Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9ТМР с 16.07.2016, гид Сидорчук Ольга


Рекомендуемые сообщения

Подходим к мэрии (Ville de Nice), где на флагах висят черные ленты, и выставлены списки погибших в трагедии 14.07.2016. Среди фамилий - и наша соотечественница:

 

Читаю и мурашки по коже, ведь наша группа за сутки до "этого" была в Ницце. Сказать, что мы были в шоке, когда узнали - это ничего не сказать. Вечная память погибшим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Про пляж в отзывах много написано: галька, раздевалок нет, туалетов тоже не видать. Не особо комфортно. Но нас было трое, у нас было большое полотенце с собой, поэтому с переодеванием у нас проблем не возникло.

 

Я тоже так думала, насмотревшись уже разрекламированную передачу про путешествия. Раздевалки есть. 1 е и вы получаете чистую раздевалку, душ, туалет. Хотя за душ может цена и выше, простите я точно не помню, мы им не пользовались, т.к. на пляже есть возможность сполоснуться бесплатно. До отеля хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думала, насмотревшись уже разрекламированную передачу про путешествия. Раздевалки есть. 1 е и вы получаете чистую раздевалку, душ, туалет. Хотя за душ может цена и выше, простите я точно не помню, мы им не пользовались, т.к. на пляже есть возможность сполоснуться бесплатно. До отеля хватит.

Душ на пляже был, и бесплатный. А вот раздевалок не было. Туалеты есть, если подняться на променад, цену не помню. Возможно, на каких-то участках пляжа есть и раздевалки, но в том месте (напротив парка Альбера), где купались мы, их точно не было. Галька для меня была нормальной, я спокойно по ней ходила. В прошлом году на Истрии были огромные скользкие камни - вот это было о-го-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2016, среда. День двенадцатый

7.00 - подъем

8.00 - завтрак

9.00 - выезд (факт 9.10). Расстояние до Венеции 210 км.

 

Город Кремона, где мы остановились на ночлег, родина мастеров скрипки Страдивари и Амати. Здесь есть  музей истории создания скрипки. Кремона относится к региону Ломбардия.

 

Отель "Ибис" - как любой "Ибис" минималистичный, но оборудованный всем необходимым, комфортный. Площадь номера небольшая, но удобные кровати и подушки-одеяла, новое постельное белье и полотенца,письменный стол, компактный шкафчик для одежды, Телевизор, бесплатный Wi-Fi.

 

DSC06504.JPG

 

DSC06506.JPG

 

В ванной чистота, есть биде, ванная с душем, фен. Полотенец по 3 на человека плюс коврик под ноги.

Из особенностей. Напор воды был слабоват.  Розеток было всего две на номер: одна у письменного стола, вторая в ванной. Розетка нестандартная, и обычной длины штекеров у вилок зарядников не хватало, чтобы подключиться. Выручил мой тройник - у него штекеры оказались достаточной длины, через него и заряжались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак в "Ибисе" после предыдущих отелей нам показался скудноват. Не было яичницы, жаренных колбасок. Зато я напилась своего любимого итальянского ароматного кофе. В общем, голодными мы не остались, точный ассортимент блюд уже не помню, больше всего мне запомнился кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, в 9.10 тронулись из отеля и поехали в сторону Венеции. 

11.10 - 11.40 - остановка на "Автогриле". 

Оля предупредила нас, что в Венеции будет насыщенная программа, и что может так получиться, что у нас не останется времени на супермаркет, поэтому, чтобы не расстраиваться потом из-за не купленных специалитетов, можно закупиться в магазине при "Автогриле". Все дружно бросились в магазин, который оказался просто раем для гастрономических шопоголиков! Народ набрал вина в красивых бутылках, песто, соус болоньезе, лимончеллу, макароны. Здесь же продавались очень красиво упакованные наборы из итальянских продуктов. Руки так и чесались что-нибудь схватить и купить. Но разум напоминал о том, что чемодан и так уже неприподъемный, и места в нем уже просто нет. Купила домой сыр пармеджано реджано, кофе наполитано, черные макароны. Ну и с девчонками в рамках гастрономической составляющей нашего тура купили кьянти и моцареллу буффоло. В общем, мы получили эстетическое удовольствие в этом магазине, хотя цены в нем оказались завышенными (это мы уже поняли тогда, когда все же попали в супермаркет в Венеции), плюс почему-то оказался сильно завышенный курс евро по отношению рублю при расчете картой.

