Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Та самая Прибалтика 3 - 11 сентября


Рекомендуемые сообщения

В общем все понравилось. Языкового барьера практически нет. Молодежь конечно хуже понимает, но во всех заведениях есть хоть один человек который может объясниться. Везде принимаются карточки, так что деньги практически и не меняла. На лотках за сувениры можно расплачиваться в евро.

 

В первый день в 19.20 мы выехали из Москвы в минск на поезде. Мне кажется мы с подружкой были единственные, кто впервые едет аватобусным туром (а я так вообще в первый раз путешествую). Все что-то сравнивали, делились впечатлениями. Отели были просто замечательные и номера, и завтраки, и интернет бесплатный...

 

2 день. В Минск приехали ранним утром и сразу выдвинулись к границе с Литвой (до Вильнюса предстояло проехать 200 км). После переезда ландшафт за окном совсем не изменился. Мне почему-то казалось, что из России и не выехали, но отличия все таки были - если поля, то возделанные (у нас уже все березками заросло), деревни не так уж и часто встречались, больше хутора, коровы, козы, кони..... И везде чистота, прямо глазу зацепиться не за что. В вильнюсе была обзорная экскурсия, но наша гид так бежала по главное улице, что мы скакали за ней вприпрыжку, я и Вильнюс толком рассмотреть не смогла. Зато удалось попробовать местную кухню в виде цепелинов - на любителя (т.е. не на меня). А вот пиво очень даже пришлось по вкусу. Неприятное впечатление осталось от гида в Вильнюсе, женщина, такое чувство, что специально коверкала русский язык (что в ее возрасте очень странно) и все время разговор сводился к советской оккупации и как им плохо жилось (можно подумать нам лучше). Это нам настроения не испортило. просто если уж проводишь экскурсии, то надо учитывать для кого. Потом был переезд в Клайпеду, где мы остановились в отеле.

 

3 день. Обзорная экскурсия по старому города. Все что можно потрогали, где надо желания загадали. Время 10 часов, а в городе ни души, одни туристы. На театрально площади затарились сувенирами и поехали на Куршскую косу. То место откуда нам ее показали (маленькая смотровая площадка и народу человек 100) совсем не впечатлило, поэтому мы пошли по настилу в обход и нашли там отличное место, где и народу нет, и море видно, и песок белый-белый.

Потом поехали в Ниду. Этот городок нас всех поразил своей красотой. Такие аккуратные домики, везде цветочки, дорожка вдоль залива... Просто ах!

Погуляли, сходили в музей янтаря и поехали на другую сторону косы купаться. Пляж просто чудо!!!

А еще я белый гриб нашла по дороге к автобусу. Наверное этот день мне больше других запомнился из всего путешествия. Желающих повезли в морской музей, а остальных отпустили в торговый центр Акрополис погулять. Здесь так этот ТЦ хвалили как нечто у нас не виданное. Мега, самая обыкновенная и цены такие же как у нас. Вот ресторанчики у них оформленны очень красиво.

 

4 день. Поехали в Ригу (300км). Первая остановка была в городе Шауляй, для осмотра солнечных часов. Ну так себе достопримечательность. Потом заехали на Гору крестов.

Почему-то, несмотря на то что это и не кладбище, но атмосфера очень тягостная, хочется скорее уйти. У многих голова разболелась. Приехали в Ригу вечером, заселились в отель и пошли на экскурсию. Такой красивый город. и такой маленький (я имею в виду старый). Показали улицу, где снимали "17 мгновения весны", "Шерлок Холмс", "Три мушкетера".

Закончился день в ресторане Розенграз, стилизованном под Средневековье - соответствующая музыка, свечи, обстановка, настоящий колодец в зале. Еда тоже была спейцифическая, еще доамериканская. Лепешки в льняных тряпочках, суп с грибами и какими-то злаками, на второе чичевица и курица или ячмень и рыба. Чичевица очень-даже ничего оказалась. Но вот если бы свет был нормальный и я видела, что я ем, я бы ни ложки в рот засунуть не смогла, а так почти все съела. Под пиво даже потанцевали под свирели.

 

5 день. Желающие поехали в Рундале, а остальные получили несколько часов в Риге. Мы исходили ее вдоль и поперек.

Поднялись на собор Петра на обзорную площадку. После обеда поехали в Юрмалу. После Ниды Юрмала не то что впечатления не произвела, а возникло стойкое ощущение бессмыленно потраченного времени. Было очень ветренно, море оказалось грязным, достопримечательностей нет, концертный зал Дзинтари по телевизору и то лучше видно, и даже туалет платный (единственный город где нам пришлось платить за туалет, везде как-то можно было найти и бесплатный), а еще я под конец окончательно стерла ноги. Мы с подружкой решили не дожидаться группу со свободного времени (еще два часа) и уехали в Ригу на электричке (нам бы такие пригородные электрички, эх).

 

6 день был посвящен замкам в Сигулде и Турайде. Оба замка сейчас реконструируют - Сигулдский меньше, турайдский больше.

В Турайдском поднимались на смотровую башню. Вид конечно волшебный, погружение в эпоху то еще.

Внизу в стене и других башнях находятся экспозиции оружия, предметов быта и представлены различные сценки из жизни жителей замка. Я вообще ожидала что на меня большее впечатление замки произведут, я так много про них в детстве читала, "Крестоносцы" Сенкевича(как раз про князя Витовта и короля Ягайло). Но у меня пошла ассоциация с нашим нижегородским Кремлем. К тому же восстановленные замки мне нравятся гораздо меньше невосстановленных, в них уже нет той истории, как в руинах.

Выехали в Таллин (300 км). Приехали в 22 с чем-то, заселились в номер и побежали гулять по ночному Таллину. Нас предупредили о большом количестве наркоманов и попросили не ходить безлюдными улицами и в парки. Поплутав по старому городу как вы думаете куда мы вышли? правильно к парку. Еле соориентировались, но все таки вышли куда надо. Очень красивый город, вот здесь на самом деле чувствуется век 15-16, Рига выглядит более молодой - 18-19 век, а Вильнюс вообще не запомнился.

 

7 день Сначала обзорная экскурсия, потом свободное время.Сходили в музей марципана, купили подарки, потом в самую старую аптеку - купили вино Кларет, поднялись на башню Олевисте посмотреть на город (все эти винтовые лестницы мне будут сниться еще несколько лет).

По сравнению с Латвией и Литвой, Эстония самая дорогая страна, здесь я оставила больше всего денег, хотя пробыли мы там меньше суток.

Вечером выехали в Ригу и уже почти ночью отправились в музей пить Рижский бальзам в оригинальном коктеле. Мням-мням.

 

8 день. Выехали в Вильнюс, а оттуда в Тракай. По дороге к Вильнюсу остановились в придорожном кафе. Там оказался зоопарк с медведями, оленями, страусами и классным пони.

Нас с экскурсией провели по всему замку. Народу там...Но мне все равно очень понравилось. на обратном пути нас отвели в караимский ресторанчик, где мы попробовали их национальное блюдо кибины (караимы - это народ привезенный Витовтом с крыма для заселения земель вместе с крымскими татарами ). Когда приехала на дачу и понесла сувениры соседям (они долго жили в Латвии), оказалось что муж соседки (ныне покойный) был наполовину караимом как раз из Тракая. Как тесен мир.

После Тракая нас повезли опять в Вильнюс, чтобы успеть закупиться продуктами в дорогу. Что мы только и успели сделать.

 

9 день. В Минск приехали в 00.10. Нам повезло что был День города и подсветка зданий была еще включена. Осмотрели ночной Минск. Так странно слышать названия улиц - Энгельса, Челюскинцев, видеть памятник Дзержинскому. Сходила поменять деньги, чтобы за туалет заплатить и оказалась почти миллионершей - туалет стоит 600р (курс 1:100). Все в городе такое масштабное - проспекты, здания, ... туалеты... В 4 часа загрузились в поезд и отправились в Москву. В 16.20 прибыли, немного погуляли и на Сапсане к 23.20 уже были в Нижнем.

 

Отдельное спасибо нашему гиду Танюше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то дождалась хотя бы одного отзыва. :) Спасибо, Julchik! У меня несколько вопросов:

в каком отеле жили в Клайпеде?

сколько свободного времени Вам дали на Театральной площади?

сколько времени было на дюнах Куршской косы?

заезжали ли на Гору ведьм?

И самое интересное: в каком МУЗЕЕ в Риге НОЧЬЮ Вы пили Рижский бальзам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Клайпеде все жили в Park Inn.

На театральной площади мы были около получаса. Все кто хотел что-о купить, успели это сделать.

На Дюнах были минут 40 (мне кажется не больше). Но этого очень мало.

На Гору ведьм не заезжали.

Есть какой-то музей (как нам сказали, что музей) Рижского бальзама. Вот там мы и пили , правда мы были там до 12 ночи (Но ведь это уже тоже ночь. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет со 2го ряда!

 

Только на этом форуме узнала, что нам так не повезло с экскурсоводом в Вильнюсе! Экскурсия как-то

сразу показалась мне мутной, и я предпочла, держа группу в поле зрения, идти чуть поодаль, ища интересные ракурсы и объекты без большого числа туристов на их фоне. Поэтому всем по приезду рассказывала, что в Прибалтике нас любят, что я не увидела ни одного косого взгляда, что в любой кафешке или лавке с сувенирами со мной приветливо говорили по-русски... выходит, немного "приврала" :oops:

 

То местечко, где мы пробовали рижский бальзам со специями и подогретым смородиновым соком, а сверху еще дольки лимона, апельсина...ммм...со мной ли это было?! :D ... эдакий глинтвейн...называется riga magic bar (Кальку йела, 10). Якобы днем это обычная кафешка, где каждый может продегустировать великое множество напитков на основе знаменитого бальзама (и десерты на закусь), а вечером посетителям предлагают увидеть... то ли процесс изготовления Черного бальзама, то ли что-то вроде того...ну а мы были под самое закрытие - по-видимому, шоу прошло без нас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет со 2го ряда!

 

То местечко, где мы пробовали рижский бальзам со специями и подогретым смородиновым соком, а сверху еще дольки лимона, апельсина...ммм...со мной ли это было?! :lol: ... эдакий глинтвейн...называется riga magic bar (Кальку йела, 10). Якобы днем это обычная кафешка, где каждый может продегустировать великое множество напитков на основе знаменитого бальзама (и десерты на закусь), а вечером посетителям предлагают увидеть... то ли процесс изготовления Черного бальзама, то ли что-то вроде того...ну а мы были под самое закрытие - по-видимому, шоу прошло без нас :D

 

Жаль, что нам об этом местечке ничего не сказали :D В Риге было предостаточно вечернего времени для посещения этого бара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет со 2го ряда! :(

Марина, привет!

В Таллине Татьяна подсказала нам "Шоколадницу", где подают великолепный горячий шоколад. Мы сходили, остались очень довольны. Там интерьер необычный, столики и в помещении, и прямо во дворе. А шоколад - нет слов! Я потом во Львове, славящемся своими кофейнями и кондитерскими, заказала горячий шоколад - совсем не то. Ощущение, что просто кусочек шоколада растопили. А в Таллине много и вкусно.

Юля, отчет классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед посещением Таллина в автобусе смотрели фильм "Янтарные крылья", так потом в Таллине у меня было стойкое желание приехать туда еще раз зимой, побродить по заснеженным улочкам Старого города, настолько впечатлилась съемками зимнего Таллина. И фильм ведь несколько раз до этого видела, а такого желания не было! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед посещением Таллина в автобусе смотрели фильм "Янтарные крылья", так потом в Таллине у меня было стойкое желание приехать туда еще раз зимой, побродить по заснеженным улочкам Старого города, настолько впечатлилась съемками зимнего Таллина. И фильм ведь несколько раз до этого видела, а такого желания не было! :(

О, этот выбор фильма уже получше, чем "Иван Васильевич..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julchik, простите за детский вопрос: а что из себя представляет музей марципана? и как там с марципаном вообще,не знаете? :( очень я это дело люблю. Еду в этот тур с 31-го октября....у нас,вроде 2 дня в Таллине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julchik, простите за детский вопрос: а что из себя представляет музей марципана? и как там с марципаном вообще,не знаете? :( очень я это дело люблю. Еду в этот тур с 31-го октября....у нас,вроде 2 дня в Таллине.

Я не Julchik, но могу ответить, так как тоже была в этом туре. Небольшое помещение, где в витринах представлены произведения "марципанового искусства". А главная функция, имхо, не музейная, а торговая - можете прикупить марципана по ценам раза в 2-3 дороже чем в супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Julchik, но могу ответить, так как тоже была в этом туре. Небольшое помещение, где в витринах представлены произведения "марципанового искусства". А главная функция, имхо, не музейная, а торговая - можете прикупить марципана по ценам раза в 2-3 дороже чем в супермаркете.

