довольно знаменитые скульптуры: «Шкипера с обезьянкой» и «Трактирщицу, ожидающую гостей». Поздоровалась с обоими.

19.05.02_79_Калининград_Шкипер с обезьянкой.JPG

19.05.02_81_Калининград_Трактирщица.jpg

 И вот, я на Медовом мосту, который ведет на остров Канта. В воскресенье, 3 июня 2018 года, на перилах моста появилась бронзовая фигурка хомлина. Сотрудники мастерской, изготовившие данную фигурку, сделали предложение: «А вот и наш первый герой — дедушка хомлин. Мы, наконец, набрались смелости и посадили его на Медовом мосту, на острове Канта. Берегите его, друзья, и не обижайте, ведь он должен приносить счастье и добро. Сейчас у него нет имени, он простой домовой, давайте вместе придумаем, как его будут звать. Может быть, подсказкой будет то, что дедушка любит работать с деревом, любит чай из местных трав и никогда не грустит».

Я слышала про эту фигурку, что все её называют «Дедушка Хомлин». И, он действительно, - очень добрый!

 19.05.02_86_Калининград_Дедушка Хомлин.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдя Медовый мост, я стала обходить Кафедральный собор, чтобы сделать несколько снимков перед началом концерта. Дождь угомонился, и надо было ловить момент. Меня удивила дата начала строительства Кафедрального собора, она  была довольно интригующей – 13 сентября 1333 года. Города Кёнигсберга ещё тогда не существовало, был только замок Кёнигсберг, который стоял на высоком берегу реки Прегель. Размеры Собора вызывают уважение – 88 метров длина и 25 метров ширина, высота достигает 75 метров. Интересно то, что после победы Российской империи в Семилетней войне, именно в этом Соборе 24 января 1758 года, администрация Кёнигсберга присягнула на верность русской императрице, после чего до 1762 года Кёнигсберг считался владением России и управлялся русскими губернаторами, в числе которых был и Василий Суворов – отец знаменитого полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

19.05.02_90_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_92_Калининград_Кафедральный собор.JPG

 Конечно, увидела могилу философа Иммануила Канта. Меня заинтересовали несколько фактов об этом человеке. Он был довольно маленького роста, всего 157 см. Вырос в многодетной семье, помимо него было ещё 10-ть детей. Многие умерли в раннем возрасте. А его, как будто хранила судьба. Она знала, что не смотря на трудности, этот человек своим трудолюбием и упорством достигнет больших высот в научной сфере. Специалисты ставят Канта в один ряд с Аристотелем и Платоном по значительности его трудов. Он разработает свою уникальную систему, которая основывалась на точном распорядке дня и полезных привычках. Во многом благодаря своей системе Кант прожил заметно дольше своих современников. 

Особое внимание он уделял структуре своего питания и принимал пищу только один раз в день. Исключение делалось только для чая и кофе. График ученого соблюдался им неукоснительно и начинался ровно в 5 утра, а заканчивался ровно в 22:00. Кант был до такой степени пунктуален, что по нему жители проверяли часы, когда он выходил на прогулку, причем много лет его маршрут не менялся. Удивительно, но во время второй мировой войны Кёнигсберг был почти весь разрушен, пострадал и Кафедральный собор, а вот могила Канта осталась почти не тронутой.

 19.05.02_94_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_95_Калининград_Кафедральный собор.jpg

19.05.02_98_Калининград_Кафедральный собор.JPG

 Обойдя Собор, я направилась к его входу, пора было занимать место. Дело в том, что рассадка в Соборе свободная, места на билетах не указывают, – какое место успел занять, на том и сидишь. Мне хотелось занять место в самой середине.

 19.05.02_104_Калининград_Кафедральный собор.jpg

 И вот я зашла в Собор. К моему удивлению, места были почти все заняты, а ведь я зашла за полчаса до начала концерта! Кое-как нашла себе местечко и, именно там, где хотела.

