Перейти к содержанию

Турецкая сказка с Иваном Кашиным - тур 10GT Avia с 27.09.2020

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_833854

К сожалению все когда-нибудь кончается, закончилось и наше замечательное путешествие по Великолепной Турции. В этом туре было всё: и полет на воздушном шаре, и подземелья, и горы, и море. А сколько эпох промелькнуло перед нами: это и времена турецких султанов, и Византийская эпоха, и древняя Греция, и древний Рим. 

Тур оставил очень хорошее впечатление и благодаря программе, и благодаря нашему замечательному гиду Ивану Кашину. Ранее с Иваном я никогда не ездила, а после этого тура он пополнил мою "коллекцию" любимых гидов ТТВ. Хочется еще раз сказать Ивану огромное спасибо за его эрудицию, интеллигентность, доброту и чуткость к туристам, а также за его терпение.

Программа тура была очень насыщенной, но у нас осталось время на то, чтобы искупаться в Эгейском море.

 

  • Ответов 82
  • Просмотры 18 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Опубликовано
  • Автор
comment_833857

Отели тура:

Grand Emin Otel 3* в Стамбуле - не понравился своим расположением, далековато до центра. Да, и район какой-то не очень.

Tourist Hotel & Resort 4* в Каппадокии (полупансион)- отель находится в очень красивом месте.

Hotel Marti 4*  в Кушадасах (полупансион)- отличный отель, прямо на берегу Эгейского моря с собственным пляжем (правда в виде деревянного настила).

Hotel Helen 3* в Чанаккале - самый лучший из всех отелей.

Завтраки во всех отелях одинаковые: тот же сыр (3-4 вида), колбаса (один вид), омлет, сосиски, чай (из бачка, абсолютно не вкусный, переваренный), кофе растворимый. Но это видимо из-за пандемии такая скудность. Фрукты были только в Кушадасах - арбуз и сливы. Раскладывают всё сами, к раздаче не подпускают.

Водитель нас обслуживал турецкий Мустафа, всегда опрятен, приветлив, чемоданы укладывал сам, по-русски ни слова.

На протяжении всего маршрута, так уж заведено в Турции, нас сопровождал местный гид Ильхан, профессор, ученый человек, рассказывал интересно, но с акцентом. Сначала было сложновато, потом привыкли. Историю Турции знает от и до...

Опубликовано
  • Автор
comment_833858

27.09.2020 г.

Наше замечательное путешествие началось со встречи в аэропорту Шереметьево. Гид, как обычно, раздал конвертики плюс маски. Долетели без приключений. Встретились у ленты выдачи багажа, Иван проверил всех по списку и отправились к автобусу. В этот раз все, кто путешествовал без пары сидели по одному на сиденьях. Автобус оказался на удивление удобным. Обычно, из-за не здоровой спины, подкладываю надувную подушку, а тут очень анатомичная спинка, про боль в спине даже не вспоминала. Мустафа погрузил наши чемоданы в багажник и мы отправились в отель Стамбула.

Иван дал нам время отдохнуть до 16:00, а потом мы все собрались в холле. Иван подробно рассказал о нашем путешествии, о дополнительных мероприятиях, а затем поехали на обед. Для нас приготовили рыбу сибас в соли. Разбивание соли превратилось в настоящее представление. Разделали рыбу быстро, порция предназначалась на двоих. На десерт подали фрукты. Иван поздравил нас с Днем туриста и обед начался. Было все очень вкусно.

IMG_20200927_175741.jpg

IMG_20200927_182136.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833859

28.09.2020

Сегодня предстоял очень насыщенный день, поэтому выезд из отеля был назначен на 7:50. Сначала ежедневный замер температуры с записью в журнал (Иван делал это добросовестно каждый день).

Встреча с местным гидом Ильханом и в путь...

Первый объект - Собор Святой Софии.

Бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь), район Султанахмет. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название на сегодня — Большая мечеть Айя-София.

