Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

С прижатыми ушами: немного Дании и Мальмё


Рекомендуемые сообщения

Эта моя короткая скандинавская поездка началась в славном Лейпциге. А там... Признайтесь, кто из нас ещё не пожалел, что не является счастливым обладателем украинского паспорта))

20220414_140305.jpg20220414_140604.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, вообще-то, большая движуха, немцы на пасхальные выходные едут частенько куда-то. Но вокзал не забит людьми. Периодически шлындают там с рюкзаками личности известнооткуда, слышна их речь, а по громкоговорителю призывают носить маски не только на немецком, но и на...))

Я уютно сижу в ICE-шке до Гамбурга.

Всё тут, в поезде, в принципе, по-прежнему. Gott sei Dank!

Дисциплинированне бюргеры в намордниках, солнце скрылось за тучами и настроение сразу поСЕВЕРнело)

20220414_145847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливого Вам пути, Ольга, и комфортной погоды в путешествии!

Прикрепляйте побольше фотографий и рассказывайте о своих впечатлениях. Кстати, позвольте вопрос.

Все мы ждем возможности уехать, и в первую очередь выбираем Италию, Испанию или Францию, море и солнце.😊 А вы почему остановили свой выбор на Швеции и Дании? Нравятся северные страны?

Расскажите. Ведь до Гамбурга еще почти час пути.😉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Счастливого Вам пути, Ольга, 

Спасибо) 

А Скандинавия потому, что там в  пасхальные выходные практически всё будет открыто, ну или укороченный рабочий день у магазинных и культурных объектов. В остальной Европе всё наглухо закрыто... И апрель в Скандинавии очень хорош, если о природе говорить. Я была в чумачечной шведской Фьельбаке (она, кстати, стояла в качестве спецпредложения на некоторые даты у ттв) в апреле и в июле. В июле растения выглядели сухими и грустными, а в апреле они просыпались, были свежими, яркими и сочными. Болотца и лужицы всякие среди камней, короче, торжество жизни!

Я очень люблю скандинавские страны еще и за практически неучастие в ковидобесии, поэтому я, как турист,  лучше  там оставлю свои скромные деньги)

С ночными поездами в Европе напряженка и покупать билеты надо очень сильно заранее, я не подготовилась, вот и еду днём.

А с прижатыми ушами потому, что, по некоторым данным, не любят нас теперь другие народы. Вот я и посмотрю, как там оно на самом деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bangutra сказал:

Спасибо) 

А Скандинавия потому, что там в  пасхальные выходные практически всё будет открыто, ну или укороченный рабочий день у магазинных и культурных объектов. В остальной Европе всё наглухо закрыто... И апрель в Скандинавии очень хорош, если о природе говорить. Я была в чумачечной шведской Фьельбаке (она, кстати, стояла в качестве спецпредложения на некоторые даты у ттв) в апреле и в июле. В июле растения выглядели сухими и грустными, а в апреле они просыпались, были свежими, яркими и сочными. Болотца и лужицы всякие среди камней, короче, торжество жизни!

Я очень люблю скандинавские страны еще и за практически неучастие в ковидобесии, поэтому я, как турист,  лучше  там оставлю свои скромные деньги)

С ночными поездами в Европе напряженка и покупать билеты надо очень сильно заранее, я не подготовилась, вот и еду днём.

А с прижатыми ушами потому, что, по некоторым данным, не любят нас теперь другие народы. Вот я и посмотрю, как там оно на самом деле)

Супер. Ответы сразу на все вопросы. Скандинавоманы теперь очень долго будут вспоминать Фьёльбакку с тихой грустью - когда еще теперь доберемся, если и раньше такие заезды были эксклюзивом и авторским решением.🤔Эххх!

А сколько дней? Только выходные? И теперь отель в Гамбурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Я вспоминаю Данию и Швецию с  большой любовью и теплотой. Многие годы и отпуска проводила именно там. И даже день рождения пять лет назад тоже был шведский - в поездке по Сконе. Сейчас самое время, когда потихоньку просыпается природа, сначала магнолии, которые едва доживают до майских, за ними сакура, как праздник и вершина цветения. В Копенгагене уже который год хронически ни на что не хватает времени. Вот сетую, и понимаю, что зря - другим выпало гораздо меньше, чем мне и моим коллегам по скандинавским турам.

