Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 1VP Вена-Прага-Париж (август 2010)


mist

Рекомендуемые сообщения

Не ожидала, что получится так объемно, иначе сразу бы создала новую тему в этом разделе, теперь пришлось собирать и переносить отзыв из другой темы, ну что ж, зато, может быть, кому-то так будет проще его найти. На самом деле я планировала написать о своих впечатлениях уже давно, сразу после приезда, но как-то не получилось. Сначала отсыпалась, разбирала фотографии и сувениры, рассказывала всем интересующимся о том, есть ли жизнь на Марсе :biggrin: , а потом навалилась работа, за ней учеба... В целом все прошло замечательно, для меня эта поездка в Европу была первой, и, наверное, поэтому я до сих пор не могу войти в колею после увиденного и безумно скучаю :sad:.

 

1 день

Начало у нашего тура было абсолютно стандартным: сбор на Белорусском вокзале, первая встреча с гидом и группой, получение заветного оранжевого конверта с картами городов, буклетами и прочей полезной информацией и, конечно, паспорта с долгожданной визой! Всю эту процедуру сбора я себе еще до отъезда хорошо представляла, спасибо форуму ;). В тур я ехала одна, и, если честно, немного волновалась, как оказалось совершенно зря. Группа у нас в основной своей массе собралась молодая, многие тоже ехали впервые и поодиночке, поэтому общий язык мы нашли мгновенно, познакомились и разговорились уже в поезде. Все-таки дорога, как ничто другое, располагает к знакомству (а с некоторыми попутчиками мы даже были заочно уже знакомы, получилось заранее найтись на форуме).

 

2 день

Наш поезд прибывал в Брест в 5 30 по белорусскому времени (в 4 30 по европейскому), но народ зашевелился намного раньше, все уже получили инструкции от своих гидов и торопились занять место поближе к выходу, чтобы первыми успеть к автобусу и соответственно к границе. Собрались мы из разных вагонов на удивление оперативно и прошли границу тоже довольно-таки быстро: в 7 00 уже были на первой остановке на Паджеро. Моему чемодану "повезло" оказаться в числе трех, выбранных польским таможенником, поэтому пришлось выходить из теплого автобуса в промозглое хмурое утро. На Паджеро мы покушали, купили в дорогу продукты. На форуме очень верно писали, что намного выгоднее покупать еду и воду именно в Польше, получится в разы дешевле, чем в остальной Европе.

 

Далее около 8 наш автобус выехал в сторону польской столицы и около 11 нас высадили недалеко от Замковой площади Старого города. Гид помогла сориентироваться по основным туристическим местам, обязательным к посещению, и отправила нас в свободное плавание по прекрасной и уютной Варшаве. Погода наладилась, и под лучами теплого летнего солнца мы прогулялись по указанным на карте достопримечательностям, времени нам отвели всего час с небольшим, но мы все-таки успели добежать до костела Святого Креста, в одну из колонн которого замурована урна с сердцем Шопена.

S1053457.jpgS1053546.jpgS1053485.jpgS1053489.jpg S1053532.jpg S1053429.jpg

Выезжали из города с небольшой задержкой из-за опоздания автобуса (как нам объяснили, его останавливали для проверки), затем была остановка на обед, после которой в качестве дополнительного заезда мы посетили монастырь Ясна Гора, где провели около часа.

S1053629.jpg

В 23 часа мы приехали в наш первый отель и, рассудив, что ложиться спать это преступление, небольшим составом отправились гулять по ночному Брно!

 

3 день

Итак славный чешский город Брно :biggrin:. Для меня было удивительно, что в Европе, даже в таких крупных туристических центрах как Прага и Париж, ночью жизнь практически останавливается, на улицах нет ни людей, ни какого-либо транспорта, магазины и кафе закрыты...

В 7 30 мы без проблем встали к завтраку и через час выехали в Вену. По дороге нам встретилась то ли река, то ли озеро невероятной красоты: ярко-голубое небо сливалось с прозрачной водной гладью в одно целое, разделенное лишь тоненькой полосочкой залитого утренним солнцем леса. Красота неописуемая! К сожалению, названия очень многих интересных мест, увиденных из окна нашего дома на колесах, так и остались для меня неизвестными, а на море возникающих вопросов так и не получилось найти ответ :sad:. В удаленности от гида, наверное, и заключался единственный недостаток моего места в автобусе (сидела я по правой стороне у окна, ближе к концу салона).

