Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В парке Чаир распускаются розы...


Рекомендуемые сообщения

В парке Чаир розы, может быть, и распускаются, но увидеть их нам, увы, не суждено.

            Великий Князь Николай Николаевич в конце Х1Х века приобрел в Гаспре имение по соседству со своим братом, - Великий Князь Петр Николаевич владел к тому времени имением «Дюльбер». На холмистом участке земли архитектором Красновым была построена вила «Чаир» ( с крымско-татарского переводится как «горный луг» ), вокруг которой был разбит красивый парк, представлявший настоящий шедевр архитектурно-паркового искусства. Огромное количество роз, сирени, фиалок росло здесь, источая неповторимый аромат.

            Открытый доступ в парк был лишь в первые годы советской власти, а в послевоенные годы его территория стала государственной резиденцией, закрытой глухим забором. Ничего не изменилось и ныне. Розы там цветут, но для избранных. Мы же можем увидеть настоящий, тот, который из песни, Чаир лишь краешком глаза с высоты канатных дорог.

 

            Вспомнить о Чаир меня побудили две вещи.

            Первая – искреннее удивление тому, почему ТТВ, разрабатывая новые маршруты, не обратит свое внимание на дворцы и парки Крыма.

Стандартный туристический маршрут, который ТТВ уже пытался запустить, оказался не востребованным по понятным причинам: для многих предлагаемые к посещению объекты уже известны, есть масса вариантов посетить их самостоятельно или в составе местных экскурсионных групп, выбрав для себя удобное время и сэкономив финансовые ресурсы.

Что же касается дворцов и парков Крыма, то тут все не так просто. Да, есть те, которые у всех на слуху, доступ в которые открыт и многими они уже посещены. Но есть и масса таких объектов, в которые просто так не попадешь. В некоторые сложно добраться, какие-то открыты для посещения в ограниченное время и только для организованных групп, а есть и те, посещение которых возможно лишь по предварительным договоренностям и крайне редко. Но туда еще пока можно попасть. Ответственно заявляю: какая же там красота! А сколько интересных, подчас захватывающих дух историй с ними связано. Увы, доступ в такие места постоянно сокращается. Какие-то становятся резиденциями, другие меняют собственников, иные устанавливают несоразмерные цены за свое посещение. Но, повторюсь, их еще можно увидеть. И надо поторопиться.

Впрочем, не все так печально.

            Вторая причина, побудившая меня это писать, попавшаяся на глаза информация о том, что 24 мая отмечается Европейский день парков. Он был учрежден в 1999г. европейской  Федерацией ЕВОРПАРК, которая объединяет охраняемые территории в 35 странах. А сама дата – 24 мая 1999г., была выбрана потому, что именно в этот день были созданы первые Национальные парки – девять Национальных парков, основанных в Швеции.

            Мне подумалось: а сколько же прекрасных парков мы видели в своих путешествиях по Европе. Как много эмоций с ними связанных, есть у каждого из нас. И сколько в наших архивах фотографий, возвращающих нас в те прекрасные мгновения.

            Может быть есть повод об этом вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...