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота здания — 55,6 м, диаметр купола — 31 м.

Очень жаль, что Собор стал мечетью, все уникальные фрески закрыли. Но все равно он очень красив. В целях соблюдения дресскода, одели на головы платки, колени тоже должны быть закрыты.

DSCN3034.JPG

DSCN3035.JPG

DSCN3039.JPG

Наши гиды Иван Кашин и Ильхан (фото размещено с разрешения гида).

DSCN3042.JPG

IMG_20200928_090206.jpg

IMG_20200928_090423.jpg

IMG_20200928_090429.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833862

Следующим объектом знакомства со Стамбулом было посещение Подземной цистерны Еребатан. Еще ее называют Цистерна Базилика.

Цисте́рна Бази́лика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Расположена в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам. На 2013 год под Стамбулом найдено более 40 таких цистерн.

Сводчатый потолок цистерны поддерживают 336 колонн (12 рядов по 28 колонн) 8-метровой высоты, колонны стоят на расстоянии 4,80 м друг от друга, стены толщиной 4 м сделаны из огнеупорного кирпича и покрыты специальным водоизоляционным раствором. 

Цистерна активно использовалась до захвата Константинополя турками, впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено, и только в 1987 году в очищенной Цистерне открылся музей.

IMG_20200928_083345.jpg

IMG_20200928_094434.jpg

IMG_20200928_094853.jpg

IMG_20200928_095741.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833863

Дворец Топкапы.

Главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море.

После падения Османской империи дворец превращён в музей — один из крупнейших по площади в мире. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц (и это только десятая часть коллекции). В нем хранятся меч и плащ пророка Мухаммеда, относящиеся к главным мусульманским святыням (фоткать не разрешили).

Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов (авлу), окруженных стеной и разделённых между собой:

Главные ворота — Ворота Повелителя ведут в первый двор, в котором находились служебные и подсобные помещения, а также древняя церковь Святой Ирины. Это самый крупный двор из четырех, именуемый Двором Янычар.

DSCN3082.JPG

В начале IV века на территории акрополя на месте руин древнего храма Афродиты была возведена первая христианская базилика Константинополя — Церковь Святой Ирины — которая являлась главным храмом города до постройки Святой Софии. В мае-июле 381 года в нём проходили заседания Второго вселенского собора. После османского завоевания церковь была превращена в арсенал и стала частью первого двора Топкапы.

DSCN3086.JPG

DSCN3088.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833865

За Воротами Приветствия или Баб-ус-селям, во втором дворе, помещались канцелярия дивана и казна. Здесь находится здание Дивана с Башней Правосудия. При правлении Сулеймана I палата из простой деревянной постройки преобразилась в сооружение, декорированное колоннами, арками, позолоченными решетками и барельефами. В заседании Дивана принимали участие визири, но сам османский падишах в зале отсутствовал. Султан следил за советом из Башни Правосудия, и если он был не согласен с решением чиновников, то закрывал окно, тем самым прерывая собрание и созывая к себе всех министров.

DSCN3110.JPG

Диван.

DSCN3113.JPG

Вход в зал аудиенции.

DSCN3117.JPG

DSCN3119.JPG

Кресло султана в зале аудиенции.

DSCN3124.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833868

Еще фотки Дивана и сокровищницы. В сокровищнице фотографировать нельзя, успела снять только коллекцию часов.

IMG_20200928_110909.jpg

IMG_20200928_110912.jpg

IMG_20200928_111038.jpg

В гарем не пошла, это за дополнительную плату, да и особо смотреть там нечего ковры, да диваны.

Опубликовано
  • Автор
comment_833869

Далее, выйдя из Дворца идем на площадь Ипподром или Султанахмет.

