Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Звенигород-не пригород, а городок такой...."


Рекомендуемые сообщения

 Ну, а мы с вами отправимся к Успению на Городке "(городок"-крепость, обнесенная валами ), находящийся недалеко от монастыря.. Но постараюсь без скучной истории.

 . Собор начала 15в (хотя, есть утверждения, что стоит он с 1390!!! ) к монастырю отношения не имел- это была великокняжеская церковь, построенная по заказу  князя Юрия Дмитриевича.   Когда-то в этой церкви обнаружили иконы, приписываемые Андрею Рублеву. (сейчас в Третьяковке ). Так что все основания полагать, что сам Андрей Рублев расписывал храм!!!!   А в церкви сохранились фрагменты фресок.

  Конечно, до наших дней храм дошел со множеством перестроек и переделок. Звонница появилась только в 19в. На мой взгляд, портящая исторический облик храма. Но вот красота вокруг!!! Вы знаете, когда поднимаешься к памятнику 15 века, все время охватывает такое же чувство, как и при  подходе к "Покрова на Нерли".. Ибо перед нами "далекая-далекая" наша история, к которой можно прикоснуться.

 Ну а мы, сев на автобус через 10 минут снова окажемся в городе, с коим связано столько знаменитых имен. 

IMG_5966.jpg

6189094921_e4c2afd89f_o.jpg

XXLап.jpg

800px-Успенский_собор_на_Городке_9.jpg

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "ЗДЕСЬ БЫЛ ЧЕХОВ"

Про известных людей Звенигорода говорить можно бесконечно. Левитан, Борисов- Мусатов, Рихтер, Пришвин, Куприн... Но мы вспомним Чехова. Одно время Чехов работал здесь врачом. 

 Как вспоминают, не только работал, но и весело отдыхал.. Хотя, возможно, и врут некоторые мемуаристы, ибо сам Антон Павлович писал-" Принимаю 30-40 больных в день. Остальное время отдыхаю или СТРАШНО СКУЧАЮ...."  Здание больницы сохранилось На территории скромный бюст..   Рукой подать до дома   Барминцева, с которым он дружил. вот именно у этого дома остатки липы Чехова с именной табличкой. Надо сказать, что пень (то что осталось от липы) и табличка  смотрятся немного комично.

 Есть одно очень креативное место в городе-это АРТ- КАФЕ "Здесь был Чехов". Но я не про меню . Стараниями художницы Александры Калининой здесь можно купить открытки с цитатами Чехова и послать домой прямо из кафе..  Причем открытки рисованные!!! Вот это тоже отличный сувенир, согласитесь.  Еще одно имя замечательной звенигородской художницы!!!! Само здание имеет статус исторического. Во времена Чехова здесь находилась аптека, куда и ходил писатель.

 В 2010  в городе поставили неплохой памятник писателю скульптора Курочкина.  Чтут в городе писателя,  обозвавшего при приезде городок "Паршивым". Но, позднее уже писал более оптимистично-"  В ЗВЕНИГОРОДЕ В САМОМ ДЕЛЕ ХОРОШО"!!! Вот с этим я полностью согласна. Я к тому, что, например в Боровске на Пушкина "обижены". "Наше все" в письме к другу имел неосторожность написать-"Как живется тебе, друг, в "свинском городе".... Хотя к оным город не имеет никакого отношения.

 А мы еще и по Московкой не прошли, в Купчий двор не заглянули. А находится он здесь же, на Московской. Надо сказать, что это "Местный Арбат". Все, что можно посмотреть в городе помимо монастыря и городка, сосредоточено в этом месте.

4ko852-944-Памятник А.П. Чехову.jpg

chehov_zvenig04.jpg

всё-плохо-разное-липа-4120179.jpg

main_fb594b644c7c8ab0ce40767eaee41df9.jpg

02-40.jpg

02-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что открытки Калининой очень позитивные и теплые. Вот подумала-надо предложение внести на их основе сувенирные магниты выпускать.  Ибо, как показывает туристическая практика, это самая  "бесполезно- необходимая " сувенирная покупка пользуется огромным спросом. Без магнитика никак!!!!

  От чеховского  кафе совсем рядом торгово-развлекательное Арт-пространство "Купчий  дворик". Абсолютный новодел довольно оживляет Московскую улицу. Территория небольшая,  построен по чертежам старых звенигородских торговых рядов. Что-то в это мне мало верится.-как-то к другим торговым рядам привыкли. Но заглянуть туда стоит, если, конечно вы турист "праздный". Кафе, сувениры ручной работы, бутики.и прочие "заманухи".... Даже магазин "Лаванда" имеется. Ау, где любители-фанаты этого растения, вы слышите????

 Есть еще в городе "Музей уездной моды" (не была ). Музей частный. Как говорят, люди очень увлеченные и творческие. Но вот как-то очень уж быстро, как грибы растут,  в каждом городе открываются музеи-близнецы  "Коммуналка", "Назад в СССР", " Музеи быта" и др.... Посетив несколько, я поняла, что  все они почти на одно лицо.  Наверное, это замечательно,  для нас стараются, но.....

 

700_5щ_fix.jpg

700_525_fix.jpg

DSC97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Особую  притягательность городу, конечно, придает природа и какая-то особая интеллигентно-художественная атмосфера. Я рассказала только о нескольких знаменитых и талантливых жителях города. Но, поверьте, здесь их намного больше. 