Да, и в Мальмё надо обязательно сходить в Кунгспаркен, в первую очередь, когда только-только распускаются первые цветочки на деревьях и клумбах. Правда, чудо, как хороши. Вполне возможно забыть, и о башне, и о Модерне, и о старом городе с набережной, и провести там целый день. Если получится. Конец марта в Скандинавии не такой яркий, как апрель, и радует только немногочисленными первоцветами, а вот в апреле вес  вокруг и начинает расцветать/благоухать  с полной силой.

Лунд.

изображение.png

изображение.png

Мальмё

DSCF5532_Fotor.jpg

изображение.png

Хельсинборг. Софиеру.

изображение.png

Копенгаген.

изображение.png

Ностальгия .. Стевнс Клинт.

изображение.png

С нетерпением жду продолжения и новых авторских открытий.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гамбурге было совсем немного времени, чтобы перейти в поезд до Фленсбурга, он почти при самой границе. Едем, равнины кругом, ну и дома из коричневого кирпича, мой любимый благородно- депрессивный северный архитектурный стиль) Тут, конечно, привет Любеку с его единственной в Германии Собачьей улицей!

Вагон заполнен где-то на четверть, публика приличная уже.
На остановках люди только выходят, в основном. Похоже, до датской Фредерисии, пункта моего ночлега, мало кто поедет.
Летом будет месячный проездной в Германии 9 евро стоить, тогда, думаю, поезда будут полны)

По Дании у меня был когда-то автобусный тур с немцами. Весьма печальный опыт. Почти все там были не любящими движение пенсионерами, они ездили только "для галочки", их высаживали рядом с центром городков, рассказывали, что на главной площади находится... Потом эти одуванчики пили кофе с пирожным в уличных кафешках, и мы ехали дальше.
Главный удар немецких автобусных туров- это полупансион, т.е. с ужином. А ужин у них в 18 часов. Нас привозили в отель где-то в 17:30 и это был конец экскурсионного дня. Отели расположены были ХЗ где, в 19 часов, поужинав, публика шла смотреть телевизор, а утром, неспешно позавтракав, в 9:30 мы ехали дальше.
Это, короче, не ттв, где нас угуляют и укатают) Но был и плюс, гид варила сосиски в автобусе и можно было их купить- с горчичкой и булкой.

GridArt_20220414_204859292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Фленсбурге уже всё слегка по- датски, в относительно современных домах большие окна, почти на уровне земли, в приглушенном свете (яркий свет только над рабочей поверхностью) видно, как мужики готовят.

Тем временем, вечер переставал быть томным, на табло появилась надпись, что моего поезда в Данию не будет и его заменят автобусом. Мелкими буквами, по- немецки. Фиг знает, сколько нам тут ещё загорать((

20220414_210102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_20220414-213748_Maps.jpgСпустя 40 минут после запланированного поезда приехал за нами датский автобус. Половина людей влезли в него, я, к счастью, тоже. Старичок- водитель прочирикал на своём языке, что неизвестно, будет ли ещё один автобус. Впрочем, через час с небольшим ещё стоит один поезд по плану. Но, кто знает, поедет ли он. 

Ну или можно, как бомжик на фото, заночевать на вокзале)

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, впереди ночной автобусный переезд в Копенгаген? Вот это сюрприз. В лучших традициях скоростных автобусных туров в Европу. Завтра уже будет столица. Осталось всего-ничего, держитесь. У Вас всё получится.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Значит, впереди ночной автобусный переезд в Копенгаген?

Нет, всего лишь до Фредерисии, по маршруту поезда. Там, надеюсь, меня ещё ждет моя комнатка в отеле) Но, конечно, автобус я не планировала.

Границу миновали просто по выделенной полосе. В автобусе все по-английски общаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Ютландия! Посмотрела внимательно на карту и поняла, что получилась целая кругосветка чтобы попасть из Лейпцига в Копенгаген. Вот и верь после этого людям,😚 которые говорят, что в Европе всё близко.

Ольга, а Вы не смотрели в сторону паромной переправы из Puttgarden в Rødby через Фемарн и Лолланн? Этот маршрут получается короче выбранного Вами..🤔 Или это  дорогое удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель я попала после часа ночи, на 3 часа позже из-за этой трагедии с поездом. По ночному городу, в принципе, было тоже вполне приятно пройти. Ключ от номера ждал меня в конверте, после того, как я открыла дверь, воспользовавшись присланным мне кодом.
Фредерисия, как и всё скандинавское, лаконична и гармонична.