 

Вена была нашим первым европейским городом на маршруте (Варшава безусловно красивая, но все-таки несколько отличается от остальной Европы), и от проплывающих за окном монументальных зданий, ухоженных улиц, велосипедистов в шортах и при галстуке :biggrin: просто кружилась голова. Обзорная экскурсия с местным гидом началась у памятника Марии-Терезии, в Хофбурге я благополучно от нее отстала, заранее узнав у гида время и место оплаченного обеда. Никого ни к чему не призываю, все мы разные и у каждого свои интересы и потребности. Для меня намного интереснее и полезнее гулять самостоятельно, вооружившись картой.

S1053892.jpgS1054052.jpgогвеове.jpg S1053788.JPGS1054137.jpgS1053957.jpgS1054121.jpg

На 17 00 был назначен выезд, уезжала я из Вены с тяжелым сердцем, честно говоря, даже не было настроения никуда ехать, хотелось задержаться в этом удивительно чистом, уютном, элегантном городе хотя бы на пару дней. Мысли на тему предстоящих красот мало помогали. Вена стопроцентно "мой" город, нигде больше (Париж, конечно, не в счет :P ) я не ощущала себя так хорошо и спокойно... Ну не буду о грустном :smile:. Впереди нас ждала Прага.

 

4 день

Прибыли в отель мы довольно поздно, разместились, переоделись и, опять-таки решив не ложиться спать, отправились покорять чешскую столицу! Милая девушка на ресепшн снабдила нас указаниями и картой пути до метро, но найти его самостоятельно не получилось. А на улице тем временем ни души! Даже дорогу спросить было не у кого! К счастью, после часа безуспешного кружения по окрестностям нам повстречались милейшие хорваты, выгуливающие не менее очаровательную собачку, которые любезно проводили нас до метро, рассказали на русско-чешско-хорватском где выйти и как потом вернуться обратно, посадили в последний поезд и помахали ручкой вслед. Европейцы доброжелательны и очень внимательны к окружающим, не было ни одного случая, когда кто-либо отказывал в помощи, скорее наоборот, часто буквально брали за руку и доводили до искомого места :biggrin:. Той ночью мы погуляли по красавице-Праге и даже ненадолго зашли в клуб у Карлова моста. В отель вернулись на ночном автобусе.

 

Около 9 утра началась наша экскурсия по Праге. Из Градчан по Карлову мосту к Староместской площади. После этой прогулки в очередной раз утвердилась в мысли, что готовиться к поездке нужно основательно, заранее читать путеводители, изучать карту, иначе справиться с такой ежедневной лавиной информации будет невероятно сложно. На Прагу времени дома у меня не хватило, карту города я впервые увидела в поезде по дороге в Брест и как результат - практически ничего из рассказа гида не запомнилось :sad:. Далее покатались на кораблике по Влтаве и заодно покушали (в билет был включен обед: шведский стол), затем в свободное время погуляли в районе Ратуши, посидели в одном из многочисленных кафе, сбегали к стене Джона Леннона и набрели на чудесный индийский магазинчик, на 19 00 был назначен выезд.

 

Евро на кроны мы поменяли еще во время нашей ночной прогулки. Нервов на езду "зайцем" не напасешься. Хорваты, провожавшие нас до метро, убеждали, что контроллеров в последнем поезде мы точно не встретим, но все равно было как-то не по себе... Мне они в каждом входящем-выходящем из вагона мерещились :swoon:. Вышли из метро мы около Вацлавской площади и почти сразу же наткнулись на обменник (с хорошим курсом и без всяких комиссий). Хотя тогда мы об этом даже не задумались, т.к. кроны были нужны незамедлительно. Многие магазины в Праге принимают евро, а вот сдачу чаще всего дают кронами (угадайте, в чью пользу вам округлят сдачу :smile: ), тоже имейте это ввиду.

S1054258.jpgS1054348.jpgS1054398.jpgS1054424.jpgS1054486.jpgS1054513.jpg

Впереди нас ждал ночной переезд в Париж. Приятного, конечно, немного, но и ничего особенно страшного в нем нет, потерпеть можно :smile:.

