Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Светлана Валентиновна

Путешествие к Адриатическому морю с восклицательными знаками ( 4AS с 23.06.17. с гидом Ястребовым Николаем)

Recommended Posts

Еще не прошло и двух часов,как я вернулась из путешествия к морю,в Хорватию.Переполняют эмоции.Сначала,конечно, слова благодарности,затем все остальное,хорошо?

Во-первых, спасибо за новый тур,ТТВ!Он изумительный! Очень бы хотелось,чтобы он подольше оставался востребованным.Мы были первопроходцами на этом маршруте.

Во-вторых, благодарю( думаю,что и вся наша группа 51 турист) Николая Ястребова.За его бесконечный позитив,невероятную эрудицию,внимание ко всем!!!

В -третьих, наши водители были бесподобны в своем мастерстве и им отдельное спасибо!

В - четвертых,такой дисциплинированной и доброжелательной группы я давно не встречала.Спасибо всем!!!

Edited by Светлана Валентиновна
  • Like 37

Потихонечку начну писать.

Сначала о выборе маршрута.Годовая виза,заканчивающаяся 9 июля,не давла варианты тура позже этой даты( ну не пропадать же Шенгену!)Поэтому смотрела туры с конца июня.Хотелось в тур с отдыхом,с морем и тур 4АS -новинка с 23 июня по 4 июля подошел идеально.Забронировала его еще зимой,оплатила в апреле полностью.Напрягала очередная ночь ожидания поезда 132,еще в прошлом году сказала себе,что это последее мое такое мучение.Забронировала по телефону себе одноместный номер в комнатах отдыха в Бресте на 1/2 суток,а заодно купила билет на прямой поезд до дома.Подготовка к туру выразилась в чтении отзывов по туру 4АМ, распечатки маршрутов прогулок по Будапешта(спасибо форумчанам!), да в общем,то,наверное и все.Об отдыхе в Цриквенице отзывов не было,читала их на других сайтах.

• Like 25

Москва нас провожала дождем.Я умудрилась немного опоздать и получила свой конверт одной из последних.Очень люблю этот первый день,называю его ,присматривание".Кто они,будущие попутчики?Обычно в турах всегда нахожу себе новых друзей.Этот-не исключение.Наш вагон - 1,он же последний,мотало его почему-то изрядно.Моими попутчиками оказались подруги-путешественницы Люба и Маргарита и Татьяна Михайловна(большой привет,если читаете!)Николай обошел всех,останавливался в каждом купе надолго,отвечал на вопросы,шутил.Мне он понравился сразу.

В Бресте от ТТВ было два автобуса- наш серебристый неоплан,очень удобный!!!! и золотой Мерседес,ехавший в Италию с Еленой Зайцевой.И два автобуса- от Старого города.Грницу прошли быстро-за два часа.Вещи не доставали,практически нигде ничего и никого не ждали.Удачу,явно,принес наш Коля(как часто потом он нас ,спасал, от дождя очередей и пробок,шаманя,как он говорил)))

• Like 26

Еще перед Паджеро Николай нас развлекал конкурсами с призами(белорусскими вкусняшками),я тоже получила приз.Провели зарядку,ознакомились с видео инструкцией.На Паджеро к Радислову,молодому,но опытному водителю,присоединился пан Станислав в белой рубашке и с красной бабочкой-галстуком.Он всегда нас в поездке радовал своей собранностью и элегантностью.

На Паджеро были 50 минут,каждый провел это время,как захотел.Лично я в кафе не ем,а вот иогурт и пончик пришлись по вкусу.Маленькая упаковка кабаносов тоже до первого отеля не доехала.Николай рассказывал о Польше.Слушать его-одно удовольствие-речь грамотная,без перескакиваний,фактов, имен,дат-всего в меру.Лично я оценила его рассказ на 5 со знаками восклицания (название моей темы помните?)По первому образованию Николай-историк,и если бы он этого не сказал сам,я бы его об этом спросила.