    Звенигород-город старый. Всего лишь на 5 лет младше Москвы.   Центр города с исторической и архитектурной точек зрения довольно скромен. Все основное сосредоточено на центральной Московской улице.  Да и те креативные кафе, "Купчий двор" здесь же.  В самом начале храм Александра Невского конца 19в.. Но , сами понимаете, что произошло с этим храмом в советское время. Восстановленный уже мало напоминает прежнюю постройку.

 Напротив памятник Юрию Звенигородскому и Савве Сторожевскому.

 Немного дальше самое старое кирпичное здание города 1830- бывший МАНЕЖ.  Но, в каком виде!!!!  Я не была год в городе и не знаю, началось хоть какое-то движение по восстановлению и открытию в здании музея. Но волнения  неравнодушных у этого здания были постоянно.  Насмешкой выглядит у самого исторического  здания бюст Карла Маркса, тот самый, типовой с огромной головой. Надо сказать, что время его (бюст ) щадит лучше 

 Дальше по ходу Центр Любови Орловой, памятник актрисе, Вечный огонь.  На мой взгляд современная постройка Культурного центра выглядит диссонансом на целостной малоэтажной улице.... Но время вносит свои коррективы. Напротив сквер с памятником Чехова. В самом конце Вознесенский храм, построенный в 2007 на месте некогда стоявшего здесь храма 18в. 

 Есть в городе еще пара церквушек и мечеть, что удивительно для такого крошечного городка. А так, в основном, малоэтажная и деревянная застройка.  Но вот о некоторых зданиях я расскажу позже. ОНИ ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЮТ!!!!

 

 

big-571ba391ff936701c10874d7-571c894572718-1bhp2a5.jpg

whnStk7m1EM.jpg

49_big.jpg

288747_original.jpg

J-2KsJR9_D4.jpg

22-Ulitsa-Moskovskaya.jpg

p0163401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТАЙНА ДАЧИ КРОГА.

Среди довольно скромной гражданской  застройки выделяется красивейшее деревяное здание  Музыкальной щколы имени Танеева (музыкант проживал под Звенигородом в Дютьково ).  Это деревянное кружево построено... архитектором художником Крогом в 1897 под собственную дачу.. Как нам рассказывали, за основу он взял палаты монастыря. Часто указывается другая, ошибочная дата постройки. )

 С домом связана одна история, которая не дает краеведам покоя-   Крог был коллекционером русской старины.... И вот есть предположение, что  "звенигородский рублевский чин", найденный в 1918 в храме на Городке из его коллекции!!!!

 Связаны  со школой имена многих известных музыкантов. Частым гостем был Святослав Рихтер, имеющий дачу на Николиной горе горе 9 Тарусский дом был далековат от Москвы ) )

374964_original.jpg

367522_900.jpg

8zOjpeZHbOU8Z1ehPRibkg8KFuX7wE0ihyRE14DYqNTbj8VM_clmxYalzmo7oecRL2p0EivZtJyIcKVvvfxJMAbxqCTBARlz9axC5LUvrZj1u2G6RVh9lg1aL38HPA53biPRckQUZBayp6tBpK6XqV6yDfKoJcpHmDypggzU3EM.jpg

367970_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В ГОСТИ К ЗВЕЗДАМ.

 Если мы сядем в Звенигороде или на станции на автобус (кажется, 23 ), то минут через 15-20 окажемся в настоящей Обсерватории, которая находится в Луцино.  Вот там, среди ,леса можно прикоснуться к звездам.!!!!!. Обсерватория действующая. Но здесь проводятся экскурсии, Дни открытых дверей . В смысле научной работы- не могу сказать, что-то , вроде, есть. А вот, для дилетанта, как я ,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.  Вот так ЗВЕНИГОРОД!!!! Даже со своей Обсерваторией.

 Где-то на звенигородской земле лежит камень (кенотаф) Лили Брик, прах которой, по ее завещанию, развеяли над Звенигородом.    

 В смысле архитектуры городок скромен (но и Таруса тоже ).  Но какие имена с ним связаны!!!!  По праву, наряду с Тарусой и Плесом город вполне можно назвать не только "Русской Швейцарией" из-за великолепной природы, но и "меккой" искусства. . Здесь, как и в Тарусе, если чуть "помедленнее" столько открытий можно сделать.

 Но вот ПРИГОРОДЫ!!!!!( Да тот же монастырь территориально за пределами города.). Вот здесь такое раздолье..... Введенское, Дютьково, Ершово, Успенское.... А чуть дальше Голицыно и Вяземы..... Короче , Одинцовский район один из самых интересных районов Подмосковья.

Zvenigorod-obs.jpg

photo_64268.jpg

01-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

 Пару месяцев назад свершилось очень знаменательное событие для города.  На купол старейшего храма Успения на городке был водружен крест.

 В 1880 крест был уничтожен сильнейшей бурей. Уже на следующий год был изготовлен другой... Шло время И вот пару лет назад решили привести крест в порядок. Скажем так-явление довольно распространенное, если бы.... Реставраторов привела в изумление мелкая проработка деталей креста, которые с земли просто не были видны. Два года понадобилось для того, чтобы этот изумительный по красоте крест был приведен в порядок.

58076_900.jpg

48269_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...