Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Окно в Париж (+форточка в Прагу) 18,05,2010


Рекомендуемые сообщения

Часть первая, в которой Днепры нервничают в Москве в предвкушении шенгена, пересекают белорусско-польскую границу и пробуют суп журэк.

 

Никакого глобального плана в столице не было, поэтому вольная программа состояла из Парка Царицыно (поглазели на утиные войны), похода в понедельник на винзавод (в понедельник винзавод не работает, мда) и попили пивка с местными киноманами.

За час до отправления мы исправно стояли на перроне и мучительно фрустрировали на тему отсутствующего гида Туртранса, и того мнимого факта, что если чьи то путевки потеряют, то это будут конечно же наши.

 

После получения вожделенных конвертов стал изучать рекогносцировку по путеводителю (Прогулки по парижу. Фиони Дункан и Леони Глас. 209 рублей. Союз на Новокузнецкой)

 

В Брест мы попадаем рано утром, за несколько часов на границе получаем новые штампики в загранпаспорта и за окном уже мелькают католические костелы, насесты аистов и аккуратные домики поляков. Как те сумасшедшие, что садясь в поезд, тут же начинают распаковывать курицу, при первой остановке начинаю панически бегать и что-то фотографировать. Местные ухмыляются.

 

Польша.

Больше всего запомнилась дешевая и вкусная еда и аккуратные дороги. Кстати, поляки любят подрезать покруче наших, но по автобусным полосам почти не ездят. Также не ездят они и по трамвайным путям - дорожники подняли уровень рельс над автополотном на один кирпич.

160420066.jpg 160420033.jpg

160420046.jpg 160420053.jpg

160420058.jpg 160420042.jpg

 

В Варшаве нам был отведен чуть больше часа, за который мы метеором промчались по микроскопическому старому городу, купили какие-то сувениры и до конца дня домчались до чешской границы. На главной площади городка Градец Крыловы стояла наша гостиница, всем своим приветливым видом сообщая, что нехрен нам шататься по пустым улицам. А улицы, как меня и предупреждали, пустеют, причем так было везде за исключением центров Парижа и Амстердама.

 

Прага

Как настоящий туристический нуб, я ходил полдня по Праге с открытым ртом. Сказать, что архитектура в столице Чехии чертовски красива – все равно, что косноязычно промычать. Дома, набережные, многочисленные мосты – это самый гармоничный виденный мной город. После этого были техничный Берлин со своим невероятным небом и вычурный Амстердам с узкими наклоненными домами, но в финале трипа wow-эффект уже был недоступен.

161540954.jpg 160420100.jpg

160420279.jpg 160419961.jpg

160420323.jpg 160420288.jpg

 

Основной моей целью поездки кроме отдыха, фотографий с автораритетом и дегустацией местных вкуснятин, с самого начала были медийные магазины. В центре города (Вацлавская площадь, 6) как раз смог побродить по книжному магазину. На четвертом этаже нашел несколько совершенно космически охренительных томов про Star wars, бонда и прочий кинокульт, увы на чешском. Затаив на чехов обиду, довольствовался джазовым плакатом и ушел за Маринкой – в обувном мегасторе Bata она обрела второе дыхание и начала нарезать круги по этажам. Обмывать результаты этих пробежек мы ушли в кинокафе при каком-то кинокомплексе. Никакой рульки. Никакого чешского пива. Ну не лохи ли?

 

По соображениям гуманности автор не выкладывает все сделанные фотографии. Более-менее приличные 125 кадров от 17-20 мая доступны на фотофайле.

 

В следующей серии: Днепры получают серьезное предупреждение за опоздания, зависают в Virgin'e и называют афрофранцузов максимками.

 

оригинал поста в днепрожж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо на добром слове :)

Итак, продолжаю вброс в сеть наших сумасшедших эмоций о крайнем отпуске - этот пост будет целиком про Париж.

 

На подъезде к Парижу наш гид, Володя Мещеряков, проводит убедительную рекламу горнолыжного местечка Закопане. Картины, нарисованные в нашем воображении можно приблизительно представить, посмотрев комедию «Евротур», ту её часть в которой герои оказываются в Словении и на оставшийся у них 1 доллар становятся местными халифами. В общем, оставил он нам в мозгах огромную зарубку про это место.

 

160494934.jpg 160494957.jpg

Раслабленные парижане на острове Сите. /

Панорама с Эйфелевой башни.

