Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Хорватия и незабываемая Венгрия! 4МА-Далмация


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решила поделиться впечатлениями от отпуска. Об этом туре есть пару отзывов и в целом они отражают и мое впечатление, но хотелось все же что-то добавить, где-то похвалить или, наоборот, немножко пожаловаться.

 

Нашим гидом была Жаркова Елена. Не могу сказать ничего плохого в целом о ней, но и душа к ней не легла особо. Со своими обязанностями справлялась, развлекала рассказами автобус, особенно понравился рассказ про Николу Теслу, серба по происхождению. Иногда раздражал ее беспричинный смех в микрофон, особенно, если она разговаривала с водителями или с кем то с 1-2 ряда относя микрофон, а потом подносила и смеялась в него, звучало как минимум нелепо, когда шутки то собственно ты не слышишь, а сидели мы на 9-ом ряду. А также пару раз мучила нас Золотым Кольцом, чтобы мы «не скучали по родине». Мне лично она напоминала тамаду, развлекающую зал людей в возрасте, а именно такого состава был наш тур. Наверное, для людей «кому за» Елена покажется замечательным гидом, судя по тому, как с ней прощались, так оно и было.

 

Теперь по программе. Тур замечательный и хотя охватывает всего 2 страны, впечатлений хватило с лихвой!

Поезд до Чопа и от Чопа нам показался вполне сносным, прочитав отзывы на форуме, готовилась к худшему, но все оказалось лучше, чем думала. Ехали в плацкарте. Кондиционер работал, на ночь даже пришлось затыкать его одеялом, потому что дуло прилично, и вдобавок еще укрываться. Но это лучше, чем сутки задыхаться и потеть. Туалет био, не как в фирменных вагонах вакуумный, но работал все время, что радовало. Дороги, конечно, на территории Украины не ахти, трясет постоянно, но по мне это мелочи, даже помогает засыпать :mosking:

В Чопе сели в автобус, с автобусом тоже было все в порядке, водители замечательные, как нам представила Елена венгерские украинцы, Иштван и Миклош или по-русски Степан и Николай, то есть они венгры, но уже долго живут в Украине и говорят на двух языках свободно. Профессионалы своего дела, были вежливы, помогали с багажом.

Как и положено первая остановка в Венгрии в магазине Теско. Купили попить, что-то перекусить, поменяли деньги на форинты. И уже сытые и спокойные проспали все время до остановки в купальнях.

Купальни – это что-то фантастическое! Сперва от восторга не могли остановиться, и с ошалелым взглядом бегали везде, старались заглянуть за каждый уголок, в каждую пещеру, постоять под каждым водопадиком, чтобы ничего не пропустить, и хотя погодка была пасмурная, побегали даже по уличным бассейнам. Потом успокоившись, немного пофотали, но фотик быстро запотевал и в самых интересных местах, особенно, где вода более горячая и испарений больше, сфотать не удалось. Далее около часа релакса и море впечатлений.

 

Освеженные, взбодрившиеся и готовые к покорению Будапешта выдвинулись в этот прекрасный город. А вышло все совсем наоборот, покорили не мы его, а он нас :lol:

Я думаю, нет смысла рассказывать про эту удивительную столицу, это просто нужно увидеть. Обзорная экскурсия вполне объемная, интересная и не спешная, по крайней мере времени для фотографирования хватало, никто никуда не бежал и не торопил. Можно посмотреть фотографии в ЖЖ - Площадь Героев, Замок Вайдахуняд, Будайская крепость, наша самостоятельная недолгая прогулка

Местный гид Марина оставила положительные впечатления, она также сопровождала нас в поездке по городам Излучины Дуная и на вечерней прогулке на кораблике.

Ходили также в Чарду, как оказалось в какую-то новую, и группы туда водят относительно недавно. В целом понравилось, ужин вкусный.

 

Надо сказать, что ни за одну дополнительную экскурсию я не пожалела потраченных денег. Чарда – весело, вкусно, шоу не суперское, конечно, но довольно забавное и интересное, все же местный колорит. Излучина Дуная – потрясающей красоты места - Эстергом, Вишеград, а городок Сентэндрэ – застывший кусочек средневековья, обожаю такие городки. Прогулка на кораблике – ночной Будапешт со своими мостами, Парламентом, дворцом – незабываемо! Кстати даже если будет тепло, на кораблик советую взять кофточку и потеплее, т.к. все хотят фотать и для этого открывают окна с двух сторон и создают нехилый сквознячок.

