Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Турецкая сказка с Иваном Кашиным - тур 10GT Avia с 27.09.2020


Рекомендуемые сообщения

К сожалению все когда-нибудь кончается, закончилось и наше замечательное путешествие по Великолепной Турции. В этом туре было всё: и полет на воздушном шаре, и подземелья, и горы, и море. А сколько эпох промелькнуло перед нами: это и времена турецких султанов, и Византийская эпоха, и древняя Греция, и древний Рим. 

Тур оставил очень хорошее впечатление и благодаря программе, и благодаря нашему замечательному гиду Ивану Кашину. Ранее с Иваном я никогда не ездила, а после этого тура он пополнил мою "коллекцию" любимых гидов ТТВ. Хочется еще раз сказать Ивану огромное спасибо за его эрудицию, интеллигентность, доброту и чуткость к туристам, а также за его терпение.

Программа тура была очень насыщенной, но у нас осталось время на то, чтобы искупаться в Эгейском море.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, Lena2016 сказал:

С приездом! Ждем рассказ о полете на воздушном шаре!

Все будет, Леночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели тура:

Grand Emin Otel 3* в Стамбуле - не понравился своим расположением, далековато до центра. Да, и район какой-то не очень.

Tourist Hotel & Resort 4* в Каппадокии (полупансион)- отель находится в очень красивом месте.

Hotel Marti 4*  в Кушадасах (полупансион)- отличный отель, прямо на берегу Эгейского моря с собственным пляжем (правда в виде деревянного настила).

Hotel Helen 3* в Чанаккале - самый лучший из всех отелей.

Завтраки во всех отелях одинаковые: тот же сыр (3-4 вида), колбаса (один вид), омлет, сосиски, чай (из бачка, абсолютно не вкусный, переваренный), кофе растворимый. Но это видимо из-за пандемии такая скудность. Фрукты были только в Кушадасах - арбуз и сливы. Раскладывают всё сами, к раздаче не подпускают.

Водитель нас обслуживал турецкий Мустафа, всегда опрятен, приветлив, чемоданы укладывал сам, по-русски ни слова.

На протяжении всего маршрута, так уж заведено в Турции, нас сопровождал местный гид Ильхан, профессор, ученый человек, рассказывал интересно, но с акцентом. Сначала было сложновато, потом привыкли. Историю Турции знает от и до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2020 г.

Наше замечательное путешествие началось со встречи в аэропорту Шереметьево. Гид, как обычно, раздал конвертики плюс маски. Долетели без приключений. Встретились у ленты выдачи багажа, Иван проверил всех по списку и отправились к автобусу. В этот раз все, кто путешествовал без пары сидели по одному на сиденьях. Автобус оказался на удивление удобным. Обычно, из-за не здоровой спины, подкладываю надувную подушку, а тут очень анатомичная спинка, про боль в спине даже не вспоминала. Мустафа погрузил наши чемоданы в багажник и мы отправились в отель Стамбула.

Иван дал нам время отдохнуть до 16:00, а потом мы все собрались в холле. Иван подробно рассказал о нашем путешествии, о дополнительных мероприятиях, а затем поехали на обед. Для нас приготовили рыбу сибас в соли. Разбивание соли превратилось в настоящее представление. Разделали рыбу быстро, порция предназначалась на двоих. На десерт подали фрукты. Иван поздравил нас с Днем туриста и обед начался. Было все очень вкусно.

IMG_20200927_175741.jpg

IMG_20200927_182136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2020

Сегодня предстоял очень насыщенный день, поэтому выезд из отеля был назначен на 7:50. Сначала ежедневный замер температуры с записью в журнал (Иван делал это добросовестно каждый день).

Встреча с местным гидом Ильханом и в путь...

Первый объект - Собор Святой Софии.

Бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь), район Султанахмет. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота здания — 55,6 м, диаметр купола — 31 м.

Очень жаль, что Собор стал мечетью, все уникальные фрески закрыли. Но все равно он очень красив. В целях соблюдения дресскода, одели на головы платки, колени тоже должны быть закрыты.

DSCN3034.JPG

DSCN3035.JPG

DSCN3039.JPG

Наши гиды Иван Кашин и Ильхан (фото размещено с разрешения гида).

DSCN3042.JPG

IMG_20200928_090206.jpg

IMG_20200928_090423.jpg

IMG_20200928_090429.jpg

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим объектом знакомства со Стамбулом было посещение Подземной цистерны Еребатан. Еще ее называют Цистерна Базилика.

Цисте́рна Бази́лика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам. На 2013 год под Стамбулом найдено более 40 таких цистерн.

Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, колонны стоят на расстоянии 4,80 м друг от друга, стены толщиной 4 м сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным водоизоляционным раствором. 

Цистерна активно использовалась до захвата Константинополя турками, впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено, и только в 1987 году в очищенной Цистерне открылся музей.

