Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мои впечатления об Испании


Гость alvin

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я не раз путешествовал турами ТТВ по Германии, Италии, Франции, Австрии, Чехии, Польше, но в Испании был в начале марта этого года в командировке. Был только в двух городах: в Мадриде и Валенсии. Хочу поделиться некоторыми впечатлениями.

 

Начнем с транспорта. Я летал компанией IBERIA (как я понял, этой же компанией летают и туристы ТТВ). Из Москвы в Мадрид и обратно летали на A-319 - небольшие, уютные и довольно новые самолеты, но по сравнению с другими европейскими авиакомпаниями без излишеств типа мониторов и наушников. В самолете кормят неполохими завтраками и обедами, по отдельной просьбе даже в эконом-классе бесплатно дают бутылочку вина или виски. Советую при регистрации попросить места у иллюминатора - если не будет облаков, сможете полюбоваться бесподобным видом на Альпы и Лазурный берег с высоты 10 км. Но упаси боже летать по Испании самолетами внутренних рейсов! (впрочем, туристам ТТВ это не грозит). До сих пор вспоминаю обшарпанный MD-88 (что-то типа нашего ТУ-154), на котором я летел от Мадрида до Валенсии. Облегченно вздохнув, когда он с леденящим душу скрежетом остановился в аэропорту Валенсии, я решил обратно в Мадрид ехать поездом, и практически ничего не потерял во времени!

Аэропорт Барахас поразил своими размерами: я бывал во многих международных аэропортах, но ничего подобного не видел! Там даже свое внутреннее метро есть! Также удобно, что до аэропорта можно доехать прямо по линии мадридского метро, вот бы в Москве так сделали! Что касается стоек для регистрации, их у компании IBERIA действительно много, но работали только одна или две, и я почти час простоял в очереди (может, мне просто не повезло).

Поезда в Испании очень современные, комфортабельные, скоростные. Правда, неприятный осадок оставляют напоминания о терактах четырехлетней давности в виде металлоискателей на вокзалах и в камерах хранения (впрочем, их я уже и в Москве на Казанском вокзале видел).

 

Из окна поезда получил представление об испанском сельском пейзаже. В основном это каменистые равнины, поля, невысокие холмы со скудной растительностью. Много ветряных электростанций, если повезет, можно увидеть и настоящую ветряную мельницу!

На мадридском вокзале Atoche меня поразила огромная оранжерея прямо в здании вокзала.

 

Теперь немного о городах.

 

Валенсия почему-то не входит ни в один маршрут ТТВ, как я считаю, совершенно незаслуженно! Поразительно красивый город, в котором сочетаются старинная архитектура и модерн, прекрасные бульвары с апельсиновыми деревьями и шикарные песчаные пляжи шириной полкилометра. Жаль не удалось искупаться, температура воды в начале марта была +13, температура воздуха днем доходила до +27 (правда, потом похолодало до +15 +18). Особого упоминания заслуживает самый большой в Европе океанариум (правда, еще не до конца достроенный, но уже действующий). Большое впечатление на меня, приехавшего из зимней России, произвел бульвар Аламеда с его апельсиновыми садами, пальмами и фонтанами. Недавно построенный Городок науки и искусства - незабываемый образец современной архитектуры, его надо просто увидеть!

Из старинных памятников в Валенсии заслуживают внимание Кафедральный собор, Центральный рынок и другие здания в центральной части города. Также запомнилась поездка на фабрику фарфора LLADRO, где своими глазами можно увидеть, как делают знаменитые фарфоровые статуэтки.

 

В Мадриде был только один день, но город произвел огромное впечатление: музей под открытым небом!

Всем рекомендую посетить в мадриде музей Прадо: такой огромной коллекции картин известный художников я не видел нигде, а я был и в Лувре, и в Уффици, и в Дрезденской картинной галерее, и в Эримитаже. Конечно, прежде всего это коллекции испанской живописи: все шедевры Гойя, Веласкеса, Мурильо и др., но и неиспанские художники представлены очень широко, например, огромная коллекция Рубенса.

Также прокатился по Мадриду на туристическом автобусе без крыши (цена билета 14 евро на целый день, можно выходить, осматривать достопримечательности и садиться на другой автобус). Правда, кататься лучше летом, при температуре +18 мне показалось на крыше автобуса холодновато.

Очень понравились пешеходные улочки в районе площади Пуэрто-дель-Соль, там чувствуется настоящая атмосфера Мадрида! Королевский дворец, к сожалению, посмотрел лишь мельком.

 

Что касается испанской кухни, главное блюдо - это паэлья, в которую действительно кладут креветки в панцире и мидии в раковинах. Но вкус все равно бесподобный! Особенно если запивать испанским вином! Другой предмет кулинарного культа - хамон, то есть вяленые свиные рульки, но я такой еды не любитель. В супермаркетах и на рынках цены на продукты сравнимы с российскми, вино, овощи и фрукты гораздо дешевле, чем в России (вино от 1 евро за бутылку, помидоры в марте - 1 евро за килограмм, клубника - 4 евро за килограмм). Однако в кафе и ресторанах все дорого, в счет обязательно включают чаевые. Но если найти кафешку "не для туристов", за 5 евро можно и наесться до отвала, и напиться в стельку :) . Испанские вина мне очень понравились, особенно красные. Употребляют испанцы и крепкие вина, например Vino Fino - аналог портвейна.

 

Испанцы показались мне красивыми, приветливыми и доброжелательными людьми. По-английски, в отличии от Германии, Австрии или Франции мало кто говорит, даже гиды говорят по-английски с заметным испанским акцентом. Поэтому для самостоятельных прогулок и шоппинга придется запастись несколькими испанскими фразами из разговорника типа donde esta, quanta questa, por favor, muchos gracias и т.д.

 

Общее впечатление об Испании - чистая, ухоженная страна, где огромное внимание уделяется красоте окружающего мира! И если вы еще не были в Испании, советую Вам обязательно съездить! Впечатления останутся на всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...