Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Мы поднимаемся по деревянной лестнице в «таван».

64.JPG

65.JPG

66-1.JPG

66-2.JPG

67.JPG

68.JPG

69.JPG

70.JPG

Елена показывает из чего состоит и как одевают османскую одежду.

71.JPG

Потом мы заглядываем поочередно в комнаты жён.

72.JPG

73.JPG

74.JPG

75.JPG

76.JPG

77.JPG

78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Напоследок заходим в комнату первой жены кадии, которая носила титул кадуны. У неё на втором этаже дома была самая большая комната, обставленная богаче прочих. В комнате есть «чошак» – выступающая над двором часть помещения. Из больших окон чошка главная жена могла наблюдать за всем, что происходит во дворе, а ещё любоваться открывающимся видом: дом стоит на возвышенности.

79.JPG

80.JPG

81.JPG

82.JPG

83.JPG

84.JPG

85.JPG

86.JPG

87.JPG

88.JPG

В этой вытянутой комнате вдоль трёх стен стоят низкие и широкие лавки-сечии с мягкими подушками, а вдоль четвёртой установлена мусандера – деревянная перегородка со встроенной банькой-душем. Справа три двери – это шкаф, а в левой крайней двери – банька-душ.

89.JPG

90.JPG

Мы выходим из дома Кайтаза и идем к башне, откуда уходили на эту экскурсию. Около неё сбор группы для похода на обед. Дом Кайтаза мне очень понравился! Мы совсем не пожалели, что в него пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мы у башни в 15:25.

91.JPG

92.JPG

В 15:30 приходим в ресторанчик на берегу Неретвы. Мы садимся на террасе. И с неё виден Старый мост. Я от жары красная как рак. Не дождавшись еды, мы накидываемся на воду и выпиваем её залпом, не смотря на плавающий в ней лёд.

93.JPG

94.JPG

Вид с террасы на Старый мост просто не забываем!

95.JPG

96.JPG

97.JPG

98.JPG

Наш обед - питы (пироги), сезонный салат, микс мясных блюд, десерт, вода. Напитки отдельно. Стоил 15 €.

99.JPG

100.JPG

101.jpg

102.jpg

103.jpg

Обед был очень вкусным! А порции, просто – огромные! И ещё, у меня получилось увидеть прыжок с моста! Когда мы подошли к мосту, к сожалению, прыжки не делались. А вот, когда мы были на обеде, стали прыгать. Было далековато, но всё равно я увидела знаменитый прыжок!

В 17:16 мы в автобусе и видим на термометре температуру + 36 градусов. Что же, Мостар нам очень понравился. Мы бы с удовольствием ещё здесь побыли, мало нам было времени в нём. Мы говорим ему прощай, вряд ли мы в него ещё приедем. Здесь было очень хорошо, но и очень жарко.

До отеля нам ехать 235 км. Иван ставит нам фильм «Пеликан», где снимается Эмир Кустурица. Фильм очень хороший. Я так увлеклась его просмотром, что не заметила как мы подъехали к боснийской границе. На часах было 19:13, термометр показывал + 29 градусов.

Прошли границу в 19:40, в границу с Черногорией прошли в 19:50. Едем по серпантину. Стало быстро темнеть. Иван ставит новый фильм для просмотра – «Mamma Mia!». Это мюзикл с либретто на основе 22 песен группы АВВА, мировая премьера которого состоялась в Лондоне в 1999 году. Я его уже видела ранее.  Мне он нравится, так как я обожаю группу «АВВА».

По пути к отелю у нас была еще санитарная остановка с 21:05 до 21:22. И на этой остановке был потрясающий куст роз с таким ароматом цветов, что я их учуяла за несколько метров.

104.JPG

105.JPG

106.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22:54 мы въехали в г. Бар. И буквально минуты через две были уже у нашего отеля Hotel Princess 4*. Здесь мы будем находиться с 19-го по 23-е августа, т.е. четыре ночи. Номер нам достался хороший, просторный, и на столе нас  ждал «холодный» ужин.

107.JPG

108.JPG

109.JPG

110.JPG

111.JPG

112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тура в тур задаюсь вопросом:"а нужны ли,лично мне, наушники...." Память как у страуса, слушаю и вскоре забываю,но " приятный" треск в ухе может сообщить, что я сошла с маршрута...

