Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Даешь тур "Париж-Юг Франции: Прованс+Лазурный берег (море)!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги-путешественники! :D

Предлагаю обсудить и совместно продумать тур «Париж-Юг Франции: Прованс + Лазурный берег(море)». Идея такова: взять тур стандартной продолжительности (17-18 дней) и стандартной стоимости (700-800 евро) из раздела « Париж, Ницца (море) и вся Франция» и «откорректировать» его. А именно: по дороге из Парижа на Лазурный берег ( традиционный отдых) задержаться в ПРОВАНСЕ на 3-4 дня. По-моему, этот край заслуживает внимания едва ли не большего, чем Лазурный берег. :) :roll:

Во-первых, здесь великолепно представлена древняя история: Римская империя, а также кельты, галлы, франки и прочие предки современных французов. Кто из нас, путешествуя по Франции не пытался разобраться: какие народы «плавились» в этом историческом котле 2-3 тысячи лет назад? Что вообще здесь делали римляне? Мы так плохо знаем эту историю… :roll: :) А здесь – великолепный «французский Рим» - Ним с его Ареной, «квадратным домом» - прообразом парижской Мадлен и римской башней, под которой некий садовник, поверив Нострадамусу, искал сокровище, но нашел древнюю кельтскую часовню. Здесь в Оранже – единственный в мире Амфитеатр с сохранившейся скеной; здесь великолепный Гарский мост, до сих пор вызывает зависть архитекторов и восторг туристов; здесь, в Ле-Бо-де-Прованс историки до сих пор ломают голову над назначением странных развалин (римский колумбарий – или древний птичник?); здесь под Арлем, вдоль обсаженной кипарисами дороги протянулся античный акрополь, вдохновивший Данте («и видишь лишь пустынные места…»)… Читаешь путеводитель по Провансу – и кажется, что здесь нет ни одной деревушки (не говоря уже о городах), где бы ни сохранились развалины древних арен, храмов, терм… Если найти местного экскурсовода – русскоговорящего и достаточно эрудированного… Вы понимаете?!!... Это вам не Италия, :( и не только из-за сервиса и прочих маленьких недоразумений, а еще потому, то…

Во-вторых, Прованс – это край Петрарки и Нострадамуса, менестрелей и трубадуров, кровожадных герцогов Бо, ведущих свой род от Валтасара и средневековых куртуазных дворов. В окрестностях Руссийнона горы – всех цветов оранжевого и красного. Прагматики говорят – это охра, но романтики помнят легенду о «съеденном сердце»… Трубадур Гильом де Кабестан посвящал свои сонеты прекрасной даме, жене герцога Авиньонского. Герцог пригласил юношу на охоту, где и вырвал у него сердце (порядки того времени одобряли такую месть). Привезя «добычу» в замок, он приказал повару приготовить сердце с ароматными прованскими травами и подать герцогине к обеду. Когда герцогиня узнала, чем угостил ее благоверный, она бросилась в пропасть с замковой башни… А окрестности Руссийона навеки окрасились в цвета крови!.. Если верить справочнику – средневековый поэт Гильом де Кабестан действительно существовал. А вот что было прообразом чудовища Тараска, державшего в средние века славный город Тараскон? Справочники умалчивают. Зато подробно говорят о мощных крепостных сооружениях Тараскона и его главном герое - Тартарене. Глядя на виды Тараскона, думаешь: туда НЕОБХОДИМО поехать еще и потому, что…

В-третьих, в ПРОВАНСЕ удивительные ЗЕЛЕНЫЕ реки (почему - микрофлора?), текущих среди «мистически- красивых» скал… Жак Ив Кусто исследовал русло подземной реки, образующей изумрудный источник Сорг; что-то постоянно мешало ему в этой работе… говорят, подземный страж, «золотая корова», стерегущий сокровище местных гор!.. Именно природа Прованса навеяла Данте образы «Божественной комедии». В «ирреальной» долине Энферн (в окрестностях Ле-Бо-де-Прованс) он увидел «круги ада», а через долину Роны, что в долине Камарг, его герой спустился на экскурсию в подземный мир. Вода Роны несет ил и песок, заволакивает им морской берег, и за два столетия морской маяк отступил на 2 км вглубь суши… Камарг – край голубых озер, розовых фламинго, белых породистых скакунов и французских ковбоев. Это – «французская прерия». В местной корриде бычка не убивают; тореро просто должен сорвать кокарду с его рогов. Коррида – местная традиция, одна из многих, тщательно сохраняемых в Провансе, поскольку…

