Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Небольшое путешествие в прянично-самоварный край


Рекомендуемые сообщения

Люблю ТТВ и наш форум:сколько всего можно почерпнуть,узнать,согласиться-опровергнуть и т.д.К чему это я?Листая подборку отзывов,прочитала о туре "Усадебное кольцо".Зацепило,но были некоторые "но"(я о них,о своих сомнениях,писала в комментариях),прежде всего то,что во многих местах,предлагаемых для путешествия,я была.Сомнения мои развеяла дочь,любитель индивидуальных поездок(хотя с ТТВ трижды тоже ездила)"Съезди сама,все близко и понятно"-это она о моем давнем желании побывать в Ясной Поляне.

В Туле я была,2 января 2019 года в групповом однодневном туре.Тогда мы погуляли с экскурсией по Кремлю,были на мастер-классе по изготовлению пряника,и было свободное время,которое я использовала для посещения музея самоваров и полюбовались новогодней столицей России 2019 года.День световой январский был короткий и  знакомство с Тулой для меня закончилось быстрее,чем я ожидала.Город мне понравился,и вот сейчас,в августе 2021,я решила вернуться туда.

Транспорт оказался удобным-две Ласточки(до  Москвы и до Тулы),время движения-два часа каждая, с одного вокзала(Курского),ожидание между ними-чуть больше часа.Выехала я в 8.07,в 13.59 вышла на тульском Московском  вокзале.Все купила-забронировала в один день,21 июля:и билеты и отель.Останавливалась в мини-отеле "Московский",прямо напротив вокзала-,очень удобно.Отельчик приличный-все новое,"с иголочки",уютно,удобно.Есть большая кухня,которой можно пользоваться,кулер  и т.д.Рядом с вокзалом,а значит и с отелем, остановки всех видов транспорта(кроме трамвая), супермаркет Билла и т.д.Мне расположение отеля очень понравилось.

IMG_20210804_141734.jpg

IMG_20210804_141811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в дороге я и не устала,решила в отеле долго не задерживаться:только умылась и разобрала сумку.На 16 часов у меня был куплен  электронный билет в Музей оружия.Поехала туда раньше-выгнать не должны)) Поскольку в Туле я была,представляла где что находится,и музей этот(огромный,в форме шлема древнерусского витязя,видела),знала,что он новый(раньше находился в Кремле).Дома,конечно,все будущие маршруты по 2ГИС посмотрела и он мне помог в городе.На троллейбусе(проезд 21 р) доехала вполне быстро,9 остановок,в троллейбусе их объявляют или идёт бегущая строка,это удобно для туристов.

Музей Оружия в Туле создавался давно-лучшие образцы оружия оставляли ещё до указа Петра I о «сохранении для памяти на вечную славу» .Хранилась коллекция и в одном из цехов оружейного завода,и в правлении его.В советское время Музей оружия находился на территории Кремля,в бывшем Богоявленском соборе,вплоть до переезда в новое здание музея.Оно было построено в 2012году,а в 2015 здесь разместилась экспозиция об истории русского оружия.

Музей большой-пять этажей и суперсовременный.

Видно его издалека-на берегу р.Упы,рядом с основными улицами центра города-Советской,Металлистов,Октябрьского проспекта. Несколько минут от остановки и я уже у музея.

IMG_20210804_151234.jpg

 

IMG_20210804_151354.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с музеем выставка военной техники XX  века,и аллея бюстов выдающихся тульских оружейников.IMG_20210804_174436.jpg

Детишки могут здесь покататься на машинках,места много.Машинки,конечно же,военные))

Обменяла свой электронный билет на обычный,зашла перекусить в кафе,и отправилась смотреть коллекцию оружия.В музее я пробыла почти три часа,до закрытия.Обошла все залы.Экспонаты прекрасно подсвечиваются,некоторые вращаются.Много информации на электронных носителях(каждый экспонат сопровождается подробным описанием),просто в восторг меня привели станки и работники,стоящие за ними.Вставлю видео,думаю,поймёте, как это ,,работает,,.

IMG_20210807_154110.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами экспонаты я рассмотрела,это познавательно,но их я фотографировать не стала.Меня привлекли не только они,но и разного вида  музейные новшества-в том числе возможность "примерить на себя"форму воинов разных эпох.Как ребенок я радовалась своему изображению в форме гренадера,стрельца,гусара и т.д.Отправила изображение на электронную почту,все пришло.Не скажу про хорошее качество и все таки!Коллаж.jpgКоллаж.jpg

На каждом этаже-что-то интересное для детей-что-то собирают,строят,стреляют,участвуют в викторинах и т.д.

