Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чешский треугольник и польско-австрийский зигзаг


GizElena

Рекомендуемые сообщения

Утро светлое, утро пражское…и моё ворчание: «Карта должна быть чёткой, с указанием улиц, а не условных кружочков и линий. Ну и где это метро?!» Позитивное начало :lol: дня. А всё из-за мыла. Не простого, а душистого, с кусочками настоящей клубники. Именно этим гигиеническо-косметическим соблазнителем я была одержима во время подготовки к поездке. Именно оно должно было стать главным пражским сувениром. И вот, снова отколовшись от группы, я в поиске метро, ориентируясь по схеме гостиницы, благополучно проскочила нужный перекрёсток. Налюбовавшись двухметровыми розами в крохотных дворах таун-хаусов, выбравшись на широкую улицу, поняла что метро с очаровательным названием «Страшничка» рядом нет. Ну, и кто и обещал 10 минут до метро :evil: ?! Заметив двух подружек лет шестидесяти, рискнула задать им по-английски вопрос и, самое главное, получить по-английски 8) ответ – дескать, надо сесть на трамвай и проехать несколько остановок. Ответив им, что предпочитаю прогуляться двинула дальше, дошла до кладбища, издалека приняв его за станцию метро (совсем весело стало), была спасена молодой женщиной, которая, опять же по-английски, со всеми подробностями указала путь к метро – трамвай-то оказывается сворачивает с пути прямого. Очутившись у метро, проверила пульсирующую догадку – ну, точно метро к гостинице близко, ушла я дальше на параллельную улицу. Хорошо всё, что хорошо заканчивается. Итак, вперёд, к Масариково надражи. Успев за десять минут до отправления поезда купить билет на нужную электричку, восхищённо оглядываю(но не фотографирую, есть только один снимок, вид внутри и то невнятный ) данное средство передвижения – двухэтажная красно-синяя красавица! Беглый взгляд на билет, номер вагона вроде не указан, значит сажусь в любой и поднимаюсь на второй этаж.

 

"…это пригородные двухэтажные CityElephant (в расписаниях обозначаются как Os от чешского “osobní”, т.е. “частный, личный”). У них много остановок, нет купе, ездят они недалеко.

 

a18cfa7f49dd.jpg

 

http://www.podebrady.ru/2009/12/14/eu-transport/"

 

74a7988095f9.jpg

 

Теперь стоит сказать куда я еду. Выяснив перед поездкой, что клубничное мыло продаётся в сети магазинов «Ботаникус» (что было проверенно накануне вечером в магазинчике на Тынской), ранее мною игнорируемых, натолкнулась на информацию о местечке Остра, где «Ботаникус» создал историко-культурную деревню и симпатичный сад. И вот довольная и счастливая сижу в гордом одиночестве на втором этаже, но появляется девушка-контролёр и сообщает, что ехать я должна на первом этаже во втором классе. Оказывается, в кассе если не уточнишь, выбивают дешёвый билет второго класса. Спустившись вниз (нам бы такой второй класс), посидела в компании путешествующих школьников и, не выдержав, спросила кондуктора можно ли доплатить за первый класс, благополучно избавилась ещё от нескольких крон и забралась на полюбившийся второй этаж. Была уже не в одиночестве, ещё несколько человек предпочли благопристойную тишину первого класса, девушка с ноутбуком подключилась к розетке, вмонтированной в столе. Сорок минут пейзажей за окном и я в Остре.

 

 

1955616b4bfa.jpg

 

 

3d7c523696c5.jpg

 

 

045a41f9fd55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке…поле, никакого намёка на вокзал, никаких указателей, одна улица, идущая бодрым шагом компания школьников, вывалившаяся из одного вагона со мной. За молодёжью не угнаться, тем более, что хочется посмотреть как же живёт обычный чешский люд и наконец-то сфотографировать цветущие в полях маки. И вообще, где наша не пропадала, разберусь с дорогой!

 

 

8f09faebb921.jpg

 

 

be27a66e640a.jpg

 

 

6667a7033e2b.jpg

 

 

Живут же чехи тихо, скромно по европейским меркам, но добротно, днём работают, из местных встретила только двух молоденьких девушек, занятых прополкой площадки у станционного знака, да потом на платформе ещё человека три обозначилось.

 

 

d612dc29556f.jpg

 

 

abe5396dfe36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна единственная улица превратилась в перекрёсток, близ которого сосредоточились основные достопримечательности Остры – школа, гостиница, часовенка и памятники жертвам двух войн.

