Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горнолыжный отдых на курорте Закопане 1.01-10.01.20 с Юлией Масюк


Рекомендуемые сообщения

Всякий отдыхающий в Закопане турист считает своим долгом обязательно посетить Буковинские термы, ещё один термальный комплекс на территории курорта, более старый, чем уже нам известные Хохолувские термы. И правильно делает: за три часа, что даются тебе для водных процедур, согласно купленному билету, ты можешь вдоволь поплавать в бассейнах различной температуры (и даже в тёплом бассейне под открытым небом в зимний период!), побывать в гидромассажном зале, посидеть в джакузи, и даже прокатиться с водной горки на высокой скорости!
Этому и был посвящен вечер третьего дня нашего отдыха на курорте; я же, в свою очередь, выбрав удачный момент незадолго до отъезда, смог запечатлеть главный водный бассейн Буковинского термального комплекса. Так выглядит, например, аттракцион "водный гриб", заходя в который, ты попадаешь в "водную ловушку", из которой выйти можно будет лишь через две минуты:

u_j0XBeKfeQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Здесь мы видим направленные в воду мощные струи воды, под которыми иногда так приятно встать:

X68viW6R4P4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

А это уже гидромассажный зал с небольшими нишами - в каждой нише действует свой гидромассаж, и, по ежеминутному сигналу перемещаясь по часовой стрелке, ты можешь примерно за 15 минут обойти любой круг (их здесь два - можно прогуляться по большому, а можно по малому - как больше нравится):

PDo7SndRGcw.jpg?size=1280x960&quality=96

4sDdvEpLl80.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного водных процедур в большом бассейне, и пора на выход - так постепенно прошло три часа купания в Буковинских термах, а с окончанием пребывания в них окончился и наш очередной экскурсионный день:

rfHGcd7bvVE.jpg?size=1280x960&quality=96

XRx6zZtOHQw.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 5. ГОРНОЛЫЖНАЯ ТРАССА МАЛЕ ЧИХЕ. УЛИЦА КРУПУВКИ

Это одна из самых любимых моих трасс в районе Закопане и окрестностей! Прямая как палка, идеально ровная, длинная, пологая - что может быть лучше для комфортного горнолыжного отдыха? В этот день положенные нам по программе четыре часа мы должны будем провести здесь, и это меня очень радовало.
Название этой трассы, Мале Чихе, достигающей в длину 1250 метров, можно перевести как "малая тихая", и это будет вполне соответствовать действительности: в это местности находится затерявшийся в горах маленький горный посёлочек, и ничто здесь не нарушает тишину и покой... Кроме туристов-горнолыжников, разумеется.
Не теряя ни минуты, после покупки четырёхчасового ски-пасса, я, сев на кресельный подъёмник, через 10 минут уже оказываюсь наверху - отсюда открываются прекрасные виды на татранские нагорья, хорошо доступные взору в ясную погоду. Сама трасса поначалу немного крутая, но это совершенно не доставляет неудобств - разгоняясь на лыжах, ты не можешь сразу набрать высокую скорость - она будет большой, когда мы уже будем вовсю скатываться по идеально ровной и пологой поверхности:

s5TUShtKSlU.jpg?size=1280x960&quality=96

2MGPAn9rF3w.jpg?size=1280x960&quality=96

А впереди нас окружают прекрасные Татры, раскинувшиеся на много километров вперёд, окружающие долину, где находится не только наша трасса Мале Чихе, но и Русин Ски, а чуть дальше - Бялка:

KxvAD99URM4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушительная длина и идеально ровная поверхность создают все условия, чтобы скорость спуска по этой трассе была предельно высокой. Профессиональный горнолыжник вполне в состоянии развить здесь скорость до 80 км/ч., и это нормально. Главное - не налететь ни на кого, кто катается не так уверенно и, как правило, медленно:

CV3AUv8h46s.jpg?size=1280x960&quality=96

hx1vjteoj8w.jpg?size=1280x960&quality=96

Замечу, что народу здесь бывает не так много - обычно все едут на Бялку или на Шимашкову Поляну, где есть большой выбор трасс. Здесь же у профессиональных горнолыжников, по сути дела, нет выбора - кататься можно только на этой самой большой трассе; остальные трассы горнолыжного комплекса Мале Чихе (или с подачи русских туристов - "Малачиха") очень малы и годны разве что для детских тренировок. Вот почему здесь народу всегда не очень много, и это прекрасно!
Итак, скатившись с трассы, ты оказываешься среди красивых деревянных домиков на фоне прекрасных Татранских гор - сделав пару красивых фото, быстро спешишь вновь на подъёмник, ибо кататься здесь хочется ещё и ещё, а отведённые нам четыре часа пройдут очень быстро...