Второй этаж-оружие войн 20 века.Кроме выставленных образцов-фильмы военной хроники Первой мировой,гражданской войн, инсталляции с " ожившими,говорящими" персонажами(например беседа в кабинете директора завода с военным атташе о работе предприятия в годы войны) и многое другое.Еще этаж-оружие Великой Отечественной.Еще-20 века и современное оружие.Пятый этаж-этаж Славы и выставка "Оборона Тулы 1941 года"

Я посмотрела все!!!

К 5 этажу поняла,что ноги устали,сидела,смотрела фильм.

В самом низу,у гардероба,есть ещё и тир.На  предпоследнем фото я в роли пулеметчицы.

IMG_20210804_172427.jpg

IMG_20210807_154222.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей работал в этот день до 18 ч,а вот в четверг,пятницу и субботу его двери открыты до 20 ч 

Ехать в отель мне показалось рано и я ещё час-полтора погуляла  по Октябрьскому проспекту,заходя в магазины с пряниками и белевской пастилой.Таких магазинов в Туле очень много,цены на продукцию довольно высокие.Обратила внимание,что пряники в Туле совершенно разных производителей и каждый продавец расхваливает своего,говоря,что именно он выпускает пряники "без ГМО".

Купила несколько пряников,не очень дорогих,разных производителей и мармелад из Белева. 

Вечером ужинала в отеле тем,что прикупила в Билле.

Завтра предстоит день выезда из Тулы в сторону Ясной Поляны.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дома,приняв решение о поездке и купив билеты на поезда,я собиралась купить и все музейные  билеты.Но если в Музей оружия я купила его без проблем,то в Ясную Поляну  купить  не получилось:до конца июля электронные билеты не продавались(по техническим причинам),1 августа я с раннего утра стала "приставать" к сайту,в конце дня он выдал:билеты продаются только на 10  и далее,на несколько сеансов в день.Пыталась со вторника,03.08, звонить в музей,не ответили ни по одному телефону.Так,04.08 я поехала,не зная попаду ли в желаемый музей.Спойлер,как говорит молодежь: все удалось)))

Ехать до усадьбы мне пришлось двумя видами транспорта:сначала на троллейбусе(11,кажется,остановок),потом на маршрутке.Выехала я минут 25 восьмого,на месте была меньше чем через час.В маршрутке остановок не называют,и проезжают положенные,если никто не входит и не выходит.Помог 2ГИС и пожилая пассажирка:оба сказали:пора выходить)По п.Ясная Поляна несколько остановок.Я по совету дочери и сайта музея вышла на Школьной и шла за одной женщиной,которая мне предложила помощь по маршруту.Шла за ней,не упуская из виду.Совершенно никаких указателей там нет!Идти минут 10 медленным шагом.

Передо мной у кассы стояли 7 человек.Потом пришло много.В 9 открылась касса и я купила билет на первую экскурсию.Группы формируют небольшие,нас было 9 взрослых и  3 детей.Билет стоит 450(400 льготный)р,включает экскурсию по усадьбе,посещение дома писателя и флигеля Кузьминских.Пока не началась экскурсия,я послушала аудио-прогулку из IZI Travel о въездных воротах и Большом пруде.Для посещения усадьбы без экскурсии тоже нужно покупать билет(100/50р)

Кстати,автоматы по продаже билетов у входа не работают.

IMG_20210805_083620.jpg

IMG_20210805_083647.jpg

IMG_20210805_091646.jpg

IMG_20210805_093313.jpg

Всегда хотела здесь побывать.Я люблю такие места:усадьбы,музеи-квартиры писателей,художников,поэтов.Так и творчество их становится ближе и понятнее.Не назову себя знатоком творчества Толстого,читала не все,хотя ,конечно,больше школьной программы.Но не это важно.Интересна судьба человека,история его жизни,его семьи.

И экскурсовод наш,Елизавета,нам так хорошо и интересно все рассказала.Хотя,конечно,рассказ этот она за день повторяет многократно,но ведь и слушают ее разные люди.

Я не буду рассказывать подробно об усадьбе,информацию можно найти где угодно сейчас.

