Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур8 NVR "Рижские каникулы+Таллинн" с 29/12/2013-03/01/2014 с Андреем Суриковым


Рекомендуемые сообщения

Сумашедший тур.Клевая группа и практически "скандинавский" ( по темпераменту ) гид Андрей Суриков.

 

29 декабря 2013 года  в 15 часов нас встретила теплая,новогодняя Москва.Коротая время в столице нашей Родины мы,традиционно для нашей семьи, посетили Красную Площадь,все базарчики на ней, посетили Охотный ряд и Александровский сад.Было даже ....СОЛНЕЧНО!!!!!!Но Глинтвейнчик,как алкогольный так и безалкогольный пошел на УРРРА!Наша семейка -это я, мой дорогой и ну,просто абажаемый супруг, и наш маленький сынок двенадцати лет.Вы не поверите, но мои родные мужички уезжали за пределы страны в первый раз.Поэтому нам было все ново и все весело.Им в первый раз, а мне, за них как в первый раз.

С группой и гидом мы встречались на Белорусском в 19 часов.Загрузились мы все в плацкартненький вагончик и .....навстречу мечте, в Европу,в Прибалтику, встречать НОВЫЙ ГОД!!!!!

 

Немного о грустном.Мы ,будучи астраханцами, приехали на своей машине в город-герой Волгоград на жд вокзал 28 декабря.В 17 часов прошли тот самый терминал.А 29 декабря в 12 часов именно на этом самом терминале был взрыв.Мы ехали в поезде с волгоградцами.Все скорбили, так как именно по дороге в Москву все мы и узнали о тех ужасных терактах.

Но так как скоро близился Новый Год, мы решили не грустить,не думать о ....., отзвонились всем родным и близким,успокоили статусами в соц.сетях и вперед к Праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЕЗД.Мы заказали жд билеты через Туртрансвояж,практически первыми,еще в августе.Так как нас было трое,надеялась что будут два нижних места и одно верхнее.Но ожидания не оправдались.Два верхних.С соседкой нам повезло.Галина из Подмосковья была уже бывалой туристкой ,мы подружились.

Вывод:хочешь хорошие  места-покупай билеты сам!!!!

Я выбирая тур,была уверенна что будет много детишек,но... это был тур одиноких сердец. Две три семейных пары, и бабушка с дедушкой и внук 12 лет.Так что детей было всего двое наш Егоруся и Никитка.

Вывод: Новый Год едут встречать в основном люди,которые по каким-то причинам одиноки...

Ехали мы ехали и 30 декабря приехали в Минск.Группкой,скопчиком, мы бежали за гидом в потайной проход к автобусикам.Не тут то было.А проходик то закрыт.

Опять побежали,назад,через оченно приличный Минский вокзал.Нашли автобус,забрались и в путь.Впереди аж два часа в пути,до границы.

Уже на границы мы вспомнили,что у нас нет ни одного евро,ни одного лита,и не одного лата....упс.А уже Андрюша записывает нас на дополнительные экскурсии и мероприятия.Записались на обед в Литве,в Вильнюсе- 39 евро,именно, в ЕВРО.IMG_0067.JPGIMG_0086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиду мы денег сразу не отдали в виду их отсутствия,Н :biggrin:а кровные,российские рубли он не польстился,поэтому мы записались в должники.

Белорусскую границу прошли хорошо за 1.5 часа.Приехали вторым Туртрансовским автобусом ( из 4) и пятым в очереди остальных.Оказалось,здесь проходят и рейсовые автобусы.Вот тут то и крылось нечто....

Уже на литовской границе мы простояли 4 с половиной часа пропуская,да,да пропуская через наш же терминал рейсовиков.

Было ужасно.Кроме того, Литва нас встретила настороженно и всех нас, всех, без исключения,просветила с вещами через ренген.Мы полностью выгружались,загружались, стояли в очередях.Кильдэм! :ireful3: Еще в поезде, я, имея опыт двух предыдущих поездок в Европу,соседке Галине сказала что будем проходить границу в лучшем случае 4 часа.Она меня обсмеяла и уверила что все пройдем за 15 минут.

А автобусе на пятом часу нашего стояния на границе я ей крикнула"Ну,Галя,где твои 15 минут.В ответ тишина.

Вывод: дорогие друзья,заложите на границу 6 часов- не ошибетесь,пройдете раньше =только лишний раз порадуетесь.Возьмите интересную книжечку,айпадик ну и тому подобное.Нас,к сожалению, никто не развлекал.Нам было грустно,одиноко.А надо было бы гиду с нами поиграться,познакомить нас что ли.

Ну впереди Литва-Вильнюс,Тракай, а уже ночью Рига встречай нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на границы мы вспомнили,что у нас нет ни одного евро,ни одного лита,и не одного лата....упс.

Это как так? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу же решили, что ни на какие экскурсии,кроме обзорных, ходить не будем.Тур махонький всего 6 дней.Два из них 29 декабря и 3 января -  чистая дорога на поезде, два 31 и 1 в Риге, а 2-го  уже назад через Бауску и Рундальский дворец снова в Вильнюс.

30 декабря около часа дня мы были на обзорке по Вильнюсу.Нам не дали времени даже на сувенирчики и бегом в автобус, на обед.Есть ,действительно хотелось, так как с самого утра мы ничего не ели.Честно признаюсь - всю обзорку, все туристы думали о литовских цепелинах,горячем грибном супчике,чайке.Предлагали гиду сначала нас все таки покормить,а потом уже ЗРЕЛИЩ,но сначала ЗРЕЛИЩ, а ХЛЭБ  аж в 17 часов.

Алексей был неприклонен.

Кафе было милым,уютным.Нам было вкусно.На каждого по 13 евро.Это того как раз  и стоило.

Ну в путь.

В 22 час 30 декабря нас встречала РИГА- :i-m_so_h: КРАСАВИЦА,УМНИЦА,русскоговорящая,новогодне-рождественская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так? :scratch:

Я сама была в ужасе!!!!Вот как то так.У нас карточки, думали будем расплачиваться ими.Но выкрутились.На границе поменяли  немного 100 лат и 100 евро по чудовищно невыгодному курсу.А вот карточкой расплачиваться было очень удобно,что мы и делали. Наличкой только,кроме вышеупомянутого только 100 евро еще поменяли в Риге. Прибалтика вся на картах. :search2:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама была в ужасе!!!!Вот как то так.У нас карточки, думали будем расплачиваться ими.Но выкрутились.На границе поменяли  немного 100 лат и 100 евро по чудовищно невыгодному курсу.А вот карточкой расплачиваться было очень удобно,что мы и делали. Наличкой только,кроме вышеупомянутого только 100 евро еще поменяли в Риге. Прибалтика вся на картах. :search2:  

Я в курсе, в Прибалтике была и везде платила картой. Но на допы гиды всегда собирают наличные евро, поэтому и удивилась, что вы их не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного Вильнюса и нас.Это цветочки у Вильнюсского университета, а ведь мы ехали из Астрахани в Прибалтику за снегом и новогодней погодой.Вся Европа- теплынь.Также здесь фотки кафешки.IMG_0150.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смогла загрузить фотки.Может потом получится.

Ой,мы же заезжали в Тракай- бывшую столицу Литвы.Тракайский замок.Группа пошла на экскурсию. Мы его обозревали сами, пили на базарчике горячее вино- они его так там называли, а сынуля горячий куриный больон.В простом стаканчике из под кофе.Вот как о нас заботяться.Мы купили тарелочку Литвы на память.

Сразу же хочу прокричать, проорать,всех заверить.

Прибалтика нас ждет! Нас там любят, с удовольствием принимают. Говорят с нами на родном нам языке. Отвечают и даже не спрашивая отвечают на все вопросы.Честно-честно.

Видно по простым людям:продавцам, обслуживающему персоналу, прохожим, что это не натянуто, а радостно. Мы там нужны.

Даже обидно, когда после приезда, нам задавали первым именно вопрос о приеме Прибалтийцев. Так обидно за них и за нас. Политика простых людей не касается.Нам друг с другом ,оказывается, хорошо и уютно, вместе.

 

Литва дешевле по ценам, чем Латвия. Но не так чтобы очень.

А вообще с открытым ртом(простите) уже никто от туда не возвращается. Мы уже сравнялись практически во всем, в магазинах, в ценах, в  выборе, в одежде, домах наших. Только вот у них нет заборов, нет голой земли(все в травке)поэтому чисто .У нас, чистоты, конечно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы провели три чудесных ночки в отеле Альберт.Он находится очень близко к Старой Риге,  в квартале домов арт-нуво. Все там нам понравилось. Особенно завтраки. Самые лучшие шведские столы на завтраках. Завтраки- как обед. Вкусно, много, интересно, на любой вкус .Уютно.

31 декабря мы были на обзорной экскурсии по Риге, потом нас повезли в Юрмалу.Именно там , с рижским бальзамчиком нас и начал поздравлять с Новым Годом Туртрансвояж,уже с 16 часов!!!!! :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы провели три чудесных ночки в отеле Альберт.Он находится очень близко к Старой Риге,  в квартале домов арт-нуво. Все там нам понравилось. Особенно завтраки. Самые лучшие шведские столы на завтраках. Завтраки- как обед. Вкусно, много, интересно, на любой вкус .Уютно.

31 декабря мы были на обзорной экскурсии по Риге, потом нас повезли в Юрмалу.Именно там , с рижским бальзамчиком нас и начал поздравлять с Новым Годом Туртрансвояж,уже с 16 часов!!!!! :popcorm1:

Спасибо за рассказ. Были в этом туре в прошлом году тоже на НГ. Жили В "Альберте" Все, как и Вам очень понравилось. :smile: Только границу мы прошли намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила по этому маршруту, тур с 2 января. Границу тоже проходили очень долго, но через рентген нас не просвечивали. Зато мы проходили по дезинфекционному коврику, правда он лежал под лужей и мы так и не поняли был ли смысл проходить по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила по этому маршруту, тур с 2 января. Границу тоже проходили очень долго, но через рентген нас не просвечивали. Зато мы проходили по дезинфекционному коврику, правда он лежал под лужей и мы так и не поняли был ли смысл проходить по нему.

И мы с этим ковриком познакомились.Удивились,немного оскорбились,но потом наш гид АНДРЕЙ Суриков ( я к сожалению неправильно указывала его имя в начале отчета) нас развеселил,сказав что это только первый "новогодний подарочек" от Прибалтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное и сумасшедшее нас ждало на обратном пути. Наш Андрюша обычно возит туры в Скандинавию.Эту границу практически не знает.На обратном пути, 2 января мы приехали в Вильнюс в  часов вечера.Гид дал нам аж два часа.Потом на окраине города мы затаривались в супермаркете "Максима" продуктами в поезд.К границе подъехали шестым автобусом в восемь вечера.Наш поезд отходил из Минска в 2 .40.От границы нам ехать до Минска еще 2 часа.Мы прошли только литовскую границу в 20 минут первого.Было понятно,что мы чудовищно опаздываем.Андрюха в двенадцатом часу ночи вышел из автобуса и как заколдованный ходил вокруг автобуса и ничего сделать не мог,пытался,но не мог.Еще Литва.Впереди Белоруссия.Впереди 2 часа езды до вокзала......Чудо что союзники-славяне нас пропустили буквально за 20 минут и мы просто ПОЛЕТЕЛИ.130 км.Надо успеть за 1.5 часа.Наши доблестные,смелые,очумелые водители СЕРЕГИ(оба) вели уже не автобус а САМОЛЕТ.Но все в пределах правил.НАМ было страшно,страшно было гиду,страшно было водителю.Но не от полета, а от предстоящей возможности остаться в Минске.Я думала,что такое бывает только в кино,только в КИНО.Ровно в 2 часа 35 минут мы подъехали к центральному входу в вокзал.Рванули за вещами, потом с вещами к поезду.Андрей летел впереди.Наш третий плацкартный вагон еще томился в ожидании 35 пассажиров.Проводница недоумевала,почему ее вагон ТАКОЙ ПУСТОЙ.И вот все мы, запрыгивали,закидывали себя и вещи.Мы с сынулей подбежали почти первыми, заскочили,стали помогать другим затаскивать вещи сверху, а муж помогал снизу.Ступеньки у вагону ужасные.Наши чемоданы,наполненные всевозможными радостями из Прибалтики,были конечно же не подъемными...А все этот  РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ.Все мы сели и ровно через минуту поезд тронулся.Клянусь, ничего не преувеличиваю.Все расписано по минутам как было на самом деле.Как мы все хлопали,как мы все потом удивлялись!!!!!!Это было нечто.Вот почему я назвала наш тур сумасшедшим.Такую жирную точку поставили мы на прощание!!!!!