IMG_20200928_083345.jpg

IMG_20200928_094434.jpg

IMG_20200928_094853.jpg

IMG_20200928_095741.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Топкапы.

Главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море.

После падения Османской империи дворец превращён в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц (и это только десятая часть коллекции). В нем хранятся меч и плащ пророка Мухаммеда, относящиеся к главным мусульманским святыням (фоткать не разрешили).

Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов (авлу), окруженных стеной и разделённых между собой:

Главные ворота — Ворота Повелителя ведут в первый двор, в котором находились служебные и подсобные помещения, а также древняя церковь Святой Ирины. Это самый крупный двор из четырех, именуемый Двором Янычар.

DSCN3082.JPG

В начале IV века на территории акрополя на месте руин древнего храма Афродиты была возведена первая христианская базилика Константинополя — Церковь Святой Ирины — которая являлась главным храмом города до постройки Святой Софии. В мае-июле 381 года в нём проходили заседания Второго вселенского собора. После османского завоевания церковь была превращена в арсенал и стала частью первого двора Топкапы.

DSCN3086.JPG

DSCN3088.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Воротами Приветствия или Баб-ус-селям, во втором дворе, помещались канцелярия дивана и казна. Здесь находится здание Дивана с Башней Правосудия. При правлении Сулеймана I палата из простой деревянной постройки преобразилась в сооружение, декорированное колоннами, арками, позолоченными решетками и барельефами. В заседании Дивана принимали участие визири, но сам османский падишах в зале отсутствовал. Султан следил за советом из Башни Правосудия, и если он был не согласен с решением чиновников, то закрывал окно, тем самым прерывая собрание и созывая к себе всех министров.

DSCN3110.JPG

Диван.

DSCN3113.JPG

Вход в зал аудиенции.

DSCN3117.JPG

DSCN3119.JPG

Кресло султана в зале аудиенции.

DSCN3124.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотки Дивана и сокровищницы. В сокровищнице фотографировать нельзя, успела снять только коллекцию часов.

IMG_20200928_110909.jpg

IMG_20200928_110912.jpg

IMG_20200928_111038.jpg

В гарем не пошла, это за дополнительную плату, да и особо смотреть там нечего ковры, да диваны.

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, выйдя из Дворца идем на площадь Ипподром или Султанахмет.

Часть площади Султанахмет находится на месте древнего Ипподрома, строительство которого было начато римским императором Септимием Севером в 203 году, когда город ещё назывался ВизАнтием. На площади до нашего времени сохранились колонны и обелиски, установленные в византийский период. Площадь получила название по мечети Султана Ахмета (Голубой мечети), находящейся на ней.

DSCN3172.JPG

DSCN3174.JPG

DSCN3179.JPG

DSCN3188.JPG

DSCN3189.JPGВход на ипподром был с северной стороны, примерно там, где сейчас установлен Немецкий фонтан. DSCN3173.JPG

Дом Ибрагима паши, визиря Сулеймана Великолепного и мужа его дочери Михримах, также находится на этой площади.

DSCN3186.JPG

Ипподром украшала знаменитая квадрига, вывезенная в 1204 году в Венецию.

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ждал обед и очередное шоу с разбиваем глиняных горшков, в которых готовился тести-кебаб из баранины. Было очень вкусно. Из спиртного взяли апероль шприц (прямо как в Италии).

 

DSCN3193.JPG

DSCN3194.JPG

DSCN3191.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуба́я мече́ть, или Мече́ть Султанахме́т — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула. Снаружи мечеть очень красивая, но внутри идут реставрационные работы и практически ничего не рассмотреть. Очень жаль...

DSCN3203.JPG

DSCN3206.JPG

Фотки внутри не очень (прошу прощение за качество).

DSCN3197.JPG

DSCN3199.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом наш туристический день не кончился. Нас ждал Византийский храм Хора -Карие.

Эта достопримечательность Стамбула не менее прекрасна и интересна, чем храм Айя Софии. Не долго храм привлекал верующих и радовал глаз фресками и мозаиками. В мае 1453 года Константинополь пал. Турки разрушили стены вокруг Влахерны, пробили бреши и на других участках древних стен. Большинство храмов стали мечетями, не стала исключением и Хора (стала мечетью Карие, при османах). Мозаики густо заштукатурили. Именно это и спасло их от разрушительного воздействия времени и вандалов. Уже в наше время в Карие сделали музей, штукатурку счистили, и теперь каждый может любоваться старинными изображениями. Ильхан очень подробно рассказал нам про каждую мозаику.

Очень красивый храм!

