Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

             Привет, наш славный форум. Начинаю тему о чудесном путешествии по усадебному кольцу России. За 4 дня мы побывали в 5 древнерусских городах - Коломне, Рязани, Туле, Калуге, Тарусе. Побывали "в гостях" у 6 выдающихся людей России в их мемориальных музеях - в Константиново у С.А. Есенина, в Рязани у И.П. Павлова, в Ясной Поляне у Л.Н. Толстого, в Калуге у К.Э. Циолковского, в Тарусе у К.Г. Паустовского, в Мелихово у А.П. Чехова.

             Побывали в калачной позапрошлого века в Коломне и попили чаю с калачами после театрализованного действа, поиграли в городки в усадьбе И.П. Павлова, примерили шляпки в салоне "Ароматы времени", погуляли со стрельцом-молодцом по Тульскому кремлю и с нашим гидом Рудольфом в сильный холод и дождь по Коломне (даже городовой отлучился со своего поста в такую непогоду), в Мелихово попили чай из самовара (не электрического!) с сушками на веранде 19 века, в Калуге поплавали в бассейне в отеле, отведали красной икры на ужине в кухмистерской в Рязани, прогулялись вдоль Оки в Тарусе, любуясь шикарными видами, посмотрели на  окские дали (то есть практически не  видели их из-за дождя и тумана) с высокого берега Оки в Константиново, поклонились скромнейшей могиле величайшего русского классика в лесу на краю оврага ... Да мало ли что ещё.

              Гид, Рудольф Малышев, замечательный рассказчик, с хорошим чувством юмора, с отличной дикцией, с глубоким знанием истории, вежлив и предупредителен, он всегда в центре интерактивных действий, коих в этом туре было несколько.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       В качестве иллюстрации к предыдущему сообщению несколько фото из тура.

       Это появление нашего автобуса в мокрой Москве,

6-2021 Усадьбы 2 037.JPG

       А это наш автобус в Калуге у отеля. Крыша у отеля покатая, потому что зимой на крыше ... лыжня с трамплином.

5-Усадьбы 8 355.JPG

       А это наш гид Рудольф за работой. Вот он в усадьбе И.П. Павлова с городошной битой. Самый результативный игрок команды!

1-Усадьбы 4 228.JPG

       Снимает группу за очередным ужином

1-Усадьбы 8 346.JPG

        С огромным чайником в руках (и в маске!) на веранде в Мелихово

1-Усадьбы 8 656.JPG

        А это я вся такая таинственно-загадочная в столетней шляпке в салоне "Ароматы времени"

1-Усадьбы 4 034.JPG

 

        Продолжение репортажа следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                                                  Кольцо усадеб ...

1-Кольцо усадеб1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2021 Усадьбы 2 219.JPG

 

2-Усадьбы 4 170.JPG

 

3-Усадьбы 8 049.JPG

 

4-Усадьбы 8 280.JPG

 

5-Усадьбы 8 411.JPG

 

6-Усадьбы 8 595.JPG

                       За 4 дня мы посетили 6 усадеб с интереснейшими рассказами лучших экскурсоводов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                И поподробнее

   В калачной. Коломна. Мастер-класс с представлением и последующим поеданием калачей

01-2021 Усадьбы 2 079.JPG

 

                            Рязань. В кухмистерской. Сервировка ужина

02-2021 Усадьбы 2 288.JPG

 

               Артобъект - лошадка из букв около Кремля в Туле

03-Усадьбы 4 505.JPG

 

 

                               "А в Рязани грибы с глазами!"

04-Усадьбы 4 064.JPG

 

 

                                       Флаконы для духов столетней давности в салоне "Ароматы времени". Рязань

05-Усадьбы 4 021.JPG

 

                                     Домик рыбака в "Берендеевом царстве", где мы обедали

06-Усадьбы 8 123.JPG

 

                   В Калуге выступление фольклорного ансамбля "Лазори" на нашем ужине

07-Усадьбы 8 333.JPG

 

 

                            В Мелихово театрализованное интерактивное чаепитие на веранде

08-Усадьбы 8 639.JPG

 

 

                          В Тарусе во время прогулки вдоль Оки. "Кому в Поленово недорого?"

