Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

6 июля 862 года - День Рождения России.


Рекомендуемые сообщения

В журнале «Российская астрология» №1-2 за 1993 год была опубликована статья астролога Михаила Левина под названием «Рождение России». В статье рассказывалось о том, каким образом была определена дата рождения России. Внутренний цензор, который у каждого человека должен находится на своем месте, тут же задаст вопрос. Это как же так? Это довольно странно, разве Россия может рождаться? Она же не человек, она может образовываться, расти, становиться и т.д. Да и кто ее может родить, кто на это вообще способен? Спорить не будем, ведь каждый понимает жизнь родной страны, да и свою жизнь по-своему... В астрологии же все имеет свою точку отсчета, главное ее правильно найти, или вычислить.

Метод, который применил Левин, называется в астрологии методом ректификации — это нахождение даты искомого начала по наиболее значимым историческим событиям в жизни, того или иного исследуемого объекта, в нашем случае - России. Опыт астрологического исследования сложный и скрупулезный, многое требуется подвергнуть анализу, лишнее отсеять, нужное принять. Как и любой поиск, это требует времени и аналитических качеств исследователя. Этот поиск- исследование, в конечном итоге, привел астролога к построению натальной карты русского народа. Здесь немного предистории.

Михаил Левин первоначально рассматривал несколько вариантов начала события (тот или иной год, варианты были), но решил, что необходимо взять за основу 862 год, поскольку он упоминался в «Повести временных лет». Итак, приход Рюрика в Новгород, согласно летописям, состоялся летом 862 года (конец июня-июль), когда река Ладога становилась судоходной, но конкретная дата этого события была неизвестна. Не стану здесь пересказывать все нюансы астрологического исследования, тем более, с ними можно познакомиться в статье автора. 

Астрологу удалось вычислить точную дату и время, это— 6 июля, 21 час. 35 минут, по местному времени Новгорода. По большому счету, эта историческая дата и является датой рождения русского народа. Невозможно сказать, что произошло в этот момент, возможно, Рюрик принял присягу Новгороду, возможно, договор какой был заключен? Но заметьте — 6 июля, как раз приходится на традиционный славянский праздник Ивана Купалы, что в общем-то, знаково.

Итак, что мы на сегодня имеем — 12 июня «День России» - официально закрепленный в календаре праздник, и 6 июля, ночь на Ивана Купала - неофициально Рождение России. 

Хорошо известно, что стихии воды и огня — две важнейшие составляющие праздника Ивана Купала, именно эти две стихии так присущи русскому национальному характеру. И в воде не тонем, и в огне не горим...

4.jpg

Парадокс заключается еще и в том, что день 6 июля выпадает на созвездие Рака, а все значимые характеристики русского народ, как то — длительная раскачка и быстрая езда, отступление (пятится как рак) и постепенное сжатие «русской пружины», затем ее стремительное разжатие; исторические процессы изоляции от внешнего мира (панцирь рака) и сбрасывание этого «панциря» - все это является национальными чертами русского народа. Параллели астрологические с параллелями архетипическими неумолимо соединяются и становятся одной линией. Впрочем, можно проводить иные параллели, например о загадочной русской душе, которая все приводит в действие именно так, и никак иначе. Но эти параллели - загадки никогда не станут отгадками. Вопрос — почему русский народ в своих поступках выражает себя именно так, останется без внятного ответа.

Рассматривая натальную карту, составленную на 6 июля 862 года, можно отыскать много различных характеристик, присущих русскому народу.

Асцендент гороскопа находится в Водолее, вблизи с ретроградным Нептуном — здесь предпосылки к особому характеру русского мышления, в котором беспочвенность является одной из национальных особенностей. Нептун, если взять его низшие октавы, вызывает специфические реакции ума — то, что называется миром иллюзий. Проекции рождают перцепции, одна из которых беспочвенность - определенно иллюзия.

Тем не менее, эта беспочвенность имела и свою почву — это догмы и идеи, некоторые из них - тоталитарные, некоторые сомнительные, иногда фантастические, иногда экстраординарные. Догм, которые имеют место быть, бесчисленное множество. Разделялись в умах, людей образованных - интеллигенции и правящего класса, по категориям ортодоксии и ереси, они, эти догмы, направляли вперед вектор упрямства, принципиальности и, посему общество захлестывала изнурительная борьба без конца и края. Славянофилы и западники, традиционалисты и нигилисты, большевики и меньшевики, белые и красные, где только не было идейно-догматической борьбы — в политике, в культуре, литературе, поэзии, науке, даже в сельском хозяйстве... А над всем этим возвышалась анархия — мать порядка, впрочем, возвышалась она лишь на короткий исторический период. Простой же народ за всем этим не наблюдал, он просто пахал и сеял, просто тянул свою лямку. Покуда и его не захлестнуло.