10 часов назад, Arlen сказал:

Перед тем как спуститься с моста, поступает звонок Ивану, - один наш боец потерялся. Отряд, не заметив потери бойца, затормозил и спрятался в тень. Иван, быстро исчез среди толпы. Подождали мы совсем не долго, Иван нашёл бойца и привёл к отряду. 

...вот чтобы не напрягать сопровождающего- все таки их надо брать( хотя это не основная функция прибора?). Не всегда сопровождающий с группой и может помочь найтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, 20 августа 2019г, вторник– Черногория,  Боко-Которская бухта: Пераст – Котор

Программа тура:   Боко-Которская бухта: Пераст – Котор

Завтрак в отеле.Утром знакомство с городами в фантастически красивой Боко-Которской бухты:• город капитанов Пераст – барочная архитектура, фортификационные сооружения, знаменитая морская школа;• жемчужина Черногориии средневековый Котор с его кошками, площадями и древними храмами – уникальные крепостные стены, католический собор Св.Трифона, церковь св. Луки, дворец Герцога и др. Свободное время.• для желающих живописная прогулка* на катере по Боко-Которской бухте (€30 кораблик + гид). Ночь в том же отеле.

*************************************************************************************************************************************************************************************************************

Утро традиционное,… хотя, - нет. Какое же оно традиционное, если мы у моря! Мы снова на Адриатике! В 2015 году мы замечательно отдохнули на Адриатическом море, путешествуя с ТТВ в туре 4АМ! Нахлынули воспоминания, и  утро изменилось! С утра успели искупаться. Вода была чистейшей!

0-1.JPG

0-2.JPG

А вот и наша сторона. Окна нашего номера не выходят ни на море, ни на горы, зато - тихо. Мы живем на втором этаже.

0-3.JPG

Прошлись по отелю, ещё рано и в холле никого нет.

0-4.JPG

0-5.JPG

0-6.JPG

0-7.JPG

0-8.JPG

Пошли на завтрак. Вчера Иван объявил, что период завтрака с 7:00 до 10:00, ужина с 19:00 до 22:00, выезжать мы будем на экскурсии всегда в 8:00. Вот и скажи потом, что был в супер экскурсионном туре! Сплошная расслабуха.

Завтрак был хорош! Мы вышли на террасу, сели за столики, и растворились в окружающем, уничтожая с тарелок свой выбранный завтрак.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 8:00, выехали в 8:14. Что-то народ у нас совсем расслабился. Как море всё меняет! Люди ходят не спеша, вальяжно, спокойно созерцая всё вокруг. И то, что нас ждёт сегодня не менее насыщенная программа, даже не очень-то и думают об этом, мне кажется.

На улице + 23 градуса. Мы едем в сторону Будвы.

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

В 9:12 забираем в Будве гида Галину, она радостно сообщает нам, что на день ожидается +36 градусов. Но, мы в автобусе, да еще с кондиционером, поэтому такая жара нам не страшна. И начинается экскурсия. Галина берет микрофон, и мы слушаем увлекательный рассказ о Черногории и, в частности, о городе Будва.

15.JPG

16.JPG

Галина рассказывает одну легенду, конечно – про влюбленных. Про Елену и Марко.

Легенда: Елена была из зажиточной семьи, а Марко был простым каменотёсом. Они очень сильно полюбили друг друга, но семья Елены была категорически против их союза. Мольбы и слёзы молодых не смогли растопить жестокие сердца родителей. Тогда Марко и Елена взялись за руки и прыгнули с городской стены в море, чтобы вместе встретить смерть. Но случилось чудо. Достигнув воды, влюблённые превратились в рыб и исчезли в глубине моря.
А люди услышали голос из глубины вод: «Kojedno nek budu dva» - «Пусть двое будут как один!»…Budu dva… Отсюда название Будва. В доме Марко был найден камень с высеченным изображением двух переплетенных между собой рыб. До сих пор существует поверье, что любой, кто коснется камня, сможет сделать свою любовь столь же крепкой и вечной как камень...
Будва — одно из старейших поселений Средиземноморья. Древние крепостные стены этого городка были возведены в 840 году для защиты от набегов турецких корсаров.  Вообще, это был край пиратов.

Первым пиратским городом был  – город Ульцинь. Ульцинь многие века был пристанищем для пиратов. С 14-го века сюда потянулись пираты с Мальты, Туниса и Алжира. Местные пираты, наводили ужас на всех, кто плавал по этим морям. Поэтому не удивительно, что городская легенда тоже о пирате.