 

По дороге в Хорватию останавливались на Балатоне на 1 час и на полуострове Тихань на обед. В Балатоне кто-то успел покупаться, а я только помочила ножки, и к сожалению шорты.. Видимо Балатон меня не взлюбил почему-то и как только я подходила к воде и поворачивалась к нему спиной, чтобы сфотографироваться, он нападал не меня большой волной, и если первый раз я подмочила ноги и немного шорты, то второй раз меня окатило до спины, что аж пришлось переодеваться.

Надо сказать, что погода в Венгрии меня удивляла, и не всегда приятно. Вроде бы с утра совершенно чистое небо, жаркое солнце, но буквально за какие-то полчаса небо может затянуть тучами и дождь хлынет как из ведра, минут на 10-15, но зато какой! Но нам просто сказочно везло, дождь шел только в те моменты, пока мы ехали в автобусе, как только мы прибывали на место высадки, он прекращался, и выглядывало солнце. Один раз только мы чуть-чуть намокли, когда пошли сами гулять, но удалось добежать до метро, а когда вышли, он уже кончился. Не знаю, то ли сезон такой, то ли в Венгрии всегда так. Так что будущим путешественникам советую захватить зонтик и в Венгрии брать его везде с собой.

Далее была уже Хорватия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Ночевали в Загребе, точнее на окраине Загреба. Но нам предложили организовать экскурсию по городу с местным гидом, т.к. приезжали мы туда часов в 6-7 вечера, и было еще светло. Собрали с желающих по 5 евро (или 10.. не помню точно). Имя гида не запомнила, но жалоб нет :) За час-полтора прошлись по основным достопримечательным местам и вернулись к автобусу, который уже отвез нас в гостиницу. Отель Holiday весьма неплох, номера очень просторные, есть фен.

Дорога от Загреба до моря прошла практически незаметно, первые пару часов мы поспали, а потом было не до сна – такие живописные пейзажи открывались из окна автобуса! Параллельно гид рассказывала о возможных дополнительных экскурсиях, и мы предвкушали сладостный отдых в солнечной Хорватии.

Добравшись до отеля, мы столкнулись с неприятным сюрпризом. Оказалось, что мы приехали рано! И заселиться в наши номера можно будет только через час. Ладно, мы не из привередливых, прогулялись по территории отеля, до пляжа, обменяли деньги, в общем, скоротали час. Но это было только полбеды. Потом оказалось, что некоторые номера, забронированные за нашей группой, сданы(!) и освободятся только завтра. Предложили одни сутки пожить в номерах типа «турист», как я поняла 2-звездочные и в качестве компенсации напитки за ужином бесплатно этим вечером. Нам же, слава богу, сразу достался номер тот, который должен был, но те, кому не так повезло, продолжили выбивать себе выгоду на потраченных нервах. В итоге бонус сначала повысился до бесплатного обеда в любой день, потом до бесплатных напитков за ужином на все дни пребывания, и, в конце концов, еще к напиткам прибавился бесплатный массаж. Наши друзья, которым все же не сразу достался хороший номер, не рискнули воспользоваться бонусом-массажем, мало ли кто и как его делает, тем более бесплатно laugh.gif

Из дополнительных экскурсий брали Fish-пикник, заповедник Крка+город Шибеник, а также сплав по реке Цетина. Брали только эти экскурсии, т.к. во всех максимально проводишь на воздухе, а не в автобусе, и можно покупаться.

Fish-пикник – это поездка на теплоходе на целый день на 2 острова с купаниями, загоранием, замечательным обедом в виде салата и жареной на углях рыбки, арбуза на десерт и неограниченным количеством вина и сока, а также хорватскими песнями под гитару от хозяев заведения. Также предлагали ракию – хорватскую водку, но кажется только один раз на корабле.

Заповедник Крка – как нам сказали, миниатюрная копия Плитвицких озер. Ко всему прочему там можно было купаться в реке возле водопадов, в отличие от Плитвиц. При сопровождавшей нас жаре, это было просто необходимо. Остались очень довольны. Там прикупили инжирное вино, очень сладкое, на любителя, но нам понравилось. Перед парком еще заезжали в город Шибеник - симпатичнй городок и красивые виды с крепости.