День такой замечательный выдался,тихий,без жары и духоты,да ещё кругом одни деревья,кустарники,цветы,пруды.Очень здорово!Мы прошли по берёзовой аллее(Прешпекту),постояли у Большого пруда,послушали об истории усадьбы(дед писателя НС Волконский жил здесь со своей дочерью Марией, будущей матерью Толстого ,потом хозяином становится его зять НС Толстой,который женился на Марии,чтобы поправить свое финансовое положение,но брак по расчету оказался счастливым,в семье родились дети,одним из последних -великий классик русской литературы 28 августа 1828 года.) Л.Н.Толстой стал хозяином Ясной Поляны в 19 лет.Но только с 34 лет,с года своей женитьбы на 18 летней С.А.Берс,жил здесь постоянно.Управление усадьбой он доверил юной супруге,хотя,конечно,много работ выполнял здесь сам:и сельскохозяйственных ,и строительных,и многих других.Не говоря уже о своей литературной работе.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20210805_093758.jpgНа фото дом Волконских.Это не господский дом,а комплекс помещений для хозяйственных нужд усадьбы.Напротв-конюшня(действует и сейчас)А дом,где родился Толстой,не сохранился,был разобран ещё при жизни писателя.По бокам бывшего дома-два флигеля.Один из них перестроен в двухэтажный дом.Здесь жил Лев Николаевич с Софьей Андреевной ,здесь родились 13 его детей(8 дожили до взрослого возраста),принимались многочисленные гости,здесь же прощались с писателем в 1910 году.

IMG_20210805_103923.jpg

IMG_20210805_121157.jpg

IMG_20210805_122030.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом встретил нас боем часов,им более 200 лет и до сих пор они точны.Здесь же-инвалидное кресло(на последних фото Толстой сидит в нем) Очень уютная большая столовая, на стенах картины Репина,Ге,Серова-изображен сам Толстой,его дочери Татьяна и Александра.На противоположной стене-портреты двух дедов Толстого-Волконского и Толстого(губернатора Казани),портрет его прапрабабки.Обстановка абсолютно подлинная!Все вещи на своих местах с 1910 г.Огромная библиотека,скромное убранство кабинета (Толстой писал сидя на детском,низком стуле-видел неважно,но очков не носил,поэтому,когда писал,низко наклонялся),кровать,покрытая связанным супругой Толстого покрывалом,вязаная кофта на спинке стула.Все очень домашнее.Правда,комната Софьи Андреевны в экскурсионный маршрут не входит(это уже другая экскурсия,где показывают и кухню,но сейчас,в пандемию,она не проводится-так объяснила Лиза)На первом этаже дома-бывшая детская,которая,когда дети выросли,стала кабинетом Толстого.И,наконец,тоже внизу-место,где стоял гроб с телом Толстого.Здесь происходило прощание.Отсюда он отправился на место упокоения-на край оврага,где  с братьями в детстве они искали Зелёную палочку-там,якобы была  написана великая тайна-как жить людям без войн и бед,единым "муравьиным братством"

IMG_20210805_113113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К могиле Толстого мы подойдем по окончании экскурсии.

После посещения дома писателя,отправились во флигель Кузьминских.Назван так потому что семья сестры Софьи Андреевны-Т.А.Берс(Кузьминской) останавливалась по приезде из Москвы именно в этом флигеле. Он также использовался Толстым как помещение для школы яснополянских деревенских детей.Толстой преподавал математику,писал для детей сказки,рассказы.Сохранились и учебные пособия того времени.

Другие комнаты предназначены для выставок,связанных с жизненным путем Толстого - его военной карьере,путешествиях в Европу и т.д.

Далее было свободное время.Я пошла в яблоневый сад.Оказалось,что там не только я и другие туристы,но и лошадка.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я просто гуляла.После посещения могилы Толстого немного отдохнула на скамейке у развилки, послушала аудиогида про эти места,про Чепыж,Ёлочки (далекие края усадьбы) прошла дальше ,кругом,снова вышла к Дому Волконских(там выставка,посвященная 100 летию музея,интересно),к флигелю,снова к дому.Полюбовалась цветущими там астрами(люблю!),и по Прешпекту медленно пошла к выходу.На пути свернула к теплице.Она действовала и во времена Толстого,а ещё раньше существовала целая оранжерея,где выращивали экзотические плоды,ягоды,цветы.Сейчас это небольшая тепличка,крохотный огородик и грядки с цветами.Доп.плата 50 рублей.