09-Усадьбы 8 489.JPG

 

                               А калач был вкуснейший!

10-2021 Усадьбы 2 138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              А так выглядит анонс этого фоторепортажа на Ютюбе и в социальной сети.  Включайте звук и разворачивайте на весь экран.

https://vk.com/video96193250_456239157

               Поскольку сегодня, 15 января 2022, мне написали, что прямая трансляция больше недоступна, попробую вставить ссылку на ролик как обычную ссылку

                Не получилось. Будем ждать ответа айтишников

                Попробую ещё дать простую ссылку на мой канал на Ютюбе 

https://www.youtube.com/channel/UCFI-8369Zbm0sPqrx4GYUrQ

                Ссылка на канал вроде открывается. С главной страницы переходите на вкладку "Видео", и, если там нет, то на вкладку "Плейлисты".

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Ролик 1    день первый -  КОЛОМНА, КОНСТАНТИНОВО, РЯЗАНЬ

            В Москву мой поезд прибыл в 5-50 на Казанский, в 6-30 я была на Марксистской у выхода №5, я была уже вторая. Лил дождь, так что на улицу никто не высовывался, собирались под козырьком выхода. Место сбора тут же, никуда отходить далеко не надо, просто завернуть направо за павильон. Тут же есть чистые бесплатные удобства. Автобус у нас был большой, расселись по одному, места в телефоне у Рудольфа были обозначены, в целом они остались такими же, как в заявленном микроавтобусе. Недовольных не было. По пути в автобусе все перекусили остатками поездных запасов, так как первый приём пищи - поедание калачей - был где-то в 11-30. Больше я еду в течение всего тура не покупала, вполне хватало обедов и ужинов пакета "гастрономический", даже в поезд на обратный путь в Мелихове всем  предложили булки с чаепития. В Коломне было очень ветрено и дождь с моросью. У некоторых наших туристов не было соответствующей одежды (даже у приехавших из Мурманска), они мокли и мёрзли. Коломна мне очень понравилась. Большая территория, по которой можно гулять и гулять. Москвичам, которые, наверное, приезжают сюда на машинах на выходные, одного дня и маловато. Из двух самых раскрученных мест - калачи или пастила, надо выбирать - или или. У нас были калачи (это сытнее, они пошли вместо обеда, так как обед в этот день не был предусмотрен). Пастилу я купила в киоске рядом с Калачной. Коробочка 50 граммов - 250 рублей. Срок годности 2 месяца. Добавки разные. Больше возможности купить пастилу не было. В Калачной отогрелись, улыбнулись искусству исполнителей. В Константиново снова дождь и морось. Зато кроме нас больше туристов ни души. Очень понравилось село, музей. Всё ухожено, продумано, сделано с любовью. И очень красивое место. Действительно, в таком месте Сергею Есенину ничего не оставалось делать, кроме как писать задушевные стихи. В Рязани заселение в отель было днём часов в 17. Это очень удобно, можно "сменить декорации" в одежде и сумках, поставить что-то на зарядку, произвести моцион в ванной. После 40-минутного отдыха в номерах в отеле поехали на ужин в кухмистерскую. Если бы была хорошая погода, прошлись бы туда пешком по городу минут 20. Ужин - нет слов, смотрите ролик. Затем салон "Аромат времени", где после экскурсии можно было примерить шляпки и боа 19 века. Было столько желающих, что основная группа не дождалась некоторых, они потом добирались до отеля пешком.

