Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8LKA "Три скандинавские столицы + ледник + 4 фьорда"


Рекомендуемые сообщения

За последние 5 лет объездил с автобусными турами практически все страны Европы. Настала очередь Скандинавии. В одной из поездок по Испании слышал восторженные отзывы туристов о компании ТурТрансВояж. Начал сравнивать различные варианты у основных туроператоров работающих по Скандинавии. Выбор в пользу ТурТрансВояжа определили несколько аргументов:

1. Доступная и подробная информация о туре на официальном сайте. Информация по отелям размещения.

2. Возможность бронировать место в автобусе, что позволяет избежать "штурма" и "битвы" за первые ряды в самом начале тура.

3. Пять-шесть различных программ по Скандинавии от лайтовых до жёстких трекинговых вариантов.

4. Подтверждение турагентством с которым я давно работаю положительных отзывов туристов о ТурТрансВояже.

5. При огромной насыщенности программы стоимость тура оказалась самой низкой среди конкурентов

В общем, выбрав туроператора, остановился на наиболее сбалансированном для первого знакомства со Скандинавией туре "3 столицы+ледник+4 фьорда". Это сокращённый вариант тура, предполагающий прибытие сразу в Стокгольм на самолёте. Желающие могли добраться до шведской столицы на автобусе из Санкт-Петербурга через Финляндию.

Несколько слов по организации тура. Профессионализм и ответственность - на высшем уровне. И опять по пунктам:

1. Пакет информационных материалов и подробнейших инструкций выданных в аэропорту Шереметьево не оставил никаких вопросов и сомнений. Программа на каждый день со стоимостью дополнительных экскурсий и обедов (всё по желанию, никакой принудиловки). Карты всех городов пребывания с указанием достопримечательностей, мест парковки автобуса, туалетов. Схема парома с указанием ресторана и зон беспошлинной торговли.

2. Сопровождающий гид - Пономарёв Алексей. Уникальный многогранный человек, видно, что он не работает, а живёт в мире туризма и путешествий. Энциклопедические знания в области истории, географии, лингвистики, геологии, культуры, этнографии. Прекрасный живой язык повествования, мягкая манера изложения с тонким юмором. Алексей сам провёл увлекательные экскурсии по всему маршруту, кроме Ратуши и Королевского дворца в Стокгольме (там работала местный гид). За весь тур ни одной конфликтной ситуации. А ведь угодить 50 туристам с разными вкусами и привычками ой как не просто. Алексей терпеливо выслушивал все пожелания и просьбы и в исключительно тактичной манере объяснял, решал вопросы, помогал. В общем с таким человеком если не в разведку, то в ещё один тур поехал бы с удовольствием.

20190815_104613.thumb.jpg.a302b648b4caa19bd256fd8183d127f6.jpg

3. Водители автобуса Владимир и Алексей чётко отработали на всём маршруте. Напоить чаем-кофе - пожалуйста, погрузить/выгрузить чемоданы - быстро и аккуратно. Слаженная работа в одной команде с гидом. Понимали друг друга с полуслова. 

4. Потрясающая пунктуальность по всему маршруту. Никаких задержек и опозданий. И это при том, что было много привязок к расписанию паромов и железной дороги Флом.

20190819_182607.thumb.jpg.d8726b22481fb1475d129b6c5080934e.jpg

5. Восемь ночей в разных отелях сети Scandic и Thon - ставлю твёрдую "пятёрку". Чисто, просторно, удобно, комфортная температура и современная мебель. Питание потрясающее. Сыры, колбасы, яичницы, фрукты, овощи, выпечка - это всё здорово, но два вида каши (овсяная и рисовая) - это встретишь не часто. Отдельное спасибо за возможность нормально поесть и неспеша собраться и привести себя в порядок. Завтрак начинался в 6.30, а выезд в 8.00 - на всё хватало времени, чтобы подготовиться к длинному насыщенному туристическому дню. Приезжали мы отель к 23.00.

Теперь по самому маршруту. Перечислять все места и красоты смысла нет, поделюсь некоторыми впечатлениями.  