В-четвертых, в Провансе свято берегут «местный колорит». Арль, например, известен своим праздником – «днем королевы Арля», с четким сценарием и театрализованным шествием, с красочными костюмами «арлезианок» , главный убор которых «шапель», т.е. шаль, обрамляющая ладанку на шее. Во всех справочниках говорят о своеобразной кухне Прованса, его неповторимых ароматах и травах, живописных , утопающих в цветах городках…

Вот, по крайней мере, четыре причины посетить Прованс. Конечно, всех его достопримечательностей за один приезд не увидеть. Но хотя бы посетить главные города – Ним, Оранж, Авиньон, Тараскон, Арль. Обязательно заехать в Ле-Бо-де-Прованс (замок Бо, римские развалины, долина Энферн). Посетить заповедник в Камарге. А затем, по берегу, двинуться на восток, к Лазурному берегу. Есть соблазн заехать на полтора часа в Марсель…. Но, боюсь, это уже перебор.

Итак, предлагаю обсудить программу тура!

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: я предлагаю как-либо (с ночными переездами, без - пожалуйста, предлагайте!) добраться до Парижа, побыть там пару дней (на посещение 2-3 новых мест из тех 1001, в которых еще не были), а затем отправиться на юг (можно - с замками Луары, давайте обсудим). Затем - 3-4 дня в Провансе, переезд (может, с Марселем?) и обычные 4 дня на Лазурном берегу - в Ницце, Каннах либо Антибе. Затем - какое-либо стандартное возвращение (предлагайте!). Думаю, что одна "корректировка" Провансом - дело нешуточное, и попытка "втиснуть" в тур еще "что-либо новенькое" превратит его в обычный "воздушный замок". Но если мы совместно придумаем хороший тур... а вдруг мы увидим его в следующем году в буклете "Туртранса"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется увидеть тур с нестандартными городами. при всей любви к Парижу, Венеции и др. "туристическим городам", нельзя же посещеть их каждый раз! Думаю, если делать тур Юг Франции-Прованс в Париж можно и не заезжать или ограничиться одним днем -пробежать по любимым местам. Ведь в такой тур наверняка поедут те, кто уже не раз побывал в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием бы поехала в такой тур. Очень хочется увидеть города Прованса и отдохнуть на Лазурном берегу. А Париж может и не стоит включать. Хотя я всегда готова его увидеть. Но просто надо разумно составить программу и чтобы она не превышала 18-19 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием бы поехала в такой тур. Очень хочется увидеть города Прованса и отдохнуть на Лазурном берегу. А Париж может и не стоит включать. Хотя я всегда готова его увидеть. Но просто надо разумно составить программу и чтобы она не превышала 18-19 дней.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при всей любви к Парижу, Венеции и др. "туристическим городам", нельзя же посещеть их каждый раз!

 

Можно. Была бы возможность в Париж и Венецию ездил бы каждый год.

И для ТО выгоднее, в тур во Францию без Парижа желающих меньше будет. Много таких туров не сделаешь, а ради 1-2 туров в год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что такой тур нужно делать на основе тура 2FS-море «Швейцария+Франция+море», где дни на море заменить на Прованс, так как маршрут этого тура идет самым коротким путем к Провансу.

Попутно хочу сказать свои мысли по поводу тура 2FS-море.

Предлагаю изменить программу с тем, чтобы подробнее остановиться на Швейцарии. Для этого можно исключить возвращение через Венецию и Вену, которые присутствуют в массе туров помимо 2FS, а вместо этого снова возвращаться через Швейцарию. То есть по пути «туда» осмотреть, например, только Берн и Женеву, а по пути «обратно» Люцерн и Интерлакен (Цюрих я бы исключил из программы). Для этого, на обратном пути, из Генуи можно проложить маршрут в Турин, а затем через тоннель под Монбланом в район Шамони (или через тоннель под перевалом Мон-Сени в Шамбери), оттуда в Женеву. Но главное – включить в программу подъем в горы. Это может быть Эгюий дю Миди в Шамони, Юнгфрау и Гриндельвальд, Церматт, перевал Сен-Бернар и вообще кантон Вале, который почему-то представлен только в одном-единственном туре 4Авиа+. Шильтхорн и Пилатус и так есть во всех турах ТТВ по Швейцарии.