Часть площади Султанахмет находится на месте древнего Ипподрома, строительство которого было начато римским императором Септимием Севером в 203 году, когда город ещё назывался ВизАнтием. На площади до нашего времени сохранились колонны и обелиски, установленные в византийский период. Площадь получила название по мечети Султана Ахмета (Голубой мечети), находящейся на ней.

DSCN3172.JPG

DSCN3174.JPG

DSCN3179.JPG

DSCN3188.JPG

DSCN3189.JPGВход на ипподром был с северной стороны, примерно там, где сейчас установлен Немецкий фонтан. DSCN3173.JPG

Дом Ибрагима паши, визиря Сулеймана Великолепного и мужа его дочери Михримах, также находится на этой площади.

DSCN3186.JPG

Ипподром украшала знаменитая квадрига, вывезенная в 1204 году в Венецию.

Опубликовано
  • Автор
comment_833870

Далее нас ждал обед и очередное шоу с разбиваем глиняных горшков, в которых готовился тести-кебаб из баранины. Было очень вкусно. Из спиртного взяли апероль шприц (прямо как в Италии).

 

DSCN3193.JPG

DSCN3194.JPG

DSCN3191.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833871

Голуба́я мече́ть, или Мече́ть Султанахме́т — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула. Снаружи мечеть очень красивая, но внутри идут реставрационные работы и практически ничего не рассмотреть. Очень жаль...

DSCN3203.JPG

DSCN3206.JPG

Фотки внутри не очень (прошу прощение за качество).

DSCN3197.JPG

DSCN3199.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833874

На этом наш туристический день не кончился. Нас ждал Византийский храм Хора -Карие.

Эта достопримечательность Стамбула не менее прекрасна и интересна, чем храм Айя Софии. Не долго храм привлекал верующих и радовал глаз фресками и мозаиками. В мае 1453 года Константинополь пал. Турки разрушили стены вокруг Влахерны, пробили бреши и на других участках древних стен. Большинство храмов стали мечетями, не стала исключением и Хора (стала мечетью Карие, при османах). Мозаики густо заштукатурили. Именно это и спасло их от разрушительного воздействия времени и вандалов. Уже в наше время в Карие сделали музей, штукатурку счистили, и теперь каждый может любоваться старинными изображениями. Ильхан очень подробно рассказал нам про каждую мозаику.

Очень красивый храм!

DSCN3234.JPG

DSCN3238.JPG

DSCN3239.JPG

DSCN3240.JPG

DSCN3241.JPG

DSCN3242.JPG

DSCN3243.JPG

DSCN3247.JPG

DSCN3248.JPG

DSCN3249.JPG

DSCN3250.JPG

DSCN3251.JPG

IMG_20200928_161506.jpg

IMG_20200928_161513.jpg

IMG_20200928_161519.jpg

IMG_20200928_161557.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833876

День 28.09.2020 закончился замечательным катанием на кораблике по Босфору с ужином и фольклором. Было интересно, ярко и вкусно!

Закуска.

DSCN3263.JPG

IMG_20200928_220853.jpg

IMG_20200928_221316.jpg

IMG_20200928_221605.jpg

IMG_20200928_223032.jpg

IMG_20200928_223140.jpg

IMG_20200928_223227.jpg

IMG_20200928_223412.jpg

IMG_20200928_225116.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833954

29.09.2020

Этот день начался с подарка от наших гидов - это посещение Мечети Сулеймание, которую построил архитектор Синан для Сулеймана Великолепного. Я очень хотела побывать в этой Мечети. Но сначала нам показали усыпальницу Сулеймана Великолепного, однако, она была еще закрыта. Пришлось фотографировать в окно сквозь решетки. Не обессудьте, что получилось, то получилось.

Самая большая гробница принадлежит Сулейману, а справа маленькая - Махидевра Султан. К сожалению его Хюрем захоронена в другой усыпальнице, а окон там нет.