 

5 день

Рано утром перед Парижем мы заехали ненадолго в Реймс, город еще спал и оттого был еще более прекрасен. При всей моей любви к Нотр-Даму толпы туристов как снаружи, так и внутри, суета и жуткие очереди портят все впечатление, а возле Реймсского собора возникло такое долгожданное чувство абсолютного единения с историей. Это незабываемо: ощущать себя сопричастной месту, в котором переплелись судьбы стольких людей (в Реймсском соборе были коронованы почти все короли Франции). Возможно, в другое время суток восприятие было бы совершенно иным, я рада, что мне повезло побывать в Реймсе именно утром, почти на рассвете, мы там были единственной группой, сонные, помятые, но довольные. После осмотра собора гид отвела желающих в магазин шампанского, который находится совсем рядом. По ценам и ассортименту сориентировать не смогу, я зашла, сделала круг и вышла. Вернулась к собору и осталась ждать группу там, не хотелось нарушать тишину этого чудесного утра суетой и разговорами.

S1054608.jpgS1054629.jpgS1054639.jpgS1054589.jpgS1054624.jpg

 

Париж! Париж никогда не был моей мечтой, даже тур я выбирала совсем не из-за него. Но, как говорится, любовь нечаянно нагрянет :meeting:. Мой любимый город встретил нас дождем, и не просто дождем, а ливнем во время экскурсии по Монмартру, из-за чего она естественно получилась смазанной. Монмартр мы смотрели на бегу, попутно пытаясь спасти технику, карты, одежду... Гид старалась показать нам хотя бы основные достопримечательности, но преследовавшие нас потоки воды и внезапное похолодание к экскурсии не располагали. Многие не ожидали такого сюрприза от погоды и не взяли с собой в автобус зонтики и сменную одежду (багажное отделение в городах открывать не разрешают).

S1054655.jpgS1054662.jpgS1054676.jpgS1054681.jpg

Замерзшие, расстроенные мы отправились к следующему пункту нашей программы: кораблику по Сене. Экскурсия неплохая, но опять же мокрые сидения и промозглый ветер позитива не добавляли. Я была уверена, что минимум простуда мне обеспечена, но, видимо, организму болеть было некогда, все обошлось :good2:. И еще один момент. Мне, как впервые приехавшей в Париж, было бы интереснее сходить на кораблик на 3-й или 4-й день программы, когда уже есть возможность осознанно различать вдоль берегов знакомые места. А получилось так, что за окном проплывали просто "красивые домики", названий которых я не знала, т.к. не очень удобно смотреть, фотографировать и слушать аудиогид одновременно. Далее у нас была экскурсия в Лувр, где было очень страшно потеряться и остаться там навсегда :biggrin:. Большое спасибо музейной рации, только благодаря ей и возникающим при удалении от гида шумам, я находила группу. После Лувра мы поехали на метро в отель. Парижское метро это отдельная тема. Не знаю, откуда берутся слухи об его ужасной сложности и запутанности. Я неоднократно ездила одна, естественно с картой, все было понятно. Правда единственный раз на станции где-то недалеко от Сите от вида двухэтажного RER впала в некоторый ступор, но переспросила на всякий случай пробегавшего мимо француза и убедилась, что доеду до места назначения. Прибыли в отель мы уже под вечер, пока разместились, пока переоделись, пока отдохнули... Спать опять решили не ложиться, за окном сверкал и манил к себе Париж, разве мы могли устоять :rolleyes:. На автобусе доехали до вокзала Сен-Лазар и уже оттуда пошли гулять. Наверное, не нужно рассказывать об ощущениях во время прогулки по ночному Парижу! :laugh3: Около часа ночи мы посмотрели с площади Согласия на мигающую Эйфелеву башню, затем пошли к ее подножию, там поймали такси и поехали в отель. Впечатления переполняли, нужно было ими срочно с кем-то поделиться. Не повезло портье :biggrin:. Я впервые в жизни произносила на своем, мягко говоря, неидеальном английском монолог, адресованный иностранцу. Молодой человек попался очень любезный и воспитанный, даже беседу поддержал :good3:.