• Like 27

Теперь об основных и дополнительных мероприятиях тура.В программе экскурсии по Будапешту и Загребу.Гидом были предложены наушники на весь тур (5)заезд в Люблин и прогулка с гидом (6),обед в Польше(9).это в первый день.На другие дни дополнительно предложены экскурсия по Пешту с гидом(цену не помню,не ходила),прогулка на кораблике по Дунаю(20),обед в Будапеште(13 или 15,не брала) .На отдыхе экскурсии следующие: Истрийская мозаика(Хум,Мотовун,Грожнян,Пореч)35(40,если предварительно не бронировали в офисе),Плитвицкие озера(55/60),Ровинь-Пула-Лимский фьорд(30/35),обед в г.Ровинь(15),дегустация устриц(оплата на месте,по заказу).Морская прогулка на о.Крк и обед там(цену не помню,не ездила).

В Загребе предлагался обед(13),трансфер до Хевиза(6),купание на о.Хевиз(9) экскурсия по Эгеру( не помню сколько стоила,не набралась,но состоялась.Бесплатно!)дегустация эгерских вин в Долине красавиц(15),экскурсия по центру Кошице(9) не состоялась из -за ненабора желающих,обед в Польше на обратном пути (9).Еще не набралась экскурсия в Опатию и Риеку(30).

• Like 24

Зря не съездили в Опатию, очень симпатичный городок.

У нас в туре 4АМ до 12 часов было свободное время, потом экскурсии, поэтому мы успевали искупаться.

Дело в том,что в туре 4АМ вы жили на Истрии,а мы на Кварнерской Ривьере,до Риеки ехать час.Все выезды у нас были не позднее 8.30.Купаться мы успевали,загорать-нет.А приезды были не раньше 17.30.Я была одно из 6 человек,записавшихся на экскурсию в Риеку-Опатию))

• Like 5

Долго ли коротко ли ехали по Польше, сделали остановку в Люблине. В этом городе я была относительно недавно, погода назад, поэтому с Николаем на прогулку не пошла. Нас высадили относительно недалеко от центра, на паркинге с неплохим кафе и супермаркетом. Поела журека, 

затем прогулялась. Прошла мимо «Торга под замком» ( была суббота,довольно людно), подошла к крепости, сделала фото, встретилась с группой и вернулась назад, к автобусу.

IMG_8555.JPG

IMG_8561.JPG

IMG_8562.JPG

IMG_8563.JPG

IMG_8564.JPG

IMG_8566.JPG

IMG_8567.JPG

• Like 36

Потом был обед и еще довольно долгий переезд: по Польше, затем по гористой, в лучах заходящего солнца Словакии, к вечеру вьехали в Венгрию.Конечно, день был непростым, но мне он показался проще, чем осенью, а тогда мы останавливались в Мишкольце, т.е. путь был короче.Смотрели кино,делали остановки, обсуждали дополнительные экскурсии и сдавали еврики на них. И наконец, в 11 часу вечера вьехали в подсвеченный прожекторами Будапешт. Вьезжали со стороны купален Сечени и площади Героев, затем по проспекту Ракоци к нашему отелю. Он был практически в центре, у вокзала -Hungaria City Center 4* .Расселились быстро,душ, спать.В Будапеште был душный,жаркий день.Его застала наша авиагруппа, у которой было полдня в замечательном городе.

• Like 20

На следующий день была запланирована обзорная экскурсия с гидом Мариной,затем пешеходная по Пешту, кораблик,обед.День, конечно, насыщенный, но у меня была программа покороче.