 

160494969.jpg 160495127.jpg

На второй уровень поднимают фуникулеры, на третий - вертикальные лифты.

Случайно наткнулись на галлерею POP COMICS WORLD, где выпросил право на пощелкать, пообещав хозяйке мегапиар в России

 

 

160495254.jpg 160495443.jpg

Музей-магазин Citroen, на последнем этаже которого стоит вот такой Citroen Survolt. Красив чертяка.

Мим. Работает по предоплатной схеме

 

160495392.jpg 160495513.jpg

Местные бременские.

5 минутное мигание. Вид с Монпарнасса

 

160495582.jpg 160495735.jpg

Он самый, Диснейлэнд

Адидас пиарится на тему Ролан Гарроса

 

160495607.jpg 160495775.jpg

Самые дорогие фичуретки в диснейпарке - это хэндмейд

Кусок парка в Фонтенбло. Там еще Бонапарт прощался с солдатами после отречения.

 

Париж понравился, да. Продуманный город, с удобным метро, непонятным только тупицам, дорогой (цены московские, но зато вежливый по самые гланды). Кроме двухсотметрового Монпарнасса, в городе нет небоскребов – уже за кольцевой, на северовостоке, есть специальный район Дефанс, весь слепленный из высоток.

 

А еще тут мороженное вкусное, реклама изобретательная, а обслуживающий персонал проявил огромный запас прочности к моим корявым рукам и неясным изъяснениям. Для примера: разбив фарфоровую игрушку в волшебном парке развлечения путиномедведево или заказав в отечественном заведении 2 вида кофе и затем от одного отказавшись, как минимум заплатишь и в том и в другом случае. А тут улыбнутся, ласково проклянут на местном, и отпустят с богом.

 

Париж зеленью не богат, и с июля по август тут, говорят, творится настоящий 60-градусный ад. Легко верю, в дни нашего пребывания, выползая из глубин узких улочек на площадь Согласия, было такое чувство что с размаху впрыгиваешь в духовку.

 

На нулевом этаже в парижском Virgin полистал автобиографии тарантин и вудиалленов, а комикс-отдел третьего этажа занимает не меньше двухсот метров. Увы для меня и к счастью для отпускного бюджета, все что там было only french - и Kick Ass vol 1. (который я все равно купил) и DC комиксы, и совершенно неизвестные антиутопии, и сотни манга выпусков. Располагая лишь весьма посредственным английским, бродить тут все равно что по пещере сим сим – прикоснуться к сокровищам есть занятие приятное, но довольно бесперспективное.

 

Кстати, пока наши фотографировали свои бессмертные лики на фоне версальских фонтанов, мы 5 часов отлично провели в свободном плавании по центру города. Планировка ни ростовская ни разу – улицы пересекаются друг с другом под каким-то нечеловеческими углами, что на этапе шапочного знакомства только добавляет колориту.

 

Как и в северных странах ЕС, в Париже сейчас массово решают проблему трафика – для этого по городу понатыкали миллион вело парковок. До 29 минут включительно можно кататься бесплатно, после это включается счетчик. Оставить велик можно на любой парковке.

 

Про обещанный выговор. Как человек опаздывающий, я мужественно держался до определенного момента, но в Париже не выдержал и стал стабильно опаздывать - самое скоростное поедание обеда было перед Лувром (комлексный обед за 1 минуту, OMG), самый скоростной спуск с Эйфелевой башни, и наконец скоростное выкатывание кубарем из Диснейленда. После выписки из отеля, наш гид не выдержал, и склонившись над нами и тоном психоаналитика, принявшего большую дозу антидепрессантов, просипел: "в чем ваша проблема?" Это произвело на нас достаточно сильное впечатление, чтобы мы перестали возникать и осложнять жизнь нашему провожатому.

 

Как и любой вновь прибывший, скажу пару слов про обязательную программу, которую мы составили для себя из пунктов must see (см. список).

 

Что/Сколько €/Время/Повторить?

 

1. Эйфелева башня/14/Никто не ограничивает, но вместе с очередью минимум 1.5 часа./Вполне

2. Пароходик по сене/11/ 1 час/Нет

3. Лувр /25/2 часа/Нет, но шутка "А вот на этом месте был убит директор Лувра. Да, вот там где вы встали… " была хороша

4. Монпарнасс / 10 / час / Нет

5. Монмартр / 8 / 2 часа / Да, но только самим

6. Мулен Руж / 100 / 2.5 часа / Затянули меня против моей воли, но оказалось что это круто. Тем не менее повтора не хочу.