Сплав это вообще отдельная история :) Надо сказать это был мой первый опыт сплава по горным рекам. Нас было 5 и один инструктор. Нас рассадили по двое в лодку, сзади парни рулят лодкой, а спереди девчонки мешают им. Так что я гребла только когда меня муж просил. Речка не слишком бурная, но было несколько порогов. А были места, где мы постоянно садились лодкой на камни, и мужу приходилось вылазить и стаскивать нас. Один раз нас на пороге на глубоком месте даже перевернуло и протащило по реке, пока мы не уперлись ногами в дно, только потом удалось влезть назад. Впечатления незабываемые! Адреналин гарантируется! Но если вы только не едете с инструктором, который знает эту реку наизусть и делает всю работу, а вам остается только любоваться природой и тишиной. В это приключение по окончании ваших мучений включен обед. Мой совет, если предлагают на выбор рыбу или мясо, брать мясо, т.к. у тех, у кого была рыба, была собственно одна рыба и овощи на гарнир. А блюдо из мяса было следующее: кусок свинины типа отбивной, кусок курицы, жареная колбаска типа баварской и все это так же с овощами. На мой взгляд, мясной обед куда более разнообразный и обильный. Напитки оплачиваются на месте дополнительно. Кстати, при жарком палящем солнце, обязательно под жилет оденьте футболку с длинным рукавом, и просите костюмы, с длинными штанами или прикрывайте колени, чтобы вечером не было мучительно больно ходить от ожогов.

Также сами съездили пару раз на кораблике в Трогир, тоже достоин внимания. С колокольни, которая на площади открывается замечательный вид, и она выше, чем крепость, поэтому советую не ходить на стену крепости, а забраться на колокольню! Опять же адреналина больше, один подъем чего стоит!

Еще двое из нашей компании смогли съездить в Сплит, но некоторые так утомилась экскурсиями, что провалялись на пляже, купались и загорали. Я не ездила, поэтому про поездку можно почитать в ЖЖ мужа - Сплит

Что касается моря и пляжа. Море прозрачное, но кристально чистое только рано утром. После часов 10-11 его баламутят, и ко всему прочему, позже в море начинают обнаруживаться пакеты, пустые пачки от сигарет, и даже, пардон, предметы личной гигиены (но это было 1 раз, не пугайтесь). Я заплывала подальше, где оно все еще было кристально чистым, т.к. там ничьи ноги его не могли просто физически взбаламутить. Пляж – галька и платформа, на платформах постоянно резвятся детишки и прыгают с них, ну и мы тоже, если честно, не брезговали попрыгать с разбегу в море. Ежи действительно есть и их много! Но ближе к берегу очень редки, прицепляются разве что к стенкам платформы или большим камням. А вот чем глубже, тем больше, там, где их ногами не пинают. Сначала тапочки не хотели покупать, видели, что некоторые босиком купаются, но когда поныряли с маской и увидели, сколько их там – сразу же купили. Но надо сказать, если вы хорошо с размаху на него наступите, то и через тапочки проколет. Мужу пару раз впивались, но основная часть иголок все же оставалась в резинке подошвы, так что все-таки это полезная вещь!

В целом неделя на море прошла великолепно, и покупаться вдоволь успели, и позагорать, и развлечься, и на экскурсии съездить. Рекомендую катание на «плюшках» за катером, таких кругах с дном, сидишь только попой, а ноги и голова снаружи, нам очень понравилось, и антицеллюлитный водный массаж обеспечен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении нас еще ждал венгерский городок Эгер и дегустация вин в Долине Красавиц.