Николай встретился с остальными 14 туристами, рассказал им о планах, собрал деньги за дополнительные мероприятия в Будапеште. Выехали из отеля часов в 10, точно не помню. Город накануне умылся дождем, затем все просохло, день был жарким, 31.С гидом встретились в автобусе, у гостиницы. Поехали на обзорную по городу- к подножию горы Геллерт, далее вверх, к Будайской крепости. На обзорку я поехала, очень хотелось увидеть действующий фонтан  Матьяша ( в ноябре, когда я его видела, он не работал). Народу было очень мало, час был ранний, воскресенье. Было приятно, что гид меня узнала)) « А я Вас помню!».Вобщем, без спешки и галопа прогулялись, пофотографировались,поехали к Площади Героев. Там я поскакала в обменник и оказалась обладателем форинтов ( позже, на Балатоне и в Хевизе спонсировала одногрупников, не имеющих местной валюты в достаточном количестве). Автобус провез группу по местам, мне знакомым и нет, высадил небольшую группу на пешеходку у собора св. Иштвана, остальных в районе пешеходной улицы Ваци. У нас было минут 40-45 прогуляться.

IMG_8571.JPG

IMG_8574.JPG

IMG_8581.JPG

IMG_8583.JPG

IMG_8587.JPG

IMG_8597.JPG

IMG_8600.JPG

IMG_8610.JPG

• Like 34

Когда стали собираться, выяснилось, что кто-то из туристов пешеходной группы потерялся и Марина отправилась искать отставшего.Потом, воссоединившись, отправились на пристань. Где-то час времени у меня оказался свободным и я отправилась радовать себя кофе и пирожными. По возвращению с удовольствием посидела у реки, увидела плывущий автобус- амфибию.После обеда, где-то в 15 часов, выехали в сторону границы с Хорватией.

IMG_8612.JPG

IMG_8613.JPG

IMG_8614.JPG

• Like 33

Пока ехали до границы смотрели фильмы о венгерских достопримечательностях, в том числе от «Орла и решки», хороший фильм о заводе Икарус и другие. Николай комментировал то, что видели за окном. А потом мы….ничего не увидели, потому что обрушился ливень, в который ехать было страшно ( если бы не наш экипаж!) - потемнело все кругом, виден был только свет фар проезжающих машин. Где- то час он шел, а потом все прояснилось, как ничего и не было и мы увидели узкую длинную полосу водной глади вдали- Балатон.Озеро, которым так гордятся венгры, не имеющие моря.

Мы вышли на границе, Николай обьяснил, как происходит паспортный контроль: собирают паспорта венгерские пограничники, штампуют, передают хорватским, те со своим штампом возвращают паспорта туристам. Все вполне быстро. И тут…та-тата-та ( симфония Бетховена). Никто не ожидал, что мы не только задержимся на границе, но и поедем дальше без двух туристов. А дело было так…

• Like 32

Вышли с паспортами,выстроились в линейку,по очереди подходим к пограничнику,тот смотрит паспорт на визе,сверяет фото с оригиналом,берет паспорта в стопку.Тот кто прошел контроль садится в автобус.Человек 10 из 51 были уже в автобусе,когда один из туристов задержался надолго,вызвали еще офицера погранслужбы,затем Николая,все стали куда-то звонить,вобщем дело проверки застопорилось.Супруга задержанного уже контроль прошла и вместе с нами с интересом наблюдала за тем,что происходит.Поскольку ничего не объяснили,нам оставалось только предполагать,что что-то не так с визой.Туриста увели в помещение,контроль прошли остальные в очереди туристы.Ушла в помещение и супруга задержанного на границе туриста.Разбирались долго.Потом достали оставшихся на границе туристов чемоданы из багажника и Николай отдал им уплаченные за доп.экскурсии деньги.Потом мы увидели,что отъехала легковая машина с нашими туристами.Она следовала в противоположном направлении.

Мы поехали вперед,в Хорватию, и только тогда Николай взял микрофон.У Игоря,задержанного туриста, оказалась однократная виза,по которой он не мог въехать в Хорватию.Н ам предлагали,как сказал Николай, вернуться в Венгрию всем автобусом,но обошлись,,малой кровью,,-туристы на такси поехали до ближайшего города,чтобы разместиться в отеле,дальше или они будут отдыхать,или поедут в консульство в Будапешт за новой визой,хотя дело это хлопотное.

Конечно,все были в шоке.

Скажу только,что двое наших туристов вернулась с нами в Брест,воссоединение произошло в Хевизе.О ни все время нашего пребывания отдыхали в Венгрии.

• Like 25
  • Thanks 1

Светлана Валентиновна, спасибо за отзыв! Еду в этот тур 8 сентября, интересуют все подробности, жду с нетерпением продолжения!

• Like 1

Довольно быстро стало смеркаться ,южные ночи,как известно темные.В кромешной тьме были видны только огни приморских городов и чувствовались бесконечные повороты-мы спускались с верхней дороги все ниже и ниже.Наконец наш красавец-длинный автобус стал пробираться сквозь ряд припаркованных(иногда кое-как ) машин на дороге вдоль моря.Его самого видно не было -за окном темно,времени было 10 -начало 11 вечера.В свете фар можно было только разглядеть растительность вдоль дороги и гуляющих курортников.Мы приехали в городок Цриквеница,что на Кварнерской ривьере Хорватии.З десь нам предстояло прожить ,6 ночей и 5 дней.На парковку к отелю водители подъехали уже без нас и нашего багажа,а мы прошли немного вверх к отель(метров 30) Нас встречали,пригласили сразу на ужин,который в ожидании нас,остывал.В первый день он был порционный-мясо,овощи.Заказали по бокалу вина,расплатились позже,так как куны купили только наутро.Быстро получили ключи и пошли к лифту.Здание трехэтажное,старинное(с 1912 года существовало,как учительский дом)но сейчас хорошо отремонтировано,шикарный прозрачный лифт,все в коридорах и на лестницах ""с иголочки".Вот и мой номер,301.

• Like 25

Начался уже 4 день нашего путешествия.  

Отель Villa RUZICA.

Еще вечером я поняла, что мне сказочно повезло с номером. Я платила за singlе, который мне и предоставили. Он состоял из трех(!) помещений- спальни( две кровати, два шкафа, окно с жалюзи и кондиционером), гостиной со столом , стульями,диваном, еще одним столом с зеркалом,холодильником, телевизором, сейфом. В гостиной- три окна и кондиционер. Третье помещение- ванная комната, тоже с окном.. Все чисто и все работало.Вечером развесила вещи в шкаф, убрала чемодан. Уррра! Курорт!!!! Вай фай с паролем( ввела единожды), работал прекрасно.

IMG_8615.JPG

IMG_8616.JPG

IMG_8617.JPG

• Like 33

Утром с Наташей ( моей попутчицей по туру, с которой мы нашли много общего, и с которой мне было комфортно. Привет,если читаешь!) отправились к морю, еще до завтрака. Потом эти утренние купания стали традицией. Вышли из отеля и не могли надышаться- воздух свежий, ароматный, кругом зелень, растут сосны и лавр. Обменялись впечатлениями от номеров отеля, обернулись на сам отель: небольшой, трехэтажный, практически без балконов. Рядом- справа и слева тоже здания отеля- трехэтажная вилла( правда, без лифта, но с бОльшим количеством балконов) и еще три совсем небольших корпуса,думаю, номеров на 8. Отель расположен великолепно- сразу же, в 20 метрах пляж.Отель окружает парк.

Мы направились на пляж, но его ворота были закрыты ( работает с 8.00), пошли в другую сторону и вышли еще на один пляж ( шли 5-7 минут), где великолепно искупались. Вход –крупная галька, нужны тапки для купания ( «у меня с собой было»), вход в воду комфортный, глубина метра через 2-3. Волн не было, вода прозрачная, ласковая, очень соленая. Интересно, что виден берег ( море, получается, не бескрайнее)- это остров Крк- самый или второй по величине остров Адриатики. Первые впечатления – великолепно!!!!

