Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 2f-авиа от 10.08.09.


Gvin

Рекомендуемые сообщения

Это великолепный тур, огромное спасибо тем, кто его придумал, кто решил включить в него редко встречающиеся в других программах местечки (отдельное спасибо за Этрета!!!) и, конечно, спасибо за дегустации! Я первый раз пишу на форум, просто странно, что мало отзывов о таком замечательном туре.

Самолет, конечно, самый комфортный способ добраться до Европы. Вылет, правда, задержали на полчаса (позже прилетел самолет из Дюссельдорфа, надо помнить о риске задержки на обратном пути). Рейс Airberlin регулярный, лететь 3,5 часа. Принесут безалкогольные напитки (соки, минералку, чай, кофе, колу) и бутерброды. Что-то посерьезнее можно заказать за отдельную плату. Туристам хватает бутербродов. Никаких жидкостей с собой в ручной клади пронести не дают. Ну одну помаду можно в сумочке оставить, остальную косметику лучше сунуть в багаж. При вылете это ограничение создаёт серьёзную проблему: все бутылки с вином должны ехать в багаже. А его швыряют еще как! Я, например, разбила нормандский сидр (хорошо хоть другие бутылки уцелели, но про это после). И еще багаж должен весить не более 20 кг., если не хотите платить за перевес. В Дюссельдорфе быстро прошли все формальности, взяли багаж и разместились в автобусе. Город посмотреть не удалось ни тогда, ни на обратном пути. Недолго ехали по Германии, потом по Голландии (море овец, коровы, лошади и цветы). Гид Алла рассказывает о программе на завтра и возможных дополнительных мероприятиях в туре. В Бельгии предложила заехать в Гент, взять местного гида и пообедать в Брюгге. Очень рекомендую всё! Гид по Бельгии Максим вел экскурсии в Антверпене, Генте, Брюгге и по трассе между городами (переезды небольшие, менее часа). На мой взгляд, это был лучший гид за всю поездку, рассказывал живо, интересно, ОЧЕНЬ много любопытной информации, давал сфотографироваться. Любители сувениров, правда, возмущались, что их ведут мимо лавочек, не давая времени на шопинг. В Генте, вняв их просьбам, нас завели в сувенирный магазин с кружевами и изделиями из гобелена, еще в Брюгге дали время на сувениры. Свободного времени в этот день не было, но я не жалела. Все три города Фландрии очень красивые, все разные. В Антверпене очень необычное современное здание суда со стеклянной крышей, похожее на огромный корабль. Лично мне больше всего понравился Гент (в 15 веке он был вторым по величине городом после Парижа). В Бельгии пьют пиво, огромное разнообразие сортов. Понравилось пиво тропист, которое делают только монахи и только в монастырях (сортов тропист тоже много). Крик – это вишневое пиво, оно на любителя. Я не оценила (похоже на лимонад с вишневым вкусом, с пивом общего мало), но попробовать интересно. Обед в Брюгге за 17€ был вкусный (брала семгу, там можно выбирать).

Третий день был посвящен Нормандии. Сказка!!! Знакомство с Нормандией начали с Руана. Времени мало, особенно если решите поесть. Те туристы, кто, как я, после осмотра с сопровождающим основных достопримечательностей пошли перекусить, пожертвовали сувенирами и спокойной прогулкой по улочкам Руана. Я решила, что еще сюда вернусь. Очень хочется тур, в котором на Нормандию будет дня 4-5, уж очень там красиво. А деревушка Этрета – это настолько прекрасное место, что описывать словами бессмысленно, надо там побывать!!! Оттуда очень не хотелось уезжать! Как же мало времени было! Я фанатка гор и скал, поэтому времени на купание не нашла бы и по хорошей погоде. Со скал потрясающие виды!!! Можно подняться с разных сторон, можно долго гулять во тропинкам на вершинах скал, можно по узким тропкам спуститься к морю к почти безлюдным бухточкам, скрытым уступами от общего пляжа. Но если далеко зайти по скалам с одной стороны, да еще спукатся к воде, то добежать до скал с другой стороны уже не успеете. Нам повезло, море слегка штормило, фотографии получились эффектнее. Смельчаки из группы, рискнувшие искупаться в прохладную погоду в этих волнах, тоже были в восторге. Очень живописны домики в этой деревушке. Там есть «дом Арсена Люпена», но времени на осмотр не будет. Едем в Онфлер и не перестаем восхищаться и очаровываться красотой нормандских городков. В Онфлере очень живописный сад, где все наделали безумное количество снимков. Там есть памятник Му-Му, как «жертве любви». В Нормандии главные напитки – сидр и кальвадос. Сходили на дегустацию (еще предлагают пробовать множество ликеров), все что-нибудь закупили. Потом был ужин, где можно было поесть устриц и другие местные вкусности. Я устриц ела впервые в жизни, очень понравились. Еще рекомендую взять ската в ореховом масле. Из напитков выбрала сидр (уже проверенный в ходе дегустации). Жаль, домой не довезла!

На следующий день была поездка в аббатство на скале Сен-Мишель (подняться наверх за 8€ рекомендую всем, кто не был). Впечатляет, несмотря на толпы туристов и пробки на входе и выходе. Берегите сумки!!! У одной женщины из нашей группы там выкрали 450€ из сумки (она меняла потом рубли на евро, хорошо все доп. экскурсии успела оплатить). Переезжаем в Сен Мало, еще одно чудесное место, где катастрофически мало времени. Либо обед (а как можно упустить шанс поесть свежих устриц?!), либо купание, либо осмотр крепости на соседнем островке. Все никак не успеть, выбираю обед из морепродуктов (называется тарелка рыбака, там устрицы, рапаны, креветки и прочее)с бокалом прохладного Шардонэ.

