Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112450 Подскажите ,плиз, в поезде Варшава-Москва есть возможность проштамповать чеки tax free. Насколько понимаю, получить деньги, в отличие от границы с Брестом, там нельзя, а хотя бы чеки штампуют и где?
Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112519 Точно про Польшу не знаю, но пограничники (или таможенники), которые Вас проверяют при пересечении границы, на просьбу проштамповать, откликаются. Например, раньше, в поезде Таллинн – СПб, я по привычке спросил о возврате такс-фри (как в поезде Хельсинки-СПб), мне сказали, что деньги не возвращают. А проштамповать? Проштамповать – пожалуйста.
Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112535 Мне проштамповали в поезде. Поляки. Сумма была небольшой. Проштамповали с неохотой. Но я настояла. Правда деньги не получила, так как в Ростове- на-Дону не нашла банка.
Опубликовано 23 мая, 201114 г. Автор comment_112555 Мне проштамповали в поезде. Поляки. Сумма была небольшой. Проштамповали с неохотой. Но я настояла. Правда деньги не получила, так как в Ростове- на-Дону не нашла банка. Надеюсь, проштампуют. А таможенники ночью ходят? Все равно будят или надо их "отлавливать"?
Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112559 А таможенники ночью ходят? Все равно будят или надо их "отлавливать"? "Отлавливать" контрабанду - это как раз задача таможни, и они ее выполняют круглосуточно...и в любом случае вас разбудят, тем более что за таможенным досмотром сразу следует пограничный для проверки паспортов...
Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112561 Конечно, ходят (и будят, соответственно): и ночью и днем и утром и вечером. Это же их обязанность – проверять пересекающих границу. А как проверить – это уж их дело. Могут просто на Вас взглянуть, а могут попросить открыть чемодан.
Опубликовано 23 мая, 201114 г. comment_112577 Да оформлять всегда надо. Выбросить то, никогда не поздно. А есть еще варианты получить деньги в банке в Москве, Питере, и некоторых других города. Или отправить по почте в саму фирму, организующей эти чеки. Обычно адрес указывается на конверте, прилагаемом к чеку. Или выяснить адрес в интернете.
Опубликовано 23 мая, 201114 г. Автор comment_112582 Да оформлять всегда надо. Выбросить то, никогда не поздно. А есть еще варианты получить деньги в банке в Москве, Питере, и некоторых других города. Или отправить по почте в саму фирму, организующей эти чеки. Обычно адрес указывается на конверте, прилагаемом к чеку. Или выяснить адрес в интернете. Спасиб, просто иногда очереди на оформление большие в крупных магазинах, в том году не на все оформила в Париже, сил не было стоять. Главное ,чтобы проштамповали на границе, иначе никак не получить деньги :(
Опубликовано 24 мая, 201114 г. comment_112704 Здесь, я думаю, всегда надо проверять новые возможности. Европа быстро автоматизируется. Я помню, в первые годы, также напрягало оформление такс-фри в Хельсинки и Стокгольме. А в последнюю поездку – вообще, красота. В Стокгольме уже давно проще, а сейчас проще простого. На кассе расплачиваешься, и тебе, одновременно с кассовым чеком, печатают чек так-фри. Потом, сам уже вписываешь свои данные. Но тоже, сразу ленишься, вспоминаешь уже по пути к границе, и в автобусе на коленке заполняешь. И в Хельсинки также стали делать. Но это все - в крупных магазинах.
Опубликовано 4 августа, 201113 г. Автор comment_130414 В общем вернулась из поездки. Чеки проштамповали в поезде, сами спросили про такс фри - а то я как раз только заснула, могла и забыть. Покупки не смотрели. В Москве уже все получила в банке без проблем.
Опубликовано 4 августа, 201113 г. comment_130497 Поздравляю. Вот видите, как все хорошо сложилось. Я сам эти чеки оформляю попутно. Правда, суммы небольшие. Но все равно приятно получать.
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.