Избавившись от очередной порции денег, оттягивающей наши карманы, вся группа собралась в назначенное время у автобуса. Но не оказалось Нурии. Она затерялась где-то в недрах этого рая. Через 10 минут ее все же удалось вернуть в лоно родной группы, и мы поехали дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.40 - въезжаем на Тронкетто.

13.00 - Плывем на лодке в Венецию. К нашему огорчению, лодка оказалась закрытой. Оля дала нам план Венеции и, пока мы плывем, рассказывает нам в микрофон о Венецианской лагуне, ее островах, что именно мы сейчас проплываем.

 

DSC06510.JPG

 

DSC06512.JPG

 

В 13.30 встречаемся с гидом Натальей у Бумажных ворот на Сан-Марко. Получаем наушники и отправляемся на экскурсию. Наталья гид с юмором, рассказывает увлекательно, и маршрут интересный.

 

DSC06513.JPG

 

В 15.00 мы возвращаемся на Сан-Марко, искренне благодарим Наталью за экскурсию, она нам желает заблудиться в Венеции, чтобы понять ее.

 

15.05 - встаем в очередь на колокольню Сан-Марко (Кампанилу). Очередь совсем, на первый взгляд. небольшая, но простояли мы в ней до 15.50. Все дело в том, что работники колокольни отслеживают, чтобы наверху не скапливалось много народу, и организуют подъем на лифте новой группы только после того, как сверху спуститься такое же количество народа, которое собирается подняться. И именно в то время, когда мы встали в очередь, наверху "зависла" большая толпа. Поэтому мы стояли в очереди 45 минут.

Однако, поднявшись, мы тут же забыли про долгое ожидание. Вид Венеции сверху захватывает дух! Для того, чтобы понять, что же такое Венеция, нужно обязательно побывать на колокольне и полюбоваться видами сверху!

 

DSC06594.JPG

 

DSC06590.JPG

 

DSC06595.JPG

 

DSC06615.JPG

 

DSC06597.JPG

 

DSC06617.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венеции я записалась на все экскурсии, которые были предложены: колокольня, дворец дожей, гондолы.

График получился очень плотный.

Сразу после колокольни Сан-Марко мы с Наташей отправились в дворец Дожей. Экскурсии у нас там не было, Оля нам выдала билеты на вход, и мы самостоятельно пошли осматривать дворец.

Он, конечно, очень красивый, но без экскурсии понять, что ты видишь, было почти невозможно. Аудиогида на русском языке нет. В залах стоят стенды, но русского текста там тоже нет. Есть английский, но в условиях ограниченного времени читать английский текст, наполненный историческими и искусствоведческими терминами, не было никакой возможности.

Очень бы хотелось, чтобы дворец дожей все же был с экскурсоводом.

 

DSC06628.JPG

 

DSC06631.JPG

 

DSC06626.JPG

 

Вид на лагуну из окон дворца дожей:

 

DSC06625.JPG

 

Мост вздохов изнутри:

 

DSC06634.JPG

 

DSC06640.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обошли весь дворец, восхитились его красотой, посетовали на отсутствие экскурсии, и вышли на пл.Сан-Марко у бумажных ворот:

 

DSC06660.JPG

 

Времени было 17.25 - пора было встречаться с Олей, чтобы идти кататься на гондолы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас, желающих прокатиться на гондоле, было ровно 6 человек. В сопровождении Оли мы прошли через все пл.Сан-Марко, прошли еще один квартал, и вышли к месту посадки на гондолы вот на этой площади:

 

DSC06668.JPG

 

В 17.40 мы сели в гондолу и поплыли. Сначала по узким каналам-улочкам:

 

DSC06673.JPG

 

DSC06675.JPG

 

А потом повернули на гранд канал:

 

DSC06681.JPG

 

DSC06687.JPG

 

DSC06691.JPG

 

DSC06680.JPG

 

DSC06696.JPG

 

DSC06697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто катался раньше на гондолах, рассказывали, что их угощали шампанским, а гондольер пел им песни. 

Нас шампанским не поили, песен нам не пели, гондольер делал свою работу доброжелательно, но без лишних эмоций.

Нурия попробовала "расшевелить" нашего гондольера, пытаясь вызвать его на пение. Но пришлось ей петь самой: "О соле! О соле мио!"

День был жаркий, очень хотелось пить (я уже выпила весь свой запас воды к этому времени, а нового еще не купила), и было очень приятно опустить руку в теплую воду канала. 

Само катание на гондоле не особо чем меня поразило: у нас на Волге катание на лодке ничуть не хуже. Но виды Венеции, морская вода, южное солнце.... Красота!

Думаю, что на гондоле нужно прокатиться хотя бы раз тем, кто будет в Венеции, чтобы еще лучше прочувствовать этот город.

 

В прошлый мой приезд я не сделала этого (также, как и не поднялась на Кампанилу, и не сходила во дворец дождей), и по сути говоря, тогда Венеция "прошла" мимо меня, не оставила заметного следа в душе. 

Но в этот раз я восполнила пробелы знакомства, и очень рада этому! День в Венеции для меня стал одним из самых ярких в этом путешествии, подарил мне ощущение праздника и легкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплыв по гранд каналу, полюбовавшись дворцами и соборами, мы свернули в "свой" канал и вернулись к точке отправления. Оля уже ждала нас, стоя на мостике.

В 18.10 мы вышли из гондолы, напоследок сфотографировавшись с нашим гондольеро:

 

DSC06705.JPG

 

Оля вывела нас назад, на площадь Сан Марко, и отпустила нас в "свободное плавание" до вечера

 

С Наташей и Таней мы договорились встретиться в 18.30 у Бумажных ворот (они не поплыли на гондоле), поэтому у меня было немного времени. Уже очень хотелось кушать и пить, поэтому я купила бутылку воды (0,6 евро за 0,5 л)  и шарик мороженного (2 евро). Быстро проведя рекогносцировку ближайших к Сан Марко улиц,(чтобы потом лучше ориентироваться), я пошла к месту встречи. Наташа с Таней были уже на месте, мы открыли кьянти и моцареллу, перекусили, и пошли гулять по улочкам Венеции по направлению к мосту Риальто. После разъяснений, данных нам Олей, про то, что на любой улице мы увидим указатель "Per Rialto" или "Per San Marco", и можем выйти по ним в желаемом направлении, стало совсем не страшно уходить вглубь города. Так что мы выполнили пожелание гида Натальи "заблудиться в Венеции, чтобы понять ее" )))

Мы дружно и смело отправились в наш путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дошли до моста Риальто

 

DSC06708.JPG

 

DSC06712.JPG

 

DSC06714.JPG

 

Перешли по нему на другую сторону канала и вышли на красивую набережную (направо от площади с музеем искусств). На этой набережной было большое открытое кафе. Мы заняли столик, хотели там поужинать, но у них не оказалось ризотто, поэтому мы пошли искать что-то другое. Вернулись в "свою" часть, хотели найти какое-нибудь кафе на берегу гранд канала, но вместо кафе нашли супермаркет. Зашли туда, Таня купила себе домой черные спагетти (в 1,5 раза дешевле, чем мы покупали в "Автогриле"), а также взяли итальянского шампанского.