 

 

6bacbb75d872.jpg

 

 

66e70da851c0.jpg

 

 

bdafcd675542.jpg

 

 

3d7215304fb6.jpg

 

 

695fdd3bdb1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и он, вот и он – ботаникусов двор!

Заплатив за вход 90 крон и получив буклетик на английском, поменяла кроны на местные гроши. Да, здесь современными монетами не расплатишься, как никак другой мир, другое измерение. Мир этот древних ремёсел, деревянных избушек и цветущих садов. Правда мир этот оказался очень шумным – у чешских школьников в июне каникулы ещё не наступают, традиционных уроков уже нет, но эти дни посвящены туристическим и развивающим поездкам. Так в толпе детворы и гуляла по этому местечку, передвигаясь от одной мастерской к другой.

 

 

43b23749ff72.jpg

 

 

b91fc6797934.jpg

 

 

53ee5eccf82a.jpg

 

 

98d159658c6f.jpg

 

 

cc5c12edd36b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В будни, правда, не все они работают, но если заказать экскурсию то покажут всё, по выходным здесь и праздничные мероприятия случаются. А показать есть что и самое замечательное можно поучаствовать в любом процессе, научиться какому-либо ремеслу.

Например, сделать самому свечу. Длительность процесса зависит от того, какой толщины свечу ты хочешь получить.

 

 

5c903516d489.jpg

 

 

6772c2e32388.jpg

 

 

ebaeb54a77bd.jpg

 

 

Папир, то бишь бумагу, можно тоже сотворить, с кашицей бумажной мокрой повозиться, под пресс её родимую пустить, да чтобы не ждать пока высохнет, тебе готовый лист дадут.

 

 

88173aa83770.jpg

 

 

5e0997f808e9.jpg

 

К кузнецу не забыть заглянуть, утюжок заценить

 

 

 

 

fd5e120f0b62.jpg

 

 

18177f758225.jpg

 

 

311665fb685c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поискать удачу в воде и песке – золото намыть (взрослые ещё более азартны чем дети)

 

 

497e672b6efb.jpg

 

 

dee6124a9a5f.jpg

 

a875e9a21a02.jpg

 

 

c9647d47407a.jpg

 

Научиться верёвки вить хотите? Пожалуйста!

 

 

783fef7b2d53.jpg

 

 

87d122c7af5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травы в моде и сейчас у лекарей, так что стоит заглянуть в аптекарский домик, заодно и мыло душистое попробуем сделать.

 

 

00bf7fd62130.jpg

 

 

06c601bd8ddd.jpg

 

 

8ca3d51dcbe7.jpg

 

 

c0e08885ee9d.jpg

 

 

Симпатичная травница много секретов знает, а в стародавние времена её за ведьму бы признали.

 

 

d46027874f06.jpg

 

 

32a999cff59c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же проголодался, то мимо пекарни направляйся в харчевню, где за местные гроши откушаешь еды простой и вкусной и запьёшь её напитком по душе. Выбранный мной блин с клубнично-сметанной начинкой, да и другую еду подают на берёзовых спилах.

 

 

58d946bc2c92.jpg

 

 

6a9ccc042465.jpg

 

 

4d98e2b27b9e.jpg

 

 

7d4269181fbc.jpg

 

 

Не устраивает эта ходовня, устройся на открытом воздухе, никто и слова плохого не скажет.

 

 

6d1053f40b8f.jpg

 

 

Хороша деревенька, хочешь узнать, кто такой дратеник, посетить каменщика, научиться ткать, рассмотреть старинный арсенал и в стрельбе поупражняться – для этого и создана была она. Ну а после – в сад, господа, все в сад!

 

 

60d914d14da1.jpg

 

 

6a79fedd8188.jpg

 

 

9b3c507abd30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За каменной стеной расположился чудесный сад. Непомпезный, уютный и светлый с цветочными клумбами и овощными грядками.

 

 

92311e574c45.jpg

 

 

b2bfd509693f.jpg

 

 

4585a06c842d.jpg

 

 

Сад созданный с любовью к природе. Множество солнечных полян с приятным разнообразием пейзажей.

 

 

dc3b74753b97.jpg

 

 

faf157b62110.jpg

 

 

4e8253da662a.jpg

 

 

4c4dadf5156e.jpg

 

 

818132a12083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду на шум детских голосов. Чем ближе, тем громче смех. Оказывается здесь лабиринт, и малышня устроила гонки внутри его. Да и подразнить гусей, и с козлом пободаться желающие нашлись

 

 

3ddf2bc32e07.jpg

 

 

dd63de5ede12.jpg

 

 

c073fb86bc5d.jpg

 

 

fefd60a5c82c.jpg

 

 

Как же хорошо выбраться на природу, глаз отдыхает, ласкаемый зеленью листвы.

