Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Воргольские скалы или райский уголок в степях Липецкой области


Рекомендуемые сообщения

Можно ли, отъехав совсем недалеко от Москвы на ночном поезде, за один день успеть побывать в горах и потом вновь возвратиться ночным поездом в Москву? Если бы мне несколько лет назад задал этот вопрос кто-либо из собеседников, я не поверил бы ему ни за что и возможно, принял бы его за безумца. Невероятно, но факт - это, друзья, реально! Чудо природы, являющееся самым маленьким горным массивом в мире и одновременно самым близким к Москве такого рода объектом, имеет название Воргольские скалы.
Узнал я об этом месте от одной из подруг, с которой до недавнего времени совершал небольшие походы по районам, что находятся в непосредственной близости от Москвы, и, признаться, не сразу поверил, что такой вояж будет легко осуществить. Но когда я убедился, что возможность сделать это проста донельзя, план похода был разработан достаточно быстро и вскоре мне оставалось лишь дождаться летнего отпуска и собрать друзей в этот интереснейший туристический маневр.
Поздно вечером наш скорый поезд Москва-Нальчик отправился с павелецкого вокзала точно по расписанию, и уже в 5 утра следующего дня мы должны были по плану приехать в город Елец - именно этот город является ближайшей точкой, откуда можно легко добраться до Воргольских скал. Дело было в самом конце июня, когда на дворе стояла по-летнему жаркая погода - и, стоя вместе с Марго и Дашей, что согласились отправиться со мной в это путешествие, на автовокзале города Ельца в ожидании рейсового автобуса до поселка Дерновка, я надеялся, что все мои старания осуществить этот поход не пропадут даром и объект действительно окажется достойным.

Поначалу ничто не напоминало в данной местности о существовании скалистых объектов - после прохождения поселка Дерновка мы вышли к ничем не примечательным степным пейзажам и, как я ни всматривался вдаль, ничего достойного я не увидел. Но как это обычно и бывает, скалы на нашем пути появились внезапно - чутье меня не подвело, и самое интересное было впереди, стоило лишь подойти поближе к реке Воргол, что вьется тонкой лентой по просторам заповедника Галичья гора. Вскоре стали появляться первые признаки находящегося поблизости скального комплекса - рельеф становился всё более неровным, появились первые скалистые выступы:

PQ5eoHM5H40.jpg?size=1280x960&quality=96

Дальше - больше, и вот уже появилась возможность забраться на слоистый выступ, что возник на нашем пути. Однако он оказался чересчур мал - не теряя времени, мы просто обошли его и направились дальше:

ewGFFzGk4c8.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре мы получили возможность выйти на первый достойный скальный выступ, с которого уже начинает проглядываться долина реки Воргол. Именно здесь и начинается знаменитый участок Воргольских скал, имеющий название "Скалы-звонари":

MUmZSvLjzI8.jpg?size=1280x960&quality=96

_M7D3-c69W8.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Изменено пользователем Михаил Симаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим ещё чуть дальше и убеждаемся, что скалы становятся всё более высокими - вот уже вторая смотровая площадка на ещё более внушительном скальном выступе приглашает нас сделать красивые фото:

vB5ywBdcxu0.jpg?size=1280x960&quality=96

80IFC8nyj6o.jpg?size=1280x960&quality=96

Не стоит бояться подойти к краю этой скалы - высота всё же здесь небольшая и, думаю, на неё может подняться даже тот, кто страдает акрофобией:

FbHFeoiPGOw.jpg?size=1280x960&quality=96

91XrNsKrYcQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же они названы Скалами-звонарями? В этом, друзья, я убедился чуть позже и, думаю, убедитесь вскоре и вы - пока же мы достигли третьего скального выступа, являющегося основной смотровой площадкой в данном районе. Именно здесь находится самая высокая точка среди скал-звонарей, и именно с этой скалы каждый турист сможет наблюдать удивительно красивый вид на долину речки Воргол:

BWGUCA6pKyc.jpg?size=1280x960&quality=96

rfsmQtMSUWc.jpg?size=1280x960&quality=96

dq-RpRgKRjk.jpg?size=1280x960&quality=96

E9X0gtcZ-AE.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка Воргол делает в этом месте красивую излучину - и каждый турист, стоя на этой смотровой площадке, имеет возможность насладиться захватывающим дух пейзажем. Пешеходный мостик через речку Воргол с такой высоты кажется игрушечным:

Gbt1MhXOIvY.jpg?size=1280x960&quality=96

eJdfO6BUjHs.jpg?size=1280x960&quality=96

Nlq_o02S-WI.jpg?size=1280x960&quality=96

Скала эта интересна наличием так называемого троллея - именно так называется среди экстремалов скоростной спуск по длинному натянутому канату вниз. Разумеется, нетрудно себе представить, какой адреналин можно получить, спустившись вниз к речке Воргол - я думаю, не каждый может на такое отважиться:

_O0CRDoeUSU.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоволь насладились видами долины речки Воргол мы и с четвертого скального выступа - каждый турист здесь может выбрать себе по душе любую скалу, какая больше нравится! И всё же однозначный приоритет будет дан той самой скале с троллеем - думаю, вы догадываетесь, почему:

VwSCH24GFHw.jpg?size=1280x960&quality=96

dFdOJX58pYE.jpg?size=1280x960&quality=96

Однако если бы наш поход, дорогие друзья, на этом заканчивался, я ни за что не начал бы писать этот отчёт - само собой разумеется, я не решился бы ехать на скором поезде только ради Скал-звонарей, какой бы прекрасный вид с них не открывался. И потому, немного посидев на четвёртом выступе, мы вскоре отправились дальше навстречу новым приключениям:

AKyZn0SWoeM.jpg?size=1280x960&quality=96

pdQniSwC7jA.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейший наш маршрут включал крутой спуск к реке Воргол, и прежде чем спуститься, мы обратили внимание на пятый скальный выступ, также являющийся частью скал-звонарей. Скала оказалась достаточно любопытной по форме и явно напоминала заячью голову:

EBzmoiwxANA.jpg?size=1280x960&quality=96

Так почему же всё-таки эти скалы имеют название Звонари? Вглядитесь в эти фото - и сразу станет ясно, что скалы эти по своим очертаниям похожи на колокола! Тот самый случай, когда название вполне себя оправдывает:

k0WLZkkvbYE.jpg?size=1280x960&quality=96

Ti8RbxQwnic.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись к речке Воргол и посмотрев направо, я заметил ещё один небольшой скалистый участок - несомненно, более пологий, чем Скалы-звонари. Это скалы Кичи, на которые мы решили в конечном итоге не подниматься, ибо они оказались не такими впечатляющими:

nFQdL1rgP3U.jpg?size=1280x960&quality=96

Между тем, у речки Воргол лежала невесть кем брошенная здесь гигантских размеров шина, куда имела удовольствие влезть одна из участниц нашего грандиозного похода...Ну как в походе без юмора?!)

3OJKmGfuFP4.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целью же нашего спуска к речке Воргол стал тот самый металлический пешеходный мост, который мы углядели ещё с вершин Скал-звонарей. Небольшой переход по узенькой тропинке - и вот мы на мосту:

4oyWjTQyoFI.jpg?size=1280x960&quality=96

xTOj-4_2y9M.jpg?size=1280x960&quality=96

Однако Скалы-звонари - это далеко не единственное, чем славится заповедник Воргольские скалы; конечно, перед тем, как осуществить данную поездку, я очень хорошо изучил все детали похода до мельчайших подробностей. Вновь забравшись на Воргольские скалы, мы вскоре обогнули речку Воргол и отправились дальше, миновав туристическую стоянку с пляжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейший наш маршрут вновь приводит к речке Воргол, которая нас будет сопровождать весь увлекательный поход. По мере приближения к реке, стал всё более и более отчётливо слышен шум воды, который ничего не подозревающий турист, быть может, примет за шум водопада. Впрочем, он окажется недалеко от истины - водопад тут имеется, однако это не что иное, как остатки рукотворной дамбы:

NmhIpPWzy9g.jpg?size=1280x960&quality=96

ZhpY69xuU70.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через дамбу идёт небольшая грунтовая автодорога, стоя на которой, можно вполне увидеть и услышать шум и плеск падающей воды - а поток воды здесь довольно мощный:

SIN4JrB8FIU.jpg?size=1280x960&quality=96

Глубина реки в районе дамбы довольно внушительная и достигает порой более двух метров - купаться здесь доставит массу удовольствия любителям глубоких водоемов. Место как нельзя лучше подходило для пикника - шум воды так и способствует тому, чтобы сделать тут остановку:

F-EwHD78ooQ.jpg?size=1280x960&quality=96

3Jtn0y9TrDc.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Туристы, откуда путь держите?" - "От Скал-звонарей - к той скале..." - "... то Копчёный камень. А про Воронов знаете?"......"Ну ладно, в добрый путь. Только помните, что "Тот не увидел Воргольских скал, кто не побывал на Вороновом камне!"
В тот момент мы лишь посмеялись над странными изречениями одинокого путника, что повстречался нам на пути, когда мы собрались совершить переход к скальной возвышенности, что называлась Копчёный камень. Знал бы я тогда, какой важный смысл был скрыт в последней фразе, сказанной этим чудаком!

Однако не будем раньше времени забегать вперед - возвышающаяся на горизонте внушительных размеров скала Копчёный камень уже показалась на горизонте, стоило нам только вновь подняться на косогор и пойти вдоль левого берега реки Воргол. Именно туда мы и держали теперь свой путь. Оглянувшись назад, я увидел красивую панораму с видом на реку Воргол в районе старой плотины, где мы только что побывали:

faFHq4r1cJU.jpg?size=1280x960&quality=96

Однако нам не хотелось идти по прямой дороге к скале, несмотря на лютую жару - и мы, свернув с пути, принялись поедать землянику. которой тут в степи было пруд пруди. Весьма любопытно было повстречать на нашем теперь уже извилистом пути вот такие карстовые провалы, наглядно демонстрирующие наличие подземных пустот:

KwVVU5LZWUc.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед подъёмом на скалу дорога привела нас к небольшому оврагу, через который мы без проблем перешли. Сам подъём ознаменовался небольшим приключением: дело в том, что в жаркую погоду на поверхность выползает внушительное количество змей, и, стремясь побыстрее преодолеть высокий подъём, я не заметил одну из них и чуть было не наступил на неё... Однако спасибо этой твари, что она меня остановила именно здесь, на косогоре - иначе я, быть может, и не сделал бы фото Копчёного камня в процессе подъёма:

sNa1Di0j9Dw.jpg?size=1280x960&quality=96

-fUB2CrDyLc.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наградой за проделанный высокий подъём стал великолепный вид на реку Воргол - отсюда также можно было увидеть и пешеходную дорогу, по которой мы только что прошли:

B0x_1YerWPg.jpg?size=1280x960&quality=96

VixMMpSG4Pk.jpg?size=1280x960&quality=96

Подойдя к самой скале, мы вдруг уперлись в невысокий заборчик и чуть дальше увидели странное препятствие в виде висячей цепочки - надо же, вход на эту скалу в определенные периоды времени становится платным! Без труда преодолев это весьма условное препятствие, мы наконец очутились на вершине скалы:

IqjWH3g7vM0.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама скала имеет ярко выраженную двойную форму - она, согласно легенде, рассечена пополам ударом богатырского меча, и между этими двумя половинами нынче зияет внушительных размеров трещина. Чтобы попасть на вторую смотровую площадку, надо эту трещину аккуратно перешагнуть:

YF5ruoQraf8.jpg?size=1280x960&quality=96

ScRJZRQSlLM.jpg?size=1280x960&quality=96

6OIC9NkfaZE.jpg?size=1280x960&quality=96

okjiPzz-SG8.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй смотровой площадке мы также устроили фотосессию, как и до того - трещину же, как ни странно, преодолеть оказалось легче простого. Даже сильная жара в тот день не смогла нам помешать:

PKbrNSAavaU.jpg?size=1280x960&quality=96

hI1tUvS1PJM.jpg?size=1280x960&quality=96

Wkhaz83eN_I.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть спустившись с площадки, мы убеждаемся в существовании ещё одного разлома - который, впрочем, оказался не таким уж страшным и легко преодолимым. Несмотря на то, что фото кажутся экстремальными, трещина эта совсем неглубокая и едва ли достигает полутора метров:

VtLf3vdJl70.jpg?size=1280x960&quality=96

ZsQXdikEhZc.jpg?size=1280x960&quality=96

Я думаю, вряд ли какой-нибудь турист устоит перед искушением сделать тут хорошие кадры - место уж больно эффектное:

mNL7H3uJhWg.jpg?size=1280x960&quality=96

Yg4MjCaEKVc.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропинка между тем спускалась всё ниже. Удерживаясь за стенки скальных выступов, мы без труда спустились вниз - взору стали открываться величественные каменные своды скалы:

OT4C50Z3GsQ.jpg?size=1280x960&quality=96

ck4bEy9szEU.jpg?size=810x1080&quality=96

0CqxHVQZ-q0.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и то самое ущелье между первой и второй смотровыми площадками, но уже снизу. Честно говоря, смотреть наверх было даже страшновато - настолько высоко уходила эта трещина:

jftfi7ZBqXw.jpg?size=810x1080&quality=96

DA1-VLYTHFo.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл спускаться сюда был ещё и потому, что здесь находится одна из самых длинных пещер Воргольских скал - именно в скале Копчёный камень (кстати, названной так вследствие якобы большой копоти на стенах) и берет начало эта пещерная система, покорять которую мы не решились ввиду отсутствия соответствующей пещерной одежды:

pFdosjnWkio.jpg?size=1280x960&quality=96

vwxcLMko-Rk.jpg?size=1280x960&quality=96

62N51VBIQ9o.jpg?size=1280x960&quality=96

LOXsa_0SvSA.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что же нам оставалось после осмотра скалы Копчёный камень, если мы имеем рядом чистую как слеза речку Воргол? Ну конечно, купаться - жара в конце концов взяла своё и мы вновь устроили большой привал на нашем маршруте возле более-менее удачного спуска к воде:

k4FCixd0Sss.jpg?size=1280x960&quality=96

После отдыха, счастливые и вполне довольные увиденным, мы вновь направились к дамбе уже более кратким путем. Здесь нам встретились небольшие скальные останцы, ничего особенно из себя не представляющие, но вполне сгодившиеся для фотопаузы:

39Aen7QkSKs.jpg?size=1280x960&quality=96

J-a6nVwNg9c.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно до этого момента я наивно думал, что наш поход будет достаточно лёгкой прогулкой и всё будет "разыграно как по нотам" - нам оставалось посетить ещё одну воргольскую скалу, имеющую название Воронов камень. Но не тут-то было!
"Тот не увидел Воргольских скал, кто не побывал на Вороновом камне!" - эта фраза, брошенная повстречавшимся нам странным путником, в одночасье доказала, что координаты Воронова камня в Яндекс-картах, утверждающие, что Воронов и Копчёный камни находятся рядом и являются чуть ли не единым целым, скорее всего, являются неверными! "Эта заветная скала почти наверняка находится в другом месте" - сделал я для себя вывод... Теперь мне поневоле пришлось поверить координатам, данным в Викимапии, которые направили нас совсем в другую сторону. Таким образом, у меня в голове сложилось два варианта действий: первый вариант - вновь перейти дамбу, и, пройдя по грунтовой автодороге около километра, посмотреть направо, и увидев скалу, подойти к ней; второй вариант, менее предпочтительный - также перейти дамбу, ломануться через лесные дебри сразу за дамбой, тихонько пройти мимо усадьбы Талдыкиных и в конце концов дойти до скалы через лесной массив (этот вариант, увы, был на свой страх и риск - усадьба охраняется и там могут без привязи бегать алабаи; охрана может нас выпроводить и тогда мы погубим всё дело).
Увы, первый вариант убедил меня в том, что в километре от дамбы нет ни туристических тропинок к скале, ни даже малейшего намека на какие-либо скалы - перед нами простиралось свежевспаханное поле, и немного подальше был тот самый лес: штурмовать это поле, утопая в грязи, и выходить к лесу, где скалы могло и не быть - это в наши планы никак не входило. Итак, первый вариант потерпел неудачу и мы возвратились к дамбе. "А может, тут нет никаких скал? Может всё это зря?" - задавались мы вопросами...
Оставался второй вариант: через лесные дебри мимо усадьбы Талдыкиных к Воронову камню (которого, быть может, там и нет) - и мы в итоге решились его осуществить. Неоднократно я себя попрекал за то, что подробно не спросил у того странного типа, где находится эта скала и где та заветная тропинка, которая туда ведет... Однако некое подобие тропинки всё же мы обнаружили - она шла прямо к усадьбе сразу за дамбой, на южной стороне реки Воргол - будь что будет. Идти по этой едва заметной тропинке, которая то и дело пропадала, попутно раздвигая руками ветки деревьев и кустов - занятие, мягко говоря, не из приятных.

