Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...


Рекомендуемые сообщения

  Если питерские форумчане молчат(наверное, они уже все рассказали нам про знаковые и неизвестные места города ). придется мне рассказать еще про одно замечательную "новинку".  Совсем недалеко от метро "Чернышевская" в переулке Радищева образовалось новое арт-пространство. Эта галерея картин как известных живописцев, так и современных авторов. Я уже здесь упоминала про картины Ульяны Полоз. Лариса Д. интересно рассказала про баварский дворик (кстати, тоже на Чернышевской ). Так вот картины на стены домов  переулка, похоже, нанесены тем же способом. Самое интересное, что, чем хуже  стена,тем картина выглядит лучше и правдоподобнее. Галерея на открытом воздухе появилась в городе всего три месяца назад, но уже в ее коллекции с десяток "шедевров"!!! Конечно, пока с бюрократической администрацией утрясается легальность данной галереи, некоторые рьяные коммунальщики что-то пытаются и замазать, но галерея, к счастью, живет и радует горожан новыми открытиями. И, что интересно, когда я смотрела материал в интернете, то, заодно,  открыла для себя имена новых современных художников, творчество которых тоже представлено на стенах небольшого, но такого интересного переулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Тамара Федоровна, большое спасибо! По нашей старой традиции иллюстрирую Ваш рассказ фотографиями):

D58YudqXsAAIvNM.jpg

6145372.jpg

267891_original.jpg

268687_original.jpg

(фото из интернета)
Да, и ещё! Завтра, 18 мая, вход во дворцы Русского музея будет свободный! Спешите видеть, причём, абсолютно бесплатно! Может, махнём?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса!! Огромное спасибо за то, что вы с большим интересом относитесь к моим постам. У меня есть еще несколько интересных находок моего любимого непарадного Петербурга. О некоторых постараюсь рассказать. Но все они, конечно,будут привязаны к тому, что в этом городе можно смотреть бесконечно. А в Петербург я еду в конце июня, так что "Махнем", но немного позже.  Я ведь,если вы читаете,  и  в Москве стараюсь находить то, что многим кажется странным. Еще мне очень нравится, что все посты про город собраны, благодаря вашей теме, в одном месте. Так что  благодаря всем форумчанам,пишущим в этой теме, мы создали свой ПУТЕВОДИТЕЛЬ., который не сравнится (без ложной скромности ) ни с одним печатным изданием!!!! Но, к сожалению, активности от питерцев не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вы знаете, что в городе находится самая маленькая площадь в России??? Да, именно об этом вещает табличка на доме 1 по этой площади. А все дело в том, что когда-то на этом месте, еще не застроенном домами, находилась действительно Флигельная площадь. И вот жильцы дома 38 по 3-линии ВО решили устранить "несправедливость" и реабилитировать давно забытую площадь. ....Теперь во дворе дома красуется самая настоящая вывеска, оповещающая,  что здесь находится самая маленькая площадь России. Так что ничем не примечательный двор жильцы сделали очередной туристической фишкой. Конечно, ехать специально туда, может быть , и не нужно. Но заглянуть по пути к достопримечательностям "Васьки" следует. А как вам будет фотография, где над головой будет гордая вывеска "Самая маленькая площадь России Флигельная"!. Кстати, по ходу мне вспомнилась и Царская улица в Москве. Я давно не знаю, сохранилась ли эта вывеска на 2-Хуторской в Москве. (несколько лет назад я ее лично видела ). А дело в том, что протоирей приходского храма на этой улице решил восстановить историческую справедливость!!! Ранее улица имела это название.... Вскоре на храме появилась табличка с "новым адресом"- ЦАРСКАЯ УЛИЦА 40 ;)!!!!! Но мы же здесь не про Москву. Конечно в Петрограде есть еще улицы, созданные любовью жителей. Это и улица Джона Леннона, и.... но это будут уже другие истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На днях прочитала одну интересную фразу-"Вы думаете, что знаете Петербург, мы докажем вам ОБРАТНОЕ". И вы знаете, на самом деле, на сайте оказались рассказы о городе и местах, о которых мы с вами вряд ли раньше слышали. Ну, если даже и слышали, то пробегали мимо-там ведь и без них столько. Некогда самостоятельный  финский город Терийоки,( ставший  Зеленогорском) стал входить в курортный район Петербурга.  И вот там-то буквально пару месяцев назад при лицее был создан музей Финского залива!!!, победивший на конкурсе "Создаем музей". Оказывается 8 февраля  отмечается День финского залива. А вы знали об этом????  А о том, о чем мы с вами вообще представления не имели, об этом как раз и обещают рассказать в этом необычном музее.  Коль речь зашла о Сестрорецке (а это Курортный  район Петербурга), то можно вспомнить памятник Раймонде Дьен.  Памятник из серии тех, рассмотреть который как-то всегда некогда .  В самом Петербурге в парке Победы стоит оригинал памятника. Меня заинтересовала Раймонда-два памятника, оказывается, еще не все. Даже Сергей Прокофьев посвятил ей  одно из своих произведений.  Вот такая почесть была оказана активной участнице французского сопротивления. Но, самое интересное, что, оказывается, Раймонда до сих пор жива и здорова. На днях ей (буквально в мае) исполнилось 90 лет. Так что в России еще при жизни она была увековечена сразу двумя памятниками!!!!  Вот меня не покидает "крамольная" мысль-у нас что, своих героев не хватало????