7. Disneyland / 47 / 9.5 часов, которые были самыми короткими в моей жизни / Ага, но теперь в Studios

8. Фонтенбло / 45 / 2.5 часа которые были самыми скучными во всем путешествии / no no no

 

линк, по которому доступны 163 парижские фотки

 

В следующей, заключительной серии: мы рекламируем Россию бельгийцам, замерзаем в районе Красных фонарей, тратим последние пенёнзы, и, наконец-то, пересекаем польско-белорусскую границу.

 

неотцензуренный пост в днепрожж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! Вспомнились знакомые места, жаль фотки не открылись, пришлось додумывать))) Жду продолжения!

значит у вас фотофайл закрыт - принесите вашему сисадмину торт и все появится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нашему сисадмину что не неси, все не в коня корм. Некоторые вещи доступны, но в большинстве своем... Но зато как развивает воображение :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки продолжаю :D точнее даже заканчиваю.

 

Как любил говаривать в 2003 году маркетинговый отдел Warner Bros. everything that has a beginning has an end. В предыдущих сериях я рассказал про наш восхищенный променад по Варшаве, Праге и Парижу. В минорном эпилоге под катом мы уже ни чему не радуемся, так как устали и истратили последнее бабло.

 

Брюссель

В легкой печали (основная часть пати закончилась, вот жеж) мы преодолели северную Францию и под историческое бла-бла въехали в Бельгию, которая, между прочим, вовсе и королевство.

Небольшой экскурс в бла-блу (благо, что это немногое из запомнившегося): в 80-90 бельгийские власти ослабили ограничения на въезд, и в страну понаехали жители северной Африки. Новые бельгийцы оказались не особо трудолюбивыми (страна к новому тысячелетию стремительно вылетела из лидеров Евросоюза по экономпоказателям), зато число вооруженных ограблений волшебным образом выросло.

Про проблемы бельгийцев с чувством меры (203 праздника в году, ололо) и архитектурой (массово сносят нах старинные здания и отстраивают на их месте небоскребы) рассказывать не буду - надо побывать как минимум несколько раз, познать масштаб.

 

161485581.jpg 161485600.jpg

Успел сделать несколько кадров пока этот шикарный Porsche 356 совершал разворот /

Аудиомагазин с вывеской на куче языков

 

161485654.jpg 161485660.jpg

Голландия - известный поставщик сыра...

... и безумно ненужной фигни под названием кломпы.

 

Закупив в Брюсселе пакеты с шоколадом и скепически смерив взглядом писающего пацана, пошли лопать местный деликатес - вафли. Заодно провели с хозяйкой политзанятия, несколько раз повторив, что российская полиция не убивает людей на улицах, а путин не пожирает младенцев живьем.

 

Антверпен

Жажда приключений - приехав на ночевку на окраину города, сразу пошли на поиски центра, где нам мерещилось великое множество открытых магазинов с сувенирным барахлом. Хотя до центрального вокзала мы добрались в ритме бодрого вальса, уже скоро Маринка включила задний ход, засомневавшись в моих навигационных способностях. Особенно после того, как я провел нас по кругу, и мы снова вышли к предательски огромному памятнику художнику Тенирсу.

Блуждания эффектно завершены цирковым выступлением "Днепр бегает за унесенной ветром картой" (ааа, мы все сдохнем и никогда не объясним таксистам куда нас везти!). Поймал карту, поймал такси, и пока ехали узнал у водилы, что сейчас город празднует троицу и нет ничего смешнее, чем искать работающие после 20.00 магазины он и придумать бы не с мог. Кстати, до города Брюгге от места нашего ночлега всего-то сотня километров.

 

Амстердам

удалось

 

* В american book shop оторвался за все пустые поиски в Париже. Два альбома - The Alchemy of animation by Don Halm и The Art of Pixar short films - радуют глаз, валяясь на книжной полке.

* Смешно жестикулировал, делая заказ в ирландском пабе o'Reilly

* Покатались по каналам, которые здесь живописнее пражских.

 

не удалось

* Покурить каннабиса

* Сходить в музей эротики и парк Nemo.

* Увидеть что-то интересное в районе красных фонарей. Весь экшен, говорят, начинается в темноте, а нам надо было топать на автобус.

 

В начале одиннадцатого, мы, замерзшие, улыбаемся и машем - хуен абен, Амстердам.

