Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Анталия, где всегда хорошо!


Рекомендуемые сообщения

Захотелось немного солнышка добавить на форум! Предлагаю несколько фоток из Анталии  конца декабря 2022 года.

20221223_140939.jpg

Первая встреченная Собака)

20221223_151023.jpg

Я люблю тебя, жизнь!

20221223_181900.jpg

Конечно же, надо съесть кокореч!

20221223_195908.jpg

И упиться свежевыжатым соком- гранат+ апельсин! Я потом наловчилась и мне сок выжимали в мою литровую бутылку. 90 лир)

20221224_093201.jpg

Вид с балкона моего номера в отеле. Рядом тц Марк Анталия.

20221224_103111.jpg

Утренняя прогулка за соком!

20221224_112749.jpg

Скалы пляжа Старого города.

 

20221224_113740.jpg

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20221224_120802.jpg

В ожидании морской прогулки.

20221224_122430.jpg

Отплываем)

20221224_123527.jpg

Водопады с кораблика.

20221224_154535.jpg

Мой любимый сквер в городе. В этом году тут совсем нет шикарной разноцветной подсветки((

20221224_154601.jpg

20221225_111915.jpg

Гастрономический оргазм на рынке! Огурчики размером с палец! Я купила 2кг)

20221225_112342.jpg

И зимой у них клубника вкусная реально!

20221225_115544.jpg

Смешные цены, мандарины 25 центов, помидоры, перцы 50 центов)

20221225_120505.jpg

Я, разумеется, тоже купила!

20221225_123225.jpg

И на колбасу меня в этом году потянуло, даже с собой купила в этот раз. В прошлом году я сочла этот вкус очень специфическим. Колбаса, чеснок, огурцы, арахис и хурма вяленая благополучно долетели в ручной клади. 

Колбаса  была пожарена один раз, вкусно было, через несколько дней на шкуре появилась плесень, пришлось выбросить...

20221225_151453.jpg

Пляж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20221225_155654.jpg

Морюшко!

20221225_161839.jpg

Закат.

20221225_173300.jpg

Такой вот Новый год!

IMG-20221225-WA0009.jpeg

И снова рынок!

20221225_115910.jpg

А тут я сфоткала перекус группы товарищей: у меня капали слюнки- вкуснейший белый сыр, томаты, оливки, перчик, какая- то намазка на хлеб, ну и хлеб (белый, неподражаемый- ароматно- хрустящий- в кадр не попал!).

Появилось желание снять в следующий раз однушку и готовить самой, можно будет классно похудеть на средиземноморской диете. Да, морских гадов я не фоткала, но там тоже было на что посмотреть по демократичным ценам!

Турция, как всегда, хлебосольная, хочешь одну штучку чего- нибудь вкусного купить, протягиваешь деньги, а тебе просто бесплатно дают 2 штуки! Или мидии с рисом, платила за две, торговец положил 4.

А хлеб бесподобный, ждала дважды в пекарне, чтоб его, горяченький прям сразу и  схрумкать))

Уже в самолете, как только язык турецкий услышала,  такое ощущение дивное испытала, прям бальзам на душу)

И телек в отеле смотреть обожаю, особенно, фильмы старые про любовь, красивые женщины, гордые мужчины и такая классная турецкая музыка...

Я, в этот раз, опьяненно- счастливая, почти всю дорогу из аэропорта до города пешком шла!

Любимые крема в городских аптеках не нашла, а в аэропортовской было всё!

20221224_124409.jpg

Короче, нас тут любят! И пусть оно так будет всегда❣️

Изменено пользователем Bangutra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bangutra сказал:

20221225_112342.jpg

И зимой у них клубника вкусная реально!

20221225_115544.jpg

Смешные цены, мандарины 25 центов, помидоры, перцы 50 центов)

20221225_120505.jpg

Я, разумеется, тоже купила!

20221225_123225.jpg

И на колбасу меня в этом году потянуло, даже с собой купила в этот раз. В прошлом году я сочла этот вкус очень специфическим. Колбаса, чеснок, огурцы, арахис и хурма вяленая благополучно долетели в ручной клади. 

Колбаса  была пожарена один раз, вкусно было, через несколько дней на шкуре появилась плесень, пришлось выбросить...