GridArt_20220416_090133189.jpg

GridArt_20220416_090325438.jpg

GridArt_20220416_092714621.jpg

Да, даже виноградник обнаружился)

Балтийске море, здоровающиеся с тобой владельцы собак, много бегающих людей... Магазины со шмотками были, к сожалению, закрыты, но продукты работали.

Утром я отправилась на вокзал. По плану были Хорсенс и Вайле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут в электричке- и я приветствую предпасхальный лошадиный (судя по названию) Хорсенс. Улицы почти пусты, от этого выглядят ещё больше стильно.

GridArt_20220416_093115085.jpg

В магазине увидела новую версию Бейлиса- удачно со скидкой, ну и селедку копченую, как всегда) Дальше прогулка сопровождалась вкусом пинаколады)

Модерновый он какой, этот Хорсенс! Ради одного только мальчика с Гиеной стоило сюда приехать.

GridArt_20220416_093311613.jpg

В этом сезоне в моде снова балахоны для слегка беременных)

GridArt_20220416_093543068.jpg

Дети с сосисками, элегантный перрон и нарциссы, самые популярные цветы в это время года.

GridArt_20220418_122250041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом был Вайле. Его "фишка"- волнистые дома, хорошо видны из поезда. Сам город мне понравился в этом путешествии больше остальных. Стильный!

GridArt_20220418_122911120.jpg

Просто люди. Которые не парятся.

GridArt_20220418_123118448.jpg

Креативненько! И скамейка для влюбленных)

GridArt_20220418_123212089.jpg

Любите ли вы горох так, как люблю его я?! Я просто им объедалась в стручках. Гороха нет больше нигде, ни в Швеции, ни в Германии...

Спокойствие кругом, милота. Всё, как прежде!

GridArt_20220418_123331022.jpg

Датчане держат дистанцию в магазинах)

А на этих красных креслах я вполне уютно посидела, мир созерцая)GridArt_20220418_123500807.jpg

Беззаботные люди в благополучной стране. Семейные выходные.

Пасхальная выпечка и дико уютный церковный туале- тепло, светло, душисто и чисто)

GridArt_20220418_124833227.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2022 в 08:15, Елена Аксенова сказал:

Ольга, а Вы не смотрели в сторону паромной переправы из Puttgarden в Rødby через Фемарн и Лолланн? Этот маршрут получается короче выбранного Вами..🤔 Или это  дорогое удовольствие?

Я, признаться, оочень ленива в том, что касается планирования. Знаю, что есть поезд, ну и отлично).

Ещё прекрасное. Горожане могут арендовать такой ящик и выращивать в нем разные травки. Это будет твой мини- сад)

Да уж, хотелось бы мне временами быть просто таким вот Оскаром Якобсеном))!

GridArt_20220418_130403713.jpg

А утром, подкрепившись новым редбуллом со вкусом персик- клубника, я поехала в Копенгаген!

GridArt_20220418_131042933.jpg

Погода была фантастическая. И людей в центре Копенгагена было море. В парк Тиволи стояла километровая очередь. Но парк стоящий, я прочитала про крутые аттракционы и облизнулась)

Прогулялась до пропахшей коноплей Христиании, потом гуляла по набережным, поглощая горох в стручках)

GridArt_20220418_131142758.jpg

Дошла до русалочки. Я там не была во время первого посещения Копенгагена.

Фантастическая погода, цветут деревья, а люди греются на солнышке.

GridArt_20220418_131251531.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень мне было в Копенгагене. То-ли людей слишком много, то-ли унылый ассортимент в посещенных мною магазинчиках (даже какой- нибудь прикольной зубной пасты не нашлось)... Пирожное из разрекламированного La Glace не произвело никакого впечатления. Я прошла несколько километров по Эстербро, мимо стадиона и дальше, покупая вкусные булочки с корицей и малиновый редбулл, который был у нас в продаже только едва ли 1 месяц((
Дальше занесли меня ироничные, не иначе, черти к российскому посольству)), возле которого дежурила машина и 2 полицейских с автоматами.
Надпись на флаге можно трактовать двусмысленно)
GridArt_20220418_134617939.jpg
Потом я зашла в вокзал и вышла с другой стороны. Там начался очень криминальный ранее район Вестербро с маленькими лавочками всяких разных неевропейских стран (и харчевнями тоже), гуляли колоритные личности с кожей разной степени пигментации.