 

6 день

На следующий день была запланирована обзорная экскурсия, экскурсии по Сите, Латинскому кварталу, Версаль, подъем на Эйфелеву башню, Монпарнас и Мулен Руж. Сразу оговорюсь, что ни на какие экскурсии в Париже я не записывалась (кроме Эйфелевой башни), т. к. еще дома планировала гулять самостоятельно. Тратить время на Версаль, как бы кощунственно это ни звучало, не хотелось... Я все-таки надеюсь, что эта поездка - только начало, поэтому не волнуюсь, все впереди :smile:. Второй день в Париже начался с того, что мы проспали завтрак и обзорную экскурсию :cray:. Ночная прогулка, конечно, того стоила, но все же было обидно... В следующий раз возьму с собой два телефона и поставлю будильник на каждом :rolleyes:. Я решила не тратить и без того упущенное время зря, быстренько собралась и поехала на метро до Оперы, сначала дошла до Printemps, вспомнив, что читала на форуме про его открытую площадку, поднялась наверх. Погода наладилась, было тепло и солнечно. Не передать словами это потрясающее ощущение, когда весь Париж у твоих ног! В голове складывались в единую картинку кадры из виденных мною фильмов о Франции, прочитанных книг, отрывки из школьных уроков истории и географии. Казалось просто невероятным, что я в самом сердце Парижа, что до него можно буквально дотронуться рукой, я чувствовала себя суперменом :yahoo:.

1.jpgS1054724.jpg

Затем в моей программе были церковь Мадлен, Вандомская площадь, площадь Согласия, Тюильри (Как чудесно на лавочке вместе с голубями мы опробовали настоящую французскую еду из популярного в Париже супермаркета Monoprix, который мне так удачно попался по пути. Сыр просто мммм.. :smile:. Жаль до дома он так бы и не доехал), Триумфальная арка Карузель, Пале Руаяль, набережная Сены, Сите (естественно с посещением Нотр-Дам де Пари). Мне очень помогли привезенные из дома подробнейшие карты Парижа по районам с указанием интересных мест, планируемых к посещению, с кратким описанием этих самых мест. Времени на них было потрачено много, но зато с ориентированием в Париже проблем практически не возникло. Обязательно хотя бы ознакомьтесь с картой перед поездкой, если планируете гулять самостоятельно, это сэкономит время и силы.

S1054739.jpgS1054753.jpg

S1054804.jpgS1054829.jpgS1054821.jpg

S1054964.jpgS1054924.jpg

S1055058.jpgS1055083.jpgS1055103.jpg

На 18 30 был запланирован подъем на Эйфелеву башню, добиралась я туда на метро, с гидом мы договорились встретиться в самом центре под башней - месте, где загадывают желания :rolleyes: Кстати творение Эйфеля мне на первый взгляд совершенно не понравилось, маленькая, какая-то толстая, совершенно не воздушная... не знаю почему, но какой-то другой она мне представлялась, потом правда я к ней привыкла, прониклась и даже полюбила :wub:

S1055192.jpgS1055146.jpgS1055155.jpgS1055217.jpg

После башни нас отвезли к Монпарнасу, подниматься не хотелось, мы вместе с другими нежелающими просто погуляли по окрестностям. Хотя я, наверное, зря не пошла, нашим понравилось. А потом была самая запоминающаяся экскурсия... Вечерний Париж! Хоть это и не экскурсия вовсе, мы просто проехали по центру на автобусе до Монмартра, но как проехали! Гид поставила чудесную французскую музыку (ох и намучилась я потом дома с ее поиском), а за окном сменяли друг друга парижские красоты... В этот момент забываются все дела и заботы, оставленные дома. Есть только ты и Париж! :rolleyes: Автобус отвез часть группы в Мулен Руж и доставил остальных в отель. На этот раз мы решили выспаться и впервые никуда не пошли вечером. Хотя, если честно, хотелось!

 

7 день

На следующий день для желающих была организована поездка в Диснейленд. Мы же с одной из попутчиц отправились на метро до Дома инвалидов, далее вдоль Сены дошли до церкви Сен-Жермен-де-Пре, потом до Сен-Сюльпис и вышли к Люксембургскому саду, оттуда через Пантеон - Термы Клюни - Сите к Ратуше.

11.jpg S1055299.jpgS1055319.jpgS1055332.jpgS1055401.jpgS1055377.jpgS1055471.jpgS1055585.jpg

Далее я уже одна, собравшись с силами и немного отдохнув около башни Сен-Жак, пошла смотреть на Форум де-Аль (на этом месте ранее находился Центральный рынок, так ярко описанный Эмилем Золя в "Чреве Парижа"). И зачем только мне вздумалось в него зайти... Нет, конечно, для шопинга там есть все условия, но вот выбиралась я оттуда очень долго, все выходы приводили меня на какую-то небольшую открытую площадку, со всех сторон окруженную магазином. В какой-то момент даже захотелось просто спуститься в метро и поехать в отель, но к счастью очередной эскалатор вывел меня на волю :laugh3: Обрадованная, я направилась к Центру Жоржа Помпиду, посмотрела на фонтан Стравинского, фонтан Невинных и через парк Ле-Аль дошла до церкви Сен-Эсташ. Близился вечер, и впервые мне было немного жутковато одной, улицы всё наводнялись шумными компаниями темнокожих и каких-то подозрительных личностей...

