Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Великолепная Балтика и долгожданный Стокгольм.


Рекомендуемые сообщения

Много путешествуем с ТТВ и самостоятельно. Были во многих странах, но со Скандинавией как - то не складывалось: то тур отменят, то появится более интересное направление. И сразу посетить все скандинавские страны тоже не получалось, решили выбрать Стокгольм. Этим летом решили ехать самостоятельно, программа тура была следующей:

1 день. Переезд в Ригу. Поездка на побережье в Юрмалу. Посещение Рижского рынка, дегустация сельди.

2 день. Старый город в Риге. Посещение музея моды. Паром Рига - Стокгольм.

3 день Прибытие в Стокгольм. Осмотр старого города.

4 день. Поездка на остров Юргорден, посещение музея Астрид Линдгрен, район Остермальм, рынок, музей Нобеля в старом городе. Дегустация любимого блюда Карлсона - тефтелек с брусничным вареньем и знаменитой жареной селедки.

5.день. Осмотр города на автобусе № 65. Паром Стокгольм - Таллинн.

6 день. Прибытие в Таллинн. Прогулка по старому городу. Посещение района Каламая.

7 день. Кадриорг. Памятник "Русалка". Экскурсия по Таллину на автобусе.

8 день. Переезд Таллинн - Рига. Покупка съедобных сувениров. Отъезд домой.

IMG_8480.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. В этот раз я забронировала только хостелы с кухней, чтобы была возможность горячего питания. Выезжали ночью на поезде "Москва -Рига", границу проходили в поезде. Все было спокойно, прошла собака, затем проштамповали паспорта, нужно было прикладывать пальцы. В Риге была забронирована гостиница "Веста", которая располагается на центральном рынке. До нее удобно добираться, 5 минут пешком, на вокзале магазин "Рими", где можно купить продукты. В гостиницу заселили сразу, да и нашли мы ее быстро. Сразу же отправились в Юрмалу. Купили билеты туда и обратно (обратные билеты выдаются без указания времени, т.е. можешь уезжать, когда захочешь) Доехали до станции Дзинтари ( выходить можно и на Майори) за 20-30 минут, немного вперед и вот мы уже на море!!! Море , как всегда, великолепно!! Но купающихся не было, только дети ходили по щиколотку в воде.

IMG_8487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морской воздух, песчаный пляж, удивительный вид- об этом можно только мечтать! И даже накрапывающий дождик не смог испортить впечатление. Мечта о купании во всех городах, в которых будем, начала постепенно таять и ,в конце концов, ей так и не суждено было сбыться.

Гуляющих по центральной улице Дзинтари много. Здесь много магазинчиков, в том числе и сувенирных.

 

IMG_8494.JPG

IMG_8492.JPG

IMG_8503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижский рынок - одна из достопримечательностей городе, особенно радует рыбный отдел. Чего тут только нет! Очень вкусная балтийская сельдь в виде филе, ее мы и взяли на ужин. Завтракали в ресторанчике Лидо, который располагается на вокзале. Там недорого и очень вкусно. Маленькая салатная тарелка стоит 2.4 евро, салаты все достойные, на двоих вполне хватает. И мясные блюда тоже есть, а также вкусный томатный сок.

День 2. Паром Рига - Стокгольм. День начался с дождя, который очень подкорректировал программу дня. После завтрака ( в гостинице предлагался очень вкусный кофе, потом купили его домой и остались очень довольны) мы отправились в порт Риги.

IMG_8896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели оставить вещи в камере хранения порта и пойти в старый город, затем в музей моды, но дождь расходился все сильнее, к тому же поднялся ветер, и к моменту, когда пришли в порт, были мокрые. Купив чая, перекусили бутербродами, прошли регистрацию на паром и решили немного обсохнуть. Дождь еще шел некоторое время, но потом стих и выглянуло солнце, но скоро начиналась посадка. Нужно было подняться на второй этаж, пробить свой талончик и идти навстречу своей мечте!