Но перед этим, отдельного внимания заслуживает отель Central, в котором мы ночевали, в городе Надьканижа. Отель сначала показался довольно уютным и необычным. Высоченные потолки, двустворчатые деревянные двери в номера, возможно, его перестроили под отель из какого-то другого здания, но в целом выглядел он весьма солидно, хоть и было заметно, что здание довольно старое. В номерах был неплохой ремонт, пластиковые окна, но..! не было кондиционера, а днем была температура до 42 градусов! Хотя был маленький и шумный вентилятор, который особо не спасал от духоты и жары. Можно было открыть окно, да, вечером стало прохладнее, если бы не огромный поток насекомых, тут же хлынувших к нам в номер. Я и не знала, что в Венгрии может быть столько комаров, мошек, и еще куча всяких разных жучков. Жаль, что мы сразу не придали этому значения, а вот перед сном пожалели. От этого мерзкого жужжания и пищания не могли заснуть. Включили свет, чтобы хоть немного избавиться от них и офигели. По кровати разгуливал маааленький таракан! Сон как рукой сняло. Тем же вечером было обнаружено и уничтожено еще 2, уже покрупнее. Но самое удивительное то, что по приезду домой, я развешивала белье после стирки и из него выпал таракан, еще шевелящийся! Вот такой сувенир из Венгрии! Это представляете, сколько он пережил – дорогу, полет, стирку!!! В общем, мерзость. В целом, конечно, они не смогли испортить впечатление, можно считать это мелочью, особенно тем, кто равнодушен к такого рода насекомым, но спать в духоте и в компании насекомых – мало приятного.

 

Итак, Эгер. Гид по Эгеру Лили понравилась, видно, как она любит свой город. Город симпатичный, попали на какой-то фестиваль, на главной площади был построен средневековый рынок, продавались всяческие сладости, изделия из кожи и камней, а также были различные театрализованные представления, вся местная молодежь ходила в костюмах, и создавалось впечатление действительно средневекового городка, как будто попали в прошлое! Но как нам сказали, в этом городе постоянно проводят фестивали и представления для туристов, т.к. в городе нет промышленности и он только и живет на туристах. Так что может и остальным тоже повезет.

После краткой обзорки пошли в Эгерскую крепость. Это была первая крепость, где мы попали в подземелье! Увидели, как все устроено изнутри, как обитали там воины, и как охранялась крепость.

После была дегустация вина в Долине Красавиц, до которой ехали на автобусе минут 5-10. На дегустацию у нас ходили, кажется, все. Наелись гуляша до отвала, надегустировались! Наливают чуть меньше половины бокала, только в конце можно выбрать из всех наиболее понравившееся и его еще наливают под завязку, целый бокал. В конце купили по 2 литра красного и белого вина и отправились в путь. Далее как положено – Теско, граница, поезд, Москва, самолет, дом. Все без приключений.

 

Ну вот собственно как-то так! Не претендую на объективность, это все лишь мое видение, мой отпуск и мои впечатления. Если у кого-то будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу, посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написали, надо отметить, очень интересно!

Самой захотелось в этот тур, хотя раньше о Венгрии и Хорватии совсем не думала! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья-Петербург

А нас соблазнили друзья, побывавшие в Хорватии, и мы очень этому рады. В Ховатии удивительная природа, чистейшее море, горы, солнце. Может быть в этом туре не самый лучший отель, но мы не из привередливых :) И конечно же Венгрия тоже достойна посещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapa, если я правильно поняла по Балатону, времени практически там не дали, видимо принесли Балатон в жертву ради платного Загреба. Или это было связано с временнем на паром? Подскажите, за час покушать ухи на Балатоне можно успеть? Как был организован обед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть и была в Венгрии и Хорватии (ездила с другим оператором), но честно говоря после таких рассказов и не только есть огромное желание повторить данное путешествие именно с ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapa, если я правильно поняла по Балатону, времени практически там не дали, видимо принесли Балатон в жертву ради платного Загреба. Или это было связано с временнем на паром? Подскажите, за час покушать ухи на Балатоне можно успеть? Как был организован обед?

 

Вообще, как я думаю, остановка на берегу на 1 час была вообще незапланированной, хотя может быть нам так сказали, чтобы нас порадовать, якобы сделали для нас исключение, а на самом деле там останавливаются все группы. Но искупнуться и обсохнуть времени хватит. Если не купаться можно посидеть в кафешке, их там было несколько.