Я был в туре «Альпийский вояж» 6 лет назад, и до сих пор впечатления настолько сильные, словно это было совсем недавно. Поэтому, как ни парадоксально звучит, но по тем же местам ехать еще раз не хочется, а в Швейцарии множество достопримечательностей где хочется побывать. И большая их часть связаны именно с горами, так как швейцарские города, за исключением, пожалуй, Люцерна, с туристической точки зрения, я бы не отнес к высшей категории. Хотя все они безусловно стоят того, чтобы их посетить, но подобное можно увидеть и в Австрии, Италии или Франции. А вот швейцарские Альпы ни с чем не сравнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Yury! Прошу не исключать из тура 2 FS Венецию. Собираюсь поехать в следующем году именно этим маршрутом и немаловажное значение сыграла как-раз Венеция в туре без ночных переездов и с отдыхом на море. Мне тоже очень нравится Прованс, по-видимому, для него следует создать свой тур, ведь Прованс этого достоин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Прованс это одно из тех мест в которое я бы хотела возратиться. Ездила весною в 2АМ, и именно этот регион тура запомнился больше всех. Причем мы были первая группа которая заезжала в такой город город как Арль! Я знала что мы будем проезжать мимо, но в программе тура он не стоял. И когда гид сказал мы в него заедим, да причем как "первопроходцы", был приятный сюрприз. Для меня лично Арль связан с именем Винсета Ван Вагога. Для любителей древности тоже есть что посмотреть - всякие развалины, арена. Вообщем, хотелось бы увидь тур имеено с заездом в этот удивительный город Арль. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие туристы!

 

Изучив все Ваши предложения и пожелания, мы рассматриваем возможность организации нового группового тура 2FS-Прованс с выездом в июле и сентябре 2010г.

В данном туре, будет предложена 2х-дневная экскурсионная программа по Провансу и 2х-дневная экскурсионная программа по Лазурному Берегу, вместо 4хдневного отдыха в Ницце.

 

Описание тура:

 

1 день

• МОСКВА

• Выезд Москва–Брест

2 день

• ВАРШАВА

• Утром — прибытие в Брест, размещение в автобусе, трансфер в Варшаву (~200 км, возможен трансфер через границу на электричке).

• Переезд по территории Польши (~700 км).

• Транзитная ночь в отеле в Чехии.

3 день

• ПРАГА

• Утром — переезд в Прагу (~150 км).

• Прагу, обзорная пешеходная экскурсия по городу: Пражский град (Градчанская площадь, Собор Св. Вита, Королевский дворец, величественный Карлов мост, средневековые улочки Старого города, Староместская площадь со все-мирно известными астрономическими часами на башне Староместской ратуши, Вацлавская площадь и многое др.).

• Свободное время в Праге без использования автобуса. Для желающих прогулка на кораблике по Влтаве — (взрослые €27/чел., до 12 лет €25 - двухчасовая прогулка с питанием 'шведский стол' от 20 человек)

• Во второй половине дня выезд из Праги, переезд в Германию (250 км), ночь в отеле по дороге.

4 день

• МЮНХЕН

• Утром - переезд в Мюнхен (~ 150км), осмотр исторического центра города: собор Св.Марии, Мариенплац, резиденция баварских курфюрстов, собор Св. Марии, Мариенплац, резиденция баварских курфюрстов, улицы и площади старого города, знаменитая на весь мир пивная Хофбройхаус (от €10).

• Вечером - переезд (150 км) в Швейцарию, ночь в отеле по дороге.

5 день

• ЦЮРИХ-ЛЮЦЕРН

• Утром – переезд (130 км) в город банкиров Цюрих. Пешеходная прогулка по городу с сопровождающим: Банхофшт-рассе, квартал Нидердорф, Винная площадь, Гросмюнстер, Фраумюнстер, церковь Св.Петра, набережная Цюрихского озера и др.