Ольга! Спасибо за новый рассказ. Не только от разнообразия овощей-фруктов на рынке, от ценников уже случилась кома. Любимый болгарский перчик, раза в три дешевле домашнего!!! Господи Боже! Неужели так бывает среди зимы?🤣

Только вот про колбасу я что-то ничего не поняла. Для чего её надо было жарить??? Потому, что так посоветовали? Или вкуснее? Объясните, что к чему. 🙏 Вижу этикетку, почти без названия, и как ее хранить не имею представления.

https://www.sucukyurdu.com/wp-content/uploads/2020/01/Fermente-Sucuk.jpg

Лично у меня колечко афьонского говяжьего суджука не успело бы испортится за два дня.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bangutra сказал:

А тут я сфоткала перекус группы товарищей: у меня капали слюнки- вкуснейший белый сыр, томаты, оливки, перчик, какая- то намазка на хлеб, ну и хлеб (белый, неподражаемый- ароматно- хрустящий- в кадр не попал!).

Появилось желание снять в следующий раз однушку и готовить самой, можно будет классно похудеть на средиземноморской диете. Да, морских гадов я не фоткала, но там тоже было на что посмотреть по демократичным ценам!

Турция, как всегда, хлебосольная, хочешь одну штучку чего- нибудь вкусного купить, протягиваешь деньги, а тебе просто бесплатно дают 2 штуки! Или мидии с рисом, платила за две, торговец положил 4. А хлеб бесподобный, ждала дважды в пекарне, чтоб его, горяченький прям сразу и  схрумкать)) Уже в самолете, как только язык турецкий услышала,  такое ощущение дивное испытала, прям бальзам на душу)

И где же фото этой группы товарищей,😊 спрашивается?

Хотя, вопрос даже не в еде. Только теперь я понимаю, ради чего народ наш зимой летит в Анталью.

Ради цвета моря. Такие восхитительные расцветки вряд ли увидишь на черноморском побережье, даже в солнечную погоду.😍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Только вот про колбасу я что-то ничего не поняла. Для чего её надо было жарить??? Потому, что так посоветовали? Или вкуснее

Она очень жирная, жир при жарке вытапливается и колбаса делается, хммм, вкусной (из- за приправ очень на любителя, правда).

Суджук жарят сами турки, точнее, жир вытапливают, даже на моей фотке виден примус или как там это называется... И из этой сковородки ломтики на зубочистках дают попробовать туристам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bangutra сказал:

Она очень жирная, жир при жарке вытапливается и колбаса делается, хммм, вкусной (из- за приправ очень на любителя, правда).

Суджук жарят сами турки, точнее, жир вытапливают, даже на моей фотке виден примус или как там это называется... И из этой сковородки ломтики на зубочистках дают попробовать туристам)

Для меня этот факт (жарка суджука) - полнейшее открытие🙂. Да и выглядит этот продукт на домашних прилавках несколько иначе. Прессованная говядина с минимальным количеством жира. По сути и вытапливать в ней нечего.😆

Но, вот и еще один вопрос появился, почти что на тему "отдыха в Анталье" по-нашему. Как там на побережье с открытым огнем, мангалами или местами для барбекю? Какие правила для отдыхающих? Очень бы хотелось зажарить говяжью колбаску не на кухне и сковороде, а где-нибудь в скалах, на шампурах. Порадуйте информацией, пожалуйста...

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Как там на побережье с открытым огнем, мангалами или местами для барбекю? Какие правила для отдыхающих? Очень бы хотелось зажарить говяжью колбаску не на кухне и сковороде, а где-нибудь в скалах, на шампурах.

Насколько я знаю, разведение огня запрещено, если находишься не в диких местах  Для пляжа есть одноразовые мини- мангалы с сухим горючим, на 4 колбаски как раз хватает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Турция- страна, которая в себя влюбляет!  4 ночи у меня свободные случились, ну и я снова рванула в Анталию!
Аэропорт анталийский полон прилетевшими гостями, но в трамвае (лучший способ добраться до центра) одни лишь местные, ну и я. Правильный путешественник выбирает индивидуальный трансфер, по-ходу) В это время некупательное в Анталию летают, как правило, пожилые люди. Самолет был филиалом дома престарелых поэтому. И ещё одна орущая кошка путешествовала.