Паром "Романтика" , каюту заказывали на двоих, места маловато, но можно приспособиться. С одной стороны была полка, как в поезде, с другой - разборный  диван. На пароме много развлечений, все красиво, но самое привлекательное место - это открытая палуба. Морской воздух, море, море, море...

IMG_8512.JPG

IMG_8517.JPG

IMG_8529.JPG

IMG_8531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пароме покупали trevel card для проезда по Стокгольму на 72 часа. В любой транспорт нужно входить через первую дверь и пробивать билет у водителя. Это каждый раз при входе в транспорт. Цены на пароме были высокие. Утром был завтрак, который был забронирован при покупке билетов за 12 евро. Можно купить и на пароме, но это будет дороже.

В каюте было холодно. Мы попросили отрегулировать температуру, но теплее не стало, хорошо, что были теплые вещи.

Завтрак выше всяких похвал! Здесь прошла дегустация тефтелек с брусничным соусом ( любимое блюдо Карлсона). Малосольный лосось, маринованная селедка с луком и в горчичном соусе, овощи, сосиски, омлет, сладкое. Все очень вкусно!

Паром причалил, долго шли по коридору в паромный терминал. Выход в город тоже через коридор. Вышли в какие - то кусты, ничего непонятно, стоят таксисты, которые ничего объяснять не хотят. Пошли наобум, нам нужен был автобус № 1, стали спрашивать у прохожих, вроде разобрались. Отель прислал инструкцию, как проехать. Суперхостел, который мы забронировали, находился в центре. Рядом автобусные остановки.  

В Стокгольме говорят по - английски, но темп речи очень быстрый, что значительно затрудняет понимание. Порой непонятно ни одного слова. Я ответственно отнеслась к подготовке к поездке в плане английского, и это очень помогло.

Сразу отправились в старый город. В Стокгольме , несмотря на все опасения, было жарко. Осмотрели все достопримечательности. Самая узкая улочка 90 см, площадь, королевский дворец, мальчик, смотрящий на Луну.

Туристических групп достаточно много.

IMG_8559.JPG

IMG_8579.JPG

IMG_8587.JPG

IMG_8594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока добирались в отель, немного заблудились, но зато нашли большой магазин ICA. Выбор товара огромный, но цены...Хоть и были наслышаны о дороговизне, но оказались не готовыми ее ощутить. Были и в магазине COOP, но он совсем не понравился.

В хостеле много людей со всего мира, и не только молодежи. Но везде чисто. Готовили каши и супы, взятые из дома. Они нас здорово выручили.

День 4. В этом день мы посещали музей Юнибакен, спрашивали у администратора, как добраться. Она нам говорит на английском, что это музей для детей, потом набрала на компьютере с русским переводом, думая, что мы не поняли. Но этот музей был у нас в планах, и отступать мы не собирались, потом нисколько не жалели. Музей оставил одно из ярких впечатлений о посещении Стокгольма. Приехали на остров, где находились и другие музеи: Северный, музей Васа. Рядом парк, везде цветы. Вокруг вода. Виды необыкновенные!

IMG_8616.JPG

IMG_8627.JPG

IMG_8623.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет в музей Юнибакен стоит 12 евро. Предлагают прокатиться на сказочном поезде, который представляет собой скамейку. Действие происходит в темноте, поезд то поднимается, то опускается, и турист оказывается в мире сказок А.Линдгрен, многие из которых мы , к сожалению, не читали. (Но надеюсь, наверстаем упущенное)

Банановое дерево,  сказочный лес,кладовая с припасами, в которой уснул герой сказочных историй,комната Карлсона, где был всегда бардак.

IMG_8661.JPG

IMG_8684.JPG

IMG_8677.JPG

IMG_8682.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сказочного поезда можно прогуляться по комнатам, где играют дети, есть кафе и магазин сувениров. Музей удивительный, и взрослых там было не меньше, чем детей. Также предлагается аудиогид на русском.

