Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Виза на месяц


Anutkasf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня вопрос: была уже несколько раз в Греции (там живут мои родственники). В этом году мне надо поехать туда на месяц. Можно ли как-то открыть визу без посещения посольства?

Если бронировать отель для получения визы, нужно ли бронировать его на месяц или можно обойтись меньшим количеством дней?

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пытаетесь сделать самостоятельно, то без посещения посольства можно оформить визу через визовый центр. Насколько я понял, бронь отеля для греческой визы должна быть на все время посещения.

А если попытаться пойти не прямым путем. Некоторые открывают финский мультик, и по нему несколько раз посещают Финляндию, а затем уезжают по Европе, куда им надо. Финский мультик оформить проще – не надо ни приглашений,ни броней, ни справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Правило первого въезда» (ст. 12 п. 2,3 Шенгенской конвенции) - въезд в шенгенскую зону возможен только через страну, в консульстве которой получили визу.

 

Единственная страна, в которой с 20 декабря 2007 не соблюдается правило первого въезда по отношению к любой категории и кратности шенгенских виз, является Франция.

 

Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция имеют между собой внутренние соглашения и не требуют соблюдения правил первого въезда в том случае, если въезд осуществляется в одну из этих стран, а конечной целью маршрута является также одна из стран перечня. В рамках проверки иммиграционного контроля этих стран соблюдение правила первого въезда не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов (для обладателей однократных виз других стран Шенгенского соглашения при въезде в выше указанные страны). Документами, подтверждающими маршрут следования и цель поездки, могут быть билеты (для лиц, следующих по однократным визам, обязательно наличие обратного билета), приглашение, бронирование номера в гостинице.

 

В рамках иммиграционного контроля Германии и Австрии, соблюдение правила первого въезда с целью посещения любой из этих двух стран не является необходимым, но требуется подтверждение дальнейшего маршрута и цели визита в виде дополнительных документов.

 

В рамках иммиграционного контроля Испании и Португалии, соблюдение правила первого въезда с целью посещения любой из этих двух стран не является необходимым и не требует дополнительных подтверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня вопрос: была уже несколько раз в Греции (там живут мои родственники). В этом году мне надо поехать туда на месяц. Можно ли как-то открыть визу без посещения посольства?

Если бронировать отель для получения визы, нужно ли бронировать его на месяц или можно обойтись меньшим количеством дней?

Заранее благодарю за ответ

 

Вопрос-то был в том, что девушка не хочет посещать посольство для открытия визы. Ну и в чем проблема, можно обратиться в турагентство, многие из них предоставляют такую услугу - вы собираете все необходимые документы (справки, билеты, ваучеры), а они уже едут в посольство и подают ваши документы на визу. Стоит это удовольствие вполне нормально.

 

А чтобы финский мультик получить, все равно надо как-то посольства коснуться. К тому же они эти мультики хорошо открывают жителям Питера и Карелии. У меня подруга в Карелии каждый год такой мульт делает, и если за год 3-4 раза в Финляндию не съездит, на след год визу не получит. Финны это делают для развития своего туризма и предприятий торговли, а не с целью помочь россиянам болтаться по Европе за их, финский, счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Стоп! Вернемся к теме и не будем запутывать человека.

 

Человек имеет родственников в Греции и хочет, как я понимаю, к ним съездить на месяц. Нормальный путь для этого - попросить родственников выслать приглашение и с этим приглашением идти в греческое консульство оформлять визу. Никаких броней отелей и оформления туров для этого не нужно - достаточно, чтобы в приглашении было написано, что люди Вас приглашают погостить у них на месяц. Если все оформлено правильно, визу в том числе и на месяц без проблем должны дать. Тем более, что греки в визовом вопросе весьма либеральны и не зверствуют.

 

Если родственники по тем или иным причинам не могут прислать приглашение (например, находятся там нелегально), то нужно оформлять туристическую визу. В этом случае нужно бронировать отель на все дни поездки. Если быть не совсем честным, то бронь после получения визы можно отменить. Хотя некоторые консульства (про греков не знаю) иногда проверяют, действительно ли человек жил в отелях по предоставленным броням. Особенно если речь идет о достаточно длительных поездках.

