Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Альпийский вояж в октябре


Рекомендуемые сообщения

АЛЬПИЙСКИЙ ВОЯЖ 2009

 

Прежде всего, хочу написать, что все, что я напишу ниже, это мои сугубо субъективные впечатления и пожелания. Никому ничего не навязываю, я лишь высказываю свое мнение о поездке.

У меня давно была заветная мечта – поездка в солнечную Швейцарию.

Помониторив сайты разных операторов, я остановилась на 16-дневном туре «ж-д плюс автобус» в Швейцарию у Туртрансвояжа. Но когда пришла в офис за 3 месяца до начала тура, оказалось, что такой замечательный тур отменили, так и не отправив по нему ни одной группы. А жаль, думаю, что желающих было бы достаточно много, ведь в нашем туре в автобусе не было ни одного свободного места.

После некоторых мучительных раздумий, решила ехать в «Альпийский вояж» .

Программа тура в общем интересная, в Швейцарии были 4 дня ,что в общем-то маловато для такой замечательной страны. В Австрии, которая выдала нам визы на эту поездку, были 3 дня и 2 дня - в Германии, остальные дни – переезды..

В Швейцарии понравилось все, кроме «фондю», самые яркие впечатления остались от Пилатуса и Шильтхорна ( на вершины поднималась почти половина группы). Почти вся группа поехала на кораблике по Женевскому озеру, но на автобусе по побережью Женевского озера были не менее живописные виды из окна, поэтому те, кто поехал на автобусе, нисколько не пожалели об этом.

Самые красивые фотографии получились в Лугано ( маленькая копия Неаполя) и на вершинах Пилатуса и Шильтхорна.

Княжество Лихтенштейн – изумительное по красоте место, жаль, что там было так мало времени.

В Вене особое удовольствие получила от посещения музея Сиси ( самостоятельно, без группы). Билет стоит 9 евро одновременно в 3 музея включая этот музей. Всем рекомендую.

Самая интересная экскурсия с самым необыкновенным гидом Андреем состоялась в Зальцбурге.( А мне есть с чем и с кем сравнивать, в моем личном списке 21 страна и множество гидов и экскурсий). Андрей – профессиональный музыкант, и уж никто другой так не сумел бы рассказать о Моцарте в городе Моцарта.

Организовано в туре все было нормально, сопровождающая группы Екатерина не торопила и мы никуда и никогда не опаздывали, чуть возникающие конфликты тут же погашались, водители были замечательные. Карты городов, вино, которым угощала фирма своих туристов в Швейцарии – это все приятные моменты в путешествии.

В общем, в туре было очень много интересного и захватывающего, но нельзя не сказать немного и об отрицательных моментах.

1. Поезд Москва-Варшава. Это нечто, стоимость билета равняется стоимости билета на самолет, но комфорта – ноль. 2 бессонные ночи, потому что бесконечные таможенные проверки, проверка денег во всех валютах, и необходимость во всеуслышание всего вагона отчитываться кто и в каком количестве везет валюту! (хотя не было необходимости заполнять декларацию, все везли допустимую сумму денег), а на обратном пути переворачивание личных вещей в чемоданах и необходимость отчитываться что ты купил и на какую сумму. Понимаю, что Туртрансвояж здесь не виновен, но считаю необходимым отметить, что поезд Москва-Брест в этом отношении гораздо комфортнее и дешевле, что тоже немаловажно..

2. Голосование в Вене за то, чтобы остаться в Вене по программе с 2-мя часами свободного времени вызвало у меня просто удивление, оказалось, что 10 чел. из группы хотели ехать пораньше в отель, чтобы поспать! Люди!, спать будем дома или в Турции с Египтом! ( А я бы предпочла наоборот остаться на 3 часа дольше , чтобы успеть посмотреть Венскую оперу! Но об этом нельзя было и мечтать в этом туре!) Здесь можно только выразить благодарность сопровождающей Екатерине за то, что не пошла на поводу у этих 10-ти туристов.

3. Отель в Польше – без лифта. Чемоданы пришлось тащить на 3-й этаж и обратно. И если 1-й отель воспринимался как недоразумение, то….