              В следующем сообщении помещу коллаж из фото этого дня и две ссылки на ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                      Коллаж из фото этого ролика. В ролике 150 кадров, длительность 11 минут. Это довольно долго, но, думаю. не утомительно. Столько интересного было в этот день! Если не успеваете прочитать подписи к кадрам, нажимайте на паузу и спокойно читайте. В ВК качество лучше, чем в Ютюбе, наверное там они сильно сжимают материал. Включайте звук, разворачивайте во весь экран, ставьте качество 1080  (или максимальное для вашего компа, чтобы не было пауз) и релаксируйте.

https://vk.com/video96193250_456239161

 

 

 

1-Коллаж день 1.jpg

 

                            Второй день посвящён прогулкам-экскурсиям по Рязани и Туле и дому-музею И.П. Павлова в Рязани, где мы, между прочим, играли в городки. Да, ещё, все экскурсии идут в наушниках (доплачивать за них не надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

               Продолжаю после трёхмесячного перерыва. У меня уважительная причина - побывала в октябре с туром в Калининграде и сделала на форуме тему из 9 роликов об этом путешествии. А теперь, как и обещала, возвращаемся к Усадебному кольцу.

               День  второй  РЯЗАНЬ и ТУЛА

              С утра мы в отеле в Рязани. А за окном опять дождь (дождь будет идти три дня из четырёх дней тура). У нас экскурсия по городу. Неспешно гуляю и думаю, какой бы замечательной была эта прогулка при хорошей погоде. Грибы с глазами, квартал русских резных домиков, Кремль. Затем идём в дом-музей И.П. Павлова. В саду туристам предлагают взять с собой яблок, сколько хочешь, урожай большой, денежку платить не надо. Яблоками потом можно было затариться и в садах остальных музеев, что мы охотно и делали к радости сотрудников. В городки играть под дождём особой охоты не было. Но пришёл очень строгий тренер, он буквально всех построил, объяснил правила, разбил на две команды. Соревнование началось, азарт пришёл. Я снимала. После экскурсии по музею обед был в ресторане отеля с настоящей пожарской котлетой.

               После обеда отправились в Тулу, в Туле тоже дождь, заселились в отель и пошли на экскурсию по городу и в Кремль. Два года назад я уже была в Туле с другим туром, думала, будет повтор, но повтор не случился, нас вели другим маршрутом, увидела много нового. Сначала в Кремль со стрельцом-удальцом. В помещениях Кремля музеи, где рассказывается об истории города. На кремлёвскую стену мы не поднимались опять же из-за дождя и наступившей темноты (летом поднимаются). Вышли из Кремля и нас подхватил другой гид, повёл через Кремлёвский сад вокруг кремля на набережную. Этот сад в предыдущем моём туре не показывали, а зря, сад интересный. Понравился артобъект "Тульская азбука", ненавязчиво напоминающая о многих памятных именах и датах. Вышли на набережную, залитую вечерней иллюминацией. В прошлый раз мы были днём и набережная не была достроена - не все мостики ещё работали, а сейчас это великолепие! Очень приятное место для прогулок, хотя сама речка-то почти ручей (рукав реки Упы), а за речкой Тульский оружейный завод. Это вам не Волга в Самаре с её ширью и Жигулями вдали. Архитекторам надо было очень постараться, чтобы из заброшенной заводской территории с тоннами  металлолома  сотворить такое чудесное место для отдыха.

                Ужин тоже был шикарным в шикарном ресторане.

                Коллаж из фото и ссылки на ролик в следующем сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Коллаж из фото этого дня

1-2021 Усадьбы 2.jpg

                 

                 Как обычно, две ссылки на ролик. Ролик идёт чуть больше 11 минут. Открывайте любую, разворачивайте во весь экран, настраивайте звук и качество видео

https://vk.com/video96193250_456239173

или

                    В следующем, третьем ролике побываем в Ясной Поляне и в Калуге, где после экскурсии по городу посетим дом-музей К.Э. Циолковского. До следующей субботы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Пришла суббота. И в этой теме меня ждёт неприятный сюрприз. Ссылки на ролике в Ютюбе больше не открываются (хотя может быть это техническая проблема на форуме?). Вот почему я и даю две ссылки на разные ресурсы. Подобные проблемы были у меня и  в предыдущие годы и с Яндекс-фотками и с "Моим миром", неожиданно они переставали работать. В начале темы поэкспериментировала с вариантами, на мою страничку на Ютюбе простая ссылка вроде открывается. Если так, то с главной вкладки надо перейти на вкладку "Видео" или "Плейлисты". Надеюсь, у Вас всё получится.