 

161485880.jpg 161485949.jpg

Парк Неро в который мы не попали. Пару лет на его территории приключился коллапс - с крыши здания слетела обкурившаяся несовершеннолетка. Власти задумались, и теперь этот эпизод используется для запрета кофешопов /

Самая крутая городская планировка из виденных когда либо.

161485967.jpg 161485749.jpg

Фотографировать в Red District нельзя. Могут развалить камеру. Поэтому голых теток и трансвеститов не покажу - покажу вот такие мотороллеры /

В Амстердаме царят велосипедисты. Наши туристы в принципе не способны видеть велоразметку по которой движутся потоком местные. Столкновения и взаимный хейт неизбежны

 

161485985.jpg 161485806.jpg

После захода солнца в Амстере нас ждала жестокая заморозка - рядом море и довольно сильные ветра. В текущей душегубке почти приятный мемориз /

Шахматная доска рядом с единственным во всем городе казино

161485781.jpg 161485864.jpg

Рекомендация не мочится против ветра висит, что характерно, рядом с городской тюрьмой. Ололо /

Питбульваген

161486013.jpg 161486048.jpg

Мусорка доставила. /

Майский пеар Робин Худа.

161486153.jpg 161486066.jpg

Мемориал памяти убитых евреев Европы около Бундестага. Состоит из 2800 кубов. Почему столько - никто не знает. /

Система световодов для берлинского метро (Потсдамская площадь)

 

Берлин

Последняя большая остановка в Берлине – самая тухлая. Видимо, от ночного переезда. Стеклянные колоссы типа Sony Center, исполинские парки и рейхстаг с огромной очередью после ночного переезда не зажгли энтузиазмом. -100 к карме – ни одного офиса или музея немецких автопромышленников не встретил, так как до Ундер ден Лиден (их вариант Большой Садовой) ноги уже не несли. Следующий маршрут нужно будет выбирать через Мюнхен – мечта о музее BMW так и осталась мечтой. Вообще, Берлин оказался гадски равноудален от всех 3 автостолиц страны - по 450-500 км до Ингольштадта, Штутгарта и Мюнхена.

 

За 3 часа до отъезда пробрели мимо filmhaus - музея немецкой кинематографии. Инстинкт выживания пересилил жажду знаний и похватав жменю недорогих киносувениров поехали дремать в Marche - немецкий вариант елок-палок.

 

Последний автобусный маршбросок по Польше я уже не помню, помню только, что видел вялые последствия затоплений, которые в пересказе нашего ТВ выглядели чуть менее катастрофичными, чем в любом фильме Эммериха.

 

Дабл трипл по маршруту "брест-москва-ростов" проходили два дня, только успевая перепрыгивать из поезда в поезд. Так как кондиционер работал в режиме нонстопа, скорый поезд Белорусских железных дорог постоянно оглашался нашим с женой громогласным чиханием.

 

Очередная порция (84 кадра) с этого этапа путешествия - на фотофайле.

 

ПС через месяц из Европы вернулся друг, накатавший по ней на своем "пыжике" за 3 недели 6 тыс км. Его капиталовложения составили 70 килорублей (что в абсолютной величине раза в 2 меньше, чем потратили бы мы за это же время). Серьезный довод в те края (подчеркиваю, именно в те) в следующий раз ехать самостоятельно.

 

Оригинальный пост висит-покачивается в моем жж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днепр, отличный рассказ! Коротко и в тему :lol: Вспомнила места, где бьыли месяц назад!

 

ПС: фотки как всегда не открываются (респект сисадмину, чтоб ему икалось), воображение развито дальше некуда :)

Удачи на дорогах Европы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Bravo!!!! Очень улыбнуло и фотографии супер !!!! Еду в октябре, черкнула в блокнот пару рекомендаций по Парижу!!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bravo!!!! Очень улыбнуло и фотографии супер !!!! Еду в октябре, черкнула в блокнот пару рекомендаций по Парижу!!!! Спасибо!

ю велкам, приятно что мои бредни кому-то пригодились )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово излогаете но коротко. Таким языком я бы побольше почитал. Впечатления от мест пребывания примерно совпадают с моими. Только если попадем на Монмартр то по мимо самостоятельной прогулки обязательно еще раз купим экскурсию Владимира, к сожалению других его позывных не запомнил. И на фотографиях вижу массу мест куда мы не попали, это огорчает :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...