 19.05.02_108_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_110_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_114_Калининград_Кафедральный собор.jpg

19.05.02_116_Калининград_Кафедральный собор.JPG

 Сегодня должен быть концерт с участием скрипки, органа и рояля. Я приготовилась услышать завораживающие меня звуки органа. Но, каково было моё недоумение, и не только моё, - мы весь концерт слушали молодого скрипача Алексея Стычкина, сына актера Евгения Стычкина, который был членом жюри на кинофестивале «Край света. Запад» и выступил перед нами с приветственным словом. Надо отметить, что Алексей играл очень хорошо, но шли-то мы на орган!

Вокруг меня люди перешёптывались и недоумевали. Через некоторое время некоторые стали уходить. А я дослушала концерт до конца. В самом конце, в последнем произведении, прозвучал таки орган. Но опять невезуха – играл малый орган. И, тем не менее, я считаю, что время я провела не зря. Мне действительно понравился концерт. А на звучание большого органа я решила прийти в следующий раз.

19.05.02_121_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_123_Калининград_Кафедральный собор.JPG

19.05.02_126_Калининград_Кафедральный собор.jpg

 Выйдя из Кафедрального собора, я сделала снимок памятника герцогу Альбрехту Бранденбургскому (17.05.1490г. - 20.03.1568г.) – последнему великому магистру Тевтонского ордена и первому герцогу Пруссии, который был похоронен в Кафедральном соборе.

 19.05.02_128_Калининград_о.Кампа.jpg

 Затем, направилась к «Рыбной деревне».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Рыбная деревня» выросла несколько лет назад. По сути, это красиво обустроенная набережная, которая тянется от Медового моста до Высокого моста. А вдоль неё построен комплекс домов, стилизованных под довоенный восточно-прусский город Кёнигсберг. В этих домах расположились кафе, рестораны, сувенирные лавки и отели. Даже при пасмурной погоде вид на «Рыбную деревню» впечатляет.

 19.05.02_136_Калининград_Рыбная деревня.jpg

 Переходя Медовый мост, взгляд мой был постоянно устремлен на красивое здание синагоги. До войны на этом же месте находилась главная синагога Кёнигсберга. Она была разрушена нацистами во время Хрустальной ночи 1938 года. Новое здание строилось по образцу исторической синагоги и во многом повторяет её внешний облик.

 19.05.02_132_Калининград_Рыбная деревня.JPG

 Перейдя мост, я увидела лавочку с изречением И. Канта, затем повернула направо и пошла прогуляться по «Рыбной деревне»

 19.05.02_138_Калининград_Рыбная деревня.JPG

19.05.02_139_Калининград_Рыбная деревня.JPG

19.05.02_143_Калининград_Рыбная деревня.jpg

19.05.02_144_Калининград_Рыбная деревня.JPG

19.05.02_146_Калининград_Рыбная деревня.JPG

19.05.02_148_Калининград_Рыбная деревня.jpg

19.05.02_149_Калининград_Рыбная деревня.JPG

19.05.02_152_Калининград_Рыбная деревня.jpg

19.05.02_154_Калининград_Рыбная деревня.jpg

 После прогулки по набережной, я не спеша подошла к остановке трамвая №5, единственного трамвая оставшегося в Калининграде. Сев в него, я проехала одну остановку, вышла у остановки «Универсам Московский» и, перейдя дорогу, пошла по направлению к гостинице «Калининград». Прошла мимо «Дома Советов», именно на месте этого заброшенного здания стоял Кёнигсбергский замок. Как говорится – «ни уму, ни сердцу». И старого нет, и новое не достроили.

 19.05.02_155_Калининград_Дом Советов.JPG

 Зайдя в турагентство в 16:40, я оплатила тур и пошла немного прогуляться по берегу Нижнего пруда.

19.05.02_156_Калининград_Нижнее озеро.jpg

19.05.02_157_Калининград_Нижнее озеро.jpg

19.05.02_158_Калининград_Нижнее озеро.jpg

19.05.02_159_Калининград_Нижнее озеро.jpg

19.05.02_161_Калининград_Нижнее озеро.jpg

19.05.02_162_Калининград_Нижнее озеро.JPG

19.05.02_165_Калининград_Нижнее озеро.jpg

 Гуляла до 17:15. Потом, немного посидела в холле гостиницы, рассматривая карту Калининграда, купленную в Соборе и в 17:50 пошла в подошедший экскурсионный автобус. В 18:10 автобус отправился в тур «Пивной Кёнигсберг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда автобус тронулся, гид начала свой рассказ. Информации было много, и она была очень интересной. Гид Светлана рассказывала обо всём – о Кёнигсберге и Калининграде, о пиве и Тевтонском ордене. Было приятно её слушать. Записывать мне уже ничего не хотелось, я просто слушала. Я понимала, что ничего толком не запомню, такова теперь моя память. Ну и пусть, зато мне было – очень хорошо!