IMG_20210805_122123.jpg

IMG_20210805_122838.jpg

IMG_20210805_122918.jpg

IMG_20210805_122946.jpg

IMG_20210805_103822.jpg

IMG_20210805_120126.jpg

IMG_20210805_113728.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять бы тут и гулять,но ноги устали и хотелось увидеть какое-нибудь кафе.Время обеда.Напротив входа,рядом с кассой-избушка -кафе с громким названием "Прешпект"Правда,народ туда входит и сразу выходит.Решила узнать что да как.Два утлых столика заняты.Очень тесно.Принимать новых посетителей отказываются-все занято.В меню Анковский пирог по рецепту С.А.Толстой.Согласна подождать,но пирога нет, "будет завтра".Ушла,как и многие другие.Вот это непорядок,конечно.Здесь нужны доработки.Дальше по ходу движения к остановке-парковка с торговыми рядами.Продают,конечно же,пряники.Цены завышены.Есть,правда, на парковке ещё едальня,но сэндвич по цене 340 р меня не устроил. Еду в Тулу.Маршрутку ждать не пришлось,но там была оооочень злая,горластая кондукторша.Воспользовалась услугами 2ГИСа,он хоть молча показал,когда будет нужная остановка.Никаких объявлений остановок не было,нечего было и ожидать.После маршрутки пересела на автобус,ехал до центра, почти до Кремля,минут 15.Дальше обед,вкусный(по цене парковочного сэндвича))

Немного испортилась погода,но не моё настроение.Иду в Кремль.Сидеть и гулять.Кремль в Туле ухоженный,но пустой.На экскурсии я здесь  уже была,все знакомо.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

IMG_20210805_150713.jpg

IMG_20210805_151428.jpg

IMG_20210805_151541.jpg

IMG_20210805_151845.jpg

IMG_20210805_152116.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь в Кремле меня не испугал-посидела в дождевике на скамейке,потом прогулялись,заходя в магазинчики-лавочки с пряниками,пастилой,магнитами.И вышла из Кремля через ворота к пешеходной улице Металлистов.Улица практически пустая,четверг,туристов мало.Открыты сувенирные киоски,но торговля вялая.Зато фасады домов отреставрированы прекрасно,и ещё идет ремонт.Музей чаепития,ресторанчики открыты.Но мне туда не надо.Куда мне надо я знаю,но по дороге вижу ну очень красивый дом.Думаю:" музей!" Оказалось не просто музей,а ГИМ(государственный исторический),тульский филиал.И выставка лета- "Английский завтрак в России"-42 предмета из фарфора английских и русских мастеров 18-нач.19 века.Пройти мимо не могла никак.Ооочень красивая посуда.И сопровождение-и на экране,и на стендах очень интересное.И про фарфор и про завтрак!Фотографий не делала,только брошюрку сфотографирую.

IMG_20210807_184107.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя домов на ул.Металлистов много,и красивых тоже,меня интересовал вот этот музей,он так же хорош,как мое советское детство)))

IMG_20210805_155736.jpg

IMG_20210805_160114.jpg

IMG_20210805_162814.jpg

IMG_20210805_163836.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,музеем его назвали громко-выставка,не более,но занятно.В Казани в музее советского детства я была,этот второй подобный.Что я здесь хотела найти? Игрушки своего детства,детства племянников( недолго- советское),а поскольку дочке игрушки перепадали от них,то и ее в частности.Я же игрушки многие до сих пор храню,десяток точно есть дома.А здесь-стеллажи!От игрушек совсем старых,40-50 годов до начала 90х.Что я нашла "своего"? Прежде всего куклу-негритенка,у меня был мальчишка с бусами на шее и в юбочке из ниток(типа набедренной повязки) Здесь негритят двое,девочка и мальчик,в одежках.

Олега Попова-клоуна в клетчатой кепке видела на витрине универмага,но мне его не купили,а просить-не помню,чтобы просила.

 

IMG_20210805_165723.jpg

Ёлочных игрушек много, дедов Морозов.Но у меня дома ретро-елка ставится и Мороз,как в музее.

 

IMG_20210805_164349.jpg

IMG_20210805_164500.jpg

IMG_20210805_165325.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такими солдатиками играл брат моего мужа,их мама хранила таких"Чапаевых"

Плита как на фото была в моем "уголке",ещё на старой квартире.И сервиз кукольный-"мой"

Куклы у меня все немецкие были,они тут тоже представлены.

Не помню,были ли механические куры  у меня в детстве,а в 80-е-90-е точно по дому прыгали.А если бы ключик был,и медведь заводной бы работал,такой как на фото и у меня есть.