S1055601.jpgS1055612.jpgS1055638.jpgS1055634.jpg

Решив не испытывать судьбу, я пошла в сторону Риволи к метро, откуда благополучно добралась до отеля, где встретила группу, только-только вернувшуюся из Диснейленда. Около 9 мы небольшой компанией впервые решили опробовать расстояние от нашего отеля до Триумфальной арки (на такси доезжали очень быстро), так и оказалось - пешком около получаса. От арки мы попытались до 10 добежать до Эйфелевой башни, чтобы посмотреть на нее мигающую, но не успели, хотя в принципе увидели, что хотели, пусть и издалека. Потом долго сидели на Марсовом поле, прощаясь с Парижем... Сил ходить больше не было, весь день на ногах. В общем осилили мы путь только до Елисейских полей, немного по ним прогулялись и оттуда уже на такси добрались до отеля.

S1055659.jpgS1055679.jpgS1055715.jpg

 

8 день

С утра позавтракали, погрузили вещи в автобус и поехали в Дефанс, откуда на метро направились к назначенному месту отправления автобуса, оказалось, что мы еще успевали в магазин, где группа покупала парфюм. Не буду описывать свои чувства в тот момент, когда мы выезжали из Парижа под звучащий из динамиков мой любимый французский шансон... :cray:.

S1055984.jpgS1055985.jpgS1056013.jpg

 

Брюссель мы застали уже в сумерках. Не стоило даже думать о том, чтобы оторваться от группы и что-то посмотреть самостоятельно. Выделенного на осмотр времени думаю хватит ровно на то, чтобы достать карту и попытаться сориентироваться :biggrin:. Сопровождаемые гидом, мы прошли через Центральную площадь к Писающему мальчику, который к моему изумлению оказался маленьким и невзрачным, и если б не толпа туристов, то я бы, наверное, и внимание на него не обратила. Потом все вместе закупились конфетами (невероятно вкусные!), сувенирами и фруктовым пивом. Такими темпами пакетов у меня за столь короткий срок скопилось больше, чем в любом другом городе :pardon:. В Брюссель мне хочется вернуться вновь. В нем все мои маленькие "люблю" удивительным образом сложились как паззл: дорога, мягкий плед, моросящий дождь, вечер, запах шоколада, готическая архитектура, подсветка зданий и витрин, отражающаяся в мокром асфальте... Сказка :smile:.

S1056070.jpgS1056071.jpgS1056041.jpgS1056103.jpg

S1056097.jpgS1056093.jpgS1056106.jpg

S1056079.jpgS1056115.jpgS1056118.jpg

Ночевали мы в Антверпене. Одна девушка из нашей группы забыла в автобусе сыр, купленный в Париже (Камамбер), и вспомнила о нем только в лобби отеля. Водители поначалу отказывались открыть автобус, но, когда узнали, что в нем было оставлено, впереди нас, с квадратными глазами побежали его открывать :lol:. Такой вот сыр-террорист :biggrin:. По традиции решено было хотя бы ненадолго съездить в центр на такси, прогулялись по улочкам города, главной его площади, вышли к набережной Шельды и вернулись обратно. Снова лил дождь. Город мне, безусловно, понравился, было бы интересно вернуться туда вновь и уже при свете дня осмотреть его более подробно, но в любом случае, я рада, что удалось хотя бы немного с ним познакомиться.