И тут Таня сказала, что приметила днем одну очень прикольную тратторию, и предложила пойти поужинать туда. Мы пошли по направлению к Сан Марко и очень скоро очутились у этой траттории:

 

DSC06736.JPG

 

Это оказалась действительно очень классная траттория! Она находится в доме у канала и в ней есть балкончик-выступ, выходящий на канал:

 

DSC06735.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зашли туда и - ура! - нам достался столик именно на этом балкончике:

 

DSC06723.JPG

 

DSC06724.JPG

 

Мы заказали ризотто и белое домашнее вино:

 

DSC06732.JPG

 

и очень душевно посидели:

 

DSC06733.JPG

 

Напоследок мы, как прожженные итальянцы, заказали кофе.

 

И тут с нами произошел маленький курьез. В карте, выданной Ольгой, был короткий разговорник на итальянском, где также было написано, как по-итальянски попросить счет. Мы заранее прочитали эту фразу, а когда подошел официант, фраза вылетела у всех из головы. Мы схватили нашу карту и стали передавать друг дружке, говоря: "Спроси ты, спроси ты...." Официант несколько минут смотрел на нас, а затем произнес: "Я понимаю по-русски!" 

Немая сцена....

Потом мы долго смеялись! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В траттории вышло у нас 78 евро на троих (по 26 евро с носа). Это того стоило!

Очаровательная атмосфера, чудо-вид, нежное ароматное ризотто и вкусное легкое вино. Класс! Спасибо тебе, Таня, что привела нас сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли к Сан Марко, а там к гранд каналу. Посидели прямо на деревянном пирсе и пофотографировались там:

 

DSC06745.JPG

 

и еще раз прогулялись по Сан Марко. Уже зажглись огни, все вокруг стало выглядеть по-другому. На площади, в кафе, играла живая музыка и царила праздничная атмосфера

 

DSC06755.JPG

 

20160727_220230.jpg

 

Время идти на катер. Еще одно фото с видом на мост вздохов:  

 

20160727_220847.jpg

 

и мы подходим к месту посадки на катер на Тронкетто.

В 21.35 мы поплыли назад, к месту стоянки автобуса

 

 

 

 

 

20160727_220523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стоянке нам предстояло подготовиться к ночному переезду.

Все взяли в автобусе необходимые вещи и пошли переодеваться для ночного переезда. Туалеты на паркинге платные, 1 евро. Умылись, переоделись.

22.30 - тронулись в сторону Будапешта. Впереди 800 км пути.

 

До свидания, море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2016, среда. День тринадцатый

05.50 - 6.40 - остановка на завтрак и умывание на территории Венгрии

До Будапешта - еще около 150 км. Дорога идет вдоль Балатона.

Под утро шел ливень, на небе тучки, но с прояснениями. Едем с надеждой, что к нашему приезду тучки разойдутся. Оля говорит, что по прогнозу в Будапеште дождь начнется после 12-ти.

 

8.10 - приехали на пл. Героев. С нашим прибытием дождь совсем разошелся. Гид по Будапешту Елена поднимается в автобус, начинает экскурсию. Обычно на пл. Героев группа выходит, прогуливается по парку Варошлигет, затем едем дальше. Но за окном такой ливень, что Елена предлагает объехать площадь, купальни Сечени и парк на автобусе, а там решить, как действовать дальше. Так и сделали. Дождь не заканчивался, Елена спросила, есть ли смельчаки, которые все же хотят выйти из автобуса и сделать фото на пл. Героев.

Несколько человек нашлось.

 

Ну а я с этого момента "откалывалась" от нашей группы, и отправлялась в "автономное плавание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще собираясь в поездку, я подумывала о том, что можно добавить себе еще один день с плаванием, сходив в Будапеште в купальни.

В прошлом году в туре 4АМ мы жили в Будапеште 2 дня, я немного успела изучить этот город, в том числе ходила и в купальни Сечени. Осталась куча мест, куда бы я хотела еще сходить, но времени в Будапеште было катастрофически немного для такого города.

Я до последнего не была уверена, чем займусь в Будапеште, но в конце концов, все же решила пойти в купальни.