 А к своему предыдущему посту о Флигельной площади могу добавить, что жители двора совершенно уверены в том, что, постояв во дворике, ВСЕ ЗАГАДАННЫЕ ЖЕЛАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДУТСЯ!!!! Так что к "местам", исполняющим желания, прибавилось еще одно. А что...., а если на самом деле??? Пожалуй, проверить все-таки стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Трудно найти человека, который, будучи в Петербурге, не пытался кинуть монетку на счастье знаменитому памятнику "Чижик-пыжик".  Памятник, сделанный по рисунку знаменитого Резо Габриадзе замечателен!! Но вот с  монеткой у меня как-то не складывается. Ну никак она не хочет попасть в положенное ей место!. Но, оказывается в городе есть "брат" знаменитой птички. И находится он в Пассаже на Невском. Конечно, нашему скромному Чижику на Фонтанке далеко до его франтоватого братца в котелке и с тросточкой. Но рядом с ним стоит тарелочка для монеток. Как говорят, "это пожертвования" точно гарантируют исполнение желаний!!!  В этот раз обязательно пойду знакомиться с франтоватым Чижиком, благо Невский не удается обойти ни одному туристу!!! Мне очень нравится выражение "Дыши Питером". Так вот, наверное, Невский именно то место, где и стоит начать "дышать". А  кто-нибудь выдел этот веселый памятник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2019 в 01:05, Larisa D сказал:

Да, и ещё! Завтра, 18 мая, вход во дворцы Русского музея будет свободный! Спешите видеть, причём, абсолютно бесплатно! Может, махнём?)))

Вчера вернулась из Питера, 18 мая был бесплатный день посещения и в Эрмитаже. А до этого был третий четверг месяца - тоже бесплатный день посещения Эрмитажа, поэтому в четверг в Эрмитаж, а на субботу оставила посещение Главного штаба, уехать их Питера и не посмотреть снова импрессионистов не могла) К тому же после тура "Дорогами искусства" надо было закончить свой отпуск ими)) Но... зал с картинами Моне был закрыт, служители музея не смогли сказать почему зал закрыт и насколько, дополнительной информации не искала. Так что если кто соберется в ближайшее время к Моне - проверьте, открыт ли зал.

Ну, а что сказать про Петербург - в Питере отличная погода, все цветет! уезжать не хотелось, хотелось продолжать гулять днем и вечером. В этот раз планов обязательных не было, гуляли - куда глаза глядят и куда душа звала!

1.jpg

 

257117486_222419.jpg

 

257120535_220253.jpg

 

IMG_20190513_145920.jpg

 

IMG_20190513_150157.jpg

 

IMG_20190513_151848.jpg

 

IMG_20190515_133124.jpg

 

IMG_20190515_133242(1).jpg

 

257120901_221682.jpg

 

IMG_20190515_152940.jpg

IMG_20190514_132040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителей животных даю наводку двух мест, куда можно сходить и пообщаться с енотиками и кошками. "Хижина Енота в центре Санкт-Петербурга" - https://vk.com/hizenot Еноты - такие милые, час пролетел не заметно, они такие забавные! Рекомендую в качестве получения положительных эмоций, не пожалеете)

 

 

 

255411049_371375.jpg

255414619_371198.jpg

257013609_218979.jpg

257015767_218225.jpg

257017437_218276.jpg

257019841_218481.jpg

257020145_217225.jpg

257020626_217303.jpg

257116249_218062.jpg

257130280_217147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Республика кошек" и "Республика котов", я была во второй, она на Литейном (угол Невского и Литейного). Котокафе, можно погладить, пофотаграфировать, а также забрать домой, все котики ищут дом. В "Республике котов - 36 животных. Приходят с детьми и взрослые, интересно пообщаться и понаблюдать за пушистиками.