S1056123.jpgS1056147.jpg

 

9 день

Утром после завтрака мы отправились в Амстердам, по пути заехав на сырную фабрику. Экскурсию по городу вела не раз упоминаемая на форуме Евгения. Гид она замечательный, рассказывает очень интересно и с энтузиазмом, ее экскурию действительно хочется слушать. Но даже такая великолепная подача города не переменила мое впечатление о нем. Амстердам мне не понравился, ходила я по нему букой, бесцельно гуляла, слонялась по узким одинаковым улочкам, надеясь прочувствовать его атмосферу, терялась, потом снова находилась, наблюдала за людьми, фотографировала каналы, даже на цветочный рынок и в музеи не пошла. Сейчас я думаю, что все-таки, наверное, что-то упустила. Не повезло мне за однотипными витринами с туристическим ассортиментом, отвратительным запахом из дверей многочисленных кофешопов, нервной суетой на узких улочках разглядеть и прочувствовать другой Амстердам. С чудесными пряничными домиками и тихими уголками... Таким этот город я видела на многичисленных фотографиях в Сети. Может быть, усталость взяла свое и плохая погода испортила настроение. Не знаю. Наверное, нужно вернуться и попробовать понять Амстердам вновь :rolleyes:. В 18 30 мы собрались с группой на площади Дам и отправились кататься на кораблике по каналам, потом Евгения провела экскурсию по кварталу Красных фонарей, после чего около 23 часов выехали в Берлин.

S1056165.jpgS1056193.jpgS1056268.jpgS1056310.jpgS1056340.jpgS1056373.jpg

S1056296.jpgS1056353.jpgS1056427.jpg

 

10 день

Второй ночной переезд мне показался уже менее тяжелым :smile:. В 9 утра мы были в Берлине. Сначала остановились у Трептова парка, времени на него нам выделили немного, была мысль добежать до монумента Воину-освободителю, но ноги не шли, глаза закрывались... в общем спасовала :sad:. После, уже без остановок, доехали до Зоопарка, откуда часть группы поехала в Шарлоттенбург, у остальных же начиналось свободное время. Позавтракав, мы зашли в расположенную неподалеку церковь кайзера Вильгельма, одну из протестантских церквей Берлина, а затем отправились по магазинам. Далее были планы проехать по городу на автобусе №100, но при выходе из супермаркета (нашли мы его не без помощи местных, находится под мостом, недалеко от Европа-центра) увидели, что зарядил такой ливень, сводивший вероятность доехать куда-либо сухими даже при наличии зонтика к нулю :sad:. Пришлось продолжить вояж по Курфюрстендамм, перебегая из одного магазинчика в другой.

S1056353.jpgS1056619.jpg

Уже после обеда, часа в 3-4, когда дождь стих и выглянуло солнце, я решила хоть как-то культурно провести время в Берлине и пошла в зоопарк :smile:. Билет стоит 12 евро. Кстати, вернувшись из поездки, в одном из отзывов прочитала, что для входа в аквариум нужен комбинированный билет. Я об этом не знала и прошла с обычным, странно, но почему-то никто ничего не сказал... Вообще-то зоопарки я не люблю. Грязные, изможденные животные в клетках метр на метр с грустными-прегрустными глазами - вот моя первая ассоциация с этим словом. Берлинский зоопарк считается одним из лучших в Европе, поэтому я все-таки решила в него сходить, тем более что единственным местом поблизости, куда получилось бы успеть за оставшиеся несколько часов, оказался зоопарк. Мне там понравилось! Очень большая и красивая территория, ухоженные животные свободно гуляют по огромным вольерам и, видимо, довольны жизнью. Около 19 00 мы выехали из Берлина и в 22 00 были в отеле.

S1056621.jpgS1056667.jpgS1056688.jpgS1056697.jpgS1056705.jpgS1056726.jpgS1056930.jpgS1056878.jpg

 

11, 12 день

На следующий день нам предстоял переезд по Польше. Гид предложила его разбавить заездом в варшавский парк Лазенки. Часть группы ушла с местным гидом на экскурсию, нежелающие - продолжили спать в автобусе.

S1056714.jpg3.jpgS1057105.jpgS1057092.jpgS1057065.jpgS1057067.jpg

Вечером мы остановились на Паджеро купить что-нибудь в дорогу, потом была граница, а что дальше - не знаю :lazy2:. Проснулась я уже в Бресте, когда гид распределяла нас по вагонам. Впереди был утомительный путь домой (из Москвы я еще ночь добиралась поездом, потом автобусом)

 

...За окном поезда Брест-Москва показались деревянные домики, обнесенные хлипким забором... так закончилась моя первая поездка в Европу. Скучать я начала, еще не добравшись до родного города, скучаю и теперь. Наверное, лучшим лекарством будет выбор нового тура и подготовка к нему :biggrin:. Где-то на просторах Сети недавно читала очень хорошие слова, не дословно, но смысл примерно таков: один день за пределами родных мест меняет человека сильнее и дает ему намного больше, чем несколько лет, проведенных дома. Так и есть. Я до поездки и я, видевшая Париж, это два разных человека :smile:.

