Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну что же, посмотрим, что там в это время творится, так сказать, а то, возможно, кто-то имеет визу лояльных к россиянам стран, но ехать побаивается... Осень для поездки в Прагу самое то, так как начинается сезон бурчака, который есть традиционное чешское сладкое, с небольшой кислинкой молодое вино.

Надпись в закусочной на заправке в т.ч. и на русском языке вселяла оптимизм.

20221001_095700.jpg

В Чехии, кстати, электроавтомобили освобождены от платы за передвижение по автострадам.

Полазив по интернету поняла, что ехать надо на Farmers' Markets on Náplavka, именно там вкусняхи и продаются в палатках вдоль реки.

Да! Да! Да! Бурчак, я люблю тебя! Лет 15 назад или даже больше, я впервые попробовала в Праге это нечто, с тех пор пью охотно, если такая возможность подворачиватся. Самый крутой, так как капризный в хранении, бурчак красный, в этот раз я попробовала его впервые)

20221001_124952.jpg

А это уже в апартаменте. Пентхауз)) Нас не ждали, видимо, хоть было и уплачено уже, пришлось звонить в службу поддержки букинга) Они там четкие ребята, надо признать.

20221002_084650.jpg

Ещё, понятное дело, всякие сыры- колбасы и выпечка продавались. И шашлык армянский, армейский) Ням!

Тут фото колбасок, но в Чехии они не очень, многие говорят.

20221001_130754.jpg

Макдональдс, ради туалета посещенный, и флаг, больное фото... Прага пока лидирует по флагам.

20221001_135635.jpg

Побывала в музее иллюзий Это раковины там такие в виде унитазов, а вода течет вверх и кран висит в воздухе)

GridArt_20221005_153223846.jpg

Вдруг обнаружились булочки Cinnabon, я только читала про них, в наших широтах их нету. Вкусные, я съела классическую версию.

20221001_185934.jpg

Чешский трдельник в упадке, они уже почти готовые, их только разогревают, тесто тоже изменилось, дрянь знатная это теперь, если вы, конечно, помните вкус настоящего трдло, который даже на следующий день офигенный. Я из рыночно- палаточной выпечки только это и покупала. Читала, что в Словакии есть ежегодный фестиваль трлельника. Говорят, в Венгрии тоже еще настоящие трдло остались, когда не массмаркет и зарабатывание денег на туристах... Там же запах на всю площадь стоит, там же очередина всегда и тесто при тебе готовят, и не вертятся они часами на шампуре... Эх((

20221002_183500.jpg

Но было и хорошее- в этот раз я попробовала самую вкусную медовуху, ну или медовину, как они пишут. Горячая, душистая, сладкая, но с горчинкой. Купила ещё 2 бутылки маленьких домой, оказалось, что произведено в Словакии))

Вообще, в Праге уже сейчас атмосфера рождественских рынков, палатки в центре с глинтвейном, фастфуд разный...

Собаченьки новогодние в этом сезоне такие:

20221002_145857.jpg

А это просто кусочек атмосферы из сердца города:

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bangutra сказал:

Ну что же, посмотрим, что там в это время творится, так сказать, а то, возможно, кто-то имеет визу лояльных к россиянам стран, но ехать побаивается... Осень для поездки в Прагу самое то, так как начинается сезон бурчака, который есть традиционное чешское сладкое, с небольшой кислинкой молодое вино.

Вообще, в Праге уже сейчас атмосфера рождественских рынков, палатки в центре с глинтвейном, фастфуд разный...

Собаченьки новогодние в этом сезоне такие:

20221002_145857.jpg

А это просто кусочек атмосферы из сердца города:

Ольга! Спасибо Вам, что решились на новый рассказ. За рождественскую атмосферу, пусть даже на мгновение.🙂

Выбирайтесь в поездки почаще, как будет возможность - на выходные и праздники, и пишите, чтобы мы здесь, за время ожидания, не забыли - как выглядит Европа. Для многих автобусников и не летающих туристов, дорога закрыта теперь надолго. Не знаю, как Вам подобная ситуация видится из Германии, но шансов с каждым днем становится все меньше. Остаются только воспоминания. И все будут только рады Вашим новым заметкам из путешествий.