pKXdb-V-Vj4.jpg?size=1280x960&quality=96

rkLcs8vAw0Q.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре часа феерического горнолыжного катания действительно пролетели незаметно, и после этого мы, как всегда, спешим на автобусе в наш отель. Вечером же четвёртого дня было предоставлено свободное время, которым каждый турист волен распоряжаться как хочет. Чем же можно заняться во второй половине дня, отдыхая на горнолыжном курорте Закопане, когда на улице становится абсолютно темно? Да всё что угодно: здесь есть куча развлечений для отдыхающих - аквапарк, каток, и даже вечернее катание на трассах горнолыжного комплекса Шимашкова Поляна (кстати, находящегося в пешей доступности от нашего отеля). Я же решил оставить этот вечер для того, чтобы погулять по пешеходной улице Крупувки: здесь всегда весело, есть много магазинов, есть и световые инсталляции, улицы всегда освещены очень симпатичными изогнутыми фонарями - словом, можно, в частности, устроить здесь неплохую фотосессию:

eRD3jLd-a7s.jpg?size=1280x960&quality=96

nh16rPQBLEg.jpg?size=1280x960&quality=96

Вместе с двумя моими коллегами мы неплохо провели этот вечер, прогулявшись по главной улице курортного городка, прикупив себе сувениров и отдельных вещей на рынке и в магазинах:

d1HVjtDjWxg.jpg?size=1280x960&quality=96

Если очутиться здесь зимой в вечернее время, то создаётся ощущение чего-то сказочного - недаром эту улицу называют "Закопанский Арбат":

NRYmU-biCi4.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанные ларьки с различными товарами - чего тут только не продаётся! Наверно, здесь вы сможете купить себе "белого слона"...

nbsXNCafVxg.jpg?size=1280x960&quality=96

Напомню, что на главной улице курортного городка в новогодний период сохранилось множество новогодних атрибутов - именно здесь есть и новогодние сани, в которые можно сесть и отдохнуть:

CddeaVo_hIE.jpg?size=1280x960&quality=96

Вот вам и остатки ёлочного базара, находящегося прямо на развилке улицы Крупувки и ещё одной небольшой пешеходной улицы:

KWN6IFfnmIE.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно, здесь стоит главная новогодняя красавица-ель, украшенная многочисленными светящимися гирляндами и игрушками. С мостика через небольшую речку можно увидеть миниатюрный водопад:

kOXFdscxWEY.jpg?size=1280x960&quality=96

Новогодняя ель здесь не единственная. После того, как я вдоволь нафотографировался на фоне неё, мы отправились дальше, и через некоторое время увидели ещё одну ель, что была вся в снегу, хоть и стояла украшенная игрушками, сверкая огнями гирлянд. Своеобразная "ёлка в глазури":

y79Og5I7Zgg.jpg?size=810x1080&quality=96

Lp8hssNhV0M.jpg?size=810x1080&quality=96

H9CumlungL0.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно-медленно мы побрели в обратном направлении - и снова та сказочная атмосфера, и снова мимо нас проплывают бесподобные фонари улицы Крупувки:

QJodsDNaTlk.jpg?size=1280x960&quality=96

t3kQmA6ropA.jpg?size=1280x960&quality=96

На обратном пути мы наткнулись на очень оригинальный памятник художнику, находящийся чуть в стороне. Мимо этого места невозможно пройти, не запечатлев себя в портретной рамке:

23_Yv84Jq-E.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Кошчелиска, где находился наш отель, расположена прямо перпендикулярно Крупувки. А местом их пересечения является тот самый уже известный нам фуникулёр Губалувка - именно здесь нам надо повернуть налево и идти по направлению к нашему отелю. Пройдя чуть дальше по улице, около небольшой часовни можно увидеть красивую статую Богородицы:

0QOTbMAlAiM.jpg?size=1280x960&quality=96

Отели на нашей улице Кошчелиска в-основном деревянные - посмотрите как здорово смотрится в вечернее время один из них:

vJWlnpc0HyI.jpg?size=1280x960&quality=96

Но не спешите подводить итоги, думая, что если пять дней моего путешествия уже прошло, основными впечатлениями я с вами уже поделился и ничего более существенного за последние два дня уже не будет. Факт есть факт, друзья - самое интересное меня ждало впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 6. МЕЧТА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ!