 

IMG_20190518_154350.jpg

IMG_20190518_154400.jpg

IMG_20190518_154535.jpg

IMG_20190518_154757.jpg

IMG_20190518_154950.jpg

IMG_20190518_155031.jpg

IMG_20190518_155215.jpg

IMG_20190518_155319.jpg

IMG_20190518_155346.jpg

IMG_20190518_155611.jpg

IMG_20190518_160020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ellena1307 сказал:

Вчера вернулась из Питера, ...уехать их Питера и не посмотреть снова импрессионистов не могла) К тому же после тура "Дорогами искусства" надо было закончить свой отпуск ими)) 

Елена, спасибо за такой чудесный и теплый привет из солнечного весеннего Петеррбурга 2019 г! Очень красиво и трогательно! До сих пор с теплотой вспоминаю Ваш отзыв о Питере. Так хочется почитать ваши впечатления  или о Петербурге, или о таком замечательном туре "Дорогами искусства.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Трудно найти человека, который, будучи в Петербурге, не пытался кинуть монетку на счастье знаменитому памятнику "Чижик-пыжик".  Памятник, сделанный по рисунку знаменитого Резо Габриадзе замечателен!! Но вот с  монеткой у меня как-то не складывается. Ну никак она не хочет попасть в положенное ей место!. Но, оказывается в городе есть "брат" знаменитой птички. И находится он в Пассаже на Невском. Конечно, нашему скромному Чижику на Фонтанке далеко до его франтоватого братца в котелке и с тросточкой. Но рядом с ним стоит тарелочка для монеток. Как говорят, "это пожертвования" точно гарантируют исполнение желаний!!!  В этот раз обязательно пойду знакомиться с франтоватым Чижиком, благо Невский не удается обойти ни одному туристу!!! Мне очень нравится выражение "Дыши Питером". Так вот, наверное, Невский именно то место, где и стоит начать "дышать". А  кто-нибудь выдел этот веселый памятник???

Тамара Федоровна, видела, и совершенно случайно! жаль не знала, что исполнение желаний гарантировано:) Вот такой это Чижик-Пыжик в Пассаже:

IMG_20190514_140708.jpg

IMG_20190514_140714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, спасибо за такой чудесный и теплый привет из солнечного весеннего Петеррбурга 2019 г! Очень красиво и трогательно! До сих пор с теплотой вспоминаю Ваш отзыв о Питере. Так хочется почитать ваши впечатления  или о Петербурге, или о таком замечательном туре "Дорогами искусства.?

Татьяна спасибо! Обещать не буду, но может соберусь с мыслями, дождусь вдохновения и напишу:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здорово!!!  Вот про кошачьи кафе я осведомлена хорошо и даже оба посетила. Надо сказать, что они намного интереснее и позитивнее московских.( В других городах не была ) Но вот про енотов не знала. Но, прочитав сайт, я поняла, что требуется предварительная запись. Или можно прийти в любое удобное время?  И еще, здорово, что вы выложили фотографию новоявленного "Чижика". Я думаю, что скоро он станет таким же популярным как и на Фонтанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Здорово!!!  Вот про кошачьи кафе я осведомлена хорошо и даже оба посетила. Надо сказать, что они намного интереснее и позитивнее московских.( В других городах не была ) Но вот про енотов не знала. Но, прочитав сайт, я поняла, что требуется предварительная запись. Или можно прийти в любое удобное время?  И еще, здорово, что вы выложили фотографию новоявленного "Чижика". Я думаю, что скоро он станет таким же популярным как и на Фонтанке.

Да, к енотам надо записаться, просто пишите сообщение менеджеру группы, она все объяснит, уточнит время, предложит свободные варианты. Я без проблем записалась в день посещения. Нужна только предоплата и рекомендую оплатить и корм для животных (сумма небольшая), но столько удовольствия от кормления этих непосед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же , будучи в городе, пропустить "... тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград."  По этим ахматовским строчкам сразу понимаешь,  про какой сад идет речь. И вдруг я задаю сама себе вопрос-а почему, собственно, он называется Летним? Мне казалось, что присутствие в нем летнего дворца Петра 1 само за себя говорит о происхождении названия. Увы, увы.... Мне вот интересно, а кто-нибудь с ходу, не заглядывая в интернет, сможет дать объяснение тому, почему этот великолепный сад имеет такое название?? Я, конечно, уже сама себя "просветила " и, надо сказать, такого прозаического объяснения даже не ожидала. А так хотелось чего нибудь таинственного и загадочного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо огромное за чудесные питерские фотографии! Какая Красота! Аж сердце от тоски защемило...  А уж моськи енотов и котиков до чего милые и трогательные, просто слов нет!
На днях Галя прислала мне фотки весеннего цветущего Питера. Делюсь! И нафига нам сдался ихНИЙ Кекенхоф?)))