DSCN3272.JPG

DSCN3277.JPG

DSCN3280.JPG

IMG_20200929_085714.jpg

IMG_20200929_085821_BURST2.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833957

А дальше пошли осматривать Мечеть Сулеймание. Потрясающее сооружение! И внутри красота, много света.

Мечеть сооружена по приказу Султана Сулеймана Великолепного архитектором Синаном в 1550—1557 годах. У мечети четыре минарета, которые означают, что султан Сулейман Великолепный — четвёртый падишах по счёту после завоевания Стамбула, и на первых двух минаретах, считая с парадного входа, есть по два балкона и на двух минаретах по три балкона, которые означают, что он десятый правитель династии Османов. 

IMG_20200929_091055.jpg

DSCN3285.JPG

DSCN3288.JPG

DSCN3289.JPG

DSCN3295.JPG

DSCN3297.JPG

DSCN3298.JPG

IMG_20200929_091948.jpg

Опубликовано
  • Автор
comment_833959

Вторым объектом нашего осмотра стал Дворец Долмабахче.

Строился дворец в 1842-1853 годах для султана Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный соперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. 

После падения монархии во дворце поселился Ататюрк; здесь он и умер 10 ноября 1938 года.

К сожалению во Дворце снимать было нельзя, но там очень красиво. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. 

 

DSCN3311.JPG

DSCN3315.JPG

DSCN3318.JPG

Перед дворцом прекрасный парк с фонтанами и скульптурами.

DSCN3321.JPG

DSCN3322.JPG

DSCN3324.JPG

DSCN3325.JPG

DSCN3326.JPG

DSCN3327.JPG

DSCN3329.JPG

DSCN3328.JPG

DSCN3331.JPG

И даже гуляют куры и петух.

DSCN3338.JPG

DSCN3340.JPG

DSCN3342.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833960

Пока были во Дворце начался дождь пришлось зайти в кафе и выпить кофе.

IMG_20200929_114923.jpg

Пока пили кофе, дождь закончился и мы поспешили к месту встречи на площадь перед Дворцом. А здесь тоже два интересных объекта - часовая башня и мечеть.

DSCN3310.JPG

DSCN3312.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833962

После экскурсии поехали в ресторан на обед. Ресторан находится прямо на набережной. На обед подали салат, рыбу сибас со всякими приправами. Было очень вкусно! 

DSCN3348.JPG

DSCN3352.JPG

DSCN3353.JPG

DSCN3350.JPG

Опубликовано
comment_833963

Нина, спасибо тебе большое за воспоминания о Стамбуле! О его минаретах, Босфоре, неповторимой атмосфере Европы и Азии! И разумеется, о вкуснейшей рыбке на берегу!??

Опубликовано
  • Автор
comment_833964

После обеда у нас была намечена прогулка на кораблике по Босфору. Ильхан по микрофону вел экскурсию и рассказывал о достопримечательностях, которые мы проплывали. Прогулка понравилась, да и гулять по городу в дождь, мало приятного. Пока катались, дождь закончился.

DSCN3354.JPG

DSCN3356.JPG

DSCN3362.JPG

DSCN3366.JPG

DSCN3369.JPG

DSCN3371.JPG

DSCN3378.JPG

DSCN3382.JPG

DSCN3388.JPG

DSCN3395.JPG

DSCN3402.JPG

Опубликовано
  • Автор
comment_833965

И закончился этот день прогулкой с гидом Ильханом по знаменитой улице Истикляль. Как тут красиво! Дошли до башни и нам дали свободное время, но немного, успели съесть мороженое. И поехали в отель.

DSCN3407.JPG

Встретили вот такую Красавицу! В Турции очень много на улицах кошек и собак. Они все чипированные. На их кормление бюджет выделяет деньги.

DSCN3409.JPG

DSCN3411.JPG

DSCN3413.JPG

DSCN3416.JPG

DSCN3419.JPG

DSCN3421.JPG

DSCN3422.JPG

DSCN3423.JPG

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу