Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1AB-XL с 06.05.12 гид Новопашина Лида


Рекомендуемые сообщения

Большой привет всем моим попутчикам, обещала выложить нашу общую фотографию. Вот она

85b45510c478.jpg

Своими впечатлениями поделюсь попозже, когда разберусь с кучей фотографий.

Только несколько слов о туре, как уже многие писали программа замечательная и очень продуманная. Мы ехали параллельно с авиа группой и время от времени пересекались, и каждый раз, общаясь с ними, понимали, что нам "повезло" меньше, у них были гиды получше на местах и получше отели. Мне показалось это, мягко говоря, странно, ведь цена то у нас одна, и доплачивали они только за перелет. Или я чего-то не поняла? Тогда прошу прощения...

С водителями нам тоже не повезло, в первый раз столкнулась с такими злобными поляками, каждый вечер при разгрузке они смотрели, как мы корчимся, вынимая свои чемоданы, при этом, правда, мило улыбаясь и небрежно покуривая сигаретку.

Гид Новопашина Лидия лично у меня оставила двоякое впечатление. Рассказывает хорошо, речь очень правильная, за все время не услышала от нее ни одного слова-паразита. Все четко организовывала (за исключением дня в Люксембурге), все объясняла, все показывала, спросишь-ответит. Но на этом ВСЕ. Не знаю какие инструкции есть у гидов, могу сравнить только со своими предыдущими поездками. Лидия держала себя ОЧЕНЬ отстраненно, проявляя мало заинтересованности, никогда не спрашивала что понравилось, что делали в свободное время, совершенно без эмоций относилась к нам. Все-таки хотелось бы большей душевности от гида, как сказал мне один из наших туристов, глядя на Лидию, так и хочется ей сказать "Лида, будь попроще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне кажется, что вы требуете от гида слишком многого... Да и представить "злобных" поляков, которые "мило улыбаются", мне как-то сложно. :smile: Может быть, все прояснится в более подробном отзыве?

 

От гида я много не требую, много раз ездила в автобусные туры и мне есть с чем сравнивать. Есть гиды, которые утром входят в автобус и сразу же у всех поднимается настроение, они заряжают своей энергией всех и вся, создают атмосферу в группе. У нас тоже не было скандалов или распрей, но в хорошем понимании группу гид даже не пыталась или не хотела "объединить". В свободное время, гуляя по городу и встречая попутчиков, всегда улыбнешься, может что-то скажешь, наш гид в таких случаях просто проходила мимо, как будто она нас вообще не знает. Может быть многим туристам этого всего и не надо, им все показали, все рассказали, большего не требуется. Я, наверное, "привыкла" к другому. При этом повторю, что как гид и как организатор Лидия прекрасный, слушать ее было одно удовольствие, информации давала много, все у нее было четко и по плану. За это Лидии большое спасибо.

 

По поводу водителей, вам повезло, что вы таких не встречали. Наш гид даже делала им замечание, правда не помогло, вещи они нам так и не стали выгружать. И когда я залезала двумя ногами в автобус, чтобы достать из самой глубины свой чемодан, водитель стоял и МИЛО мне улыбался, уж не знаю, о чем он там думал.

 

Не знаю, согласятся со мной те, кто был в этой поездке или нет, каждый имеет право на свое личное мнение, и я просто описываю свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina-82, а на какой срок Вам выдали визу, только под тур или дольше?

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Мне повезло - дали на год, как и многим из нашей группы, а некоторым на месяц. С чем это связано трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гида я много не требую, много раз ездила в автобусные туры и мне есть с чем сравнивать. Есть гиды, которые утром входят в автобус и сразу же у всех поднимается настроение, они заряжают своей энергией всех и вся, создают атмосферу в группе. У нас тоже не было скандалов или распрей, но в хорошем понимании группу гид даже не пыталась или не хотела "объединить". В свободное время, гуляя по городу и встречая попутчиков, всегда улыбнешься, может что-то скажешь, наш гид в таких случаях просто проходила мимо, как будто она нас вообще не знает. Может быть многим туристам этого всего и не надо, им все показали, все рассказали, большего не требуется. Я, наверное, "привыкла" к другому. При этом повторю, что как гид и как организатор Лидия прекрасный, слушать ее было одно удовольствие, информации давала много, все у нее было четко и по плану. За это Лидии большое спасибо.

 

По поводу водителей, вам повезло, что вы таких не встречали. ...

Так всё знакомо :)

 

Визу на год - счастливчики!!!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь полностью ко всему, сказанному Ириной. Я уже встречала похожих водителей, которые убегали только открыв багажник. Правда, это были белорусы. От поляков я такого не ожидала... Я весь тур говорила "спасибо" нашим ребятам, которые помогали разгружать вещи.