А затем минут через 10 езды остановка на полуострове Тихань, там дают больше времени. Но искупаться там не получится, он вроде как на возвышенности, далеко к берегу спускаться. Там осмотр с гидом или можно походить самим. Мы ходили сами, красивые места и виды на озеро. Затем гид предлагает всем один ресторанчик с русским меню, рядом со стоянкой автобуса, можно конечно и не ходить именно в него, но чтобы не терять время на поиски чего-то другого ели там, как и вся группа. Вкусно и по ценам нормально. Даже официанты говорят и понимают кое-что по-русски :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapa, получила сегодня список отелей, у нас последний отель называется CENTRAL в г. Нагиканиза. Вы про тараканов писали этого отеля? :shock:

Скажите по Хорватии, там по ночам как с комарами и мошками? может есть смысл взять с собой фумигатор? посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapa, получила сегодня список отелей, у нас последний отель называется CENTRAL в г. Нагиканиза. Вы про тараканов писали этого отеля? :shock:

Скажите по Хорватии, там по ночам как с комарами и мошками? может есть смысл взять с собой фумигатор? посоветуйте, пожалуйста.

 

Да, отель Central, только город Nagykanizsa произносится по-венгерски Надьканижа, буква g - читается как д, а y - как наш мягкий знак, ну это отступление. Может быть вам не стоит переживать, потому что, когда спрашивали утром про насекомых у других туристов из группы, ни у кого ничего подобного не было, или просто не заметили, конечно. Вот для этого отеля фумигатор бы точно не помешал, а в Хорватии все было отлично, никаких насекомых мы не встречали, ни днем ни ночью, спать можно с закрытым балконом, благо в комнатах кондиционеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapa, получила сегодня список отелей, у нас последний отель называется CENTRAL в г. Нагиканиза. Вы про тараканов писали этого отеля? :shock:

Скажите по Хорватии, там по ночам как с комарами и мошками? может есть смысл взять с собой фумигатор? посоветуйте, пожалуйста.

 

 

Когда мы в июне ночевали в этом отеле, то к счастью, с тараканами не встречались :D ....комаров и мошек так же не было в Хорватии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы в июне ночевали в этом отеле, то к счастью, с тараканами не встречались :) ....комаров и мошек так же не было в Хорватии :)

Вам повезло. Я вот думаю, что может быть из-за аномальной жары они развелись или просто в такой сезон попали. Я имею в виду комаров и мошек в Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Chapa,спасибо за отзыв-очень интересно.А можно про сплав по Цетине подробнее-течение,пороги,а, может, и фото есть? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Chapa,спасибо за отзыв-очень интересно.А можно про сплав по Цетине подробнее-течение,пороги,а, может, и фото есть? Спасибо заранее.

 

Извините, что сразу не ответила, давно не заходила на сайт, да и, честно говоря, думала, что эта тема себя исчерпала :smile:

Это был мой первый опыт сплава. К началу сплава ехали на микроавтобусе примерно полтора часа, потом часа 3 сплавлялись. Река не бурная, было довольно много выпирающих камней, мы то и дело садились на них дном, приходилось вылазить и стаскивать рафт. Это было самым мучительным, но интересным. Порогов было немного, пара из них только дух захватывала, в некоторых местах река спокойная, тебя несет, а ты любуешься природой :smile: Делали одну остановку для отдыха. Можно было заказать фотосъемку, мы хотели и готовы были заплатить, но, видимо, для 5 человек фотограф не предусмотрен, чему мы огорчились, сделали только несколько снимков на сотовый телефон.

В целом сплав оказался довольно утомительным, но приятным приключением с потрясающе вкусным обедом в конце :smile:

Спрашивайте, если вас интересует что-то конкретно, я не знаток в сплавах, и может я упустила что-то важное для вас :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кому интересно, более подробные отчеты с множеством фотографий можно найти на страничке моего мужа в ЖЖ

Европа: Хорватия, Венгрия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

:don-t_me:

В ЖЖ добавлены фотки с парашюта и плюшек :i-m_so_h:

Посмотрела фотки. Очень классно. Ваш супруг замечательно подбирает коментарии. Тоже захотелось испытать себя, но не знаю смогу ли решиться. Дочки тоже трусихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотки. Очень классно. Ваш супруг замечательно подбирает коментарии. Тоже захотелось испытать себя, но не знаю смогу ли решиться. Дочки тоже трусихи.

Спасибо. Попробуйте, чего бояться? Испытаете кучу эмоций! Жилеты выдают, не утонете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А мы едем в этот тур в сентябре поездом Москва-Кошице. Интересно бы почитать отзывы об этом поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...