Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Болгария на фото маршрутов ТТВ


Вита

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я была в Болгарии на "пляжном" отдыхе, но сумела проехать с экскурсиями вдоль и поперёк страны .Некоторые места, где я побывала, входят в маршруты ТТВ. Это Велико Тырново, София, Рильский монастырь. Здесь несколько фото на эту тему.

Город Велико Тырново - одна из столиц в истории Болгарии. Когда он неожиданно предстал из-за поворота перед нашими глазами, весь автобус ахнул от такой красоты.IMG_2423.JPG

Город венчает холм Царевец с величественным патриаршим собором. Мы словно попали в сказку о средневековой жизни. Потом я узнала, что по вечерам на этом холме разыгрывается грандиозное цвето-музыкальное представление об истории Болгарии. Бьют колокола, переливаются лазерные лучи, весь холм превращается в гигантскую сцену, а город в зрительный зал.

IMG_2409.JPG

Входим в средневековый город. По пути нас встречают говорящие куклы. IMG_2414.JPG

В патриаршем соборе на удивление нам оказались современные фрески и витражи IMG_2430.JPG

Огромные колокола главенствуют над городом

IMG_2420.JPG

Гуляя по городу, набрели на лавочку вот с такими необычными сосудами. Сразу вспомнился фильм "Турецкий гамбит". Помните там фляги с вензелями из сушёной тыквы.IMG_2441.JPG

Панорама Софии предстала перед нами на фоне горы Витоша. Фото из окна автобуса. Гора - любимое место отдыха софийцев. В городе она видна в конце многих улиц.IMG_2524.JPG

Над городом парит скульптура матери-Болгарии

IMG_2512.JPG

Попали мы и на смену караула у Президентского дворца

IMG_2507.JPG

А эти девушки - болгарки продают мороженое. Оно закрыто симпатичными фигурными колпачками. На заднем плане на месте белой палатки стоял некогда мавзолей Георгия Димитрова. Потом его уничтожили взрывом.

IMG_2519.JPG

А это памятник российскому царю Александру Второму, освободившему Болгарию от османского владычества в русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

IMG_2520.JPG

Едем в Рильский монастырь. На форуме есть несколько фото монастыря, повторяться не буду. Ночевали мы в самом центре Рильских гор, самых высоких в Болгарии. Это вид с балкона нашего домика. Чистейший воздух, речка шумит в ущелье, но снежных вершин в Болгарии нет.

IMG_2551.JPG

Вот такая симпатичная зарисовка с низками перца в горах Болгарии

IMG_2556.JPG

Ну а утром у нас была экскурсия по Рильскому монастырю. Можно было и присутствовать на утренней службе.

IMG_2565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Вита, спасибо вам за чудесные фотографии болгарских городов! У меня есть ряд вопросов к вам по Болгарии, скажите могу ли я с ними обратиться к вам через личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В этом году я снова побывала в Болгарии. Итогом этой поездки стал новый фотоальбом на "Яндекс-фотках" "Я сама в Стране Роз" http://fotki.yandex.ru/users/yasamav/album/260935/. В этот раз мне удалось увидеть легендарный перевал Шипка, посещение которого входит в маршруты с ТТВ и ещё раз посетить "городок в табакерке" Велико-Тырново - древнюю столицу Болгарии и даже побывать там на уникальном шоу "Звук и свет". Вот несколько фото с перевала Шипка: я из Самары и хотелось увидеть на Шипке знаменитое Самарское знамя 0_8e996_f80b5179_L.jpg

«Картина "Бой за самарское знамя"» на Яндекс.Фотках, виды с перевала захватывают дух - 0_8e993_67cb392a_L.jpg

«Панорама с перевала Шипка» на Яндекс.Фотках, много памятников защитникам перевала, пушек тех времён 0_8f2d6_d0e4764b_L.jpg

«На Шипке» на Яндекс.Фотках, недавно на перевале был установлен Вечный огонь 0_8feca_fbcd4e2b_L.jpg

«Чаша Вечного огня на Шипке» на Яндекс.Фотках, вот ещё несколько фото с этой верхотуры 0_8f2d9_4444bfe0_L.jpg

«Болгария. Шипка» на Яндекс.Фотках, 0_8fecc_8eb1c295_L.jpg

«С Шипки пол-Болгарии видно» на Яндекс.Фотках, и величественное главное здание мемориала 0_8f2da_b5e0f88_L.jpg

«На перевале Шипка» на Яндекс.Фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, Вита, вновь встретится с вами на форуме в теме, посвященной Болгарии. Кроме пляжного отдыха нам удалось покататься в течение 5-ти дней на авто по Болгарии. Побывали и в Рильском монастыре, посещение которого входит в маршруты ТТВ.

Если вы не против, то я прикреплю несколько фото.

По дороге в Рильский монастырь наслаждаемся красивейшими пейзажами.

 

По дороге в Рильский монастырь_9209.JPG IMG_9210.JPG

 

Так выглядит парковка у стен Рильского монастыря. Паркинг у ворот Рильского монастыря_9216.JPG

На вершине Рильских гор в середине июня местами лежит снегВ Рильских горах в июне виден снег_9217.JPG

 

Войдя на территорию монастыря, сразу же видишь Пятикупольную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Строилась и перестраивалась церковь долго. Окончательная дата постройки 1834 год. Пятикупольная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, 1834 г._9219.JPG

 

Наиболе старинная постройка монастыря - это Хрельова башня - каменная постройка 1335 года, высота башни 25 метров. Башня назавана в честь болгарского феодала Хрельола, на деньги которого и была построена эта башня.Хрельова башня - каменная постройка 1335 г., высота башни 25 метров. Построил болгарский феодал Хрельо Драговол_9222.JPG

 

Во времена 18-19 веков существовал запрет после пожара строить больше этажей, чем было первоначально. Поэтому сводчатая колонада удачно маскирует два этажа под один. Сводчатая колонада удачно маскирует два этажа под один (был запрет строить после пожара больше этажей, чем было)_9229.JPG

 

На территории монастыря можно полюбоваться величественными елями.Величественные ели_9244.JPG

 

В настоящее время монастырь мужской, в нем проживает всего 9-ть монахов. Один из них нес обед, сфотографировали со спины, т.к. постеснялись обратиться к нему с такой просьбой.Данный монах нес кому-то обед_9253.JPG

 

Так выглядят вторые ворота монастыря. Возвращаемся назад в Рильский монастырь_9274.JPG

 

За территорией монастыря кафе, рестораны и сувениры. IMG_9271.JPG

 

Возвращаемся назад на территорию монастыря, чтобы насладиться красивейшими росписями и фресками монастырских стен.

Обилие фресок и их красота поражает и завораживает_9275.JPG

 

IMG_9276.JPG

 

IMG_9277.JPG IMG_9278.JPG

 

IMG_9279.JPG IMG_9281.JPG

 

Дорога в монастырь и обратно пролегает вдоль Рильских гор и вдоль реки Рилы.

Едем вдоль Рильских гор_9312.JPG

 

Рядом с нами река Рила_9316.JPG IMG_9291.JPG

 

Вода в реке чистейшая! Вода чистейшая_9317.JPG

 

Покидать Рильский монастырь очень сложно, т.к. его красота, величие и духовность требует более продолжительного пребывания, но дорога и планы зовут туристов далее. Но очень хочется еще вернуться туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, RNN, что мой опыт путешествия по Болгарии пригодился вам и что многое посмотрели. За пять дней можно многое увидеть. В этом году была снова в Велико-Тырново, и это был совсем другой город, другой взгляд, другое настроение и впечатление. А пока два фото из прошлогоднего посещения Рильского монастыря - завезли нас в самые настоящие высокие горы (как раньше в былые времена топала по Карпатам, Кавказу, Алтаю), речки горные шумят, воздух чистейший, ночёвка среди этой красоты, уже ради это стоит съездить в Рилу. Вот сам Иван Рильский на повороте шоссе приглашает нас посетить эти чудесные места 0_62c34_e801910e_L.jpg

«Иван Рильский» на Яндекс.Фотках, а это деревянный фрагмент дворика монастыря0_62c42_9b388e10_L.jpg

«В Рильском монастыре» на Яндекс.Фотках. Позже выложу Велико-Тырново с шоу "Звук и свет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вита, Болгария мне очень понравилась! Чистейший воздух, чистейшая вода, чистая, можно сказать, девственная природа. Множество различных птиц, встречали в естественных условиях змей, ящериц, огромнейших бугристых жаб и прочее. Думаю,что Болгария нас заманит еще не раз в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже экскурсионка в Болгарии очень понравилась, особенно Рильский монастырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фотографии Велико-Тырново. В прошлом году мы были на экскурсии на холме Царевец, а в этом году он был закрыт для посещения, зато удалось побывать на шоу "Звук и свет". На первом фото холм Царевец днём, это древний Велико-Тырново в своих границах тогдашней столицы страны 0_906d9_25ff473b_L.jpg

«Древний город как сцена шоу» на Яндекс.Фотках, на втором фото город, прилепленный к холмам, а ведь там, промеж домов и улицы есть, и таких холмов - как городков в табакерке, в Тырново несколько 0_906da_bac58bf9_L.jpg

«Велико-Тырново» на Яндекс.Фотках, а между ними бежит, причудливо извиваясь и появляясь в самых неожиданных местах живописная речка Янтра (так же она себя ведёт и в другом городе - городе юмора - Габрово) 0_906db_edc4816e_L.jpg

«Река Янтра в Велико-Тырново» на Яндекс.Фотках , на закате терассы города ещё живописней 0_90783_35ffabf9_L.jpg

«Велико-Тырново на закате» на Яндекс.Фотках , ну а вечером в 21 час начинается уникальное представление "Звук и свет", рассказывающее об истории Болгарии, о том, как свободная страна 0_90785_80d96612_L.jpg

«Столица свободной Болгарии» на Яндекс.Фотках была порабощена Османской империей, и рабство это длилось почти 500 лет. Годы эти сопровождались многочисленными восстаниями. Болгарам удалось сохранить свой язык и христианскую веру, 0_90df6_3c28a2da_L.jpg

«Тут и там восстаёт народ» на Яндекс.Фотках. Шоу длится 20 минут, всё это время звучит величественная симфоническая музыка, финальный аккорд - Болгария снова свободна!0_90e80_f0f727ba_L.jpg

«Звучит торжественная музыка» на Яндекс.Фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вита, за рассказ и фото. Мы не планировали посещение этого шоу, поэтому и не попали. Зато есть, что включить в планы на следующее посещение Болгарии. Зато у нас было проложено много самостоятельных троп. Если кого-то заинтересует самостоятельное посещение Болгарии, обращайтесь в личку, с удовольствием помогу, чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...