ф2.jpg

ф3.jpg

ф4.jpg

ф1.jpg

ф7.jpg

ф5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Ну как же , будучи в городе, пропустить "... тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград."  По этим ахматовским строчкам сразу понимаешь,  про какой сад идет речь. И вдруг я задаю сама себе вопрос-а почему, собственно, он называется Летним? Мне казалось, что присутствие в нем летнего дворца Петра 1 само за себя говорит о происхождении названия. Увы, увы.... Мне вот интересно, а кто-нибудь с ходу, не заглядывая в интернет, сможет дать объяснение тому, почему этот великолепный сад имеет такое название?? Я, конечно, уже сама себя "просветила " и, надо сказать, такого прозаического объяснения даже не ожидала. А так хотелось чего нибудь таинственного и загадочного .

Тамара Фёдоровна, если я правильно помню,  сад создавался как летняя резиденция Петра I, ну, следовательно, название "Летний сад" и возникло в честь названия времени года.  Хотя,  может, есть и какие-то более интересные версии, а я просто не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Larisa D сказал:

Тамара Фёдоровна, если я правильно помню,  сад создавался как летняя резиденция Петра I, ну, следовательно, название "Летний сад" и возникло в честь названия времени года.  Хотя,  может, есть и какие-то более интересные версии, а я просто не в курсе...

 Так мы с вами считали одинаково. Но вот я встретила такую заметку-" Название сада связано с тем, что садовники усиленно засаживали территорию шведского поместья однолетними цветами-"ЛЕТНИКАМИ". И это название  прижилось и перешло к будущему саду . Перед тем, как переселиться в Летний дворец, Петр жил на территории шведского поместья.   Так что сад с "летниками", откуда и пошло название, был еще и до Петра. Кто знает, где правда, а где..... Вы же сами знаете, что если из истории убрать все домыслы, догадки и легенды, то от нее почти ничего не останется. А, в принципе, какая разница. Этот сад, как его не назови, все равно вечно будет ПРЕКРАСЕН!!! А про его решетку я писала где-то год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас в Петербурге и меня окончательно "замучил" квартирный вопрос!!! Но по паркам прогуляться стараюсь обязательно! Удельный парк, парк Сосновка, Муринский парк особенно хорош для любителей активных "покатушек"

18-19 мая на Елагином острове в ЦПКиО было открытие фестиваля тюльпанов. В эти дни, к сожалению, попасть в парк не удалось, но сегодня с мамой с удовольствием съездили туда.

20190522_135857.jpg

20190522_125130.jpg

20190522_130258.jpg

20190522_124035.jpg

20190522_123148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Малой Конюшенной открылись Книжные аллеи! 40 павильонов под открытым небом будут работать до 21 сентября. Любители полистать страницы и пообщаться с авторами книг,торопитесь!!! Погода в Петербурге такая "шаловливая"!!! Вот сегодня +25, а завтра уже +10 и дождь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлены Книжные аллеи в театральном стиле-2019 год Театра в России. Также в рамках Книжных аллей в августе пройдёт фестиваль "Театральный Петербург"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не открою" Америки", если скажу, что уже, даже кроме Москвы и Петербурга, во многих городах есть целые территории "ЕВРОПЫ". Ну, взять хотя бы провинциальный Батайск, о чем я как-то писала. Так там амстердамский памятник с Улицы Красных фонарей красуется!!! Про Йошкар-Олу-перед этим "китчем", вообще, можно снять шляпу-почти вся "Европа"как на ладони!!!  О том, что в Петербурге целых ЧЕТЫРЕ Эйфелевы башни, целые кварталы граффити на парижские темы, об этом, наверняка многие знают. И вот здесь появляется "Париж" со всеми его знаковыми достопримечательностями. Двор так и именуется-Парижский. Устроители здесь не ограничились только башней (кстати, высотой с 5-и этажный дом И, на полном серьезе, на нее можно забраться СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!!  ), которой уже никого не удивишь, но и соорудили почти копию стеклянного входа в Лувр. Вход во двор торжественно венчает Триумфальная арка. А больше всего мне понравилось оформление подъездов фонарями, стилизованными под парижские Гимара. А какие названия у подъездов-"Прованс", " Эльзас..." Любой найдет подъезд любимой французской провинции. Вспомнилось, что такие-же фонари украшают вход в московский парк "Эрмитаж".  Обещают открыть и кафе с запахами парижского кофе и каштанов. Так что, даже в Петербурге можно насладиться , хоть чуть-чуть, маленьким кусочком "Парижа". Находится дворик рядом с метро "Звездная". Так что, если Париж в этом году не светит, то.... Но ведь и Австрия с Климтом, о чем я писала ранее, и настоящий Итальянский дворик. и Баварский на Фуршатской (от Ларисы Д ). ... Короче полный тур по любимым странам Европы Петербург обеспечил!!!!! 

Раз речь зашла о нестандартных дворах, то хочется напомнить про Двор Нельсона на Петроградской стороне, от которого просто сносит крышу. Про другие в интернете столько, что смысла нет переписывать информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...