У меня возник к Вам вопрос, если позволите. Удалось ли съездить хоть в один организованный тур с ТТВ или форум - это ностальгия по Родине/желание быть ближе к единомышленникам и тем, кого интересует тема туризма? Думаю, узнать Ваше мнение будет интересно не только мне. Спасибо. Жду продолжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Удалось ли съездить хоть в один организованный тур с ТТВ

Конечно, у меня пока 4 тура с ТТВ. Весной Марокко бронировала, но не срослось.

Спасибо, Елена, за хорошие слова. Я в путешествиях как слон в посудной лавке, мне лень готовиться к ним, да и особо нигде по сторонам не смотрю, так, иду себе, куда идётся"сваи вколачиваю"... Отчеты несколько дисциплинируют и заставляют быть внимательным к мелочам.

А из Праги не все фотки отважусь выложить, не нужно тут про политику)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bangutra сказал:

Конечно, у меня пока 4 тура с ТТВ. Весной Марокко бронировала, но не срослось.

Спасибо, Елена, за хорошие слова. Я в путешествиях как слон в посудной лавке, мне лень готовиться к ним, да и особо нигде по сторонам не смотрю, так, иду себе, куда идётся"сваи вколачиваю"... Отчеты несколько дисциплинируют и заставляют быть внимательным к мелочам.

А из Праги не все фотки отважусь выложить, не нужно тут про политику)

Вы правы. Не надо. Непривычно это, конечно, но только для тех, кто в Европе наездами, как наши туристы, а тот, кто там живет всю жизнь или приезжает больше, чем на день, давно свыкся с происходящим.🙂 Лично мне эти парады с демонстрациями знакомы с 2014 года. Уже не реагирую.

Лучше напишите о том, как принимают сейчас русских в Праге и Чехии. Не пришлось ли "шифроваться"?😉

Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, проходя по маленькой улочке, наткнулись на музей секса. Конечно, где же ещё, как не в Праге, следует посетить подобное;-) Ну, такое себе... На фотке, кстати, умельцы на дрель украинского производства это самое присобачили)

GridArt_20221005_211008800.jpg

Так мы шли на всем известную смотровую башню.

20221002_105341.jpg

И вид оттуда, люди ждут двигающиеся часы:

20221002_105648.jpg

Красиво!

20221002_105725.jpg

Стилистическое единообразие ласкает взор!

20221002_105712.jpg

Ещё давным- давно прочитала про пражское пиво X- Beer 33- самое крепкое пиво в мире с консистенцией подсолнечного масла. Есть в одной пивоварне только. В этот мой третий раз в Праге я снова заказываю любимый иксбирчик)

20221002_122607.jpg

А это свичкова, национальное, типа, блюдо. Фигня пресная.

20221001_205223.jpg

Едальня рядом с нашим местом ночлега была очень колоритная, мы там аж 3 раза харчевались. И меню было исключительно на чешском, хороший знак!

GridArt_20221002_203050378.jpg

Да, это тартар. В один вечер я заприметила одного чеха, как мне показалось, непростой судьбы, он так смачно ел это блюдо, что я решила тоже его заказать.

А тут на стене даже пивной Отче наш (перевод есть в интернете))

20221002_204100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё мне чесночного супа хотелось, он в Чехии популярен, по отзывам выбрала ресторан stara praha, все этот суп у них очень хвалили. Ерунда невнятная оказалась((

20221002_161550.jpg

Ну и ребра. Дома вкуснее)

20221002_163122.jpg

Октябрь тыквенный месяц. Я увидела на улице рекламу Старбакса- там предлагался тыквенный кофе, а у меня живы воспоминания о тыквенном Бейлисе (сейчас,  кстати, вышла у них версия Тирамису), несколько лет назад была эта тыквенная лимитка недолго в продаже, вкуснее кремликера я не пила, ну и купила я этот тыквенный кофе без кофеина, по Бейлису тоскуя. Первый раз написали мне имя на стакане, в Москве эта фишка давно, вроде, практикуется. Но я, в принципе, не кофеман.

20221002_190339.jpg

Сувениры идут в ногу со временем. 

20221002_185448.jpg

Российский флаг!

20221002_173800.jpg

И вон чего ещё. Жизнь, короче, продолжается. 

20221002_191822.jpg

Та самая Собаченька с Карлова моста.

20220828_125208.jpg

А вообще, с другой стороны от художников, напротив, мост теперь заполнен людьми, флагами и плакатами страшными и лучше туда не ходить.

Закончить же надо на позитиве, например, готической ганноверской атмосферой❣️

 

 

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...