Легенда: Лико Цена (Liko Cena) был один из влиятельных пиратских главарей. Каждый день он вместе со своей командой атаковал торговые корабли. И вот в один прекрасный день он потопил корабль с паломниками, следовавшими в Мекку. После этого трагического случая турецкий султан приказал найти капитана и пленить его. За его голову была назначена большая награда. В тоже время на море разбойничал другой известный пират Ламбро (Lambro или Aralampija). Ламбро был родом из Греции и очень хорошо знал эти моря. Довольно таки за короткий срок Ламбро превратился в известного капитана пиратов и личного врага султана, за его голову назначили также награду. Время шло, но султан не смог получить голову, - ни Ламбро, ни Лико. Тогда он пошел на уловку, предложив Лико убить Ламбро, (а, Ламбро убить Лико) и в награду получить помилование. Лико согласился и выполнил указание султана. Помимо свободы султан даровал пирату звание капитана.

Эта легенда передается из поколения в поколение и рассказывает о том, что любой бандит может стать капитаном!
Еще одно сказание о пиратах переходит из уст в уста ульцинян.

Согласно ещё одной  легенде, писатель Мигель де Сервантес  Сааведра  пять лет находился в плену у пиратов. Говорят, что именно здесь он встретил прекрасную ульцинянку, ставшую прообразом Дульсинеи Тобосской.
Мы слушаем Галину и смотрим на потрясающие виды, мелькающие за окном.

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашей стороны, т.е. слева по борту, начинает виднеться остров под названием Святой Стефан, а в миру́,  – остров миллионеров.

Это дорогое место для отдыха в Черногории. Отдыхают здесь, члены европейских королевских семей и звезды кино, среди  них,  - Софи Лорен и Сильвестр Сталлоне. Остров расположен на  песчаной косе. Тем не менее, доступ к острову не для всех, чтобы на него попасть - вы должны купить билет, и даже он не дает право обойти все места. 

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

В 10:15 подъехали к парому. Время переправы на нём небольшое, всего 7- 8 минут. На улице уже + 29 градусов.

27.JPG

28.JPG

29.JPG

Заехали на паром в 10:27. Перед  заездом один паром мы пропустили, т.к. он был для нашего автобуса маленьким. Как только нам дали разрешение выйти из автобуса, я сразу – в WC. Так как у нас не будет возможности посетить данное заведение довольно ещё долго. А потом, сделала наконец-то фотографию нашего автобуса.

30.JPG

Ещё, хватило времени насладиться переправой и наделать кучу снимков.

31.JPG

Вода-то, какого цвета!

32.JPG

Ещё и видео фотоаппаратом сняла. Первый раз пробовала снять видео на арендованной в поездку мыльнице Canon, так как мой любимый Sony в эту поездку решил отдохнуть и перестал заряжать аккумулятор. Вроде, неплохо получилось.

И, ещё несколько снимков с другого борта парома. Это момент как мы отходим от берега.

34.JPG

35.JPG

36.JPG

Встречный паром

37.JPG

И чуть-чуть снимков видов с другого борта

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10:37 мы съезжаем с парома. Едем – в Пераст. Ехать до него несколько минут, в 10:58 мы уже были в городе.

Пераст небольшой городок, состоящий всего из несколько улиц.  Древнее поселение на месте современного Пераста, было основано иллирийцами в глубокой древности. Стремительное развитие началось в Средние века, когда Пераст будучи рыбацким поселком вошел в состав Венецианской республики. Османские войска не смогли захватить этот поселок. Напротив узкого пролива Веринге в XVI столетии для защиты портового города от нападений врагов было построено оборонительное сооружение форт Святого Креста. Оно успешно выполняло свои функции, османцы так и не смогли войти в Пераст. Полуразрушенные стены крепости на холме напоминают об этом периоде в истории города. 

Из Пераста планировалось выехать в 12:00.

Сделанный мной первый снимок очень напомнил мне австрийский Халльштатт.

Пераст (август 2019г)

43.JPG

Халльштатт  (июнь 2018г)

44.JPG

Идем по набережной, солнце припекает. Выходили из автобуса, отметила,  что термометр показывал +33 градуса.

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

49.jpg

Остановились около колокольни. Нам дают свободное время на прогулку. Можно, конечно, подняться на колокольню. Но, кто-то сказал, что там подъем очень узкий и плохие ступеньки. К тому же подъем платный. Решили подняться по лестнице. Думаю, - не прогадали.