 

 

fe60441d174e.jpg

 

 

93c4c092037d.jpg

 

 

05756adfce91.jpg

 

 

2a315d63ab67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заняться в саду кроме неспешных прогулок или сна на скамейке в тени молодых лип? Например, разыскать забавных чудовищ и странные маски.

 

 

4a4ff3fdee51.jpg

 

 

b114d9f09648.jpg

 

 

1a565724947e.jpg

 

 

cfda854b4d08.jpg

 

 

9f3f432bdc11.jpg

 

 

5e3018644414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в своё удовольствие фотографировать цветы. Кто-то скажет, что пару часов вполне достаточно на это местечко. Мне же здесь очень понравилось, получился пикник в окрестностях Праги и скажу вам по секрету :lol: - фотографий я здесь сделала больше, чем в первый пражский день.

 

 

c002659081ea.jpg

 

 

00ce8b20faab.jpg

 

 

597359e9249d.jpg

 

 

7083c6b0a46a.jpg

 

 

4c163ab8d9ff.jpg

 

 

85a3dff86389.jpg

 

 

1cc947dfa213.jpg

 

 

d3a598643ee7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День в самом разгаре и в Прагу возвращаться пока не хочется. Если уже выбралась из столицы, то надо осваивать те самые маленькие городки, что проносятся мимо нас, сидящих в автобусе. В Остру добралась поездом Прага-Нимбурк, так что логично было познакомиться с этим городом. Тем более, что история города интересна и во многом похожа на историю российских провинциальных городов.

Строиться пытались ещё в восьмом веке, первые же наиболее серьёзные документы о Нимбурке появляются в тринадцатом веке, бурный расцвет до семнадцатого века, затем войны и эпидемии разорили королевский город. И только появление железной дороги оживило его. Информации о городе немного, но что сразу привлекло внимание, так это остатки крепостной стены, возвышавшейся над мощной рекой Лабе. Дождавшись электричку, приобретаю билет у контролёра в вагоне, ещё немного времени в пути и вот передо мной Нимбурк. Первое, что пытаюсь сделать – понять во сколько электричка в Прагу, расписание странное, как оказалось сначала конечная станция прописана, потом станция отправления, поняла только что электрички прибывают как на Масариково надражи, так и на Главни надражи. Последний вариант мне удобней, так как в восемь вечера должна как раз там встретиться с группой и отправиться на поющие фонтаны. Отправляюсь в кассу со своими вопросами и кассир запускает в компьютере расписание и распечатав выборку с нужными вокзалами и временным промежутком передаёт её мне. К чему столь подробный рассказ? Да к тому, что в очередной раз выяснилось – не стоит бояться языкового барьера, если уж я со своим отвратным английским не заблудилась и благополучно добралась до нужных точек.

И вот я в этом абсолютно незнакомом городе, знающая о нём только что где-то есть крепостная стена и что в нём много занимаются спортом, без карты бреду по улицам. Домики-домино, достаточно обшарпанные, местами милые, чаще простецкие – в общем, всё, как и у нас. И везде припаркованы машины, которые так и норовят залезть в кадр.

 

 

c68e50d066ec.jpg

 

 

b8778833b17c.jpg

 

 

9a16fdecaf95.jpg

 

 

efa23675f172.jpg

 

 

4f9369dc84bb.jpg

 

 

Обнаруженная городская карта мало, чем мне помогла, ни одна из достопримечательностей не была указана. Гулять так, гулять! Что увижу, то и моё.

Интересный барельеф на здании, дамы в числе главных действующих лиц. Что к чему не ясно, даже на сайте города нет ничего толкового.

 

 

8cd28f11aa89.jpg

 

 

9cf82b5a2d77.jpg

 

Без учебного заведения приличному городу никак нельзя, вот и гимназия, по проекту пражского архитектора Фердинанда Гавличка, ей чуть больше ста лет.

 

 

ed8fa812b39b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода вероисповедания в действии – вот евангелистский храм, а рядом памятник Яну Гусу и тут же храм гуситской чешской церкви.