Второй отель в Австрии тоже без лифта ( и тот же 3-й этаж туда и обратно) – это уже не недоразумение, это уже система!

А это уже прямая вина туроператора, который заключает договора с такими отелями!

В общем, Желающие «подкачать» ваши мускулы , Вам - в этот тур!

Может быть, руководство Туртрансвояжа считает эти моменты мелочью, но …. Уважаемый господин Дмитрий Викторович ! Клиентами Вашей фирмы на 90% являются женщины, путешествующие без сопровождения мужчин. Из них – 90% - это женщины, которым далеко за 35-40… В нашей группе были две женщины 75-летнего возраста. Ведь руководству фирмы известен состав путешествующих.! Почему же такое неуважение к собственным клиентам?

Подводя итог, хочу сказать, что программа тура замечательная, но из-за такой «мелочи», как лифт в 2-х отелях, лично я вряд ли еще когда-нибудь поеду в автобусный тур с Туртрансвояжем. Разве что в сопровождении носильщика мужского пола…

А жаль….

Надеюсь, что модератор не станет удалять мое субъективное мнение, а руководство сделает выводы и качество предоставляемых отелей изменится в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Поезд Москва-Варшава. Это нечто, стоимость билета равняется стоимости билета на самолет, но комфорта – ноль......

Про данный поезд писалось не раз. Поддерживаю Ваше мнение, хотя повторюсь в очередной раз, пусть будет всегда выбор у туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Nat1111.

 

Благодарим Вас, что нашли время и поделились с нами Вашими впечатлениями о поездке по туру 4А "Альпийский вояж".

Нам все же хочется надеяться, что у Вас остались положительные впечатления о посещенных странах.

 

Ниже приводим комментарии по затронутым в Вашем отзыве вопросам.

 

Сложности с прохождением границы в поезде "Москва-Варшава" возникли в Вашем туре впервые. Ранее не требовалось предъявлять денежные средства, и не производился досмотр вещей. Пограничники только собирали паспорта и ставили штампы, эта процедура занимала 10-15 минут.

До Варшавы можно добраться на п.9 "Полонез", но, как Вы знаете, в нем 3х местные купе, что, согласно отзывам наших туристов, крайне неудобно.

Мы постарались подобрать оптимальный вариант переезда до Варшавы в беспересадочном вагоне, 4-х местные купе. Для многих наших туристов принципиально добираться на поезде, а не летать самолетом. И чем старше турист, тем этот момент более актуален.

 

Касательно вашего замечания по лифту в отеле.

Мы стараемся бронировать отели с лифтом.

Но в маленьких австрийских городках нет больших отелей, где была бы возможность разместить лифт. Отели частные, маленькие, располагаются в центре городов, в исторических зданиях, где запрещено устанавливать лифт. Согласно системе классификации отелей, обязателен лифт в отеле 3* при наличии не менее 5 этажей.

 

Мы знаем о возрасте наших туристов и проблеме с лифтом, и стараемся её решать.

При размещении в отеле в случае, если нет лифта, гиды-сопровождающие предлагают туристам помощь водителей в доставке багажа.

Как и было в данном туре. В отеле в Зальцбурге Нotel DOKTORSCHLOESSL

действительно нет лифта. Большая часть группы размещалась на втором этаже, остальная - в соседнем корпусе на третьем. Причем гид выбрал более молодых туристов. Хозяин отеля сам лично поднимал им чемоданы.

Утром же сотрудник отеля помогал нуждавшимся туристам в спуске чемоданов вниз.

Если Вам тяжело поднимать по лестницам багаж, Вы всегда можете обратиться к гиду-сопровождающему с просьбой организовать помощь.

Исходя из норм безопасности (в открытые окна нижнего этажа может залезть вор), а так же учитывая тот факт, что после насыщенной экскурсионной программы туристам нужен полноценный отдых (шум с улицы мешает уснуть), мы стараемся избегать размещения туристов на нижних этажах.

 

По маршрутам компании "Туртранс-Вояж" путешествуют туристы разных возрастов. Для того, чтобы максимально подготовить туристов к путешествию в групповом экскурсионном автобусном туре, в программе тура и памятке мы постарались прописать наиболее важные нюансы таких поездок.