Ок, в уютном трамвайчике прямо из аэропорта еду я, понятное дело,  за едой! В интернете есть инфа в какой день недели какой базар работает. У меня в запасе была пара часов. Меняю деньги и окунаюсь в турецкий колорит. Здоровая еда, богатый выбор овощей, фруктов и всего прочего- разного, это моя турецкая цель. На рынке даже цыплята в коробке продавались, совсем как у моей бабушки. Хозяин цыплят насовал мне их в руки, на плечи ставил и фотки сделал. Бесплатно)

А потом я увидела Его! Горох в стручках! 20 лир за кило. И я пропала. Лихорадочно нагребла в пакет стручков потоньше и прикончила их тут же, урча в стороне от прилавка)
Конечно, был арахис. Неповторимый турецкий! Жирный и безууумно вкусный. Я с турецких времен вообще перестала есть арахис из пакетов, да и вообще, есть арахис  за пределами Турции. Хурма сушеная, как я по ней соскучилась! А вот сушеные ломтики лимона я только в Каппадокии и видела/ ела((

Сейчас сезон апельсинов. Они по 15 лир всего лишь. И цитрусовые в это время цветут, очень душистый воздух. Температура- 22 градуса. На солнышке жарко, юбка очень пригодилась.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20230325_162725.jpg

Уютный трамвайчик!

20230325_174407.jpg

20230325_174420.jpg

Счастье)

20230326_193309.jpg

Интеллигентная Собака идёт на зеленый❣️

20230328_152659.jpg

Ну, тут и думать не надо, номера, канешна, украинские)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bangutra сказал:

..в уютном трамвайчике прямо из аэропорта еду я, понятное дело,  за едой! В интернете есть инфа в какой день недели какой базар работает. У меня в запасе была пара часов. Меняю деньги и окунаюсь в турецкий колорит. Здоровая еда, богатый выбор овощей, фруктов и всего прочего- разного, это моя турецкая цель. На рынке даже цыплята в коробке продавались, совсем как у моей бабушки.

Хозяин цыплят насовал мне их в руки, на плечи ставил и фотки сделал. Бесплатно)

Цыплята - милейшие, но вот инфа про рынки/базары поинтереснее будет. Может, дадите ссылочку?😉

Почему-то всегда думала, что рынки в Турции не работают только по большим праздникам.

Напишите - какие базары есть в Анталье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была с собой курятина вареная пресная, фиг знает, зачем я этот перекус брала. Ладно, курятину получат собачки. Собачки были очень насторожены, тут к такому мясу- органик и без приправ они не привыкли))

Ночлег у меня был с мини- кухней. Я готовила (просто варила) баранину, вкусные турецкие яйца. Тимьян для себя открыла. С роскошными лимонами лакомилась креветками, впервые ела креветки, которые не были предварительно заморожены. Такие они нежные и вкусные.

Рядом с моим ночлегом была столовая, я каждый вечер брала рис на вынос. Очень вкусный. Ещё с рынка были маленькие огурцы и отличные помидоры. И, конечно же, сок свежевыжатый- гранат- апельсин.

Хозяйка гостиницы мне дала адрес некой точки, я уши развесила, а у чувака гранатовый сок был там из холодильника, видимо, давно стоял,  гадость забродившая, пришлось вылить.
Потом я пошла к знакомой тетке, у неё магазин овощной. Говорит она, что сок подорожал и продала она мне 0.5 литра за 100 лир, а это, на минуточку  5 евро- цена кусачая даже для условно богатых. В Германии 1,3 л фрэш апельсиновый 4 евро стоит. Ну мы ж в Турции! Сдаю позицию: короче, соковики возле Марк Анталия делают вкусный микс всего лишь за 40 лир (я всегда имела с собой 2 пустые 0,5 л бутылки из под воды, мне одну наполнят, я ее пить начинаю, а там и вторая бутылка готова, и я тогда первую, уже снова пустую, им  снова протягиваю)) В старом городе был сок за 60 лир, где-то ещё за 80. Вот так там всё вариабельно!
Но самая круть случилась на вторничном базаре в Коньяалты- там дедушка гранатовый сок в поллитровки выжимал. И всего-лишь по 40 лир! Вкуснотища!
На том базаре я, как всегда, купила горох в стручках, встала чуть в стороне от продавцов и  жадно поедать этот горох начала) И тут мне дедушка из продавцов принес табуреточку! А потом ещё горсточку гороха дал! А потом фасолевый стручок большой и показывает, что фасоль,  мол, тоже можно свежую есть)
Я там в лица дедушкам не смотрела особо, поэтому сказать сложно, от кого я впоследствии получила 4 здоровых  клубничины и апельсин) Это сделало мой день, я улыбалась и любила весь мир!