• Днем переезд в Люцерн (~60 км), пешеходная прогулка по городу с сопровождающим: Капелльплатц с фонтаном Фритши, Капелльгассе, Зерновой рынок, Ратуша, площадь Оленя и Винный рынок, мосты Шпроербрюке и Капелльб-рюке (деревянный мост XIV века — самый старый в Европе) и др.

• Свободное время. Для желающих прогулка (€20) по водам Фирвальдштатского озера (озера Четырех кантонов) на частном корабле*.

• Размещение в отеле.

6 день

• БЕРН-ЖЕНЕВА

• Утром - выезд из отеля и переезд в Берн (~115 км), столицу Швейцарской конфедерации. Краткий осмотр старого города с сопровождающим: Собор, улицы Марктгассе и Крамгассе, фонтаны, Часовая башня, Ратуша, Медвежья яма, мост Нидегг, Федеральный дворец и др.

• Днем переезд (160 км) в Женеву и обзорная экскурсия с гидом: набережная Женевского озера, Женевский рейд с фонтаном, Новая площадь, Бастионный променад, памятник Реформации, Площадь Бург де Фур, собор Св. Петра, Ратуша, Гранд Рю, Дворец ООН и др. Свободное время.

• Отъезд во Францию. Ночь в отеле по дороге.

7 день

• ЛИОН-ПРОВАНС

• Утром - переезд в Лион. Обзорная экскурсия по историческому центру города, занесенному в список наследия ЮНЕСКО: холм Фурвьер, кварталы 'Старый Лион', Преск'Иль, Круа Рус и др.

• Днем выезд из Лиона и переезд в Прованс.

• Вечером размещение в отеле в Провансе.

8 день

• ПРОВАНС

• Экскурсионная программа по Провансу

• Посещение городов: Авиньон, Арль, Камарг/Эг Морт

• Ночь в отеле.

9 день

• ПРОВАНС-ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

• Утром — освобождение номеров в отеле.

• Посещение городов: Экс-эн-Прованс, Марсель

• Переезд на Лазурный Берег.

• Ночь в отеле на Лазурном Берегу.

10 день

• ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ

• Посещение Ниццы, Канн, Монако, Монте-Карло.

• Ночь в отеле на Лазурном Берегу.

11 день

• ГЕНУЯ

• Утром — освобождение номеров в отеле.

• Переезд (190 км) в Италию, в город Генуя, обзорная экскурсия по древней столице Генуэзской Республики: Старый порт Порто Антико, Аквариум*, церковь Сан Джорджио, пьяцца банки, собор Сан Лоренцо, где, по преданию, находится чаша Грааля, а также хранятся мощи Иоанна Крестителя и многое другое.

• Во второй половине дня, переезд (360 км) в Венецию, ночь в отеле по дороге.

12 день

• ВЕНЕЦИЯ

• Обязательный туристический сбор + проезд на катере в Венецию и обратно* - €15. Обзорная пешеходная экскурсия по Венеции:площадь и Собор Сан Марко, Дворец Дожей и мостик Вздохов, мост Риальто, венецианские улочки, каналы, дворци и др. Свободное время для прогулок, для желающих - катание на гондолах*.

• Вечером - выезд из Венеции, переезд (~240 км), транзитная ночь в отеле по дороге.

13 день

• ВЕНА

• Утром – переезд (360 км) в Вену.

• Днем прибытие в Вену, обзорная пешеходная экскурсия: Рингштрассе, Венская Опера, Кернтнерштрассе, площадь и собор св. Стефана, площадь Грабен, Хофбург — императорская резиденция и др. Свободное время без использова-ния автобуса.

• Во второй половине дня выезд из Вены, переезд по Чехии в Польшу (~270 км), поздно вечером — размещение в отеле по дороге.

14 день

• ПОЛЬША

• Утром - выезд из отеля, переезд в Варшаву(~ 500 км), трансфер в Брест (~ 190 км).

• Возможен трансфер через границу на электричке.

15 день

• МОСКВА

• Отъезд из Бреста ночным поездом №132, отправление в 04:34 местного времени. В майские праздники возможно отправление дополнительным поездом. Номер вагона можно узнать на сайте http://www.tourtrans.ru в разделе «Прибытие».

• Прибытие в Москву на Белорусский вокзал вечером в 19:55. В дни школьных каникул, в майские и новогодние праздники возможно прибытие более поздним дополнительным поездом. Прибытие около 23:00.