Все Ваши замечания мы обязательно учтем в дальнейшей работе.

 

Будем рады новой встрече на маршрутах!

 

С уважением,

руководитель Центральноевропейского отдела

Степанова Дарья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ, спасибо за оперативный ответ. Хочу прокомментировать Вашу заметку о помощи в доставке багажа. Да, действительно, нескольким женщинам из нашей группы хозяин отеля (в Австрии) помог донести чемодан на 3-й этаж. Но очевидно, что если бы в помощи нуждалось 5 человек, то хозяин (колоритный мужчина, как выразилась Екатерина) удовлетворил бы всех. Но т.к. в группе было 40 женщин с 40 чемоданами, то остальные остались со своими чемоданами при своих интересах. Что касается польского отеля, то чемоданы все тащили сами. Что касается меня, то я жила на 3-м этаже в 2-х отелях без лифта. Можно только добрым словом вспомнить отсталые страны 3-мира, например, Египет, где любому туристу предоставляется помощь в виде какого-нибудь негра, даже для того, чтобы поднять чемодан на лифте. Причем независимо от того, даете Вы чаевые или нет. А уж в таких процветающих странах как Австрия, таких проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Nat1111 я тоже хочу в Вене самостоятельно посетить музей Сиси, подскажите там есть аудио гид на русском языке или надо знать немецкий или так можно разобраться по экспонатам, если знаешь историю.Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за сказанное, я не хочу никого обидеть но не могу удержаться от комментариев. По поводу чемоданов: я лично всегда расчитываю только на свои силы. И уже вопрос чисто из любопытства: наблюдая как путешествующие таскают совершенно неподъемные чемоданы, ну что в них может лежать?! Ну очень интересно знать. Ну и признайтесь что совсем уж глупость отказываться от поездок из-за такой мелочи и действительно мелочи, без кавычек. Люди, еще раз призываю: берите в дорогу хорошее настроение!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музее Сиси есть аудиогид на русском языке.Не забудьте только его получить при входе в музей. И рассчитайте время так, чтобы пробыть в музее часа 2. Именно столько я там пробыла, причем это без посещения других 2-х музеев. которые входили в стоимость билета. Музей находится на 3-м этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Люлю - нравится Вам таскать Ваши чемоданы. пожалуйста, качайте Ваши мускулы. Если Вы не знаете, что народ покупает сыры, вино, и т.д. , а также о том, что в такие туры необходимо брать теплые вещи ( может быть Вы ходите в одних и тех же джинсах и в одном свитере 12 дней?) и все это тащит в своих чемоданах, наверное, Вас это не интересует. Это далеко не первая моя поездка, и надеюсь, не последняя, поэтому была возмущена таким отношением турфирмы к туристам - женщинам, которые написали об этом в своих отзывах для ТТВ в автобусе. Что касается моего настроения, оно было отличным все время, кроме времени, проведенного на трехэтажных лестницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ!

С вышей компанией я путешествую 2 раз. Первый раз это был тур по 4 скандинавским странам. Там все было замечательно: программа, автобус, комфорт, гостиницы. Поэтому выбор в пользу ТТВ во второй раз был легким.

Но! Оказалось, что в это раз не все так уж замечательно.

Сначала об автобусе. В первый раз это был полноценно 2-х этажный автобус. На 1 этаже размещалась кофеварка и несколько столиков, чтобы спокойно попить чай-кофе или покушать.

В этот раз автобус,как мне кажется, был неподходящим для длительных путешествий. Маленькие расстояния между рядами кресел, неудобно расположенная 2 дверь и кофеварка. Так получалось, что 1/3 группы выходила через переднюю дверь, а 2/3 через заднюю. И это логично, когда турист выходит через ту дверь, которая ближе.Из-за этого туристы,сидящие в последних рядах везде были последними, и каждый раз вынуждены были вприпрыжку догонять гида.

Припользовании кофеваркой на остановках через вторую дверь вообще нельзя было входить-выходить, а только через переднюю. Преодолевая поток двигающихся к кофеварке и от нее туристов с кипятком в руках.

Я много раз путешествовала в автобусных и прочих экскурсионных турах, но такое вижу,честно!,в первый раз!