Огромное спасибо ВОДИТЕЛЯМ СЕРГЕЯМ.ТОлько они спасли и гида и Туртрансвояж от убытков.Мы то конечно же не пострадали,нас бы все равно отправили.

За все время манюсенького тура в группе никто не поругался,никто не выступал.Все были тихонькими претихонькими.

Но вот Новый год встретили скучноватенько,хоть и целых три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вам не повезло, или наоборот повезло, примчаться на вокзал за 5 минут до отправления поезда...

А мы успели еще прокатиться по ночному Минску. Спасибо нашему гиду, Воронову Роману, что он организовал нам эту обзорную экскурсию!

А почему на обратном пути у вас было так мало времени в Вильнюсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вам не повезло, или наоборот повезло, примчаться на вокзал за 5 минут до отправления поезда...

А мы успели еще прокатиться по ночному Минску. Спасибо нашему гиду, Воронову Роману, что он организовал нам эту обзорную экскурсию!

А почему на обратном пути у вас было так мало времени в Вильнюсе?

Из Риге приехали в Бауску.Наша группа поехала в Рундальский Дворец.Только 9 человек,включая нас, остались в Бауске.

Отъезд и встреча с группой  был назначен на 13 часов дня.А приехали мы в Бауску  в 11 часов.Два часа мы с удовольствием гуляли по этой чудо деревеньки,осмотрели развалины замка,который уже реставрируется и там внутри работают даже несколько экспозиций.Потом пошлялись по огромному для этого местечка универсаму.Встретили попутчиков и они сообщили что группа задерживается почти на час.Уехали из Бауски в 14 часа.В Вильнюс приехали в 17 часов,уже стемнело.Даже два часа многие туристы посчитали более чем достаточным.Был уже рабочий день,ярмарки уже не работали, а магазины еще не работали.Так что вот как то так.

Интересно было слышать от гида,призывающего всех нас, в Бауске,ехать в Рундальский Дворец.Он говорил,что в деревне делать нечего,но "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы".И мы не поддались на уговоры ехать в Рундале.Не пожалели, а вот наша группа вернулась какая-то притихшая.Особенно после того,как на вопрос Андрея, что мы делали в Бауске, я красочно расписала живописные места и нашу прогулку. Гид даже пожелал в дальнейшем,уже устраивать экскурсии и по самой Бауске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное и сумасшедшее нас ждало на обратном пути.

...

За все время манюсенького тура в группе никто не поругался,никто не выступал.Все были тихонькими претихонькими.

Но вот Новый год встретили скучноватенько,хоть и целых три раза.

такое ощущение, что вы в этом туре никаких памятников архитектуры не увидели. не могли бы вы о них рассказать, а то ваш рассказ о том, как вы загрузились в вагон ,проходили границу ,немножко о Прибалтике и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое ощущение, что вы в этом туре никаких памятников архитектуры не увидели. не могли бы вы о них рассказать, а то ваш рассказ о том, как вы загрузились в вагон ,проходили границу ,немножко о Прибалтике и обратно.

Вам это может показаться странным,но я путешествую и особого внимания на памятники архитектуры не обращаю.В вашем вопросе я чувствую иронию и мне это понятно.Но у каждого свое видение путешествий.Для меня это просто страны, просто ее люди, где и как они живут, как они выглядят,как они одеваются.Я рассматриваю путешествие как  приключение!Конечно же, мне не чуждо, любование достопримечательностями ,но это вторично.Поэтому я и не стал в отзыве описывать ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ.Тем более, в других рассказах о Прибалтике форумчане все очень подробно давно рассказали.И мне лучше не написать.

И ощущение у Вас практически  совершенно верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели моего отзыва.Приношу глубочайшие извинения за то,что не рассказываю вам о достопримечательностях стран Прибалтики и ее городах.Мой отзыв о другом.Просто о путешествии, о нашем гиде, немного о нашей группе и о тех "необычностях" , что могут поджидать всех туристов Туртрансвояжа. :derisive: Вообщем об обыденном. 

Сергею Александровичу огромное спасибо за его ощущения,учту, исправлюсь. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели моего отзыва.Приношу глубочайшие извинения за то,что не рассказываю вам о достопримечательностях стран Прибалтики и ее городах.Мой отзыв о другом.Просто о путешествии, о нашем гиде, немного о нашей группе и о тех "необычностях" , что могут поджидать всех туристов Туртрансвояжа. :derisive: Вообщем об обыденном. 

Сергею Александровичу огромное спасибо за его ощущения,учту, исправлюсь. :i-m_so_h:

просто я считаю, что каждый человек, который побывал в любой стране, расскажет что - то свое, что ему понравилось. я против вашего отзыва в принципе ничего ни имею.просто я хотел прочитать вашу точку зрения насчет Прибалтики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собираюсь в этом году на это же направление... Расскажите - как провели саму встречу Нового года!!!! Где встречали (в гостинице, в кафе, в ресторане), что ели, что пили, были ли танцы, конкурсы, выход из ресторана на площадь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в этом году на это же направление... Расскажите - как провели саму встречу Нового года!!!! Где встречали (в гостинице, в кафе, в ресторане), что ели, что пили, были ли танцы, конкурсы, выход из ресторана на площадь?????

Ездили в Прибалтику на Новый год почти в такой же тур (Та самая Прибалтика). Новый год мы встречали вместе с этой группой. Новогодний вечер проходил в ресторане нашего отеля, еды было много разной (шведский стол), пили шампанское, вино, соки. Конкурсы были, танцы были. После встречи Нового года по московскому времени желающих ведут на площадь встретить Новый год по рижскому времени, кто не хочет остается в ресторане. На площади наливают всем шампанского, встречают Новый год и потом либо остаются гулять, или идут с гидом назад в отель. Мы пошли назад в отель, там в ресторане праздник еще продолжался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собираюсь в этом году на это же направление... Расскажите - как провели саму встречу Нового года!!!! Где встречали (в гостинице, в кафе, в ресторане), что ели, что пили, были ли танцы, конкурсы, выход из ресторана на площадь?????

Добрый вечер!Честно сказать- встреча самого Нового Года не оправдала ожиданий!!!!!!Мне было скучно.Встречали сначала в самой гостинице "Альберт" , в ресторане,внизу.Шведский стол приличный,много ,разно,вкусно!!!!!Вино и шампанское подают трижды.Сначала встречаем наш Новый год,затем белорусский и уже прибалтийский.Шампанское латвийское,на уровне.Понравилось.Можно было выбрать вино. Встречали сразу 3 группы.С друг другом не знакомились.Гиды вели вечер. Серенько так,по бумажечки и без подготовки. Рассадка за столом заранее подготовлена гидами, не по нашему желанию.Потом группы разделились- часть осталась в ресторане,часть в город на Площадь.Мы - на площадь.Суетно, холодно,и не оченно интересно.Пришли,сгруппировались,выпили,посмотрели фейерверк.Вернулись.Мне уже хотелось спать в 2 ночи.Муж еще пошел попить чайку.В ресторане,когда уходили на Площадь, были и танцы и конкурсы.Конечно,кто выпивал и "кутил" наверное было весело.Но не отчаивайтесь.Если подберется хорошая компания и будет соответствующий настрой-обязательно будет весело. Желаю чтобы ваши мечты о новогодней Прибалтики сбылись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Рассадка за столом заранее подготовлена гидами, не по нашему желанию.

Тут видимо зависит от гида, потому что в нашей группе спрашивали пожелания и мы писали кто с кем хочет сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут видимо зависит от гида, потому что в нашей группе спрашивали пожелания и мы писали кто с кем хочет сидеть.

Полностью с Вами согласна.Все или многое зависит от гида.Нас гид не сплачивал,не знакомил,ну если только так поверхностно.Группа была очень спокойная,отдыхающая.Было такое ощущение что все хотят провести новый год спокойненько так...вальяжненько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...