DSCN3234.JPG

DSCN3238.JPG

DSCN3239.JPG

DSCN3240.JPG

DSCN3241.JPG

DSCN3242.JPG

DSCN3243.JPG

DSCN3247.JPG

DSCN3248.JPG

DSCN3249.JPG

DSCN3250.JPG

DSCN3251.JPG

IMG_20200928_161506.jpg

IMG_20200928_161513.jpg

IMG_20200928_161519.jpg

IMG_20200928_161557.jpg

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 28.09.2020 закончился замечательным катанием на кораблике по Босфору с ужином и фольклором. Было интересно, ярко и вкусно!

Закуска.

DSCN3263.JPG

IMG_20200928_220853.jpg

IMG_20200928_221316.jpg

IMG_20200928_221605.jpg

IMG_20200928_223032.jpg

IMG_20200928_223140.jpg

IMG_20200928_223227.jpg

IMG_20200928_223412.jpg

IMG_20200928_225116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2020

Этот день начался с подарка от наших гидов - это посещение Мечети Сулеймание, которую построил архитектор Синан для Сулеймана Великолепного. Я очень хотела побывать в этой Мечети. Но сначала нам показали усыпальницу Сулеймана Великолепного, однако, она была еще закрыта. Пришлось фотографировать в окно сквозь решетки. Не обессудьте, что получилось, то получилось.

Самая большая гробница принадлежит Сулейману, а справа маленькая - Махидевра Султан. К сожалению его Хюрем захоронена в другой усыпальнице, а окон там нет.

DSCN3272.JPG

DSCN3277.JPG

DSCN3280.JPG

IMG_20200929_085714.jpg

IMG_20200929_085821_BURST2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше пошли осматривать Мечеть Сулеймание. Потрясающее сооружение! И внутри красота, много света.

Мечеть сооружена по приказу Султана Сулеймана Великолепного архитектором Синаном в 1550—1557 годах. У мечети четыре минарета, которые означают, что султан Сулейман Великолепный — четвёртый падишах по счёту после завоевания Стамбула, и на первых двух минаретах, считая с парадного входа, есть по два балкона и на двух минаретах по три балкона, которые означают, что он десятый правитель династии Османов. 

IMG_20200929_091055.jpg

DSCN3285.JPG

DSCN3288.JPG

DSCN3289.JPG

DSCN3295.JPG

DSCN3297.JPG

DSCN3298.JPG

IMG_20200929_091948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым объектом нашего осмотра стал Дворец Долмабахче.

Строился дворец в 1842-1853 годах для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. 

После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 года.

К сожалению во Дворце снимать было нельзя, но там очень красиво. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. 

 

DSCN3311.JPG

DSCN3315.JPG

DSCN3318.JPG

Перед дворцом прекрасный парк с фонтанами и скульптурами.

DSCN3321.JPG

DSCN3322.JPG

DSCN3324.JPG

DSCN3325.JPG

DSCN3326.JPG

DSCN3327.JPG

DSCN3329.JPG

DSCN3328.JPG

DSCN3331.JPG

И даже гуляют куры и петух.

DSCN3338.JPG

DSCN3340.JPG

DSCN3342.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока были во Дворце начался дождь пришлось зайти в кафе и выпить кофе.

IMG_20200929_114923.jpg

Пока пили кофе, дождь закончился и мы поспешили к месту встречи на площадь перед Дворцом. А здесь тоже два интересных объекта - часовая башня и мечеть.

DSCN3310.JPG

DSCN3312.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии поехали в ресторан на обед. Ресторан находится прямо на набережной. На обед подали салат, рыбу сибас со всякими приправами. Было очень вкусно! 

DSCN3348.JPG

DSCN3352.JPG

DSCN3353.JPG

DSCN3350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо тебе большое за воспоминания о Стамбуле! О его минаретах, Босфоре, неповторимой атмосфере Европы и Азии! И разумеется, о вкуснейшей рыбке на берегу!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда у нас была намечена прогулка на кораблике по Босфору. Ильхан по микрофону вел экскурсию и рассказывал о достопримечательностях, которые мы проплывали. Прогулка понравилась, да и гулять по городу в дождь, мало приятного. Пока катались, дождь закончился.

DSCN3354.JPG

DSCN3356.JPG

DSCN3362.JPG

DSCN3366.JPG

DSCN3369.JPG

DSCN3371.JPG

DSCN3378.JPG

DSCN3382.JPG

DSCN3388.JPG

DSCN3395.JPG

DSCN3402.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И закончился этот день прогулкой с гидом Ильханом по знаменитой улице Истикляль. Как тут красиво! Дошли до башни и нам дали свободное время, но немного, успели съесть мороженое. И поехали в отель.

DSCN3407.JPG

Встретили вот такую Красавицу! В Турции очень много на улицах кошек и собак. Они все чипированные. На их кормление бюджет выделяет деньги.

DSCN3409.JPG

DSCN3411.JPG

DSCN3413.JPG

DSCN3416.JPG

DSCN3419.JPG

DSCN3421.JPG

DSCN3422.JPG

DSCN3423.JPG

Изменено пользователем Nina_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...