Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

И мы (я), наконец-то, прилетели!
Заполнение миграционной карты, паспортный контроль, заботливый шриланкийский гид  вешает на шею гирлянду из живых цветов и покупает симкарту. Приключение началось!


В первом отеле в Негомбо отпадный фронтальный вид на океан. Из серии- пошли фотку другу- и друг будет жалеть, что с тобой не поехал))


Немного времени, чтобы придти в себя- и наша группа в 17 человек едет к реке на прогулку на лодках. В обрамлении мангровых зарослей. Количество птиц вокруг невообразимое. И звуки разные они издают. И ТЕПЛО!! Проплываем рыболовецкую инфраструктуру, лодки, рыба, которую на солнце сушат (гид запретил её пробовать), мангровые заросли, песчаное дно, маленькая глубина.
Стол и стулья стоят в воде, туристы садятся и команда угощает нас экзотическими фруктами. Знакомство группы, дегустация сока королевских желтых неволосатых кокосов.
Блаженное тепло, мы шлепаем по воде,  птички поют. Смоллтолк...


А потом мы плывём к ним! К Обезьянам!! Это и была, собственно, моя цель, увидеть диких и свободных обезьян!! Они ждут нас, ура!!! И прыгают на нос лодки, прыгают на крышу лодки, провокативно свешивая хвост! И едят из наших рук остатки экзотических фруктов!! Обезьяны! Живые! Дикие! Мечта исполнилась!! Вау!!! А больше у меня пока и мечт даже нету)) Кошмар какой!
За забавными дикими мартышками можно вечно наблюдать! Ты его за хвост дернешь, а он сверху башку свесит и спрашивает глазами, hallo, чего, мол, такого случилось?! Я впитывала эту кайфовую атмосферу каждой клеточкой тела)) Мои обезьяны!! Маленькая спонтанная мечта, я тебя реализовала!!
А на обратном пути был варан, размером с собаку. И собаки размером с варана!


Я из Азии только в Узбекистане была. Так что, Шри- это моя первая Юговосточка!
Да, жарко, да, влажно, да, но НЕ ужас-ужас!! А спать придётся под кондиционером, да.

*В бизнесклассе спрашивают- совиньон или шардоне?*

После завтрака бегу на пляж под балконом, доброе утро, собаки! Я для вас снэки привезла!! Хм, пахнет странно... Позвольте раскусить... Что за фигня? Пожалуй, выплюну. Хм, впрочем,нее, дам второй шанс... А ничё, вроде, и даже цепляет! Дайте- ка, мне ещё, плиз!))
Такие они, собаки шриланкийские. Ушки чуть в стороны, часто морщинки на лбу (определенно, фараонова собака там в смысле фенотипа пробегала)
А разница у меня по времени со Шри примерно 5 часов. Как же меня это пугало! Я купила травяные таблетки- для дня и для ночи, успокоительный чай и ещё  одни таблетки, типа валерианы. И это было классное решение, джетлаг меня миновал)

Утром слоновий питомник. Слоны стоят и попрошайничают. Можно купить фрукты и им скормить. А можно и просто смотреть на этих тварей. Уж слонами-то  нас не удивить)) В окрестностях  рекомендуется выгодно купить белые хламиды для купания.


А дальше была верховая езда на слонах! В дикой Шри на слона стелят только коврик, да. В интернете я читала, как слон испугался чего-то и одна дама вниз брякнулась. Прямо под ноги слону. Такая себе психотравма. Но меня это, понятное дело, не остановило. Мою слониху звали Сита и она дико махала ушами пока я ехала. Пятка ниже носка, да, я умею ездить верхом)) У слона веревочный ошейник, типа, чтоб держаться. Yes! В копилке моих новых ощущений прибыло!!


А потом была деревня древняя. При нас лущили рис, готовили что-то рисово- кокосовое, плели покрытие из пальмовых листьев))


На Шри всё другое! Вот вот всё-всё! Задолбала серая повседневность? Летитите на Шри! Знаете, сколько там сейчас русских? Да там ваще 2 языка предлагаются в общественных местах-  английский и наш! Не сомневайтесь, летите! Особенно, если вы ещё в Азии не были))


Дальше мы плыли по озеру на другой берег. Рыбаки, кувшинки, птичий мир. На нас жилеты. Полный релакс. На берегу ждут собаки! И тук туки.


Потом были буйволы! Группу разделили, в моей повозке шеф был очень креативный и уступал своё место туристам. Сначала блекло ехала чопорная Марина, а потом на место кучера села я. Начала я с того,  что дала буйволу пинка под зад. Буйвол повернул башку к пассажирам и пустился в буйволиный галоп! Мы смеялись, мы летели вперёд! Отпуск удался! Наша повозка собрала хозяину буйвола чаевые, тот был очень рад и жал нам руки на прощание.


А дальше была Сигирия- скала. В парке можно было лицезреть  вездесущих соб и черномордых обезьян, чью черномордость объясняет красивая легенда.
Вау- виды!! И наверху там  тоже обезьяны. Которые собачий корм ели. И подставляли спину закатному солнышку.
А в отеле в комнате  на балконе надпись, обезьян, мол, не кормить и двери на ночь держать закрытыми))

20240224_115515.jpg

20240224_175052.jpg

20240225_074834.jpg

20240225_173625.jpg

20240225_175910.jpg

20240228_161540.jpg

20240228_170234.jpg

20240226_100510.jpg

20240226_085447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Bangutra сказал:

Это и была, собственно, моя цель, увидеть диких и свободных обезьян!!

А вот с ними осторожнее. Особенно когда они начинают скалиться.

Если поднимались на Сигирию, то на второй части пути наверное видели сколько там обезьян. Их там целые стада. Когда туристы поднимаются толпой, они наблюдают издалека. А вот если идешь один, они приближаются и начинают скалиться. Главное не останавливаться, не смотреть прямо на них, подниматься в одном темпе. Но ощущение не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Liizza сказал:

А вот с ними осторожнее. Особенно когда они начинают скалиться.

Если поднимались на Сигирию, то на второй части пути наверное видели сколько там обезьян. Их там целые стада. Когда туристы поднимаются толпой, они наблюдают издалека. А вот если идешь один, они приближаются и начинают скалиться. Главное не останавливаться, не смотреть прямо на них, подниматься в одном темпе. Но ощущение не из приятных.

Нам в Индии одна черномордая с огромным хвостом скалила зубы, прям демонстрировала... Эти черномордые они стремные, они огромные и хвосты у них гигантские как пятая лапа, могут на людей напасть и вырвать сумку или пакет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...