Зашла в биомаркет Ирма. От их цен на рыбу и мясо мне поплохело.
В одной аутентичной лавке купила зеленый чили соус желаемой степени остроты...
7 часов в Копенгагене мне вполне хватило, хотелось ехать уже дальше.

Расстояние от Копенгагена до Мальмё небольшое, но прямой поезд ездил только раз в день, поэтому мне пришлось добираться с пересадками сначала в аэропорту, а потом и на окраине Мальмё, чтобы доехать на центральный вокзал.
Эресуннский мост преодолен! Привет, Швеция!
Тут я скорей в магазин побежала, чтобы любимые ржаные сухарики купить, ну и лосося, чтобы урча сожрать его с соусом чили. Старые знакомые- пасхальный лимонад и торт принцесса.

GridArt_20220418_141438001.jpg

У меня на 2 ночи была забронирована однушка в шведском многоквартирном доме. Точнее, там были 4 комнаты, но 3 из них закрыты, для меня были, короче, только спальня и кухня с балконом.

Странно, что не работал телевизор. Мне предлагалось пользоваться хром-подкастом, а я с такой дичью "на вы", в телефоне подобных приложений не имею. Я люблю телевизор вечерами в зарубежных поездках. Слушание чужого языка помогает голове отключиться, да и на людей ненашенских интересно посмотреть)

Утром было гуляние. Погода снова сногсшибательная)

Красиво и спокойно!

GridArt_20220418_142801454.jpg

В церкви немного орган послушала.

GridArt_20220418_143341082.jpg

Было очень классно, разве что ещё шампанского хотелось бы, но в Швеции, как мы знаем, алкоголь только в специальных магазинах, а они в праздники безнадежно закрыты. Я нашла слабенькое черносмородиновое кислое(!) пиво. Ну хоть что-то!

GridArt_20220418_142905561.jpg

Мальмё мой старый знакомый, думаю, это уже четвертая наша встреча... В прогулках и созерцании пролетело это  воскресенье...

Утром уезжать, да. Сегодня в первом классе, так как кто-то слишком долго тормозил и нормальные билеты были раскуплены.

GridArt_20220418_144516490.jpg

Снова по Эресуннскому мосту (теперь уже на поезде) в Копенгаген, короткая пересадка в Гамбурге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На немецкой границе пробубнили,чтобы народ надел намордники. Потом зашла полиция, проверила у всех документы.

Тут небо уже не такое синее(( И всё закрыто, ибо пасхальный понедельник сегодня. А шведы не парятся, церковные праздники- не повод не шопиться и уж тем более люди там не обязаны, как в Германии, на 3 дня планировать своё меню и закупать провиант баулами. А если что купить забыл- то всё, обломись))

Беженцев в Скандинавии мало, русским путешествовать не страшно.

Маленькие городки мне больше понравились, однозначно) Комиссия в Дании при обмене валюты дикая- 12 процентов ((

Булочки вкуснее в Дании. Народ скандинавский без косметики и на релаксе, интернет- сайты русские не заблокированы... Скандинавия приглашает зарядиться нормальностью!!

Вот, вроде бы, и всё... Хотелось бы по островам датским и шведским в будущем... 

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bangutra сказал:

Утром я отправилась на вокзал. По плану были Хорсенс и Вайле.

Отличный выбор. Особенность многих скандинавских городов состоит в невероятном сочетании современной архитектуры и старинных кварталов. При этом, ни один из них не подавляет другой. Вот как это получается у градостроителей? И разумеется, впечатляет абсолютно всё. Когда-то и мы на набережной в Орхусе облизывались на новые районы и фееричные дома, но не успевали и надо было ехать дальше. Этим и хороши воскресные европейские выезды. Идешь только туда, куда тебя несут ноги...

 

4 часа назад, Bangutra сказал:

Любите ли вы горох так, как люблю его я?! Я просто им объедалась в стручках. Гороха нет больше нигде, ни в Швеции, ни в Германии...