Теперь об отелях.

Ситуация с отселением части группы в Отеле Doctor Schloessl случилась не в первый раз. В первый раз это было в Фельдкирхе при заселении в отель Holiday Inn. И гид вовсе не выбирала туристов помоложе!

она просто выбрала нужное количество человек из конца списка. И это оказались туристы(тки) сидящие на последних рядах автобуса, и так более доругих страдающие от дискомфорта,связанного с теснотой автобуса и пр., о чем я уже писала выше. Приблизительный возраст этих дам был 40-55 лет. Для доставки 6 туристок и 2 водителей до другого отеля было вызвано 2 такси. И если одно уехало быстро, то другое долго ждало пока водители поставят на ночную стоянку. И в то время, когда большая часть группы уже отдыхала, мы еще не могли добраться до отеля!

Непонятно, почему водители не могли оставить автобус около другого отеля? Место для парковки автобусов так было.... Кстати, водители по пути до отеля очень переживали, как они с утра смогут убраться в автобусе, который стоит так далеко от них.

На следующее утро нам был обещан трансфер обратно до отеля Holiday Inn.В назначенное время такси за нами не пришло. При обращении не reception, оказалось, что такси для нас заказано на совсем другое время!

Когда такси все таки пришло, то оказалось что во-первых:багаж 8 человек помещается в машину только путем упихивания, во-вторых: водитель не знает,куда нас везти, а в-третьих потребовал с нас платы за проезд. И все эти проблемы мы разрешали сами, а не гид, как, по-моему, должно было быть! А гид и оставшаяся часть группы выражали неудовольствие, что мы с автобусом опаздали!

И ни слова извинений от гида.

Второй раз перед размещением гид нам сказала,что отель небольшой,семейный,что все номера будут на 2 этаже и хозяин обычно помогает с багажом. При размещении-же оказалось,что все у тех же дам номера на третьем этаже (судя по номеру на ключе). Когда одна из дам,кстати с большим и тяжелым чемоданом спросила у гида,мол как же так, гид ответила,что значит пойдете на 3-ий!

И мы пошли!Искали 3 этаж,не нашли.Нашли только чердак с хозяйственными помещениями! При обращении к хозяину через гида окаазлось,что наши номера в другом корпусе. Гид же сказала,что ничего не знала об этом! Не знала??? Столько раз за годы работы в ТТВ возя группы в этот отель??? И у нее даже мысли не возникло спросить, хотя даже бирки на ключах были другого цвета!

Спустились с 3 этажа с багажом в одном корпусе, поднялись в другом... И все это по узким винтовым лестницам, по которым и без багажа пройти трудно! Хозяин помогал конечно,кому успевал, но мы в их числе не были. Хозяин потос 33 раза изнинился. От гида же извинений мы опять не услышали.

К сожалению эти досадные наладки смазали впечатления от прекрасной программы этого тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же маленькие семейные отели предназначены для семейных пар или небольших групп туристов и совсем не предназначены для таких огромных групп, как наша. И безусловно, в Польше и в Австрии можно найти подходящие отели с лифтом для размещения групп ТТВ. В отзыве я уже не стала вспоминать о последнем "совковом" отеле в Чехословакии, т.к. там имелся лифт, а на другие мелкие недостатки можно было смело закрыть глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отелях не всегда бывает лифт и многие с этим сталкивались. Очень понимаю людей пожилого возраста, проблемка такая есть. Хотя в моих поездках данная проблема так остро не возникала, может быть и не замечал, простите.

Хочу немного заступиться за отель.

Отель Doctor Schloessl семейный отель и лифт в нем тоже отсутствует. Но лично мне бы не хотелось чтобы ТТВ отказывался от данного отеля, т.к. он расположен в прекрасном районе Зальцбурга. Тихо и спокойно. Утром есть возможность прогуляться и полюбоваться на австрийские дома с их ухоженностью и цветами. Часто захожу на сайт данного отеля, чтобы ещё раз побывать там, пусть и виртуально.