               Итак, день  ТРЕТИЙ     ЯСНАЯ ПОЛЯНА и КАЛУГА

          После завтрака в отеле в Туле выезжаем в Ясную Поляну. Здесь я второй раз, в первый раз был дождь и было как-то неуютно, трудновато было настроиться на дух этого места, и времени было впритык. Поэтому во второй раз хотела добрать впечатлений. Опять было пасмурно, но хоть дождь не лил. Поднялись к флигелю. Всё-таки дом неожиданно скромный для графа и какой-то не очень ладный снаружи. Оказывается, здесь своя история (смотрите в ролике). Экскурсия интересная, все вещи подлинные, но снимать категорически нельзя. После экскурсии направляемся к могиле писателя. Я бы не сказала, что это совсем рядом. Если медленным шагом, то минут 20 - 30 слегка в горку по гаревой дороге через лес. Так что на обратном пути на сувениры у парковки времени опять не осталось.

                 Затем нас привезли на обед в сказочный ресторан в лесу на пути в Калугу. В хорошую погоду здесь погулять среди стилизованных деревенских домиков, наверное, большое удовольствие. У нас моросило.

                 И едем в Калугу. В прошлый раз я с другим туром в Калуге была в музее космонавтики, и жили мы тогда на другой стороне Оки, и на пешеходной экскурсии водили нас другим маршрутом. Это я к тому, что даже если Вы не первый раз в городе, найдётся посмотреть что-то новенькое. Гид нас завёл в фирменный магазин "Калужское тесто". Там все закупились сладостями (дорого). А в прошлый раз мы в свободное время с туристами из группы сами долго искали этот магазин, несколько раз спрашивали у местных, никто не знает. Вот так.

                 После экскурсии по городу едем в дом-музей Циолковского. Там экскурсия. Домик крохотный, более чем скромного достатка. Экскурсия интересная. Как и в других музеях тура женщины-сотрудницы отдают своему делу всю душу.

                 Приехали в отель. Заселение, миниотдых в номере и ужин в ресторане отеля. Ужин был в русском стиле с сюрпризом. Для нас пел фольклорный ансамбль "Лазори" (фото в ролике). Это было очень необычно. Некоторым было даже неловко есть под подобное сопровождение ужина. После ужина можно было поплавать в бассейне отеля, бассейн небольшой, но приличный. Есть ещё хамам и сауна. Я с удовольствием поплавала. Халат можно заказать на ресепшен, и его даже в номер могут принести. Но желающих спа почему-то было очень мало - не больше 5 человек из нашей группы.

                 Ссылки и коллаж из фото в следующем сообщении

             

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Коллаж из фото этого ролика

1-2021 Усадьбы 3.jpg

               Первая ссылка на ролик с моей странички  социальной сети. Ролик длится 9 мин 23 сек.

https://vk.com/video96193250_456239174

               И ссылка на мою страницу на Ютюбе https://www.youtube.com/channel/UCFI-8369Zbm0sPqrx4GYUrQ

              Переходите на вкладку "Видео" или "Плейлисты".

              В следующую субботу у нас четвёртый день тура - самый интересный и романтичный. И солнце выглянет. ТАРУСА и МЕЛИХОВО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Сегодня с радостью обнаружила, что чёрные надписи, что ссылки недоступны, сменились нормальными ссылками на ролики в ютюбе, попробую дать  ссылку на третий день путешествия в привычном прежнем виде.

               Вроде получилось. Буду надеяться, что не почернеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Суббота! И мы едем в Тарусу и Мелихово. Это четвёртый ролик о четвёртом, последнем, дне путешествия.

                           День 4   ТАРУСА и МЕЛИХОВО 

        В этот день мы проснулись в отеле в Калуге. Завтрак - смотрите в ролике сами. Хороший! Ура, наконец-то нет дождя. И очень хочет проглянуть сквозь облака солнышко, но пока не получается. Едем в Тарусу. Городок настолько маленький, что по причине закрытого домика туриста, пришлось идти за этим делом  пешком в ресторан, где у нас был запланирован обед. 