Продолжаем знакомство с городом. Набережная около музея. Оттуда открываются прекрасные виды! Около драматического театра сворачиваем в район  Остермальм, где много фешенебельных зданий и идем на рынок, поражающий разнообразием даров моря и ценами.

IMG_8655.JPG

IMG_8712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее возвращаемся в старый город и посещаем музей Нобеля. Билеты по 12 евро. К каждой экспозиции есть текст на экранах на английском языке. Показывают фильмы о лауретах Нобелевской премии. Понравилось.

Рядом с Гамла Стан ларечек с жареной селедкой. Есть такой вариант: селедка , пюре, лук и огурцы маринованные, стоят 65 крон. Порция достаточна, чтобы перекусить, а заодно и приобщиться к шведской кухне. Очень вкусно. Есть и бутерброды с селедкой подешевле. Все варианты с картинками и ценами внутри ларечка, можно выбирать на свой вкус.

IMG_8718.JPG

IMG_8550.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Утром садимся на 65 автобус, который называется mini- hop, и отправляемся на прощальную экскурсию по городу. Автобус едет по городу, а затем начинается "частный сектор". Затем конечная, водитель выходит покурить, а мы любуемся водными просторами.

IMG_8729.JPG

IMG_8734.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее - паромная переправа. Отправляются три парома: на Ригу, Таллинн, Хельсинки. В этот раз нам достается каюта с окном в задней части судна. Ехать с окном намного интересней, но ночью оно запотело с внешней стороны, и видимости не было.

На пароме ощущается движение, когда занимаешь свою полку, понимаешь, что не на суше. Но никаких неприятных ощущений нет. На этом пароме цены были значительно ниже, чем на предыдущем, поэтому все активно посещали магазины и покупали алкоголь, продукты, духи, косметику.

 

IMG_8744.JPG

IMG_8746.JPG

IMG_8761.JPG

IMG_8768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко расставаться со Стокгольмом, одного дня не хватило, чтобы осмотреть другие районы. Но нас ждет Таллинн!

День 6. Отель был забронирован около порта, поэтому потратив минут 40, мы нашли его. Располагается напротив старого города и практически на берегу моря, буквально в 5 минутах ходьбы.  Старый город в Таллинне, пожалуй, один из самых красивых. По нему можно гулять часами. Везде многолюдно, в выходные много туристов.

IMG_8782.JPG

IMG_8791.JPG

IMG_8815.JPG

IMG_8862.JPG

IMG_8871.JPG

IMG_8855.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня17 сказал:

День 5. Утром садимся на 65 автобус, который называется mini- hop, и отправляемся на прощальную экскурсию по городу. Автобус едет по городу, а затем начинается "частный сектор". Затем конечная, водитель выходит покурить, а мы любуемся водными просторами.

IMG_8729.JPG

IMG_8734.JPG

Татьяна! Пожалуйста, расскажите немного о вашей поездке на автобусе № 65 - на какой остановке в центре Вы садились и сколько стоял автобус на конечной остановке. Начало автобусного маршрута - на острове Юргорден, совсем недалеко от музея Юнибаккен, который Вы посетили. А вот окончание - может быть и "частный сектор", но весьма живописный, с небольшой зоной отдыха у живописных скал - Fredhäll cliffs. Кунгсхольмен - довольно протяженный остров, и пешком преодолеть все расстояние, например от Стокгольмской Ратуши до конечной точки потребует достаточно много времени, которого в турах нет. Опыт очень полезный, да и место красивое увидели, до которого никто из форумчан пока не добрался. Спасибо.