 

Надеемся увидеть ваши комментарии и рекомендации по программе и продолжительности тура. Нам очень важно Ваше мнение!

 

С Уважением,

Туртранс-Вояж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предложение: больше времени уделить Швейцарии. Добавьте хотя бы ещё 1 день! И включите в программу подъём в горы... :)

В Швейцарии ещё не довелось побывать: хочется совместить юг Франции и швейцарские Альпы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже предлагаю увеличить программу на хотя бы 1 день в Швейцарии с обязательным подъемом в горы. Быть в Швейцарии и не увидеть Альпы - это преступление. Увеличить на 1 день Прованс. И обязательно увеличить пребывание на море на 1-2 дня. Хоть вы и заявили, что в программе 2 дня на Лазурном берегу, но практически получился один день с двумя ночевками. Да еще с экскурсионной программой. Ведь изначально планировался тур Париж - Юг Франции: Прованс и Лазурный берег (море). Если исключили Париж и добавили Швейцарию, то все-таки хотелось побольше Прованса и моря. Пусть тур увеличится до 18 дней, но выполнит свою задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть тур увеличится до 18 дней, но выполнит свою задачу.
Только вот будет ли спрос, если цена тура подскочит до 850-900 евро (как писал ТТВ в соседней теме про Прованс)? :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все морские страны должны быть с отдыхом на море от 5 дней. После довольно утомительного. хотя и интересного путеществия приятно чисто физически отдохнуть и покупаться, ведь это отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу 5 дней на море и тоже хочу эти 5 дней провести на Лазурном берегу. Мечтаю, чтобы появился новый, не в ущерб другим, тур с полноценным отдыхом на море, может быть и 6 дней и с экскурсионной программой по Провансу, я его тоже люблю, кстати Нормандия с Бретанью мне тоже нравятся, но, как сказали в параллельной теме, очень трудно объять необъятное.

Ещё пару месяцев назад я и в мечтах не представляла, что будет тур с вовлечением Праги, Швейцарии, Лиона, отдыха на Лазурном берегу, Венеции, а теперь - это свершившийся факт. Возможно, к следующему сезону (2011 :wink: ) будет разработан новый маршрут с Провансом, Нормандией, Бретанью, дополняйте ещё чем захотите, и отдыхом на тёплом море, соглашусь и на Атлантику :lol: Допускаю в таком случае и 1, но не больше, ночной переезд :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечания по предложенному туру 2FS-Прованс.

Москва/-Варшава/-Прага/-Мюнхен/-Цюрих-Люцерн-Берн-Женева/-Лион-Прованс-Лазурный Берег/-Генуя- Венеция/-Вена/-Польша/-Москва

1.Итак, тур проходит через: Польшу-Чехию-Германию-Швейцарию-Юг Франции-Италию-Австрию-снова Польшу, т.е. через 7 стран ( не считая возвращения в Польшу). Тур рассчитан на 15 дней, собственно экскурсионная программа – 11 дней (4 дня на переезды через Белоруссию и Польшу). По дороге, если судить по тексту, 9 отелей, из которых 7 транзитных (по 2 ночи только в отелях в Провансе и на Лазурном берегу). Между тем. Ночь в транзитном отеле – это: заезд в 23-24 часа (далее – 9 часов на стандартный отстой автобуса), выгрузка чемоданов, раздача ключей и размещение в номерах (около часа), распаковка багажа и т.д. и т.п. в номере (еще час), подъем в 6.30 – 7.00, завтрак, освобождение номеров, погрузка в автобус; одним словом – не больше 6 часов отдыха в сутки. В туре не планируется ни отдыха на море, ни традиционного пребывания в Париже (которое по сути своей – тоже отдых). График перемещений плотно «привязывает» туристов к автобусу и группе. Плюс – мелькание стран, языков и систем обозначений. РЕЗЮМЕ: уже после Генуи люди (независимо от возраста, степени трезвости и стараний гида) начнут теряться и опаздывать не только в городах, но и на санитарных остановках. Такую картину наблюдаешь в каждом туре без ночных переездов на обратном пути. После 4-5 дней переездов по 400-600 км в день кое-кого неминуемо «глючит»: теряют ориентацию в пространстве, ищут в Германии выход-«сорти», не видят в упор собственный автобус и т.п.. В итоге – опоздания по графику и скомканные экскурсии в городах. По сравнению с этой ситуацией выигрывают даже туры с ночными переездами – такие, как 2Б, 2-Бис и 2Б-Море.