        Экскурсия в доме-музее К. Паустовского. И опять сотрудницы музея вдохновенно рассказывают о своём герое. Без экскурсии в подобных музеях делать нечего. Надо слушать рассказ живого человека. Музей крохотный. На второй половине домика за стеной живут родственники писателя. Экспонаты начинаются буквально с порога, так тесно, что даже некуда положить снятые куртки. Кладём на выделенную для этого случая лавчонку прямо в дверном проёме входной двери. После экскурсии идём в садик. Здесь тоже можно набрать яблок. В отдалении под спуском, где беседка, журчит почти ручеёк - быстрая и узкая речка Таруска.

         Небольшая экскурсия по Тарусе с Рудольфом. Желающим затем он предложил остаться на главной площади у собора, а остальным - прогулку вдоль Оки. По тропе Марины Цветаевой пошли почти все. Прошли череду памятников на крутом берегу. Как раз начало выглядывать солнце, Ока была в поднимающемся тумане и очень красивая. Дошли до камня Марины Цветаевой (смотрите ролик). Повернули обратно к собору. Было немного свободного времени. Но покупать в общем-то нечего. Даже магазинчика сувениров на видном месте не наблюдалось.

         После обеда едем на север, в направлении Москвы, но по пути у нас ещё одно чудесное место - Мелихово. В усадьбе свежо, народу почти нет, местный гид рассказывает о писателе очень вдохновенно. После экскурсии опять сюрприз "с калориями", что очень кстати перед вечерним поездом, так как ужина в этот день не было. Чаепитие на веранде в дворянской усадьбе конца 19 века. (Летом на открытой веранде). С сюрпризом - в каком заварном чайнике какая добавка. Булки с повидлом, сушки. Булок много, желающим предложили взять оставшиеся в поезд. Веранда очень светлая, нарядная, солнечная, эффект погружения в чеховскую атмосферу.

           Едем в Москву. У метро Анино были в 18-55. До ехали без пробок. На Казанском я была через 50 минут. Фирменные "Жигули" стояли под парами. До отправления оставалось 10 минут. Но я взяла билет на 21-20 на челябинский поезд. Зато не дёргалась целый день "успею - не успею".  Этот день получился самым романтичным из четырёх, самым красивым.

           И несколько слов о преимуществах подобных туров (Туры по Золотому и Усадебному кольцу на 4 или 5 дней). Минигруппа. Заселение в отель после обеда, а не вечером. После заселения продолжение программы. Неспешные прогулки в наушниках с гидом. Есть чем удивить гурманов на обедах и ужинах. Неожиданные театрализованные сюрпризы.

           Репортаж заканчиваю. Обратная связь приветствуется. До новых путешествий! Ссылки на ролик в следующем сообщении

 

         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Коллаж из фото этого ролика

1-2021 Усадьбы 4.jpg

            И две ссылки на ролик. открывайте любую. Ролик идёт 9 минут 31 секунду. В ролике звучит красивая авторская песня о Тарусе.

https://vk.com/video96193250_456239175

                       Спасибо всем, кто посмотрел этот фоторепортаж и особая благодарность за лайки. Комментируйте, спрашивайте, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

           В свете последних политических событий пробую завести ещё один канал для своих роликов. На Яндекс-дзен они почему-то не загружаются, переписываюсь со службой поддержки. На Рутюб вроде загрузились, но сам канал, говорят, работает кривовато, не знаю как откроются. Усадебное кольцо загрузила первым, так что добро пожаловать на Рутюб, там пять роликов Усадебного кольца

https://rutube.ru/channel/26254963/videos/

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

            По своему обыкновению даю ссылку на мою следующую тему о туре с ТТВ. Это путешествие на Кавказ в мае 2022 года. Тема выполнена в моём фирменном стиле, ролики - один ролик - один день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...