Конечно, я бы с удовольствием пошла бы в какие-нибудь другие купальни, где я еще не была, но до купален Сечени было очень удобно добираться (5 мин пешком от пл.Героев), а потом от них легко было вернуться к Дунаю (на причалы корабликов), откуда у нас было назначено отправление автобусов.

Гид Елена, узнав о моих планах, любезно дала мне билетик на троллейбус, объяснив, где остановка 75 троллейбуса, который идет до Парламента.

Вооруженная полотенцем, купальником, зонтом и билетом на обратную дорогу, я смело вышла под дождь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице было тепло и комфортно, несмотря на дождик (кстати, в этот момент он немного притих).

Знакомым мне маршрутом я быстро дошла до купален, до центрального входа, вошла в них:

 

DSC06756.JPG

 

DSC06757.JPG

 

DSC06758.JPG

.

В кассе купила билет, расплатившись картой. Билет в будни на весь день стоит 470 форинтов. (евро на форинты не меняла, обошлась везде картой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9.00 я прошла через турникет в раздевалки (я выбрала вариант с ящичками для переодевания).

В купальнях есть утренний абонемент, с 6.00, он самый дешевый. Видимо, немало местных жителей пользуются этим абонементом, потому что мне навстречу уже выходило много народа.

Зато туристы, наверное, еще ели свои завтраки в отелях, поэтому народа было совсем немного.

Переодевшись и положив ценные вещи в мини-сейф (бесплатный для посетителей), я пошла купаться.

Сначала вышла к бассейнам, которые находятся на улице, посидела в джакузи, поплавала (фото прошлого года, в этом году людей в бассейне было немного, а небо было серым),

 

20150810_140124.jpg

 

и пошла во внутренние помещения купален

 

20150810_140459.jpg

 

20150810_140713.jpg

 

20150810_140746.jpg

 

На улице дождь совсем разошелся, а я переходила из одной теплой купели в другую, заходила в многочисленные и разнообразные сауны, пила минеральную воду. И чувствовала себя все лучше и лучше! )))

 

Сходила также на занятие по аквааэробике, которое мне очень понравилось и добавило энергии и позитива:

 

20150810_140337.jpg

 

Там же, в купальнях, сходила пообедать. Буфет находился на другой стороне от бассейнов, пришлось немного пробежаться под дождем (буфет там, где красные зонтики на фото):

 

20150810_140231.jpg

 

Правда, серьезной еды там не было, в основном, сэндвичи и салаты, а также вода, пиво и вино на разлив. Цены тоже завышенные, но так всегда в туристических местах.

 

Дождь стал потихоньку стихать после 12-ти, я еще поплавала в термальных бассейнах на улице:

 

20150810_141403.jpg

 

и стала собираться уходить.

 

В 12.30 я вышла из купален

 

20150810_144043.jpg

 

20150810_143710.jpg

 

20150810_143829.jpg

 

(все фото с прошлого года)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышла к остановке 75-го троллейбуса, но так как дождь уже закончился и время позволяло, я решила пойти к Парламенту пешком, через железнодорожный вокзал. Прошлым летом я не успела попасть к нему, а осмотреть его хотелось. Поэтому я пошла гулять по улицам Будапешта, направляясь к ж.д. вокзалу, а оттуда - к мосту Маргит (Будапешт) по проспекту святого Иштвана. Конечно, в серый день Будапешт смотрится не так ярко и празднично, как в солнечный. На этот раз он больше напомнил мне Питер и Хельсинки, но все равно был величественен и красив.

 

DSC06766.JPG

 

DSC06769.JPG

 

Железнодорожный вокзал тоже очень красив даже под серым небом:

 

DSC06760.JPG

 

DSC06761.JPG

 

DSC06763.JPG

 

И даже Макдональдс на вокзале выглядит как дворец:

 

DSC06762.JPG

 

Там я выпила чашечку эспрессо с мороженным в рожке (расплачивалась картой). По полученному чеку - посещение туалета бесплатно.

 

В 14.00 я вышла к мосту Маргит. До встречи с группой оставалось еще 30 минут. Место встречи - причал № 9. Елена сказала, что причал находится у Парламента.