50.JPG

Но, перед подъемом было – мороженое! Сначала я увидела его в витрине, потом увидела, что Иван быстро-быстро подошел и стал заказывать мороженое, которое привлекло моё внимание. Я сразу же стала рядом. Ваня помог мне объясниться с продавцом, и за 1€ я стала счастливым человеком. В такую жару, холодное вкусное мороженое было – счастьем!

51.JPG

52.JPG

53.JPG

Сделали несколько снимков, находясь на набережной, и пошли на подъем.

54.JPG

55.JPG

56.JPG

57.JPG

58.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниматься в жару было не очень весело, но виды всё компенсировали.

59.JPG

60.JPG

61.JPG

62.JPG

63.JPG

64.JPG

65.JPG

66.JPG

Пошли на спуск, увидели прогулочный корабль, позавидовали тем, кто на нём прогуливался по бухте.

67.JPG

Вот и лестница на спуск/подъем

68.JPG

Мы идем к автобусу. Время нашей прогулки по Перасту закончилось, теперь нас ждал Котор.

69.JPG

70.JPG

71.JPG

72.JPG

73.JPG

74.JPG

75.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали в Котор в 12:06, а в 12:36 уже в него приехали.

Котор — древний город в Черногории, который впервые упоминается в летописях в 168 году до нашей эры. Котор был заселен древними римлянами и называется Акрувиум. Византийский император Юстиниан I в 535 году занимался укреплением города. Но всё же, по-настоящему облик города сформировался во времена Венецианского правления (с 1420 по 1797 годы). 

1.JPG

2.JPG

Выходим из автобуса в 12:38. На улице + 34 градуса. Идем к западным воротам, которые появились у города в 1555 году в период правления Бернарда Ренье. Они ещё называются – Морские ворота. Над ними выбито изречение маршала Тито, которое в переводе означает: «Чужого не хотим, но и своего не отдадим», а выполнено оно  в честь освобождения города от фашистов. Ворота выходят на гавань, от чего и получили название «Морских».
3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Через ворота проходим на главную городскую площадь – площадь Оружия. Мы в Старом городе, который окружен каменными стенами протяженностью в 4,5 км. Они живописно поднимаются вплоть до гребня скалистых холмов, высящихся за темной городской застройкой и гаванью. Первые укрепления были воздвигнуты здесь еще в византийские времена, но при венецианцах их значительно усилили, и Котор стал одним из наиболее укрепленных городов  Адриатики. Перед нами стоит средневековый позорный столб, а за ним — часовая башня, построенная в начале XVII в.; часы были встроены в нее в 1810 г.

7.JPG

7-0.JPG

7-1.JPG

7-2.JPG

Нам обозначают, что именно на этой площади мы будем собираться в 15:45 для организованной прогулки на кораблике. Прогулка у нас будет по Боко-которской бухте с посещением церкви Богоматери на рифе, стоимость её = 30€.

Кто-то идет гулять самостоятельно, а мы идем за гидом Галиной, ныряя в узкие улицы Старого города, обходя справа часы, которые показывают время 12:50. То есть, получается, организационные вопросы мы решили за 5 минут.

8.JPG

9.JPG

Кстати, на площади Оружия стоит замечательная лампа, она хоть и не является лампой Алладина, но исполняет два заветных желания путешественника – дает отдых на лавочке и тенёк.

10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что улицы узкие, а дома достаточно высокие! Я бы умерла сразу в начале прогулки от жары. Всё-таки, жара, это не моё. Ностальгически вспомнилась Норвегия. Вздохнув, я напялила на голову шляпу, выпила воды и не совсем бодрым шагом, поплелась за группой.

11.JPG

12.JPG

С обеих сторон по нашему движению нас приветливо встречали сувенирные лавки своими открытыми дверями. Но, мы пока проходили мимо, делая только снимки.

13.JPG

14.JPG

Проходим кафе, где в открытое окно видна эффектно выставленная пицца. И, снова – идем мимо.

15.JPG

Проходим также мимо дворца Пима, его трудно не заметить. Он выделяется среди остальных домов Старого города. Знатный род Пима владел этим двором, в этом роду были известные поэты и ученые. Дворец был построен в XVII веке. В облике здания соединены элементы ренессанса и барокко: фасад и нижняя терраса — стиль ренессанс, окна и балкон третьего этажа — стиль барокко.

16.JPG

Мы выходим ещё на одну площадь к Кафедральному собору, который был освящен в 1166 году во имя Святого Трифона, покровителя города Котор.  Собор, за свою историю неоднократно перестраивался. После того как его западный фасад обрушился во время землетрясения 1667 г., колокольни, заново выстроенные из теплого камня из Корчулы, придали сооружению барочный оттенок. Они соединяются широкой аркой с балюстрадой, проходящей над входом в храм, с его характерным окном-розой. Как утверждают предания, св. Трифон был пастухом гусей во Фригии и еще мальчиком принял мученическую смерть за то, что отказался принести жертвы статуе римского императора. Да, в Соборе хранятся мощи Святого Трифона. На первом этаже располагается выставка. Вход в собор 3 евро. Мы не ходили.

17.JPG

Заглядываем в дворик

18.JPG

19.JPG

20.JPG

И, снова выходим на площадь

21.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, - глядим на разных кошек. Вообще, Котор – это город котов. Их здесь полно! Причём, всяких разных.

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

33.JPG

34.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время подходит к обеду. В 13:10 заканчивается экскурсия, и мы идем за Галиной к нашему ресторанчику, где будет для нас организован обед за 17 €. Обед из морепродуктов - креветки, мидии, кальмары, ризотто из каракатицы + 1 напиток (можно было выбрать и взять вино, пиво или сок).

35.JPG36.JPG

37.JPG

38.JPG

Обед особо у меня восторгов не вызвал. Кальмары были жестковаты, мидий мало, креветка – одна. Спасло холодное пиво!

Обед начался в 13:20, после него – свободное время до 15:45, так как мы записались на водную прогулку. Быстро поев, пошли искать сувениры. Хотелось  - прибарахлиться. Дорогого не планировали покупать, а так – что-нибудь на память. Прошли опять через площадь Святого Луки, зашли в Церковь Св. Луки. А может и не в неё. Что-то мои снимки не совпадают с интернетными. Ну, да ладно! Короче, куда-то зашли!

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

Затем, была Церковь Святого Николая. Эту Сербскую православную церковь строили с 1902 по 1909 года. Церковь действующая, ежедневно здесь проходят службы богослужения. Странно, но фотографировать здесь было можно.

44.JPG

45.JPG

46.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потом быстро прикупили кой-чего на подарки себе и близким, у меня это были подставки под горячее с черными кошками за 5 € (дома одна то кошка чёрная есть, но ей компанию нужно…), лавандовый чай (2уп*4,80 €) и палочки корицы (4 €  за100гр). Корица и чай были моей добычей, подставки с кошками и вторая упаковка чая – была добычей сына. Я может и не права, но мне показалось, что здесь всё дорого.

47.jpg

48.jpg

Ещё, немного прогулялись по городку

49.JPG50.JPG

51.JPG

52.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы на точке сбора. Солнце жарит нещадно. Ищем тень и прячемся в ней до сбора группы. У нас не все выбрали прогулку на кораблике. Но, так как мы с Людмилой любим водные прогулки, для нас других вариантов не было. Так что, идем на кораблик. Хотя, теперь, оценивая наше пребывание в Которе и эту водную прогулку, я бы выбрала дополнительное время в Которе. Город очень интересный! Читая сейчас про него в интернете, понимаю – мы очень мало в нём увидели! Очень мало! Чуть-чуть бы поменьше жары, да побольше времени там! Какие были бы впечатления незабываемые! В Которе обязательно нужно подняться по тропе к крепости, виды обалденные. Да и сам городок потщательней поизучать не мешало бы.

Ещё одно наблюдение. Мне не повезло! Место мне досталось на кораблике не ах! Я сидела в середине, смотря налево по ходу корабля. Солнце слепило ужас! Чтобы обернуться, и снимать другую сторону не было и речи. Короче, красоту Боко-Которской бухты с кораблика я не увидела. Выкладываю несколько снимков, которые получились у меня и снимки своей подруги. Вывод, если безоблачное небо, то садиться лучше с краю справа по ходу движения.