Та самая усадьба Талдыкиных, мимо которой нам предстояло тихонечко прошмыгнуть, не привлекая внимания по известной причине, сохранилась лишь в руинированном состоянии - вы не найдёте здесь ни шикарного дворца, ни даже яблоневого сада с парком. Единственное, на что можно хоть как-то обратить внимание - каким-то чудом уцелевший заброшенный фонтан:

EjVPBofEihk.jpg?size=1280x960&quality=96

Самые же впечатляющие руины (если их вообще можно назвать впечатляющими - так, лишь стены с оконными проемами) принадлежат бывшей мельнице на территории усадьбы - аккуратно приблизившись, я всё же сумел её разглядеть (само собой разумеется. эта заброшка находилась на охраняемой территории и подходить к ней категорически запрещено):

Sr8eaosuU2E.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по пути к усадьбе хоть какие-то остатки тропинки ещё и имели место быть, то после того как мы прошли усадьбу (слава Богу, всё вышло благополучно и никто нас не заметил), начались такие джунгли, что я потихоньку начал впадать в уныние... "Нет здесь никакой скалы и быть не может" - и всё же какая-то неведомая сила подгоняла меня идти всё дальше, несмотря на ропот моих друзей. Совсем скоро я всерьез начал подумывать повернуть назад, как вдруг... наш общий радостный возглас разрезал лесную тишину! Сомнений быть не могло - мы нашли эту скалу!!
Быстро вскарабкавшись на крайний уступ этой скалы, я всерьез надеялся увидеть с её вершины панораму окрестностей:

loxkF1NxkeQ.jpg?size=1280x960&quality=96

dFvFgZdfMak.jpg?size=1280x960&quality=96

C2OEpgzn9p8.jpg?size=1280x960&quality=96

lbxDdeNh8tY.jpg?size=1280x960&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё , что я оттуда увидел - лишь фрагмент грунтовой дороги с другого берега реки Воргол, где река делает крутую извилину. Это фотографию мне удалось сделать лишь с большим приближением - скала Воронов камень оказалась настолько хорошо скрыта в лесной глуши, что её абсолютно не видно с противоположного берега!

b3CjAqOfoUs.jpg?size=1280x960&quality=96

Тем временем настала пора изучить эту уникальную скалу, и мы отправились по тропинке вдоль нее, попутно делая красивые фотографии:

BXiqtsmGg04.jpg?size=1280x960&quality=96

ytNz6ds07T0.jpg?size=1280x960&quality=96

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей великой радости, совсем быстро мы обнаружили вход в пещеру, и я попытался немного просочиться внутрь. Но очень скоро уперся в тупик - пещера оказалась совсем небольшой. Однако насколько приятно было очутиться прямо под сводом гигантской скалы - здесь веет прохладой, и после сильной жары было очень приятно освежиться в пещерных гротах:

MKj2DaqKNbQ.jpg?size=1280x960&quality=96

gwzeenBqnmg.jpg?size=1280x960&quality=96

-GJ9cedZR0k.jpg?size=1280x960&quality=96

Немного дальше от входа в пещеру можно обнаружить уникальный объект - лежащий гигантский булыжник округлой формы на больших каменных полках, с двух сторон припертый массивными стенами скалы:

gy8kI2LWbOA.jpg?size=810x1080&quality=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...