 

Спасибо, что дочитали до конца! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это хорошее средство - выбор нового тура;), сама так "лечусь".

"Я до поездки, и я, видевшая Париж..." - лучше и не скажешь.

Спасибо Вам, что поделились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist, спасибо Вам за такой подробный и интересный рассказ. Меня этот тур очень привлекает, вот, дай бог, хочу поехать в мае след.года. Было очень интересно прочитать Ваш рассказ...

Вот Вы самостоятельно гуляли, я так думаю, у Вас неплохой французский? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна**А, Асема, спасибо :)

Вот Вы самостоятельно гуляли, я так думаю, у Вас неплохой французский?

Французский у меня, к сожалению, нулевой ;) На английском более-менее объясняюсь. С языком во многих моментах, конечно, было бы намного проще, но в принципе обойтись можно двумя словами "bonjour" и "merci" :D Вот без них уж точно никуда! Плюс, безусловно, улыбка и вежливость, и, как я уже писала, никто ни разу в помощи не отказал. Но, конечно, стоит отдать должное подготовке, во время поездки столько раз приходилось вспоминать добрым словом этот форум :) Я тоже новичок в турах по Европе, но, учитывая свой небольшой опыт, могу посоветовать еще дома на досуге поизучать карты посещаемых городов и заранее подумать, как бы Вам хотелось провести свободное время в них. Гид, конечно, в случае чего поможет и подскажет, но чувствовать себя Вы будете намного увереннее! Подготовка к путешествию не менее интересна, чем само путешествие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mist, аа, ну значит, мы с Вами схожи, французский у меня тоже нулевой))) Вот учу отдельные слова и фразы из разговорников)))) Английский тоже, более или менее... Ну, думаю,справлюсь.. Благодарю Вас за советы, обязательно учту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А сыр в Амстердаме в качестве подарка родным Вы покупали, и если да, то как его транспортировать до дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыр в Амстердаме в качестве подарка родным Вы покупали, и если да, то как его транспортировать до дома?

Да, сыр у нас покупали практически все. Если не ошибаюсь, нам его при покупке просто завернули в бумагу, ничего переупаковывать я не стала, так и везла (правда потом, в отелях, периодически проверяла на предмет возникновения плесени). У меня отлично доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амтстердаме рядом с центральной площадью Дамм, на которой группа обычно собирается после экскурсий, есть гипермаркет Albert Heijn, в котором довольно хороший выбор голландских сыров, пива и т.д.В январе этого года там купили разные сыры, запакованы они были обычным образом. Потом везде старались искать для них места попрохладнее. В отелях располагали их ближе к окну, в конце концов спустили в чемодане в багажное отделение автобуса. Доехали они до Москвы,потом до Волгограда нормально.А дома, угостив вначале самых близких, старались посмаковать сыры подольше.Но мы покупали твердые сыры, конечно, куски сыра не распаковывали. Те сорта, что пробовали в Париже, до посещения Амстердама, довезти бы не удалось, они были более мягкой консистенции (в том числе с известной плесенью), поэтому и съели их сразу, с французским вином и шампанским просто класс, пальчики оближешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проинструктируйте, пожалуйста, насчёт правил пользования общественным транспортом в Брно и Праге: где покупать билеты, почём, порядок компостирования, срок действия, можно ли по одному билету ездить на разных видах транспорта (с пересадками) и всё такое прочее.

К сожалению, вопрос не ко мне. Советчик тут из меня никудышный :sad:

В Брно общественным транспортом нам воспользоваться не довелось. В отель приехали поздно и гулять пошли исключительно из любопытства, без какого-либо заранее продуманного плана. Не знаю, обычное это дело для того района, в котором мы жили, или нет, но ни машин, ни автобусов, ни работающих супермаркетов по пути нам не встретилось (был открыт только небольшой киоск рядом с остановкой, в котором евро естественно не принимали :smile:. В итоге правда голодными мы не остались, но все же следовало бы озаботиться кронами заранее)

 

Что касается Праги. Вечером нам каким-то чудом удалось успеть на последний поезд. Метро (в нашем случае это была ст. Chodov) работает до 24 00, но последний поезд, как я поняла, отправляется немного раньше. Билеты продаются тоже за кроны, у нас их на тот момент не было.. Обратно в отель мы возвращались на ночном автобусе, дорогу к остановке спрашивали у местных. Автобус приехал на удивление быстро, не прошло, наверное, и 5-10 минут. И что самое интересное, за проезд с нас водитель почему-то брать отказался, для меня это до сих пор загадка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Проинструктируйте, пожалуйста, насчёт правил пользования общественным транспортом в Брно и Праге...