Не уверен, что написал бы отчёт об этой поездке вообще, если бы не яркий насыщенный событиями шестой день моего путешествия. Многие согласятся со мной, как сложно порой бывает поймать хорошую погоду зимой, когда чаще на улице пасмурно и идёт снег. Но если уж случаются такие ясные солнечные дни, то их каждый уважающий себя путешественник старается использовать по максимуму.
Три года я ждал такого дня, чтобы наконец осуществить свою прогулку по польским Татрам, но каждый раз что-то мешало: то погода была ужасной и всё небо было затянуто тучами (как вы понимаете, в такую погоду в горах делать нечего: если всё сплошь затянуто облаками, ты ничего не увидишь в радиусе 200-300 метров, а то и меньше, и будешь бродить словно "ёжик в тумане"), то планы менялись в сторону какого-либо интересного мероприятия или экскурсии и я снова жалел, что не побывал в горах и не увидел горные хребты Татр.. В 2016 году мной была предпринята попытка увидеть Татры - увы, неудачная, поскольку тогда нашу группу, только-только поднявшуюся на фуникулёре на Каспровы Верх, полностью накрыло снегом и мы в тот день не увидели ровным счётом ничего...
Несколько раз за эту поездку я просил нашего гида Юлию поточнее узнать метеопрогноз, и наконец, на шестой день нашего путешествия небеса надо мной сжалились!

Это случилось на Рождество 7 января 2020 года, когда в Закопане стояла прекрасная, абсолютно безоблачная погода. После завтрака, чётко следуя намеченным планам, мысленно решаю: "к чёрту горные лыжи - сегодня или никогда", быстро собираюсь и иду в компании трёх своих коллег, которые в этот день также были одержимы идеей посмотреть Польские Татры, в длинный-длинный пешеходный поход. И вот мы вчетвером быстро проходим улицу Кошчелиска, поворачиваем у фуникулёра Губалувка на уже известную нам улицу Крупувки, проходим её полностью, идём дальше, проходя улицу Замойского, пока наконец, городок Закопане не остаётся позади нас. Далее мы идём через небольшой лесопарк, где в глаза бросается оригинальный ступенчатый водоскат:

zVe1F9ZLfJg.jpg?size=810x1080&quality=96

И вот уже слева показались небольшие горные холмы - это означает, что идти нам осталось не так далеко и вскоре мы должны достигнуть нашей финишной точки, подъёмника на двухкилометровую вершину Каспровы Верх:

t4d4MMAV6aM.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовремя очутившись у фуникулёра, когда народу было ещё совсем немного, мы покупаем билеты, садимся в кабинку - и долгожданное приключение началось! Десять минут спустя, выйдя из кабинки, я уже вовсю гулял по горной вершине Каспровы Верх - конечно, не самой высокой польской татранской вершине, но самой доступной для простых туристов, ибо для этого не надо быть альпинистом, достаточно дождаться абсолютно ясной погоды и подняться туда на фуникулёре:

bK0b2iVAp90.jpg?size=1280x960&quality=96

Я отказывался верить в такое чудо, ведь, как писали знатоки, зимой практически нереально застать такой день, когда все горы вокруг будут видны, а на небе не будет ни единого облачка... Но, как говорится, "не верь глазам своим" - вокруг, куда ни посмотри, простирались величественные горные хребты Польских Татр:

Q_QZAoprkFU.jpg?size=1280x960&quality=96

6abYF1lwhGk.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо от подъёмника идёт прямая узкая тропинка, и если идти по ней, то можно подняться ещё выше и опять-таки в ясную погоду там можно наблюдать впечатляющий горный пейзаж. Так я и сделал, и ещё через 20 минут в компании трёх моих друзей я поднялся на самую высокую точку Каспрова Верха. Нет, это не "крыша мира", но точно "крыша Польши"!