53.JPG

54.JPG

55.JPG

56.JPG

57.JPG

58.JPG

59.JPG

60.JPG

61.JPG

62.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим мимо города Прчань. Город издавна славится своими мореходами. Здесь тоже есть своя легенда, - о трёх сёстрах и одном моряке. Давным-давно в Прчане жили три сестры. И, случилось так, что они влюбились все в одного моряка. Этот моряк однажды ушёл в море. Сестры с надеждой вглядывались в морскую даль, стремясь увидеть парус корабля любимого. Но его всё не было и не было. Проходит много лет, и умирает одна из сестёр. Две других замуровывают её окно, как бы давая понять, что в этом окне уже никто не ждёт моряка. Затем умирает вторая сестра. Оставшаяся сестра замуровывает и её окно. И остается ждать одна моряка. Проходит ещё несколько лет, умирает и она. Так как уже никого в живых не осталось, то одно окно так и стоит с тех пор не замурованным. Некому уже ждать моряка, да и он, поди, пропал в морских глубинах.

Вот этот дворец из серого камня, когда-то принадлежавший влиятельной здешней семье Буча. Это самое старое строение в Прчане, датируемое XV веком постройки. А вот когда возникла сама легенда о трёх сестрах и была ли она подлинной, - неизвестно. Правда, новый владелец дома, размуровал одно окно. Хотел размуровать и третье, только власти делать это запретили, вероятно, чтобы жила легенда.

63.JPG

Еще несколько снимков. Я их делаю, отчаянно пытаясь оставить себе память о поездке.

64.JPG

65.JPG

66.JPG

67.JPG

68.JPG

69.JPG

70.JPG

71.JPG

72.JPG

73.JPG

74.JPG

75.JPG

76.JPG

77.JPG

78.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подходим к острову Святого Георгия, ещё этот остров называют – островом мёртвых. Остров имеет естественное происхождение, это - риф. На острове имеется старинное аббатство, которое основали в честь святого Георгия в IX столетии.
До 1634 года остров подчинялся и административно относился к Котору, затем здесь руководили венецианцы, а в XIX веке – французы и австрийцы. Остров часто подвергался нападениям пиратов (например, известный османский морской разбойник Карадоз сжег святыню дотла), а в 1667 году произошло сильное землетрясение. Вследствие этих событий здание аббатства несколько раз полностью разрушалось и затем заново реставрировалось. Сейчас он закрыт к посещению. И, поэтому, мы проходим мимо.

79.JPG

80.JPG

81.JPG

82.JPG

83.JPG

84.JPG

85.JPG

Причаливаем к острову Госпа од Шкрпела – Богородицы на Рифе, или остров Богородицы Скал, в зависимости от перевода. Этот сказочный крошечный островок с голубым куполом церкви посреди морской глади – символ Бока-Которского залива и всей Черногории. Остров имеет искусственное происхождение, а его основание датируется XV веком.  К 1663 г. здесь было затоплено более сотни парусников. На морском жаргоне такой утес называется «шкрипио».

С ним связана старинная легенда: в XV в. двое моряков спаслись от шторма, будучи выброшенными волнами на этот риф. Пережидая ненастье на этом маленьком острове, они нашли икону с ликом Богородицы, и в ее честь на острове в XVII в. была построена церковь Госпа од Шкрпела с ризницей и колокольней.

Внутри эта во многом уникальная церковь была расписана на рубеже XVII и XVIII вв. в стиле барокко мастером Трипо  Коколем из  Пераста. В церкви хранится и икона Богородицы в готическом стиле работы которского иконописца XVI в. Ловра Маринова Добричевича, а также великолепное собрание из 2000 серебряных пластин с изображением знатных семей Пераста XVII и XVIII вв.

Здесь, проходит специальный ритуал, -фашинада, представляющий затопление кораблей, который превратился в национальный обычай, сохранившийся до наших дней. Каждый год 22 июля ранним вечером с берега отправляются богато украшенные средиземноморскими цветами корабли, полные камней, которые затем выгружаются вокруг острова. По старым морским обычаям, на кораблях одни мужчины, в то время как женщины машут им руками и подбадривают с берега.

86.JPG

87.JPG

88.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в церковь. Здесь приятная прохлада. Усаживаемся на лавочки, нам рассказывают историю острова и акцентируют внимание на потолке и серебряных табличках.

89.JPG

90.JPG

91.JPG

92.JPG

93.JPG

94.JPG

97.JPG

98.JPG

Мы видим орган, которому триста лет и он до сих пор действующий.

95.JPG

96.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго рассматриваю алтарь, сделанный из 4-х видов мрамора с иконой Святой Богородицы

99.JPG

100.JPG

101.JPG

102.JPG

103.JPG

Рядом, над дверью висят подарки невест.