После завтрака ( о питании напишу  отдельно) в 9 часов Николай собрал группу на веранде отеля. Рассказал о Цриквенице, о ее пляжах ( один песчаный, платный с 8 до 17, далее бесплатно до позднего вечера, другой, где мы утром купались- бесплатный)) достопримечательностях ( два храма, один 15 века, краеведческий музей, несколько памятников- скульптур), об обменных пунктах, супермаркетах,о наших выездных экскурсиях в ближайшие 4 дня, ответил на вопросы, поздравил с днем рождения.

IMG_8618.JPG

IMG_8619.JPG

IMG_8620.JPG

IMG_8621.JPG

IMG_8622.JPG

• Like 41

Света! Очень-очень рада за тебя, что хотя бы в этом году тебе повезло с отелем на отдыхе! Ура! Просто помню, что было в прошлогоднем твоём туре с отдыхом на озере. Белая полосочка пошла!

• Like 2

Завтраки в отеле.( читать сытым!)

Довольно большой зал с мягкими стульями, шведский стол.Что покушать? Творог; порционно, в упаковках- сл.масло, паштет, сыр плавленный, йогурт 3 видов, кефир. Нарезка мясная (3-4 вида ветчины и колбасы), сырная (3-4 вида). Фрукты свежие ( яблоки, бананы, арбузы и т.д), консервированные. Сухие завтраки, кто любит, несколько видов, нарезка овощная, яичница, омлет, яйца вареные, сосиски, колбаски жареные, бекон. Порционно в мини упаковках- мед, шоколадная паста, джемы, видов 5, по- моему). Свежайший хлеб, вида 2-3, не меньше, выпечка, всегда разная, вкусная. Сок, вода из автомата, кофе- какао из машины, чай ( видов 10, не меньше).

Не фотографировала. Такое все было вкусное, что не до снимков.

• Like 25

После встречи с группой направились на пляж. Солнце было ласковым, жарить начало около 12, мы тогда и ушли. Ни лежаки, ни зонты мы ни разу не брали, хотя они и были- платно или бесплатно- не узнавали, кассы не было, пляжем  с утра пользовались всегда бесплатным, были в тени от сосен. Кабинки для переодевания были. Мороженое, выпечка- в шаговой доступности ( хотя о чем я? после такого завтрака…).

В жару прогулялись по магазинчикам вдоль моря, их много, кафешек тоже. Нашли небольшой супермаркет KONZUM (  магазинов этой сети  много во всех городах Хорватии), купили бутылочку розового вина, фрукты, поменяли немного денег на куны. За 1е дают 7,2- 7,3 куны. Цены на продукты не кусаются. Нектарины- меньше 1е по акции. Такая же цена на помидоры ( вкусные). Отдохнули с Наташей  в прохладных номерах, встретились- поболтали, до вечера расстались. Решили вздремнуть, но мне не сиделось- прогулялась до рынка и большого KONZUMа. Ассортимент рынка не впечатлил ( времени было около 15 ч), а в супермаркете еще подкупила фруктов.

Вечером сходили на другой пляж, который до 17 ч платный. Пляж большой- кабинки, душ, туалеты, кафешки, для детишек разные развлечения, горки и т.д. Народу не много, но оживленно. Искупались, понравилось, потом еще разок ходили вместе сюда же.

IMG_8623.JPG

IMG_8624.JPG

• Like 34

После ужина ( а о нем писать сложнее, так как практически ничего не повторяется, но что помню: супы двух видов всегда, салаты из свежих овощей в ассортименте, салаты с острой заправкой( свекла, перец и т.д), картофель, разное мясо, вкусное!, всегда рыба нескольких видов, пирожные, фрукты, мороженое), напитки за доп.плату) – прогулка вдоль моря уже подальше и в бОльшей компании. Дошли до башни монастыря, полюбовались закатом, обратно шли уже другой дорогой.

IMG_8625.JPG

IMG_8624.JPG

IMG_8626.JPG

IMG_8630.JPG

IMG_8634.JPG

IMG_8635.JPG

IMG_8637.JPG

IMG_8632.JPG

• Like 42