А эти интеллигентые большие вальяжные собаки, которые спасаются от жары в непродуктовых магазинах!

Сыры на рынках не забыла попробовать и кое- что купить. Некоторые я хотела купить в таком малом количестве, что продавец отдавал пакетик с сыром даром.

В Турцию даже тем, кто всегда  путешествует с партнером/подружкой можно смело ехать одному и не чувствовать себя одиноким! А если бы и чуть язык знать, то можно перманентно пить чай с дедушками, слушать турецкие байки и впитывать в себя культуру этой страны!

Рубли меняли кое-где.

Я купила нож для кухни- чтобы воспоминания о Турции были со мной при готовке, продавец точил его на двух аппаратах и потом гордо показал, как нож этот бумагу режет.

Мне мечтается арендовать одного дедушку турецкого со знанием русского, да и пойти с ним на базар,ибо там столько травок разных, специй, круп таинственных!.. Да даже овощи и фрукты есть незнакомые))

А если дальше по набережной старого города идти, то будет там парк аттракционов- особенно качели чудесные, летишь на встречу морю и закату, если на правильную сторону сядешь. И потом там ещё вечерний базар открывается- длинная улица перпендикулярно морю с лотками по обеим сторонам.

Мне понравилось, что люди друг- друга выручают в общественном транспорте, если у кого-то нет карты или она пустая, то другой человек может за тебя заплатить, а ты ему денежку даёшь.

У меня ночлег был недалеко от школы, мне очень понравилась мелодия турецкого звонка (не знаю, во всех ли школах она одинаковая).

Обязательно кокореч купила. С рисом и айраном- сказка!

А десерт из куриной грудки так и не смогла в себя запихнуть, тупанула, купив его, всё же, куриное мясо в моём мире сладким быть не может.

Сейчас погода самое то, ни жарко, ни холодно, очень комфортно спится с открытым окном. Русских людей- вагон и  маленькая тележка.

Хотелось бы хотя-бы на выходные в сезон черешни Турцию посетить, чтоб до отвала наесться, но я тот товарищ, который не любит жару.

У меня были 3 полных дня в Анталии, на четвертый хотелось бы уже куда- то за пределы города. Я выезжала на городском автобусе до конечной, а там горы, растения и грозовые облака. И собаки. А с собой сок гранат- апельсин.

20230326_125301.jpg

Обожаю!

20230326_133703.jpg

Мои свежайшие креветочки!

20230326_142234.jpg

А из нашего окна!..

20230326_175023.jpg

Пантера!

20230326_184248.jpg

Турецкий Закат!

20230326_185729.jpg

Это Качели, на Закат взлетающие!

20230326_191448.jpg

Рыночек на набережной 

20230327_191603.jpg

Сладкий десерт из куриной грудки

20230327_195050.jpg

Мой домашний пир. Тимьян, рис и баранина!

20230328_112843.jpg

Точат мой ножик)

20230328_174620.jpg

На конечной остановке автобуса. ГОРЫ! Рядом совсем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2023 в 16:02, Елена Аксенова сказал:

Напишите - какие базары есть в Анталье.

Елена, оно легко гуглится. Базаров штук 18. В районах, где много иностранцев, цены выше, но разница буквально в копейки))

Закончу свой миниотчет на собачьей ноте! На транспортной карте денег лежит много, неиспользованные турецкие лиры лежат на полке и шепчут, что хотят, чтобы я на них сок гранатовый купила)

Короче, жди меня, АНТАЛИЯ❣️

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...