fWczvtkDCyg.jpg?size=1280x960&quality=96

vR8mU7j6tpY.jpg?size=1280x960&quality=96

inVt1LqLDlQ.jpg?size=1280x960&quality=96

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой при посещении этой смотровой площадки следует строго соблюдать правила безопасности и ходить только по пешеходной тропинке. Тропинку, заметённую снегом, здесь распознать нетрудно - из-под снега то и дело выступают в нужных местах камни, а кое-где дорога помечена деревянными столбиками, заходить за которые достаточно опасно:

LFEt05QpWvk.jpg?size=1280x960&quality=96

FCz4SJajPW8.jpg?size=1280x960&quality=96

xAR-6lfEjgo.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога к самой высокой точке вершины Каспров Верх тут не единственная, и если, вдоволь нагулявшись, возвратиться потом к фуникулёру, там есть развилка, где можно свернуть и пойти теперь в другую сторону по гребню татранской вершины. Но пока мы с упоением наслаждаемся прекрасными горными пейзажами, и до этого нам ещё далеко. Глядя на это фото, можно убедиться, что от фуникулёра до высшей точки Каспрова Верха довольно большое расстояние, не менее километра:

GTBGvmgikTg.jpg?size=1280x960&quality=96

Возвращаться к фуникулёру никто не торопится - погода позволяет нам сегодня всё. И я делаю всё более и более качественные снимки зимних горных пейзажей, тем самым понимая, что моя мечта увидеть заснеженные горные хребты зимой наконец сбылась:

2WGZpzjqeeU.jpg?size=1280x960&quality=96

vaYgSx10mH4.jpg?size=1280x960&quality=96

_XGi7_TR4Jg.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот живописный каменный уступ чуть справа от туристической тропинки - в поисках более удачного фото я аккуратно перелезаю через камни и встаю в небольшой нише:

uxnzdta6TO8.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и ещё одна каменная ниша, словно специально выдолбленная для туристов, жаждущих получить качественные фотоснимки:

_nGd2k7GCLw.jpg?size=1280x960&quality=96

Туристам, которые доберутся сюда, откроется красивая горная котловина, с занесёнными снегом вершинами - и как тут не прийти от всего этого в восторг?

8CbZK_g1EoA.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и настало время поворачивать назад - и также медленно и аккуратно перемещаясь по заснеженной и, кстати сказать, скользкой тропинке, держась друг за друга, мы держим теперь путь в сторону фуникулёра. Вы только представьте, что есть горнолыжники, которые специально приезжают на Каспровы Верх, дабы скатиться с вершины на лыжах! Спуск на горных лыжах с Каспрова Верха, друзья - только для спортсменов...

8SS7id_EL40.jpg?size=1280x960&quality=96

cKlvueaSfbA.jpg?size=1280x960&quality=96

OuPQ67jYPxg.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже упоминал выше, тропинка от фуникулёра до высшей точки Каспрова Верха здесь не единственная, и дойдя до развилки у фуникулёра, мы повернули налево:

fDBJcvEoYMI.jpg?size=1280x960&quality=96

Пройдя совсем чуть-чуть по этой тропинке, через некоторое время глазам открылась красивая резная долина, в которую спускался канатно-кресельный подъёмник для горнолыжников. Здесь же есть и "чёрная" трасса для спортсменов, которые, начиная свой спуск именно здесь, постепенно ныряют в зияющую бездну между гор...

DkJYDGrssfI.jpg?size=1280x960&quality=96

fXdQ5sOGZSM.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взобравшись на высокий гребень, к которому нас привела туристическая дорожка, я попросил своих друзей запечатлеть меня на фоне горного великолепия - сфотографировать хотелось буквально всё, и от счастья на глаза наворачивались слёзы...

9ChKbL_ienQ.jpg?size=1280x960&quality=96

o__LmccmTXY.jpg?size=1280x960&quality=96

C6os5_9ZemY.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропинка уходила дальше по гребню, но идти по ней мы не решились, это было всё же очень опасно (от сильных порывов ветра в горах никто не застрахован, а штиля в тот день не было). Ну и что ж, можно хорошо провести время и здесь, зачем идти дальше?

qJP9Q8EpGV8.jpg?size=1280x960&quality=96

k-SRzCnF_lQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Очень вовремя мы побывали на самой высокой точке Каспрова Верха - народ постепенно прибывает, жадных до фотографий туристов становится всё больше. Я уже начал с опаской поглядывать на фуникулёр - оттуда вышла очередная толпа туристов...

b3aFsGO7NdE.jpg?size=1280x960&quality=96

fUY7F3R-Brw.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние кадры на Каспровом Верхе я сделал не сразу - народу прибыло огромное количество. Но моя мечта осуществилась на все сто процентов - я, довольный и более чем удовлетворённый полученными впечатлениями, надолго запомню этот визит на бесподобный и такой неприступный Каспровы Верх, так редко позволяющий покорить себя в зимний период...