Сначала мы приехали к уже знакомой мне «Резиденции Королей». Это не только развлекательный комплекс, в нём находится – пивоварня «Брецель»! Внутри снимки не получились, к сожалению, - так как интерьер интересный и располагающий к посиделкам за кружкой пива.

 19.05.02_169_Калининград_Резиденция Королей.JPG

19.05.02_173_Калининград_Резиденция Королей.JPG

 Дегустация началась со светлого нефильтрованного пива «Хайтер» (пиво с горчинкой, - «на любителя…»). Затем было предложено красное нефильтрованное пиво «Руби», и завершающим аккордом шло темное нефильтрованное пиво «Шварц». Закуска была предложена в виде соусов и хлебных палочек. Я попробовала объединить фотографии с предложенными напитками и закусками, чтобы не загромождать текст.

 19.05.02_178_Калининград_Резиденция Королей_ темное-.jpg

 Могу отметить, что среди сидящих за нашим столом дегустаторов, первое место заняло светлое нефильтрованное пиво «Хайтер». Хоть я и люблю темное пиво, но однозначно отдала свой голос за светлое. Оно мне очень понравилось! И, именно, - горчинкой «на любителя». И когда нам предложили ещё налить этого пива, мы не сговариваясь, протянули стаканы.

 В 19:30 мы подъехали к следующей точке маршрута, - замку «Нессельбек» - «Крапивный ручей». Он находится за пределами Калининграда, в посёлке Орловка. Вид здания довольно впечатляющий. Здесь находится отель, в котором есть все прелести отдыха, но нас интересовала – пивоварня. Пиво варят на австрийском оборудовании SALM BRAU, и процесс исключает пастеризацию. Снова мы за столами, снова гид рассказывает о пиве, а мы его дегустируем. Надо отметить, что закуски здесь были поинтереснее, а пиво – вкусным. Дегустировали мы пиво Нессельбек Хеллес – светлое нефильтрованное.

 19.05.02_179_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_181_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_183_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_185_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_188_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_189_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG19.05.02_190_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_197_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_199_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_211_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_213_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_216_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_218_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_219_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_223_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_227_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_228_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время нас пригласили на конно-трюковое шоу. В программе был заезд ещё в одну пивоварню, а этого шоу заявлено не было. Вероятно, что-то произошло незапланированное, и нам показали шоу вместо заезда в пивоварню «Пивовар». Вот четно скажу, я совсем не расстроилась данной замене. К тому же, у нас было время посетить ещё и Музей пыток.

Сначала, - о шоу. Ребята, просто молодцы. Видно было, что они старались. Нам показали Средневековый Рыцарский Турнир. Частично я делала снимки, частично записывала видео. Как же я жалела, что не было со мной фотоаппарата! Но, ничего не поделаешь, на память всё равно что-то осталось.

19.05.02_230_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_234_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_235_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек-1.JPG

19.05.02_245_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_249_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_252_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

После шоу мы пошли подниматься в башню, где находился Музей пыток.

 19.05.02_259_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_263_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_264_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_265_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_267_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_268_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG19.05.02_271_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_272_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

19.05.02_279_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.jpg

19.05.02_284_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

Замок зажегся огнями, а мы пошли в автобус. Настроение было прекрасным. И, погода начала улучшаться. Вероятно, мою телеграмму наконец-то получили. В 21:00 мы выехали от замка.