Отдельная благодарность за рассказ о о стокгольмском фаст-фуде - вкуснейшей жареной селедке с картофелем-пюре. Цена основного блюда в 65 крон для Стокгольма (кстати, неизменная в течение нескольких лет) просто удивительна, ведь за такие деньги в центре можно выпить только чашку кофе с крохотной пироженкой. Тефтельки "от Карлсона" с джемами и вареньями можно попробовать на любом скандинавском пароме, а вот селедка из Старого города -  неповторима. Таких предложений не отыскать даже в самых простых ресторанах Старого города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо за комментарии. На автобус 65 мы садились от Centrale или T -centrale. Это центр и ж/д вокзал. На остров Юргорден ехали на 7 трамвае с той же остановки, только немного вперед пройти до трамвайной остановки.

Автобус 65 ходит очень часто, буквально каждые пять минут. По пути следования попадаются коттеджи, отдельно стоящие, и домики поменьше. Это немного другой Стокгольм. В конце автобус двигался по извилистым улочкам вдоль берега. На конечной стоял минут 10 или 15. Для фото было достаточно. И полюбоваться немного. Можно подойти к воде, есть скамеечка для созерцания. Хотелось бы здесь сидеть и смотреть долго, но уже не было возможности. Когда водитель выехал назад, тоже был "частный сектор", потом городские постройки. Живописных скал, о которых Вы пишите, я не видела, но место красивое. Когда мы выехали, навстречу уже шел другой 65 автобус, так что уехать проблем не будет.

Конечная остановка 65 у T - centrale. Где пролегает еще часть маршрута, мы не выяснили. Мимо Юргордена мы проезжали.

В центре около оставок Централе.

Конечная 65 автобуса.

IMG_8604.JPG

IMG_8732.JPG

IMG_8733.JPG

IMG_8736.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. С утра идет дождь, который хочет помешать нашим планам, но вскоре прекращается. Рядом с нашим отелем - рыбный рынок. Идем туда, любуемся обилием рыбы и морепродуктов, берем на обед сельдь.

Далее отправляемся в район старинных застроек, который называется Вана Каламай. И снова выходим к морю. Оборудованной территории около моря нет, но оторвать взгляд от него невозможно.

В Таллинне пользовались картами для проезда, купленными в пролую поездку, просто положили деньги на 24 часа в R - киоске и ездили. В эту поездку была возможность просто сесть на транспорт и осматривать город из окон автобуса, двигаясь в любом направлении.

IMG_8831.JPG

IMG_8832.JPG

IMG_8835.JPG

IMG_8839.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетили Кадриорг и памятник "Русалка". Здесь делают дорогу и подойти к морю проблематично. Далее садимся в автобус, чтобы ехать в центр, едем долго и понимаем, что сели не в ту сторону. Доехали до музея под открытым небом Вийсми, но времени на посещение нет, музей большой. Автобус едет вкруговую, едем на исходную точку. А виды !!! Море, волны, белая пена, сосновые леса.

IMG_8880.JPG

IMG_8885.JPG

IMG_8888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Вот такой ретро - автобус стоит около вокзала Таллинн - Ленинград.

Садимся на Эколайнс и мчимся в Ригу. Время в автобусе летит незаметно, ехать комфортно.

Покупаем кофе, чай, селедку, шпротный паштет, вишневый рижский бальзам (очень понравился), сыры, хлеб и отправляемся к поезду.

Итоги. Выводы:

1.Программа выполнена не вся из - за погодный условий, но  в следующий раз обязательно.

2. Для самостоятельных путешествий нужен английский.

3. По объему информации и увиденного уступает путешествию с туром, но зато есть возможность рассмотреть что-то более детально.

4. Путешествие на пароме- замечательное! Северная природа завораживает! Балтика великолепна!

IMG_8890.JPG

IMG_8893.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.Хостелы с кухней- удобно и бюджетно.

6. В дорогие страны нужно брать что- то из еды (Покупали сосиски в Стокгольме за 2.4 евро, сварили, а они оказались практически несъедобными, пришлось отдать их в free food)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...