104.JPG

Бесподобна люстра из муранского стекла, ей – 150 лет.

105.JPG

Мы проходим в археологический музей с находками, начиная со 2 века до нашей эры (римский фонтан, римский крест, урны, серебряные кресты и короны, корабельные колокольчики, подъемные механизмы и фонари разных веков и пр.). Здесь есть ружья и посуда.

106.JPG107.JPG

108.JPG109.JPG

110.JPG

111.JPG

112.JPG

113.JPG

114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваем экспонаты, представленные на втором этаже

115.JPG

116.JPG

Древо известных родов

117.JPG

Уникальная картина - икона Святой Богородицы, которую 25 лет вышивала женщина из Пераста, дожидаясь своего мужа моряка

118.JPG

Сундук семей капитанов
IMG_7908.JPG

119.JPG

Картины Трипо Коколя и стеллу Дивы из оливкового дерева, которые ставили в Средневековье на нос корабля. Место очень мало, а нас - много. Кое-что сфотографировать не удалось.

120.JPG

Музей мне здесь очень понравился. Да и сама Церковь Богородицы интересна и симпатична. Наше время пребывания на острове подошло к концу. Мы вернулись на свой кораблик. Я думала, что он пойдет обратно тем же путем, но нет. Нас за 5 минут доставили к пристани в г. Пераст. И уже в 17:30 мы вышли с кораблика.

121-1.JPG

121-2.JPG

122-1.JPG

122-2.JPG

123.JPG

124.JPG

125.JPG

А в 17:42 сели в автобус (термометр показывал +35 градусов) и поехали в Котор, за оставшимися там членами нашей команды в количестве семи человек. В 17:50 забрали их и поехали в отель.

По дороге в 19:00 Иван сделал нам подарок – небольшую остановку на пять минут, чтобы сфотографироваться на фоне Острова миллионеров. Мы порадовались этой остановке. Ведь, часть группы, сидевшая справа, не смогла утром увидеть всю эффектность этого острова и окружающих его красот.

126.JPG

127.JPG

128.JPG

Приехали в отель в 20:00 (+29 градусов). Быстро пошли на ужин, а потом на море. Людмила купалась, а я в темноте побоялась лезть в воду и принимала водные процедуры для ног и дышала потрясающим морским воздухом. Как вы понимаете, легли мы – поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2018 в 23:09, МаLина сказал:

Об отеле Princess 4* в Баре не написал только ленивый, а я не ленивая. Я тоже напишу ))) Если коротко — супер отель! 

Отель, действительно, отличный. Единственное, с чем столкнулась я- это даже не минус, просто информация, что может быть. У меня был номер с подселением. И мы с соседкой ходили по отдельности на завтрак/ужин. С завтраком всё понятно, он у всех. А вот с ужином ......))))) Моя соседка всегда уходила первой на ужин, и когда приходила я- меня уже не пускали. Т.к.на ужине группу по списку отмечали на входе. И при появлении первого человека из номера отмечали, что номер " такой то" - Поужинал. Потом прихожу я - мне показывают список, где на нашем номере уже стоит отметка, что мы пришли. Но был только один человек из номера, а я только пришла ))) Вообщем два вечера подряд подключали ресепшн, доказывали, что нас живёт двое и я ещё не ужинала. Потом, конечно мне желали приятного аппетита. На третий ужин мужчина на входе уже меня узнал и пустил без проверки по списку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае, все было без таких проблем. Мы тоже ходили часто порознь. То я вперед уйду, то моя подруга. Ни разу нам ничего не сказали, а два первых дня, так вообще не отмечали. Когда я видела работников, то сама подходила и говорила комнату, чтобы отметили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-й, 21 августа 2019г, среда– Черногория,  Скадарское озеро

Программа тура:   Отдых на море в Черногории

Завтрак/ужин в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле).Свободное время для отдыха. 

Для желающих дополнительные экскурсии в дни пребывания на курорте:
• поездка* в Хорватию в город Дубровник  (€40, трансфер + гид, на целый день, участие в поездке возможно при наличии многократной Шенгенской визы). Переезд (~110 км) вдоль живописного побережья. Пешеходная экскурсия по Старому городу. Свободное время.