Сам же тур очень шикарный. Я уже ездила в похожий тур в 2008 году, тогда это был 1АВ+. И буквально влюбилась в страны Бенилюкса и тогда же возникло желание посетить Кёкенхоф. Наконец-то эта мечта сбылась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий - Берлин. По случаю 8 мая гид раздала всем желающим Георгиевские ленточки, и мы отправились в Трептов парк. Было очень приятно оказаться там накануне праздника. Выходя из парка, мы встретили нашу авиа группу, они несли несколько букетов цветов, жаль, что мы не догадались.

3bd71914177e.jpg

Дальше автобусно-пешеходная экскурсия

98f6d07191b2.jpg

 

4477197450ac.jpg

Берлинская стена

dd953fb9addb.jpg

Берлинский собор

И еще немного фотографий

a12c43cc91ba.jpg

 

9141e9496e97.jpg

 

7da5aaf20737.jpg

 

b1d964423f86.jpg

 

Затем примерно пять часов свободного времени. Наша цель была одна из красивейших площадей Европы Жандарменмаркт. Туда мы отправились на 100 автобусе, правда, до цели на нем нам доехать не удалось, наткнулись на маленькую демонстрацию, человек 30, которая, в окружении кучи полицейских, очень медленно шла прямо перед нашим автобусом по проезжей части. Мы долго пытались понять, кто это и чего хотят и как долго они будут нас задерживать, но вокруг нас все сидели тихо и спокойно, одни мы волновались и куда-то торопились.

72d39a6aac89.jpg

Не вытерпев, мы выскочили на ближайшей остановке, решив идти пешком. Поравнявшись с демонстрантами, мы таки все выяснили. Милый поляк на ломаном русском объяснил нам, что это польские ветераны, потерявшие зрение во время второй мировой пытаются добиться компенсации от Германии, но пока безуспешно.

cbbfa5f486fd.jpg

Посочувствовав полякам, мы пустились бежать к нашей цели. Немного поплутав и пообщавшись с местными доброжелательными полицейскими, мы вышли к площади. Ожидания нас не обманули, действительно очень красивое и относительно спокойное место.

Центральное место на Жандармской площади занимает Концертный зал (здание бывшего Драматического театра), перед ним памятник Шиллеру, с одной стороны от него Французский собор, с другой Немецкий (очень похожи друг на друга, и тот и другой музеи, в башне Французского есть смотровая площадка).

f8bd5006eae2.jpg

 

4a1b4b753f27.jpg

 

9bc6525f974e.jpg

 

Немного погуляв и отдохнув, мы решаем сократить путь, и доехать до места встречи на метро (а то вдруг опять какая-нибудь демонстрация). Какими мы были наивными, мы поняли, проехав 2 остановки. Ремонт путей, добро пожаловать в бесплатный автобус до следующей станции, только мы отъехали, и на тебе опять демонстрация, какая на этот раз не знаю. Зато из окна автобуса увидели памятник жертвам холокоста

147836610b8a.jpg

и заодно Потсдамер-плац, куда нас привез автобус, и куда мы не собирались, поскольку не особые поклонники современной архитектуры. Но раз привезли - фото, хоть и на ходу, зато на память...

c67bcb7417d4.jpg

 

А вообще Берлин меня приятно удивил, не думала, что город мне так понравится.

И еще напоследок мы успели поесть вкуснейших Currywurst (сосиски с карри), которые нам посоветовала гид. Мне так понравилось, что сразу же побежала за добавкой…

Отъезд от ZОО, в 16.30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой привет всем моим попутчикам, обещала выложить нашу общую фотографию. Вот она

 

Гид Новопашина Лидия лично у меня оставила двоякое впечатление. Рассказывает хорошо, речь очень правильная, за все время не услышала от нее ни одного слова-паразита. Все четко организовывала (за исключением дня в Люксембурге), все объясняла, все показывала, спросишь-ответит. Но на этом ВСЕ. Не знаю какие инструкции есть у гидов, могу сравнить только со своими предыдущими поездками. Лидия держала себя ОЧЕНЬ отстраненно, проявляя мало заинтересованности, никогда не спрашивала что понравилось, что делали в свободное время, совершенно без эмоций относилась к нам. Все-таки хотелось бы большей душевности от гида, как сказал мне один из наших туристов, глядя на Лидию, так и хочется ей сказать "Лида, будь попроще".

 

А Вы заметили, что на форуме о Лидии Новопашиной не было ни одного положительного отзыва. В одной из поездок 3 года назад у нас тоже была гидом Лидия Новопашина. Впечатления похожие на Ваши. А то, что у нее речь хорошая и отсутствуют слова-паразиты, так это потому, что она не рассказывает, а читает все по бумажке. Я сидела в автобусе почти за ней и все видела. Я ни разу не заметила, чтобы она с кем-то улыбаясь по-дружески разговаривала. Ну вот такой гид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы заметили, что на форуме о Лидии Новопашиной не было ни одного положительного отзыва. В одной из поездок 3 года назад у нас тоже была гидом Лидия Новопашина. Впечатления похожие на Ваши. А то, что у нее речь хорошая и отсутствуют слова-паразиты, так это потому, что она не рассказывает, а читает все по бумажке. Я сидела в автобусе почти за ней и все видела. Я ни разу не заметила, чтобы она с кем-то улыбаясь по-дружески разговаривала. Ну вот такой гид!

 

А я и плохих отзывов особо не нашла) Хотя мне абсолютно непонятно, когда гид не общается со своими туристами. Предыдущие две поездки у меня были особенно удачными, по гидам было прямо видно, что они получают удовольствие от своей работы и от общения с туристами.

Что касается грамотности речи, то многие гиды читают по бумажке, даже очень хорошие гиды, главное хорошо прочитать. Я к этому отношусь спокойно. И, кстати, Лидия проводила нам экскурсии не только в автобусе, но и во многих городах, там уж по бумажке не почитаешь. Так что речь у Лидии все-таки очень правильная и рассказывает она интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо большое за совместную фотографию. А я не видела твое начало отзыва, а то бы просто присоединилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая предстоит такая же поездка с этим же гидом... мало что вдохновляет...

спасибо за ваш отзыв и начальный рассказ о поездке. может до отдъезда что ещё интересного подчеркну )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая предстоит такая же поездка с этим же гидом... мало что вдохновляет...

спасибо за ваш отзыв и начальный рассказ о поездке. может до отъезда что ещё интересного подчеркну )

Вы на негатив не настраивайте себя, просто примите к сведению, что именно этот гид работает вот так. На самом деле, Вам вполне будет достаточно общения с хорошими попутчиками.

Удачной поездки и моря впечатлений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая предстоит такая же поездка с этим же гидом... мало что вдохновляет...

спасибо за ваш отзыв и начальный рассказ о поездке. может до отдъезда что ещё интересного подчеркну )

 

Согласна с Татьяной**А, все не так плохо, вот у нас группа была просто замечательная, и у меня остались прекрасные воспоминания и о попутчиках и о самом туре. Так, что думаю и у Вас все будет замечательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понятно. Особенно после того, как гид целый день, не умолкая, вёл экскурсию и сообщал информацию, а его по пять раз переспрашивают об одном и том же.

 

Имелось в виду не то, что гида по пять раз переспрашивали когда завтрак и когда отъезд, на такие вопросы как раз гид очень терпеливо всем отвечала, речь шла немного о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему вас не завезли на Жандарменмаркт во время автобусной экскурсии - нас всегда заводзили.

 

В кратком путеводителе по Берлину, который нам раздали от фирмы, было написано, что на площадь не заезжаем в связи с перекрытыми подъездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мая предстоит такая же поездка с этим же гидом... мало что вдохновляет...

спасибо за ваш отзыв и начальный рассказ о поездке. может до отдъезда что ещё интересного подчеркну )

Ну так пессимистично не стоит собираться в поездку. Тур великолепный, есть возможность побольше узнать о странах, которые в других турах не представлены в таком объеме, особенно Нидерланды и Бельгия. И может Вам понравится гид, каждое мнение субъективно. Лидия аккуратная и ответственная. Ну, а характер у всех разный. Мне с моей эмоциональностью не хватило заинтересованности гида, когда, как правило, они задорно предлагают " А давайте заедем.......? . Все, что касается программы тура было выполнено четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же несколько внепрограммных заезда было: Схевенинген, Эрфурт, Трир.

Лида ведет экскурсию, все слушают внимательно, было интересно.

IMG_4792.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из авиа-тура с 7 мая... Так что по-любому пересекались :smile: Совсем не уверена, что нам "повезло" с отелями, наоборот, самое важное - отель в Париже - был на ...их выселках недалеко от станции RER, а вы жили у метро (нам наша гид говорила, когда в Фонтенбло-Шантийи развозили). И отель в Амстердаме... Но тут я без претензий. Неизвестный отель в каком-то по гуглу пустынном месте нам заменили на 1-ю линию на побережье Северного моря. Это, несомненно, здорово (для меня), ногой в ледяной воде постояла, когда еще удастся...

Наша Елена Добринская - как солнышко. Улыбчивая, очень приветливая и доброжелательная, много и интересно рассказывала. Некоторые шероховатости были, куда ж без них. В основном, организационные.

А так - тур прекрасный. Отель в Париже поменять (все-таки это категория "комфорт") - и все ОК. Да еще вылет из Берлина вечерний - подарок просто, 7 часов гуляния по городу.

И водители наши, Анджей и Кшиштоф, просто умнички и профессионалы. Помогали всегда, чемоданы сами ставили-доставали, никуда не опаздывали, везде дорогу находили. С Анджеем мы уже ездили, встретились прям как старые приятели :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из авиа-тура с 7 мая... Так что по-любому пересекались :smile: Совсем не уверена, что нам "повезло" с отелями, наоборот, самое важное - отель в Париже - был на ...их выселках недалеко от станции RER, а вы жили у метро (нам наша гид говорила, когда в Фонтенбло-Шантийи развозили). И отель в Амстердаме... Но тут я без претензий. Неизвестный отель в каком-то по гуглу пустынном месте нам заменили на 1-ю линию на побережье Северного моря. Это, несомненно, здорово (для меня), ногой в ледяной воде постояла, когда еще удастся...

Наша Елена Добринская - как солнышко. Улыбчивая, очень приветливая и доброжелательная, много и интересно рассказывала. Некоторые шероховатости были, куда ж без них. В основном, организационные.

А так - тур прекрасный. Отель в Париже поменять (все-таки это категория "комфорт") - и все ОК. Да еще вылет из Берлина вечерний - подарок просто, 7 часов гуляния по городу.

И водители наши, Анджей и Кшиштоф, просто умнички и профессионалы. Помогали всегда, чемоданы сами ставили-доставали, никуда не опаздывали, везде дорогу находили. С Анджеем мы уже ездили, встретились прям как старые приятели :smile:

 

Да RER это тоскливо, согласна. Зато у Вас по Бельгии был гидом Максим, хоть Вы ему и доплачивали, правильно? А у нас все время разные гиды были. Лучше всего было когда вела сама Лида. Особенно "замечательная" гид была у нас в Генте, такой тоски и занудства я еще не слышала, посреди экскурсии отправила нас в туалет на 15 минут, а сама пошла пить пиво, после этого, правда, говорят повеселела, я уже дальше с ней не пошла, а жаль, люди сказали, что через некоторое время после возобновления экскурсии, допив свое пиво, она, извините, отрыгнула людям прямо в наушник, ну где еще такое увидишь и услышишь?! не каждый раз таких гидов встретишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я что-то не поняла - "День первый - Берлин...", это вообще-то день третий тура... И вы никуда вовремя перегона не заезжали??? Так и ехали, ехали, ехали??? Если так, то действительно, нужно наглотаться снотворного и в авиатур! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я что-то не поняла - "День первый - Берлин...", это вообще-то день третий тура... И вы никуда вовремя перегона не заезжали??? Так и ехали, ехали, ехали??? Если так, то действительно, нужно наглотаться снотворного и в авиатур! :biggrin:

 

день первый экскурсионный, я исправлю, чтобы не путать людей. А на счет ехали и ехали, именно так, просили гида завезти нас в Варшаву, но нам сказали, что не по пути, в результате только проехались под стенами Старого города, увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас Максим был, тут нам повезло. С ним мы уже встречались, так что знали, что все хорошо будет.

Небольшой офф: у нас отель в Антверпене был в еврейском квартале, пятница-суббота. Такое количество ортодоксальных жителей... пейсы, шапки меховые большие, отдельно мужчины и женщины (тоже нарядные, все практически с жемчугом на шее)... очень колоритное зрелище. И детей у каждой 3-4-... В общем, получилось совсем немножко Израиля :smile:

Я надеюсь, никого не обидела? Но уж очень любопытно было поглазеть. Район бриллиантовый, так что мы у них "в гостях" жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас Максим был, тут нам повезло. С ним мы уже встречались, так что знали, что все хорошо будет.

Небольшой офф: у нас отель в Антверпене был в еврейском квартале, пятница-суббота. Такое количество ортодоксальных жителей... пейсы, шапки меховые большие, отдельно мужчины и женщины (тоже нарядные, все практически с жемчугом на шее)... очень колоритное зрелище. И детей у каждой 3-4-... В общем, получилось совсем немножко Израиля :smile:

Я надеюсь, никого не обидела? Но уж очень любопытно было поглазеть. Район бриллиантовый, так что мы у них "в гостях" жили.

 

Прикольно, а нам до центра Антверпена где-то пол часа было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...