Пятый день тура проводим в долине Луары, осматриваем Великолепные сады и огороды Вилландри (замок внутри не предлагали), замок и парк в Азе-ле-Ридо и Шенонсо (там же пообедали в кафе какой-то ерундой). Замок Иссе, на который мы вначале настроились, оказался на ремонте. Следующие три дня провели в Париже. Советую взять в этот тур как можно больше денег. Во Франции они так легко и быстро тратятся! А вот какие выбрать экскурсии – это советовать сложно, кому что интереснее. Если выберете все, как часть нашей группы во время парижской программы – свободного времени не будет вообще, не успеете не только в магазины одежды, но и в супермаркет за продуктами. А супермаркет мне был необходим, потому что Алла объявила, что с моим обожаемым сыром камамбер не пустят ни в автобус ни в самолет и что отменяется дегустация бургундских вин(сказала «привет от прошлой группы»). Есть камамбер можно было только в отеле, в своем номере. Дважды у меня было время найти супермаркет и взять сыра и вина.

Дополнительная программа на дни в Париже предлагалась из 4 пеших экскурсий (я брала только 2 по Монмартру и Латинскому кварталу, жалею, что взяла и их), Лувра с гидом, подъема на башню Монпарнас, кораблика по Сене (тоже жалею, что взяла) и 4 поездок в пригороды: Версаль, Во-ле-Виконт, Шантийи и Фонтенбло с кладбищем Сен-Женевьев. От всех выездных экскурсий я в восторге! В Версале застали работающие фонтаны, звучала чудесная музыка, это создавало атмосферу королевских приемов! Если попадаете с работающими фонтанами (суббота и воскресенье с 15.30 до 17.00), то советую, особенно если не были раньше. Без фонтанов – лучше не ехать, буде еще возможность в других турах. Вечер при свечах в Во-ле-Виконт, думаю, никого не оставил равнодушным. Это нужно видеть!!! И чувствовать! Владельцы замка сделали все, чтоб передать атмосферу, царившую при Николя Фуке. А еще там выставлены фигурки в разных залах, показывающие приезд Людовика 14 со своим двором, арест Фуке, Фуке, сидящего за письмом в тюрьме и другие. Есть музей карет. А парк (регулярный, конечно) просто изумительный! В Шантийи группу набрали с трудом. Не понимаю, почему. Те, кто ездил, не пожалели. Этот дворец предлагают редко, а он стоит того, чтоб съездить и ради интерьеров, и ради хранящихся в его залах произведений искусства (Рафаэль, Ван Дейк, Делакруа). А после дворца нас провели по парку в кафе при ферме, где мы ели вкуснейшие сливки «крем шантийи». Я заказала клубнику с этими сливками (можно было взять малину, можно пирог) и кофе с ними-же. ВКУСНЯТИНА! Группа на Фонтенбло не набралась, но разрешили желающим (нас было 16) распределить стоимость остальных билетов между собой и мы все-таки поехали. Ура! Для меня этот дворец показался самым интересным по убранству интерьеров: Вы увидите комнаты, выполненные в разных стилях, связанные и с Франциском I и с Генрихом четвертым, с Людовиками 14 и 15, Наполеоном. В следующий раз съезжу еще. На Эфелеву башню группу не набрали, в Муле-Руж был только 1 желающий, не ходил вроде никто. В последний вечер в Париже пошли на ужин. Вроде все были в восторге, я то точно! Начали с королевского кира. Приятный аперетив из дижонского черносмородиново ликера с шампанским. Там попробовала лягушачьи лапки, очень похоже на курицу по вкусу, ну может понежнее. Все, кто брал виноградных улиток, были в полном восторге. Но, главное, в этом кафе были такие заводные, веселые музыканты. Они сумели заразить весельем и радостью всех и создать ощущение бесшабашного праздника (именно они, а не вино с кальвадосом!). Мы плясали с группой англичан, пели и радовались удачной поездке!!! На выходе из этого кафе потом долго прощались с англичанами (милые такие пенсионеры!), махали им с другого конца улицы…Было очень весело!!! Потом забрали тех, кто не пошел на ужин и поехали на башню Монпарнас. Все ждали, когда Эфелеву башню осветят поэффектней, не дождались, спустились, едем в отель и вот тут видим, что башню наконец-то осветили как надо. Мы бегали по автобусу в безуспешных попытках заснять башню, мелькающую периодически в окне. И нам сделали подарок – подвезли к смотровой плошадке у Трокадеро. Алла под наши аплодисменты сказала «у вас 10 минут» и все сделали классные снимки. Очень удачное вышло прощание с Парижем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сыра камамбер...Нам тоже говорили, что не пустят в автобус и провоняют все вещи в чемодане...Я рискнула...купила....завернула в несколько пакетов...И ничего не пропахло, хотя в этих вещах мне приходилось ходить еще не мало дней. Чувствовался конечно спец аромат, когда открывала чемодан, но не настолько сильный, чтобы это впитали вещи. Так что я благополучно все довезла и наслаждалась еще им дома...А вообще, сейчас продаются термопакеты, вот с ними точно никаких ароматов не будет. Так что всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvin,

Огромное спасибо за такой детальный и подробный рассказ :D :D :D

А фотографий не будет?

Еду в этот тур через 2 дня, так что ваша свежайшая информация по туру бесценна!

 

По техническим деталям - зачем 2 темы об этом отзыве? Скопируйте "Продолжение" в эту тему следующим сообщением, а то неудобно-же читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...