И вообще, от семейных отелей всегда остаются только самые приятные воспоминания, как будто побывал в гостях у хороших знакомых. Никогда не забуду в мою первую поездку отель в городе Гёллинг (в австрийских Альпах). Благоухание трав, бережно сохраненная старина интерьера, вокруг отеля альпийские луга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, да дело не в пожилом возрасте! Меня ТТВ окрестил "молодой", это конечно же приятно, наверное. Но Вы - мужчина и нехилого телосложения, насколько я могу судить по фотографии, а мы - женщины, хрупкого телосложения, и с чемоданами нам тяжело таскаться, (хотя я лично стараюсь брать в поездку минимум вещей), поэтому и возникла такая проблема. Да что говорить, за 7 моих автобусных туров ( из них 2-й с ТТВ), такая ситуация возникла впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ!

Прошу вас отметить, что претензий к работе гида Екатерины у меня нет. И если бы не описанные мной выше шероховатости, мои отзывы о ее работе были бы исключительно хвалебными.

Для себя все произошедшее я объясняю просто усталостью гида в конце сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Люлю - нравится Вам таскать Ваши чемоданы. пожалуйста, качайте Ваши мускулы. Если Вы не знаете, что народ покупает сыры, вино, и т.д. , а также о том, что в такие туры необходимо брать теплые вещи ( может быть Вы ходите в одних и тех же джинсах и в одном свитере 12 дней?) и все это тащит в своих чемоданах, наверное, Вас это не интересует. Это далеко не первая моя поездка, и надеюсь, не последняя, поэтому была возмущена таким отношением турфирмы к туристам - женщинам, которые написали об этом в своих отзывах для ТТВ в автобусе. Что касается моего настроения, оно было отличным все время, кроме времени, проведенного на трехэтажных лестницах.

 

А зачем набирать в поездках столько сыров, вин и прочего, если не в состоянии самостоятельно поднять чемодан? А раз набрали то не жалуйтесь, а молча несите или нанимайте носильщиков.

Аналогичная претензия у туристов к водителям - видите ли они не ставят чемоданы в багажник автобуса. А они вообще то не обязаны. Но наши водители были очень хорошими и с этим проблем не было. Ездила в Альпийский вояж весной и у девушки из группы была претензия, что ей мужчины из группы!!! не помогли донести чемодан из автобуса к поезду. да еще и с таким гонором, типа что это вообще за мужчины!!! Хочется больше комфорта заказывайте индивидуальные туры в размещением в 5* отелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta812

Нельзя же так категорично. Думаем, кому надо будет и в индивидуальные туры поедут, и в 5* остановятся. Речь здесь о турах такого класса. Ну не предлагает ТТВ 5* и что, не ездить с ними в групповые туры???

Давайте всем скопом ездить в отели с минимум удобств (можно и в общей комнате на 5 этаже без лифта ночевать), молчать о минусах того или иного мероприятия. Так надо? :oops:

Насчет огромных чемоданов – не раз сами дивились их габаритам! Но тут у каждого свое. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем набирать в поездках столько сыров, вин и прочего, если не в состоянии самостоятельно поднять чемодан? А раз набрали то не жалуйтесь, а молча несите или нанимайте носильщиков.

Аналогичная претензия у туристов к водителям - видите ли они не ставят чемоданы в багажник автобуса. А они вообще то не обязаны. Но наши водители были очень хорошими и с этим проблем не было. Ездила в Альпийский вояж весной и у девушки из группы была претензия, что ей мужчины из группы!!! не помогли донести чемодан из автобуса к поезду. да еще и с таким гонором, типа что это вообще за мужчины!!! Хочется больше комфорта заказывайте индивидуальные туры в размещением в 5* отелях

Вы слишком категоричны.

1.Речь шла не о поднятии чемодана, а о перемещении чемоданов на 3-й этаж и обратно без лифта.

2. Лично я сыры и вино не покупала, а молча нести или не нести - это мое личное дело.

3. Вы увидели в моем отзыве претензии к водителям или к мужчинам в группе? Нет? Так о чем Вы тогда говорите?

4. Такой "комфорт" как лифт есть не только в отелях 5*. Вы лифта в 2*- отелях не видели?

5. Из-за таких туристов как Вы ( если Вы, конечно, относитесь к этой категории, а не к работникам ТТВ) и происходят такие чудеса в автобусных турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...