именно так, но ассортимент на продажу не очень большой. И если честно, то вкус на любителя. Моя семья не оценила. :D

еред посещением Таллина в автобусе смотрели фильм "Янтарные крылья",
А мы в Таллине кажется все места съемок нашли. :)
В Таллине Татьяна подсказала нам "Шоколадницу"' date='[/quote'] Меня шоколад не впечатлил, видимо я любитель кофе. :)И это единственное место, где пришлось изъясняться на английском.

 

Юля, отчет классный!
Спасибо. :)
bmarko
Очень рада встретиться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Julchik, но могу ответить, так как тоже была в этом туре. Небольшое помещение, где в витринах представлены произведения "марципанового искусства". А главная функция, имхо, не музейная, а торговая - можете прикупить марципана по ценам раза в 2-3 дороже чем в супермаркете.

 

Спасибо! Тогда пойдем в супермаркет.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Julchik, но могу ответить, так как тоже была в этом туре. Небольшое помещение, где в витринах представлены произведения "марципанового искусства". А главная функция, имхо, не музейная, а торговая - можете прикупить марципана по ценам раза в 2-3 дороже чем в супермаркете.

 

Спасибо! Тогда пойдем в супермаркет.... :D

 

Может быть, конечно, он какой-то суперособенный в этом "музее", но если я правильно помню, он является подразделением фабрики, продукция которой с таким же успехом продается в супермаркетах. Если ошибаюсь, пусть форумчане поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, конечно, он какой-то суперособенный в этом "музее", но если я правильно помню, он является подразделением фабрики, продукция которой с таким же успехом продается в супермаркетах. Если ошибаюсь, пусть форумчане поправят.

Мы взяли марципан и в музее и в супермаркете. на вкус одно и тоже. Но в супермаркете хотя бы в виде клубничек были, а в музее одни овощи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, конечно, он какой-то суперособенный в этом "музее", но если я правильно помню, он является подразделением фабрики, продукция которой с таким же успехом продается в супермаркетах. Если ошибаюсь, пусть форумчане поправят.

Мы взяли марципан и в музее и в супермаркете. на вкус одно и тоже.

Только цена не одна и та же. Кстати, о ценах: Рижский бальзам в Латвии тоже покупайте в супермаркете ,а не в фирменных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только цена не одна и та же. Кстати, о ценах: Рижский бальзам в Латвии тоже покупайте в супермаркете ,а не в фирменных магазинах.

Согласна. А дешевле всего покупать его в Литве. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только обнаружила,что и в Москве можно марципановую массу купить самое большее за 750р.кг. Нет смысла тащить из Эстонии :shock: Из Сирии стоит,из Эстонии-нет.

Ладно,будем ориентироваться на местности и по обстоятельствам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свою марципановую лепту :wink:

 

В таллиннском музее марципана я брала конфетки. Разной формы. Сверху то бусинку прилепят,

то орешек приложат, а все одно: размером не больше самой обыкновенной "Палитры", а цена при этом - 7 еек/штука. Все приобретенные экземлпяры я нашла очаровательными (ну люблю я марципан!), но...

в супермаркете однозначно дешевле. Скажем, на стоянке в Пярну я накупила в Rimi кучу калевских батончиков по 5,5 еек (40 г) и куски марципановой массы на вес. Так как один из них пока еще жив и здоров, посмотрела цену: 92,4 еек/кг. Почувствуйте разницу ;)

 

В общем, если кто надумает рвануть в зимний Таллинн (можно вкупе с Питером :idea: ) - не забудьте взять меня с собой :P

 

Елена! Про львовские кавярни я поняла, но хочется узнать и про остальное... Я все еще жду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде в Литве все дешевле, а в той же Латвии правда в супермаркетах цены гораздо дешевле - кстати недавно с удивлением обнаружила наличие Рижского бальзама в местном магазинчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только цена не одна и та же. Кстати, о ценах: Рижский бальзам в Латвии тоже покупайте в супермаркете ,а не в фирменных магазинах.

Согласна. А дешевле всего покупать его в Литве. :)

Я купила в супермаркете в Риге, моя соседка по автобусу, не успевшая это сделать в Латвии, затем купила бальзам в Литве - вышло дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только цена не одна и та же. Кстати, о ценах: Рижский бальзам в Латвии тоже покупайте в супермаркете ,а не в фирменных магазинах.

Согласна. А дешевле всего покупать его в Литве. :lol:

Я купила в супермаркете в Риге, моя соседка по автобусу, не успевшая это сделать в Латвии, затем купила бальзам в Литве - вышло дороже.

 

ну тут в каждом магазине по разному - куда попадешь вообщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...