Если позволите, в качестве попытки ответить приведу частный пример...

В последней моей поездке в июне 2010-го (тур 9Ф+) была остановка на ночёвку в Брно. Тогда-то и состоялась наша с Экспертом+ ТТ поездка на трамвае с окраины, где находился наш отель (VISTA HOTEL, HUDCOVA 72, 62100 BRNO) в сторону центра Брно. Город разбит на транспортные зоны, нам потребовались билеты для проезда через две. Вот как выглядел такой билет на трамвай в Брно образца июня 2010-го года (сорри за качество, сканера нет...):

 

Езденки Брно.jpg

 

(крестик в верхнем углу и красные перевёрнутые цифры - след от компостера)

 

Купить билеты можно у водителя (наверняка и в киосках на улице), но мы их приобрели на ресепшене отеля: наш сопровождающий Сергей Дейлик на English объяснил за нас, что мы хотим, после чего нам был назван маршрут трамвая (№1) и стоимость проезда с ближайшей остановки прилегающего к отелю района в центр (22 кроны на одного в один конец); за 5 евро каждым из нас было получено по два таких билета - (44 кроны) + 80 крон "на сдачу" (таким образом, курс валюты получился 24,8 кроны за евро). Билетом можно было пользоваться в пределах зоны в течение часа (чем мы, само собой, не воспользовались). Дата и время компостирования (перевёрнутые красные циферки) - 08.06.2010 22.51 - время последнего рейса первого маршрута трамвая из центра в сторону нашего отеля. :pleasant:

 

P.S.: mist, хороший рассказ, спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проинструктируйте, пожалуйста, насчёт правил пользования общественным транспортом в Брно и Праге: где покупать билеты, почём, порядок компостирования, срок действия, можно ли по одному билету ездить на разных видах транспорта (с пересадками) и всё такое прочее.

 

По Праге ответила в личке. Получите! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер, Mist ) Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за подробный отзыв и прекрасные фотографии! Только что прочитала его во второй раз, и, как ни странно, даже с большим интересом, чем в первый))) Я счастливчик, неделю назад вернувшийся из точно такого же тура !!!!!))) Так что теперь смотрю на ваши снимки не просто с интересом, а с любовью, и даже ностальгией по тем местам, которые мне тоже успели полюбиться))) ....

Старушка Прага ( обязательно туда вернусь... и рекомендую не пожалеть денег и подняться на башню ратуши

- одно из самых сильных моих впечатлений от поездки); монохромный))) Париж ( который мне сначала не особо понравился, а теперь сильнее других не дает сердцу покоя...); пышная и празднично-радостная Вена; "шоколадно-ночной" и "мучительно быстрый" ( всего 1,5 часа ((( ) Брюссель; Амстердам.......противоречивый, но и необыкновенно притягательный город ( кекс я так и не решилась попробовать, но контрабандных тюльпанов все же привезла ) ........ всего неделя, а Европа никак НЕ отпускает !!! Быть может потому, что я в первый раз была за границей... не знаю... знаю только, что это не последняя наша с ней встреча )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

mist, спасибо за очень красивые фото и интересный отчет!

скажите, а в клуб, который вы заходили у Карлова моста-это Карловы Лажни?

я так хотела попасть в самый большой клуб Центральной Европы, не получилось(

расскажите хоть в двух словах как там?))

в след. раз обязательно в Праге туда хочу и кротика куплю)) две важные задачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое :smile:

 

скажите, а в клуб, который вы заходили у Карлова моста-это Карловы Лажни?

я так хотела попасть в самый большой клуб Центральной Европы, не получилось(

расскажите хоть в двух словах как там?))

Да, это тот самый клуб. Знаете, ничего особенного на самом деле, клуб как клуб. Только достаточно большой, много залов с разным интерьером и музыкой. Нисколько не жалею, что мы все-таки туда выбрались. Очень интересно посмотреть на жизни города изнутри :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за чудесный отзыв, сегодня забронировали этот тур на 19.08.2012 :dance4: . Теперь с нетерпением ждем августа... попутчики есть?

1973.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...