 

 

3d4455e1115c.jpg

 

 

f159caebf71c.jpg

 

 

f9285e890f0f.jpg

 

Как я поняла, город окружают сохранившиеся водяные рвы. Возвышающаяся белая башня больше всего напоминает водонапорную (и что это на самом деле), но в найденной информации о Нимбурке речь идёт прежде всего о другой башне – Турецкой, весьма солидной по возрасту. Скорей всего я пошла как всегда налево :lol: , а надо было правей забирать – и ту башню, и ратушу, и чумной столб отыскала бы. Но что нам стоит повторить вылазку когда-нибудь потом :dance2: ?

 

 

0c4dfce5e383.jpg

 

 

f0ce6eb254eb.jpg

 

 

0a37f9282d3d.jpg

 

 

73351de73d81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулявшись мимо скверика, где заботливые родители выгуливали своих чад, вышла на Костельную намести с впечатляющим собором святого Йиржи, чьё строительство было начато ещё в 13 веке.

 

 

7ee89e130713.jpg

 

 

c8e96f7b5371.jpg

 

 

3fcbee3592e1.jpg

 

 

917acc4700b2.jpg

 

 

От площади спускаюсь вниз к реке. Лабе, она же Эльба свободна и величава. Один из немногочисленных рассказов о Нимбурке был оставлен спортсменом-велосипедистом, тренировавшимся в этих местах. Действительно трасса эта красива и велосипедистов много встречается и недалеко одно из лучших курортных местечек – Подебрады.

 

 

33752a218b3f.jpg

 

 

 

d13fd86d30dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над рекой возвышается крепостная стена.

 

 

 

7be01a1dce05.jpg

 

 

Место открытое и солнечное, привлекает сюда горожан для отдыха и неспешных прогулок, а детвору сюда манит и огромная черешня – так классно, забравшись на крепостной холм, прямо с ветки отправлять сочные ягоды в рот!

 

 

 

0827bd862125.jpg

 

 

70ee10bdbc43.jpg

 

 

7f11eac1f21e.jpg

 

 

e925ef27b68b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги несут дальше, а глаза на часы поглядывают. Вот образчик современной скульптуры, мужчины же озабочены рыбалкой.А впереди что-то шумное и интересное. В Нимбурке я впервые увидела гидроэлектростанцию!

 

 

9ca3e3ae639f.jpg

 

 

c8f220cccc3d.jpg

 

 

11c78b357ae8.jpg

 

 

bb79d3ed481f.jpg

 

Всё, пора назад к вокзалу. Бросить последний взгляд на крепостную стену и собор; заскочить в магазин, соблазниться на разноцветные солнечные очки; попросить билет первого класса, а получить второго (а другого в этой электричке и не было); сесть в обшарпанную снаружи, но удобную внутри электричку и через сорок минут очутиться в центре Праги, поужинать в знакомом ресторанчике (ох, уж эта свинина в соусе из сыра с голубой плесенью да кружечка холодного пльзенского пива) и отправиться на Кржижиковы фонтаны.

 

 

5c55bcb47df8.jpg

 

 

72abb88e4c04.jpg

 

 

7d22125b444a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы спросите меня, стоит ли смотреть на фонтаны в Праге , я отвечу однозначным «да». Каждый раз это новое шоу, но всегда красивое и доставляющее удовольствие. И в этот раз глядя на игру воды и света, слушая мировые хиты о любви, умиротворённо думалось: «Жизнь хорошая штука и сегодняшний день удался на славу».

 

 

a6c315789415.jpg

 

 

959b73704f20.jpg

 

 

53c6736ff95c.jpg

 

 

fdb55a9b9594.jpg

 

 

b890d77d486a.jpg

 

 

7900d7fb191c.jpg

 

 

ade67b9c3023.jpg

 

b85b7e6c05cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага на меня обиделась. Обиделась явно за вчерашнюю измену и заплакала. Утешать её пришлось два часа, сидя в номере отеля вместо прогулки, клятвенно заверив, что сегодня от неё ни ногой. Плакать она перестала, но всё же ещё была в дурном расположении духа. Серое марево вместо вчерашней синевы небес, капли дождя на листве и лужи на асфальте. Что изящнее всего смотрится с капельками влаги на лепестках? Розы! И это значило только одно – Петршинский холм.

 

 

1343ff143aa8.jpg

 

 

e6410df15902.jpg

 

 

a1e9c9db1424.jpg

 

 

26166ba45a78.jpg

 

 

26d21c12fb70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петршинский холм кроме роз привлекает к себе ещё несколькими туристическими аттракционами – зеркальным лабиринтом, обсерваторией и пражской «Эйфелевой» башней, но самое главное то, что это большой парк со множеством пешеходных маршрутов.