Медведей,кукол,самосвалов много! Педальная лошадка почти целая!Игры настольные,мозаики-тоже все знакомо.Ну и в этом царстве игрушек я,взрослая тетя,уже бабушка...

IMG_20210805_164551.jpg

IMG_20210805_165510.jpg

IMG_20210805_165629.jpg

IMG_20210805_165649.jpg

IMG_20210805_164626.jpg

IMG_20210805_165550.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагулялась я,конечно,здорово.Еще в магазин Белевской пастилы зашла тут же,ещё на набережную Упы заглянула...Вобщем,к 19 часам добралась до отеля.На завтра,до поезда, был план,но я его вечером отвергла-даже думать не хотелось о прогулках,вот как устала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проснулась на следующий день,собрала сумку и решила съездить до поезда в Музей пряника.У них на сайте написано:"Посещение по предварительной записи в составе экскурсионной группы".Я из Москвы ещё,в среду,им позвонила:нельзя ли меня к группе приписать?Ответили:приезжайте,посмотрите музей самостоятельно,экскурсии не будет,нет желающих.К 9.00 я туда поехала.Уже от остановки-божественный запах!Оказывается,это мануфактура "Старая Тула",а при ней магазин и музей.В 9.00 музей открыли и...закрыли изнутри.А на двери вывеска-посещение музея с 10.00.Если бы они ещё об этом на сайте написали!А мне и податься некуда-напротив Макдональдс,да и тот с 10.00 работает по техническим причинам.Вобщем,я уехала.Не могла ни ждать,ни рисковать опозданием на поезд.Было обидно,но что,ж.Буду считать,что в 2019 я про  тульские пряники уже услышала и даже свой раскатала и домой,испечённый, увезла.

Так что к  трем тульским брендам-самоварам,пряникам,оружию  я немного,да прикоснулась,в плане музеев,конечно.

Пряники тульские вкусные,если свежие(я купила все свежайшие),но и покровские с городецким не хуже.В этом году попробовали и северные пряники-козули,тоже ароматные,но без начинки.Вяземский пряник пока не пробовала,может когда- нибудь получится.У каждого производителя своя история,свои особенности.

На фото вход в музей пряника.

IMG_20210806_085909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

Проснулась на следующий день,собрала сумку и решила съездить до поезда в Музей пряника.У них на сайте написано:"Посещение по предварительной записи в составе экскурсионной группы".Я из Москвы ещё,в среду,им позвонила:нельзя ли меня к группе приписать?Ответили:приезжайте,посмотрите музей самостоятельно,экскурсии не будет,нет желающих.К 9.00 я туда поехала.Уже от остановки-божественный запах!Оказывается,это мануфактура "Старая Тула",а при ней магазин и музей.В 9.00 музей открыли и...закрыли изнутри.А на двери вывеска-посещение музея с 10.00.Если бы они ещё об этом на сайте написали!А мне и податься некуда-напротив Макдональдс,да и тот с 10.00 работает по техническим причинам.Вобщем,я уехала.Не могла ни ждать,ни рисковать опозданием на поезд.Было обидно,но что,ж.Буду считать,что в 2019 я про  тульские пряники уже услышала и даже свой раскатала и домой,испечённый, увезла.

Так что к  трем тульским брендам-самоварам,пряникам,оружию  я немного,да прикоснулась,в плане музеев,конечно.

Пряники тульские вкусные,если свежие(я купила все свежайшие),но и покровские с городецким не хуже.В этом году попробовали и северные пряники-козули,тоже ароматные,но без начинки.Вяземский пряник пока не пробовала,может когда- нибудь получится.У каждого производителя своя история,свои особенности.

На фото вход в музей пряника.

IMG_20210806_085909.jpg

Три дня оказались такими насыщенными,что мне с трудом верилось,что только позавчера я была дома.В эти три дня очень многое уместилось:и музеи,и прогулки,и красота усадьбы Толстого.Мне повезло с погодой,мой план был выполнен,...ну почти выполнен.

Я уехала из своего города оружейников в другой город оружейников,у Коврова и Тулы много общего-и в названиях улиц(Дегтярева,Металлистов и др) и в судьбах знаменитых  оружейников,когорые работали в двух этих городах(Дегтярев,Владимиров),у нас в городе живёт немало туляков,попавших к нам по распределению после политехнического института и оставшихся работать на наших заводах.Так что,можно сказать что мы "побратимы".

Спасибо всем,кто читает и оценивает мой рассказ.

В моих задумках-еще одно возвращение на Тульскую землю-на поле Куликово.Но это позже.Когда-нибудь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...