1. В Стокгольме поразило интенсивное движение по велодорожкам. Приходилось быть предельно внимательным. Если с машинами всё понятно - красный стой, зелёный - иди, то под велосипед пару раз чуть не угодил. Хорошо не знаю шведский - не понял, что кричали владельцы двухколёсного транспорта после экстренного торможения. 20190814_133908.thumb.jpg.642dec7a29c6964fe317d240bf3bf540.jpg

Самое яркое впечатление от посещения музея корабля "Васа". Как зашёл, увидел , так прям мурашки по спине. Огромный, старинный, в полумраке словно выплывающий из глубины веков...

2. Копенгаген встретил дождём. Потрясающая экскурсия по каналам и проливам. Но самыми запоминающимися впечатлениями оказались парковка велосипедов у входа в датский парламент и внешняя сужающаяся лестница, доходящая до самого купола в Церкви Христа Спасителя. 20190816_140254.thumb.jpg.0ebc39fb9308bc74bdcfddfe4a256842.jpg

3. В Осло даже проливной дождь не смог помешать задуматься над скульптурами Вигеланда в Фрогнер-парке.20190817_134443.thumb.jpg.e19fd64ffed4db6706d06915da3ad28c.jpg

4. Прекрасный Берген удалось лицезреть со смотровой площадки. Просто чудом подъехали к открытию в воскресенье утром и были десятыми в очереди за билетами на фуникулёр. Когда спустились через пол-часа - ахнули - в очереди было около тысячи человек (подъехали автобусы с китайскими товарищами).  

20190818_100801.thumb.jpg.a649d76ac3fea1669b6ccadf25f16ad5.jpg

5. Ледник Бриксдаль воплотил величие и позволил прикоснуться если не к вечности, то к грандиозности геологических процессов, измеряющих свою жизнь тысячелетиями. 

20190819_112034.thumb.jpg.01cc7afefd88cca15f36f95dbd70cee9.jpg

Итак, в итоге оцениваю поездку как потрясающе красивую, информативную, комфортную и оставившую море положительных впечатлений, эмоций, воспоминаний. Спасибо Алексею Пономарёву, спасибо ТурТрансВояжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пару слов про одежду. 

По отзывам друзей, побывавших в Норвегии, несмотря на август, готовиться надо было к ветреной, дождливой погоде. В общем-то могло и повезти с солнцем и теплом, а могло и нет. Двухчасовая экскурсия по Люцерну под ливнем в 2017 году, когда у меня не оказалось ни зонта, ни дождевика запомнилась надолго. В том смысле, что информации я никакой не уловил и всю дорогу искал куда приткнуться, где меньше поливает. Так что к Норвегии я готовился более ответственно. В первую очередь купил водонепроницаемые трекинговые (туристические) ботинки (кроссовки). Очень выручили на фьордах, водопадах, леднике. В городах ходил в туфлях (тоже непромокаемых). Брюки купил туристические походные, ушил по ширине, получились лёгкие, практичные и весьма приличные. В городах - джинсы, в горах - брюки. Ну и самое главное - дождевик. К сожалению, приличный купить до поездки не получилось, взял прозрачный полиэтиленовый. Смотрелся, честно говоря, диковато. Но выручил здорово. Погода буквально испытывала на стойкость. Практически каждый день дожди. Иногда проливные. Зонтами никто не пользуется - в групповом туре крайне неудобно. Да и ветер постоянно вырывает и выворачивает. Да ещё и рука занята (вторая рука с телефоном-фотоаппаратом). 

Так уж получилось, что вся наша группа подготовилась к суровым погодным условиям на отлично, что в общем-то и позволило сохранить позитивный настрой до конца нашего дождливого, но потрясающе интересного тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей, напишите, пожалуйста, даты вашей поездки (может быть даже в заголовке). Неужели в июле дожди накрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы ездили с 13 по 21 августа. Стокгольм удалось посмотреть под солнцем, а вот Копенгаген и вся Норвегия (Осло, Берген, фьорды) поливало прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По моему личному мнению, ттв пока лидирует в выборе автобусных туров. Да, может быть, не все устраивает, но анализируя по пунктам, они все равно побеждают. Рада, что у Вас знакомство с ттв и Скандинавией прошло с лучшим гидом - сопровождающим - Алексеем Пономаревым. В моем рейтинге на сегодняшний день он лучший за все время путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...