Поэтому я, сделав несколько фото с моста Маргит, тронулась в сторону Парламента, искать нашу группу.

Но сколько я ни шла, ни на одном из причалов я не нашла надписи с номером причала. Сначала я не беспокоилась, времени хватало, но когда я прошла до конца Парламента, а нужного причала я так и не нашла, то тут я начала волноваться :blink2: . Быстрым шагом пошла назад, и когда до времени встречи оставалось меньше 10 минут, я позвонила нашей Оле :call: . С Олей мы быстро выяснили кто где находится (оказалось, что 9 причал - сразу же за мостом Маргит!) :this: . Я помчалась как сумасшедшая назад и прибежала на стоянку в 14.32. Можно сказать, вовремя.  :heat:   . Я села в автобус, и мы сразу поехали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение с группой прошло на радостной ноте! )) Мои одногруппники расспрашивали меня о моем походе в Сечени, и я с удовольствием делилась с ними, как хорошо мне удалось провести время и отдохнуть.

К сожалению, у остальной группы впечатления о Будапеште оказались смазанными: вся экскурсия прошла под ливнем, все промокли и почти ничего не увидели. В Рыбацком бастионе им пришлось идти в какой-то магазин, чтобы укрыться от дождя, и провести часть экскурсионного времени там. Так что и не только малое количество времени, но и погода помешала им увидеть и полюбить Будапешт. Единственное, что им, кажется, понравилось - это организованный обед где-то в районе Пешта (если ничего не путаю). На кораблике понравилось чуть больше, но, судя по всему, тоже не настолько сильно, как могло бы. Жаль.

 

Подводя итог времени, проведенному в Будапеште, могу сказать: если вы ни разу там не были и хотите увидеть этот прекрасный город, то времени для этого у вас будет недостаточно (даже при хорошей погоде). Не рассчитывайте на глубокое погружение в этот город, для этого нужно намного больше времени. Тем же, кто уже был в Будапеште, времени достаточно, чтобы выбрать какой-то один объект для полноценного посещения (например, поход в купальни). В условиях плохой погоды, считаю, мой выбор был наилучшим.

 

Для одного дня евро менять на форинты не имеет смысла. Фактически везде можно расплатиться картой - даже билет на общественный транспорт вы можете приобрести в автомате по карте. Например, рядом с купальнями Сечени у входа в метро стоит такой автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Будапешта мы тронулись в сторону Словакии. Ночевать будем в городе Прешов, до которого 280 км.

 

В принципе, остановки до Прешова не предполагалось, но часть группы не успела посетить WC перед отъездом, поэтому пришлось все же сделать одну короткую остановку на заправке в Венгрии. Мы с Таней и Наташей решили воспользоваться моментом, и купили токайское (чтобы не нарушать традицию пробовать местную еду и напитки).

 

DSC06790.JPG

 

В дороге Оля поставила нам фильм "Императрица" про знаменитую Сисси. Небо все так же затянуто облаками.

В 19.00 прибыли в отель "Lineas". Расположение отеля довольно удачное - минут 15-20 вправо от отеля - исторический центр города, а в другую сторону - жд вокзал, рядом с которым находится круглосуточный супермаркет "Tesco". Есть "Tesco" и по пути к центру, но он работает до 20.00.

 

Отель находится в 9-ти этажном здании советских времен постройки. Но несмотря на это, мебель, постели, сантехника, полотенца - все новое. Только балкон выдает происхождение отеля "из 70-х". Еще позабавило, что пульт от ТВ выдают одновременно с ключом от номера. Это тоже напоминает постсоветские гостиницы у нас. )). Wi-Fi вроде как бесплатный, но настолько слабый, что ничего не ловит. Причем хоть в номере (у нас он был на 8 этаже), хоть на рецепции.
Я полезла в душ сразу, как заселились, и у меня не было проблем с напором воды. Но кто чуть замешкался - напор воды резко упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...