Достоевский писал, что: «все споры и разъединения наши произошли лишь от ошибок и отклонений ума, а не сердца. Ошибки и недоумения ума исчезают скорее и бесследнее, чем ошибки сердца. Не то с ошибками сердца. Это уже зараженный дух иногда даже всей нации, несущей с собой весьма часто такую степень слепоты, которая не излечивается даже ни перед какими фактами, сколько бы ни указывали на прямую дорогу» («Дневник писателя 1877 год»). Эти слова Достоевского, высказанные им задолго до революции, о многом говорят сегодняшнему поколению россиян. 

Ошибки умов XIX века постепенно переросли в ошибки сердец века XX. Революция и гражданская война — в итоге. Времена революционные давно прошли, но, оказывается, что корни некоторых противоречий с той поры сохранились. Мы понимаем, что принципы разделения (считай раздора) сейчас иные, но, ведь эти принципы раздора уже тогда, после революции были хорошо заметны. Попытались их сгладить различными мерами, да не получилось. И теперь эти корни дали свои всходы уже в нашем XXI веке.

Надо ли искать причину, возводить ее в степень, искать неприятеля, чтобы все понеслось? Куда понеслось и зачем? Впрочем, опыт — сын ошибок трудных... 

А вот, что говорил по этому поводу Бердяев - «русский народ в высшей степени поляризованный народ, он есть совмещение противоположностей». Да, как их совместить эти самые противоположности? Ну, невозможно же без ругани, драки и потасовки.

Русский максимализм проявляется в борьбе между словом и делом, между частным и общим, между левым и правым, между подлежащим и сказуемым, между числителем и знаменателем и т.д. Разобраться в тонкостях противоречий способен, разве что, узкий круг специалистов. Все так. Но иногда возникают совсем уж непримиримые противоречия, с ними дела обстоят гораздо сложнее. Время наше структурирует в умах формы именно таких противоречий. И что мы видим? Яростную борьбу между национализмом и русской идеей общечеловеческого единства. Борьбу между правдой и ложью. Не стоит говорить о мессианстве русского народа, сейчас и тумана много и середины не видно. 

Но поскольку русская мысль имеет эсхатологическую направленность, это мысль конца, а не середины, поэтому максимализм выражен в ней до предела, принципиально, по силе удара водной стихии (ведь Рак — это стихия воды).

Все наши противоречия, разрыв на полюсах, приводящий к расколам и трагедиям — это с астрологической точки зрения, влияние планеты Марс. Конечно, рассуждения астрологов можно, при желании, подвести и под ненаучность предпосылок, приводить иные, более близкие уму доводы и аргументы. С точки зрения психологической, причины точно не такие, с точки зрения политической, очень далеки от марсианских, а с точки зрения национальной, совсем не планетарные. Ну, как бы так. Спорить на эту тему не имеет смысла, поскольку каждый говорящий окажется прав в своем мироощущении действительности. Или недействительности? Так, возможно, вернее будет.

Влияние планеты Марс, которая отвечает за физическую активность, агрессивный порыв, действие, очень велико. В натальной карте русского народа Марс находится в Близнецах. Отсюда огромная сила стихии русского народа и слабость формы, отсюда церковный раскол XVII века, раскол общества при реформах Петра I, пропасть между верхним слоем и народом в веке XIX, раскол общества, после революции в веке XX. Сильная стихия опрокидывает любую форму, если для этого возникают предпосылки. Искусство обманываться не должно проникать в умы масс, но если оно туда проникает, это всегда вызывает кризис, зачастую бунт, революцию. Ах вода, вода, ты куда? А мы сюда... 

Европа по этой причине нас всегда и боялась — форма слабая, стихия огромная, ожидать можно чего угодно. Впрочем, представления европейцев о слабости нашей формы, это всего лишь их субъективные представления. Время прошло, многое изменилось.

IMG_0324.JPG

 

Ночь на Ивана Купалу.

 

6 июля 862 г. Рождение русского народа.

 

Час рожденья не помню точно,

Знать, ко времени был хмельной,

Разудалой, Купальской ночью

Был изрядно облит водой.

 

Спору нет, погуляли люди,

Словно в нас всех вселился бес,

В чудаков новгородской чуди,

Что шумели и портили лес,

Как от нас шарахались люди,

Но костер наш рванул до небес!

 

В эту лунную ночь стихии

Разгулялись, но всякий раз,

Мы, в купальских кострах Россию

Призывали рождаться в нас.

 

Затаился туман над чащей,

Пеленая лесной ковер,

Только в чаще, дремучей, шуршащей

В полночь папоротник зацвел.

 

За глухой дремотою – тайна,

Рыщет к полночи воронье,

Растворится в веках предание -

Русь пришла! Наливай зелье…

 

2005г.

1.jpg

2.jpg

3.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...