Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Слайд-шоу "Безенги 2020. Категория трудности"


Малов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Сын Денис сходил в июле-августе в горный спортивный поход 6 к.с. на Кавказ.
Собрать группу для горной шестерки непросто, в России год от года по-разному, стартует 4-6 групп, и люди собираются из разных городов страны. Не исключением это стало и в группе Андрея Мартынова, география – Балашиха, Химки, Дмитров, Магнитогорск, Мурманск, Ковров. Все участники с большим горным опытом и всем за тридцать лет. Поход стартовал в районе Безенги и завершился в Верхнем Баксане. Всего пройдено 9 перевалов.

Перевал Уллуауз 4300 м первая 3А на маршруте относительно "несложный", но учитывая начальную стадию акклиматизации, крепкий орешек. Перевал Землянникова 3Б 4415 м следовал за ним, группа шла перевал за первопроходцами, которые на нем побывали в 2007г. Пришлось упираться, ледовая обстановка за годы менялась, со стороны все было под вопросом, на подъеме повесили четырнадцать веревок, на спуске чуток поменьше. 

Перевал Крумкольский провал 3Б 4350 м смотрится очень внушительно, один из самых технически сложных перевалов Кавказа, группа прошла этот перевал за три дня. Сложный ледопад на подъеме и крутой спуск траверсом с кучей веревок, пришлось серьезно потрудиться.Спустившись к альплагерю Безенги, группа взяла заброску и пошла дальше.

Прошли рядом с Безенгийской стеной, полюбовались на пятитысячники, поднялись на перевал Ортокара Вост. 3А 4245 м, определяющая сложность которого была на спуске, на перевале встретились еще с одной группой. Повесили несколько веревок, далее двигались в связках. Вообще в этом году из-за пандемии на Памир и Тянь-Шань никто из горных туристов не пошел, поэтому на Кавказе было довольно многолюдно. Я, кстати, наблюдал вечером на вокзале в Невинномысске большое количество молодежи с рюкзаками, возвращавшихся с единичек и двоек из Архыза. Ну, почти как в былые времена. Это порадовало. Даже купить горные ботинки в какой-то момент стало проблемой, интересные дела, однако.

И, наконец, перевал Чат Чегемский 3А 3850 м, за ним еще один перевал Голубева 2А и группа завершила маршрут в Верхнем Баксане. В целом маршрут очень насыщенный техническими нюансами. По мнению Дениса, техническая сложность перевалов Кавказа на полу категорию, а иногда и на целую категорию выше аналогичных перевалов на Памире. Во второй половине похода погода не баловала, были использованы четыре запасных дня и три с половиной дополнительных баллона с газом, которые группа случайно обнаружила на одном из перевалов. Но, мы то знаем, что случайностей в таком деле не бывает…
Фотографии, которые я здесь выкладываю, сделаны Александром Фефеловым и Сергеем Шаровым. Слайд-шоу моей супруги Татьяны.
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...