2.Скорее всего, отзывы о Провансе в этом туре будут «никакие» . С вероятностью 90% могу утверждать: Швейцария подчистую «забъет» впечатление от Прованса, и он разочарует даже тех, кто рвался его посмотреть. Для сравнения: попробуйте оценить французское вино после ликера. Думаю, что на Прованс надо НАСТРОИТЬСЯ, предварительно проехав по Франции.

3. Исключив Париж, действительно «отсекли», вероятно, 75% тех, кто мог бы поехать в этот тур. Побывать в Париже хотят все (за редким исключением), кто путешествует в 1-3 раз. А вот целенаправленно интересоваться Швейцарией, по моим наблюдениям, люди начинают, уже основательно объехав Францию, Германию, Италию – т.е. после 3-5 тура; к этому времени многие уходят в индивидуальный туризм. Т.е. думаю, что путешествовать туром 2FS-Прованс найдется весьма мало желающих, часть из которых отпадет из-за временных рамок (июль и сентябрь). В это время, скорее всего, не поедут ни студенты , ни преподаватели, которых в каждом туре бывает по пол-автобуса (июль – практика, сентябрь -занятия). Пенсионеры, которых также ездит немало, также не поедут из-за напряженного графика тура. Так кто поедет? Одним словом, может оказаться так, что ГРУППЫ просто НЕ НАБЕРУТСЯ.

Разумеется, я понимаю, что 2FS-Прованс идеально соответствует пожеланиям части форумчан. Я только приветствую включение этого тура в график Туртранса. Однако вместе с тем я предлагаю рассмотреть возможность включения Прованса (в том же виде, как в 2FS-Прованс ) в один из стандартных туров 2Б, 2-Бис, 2АМ (!!!), 2АБ, 2Б-Море.

Да, конечно, все мы вроде бы как были по 3-4 раза и в Берлине, и Париже, и в замках Луары, и на Лазурном берегу, и в Баварских замках. Вроде бы как были… Тогда вопросы по Парижу: кто ездил из него хотя бы в стандартную факультативную поездку в Нормандию ( Руан-Онфлер-Давиль-Трувиль)? Кто был в аббатстве Сен-Мишель, отнесенном к «мировому культурному наследию», а также в Кот-Флери и Дьеппе? Бретань также достойна факультативных поездок из Парижа для тех, кому он «надоел»: Рен, Сен-Мало, Изумрудный Берег и Берег Розового Гранита. Пусть «чайники» идут себе по Монмартру и Латинскому кварталу; для остальных можно организовать факультативные выезды, «слив» желающих из 2-3 параллельных групп Туртранса, которые постоянно натыкаются друг на друга в Париже. Если такие группы не наберутся – можно самим, скоростным метро, поехать в парк Астерикса (очень рекомендовали нам 3 года назад) или парк Ла-Вилетт и Городок науки. Также можно сколь угодно долго ездить на метро по области Иль-де-Франс, окружающей Париж. Ведь это не только Версаль, Шартр и Фонтенбло, в которые традиционно возят наших туристов, но и замок Во-Ле-Виконт (в котором кое-кто из нас бывал). А вот кто был в Мальмезоне (замке императрице Жозефины) или в соборе Сен-Дени? Или – в Живерни, в доме-музее Моне, а также музее американских импрессионистов? А вы говорите – в Париже нам с Вами уже будет скучно…

Далее, все вроде бы раза три-четыре бродили по Берлину, заходили в Зоо, на музейный остров… А в Потсдам многие ездили? У нас вот такой выезиз Берлина не получается уже второй год. Почему бы не сделать факультативный выезд для желающих?

Затем – долина Луары… Шамбор, Шенонсо, Амбуаз, надоело! Так давайте поедем вместо них в Блуа, Тур, Вилландри,Азе-ле-Ридо, Шинон, Фонтенвро, Сомюр, Луаре и Вандом, Бурж… Может быть, стоит разнообразить пакет «замки Луары» в разных турах (то же относится и к «баварским замкам)?