 

О мультивизах. Читал, что греки также могут дать длинную мультивизу. Но для этого "нужно ее попросить". То есть, подавая документы на однократную поездку, можно поставить галочку "мульти" и указать срок подольше. Сами греки говорили, что в этом случае есть ненулевая вероятность, что запрос будет удовлетворен. Но 100% гарантии, конечно, дать нельзя.

 

О том, можно ли получить визу без визита в консульство. Можно. Если, например, обратиться к туроператору, у которого купить готовый тур или просто через него забронировать отель. Есть отдельные фирмы, которые обещают за денюжку сделать только визу без броней отеля и прочих расходов - но к ним обращаться опытные путешественники не рекомендуют. Потому что такие фирмы делают за Вас поддельные документы, которые потом сдают в консульство. Что будет на выходе - виза или отказ - лотерея. Причем отказ за предоставление недостоверных сведений грозит еще и карантином на посещение шенгенских стран на срок от года до 10 лет.

 

О финских визах. Да, у финнов очень просто получить визу. Однако, как я понимаю, автор изначального постинга - не очень опытный путешественник и сделаю предположение, что в Финляндии она ни разу не бывала. Даже в жутко либеральном питерском консульстве Финляндии при первом обращении просителю скорее всего дадут однократную визу. На мультик и особенно на длинный мультик можно рассчитывать только если у Вас за последние 2 года были именно финские визы (информация от людей, самостоятельно оформлявших визы у финнов в московском консульстве). Если кому-то удалось получить у финнов сразу мультивизу на год, не имея до этого финских виз вообще - пусть об этом расскажет. Так что не вводите человека в заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хороши англичане, они внимательно слушают любую идею, даже, кажущуюся кому-то нелепой. Потому что, в любой идее, даже, с виду нелепой, всегда найдется рациональное зерно. И мы видим, чего они добились. Поэтому, многие из наших олигархов, да и других людей, предпочитают жить в Лондоне.

Поэтому, мне не понятно, почему затеяна такая возня, вокруг высказанной идеи.

 

А теоретические рассуждения по поводу переведенных на русский язык каких-то отрывков (а действующие, или нет?) Шенгенского соглашения– это пустое. Как правило, эти требования для оформления визы, мол, по стране первого, или наиболее длительного пребывания. Надо практически подходить. Оформлять и пользоваться. А не рассуждать теоретически. Но это – хозяин барин. Кому не нравится, пусть не оформляет. А зачем препятствовать то другим? Потом, ситуация постоянно меняется, появляются новые возможности, новые предпочтения туристов. И то, что было вчера догмой, сегодня может по-другому смотреться.

 

И потом, не надо финнов считать такими уж непонятливыми. Они все прекрасно понимают. И то, что с их мультиками будут разъезжать по всему Шенгену. Но, результаты налицо - туристы из России становятся уже самой многочисленной группой в Финляндии, которые оставляют там больше всех денег. И из финского аэропорта улететь часто дешевле, чем из российского. Даже с дальнего востока, как подсчитали эксперты, значительно дешевле улететь в Москву через Пекин. Вот такие реалии. Поэтому, не надо искать простых, прямолинейных путей.Часто бывает, что многоступенчатые ходы бывают быстрее и дешевле чем, прямой путь. И постоянно подвергать все сомнению. А выгодно ли мы так делаем, может, есть другие варианты. А как Вы о них узнаете, если не приемлете ничего, кроме того, к чему привыкли. Никаких перемен. И спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но при этом на сайте Посольства Финляндии содержится следующая информация:

 

"По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции".

 

Где-то (не помню где - в прессе или по телевидению) проскальзывала информация, что финны просекли, что их страной пользуются как транзитом, и усилили контроль за использованием своих виз... Не знаю, насколько серьезно.

 

А девушке, действительно, стоит получить приглашение от родственников, тогда проблем с греческой визой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...