Cwu7csDXC-I.jpg?size=1280x960&quality=96

DT193lub9_A.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись на фуникулёре вниз, я оглянулся - Солнце сияло в полную силу, погода была просто великолепной. Ну раз небесная канцелярия послала нам такой чудесный день, почему бы не использовать его по максимуму? И у меня, друзья, тут же созрела идея - я предложил друзьям посетить Татранский Национальный заповедник и в частности, сходить по направлению к Поляне Калатувки, той самой печально известной горной долине, где в 2019 году при сходе лавины погибло 6 туристов... Но лавиноопасность в горах сегодня была небольшая, количество снега не превышало установленные нормы, и нам нечего было бояться.
Купив билеты в Татранский национальный заповедник, мы начали своё восхождение к горной Поляне Калатувки - более удачного момента для её посещения нельзя было и представить... Заледеневшая горная речушка, которая нам встретилась во время этой пешей прогулки, добавила красок в общее впечатление от прогулки:

Azw5RC7BLIE.jpg?size=1280x960&quality=96

Поляна Калатувки - одно из красивейших мест в Татрах на территории Польши. Этот уютный уголок словно затерян в горах, он прекрасно виден как маленькое белое пятнышко зимой, когда поднимаешься на фуникулёре на вершину Каспровы Верх. На самом деле это место отнюдь не маленькое, как я смог убедиться через некоторое время, когда мы с друзьями достигли этого места, пройдя по пешеходной тропинке в гору около 20 минут. Со всех сторон освещённая Солнцем, эта долина сверкала, окружённая горами и небольшим лесным массивом; здесь же есть и небольшие горнолыжные трассы для начинающих, которые вряд ли будут интересны профессионалам:

nOoZupb1l6c.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно живописные пейзажи открывались по левую сторону - я получил возможность понаблюдать те самые горные хребты, которые уже видел с высоты вершины Каспровы Верх, со стороны Поляны Калатувки, и они здесь выглядели отнюдь не хуже!

iEKPFTtVQog.jpg?size=1280x960&quality=96

j8p1pqW9LN0.jpg?size=1280x960&quality=96

Можно пройти вдаль через всю Поляну Калатувки и погулять по окрестным нагорьям, но для этого нужно много времени; мы же решили ограничиться изучением только этого заповедного места - думаю, этого вполне было достаточно, пейзажи здесь и так сводят с ума...

D6NEgMjbIpQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один удачный ракурс, и Поляна Калатувки выглядит уже совсем по-другому, не менее красиво...

xUV3EjWAhdE.jpg?size=1280x960&quality=96

5pGwtioFgvc.jpg?size=1280x960&quality=96

А вот и та самая уже знакомая нам двухкилометровая вершина Каспровы Верх, где мы только что побывали! Вся белая от снега, она гордо возвышается над долиной, а на её верхушке расположился павильон с посадкой на фуникулёр:

4wcNNiPBc0Q.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такой впечатляющей прогулки как не посидеть в расположенном прямо в Поляне Калатувки небольшом ресторане и не выпить там чашечку кофе? Всё к вашим услугам для комфортного отдыха и перекуса - я с радостью воспользовался этой возможностью, ведь впереди нам предстояла ещё долгая дорога назад, к отелю...

2TXsxaKum5k.jpg?size=1280x960&quality=96

Через 15 минут мы уже спускаемся вниз по горной туристической тропе, вдохновлённые впечатлением от увиденных красот, - и что мне теперь эта долгая дорога до отеля? Всего лишь один час ходьбы, и я уже буду на месте... Быть может, кто-то скажет, чего ж не воспользовался маршрутным такси от подъёмника до отеля - а зачем? Пусть же эта прогулка останется в памяти как один большой красивый многокилометровый поход; покататься на маршрутных такси мы ещё успеем, когда приедем домой, а здесь мне хочется насладиться красивой природой и свежим воздухом...

wLkNPU9ZSwE.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...