Небольшое комментарий для тех, кому полюбились швейцарские Альпы (но это пока что к слову, а не к делу) . Ведь французские Альпы не хуже: Монблан, ущелья Ардеша, долина Роны…. Можно ехать и через них, а не через «дорогую» Швейцарию.

Лазурный берег. Это не только стандартные казино в Монако, лестница кинофестивалей в Каннах и пляж в Ницце. Это – музей Пикассо и музей археологии в Антибе; музеи Марка Шагала, музей изобразительных искусств, международный музей примитивизма в Ницце; Фонд Маэт в Сен-Поль-де-Ванс, один из самых известных музеев современного искусства; великолепный горный массив Эстрель с вершиной Эскуйон; римский порт Фрежюс и т.д.

РЕЗЮМЕ. Я предлагаю взять тур 2АБ (уже ездила им, главное ощущение – с топотом пробежали мимо всего интересного) . Минимально изменить форму: «оторвать» один день от моря, добавить еще один, 17-й день – и вставить в середину тура пакет «Прованс». По содержанию – изменить (дополнить) блоки «замки Луары». Поставить факультативные поездки из Парижа в Нормандию либо Бретань, а также, по возможности, по Иль-де-Франс. На Лазурном Берегу также внести факультативные поездки (или поступить проще: ознакомить группу с перемещением на местных электричках – так, как это делается с метро в Париже).

Тур 2АМ уже сам по себе замечателен. Не попала на него только в силу временных ограничений. Дополнить его Провансом, по-видимому, не удастся.

2Б-Море: два ночных переезда . Ну что ж, на крайний случай… если не получится с 2АБ – поедем в Прованс с ночными переездами. Все же лучше, чем ничего. К тому же, на радость любителям авиатуров, наверное, тут же появится соответствующая модификация.

2Б и 2-Бис. Честно, сама ехать не хочу. Одного раза с тремя ночными переездами- вполне достаточно.

А получившемуся обстоятельному туру «для гурманов» дадим какое-либо красивое название, вроде «Очарования Франции…»

 

:lol: :P :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ну зачем валить всё в одну кучу? И отдых на море и Франция с Провансом и Швейцария(да ещё дней добавить)...

Речь ведь идёт о более углубленном изучении одной страны!

Надо быстро проехать все "транзитные" страны и приехать во Францию, чтобы получше посмотреть Прованс или Бордо или Атлантическое побережье...

Конечно сюда прекрасно вписывается отдых на море, но Швейцария...

Ведь у ТТВ есть прекрасные туры по Швейцарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с ViV....Швейцария ни к чему тут...можно по быстрому транзитом...но не подробно...швейцария пусть в отдельным туром...Пусть франции побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая Luccy молодец, все правильно говорите.

Действительно, 7 стран в одном туре (ну куда столько – все страны разные, в голове будет каша), Швейцарии столько много ведь и в других турах, кто преследует цель съездить в Швейцарию – так и «альпийские вояжи» пожалуйста, и австрия-швейцария, 4-е туры..

Может действительно лучше больше Франции, юга Франции.

Конечно, понятно, что всем не угодишь!

Что касается продолжительности тура - если поставят в туре 18 дней, значит не поедут те, кто может взять отпуск только на 14 дней (если не пускают больше чем на 2 недели, 16 дней и то с трудом – и то благодаря выходным). Пенсионерам и неработающим это конечно не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже всю Францию объездила, и юг и север, и Париж. И от Швейцарии в полном восторге, побывав в туре 2fs-more, конечно же хочется еще раз побывать в Швейцарии. Может быть сделать авиа-тур до Ниццы или до Парижа и ехать вдоль побережья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На велоэнске эту фотку выкладывали какое-то время назад. И все дружно обсуждали, как бы кайфово там было даунхиллом заняться на МТВ

Вот уж, точно - повод один, а каждый смотрит со своей колокольни и со своими спортивными снарядами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ! Если вы уже составили программу по туру 2FS-Прованс, то где ее можно увидеть? Интересует именно Прованс. И в сентябре (как вы писали ранее) я не увидела имено тур с Провансом. Если дата еще не утверждена, то можете поставить начало сентября с 2 до 5. Или может у вас все-таки будет еще программа с Провансом на базе других маршрутов? Очень бы хотелось получить оперативный ответ, т.к. идет планирование отпусков на работе. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...