• поездка на Скадарское озеро (€35, трансфербилет на корабль c обедом)

************************************************************************************************************************************************************************

Сегодня наша группа разделилась на несколько подгруппок. Одна группа едет на Скадарское озеро, одна группа (4 человека) едет в Дубровник, одна группа самостоятельно проводит время в Баре или где-то ещё.

Мы с Людмилой и Мариной едем на Скадарское озеро. За эти дни мы с Маришкой сдружились сильно-сильно, и уже не понимали, как раньше не знали друг друга. Про нашу поездку – впереди.

Хочу сказать несколько слов про поездку в Дубровник. Изначально, когда Иван нам давал пояснение по выездам, он обозначил, сколько времени нужно для этой поездки. Нам с Людмилой что-то не захотелось восемь часов тратить на дорогу, для того чтобы 2-3 часа побыть в Дубровнике. Большинство группы думало так же. Но, несколько человек очень хотели побывать в Дубровнике. И, Иван – организовал для них эту поездку. Я думаю, они были благодарны ему за это. Он не сказал, - «Группа не набирается, поэтому выезд не состоится». Он сказал, - «Я подумаю, как это сделать». Я уважаю таких людей! Мы сидели на втором ряду, и видели, как несколько дней Иван возвращался к этому вопросу, делая мозговой штурм, как же помочь туристам съездить в Дубровник. У него было несколько вариантов, как организовать эту поездку. И в итоге, четыре человека реализовали своё желание посетить этот наикрасивейший город. Была нанята машина на 10 человек, если я не ошибаюсь, - микроавтобус. За машину требовалось заплатить 600 евро. Наши одногруппники заплатили по 75 евро. Ехали в Дубровник 4 часа, были там 3ч10м, обратно ехали тоже 4 часа. Эти детали поведала мне согруппница, которая была в этой группе и осуществила свои планы, а может и мечту. Мы с ней решили, что про поездку надо написать, чтобы наши последователи по этому маршруту знали о возможности такой поездки и её реализации. Дополнительно, необходимо отметить, что температура в Дубровнике была под +50 градусов.

Теперь переходим к нашей поездке. Наш выезд на Скадарское озеро планировался на 8:30. Мы чуть-чуть призадержались и выехали в 8:37. Температура была +24 градуса. Приехали на озеро к кораблику в 9:26. Температура воздуха прогрелась ещё на четыре градуса, термометр автобуса показал +28 градусов. Дружненько выходим, посещаем WC, и подходим к нашему гиду Ирине за билетами. Потом, делаем несколько снимков в точке старта и идем на кораблик.

002_Черногория_Скадарское озеро.JPG

003_Черногория_Скадарское озеро.JPG

004_Черногория_Скадарское озеро.JPG

006_Черногория_Скадарское озеро.JPG

Отправляемся на водную прогулку по озеру в 9:40. Кораблик у нас большой, места много. Мы свободно расселись и с восторгом стали смотреть вокруг, делая снимки окружающей нас красоты. Прогулка была очень комфортной, так как кораблик имел крышу, открытой была только кормовая часть.

008_Черногория_Скадарское озеро.JPG

009_Черногория_Скадарское озеро.JPG

012_Черногория_Скадарское озеро.jpg

013_Черногория_Скадарское озеро.JPG

014_Черногория_Скадарское озеро.JPG

018_Черногория_Скадарское озеро.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли под мостом, повернули направо от дороги, по которой приехали. Вокруг очень много кувшинок, жаль, что они уже почти отцвели.

019_Черногория_Скадарское озеро.JPG

А вот здесь у нас будет обед и купание, но это после прогулки по озеру.

021_Черногория_Скадарское озеро.JPG

От капитана разносят всем угощение – домашний мёд, сыр из козьего и коровьего молока, пончик или по-черногорски - «пригоницы», красное вино «Вранец» и тем, кто не пьёт вина – сок.

027_Черногория_Скадарское озеро.JPG

030_Черногория_Скадарское озеро.jpg

Мы с удовольствием всё уплетаем за обе щеки, и, тем не менее, не забываем фотографировать.

031_Черногория_Скадарское озеро.JPG

032_Черногория_Скадарское озеро.JPG

034_Черногория_Скадарское озеро-1.jpg

035_Черногория_Скадарское озеро.JPG

037_Черногория_Скадарское озеро.JPG

039_Черногория_Скадарское озеро.JPG

046_Черногория_Скадарское озеро.JPG

048_Черногория_Скадарское озеро.JPG

049_Черногория_Скадарское озеро.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...