 19.05.02_299_Калининград_Замк-пивоварня Нессельбек.JPG

 Автобус проезжал на обратном пути по улице Александра Невского, и я очень удачно вышла на своей остановке. В 22:00 я была в отеле, попутно зайдя в магазин для покупки продуктов. Не смотря на пасмурную погоду и небольшой дождик, день удался! Программа была выполнена на 5+! Завтра меня ждал Зеленоградск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, пятница, 3 мая 2019г   Зеленоградск

 Подъем в 5 утра. Встала легко, поняла, что за вчерашний день организм успел настроиться на отдых. То есть – рано вставать и поздно ложиться. Ведь мы так привыкли отдыхать в турах!

Выглянула в окно, убедилась, что телеграмма действительно получена. День начинался замечательно, солнышко светило, тучки уходили. Телефон показал, что на улице +7 градусов, и дождя не планировалось.

19.05.03_001_Калининград.JPG

19.05.03_002_Калининград.JPG

 Завтрак, и в 6:40 я уже еду на автобусе №11 в сторону Южного вокзала. Очень удобно, автобус останавливается рядом с отелем и идет до вокзала. Никаких пересадок делать не надо. Проезд в автобусе стоит, так же как и в трамвае, - 24,00 руб.

19.05.03_005_Калининград_ул.Пражская.JPG

19.05.03_006_Калининград_Южный вокзал.JPG

 В 7:15 я на Южном вокзале. В 7:20 куплен билет туда - обратно до/из Зеленоградска за 122,00 рублей на электричку. В 7:25 я стою на 1-м пути у электрички,  сделав несколько снимков вокзала и поезда, на котором я отправлюсь в путь в 8:00.

19.05.03_008_Калининград_Южный вокзал.JPG

19.05.03_010_Калининград_Южный вокзал.JPG

19.05.03_013_Калининград_Южный вокзал.JPG

19.05.03_014_Калининград_Южный вокзал.jpg

19.05.03_016_Калининград_Южный вокзал.jpg

19.05.03_012_Калининград_Южный вокзал.JPG

 Заняв место в электричке, и ожидая её отправления, я мысленно оценивала свои первые впечатления о городе. Многие говорят, что здесь как в Европе. Я говорю, для меня – здесь лучше! Я влюбилась в город сразу, с первого дня и можно сказать, - с первой минуты. Город очень чистый, воздух бесподобный.

Короче, я приняла город. Теперь посмотрим, примет ли он меня. Если «да», то состоится всё запланированное и погода будет мне улыбаться.

Так, за размышлениями о своих впечатлениях, я и не заметила, как электричка тронулась. По совету местных жителей села слева по ходу поезда, говорят с этой стороны виды лучше. Посмотрим. До Зеленоградска ехать 8-мь остановок (опять магическая цифра!). Сколько восьмерок я ещё насчитаю здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8:45 я в Зеленоградске. Вы видите, - какое небо здесь?

 19.05.03_001_Зеленоградск_ЖД вокзал.JPG

 Выйдя с территории железнодорожной станции, я направилась по заранее разработанному маршруту (предварительно, бесплатно посетив WC на станции).

Иду по классике – налево. И выхожу к Краеведческому музею. Он ещё закрыт (часы работы с 10:00-18:00), я  туда и не планировала заходить. Сделала несколько снимков красивого здания, в котором располагается музей и нескольких скульптур расположенных рядом с ним: велосипед, мужчина, крестильная чаша.

19.05.03_002_Зеленоградск_Музей.JPG

19.05.03_004_Зеленоградск_Музей.JPG

19.05.03_005_Зеленоградск_Музей.JPG

19.05.03_008_Зеленоградск_Музей.JPG

 Рядом находится потрясающий Детский сад №4! Я снова захотела стать маленькой!

19.05.03_009_Зеленоградск_Детский сад.JPG

19.05.03_010_Зеленоградск_Детский сад.JPG

19.05.03_012_Зеленоградск_Детский сад.JPG

19.05.03_015_Зеленоградск_Детский сад.JPG

19.05.03_017_Зеленоградск_Детский сад.JPG

19.05.03_018_Зеленоградск_Детский сад.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8:57 я пошла к следующей точке маршрута. Не удивляйтесь, что я так точно указываю время, мне хочется показать - как здесь всё рядом находится и как можно управлять временем, находясь здесь. Я записывала время на карте при подходе к запланированному месту, оказалось это очень удобным.

Итак, следующая точка – Сквер королевы Луизы (9:08). В нём находится бюст королевы и беседка.

19.05.03_020_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.JPG

19.05.03_022_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.JPG

19.05.03_021_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.JPG

19.05.03_023_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

19.05.03_024_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

19.05.03_027_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

19.05.03_029_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

19.05.03_030_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

 Из сквера увидела карту Зеленоградска и Почтамт Кранца (9:10)

19.05.03_031_Зеленоградск_Сквер королевы Луизы.jpg

19.05.03_033_Зеленоградск.jpg

19.05.03_034_Зеленоградск.jpg

19.05.03_035_Зеленоградск.JPG

19.05.03_037_Зеленоградск.jpg19.05.03_038_Зеленоградск.JPG

 На последнем снимке – книжное дерево. В небольших коробочках должны быть книги. Спросила у дворника, почему их нет. Он ответил – «скоро принесут».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поворачиваю снова налево и вижу первых котов (также слева…)

19.05.03_039_Зеленоградск-1.JPG

19.05.03_039_Зеленоградск-2.jpg19.05.03_039_Зеленоградск-3.jpg

выхожу в 9:15 к магазинам «Барахольщик» (часы работы 10:00-18:00, здесь интересные сувениры и можно купить также сладости и чай/кофе на подарки) и «Янтарная мануфактура» (часы работы 10:00-19:00, название само за себя говорит…).

19.05.03_040_Зеленоградск.jpg

19.05.03_042_Зеленоградск.jpg

19.05.03_044_Зеленоградск.JPG

19.05.03_045_Зеленоградск.JPG

 Почти напротив, магазин Янтарного комбината, здесь я позже сделаю покупки.

 19.05.03_046_Зеленоградск.JPG

19.05.03_047_Зеленоградск.JPG

 Иду дальше по Курортному проспекту, и снова кошки

19.05.03_050_Зеленоградск.JPG

19.05.03_051_Зеленоградск.jpg

19.05.03_052_Зеленоградск.JPG

19.05.03_055_Зеленоградск.jpg

19.05.03_063_Зеленоградск.jpg

 Делаю несколько снимков окрестных интересностей

19.05.03_062_Зеленоградск.JPG

19.05.03_060_Зеленоградск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в 9:22 поворачиваю к Православному Храму апостола Андрея Первозванного. Меня встречают вот такие очаровашки

 19.05.03_065_Зеленоградск.jpg

 Иду дальше, проходя в открытую калитку.

 19.05.03_066_Зеленоградск.jpg

19.05.03_067_Зеленоградск.JPG

 Фотографии Храма не получились, так как приходилось снимать против солнца и на моём телефоне кадры оказались засвеченными. Выхожу на улицу Московская. В 9:30 здороваюсь с русалкой.

 19.05.03_072_Зеленоградск.jpg

19.05.03_073_Зеленоградск.JPG

19.05.03_074_Зеленоградск.JPG

 Несколько шагов и я уже вижу водонапорную башню, в которой разместился музей кошек «Мурариум».

19.05.03_076_Зеленоградск.jpg

19.05.03_078_Зеленоградск.jpg

 В 9:40 я разгуливаю рядом с музеем. Он еще закрыт, я к нему приду позже, а пока делаю снимки размещенных рядом с музеем скульптур.

Справка: часы работы музея «Мурариум» 11:00-18:00, стоимость билета на самостоятельное посещение 280,00 руб.

 19.05.03_081_Зеленоградск.jpg

19.05.03_083_Зеленоградск.JPG

19.05.03_084_Зеленоградск.jpg

19.05.03_086_Зеленоградск.JPG

19.05.03_087_Зеленоградск.jpg

19.05.03_089_Зеленоградск_Мурарием.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9:45 подхожу к «Домику Ангелов»

19.05.03_096_Зеленоградск_Домик ангелов.jpg

19.05.03_097_Зеленоградск_Храм.JPG

 Пройдя в калитку, выхожу к Спасо-Преображенскому собору, на колокольне которого в 9:50 начинают звонить колокола. Постояла, послушала, насладилась перезвоном и отправилась дальше.

19.05.03_099_Зеленоградск_Храм.jpg

19.05.03_100_Зеленоградск_Храм.jpg

 Выйдя к улице Пограничная, дошла до Пограничного столба

 19.05.03_102_Зеленоградск.jpg

 Следующим у меня был Памятник Зеленоградским котам (9:52)

 19.05.03_103_Зеленоградск.jpg

19.05.03_104_Зеленоградск.jpg

19.05.03_107_Зеленоградск.jpg

 Вышла на Курортный проспект, прошлась по нему, дойдя до кинотеатра «Курортный».

 19.05.03_109_Зеленоградск.jpg

19.05.03_110_Зеленоградск.jpg

 Теперь увидела уже живых котов

 19.05.03_111_Зеленоградск.jpg

19.05.03_112_Зеленоградск.jpg

19.05.03_113_Зеленоградск.jpg

19.05.03_117_Зеленоградск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 10:00 до 10:35 я, - на набережной. Стояла, смотрела на море и слушала, как оно разговаривает. Было довольно шумным.

 19.05.03_119_Зеленоградск.JPG

19.05.03_120_Зеленоградск_море.jpg

19.05.03_121_Зеленоградск_море.jpg

19.05.03_122_Зеленоградск_море.JPG

19.05.03_126_Зеленоградск_море.jpg

 Прошлась по променаду, в 10:55 подошла к скульптуре «Серый балтийский тюлень».

 19.05.03_128_Зеленоградск.JPG

19.05.03_131_Зеленоградск.jpg

19.05.03_130_Зеленоградск.jpg

 Потом, я спустилась на пляж, походила по песочку, и снова слушала море. Уходить совсем не хотелось.

 19.05.03_136_Зеленоградск_море.jpg

19.05.03_138_Зеленоградск_море.jpg

 Но, ведь у меня по плану – Мурариум! Я снова поднялась к променаду.

19.05.03_139_Зеленоградск_море.JPG

19.05.03_140_Зеленоградск.JPG

19.05.03_141_Зеленоградск.jpg

 Посмотрев на распечатанную карту из Дубль Гис, задала себе вопрос, - «а почему я в парк не иду?». Пошла исправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я в Центральном парке. Здесь очень тихо. Иду мимо детской площадки. И, конечно, везде – кошки!

19.05.03_142_Зеленоградск_парк.jpg

19.05.03_143_Зеленоградск_парк.JPG

19.05.03_144_Зеленоградск_парк.JPG

 Прохожу мимо кафе «Park House» (часы работы 11:00-24:00, пронимают наличные, карты, есть бесплатный WiFi). Мне на данный момент есть не хочется, и я иду дальше к пруду с кувшинками.

 19.05.03_146_Зеленоградск_парк.JPG

19.05.03_147_Зеленоградск_парк.JPG

19.05.03_148_Зеленоградск_парк.JPG

19.05.03_149_Зеленоградск_парк.jpg

19.05.03_152_Зеленоградск_парк.jpg

19.05.03_153_Зеленоградск_парк.JPG

19.05.03_156_Зеленоградск_парк.jpg

19.05.03_160_Зеленоградск_парк.jpg

 Гуляя по парку сама не заметила, как пришла к новостройкам на ул. Подлесная. Довольно красивые дома здесь строятся!

19.05.03_167_Зеленоградск_новостройки.JPG

19.05.03_168_Зеленоградск_новостройки.JPG

19.05.03_169_Зеленоградск_новостройки.JPG

Вернулась к парку, и пошла по ул. Московская. Мимо старых построек

 19.05.03_171_Зеленоградск.jpg

 Мимо гостиницы «Королева Луиза»

19.05.03_172_Зеленоградск.JPG

 У Вечного огня и Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших в феврале 1945 года, я задержалась. Такие места всегда приостанавливают нас, для того чтобы мы ещё раз сказали спасибо героям, которые подарили нам жизнь.

19.05.03_173_Зеленоградск.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12:20 я в музее «Мурариум». Вот, не могла я в него не сходить! Я – кошатница. С детства обожаю эти мягкие пушистые комочки. И даже сейчас, когда пишу свои воспоминания о поездке, моя кошка постоянно отвлекает меня. Она уже прогнала меня с кресла, так как она на нём обычно спит, а я вздумала за ноутбуком работать сидя в нём за столом. Пришлось сесть на стул и освободить ей кресло. Уже пять раз заставила сходить с ней на кухню, так как - когда я дома, она ест исключительно тогда, когда я с ней на кухне, сижу и глажу её. И, обязательно нужно с ней разговаривать, восхищаясь, какая она лапочка.

Так, меня не пускает в тур, высказывая протест и своё «фи», что её с собой не беру:

 IMG_4305.JPG

 Ну, да ладно, двигаемся дальше. В «Мурариуме» я была 30 минут. Даже сама удивилась, как быстро я его прошла. Все экспонаты рассмотрела, сделала снимки вообще всего, что есть (конечно, все их выкладывать не буду, их почти столько же как в музее янтаря…).

 19.05.03_191_Зеленоградск_Мурариум.JPG

19.05.03_192_Зеленоградск_Мурариум.JPG

 После покупки билета нужно войти в лифт и подняться на 4-й этаж к смотровой площадке. К сожалению, карты не принимали, рассчитывалась наличкой. Я уже написала выше, что общий взрослый билет стоит 280,00 руб.

Я прошлась по кругу на смотровой площадке. Виды – шикарные!

19.05.03_198_Зеленоградск_Мурариум_на башне.jpg

19.05.03_199_Зеленоградск_Мурариум_на башне.jpg

19.05.03_200_Зеленоградск_Мурариум_на башне.jpg

19.05.03_202_Зеленоградск_Мурариум_на башне.jpg

19.05.03_203_Зеленоградск_Мурариум_на башне.JPG

19.05.03_205_Зеленоградск_Мурариум_на башне.JPG

 После смотровой площадки начался мой спуск по лестнице, с многочисленными фото паузами

19.05.03_209_Зеленоградск_Мурариум.JPG

19.05.03_213_Зеленоградск_Мурариум.JPG

19.05.03_219_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_220_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_222_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_224_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_226_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_228_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_230_Зеленоградск_Мурариум.jpg

19.05.03_231_Зеленоградск_Мурариум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От «Мурариума» я пошла по направлению к станции. План мой был выполнен, можно было возвращаться в Калининград.

19.05.03_283_Зеленоградск.JPG

19.05.03_285_Зеленоградск.JPG

19.05.03_286_Зеленоградск.JPG

 Проходя по Курортному проспекту, в 13:00 зашла перекусить в кафе «Есс кафе» (Курортный проспект, 26д)

 19.05.03_288_Зеленоградск_Кафе_обед.JPG

19.05.03_290_Зеленоградск_Кафе_обед.jpg

19.05.03_292_Зеленоградск_Кафе_обед.jpg

 В этом кафе можно очень даже демократично поесть. Я взяла кофе капучино (100,00) + торт «Чизкейк лайм» (150,00) + киш с белыми грибами (120,00). Всё было очень вкусным!

После кафе не спеша пошла на электричку. Вот это «не спеша» способствовало перевыполнению плана, - так как на станцию я пришла в 13:45, а электричка уехала в 13:35. Следующая была по расписанию в 15:20.

Пошла к морю, куда же ещё! По пути зашла поздороваться с Прусским котом

19.05.03_295_Зеленоградск_Прусский кот.jpg

19.05.03_296_Зеленоградск_Прусский кот.jpg

 И, ещё с некоторыми котятами

19.05.03_297_Зеленоградск.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла к морю, а там, - во всю кипит жизнь!

19.05.03_298_Зеленоградск.JPG

19.05.03_299_Зеленоградск.JPG

 Сходила на пирс, сделала фотоснимки со стороны моря. На них видно, что на небе почти не осталось облаков. Снова слушала море. Люблю я как шумят его волны!

19.05.03_303_Зеленоградск_море.JPG

19.05.03_306_Зеленоградск_море.JPG

19.05.03_323_Зеленоградск_море.JPG

19.05.03_310_Зеленоградск_море.jpg

 

Зашла в магазин от Янтарного комбината и купила (это для девочек…, мальчики могут пропустить)

 Янтарные маски (себе и подружке), стоимостью 150,00 руб.

 19.05.03_Зеленоградск_6_Янтарная маска.jpg

Крема с янтарным маслом 500,00 руб. за каждый

 19.05.03_Зеленоградск_8_Крема Амберика.jpg 

И, небольшие сувенирчики: кошка с мышкой из янтаря

19.05.03_Зеленоградск_2_Кошка с мышкой.JPG

19.05.03_Зеленоградск_4_Кошка с мышкой.jpg

 Со стахановским чувством перевыполнения плана, пошла к электричке. Теперь я на неё не опоздала, пришла за 20 минут до отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приезда в Калининград вышла у Северного вокзала. Хотела посмотреть, как к нему добираться, в случае если решу ехать отсюда, а не с Южного вокзала. Мне показалось, что добираться неудобно.

Пошла прогулочным шагом к острову Канта, у меня появилась мысль прокатиться на катере. Путь мой лежал через Площадь Победы

19.05.03_022_Калининград_Пл-дь Победы.JPG

19.05.03_024_Калининград_Пл-дь Победы.JPG19.05.03_021_Калининград_Пл-дь Победы.JPG

 Завернула в сквер к памятнику «Мать-Россия»

19.05.03_026_Калининград.JPG

 Дальше, - по Ленинскому проспекту

 19.05.03_027_Калининград.jpg

19.05.03_029_Калининград.jpg

19.05.03_031_Калининград.jpg

19.05.03_033_Калининград.jpg

19.05.03_034_Калининград.jpg

19.05.03_035_Калининград.jpg

19.05.03_036_Калининград.jpg

19.05.03_037_Калининград.jpg

 По 1-му Эстакадному мосту подошла к лестнице, чтобы спуститься на остров

 19.05.03_039_Калининград.jpg

 И вот он красавец Кафедральный собор!

 19.05.03_040_Калининград_Собор.JPG

 Я не знаю, что подтолкнуло меня. Вероятно, понравилось план перевыполнять. Я зашла в кассы Кафедрального собора. И, о – чудо! Сегодня был концерт орган + флейта под названием «Белые ночи». Билет стоил 500,00 руб. В кассе я уточнила, - на каком органе будут играть. Мне ответили, - «на Большом». Прямо отлично! Концерт начинался в 18:00 и у меня был ещё час до начала. Я хотела просто погулять по острову. Но, вмешалась судьба, решив напомнить мне о моём желании осуществить водную прогулку на кораблике. Ко мне подошла девушка, я даже не заметила, как она рядом оказалась! И спросила, - «Вы хотите прокатиться на кораблике?». Я ей ответила, - «Я-то хочу, но у меня билет на концерт, боюсь, не успею». Она мне в ответ, - «Успеете, мы к концерту приходим с запасом, специально, чтобы люди не волновались».

Город мне улыбнулся. И я поняла, что он принимает меня, ведь не могло же так всё идеально сложиться будь всё иначе! Обрадовавшись этой взаимности, с легким сердцем я пошла на кораблик, он тут же отправился в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша водная прогулка проходила по реке Преголя. От Каферрального собора мы прошли по Старой Преголе мимо «Рыбной деревни», посмотрели на «Домик смотрителя моста», затем развернулись и пошли обратно, выйдя на основную часть реки. Надо отметить, что река Преголя имеет несколько участков – она, доходя до Кафедрального собора, разделяется на Новую и Старую. Дальше мы идем по Преголе мимо здания Кёнигсбергской биржи, кораблей-музеев «Витязь» и «Пацаев», дизель-электрической подводной лотки и гидросамолёта, выходим в акваторию порта Калининграда и возвращаемся обратно. Стоило удовольствие 500,00 рублей. Сначала я прошла вперед на нос катера, там фотографировать было плохо, катер довольно быстро шёл, да ещё очень сильно мешала защитная пленка. Я прекратила это дело, и стала просто наслаждаться. Гид рассказывал очень интересно! Про город, про корабли и много из истории. Затем я подошла к середине катера, чтобы сделать несколько снимков огромных кранов порта через открытую часть натянутой пленки. Так, и осталась стоять до конца прогулки. Так было лучше видно.

19.05.03_041_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_042_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_044_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_045_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_046_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_051_Калининград_Водная прогулка.JPG

19.05.03_055_Калининград_Водная прогулка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...