GridArt_20220418_123331022.jpg

Вот с горохом Вы меня знатно удивили.😆 Понимаю, что о вкусах не спорят, но мне бы жаль было отдать деньги за пустой стручок, в котором обычно плодов бывает в два раза больше. Ну, это примерно как с финской клубникой/или морошкой в июне у туристов. Когда видит глаз и хочется, то ничего с собой поделать нельзя. Про рыбу так вообще - без комментариев.😋 Обожаю и все возможное уже перепробовала, не лениво и приготовить купленное, за что я и люблю самостоятельные путешествия. Выбрать можно все, что душа пожелает, и время на это всегда есть.

Более того, в турах так же можно неплохо провести день и устроить себе пикник на свежем воздухе в парке при хорошей погоде. Кафешки и бистро для дождливой осени, а летом вполне можно стать немножечко скандинавом и перекусить на зеленой травке, как это делают все вокруг.

 

3 часа назад, Bangutra сказал:

 

https://forum.tourtrans.ru/uploads/monthly_2022_04/GridArt_20220418_143341082.thumb.jpg.d0c6c20473fa98b10ff872ac7c766ae5.jpg

Мальмё мой старый знакомый, думаю, это уже четвертая наша встреча... В прогулках и созерцании пролетело это  воскресенье...

Не помню за все визиты, чтобы в центре Копенгагена было мало народу, поэтому не удивлена, что захотелось из него сбежать. На другом берегу пролива все иначе. Красота и лепота, спокойствие и более размеренная жизнь. Не представляю, что будет с Мальмё, когда они объединятся с датской столицей при помощи ветки метро.😚 Это хорошо, что электричка ходит раз в день. Хоть какая то иллюзия покоя сохранится на время. Приятно было посмотреть на знакомые места.

3 часа назад, Bangutra сказал:

Вот, вроде бы, и всё... Хотелось бы по островам датским и шведским в будущем... 

Спасибо, Ольга, что нашли возможность и время поделиться своими впечатлениями. Было вкусно, но очень мало.

Об островах мечтают многие, и я не исключение, но реально до них доезжают единицы. Попробуйте. Вам из Лейпцига гораздо ближе. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Когда-то и мы на набережной в Орхусе облизывались на новые районы и фееричные дома

 

Вот с горохом Вы меня знатно удивили.😆 Понимаю, что о вкусах не спорят, но мне бы жаль было отдать деньги за пустой стручок, в котором обычно плодов бывает в два раза больше. Ну, это примерно как с финской клубникой/или морошкой в июне у туристов.

 

Это да! Я в Орхус ездила впервые, будучи в пенсионерском туре. От отеля до города было примерно 4 км) Благополучно доехала на автобусе, а обратно была остановка в их чудесном гипермаркете Билка, где я купила цепочку со своим знаком зодиака) Цепочка попала каким-то образом в ленту на кассе, застежка повредилась... Я новую застежку буквально выгрызла и протащила во рту из следующей Билки в следующем датском городе)))

Сейчас у меня уже вторая такая цепочка)

А про горох- этот стручок, верьте мне, был не самым удачным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Bangutra сказал:

Это да! Я в Орхус ездила впервые, будучи в пенсионерском туре. От отеля до города было примерно 4 км)

А про горох- этот стручок, верьте мне, был не самым удачным))

Верю.😋 Просто горошек - не мой любимец, а в магазинах на шведской стороне на момент моего приезда, было много и других вкусняшек.

Обратила внимание на спаржу, вдвое дешевле домашней. Она и поехала домой среди других продуктов. Оказалось, что в окрестностях Мальмё-Лунда находится теплица по выращиванию овощей и зелени. Как не стать вегетарианцем при таком изобилии? Биомаркетов много по Европе, но я не думаю, что в них толпы покупателей бывают. Ценник таких магазинов всегда выше обычных, по  мнению проживающих, которые тоже не всегда жируют. Хотя, и в обычных магазинах такой продукции с био-маркировкой достаточно много. Мне запомнились яйца свободно гуляющих кур.🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2022 в 13:51, Bangutra сказал:

А потом был Вайле. Его "фишка"- волнистые дома, хорошо видны из поезда. Сам город мне понравился в этом путешествии больше остальных. Стильный!

GridArt_20220418_122911120.jpg

Просто люди. Которые не парятся.

GridArt_20220418_123118448.jpg

Креативненько! И скамейка для влюбленных)

GridArt_20220418_123212089.jpg

 

Классно. Жаль, у меня не было времени погулять... Я была с детьми и нам надо было в Леголенд СРОЧНО. Ну а теперь уже все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...