 

 

d3cf3a64339a.jpg

 

 

96c4bd61c0b0.jpg

 

 

c5ea84c4e4ef.jpg

 

 

574bc060d42a.jpg

 

 

334638258639.jpg

 

 

1dcb8065bcc1.jpg

 

 

1935952b5f5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петршинская башня расположилась рядом с костёлом Святого Лаврентия, в котором можно послушать орган, в том числе и в концертном варианте.

 

Костел св. Лаврентия (Vavrince)

Гора Петржин была признана славянами-язычниками местом святейшего огня, поэтому логично появление на ее вершине христианской каменной святыни. Таинственный Петржин в оные времена считался местом скопления духов, ведь в пламени огня появляются загадочные фигуры и явления, язычники читали в них знаки, поклоняясь богу Перуну.

 

Согласно хроник летописца Гайка, уже в 992 году во времена правления Болеслава-II, неустанно боровшегося против огней язычников на Петржинской горе, было начато строительство капеллы. Остальные источники (более достоверные) датируют появление капеллы Вышеградского капитула, а затем костела св. Лаврентия 1135 годом. Немецкое название Петржина – Laurenziberg, отсюда – название костела.

 

В 1732 г. костел был причислен к цеху пражских поваров. Год спустя здесь впервые в Чехии проходит ритуальный молебен «Крестного шествия», откуда появилось название .

В 1735 г. началось расширение костела, продолжавшееся 35 лет.

Барочный облик с куполом и двумя башнями костел приобрел благодаря архитектору-строителю Паллиарди, предположительно, с помощью Динценгофера-младшего. Закончилось строительство в 1780 г, причем романская капелла была включена в тело здания в качестве сакристия (помещение для хранения даров и церковной утвари). В 1784 г. костел был упразднен, однако и в дальнейшем использовался пражанами как святыня. В 1818 г. костел едва не перестроили в обсерваторию (остановило соседство пороховых складов).

В 1839 г. костел был отдан святовитской капитулой Праге, после чего началась реконструкция, которую прервал пожар 1849 г. Следующий капремонт здания проходил в 1926 г.

Интерьер костела украшают картины К.Монна и В.Марковского; скульптуру св. Лаврентия над западным фронтоном выполнил Ледерер в 1756 г.

Современный интерьер, в котором доминирует крест, -работа архитектора Й.Пелцла.

С 1994 г. костел служит в качестве кафедрального храма старокатолической церкви.

 

 

52dc27e33453.jpg

 

 

4a85c2abbdbd.jpg

 

 

286a382aa260.jpg

 

 

a9cd9aad8a8a.jpg

 

 

d70e5bba9eae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркальный лабиринт показался совсем простеньким, а заявленная там же панорама битвы пражан со шведами на Карловом мосту оказалась весьма скромной.

 

 

0d6fbb2c3673.jpg

 

386431c948b9.jpg

 

 

f59c2e61b483.jpg

 

 

Ну и собственно башня, а точнее смотровая площадка, на которую ведут 299 ступеней (но если удастся, то можно и на лифте подняться). Обзор очень впечатляет(особенно в ясный день он хорош), вся Прага как на ладони.

 

 

5ac486bc5b52.jpg

 

 

3b1728a8babd.jpg

 

 

d151048066f6.jpg

 

 

370dc7f1292d.jpg

 

 

Да и на самом холме сориентироваться можно с высоты: обсерватория, станция фуникулёра, голодная стена, часовня Голгофы, Святой Лаврентий, лабиринт…

 

 

a4b2e5d50953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем занималась я после Петршина в этот последний пражский день? Да просто гуляла, заглядывала в многочисленные сувенирные лавочки, поедала вкуснейшую черешню, купленную на рынке в самом центре старой Праги. Распечатки с многочисленными маршрутами были погребены на дне сумки и даже не доставались . Солнце несмело выглядывало сквозь пелену облаков. Туристический же люд, не смотря на крапающий время от времени дождик, развлекался кто на что горазд. Пражане спешили по своим делам и не обращали внимания на туристов, относясь к ним как привычной обыденности своего города.

 

 

fa83fbf54258.jpg

 

 

e83058602b50.jpg

 

 

e692c5ce3706.jpg

 

 

bb52d00c85c7.jpg

 

 

«Молодой человек, не шумите, вы мне читать мешаете»

 

 

231fd8c66568.jpg

 

 

«Милочка, да я в Ваши годы и не так отплясывала»

 

 

9529377e54a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...