Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9ТМР с 16.07.2016, гид Сидорчук Ольга


Рекомендуемые сообщения

Я как-то к гранатам равнодушна, так что ничего не купила. Мы пошли в "Ступарску", где уже заседала половина нашей группы. Заказали одну рульку с квашеной капустой ("вепрево колено") на троих, по маленькому темному пиву. Рульку пришлось ждать долго.... Оооооооочень долго...... Так долго, что мы уже рисковали опоздать на встречу.... Оля была тоже в этом кафе, поэтому увидела,в какой ситуации мы оказались. Она пыталась объяснить официантам, чтоб они поторопились, а потом хотела договориться, чтобы рульку нам не подавали, а завернули с собой, Но тут уж мы не согласились - какой смысл жевать эту рульку полуостывшей в автобусе, да еще и одну на троих!

Тогда Оля сказала нам, чтобы мы не задерживались и самостоятельно возвращались к автобусу. Мы согласились. От просмотра часов пришлось отказаться.

Наконец-то рульку нам принесли;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Пришлось нам есть ее с бешенной скоростью. А потом с такой же бешенной скоростью мчаться к автобусу, потому что времени уже совсем не оставалось. Хорошо, что я хорошо ориентируюсь в Праге и быстро хожу. Мои напарницы мчались за мной, еле успевая. В 15.35 мы добежали по памятника Вацлаву, естественно, группы уже там не было), и побежали дальше до вокзала. Успели ! :dance4:

В 15.45 мы тронулись дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь еще раз к Праге:

1. за весь день я потратила только 150 крон: 20 крон на туалет в Градчанах и 129 крон в пивнице (1/3 часть рульки, 2 пива по 0,3 л). Это около 6 евро. 

2. пивница "Ступарска" меня не впечатлила: пиво было очень вкусное, остальное так себе. Просто времени уже не было искать что-то еще. Так что советую подготовиться заранее перед поездкой, чтобы выбрать что-то получше

3. свободного времени в Праге очень мало. А если бы кто поехал на кораблике - то его не было бы вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из .Праги снова попали в пробку, причем очень большую. Едем в сторону Германии, проезжаем Пражский аэропорт Рузине, едем мимо завода Крушовице, в стороне остаются Карловы Вары....

Когда пересекли границу с Германией (мне кажется, это было в районе 20.00 часов), нас задержали немецкие то ли таможенники, то ли пограничники. В машине у них была собака. Проверили документы у водителей, что-то посмотрели, и отпустили с миром. Мы воспользовались моментом, посетили придорожный туалет, который так же похож на наши российские "придорожные туалеты" как счеты на компьютер. Народ порадовался тому, что в них была и туалетная бумага, и мыло, и теплая вода.  :i-m_so_h:

Вскоре останавливаемся на ужин. Народ на каждой стоянке достает свои мобильные устройства и начинает заниматься ловлей Wi-Fi. Забавное зрелище  :smile:  Впрочем, я тоже в этой компании ловцов  :cool:

Ночуем в Штутгарте.

К сожалению, листочек с записями дороги из Праги в Штутгарт где-то потерялся, поэтому не напишу точное время где во сколько останавливались и во сколько приехали в отель. Но приехали поздно, уже после 11-ти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2016, вторник, четвертый день.

Отель Nordic, Штутгарт. Современный немецкий отель, минималистский и функциональный:

DSC05977.JPG

DSC05978.JPG

DSC05979.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wi-Fi бесплатный в номере, розеток достаточное количество (кстати, я с собой в поездки всегда беру тройник для розеток - он сильно выручает), постель удобная, номер чистый. Полотенец по 2 + под ноги. В общем, все хорошо для того, чтобы выспаться, вымыться и подзарядиться :)

Нам достался номер на 1 этаже, и это очень порадовало: не надо было далеко таскаться с чемоданами, ждать лифта.

Завтрак был назначен на 8.00, но и я, и моя соседка проснулись рано, поэтому пошли на завтрак пораньше. Там было только несколько постояльцев, мы спокойно набрали себе еды, выбрали место поуютней. Стали подтягиваться наши, и еда стала быстро заканчиваться. А вот работники ресторана, которые следили за содержанием шведского стола, были не очень расторопны. В общем, в результате еда досталась всем, но некоторым пришлось ее ждать.

Завтрак не такой роскошный, но вполне сытный. Как часто бывает в немецких отелях, было несколько видов сыра, в том числе и камамбер, 5 сортов колбасы (и даже хамон). Из фруктов - яблоки и бананы, были мюсли. Из горячего - омлет и бекон, вареное яйцо. Кофе в кофейниках стояло на столах + молочники и сахар. В общем,приятная обстановка. Мы после завтрака еще успели пробежаться по близлежащим улочкам, но до центра города далековато, мы его только посмотрели с горки:

DSC05980.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вдали - центр Штутгарта. Правее - исторический (видно шпили соборов), а левее видно штаб-квартиру Мерседеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь.у нас в отеле в нордике wi fi был платный да еще и ловил абы кабы. А питание понравилось больше,чем в душниках. Но я уже в аэропорту, и через 2 дня выложу свое мнение по туру. А Ваш дочитаю до конца,интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь.у нас в отеле в нордике wi fi был платный да еще и ловил абы кабы. А питание понравилось больше,чем в душниках. Но я уже в аэропорту, и через 2 дня выложу свое мнение по туру. А Ваш дочитаю до конца,интересно.

Да, согласна, мнения людей всегда субъективны, и предпочтения в еде - тоже . )) Интересно будет почитать Ваш отчет.

А что касается Wi-Fi  и Nordic - тут я должна извиниться за неточную информацию. Как я уже писала, часть записей пути в 

Штутгарт я потеряла, писала по памяти. А сейчас перепроверила по своей переписке во время поездки, и, действительно, нашла свое сообщение домой, что Wi-Fi в отеле будет платным. 

Так что именно в Nordic Wi-Fi действительно был платным, но каким именно - не скажу, я им там не воспользовалась.

Извиняюсь за свою ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я продолжу описание нашего тура.

9.30 - остановка на заправку автобуса

10.50 - переехали через Рейн, одновременно с этим въехали во Францию и в Страсбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Страсбурге водители немного поплутали -  у меня был навигатор, поэтому так уверенно об этом говорю. Да и остальные мои попутчики это заметили, когда мы второй раз проехали мимо железнодорожного вокзала. Зато город посмотрели  :search2:

В 11.40 - прибыли на паркинг, где нас уже ждала наша гид по Страсбургу.Людмила:

 

DSC05985.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Людмила - полная противоположность пражской Елене! Энергичная, эмоциональная, заботливая, любящая свой город, интересный рассказчик! Просто супер!

На паркинге, перед экскурсией, мы сходили в WC, и во всеоружии отправились изучать город.

Погода в Страсбурге была жаркой, +36С. Людмила заботливо вела нас по тенистым местам, так что сильного дискомфорта от жары мы не почувствовали. Зато были очарованы самим городом.

В Страсбурге у нас было 9 часов (так как после него мы отправлялись в ночной переезд). И мне этих 9 часов даже показалось мало, столько всего интересного там было. (но к слову о вкусах  и предпочтениях- в конце поездки некоторые мои коллеги по поездке сказали, что для Страсбуга 9 часов слишком много).

Меня этот город очаровал своими фахверковыми домами, многочисленными каналами, уютом, и, действительно, каким-то смешением старонемецкого и французского. И еще шоппингом.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошли по старому городу,, вышли к Маленькой Франции, вернулись к Кафедральному собору. Людмила завела нас в сам собор, усадила нас там и продолжила свой рассказ. Очень интересно рассказала, про особенности этого собора, про собачку, исполняющую желания, подвела нас к ней. А затем мы подошли к астрономическим часам, и снова Людмила постаралась так подгадать время, чтобы мы смогли посмотреть их в работе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото из собора (качество так себе, фотоаппарат обычный, плохо "тянет" съемку в соборах):

DSC06078.JPG

DSC06083.JPG

20160719_135950.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия закончилась в 14.00 в соборе, Кораблик был заказан на 14.30. Оля ждала тех, кто ехал на кораблике, у собора, мы собрались и пошли к причалу:

DSC06002.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WI-FI стоил в Nordic 3 евро сутки. Гид у нас была в Страсбурге тоже Людмила.Читаю Ваш отзыв, очень много расхождений с нами, хотя тур отличается только тем, что на 2 ночи на море больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам достался крытый кораблик (первый на фото). В кораблике панорамные стекла, так что видно все хорошо - только фотографировать проблематично из-за бликов на стекле. Также у каждого сидения есть выход для наушников. Экскурсия ведется на разных языках, в том числе и на русском.

Мне прогулка на кораблике очень понравилась. Считаю, что без этой прогулки я бы не получила полного (насколько это возможно) представления о Страсбурге. Ведь гуляя по исторической части города, не увидишь другие его районы. А ведь Страсбург - еще и парламентская столица Европы, здесь заседает Европарламент, тут же находится Совет Европы и Европейский суд по правам человека:

20160719_151554.jpg

20160719_151615.jpg

20160719_151643.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также мы проплыли про шлюзам Старой Франции, мимо Университета, мимо модернистского квартала и квартала "социального". Во время поездки узнали историю Страсбурга, о тех перипетиях, которые ему пришлось пережить за свою почти двухтысячелетнюю историю. Мое мнение: прогулка на кораблике - обязательна к посещению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кораблика наступило свободное время. Сначала мне очень хотелось еще раз самой прогуляться по городу, пройтись по Старой Франции... Но перед прогулкой мы нашей дружной компанией решили сначала зайти "на сувениры", и в супермаркет за эльзасскими винами. 

Мы прошли от Кафедрального собора до площади Клебер, где находится супермаркет "Monoprix", покупая по пути сувениры.... Вышли на площадь - и всё! Тут меня засосала трясина под названием "шоппинг". Тут хотелось бы заметить, что в обычной жизни я не являюсь шопоголиком, наоборот, от одной мысли, что нужно бы обновить гардероб и топать для этого по магазинам, на меня нападает тоска...И от посещения магазинов я страшно устаю... Но тут... Июль - время распродаж, при этом ассортимент замечательный, глаз радуется. В общем, я откололась от нашей компании, и погрузилась в развлечение похода по магазинам. Накупив одежды, в прекрасном настроении, я отправилась в супермаркет, Купила 6 видов эльзасских вин (в бутылочках по 250 и 375 грамм), решив, что это будет лучший сувенир из Франции, плюс французскую горчицу (тоже как сувенир). Довольная Страсбургом, жизнью и собой, я пошла снова к Кафедральному собору, на встречу с Олей и теми, кто, как я, решил сходить на эльзасский ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.00 - эльзасский ужин.

Я не запомнила и не сфотографировала название ресторана, где проходил наш ужин. Находился он фактически на площадь у Кафедрального собора - нужно только было войти в один из внутренних двориков. Народу нас было не очень много.

Во время ужина нам предложили один бокал вина "Рислинг", салат, на горячее - шукрут (кислая капуста с тушенной свининой и десерт. 

DSC06117.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед началом нашей трапезы Оля произнесла тост за нашу дружную компанию и за путешествия, и мы приступили к нашему ужину:

DSC06116.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...