Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 FNEW вся скандинавия+фьорды 06.08.10-16.08.10


Рекомендуемые сообщения

Поездка состоялась.Впечатлений море.Сейчас мне хочется поделиться информацией организационно-бытовой направленности.

ГИД-Борисов Александр Сергеевич.Работу можно оценить по 3 направлениям.1)Историко-культурная инф-я:её было много,но все эти данные можно получить из путеводителей и интернета.Речь гида спокойная,убаюкивающая.Лично мне не хватало более живой подачи информации,а также каких-то мелких,но интересных нюансов,подчеркивающих образ жизни,культуры народов,посещаемых стран,не было яркости и фанатизма(в хорошем смысле этого слова).Рассказы часто совпадали с текстом видеоподборки,которая давалась в конце экскурсии-как в школе,для закрепления пройденного материала.Очень жаль,что не было организовано групповое посещение музеев Васа,Кон-Тики,Фрам.Во-первых групповое посещение стоит дешевле,что немаловажно для русского туриста,во-вторых группы идут вне очереди,что тоже очень актуально,т.к время в этих турах летит молниеносно и оно просто бесценно.Ну и в третьих-гид в таких экскурсиях может акцентировать внимание на каких-то особо интересных моментах.Лично я, готовясь к поездке многое прочитала,но все равно рассказа гида в этих музеях мне очень не хватало,чтобы проникнуться духом и атмосферой того времени.Экскурсии по городам проходили в приличном темпе,особенно в Оденсе,там мы за гидом просто бежали.2)По поводу организационных вопросов надо отдать должное А.С.Он просто все "разжевывал":ориентировал по погрузке на паром,размещению в гостиницах,по обмену валюты,по стоимости обедов,предлагал организованные обеды,всегда ориентировал по такому актуальному вопросу как туалет.Всегда выдавал карты тех городов,где мы были,рекомендовал сувенирные лавки.Для особо одаренных повторял информацию и дважды и трижды ничуть не раздражаясь.3)Видеоинформация была подобрана интересная,преподносилась после экскурсий.Многие передачи из предложенных я смотрела,но все равно было интересно освежить эти сюжеты в памяти.Очень по теме были показаны фильмы "Серенада солнечной долины","Андерсен","За спичками".И отдельное спасибо Александру Сергеевичу за музыку Э.Грига в 24-х километровом тоннеле в Норвегии(я думаю это его фирменная штучка).Ощущение одно из незабываемых во всей поездке!!!

ОТЕЛИ.Животрепещущий вопрос для женщин-фен был везде.В некоторых отелях были сауны.Розеток маловато-если двум постояльцам нужно зарядить мобильник,аккумулятор,да еще чайку поставить и кофточку погладить,то берите двойник-тройник-четверник,причем с проводом,т.к обычный тройник может не войти в гнездо розетки.Во многих отелях душевые кабины-не помешают сланцы.Комаров не было нигде,фумигатор не нужен.Во многих гостиницах можно было включить радиатор,но не во всех(может был неисправен,а может отключен централизовано).В некоторых отелях был интернет и свободный доступ к компьютерам ,но сбросить фото на флешку нам не удалось-либо не было подключено,либо не хватило знаний.

ПАРОМЫ.Каюты.Я брала каюту без доплат,входящую в базовую стьоимость птевки.Никакого сумасшедшего шума моторного отделения не было слышно,вполне умереные звуки,не громче,чем в поезде,бешеной музыки с дискотек тоже не было слышно(возможно мы были далеко от музыкальной палубы).Полки шире,чем в поезде.Размещались на полках по договоренности.На верхней полке есть "ограничитель полетов".Кондиционер в потолке ,очень прилично освежающий воздух,кнопки включения-отключения мы не искали.Есть душевая кабина,можно сказать душевой уголок-просто в туалете за шторкой душ(сланцы пригодятся).Розеток катастрофически не хватало на 4-х 2 штуки.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ.Абсолютно дело вкуса и аппетита.Лично меня ничем не потряс.Я рассматривала заказ завтраков и ужинов лишь с практической точки зрения:поесть после долгого пути и перед дальней дорогой.Но в принципе я думаю,что каждый для себя сможет найти что-нибудь особенное.Я не пожалела,но и особого восторга у меня не было.

ОДЕЖДА:У меня была куртка 3 в одном.Я ничуть не пожалела,что ее взяла.1-неромокаемая ветровка-удобна в городах,даже зонт не нужен,если конечно не проливенный дождь и экскурсия не очень длинная,на верхних палубах паромов,где очень прилично продувает,2-подстежка в виде толстовки-удобна в автобусе(если дует из кондиционера),да и вообще,если на улице прохладно.3 равняется 1+2 :для фьордов непродуваемо и тепло,еще для фьордов не помешает непродуваемый головной убор.Погода на время нашей поездки по фьордам была не солнечная,на берегу 17-19 тепла,ну а на фьордах с ветром наверное 12.

 

Буду очень рада если мои заметки кому-то помогут правильно настроиться и собраться в чудесное незабываемое путешествие.Желаю счастливых странствий!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Большая просьба, дайте справочку, сколько времени было в городах.

И вывод: люди, покупайте устройства с ёмкими аккумуляторами, чтобы не заряжать их каждый день. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, покупайте устройства с ёмкими аккумуляторами, чтобы не заряжать их каждый день. :idea:

Скорее даже так: обязательно берите с собой один-два-три запасных аккумулятора/комплекта аккумуляторов.

 

Относительно централизованного посещения музеев. Мне как раз кажется это не всегда удачным. Строго говоря - все очень сильно зависит от конкретного музея, однако упомянутые Фрам, Кон-Тики и Васа я бы все-таки предпочел бы осматривать самостоятельно. Экскурсия всегда задает достаточно быстрый темп и не успеваешь приглядеться к мелочам - а по тому же Фраму можно достаточно долго лазать, да еще есть экспозиции вдоль стен. Кроме того, я не припомню там каких-то больших толп, чтобы "группы пропускают без очереди" было бы значительным аргументом.

 

Относительно музея корабля Васа в Стокгольме - тут еще сложнее с точки зрения проведения групповой экскурсии. На Юргордене расположено несколько музеев. А времени на посещение - не так много - только на один музей хватит. И вряд ли все из группы захотят именно к затоновшему в первом же плавании флагману шведского флота - туристы с детьми почти наверняка предпочтут Юнибакен, а интересующиеся этнографией скорее устроят забег (увы - именно это слово наиболее применимо, учитывая отводимое время) по Скансену.

 

А вот характерный пример музея, где экскурсия была бы очень к месту - музей консервов в Ставангере - в здании бывшей консервной фабрики можно подробно ознакомиться, как производили рыбные консервы в давние времена - показан каждый из этапов, можно полюбоваться на станки и приспособления. Теоретически посетителям выдается брошюрка, где все написано, однако живой рассказ в данном случае был бы более удачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cвободного времени после обзорных экскурсий по городам было катастрофически мало.Я,к сожалению не смогу вспомнить сколько конкретно времени в каком городе нам было отведено,но это было в диапазоне 1-2-3 час.В Хельсинки кажется-1,5 часа.В Стокгольме в первое посещение мы осмотрели Васу:простояли в очереди на входе за билетами минут 15,очень быстренько осмотрели экспозицию на каждом из уровней,бегом добежали до Юнибакена (благо близко находится )там мы пробыли минут 25-вот и все свободное время.На обратном пути, в Стокгольме мы прокатились на кораблике и пргулялись по старому городу 1,30 -2 час.В Норвегии на посещение Фрама и Кон-Тики нам было отведено кажется 45 минут,в Осло где-то 45 мин,на прогулку по парку Вигелана-30 минут.В Бергене,Ставангере-что-то около 2 час.Кажется,самый большой диапазон времени был в Копенгагене 3 часа или чуть больше.Я могу немного ошибаться,но суть в том,что время просто утекало с невыносимой скоростью.И еще:в незнакомых местах не всегда возможно быстро сориентироваться, даже при наличии карты,особенно человеку,не живущему в мегаполисе,не привычному к ритму больших городов-начинающему путешественнику.Так,например в Стокгольме уже катаясь на кораблике,мы к сожалению, поздно поняли что могли выйти с него на остановке музейного острова и хотябы бегом пробежаться по Скансену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...