Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Самостоятельный Мюнхен!!!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!

22 сентября мы вернулись с подругой из первого путешествия с ТурТрансВояжем и нас накрыла какая-то непреодолимая тоска...

Лично я не могла работать, не могла себя собрать в кучу, делать домашние дела, была крайне раздраженной и недовольной от того. куда мне пришлось вернуться и во что окунуться после прекрасного тура с прекрасным сопровождающим... по прекрасным городам и странам. Сорри за тавтологию.  :biggrin:

Моему телу не хватало движения, желудку вкусной еды, а организму в целом - новых ощущений и приключений))))

И начались мои метания - куда бы съездить? У подруги дача в Бресте, может туда? Но вроде были сто раз и не хочется, вроде и до Польши рукой подать, но все не то. Другая зовет в Таллин, но там погода жуткая... и вроде уже собрались, да в последний момент передумали.  :ireful:

Сижу, грущу на работе я в прошлый четверг, если не ошибаюсь, и тут стрельнуло зайти на сайт Победы и посмотреть, куда она предлагает дешево слетать!  :biggrin: Именно с этого момента начались все наши проблемы и приключения))))

Мюнхен! Выбор пал!

Билеты куплены за считанные минуты, без должного внимания, раздумий и рассуждений! 

Время на подготовку крайне мало, я понимаю, что она полностью лежит на моих плечах. Гостиница забронировала, но выясняется проблема с тамошней регистрацией. Билеты куплены, но оказывается, мы прилетаем не в тот аэропорт.  :this: Паника, страх, ужас... метания, смех и слезы!)))

Огромное спасибо форумчанам, которые оказали мне информационной и моральную поддержку. таких оказалось реально очень много. Кто-то в теме про Мюнхен, кто-то в личке, кто-то даже в контакте на протяжении всей поездки меня поддерживал и помогал! Реально - огромное спасибо. Мне очень-очень-очень все пригодилось и поддержало!

Мы справились, мы смогли! Это не было моим первым самостоятельным путешествием, но почему-то именно оно меня очень пугало перед своим началом.

Итак, мы должны были прилететь в аэропорт некого городе Меммингена - провинция Швабии, Бавария.

 

День первый. Аэропорт)

 

05qvtK_Hndc.jpg

 

До начала поездки мы выяснили, что добраться из города Мемминген до Мюнхена - не самая простая задача. Самолет прилетал в 18.40, шатл от компании "Победа" (как я выяснила позже) он же - шатл от аэропорта аж в 22.40, что крайне поздно. Второй вариант  -это автобус до самого города Мемминген + поезд до Мюнхена. 

На этот вариант и делались ставки, именно этот вариант и выяснялся подробно, дабы не заблудиться. В аэропорту я начала искать себе попутчиков, но чем больше я искала. тем больше впадала в уныние, т.к. НИКТО не ехал в Мюнхен. Это какая-то засада. Кто в Ульм, кто в Прагу, кто куда, но не туда.  :biggrin:

По счастливой случайности мои отчаявшиеся речи о том, что придется действовать самим (я уже была готова даже идти пешком, если опоздаем на автобус) услышала женщина-одиночница, которая аналогичным образом планировала добираться до города. Ура-ура, мы не одни. Втроем все как-то надежнее и не так страшно!))) Поясню, просто моя спутница, увы, не самое надежное плечо в плане ориентации на местности, но об этом позже.... С женщиной подружились и решили добираться вместе! 

Мы спешили изо всех сил... автобус до города в 19.18. Самолет сел вовремя и мы бегом-бегом на паспортный контроль.

Прям бегом-бегом и вот мы первые! Первые-то первые, но именно мой паспорт забыл проштамповать таможенник)))  :biggrin:  Хорошооооо, что перепроверила (никогда не проверяла)... ценные минуты потеряны, но на автобус на 19.18 мы стабильно успеваем) Стоим, ждем!

Я вообще знатный паникер в ситуациях, которые не могу контролировать. А эту ситуацию я явно не контролировала. Впереди поезд в 20.08, а автобуса все нет. 19.17... его нет. 19.18 ЕГО НЕЕЕЕТ!)))) Где немецкая пунктуальность? Народ на остановку пребывает, многие из них стоят и ждут его же. 19.19... автобуса нееееет!  :ireful:  :biggrin:

Подъезжает такси на 8 человек. Я бегом-бегом туда. Набрали группу, подсуетились и уехали на вокзал. Одно хорошо - на поезд пока успеваем)))) 

Следующим номером нашей программы стала покупка билетов. Я скачала себе подробную инструкцию, но по факту автомат вообще не был похож на то, что я себе скачала.  :biggrin: Все мы тыкаемся и купить нужный ночной баварский билет не можем. И так, и эдак... ну не выдает и все тут))) Появился какой-то обходительный немец. Я к нему... он ко мне.  С горем пополам он куда-то тыкнул и появился интерфейс, на который у меня уже есть инструкция. Под его аплодисменты я-таки купила билет!  :biggrin:

Ywb-vIUi2fc.jpg

 

Тут случилось просто счастье, потому что мы понимали, что мы успеваем на поезд на 20.08, который идет до Мюнхена БЕЗ пересадок. Мы успеваем и в отель до 23-х часов, дабы заселиться не электронно, а при человеке, который и к вай-фаю нас подключит, да и вообще... как-то спокойнее и надежнее))))

 

Y5m4lv-RUcI.jpg

 

После метро в Париже, метро Мюнхена - сущий пустяк, разобралась я быстро, что впоследствии сыграло со мной злую шутку, об этом тоже позже...

Добрались удачно! Баварский ночной билет действовал и на метро, а посему вся поездка вышла нам всего в 11 евро! И даже отель мы нашли быстро! Все в тот вечер было гипер_удачно!  :dance4:  И слава Богу, потому что этот электронный терминал, если б мы приехали самостоятельно регистрироваться, я бы даже могла бы не заметить - крошечка какая-то прям у входной двери)))) И к вай-фаю б мы не подключились, т.к. код не приходил на телефон и мужчина на ресепшене что-то там в компьютере правил. Корочеееее... счастье полное, что все сложилось именно так!

Довольные быстрее спать, подъем в 6 утра и следующим днем нас ждет Мюнхен!!!  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От центральной площади Мариенплац мы жили в 15-ти минутах езды на метро. По прямой, что оказалось очень удобно))) Выехать решили пораньше, как только рассвело, чтобы побольше успеть, ведь у нас всего один полноценный день на прогулку по городу.

Хорошо, что выехали пораньше. Не люблю топлу, а еще больше не люблю, когда топла фигурирует на моих фотографиях)))  :biggrin: 

С этим фото вообще связана прекрасная история с полицией)))

Выходим из метро - рты раскрыли, как красиво, как круто! Скорее за фотоаппараты... ноооо... какой-то самосвал посередине!  :sad: Я к нему... прошу - не могли бы отогнать, ну пожалуйста, ну пожалуйста... ну туристы, ну сфотографировать же хочется!

Тоооолько добродушный немец отогнал свой самосвал...  :biggrin:  как практически на его место подъезжает фургон с сотрудниками полиции.  Не, ну что за шутки?)))) 

Ладно... я скромностью никогда не отличалась, состроила кислую физиономию... и стою смотрю на него, а он на меня. На водителя в смысле.  :biggrin: Подходить к нему побоялась, но взглядом и жестами дала понять, что место он выбрал не самое подходящее для остановки))))  :biggrin:

Понял - не дурак, отъехал))) И пока какая-нибудь скорая_пожарная_мчс не решили занять заветное свободное место, мы быстрее запечатлять себя на главной площади Мюнхена!  :dance4:

 

VcwHOtBgZL0.jpg

 

Далее путь держали на панорамную площадку в Церкви Святого Петра)))

Толстеньким и высоким там быть не рекомендуется, видимо))) Проход, как и на Нотр-Дам, узкий и низкий))))  :biggrin:

S04GuOzrY00.jpg

 

И вот он - прекрасный вид на Мариенплац и город!

_OQLAA1KrD8.jpg

 

 

На спуске аж голова закружилась, и мы решили слегоца сбавить темп, а то по привычке, как в туре, разогнались)))) 

Далее следовала спокойная прогулка по городу, по улочкам, в сторону обеда на Виктуаленмаркт

FMti-thSIKE.jpg

4lIWcceb4sM.jpg

VRu1muTFIDU.jpg

8GWNRMYczR4.jpg

 

Как же в Берлине я зафанатела от сосисок! Можно сказать, что летела ради них. Я стооооолько их съела за эти пару дней, что ... даже говорить о количестве страшно)))) 

К слову, немецким брецелем и капустой не прониклась. Соленое. 

А сосиски - выше всяких похвал. Мне кажется, что ради них я готова жить у какой-нибудь немецкой палатки)))  :biggrin:

 

Но гуляем дальше))) И через церкви путь держим к Мюнхинской резиденции!))))

Внутреннее убранство церкви святого духа

LPdS1xUi5R4.jpg

 

Кусочек рай с Виктуаленмаркт - любителям сыра посвящается))) 

 

YsnGmoQJVBg.jpg

 

И вот спустя полчаса я уже приручаю голубя у Мюнхинской резиденции  :biggrin:

iDR8AFYDFSE.jpg

 

С погодой нам оооочень повезло.

Из Москвы вылетали - промозгло, мокро, грязно, а таааам.... а там золотая осень. Теплая! Очень теплая и приятная! 

 

Yhq4cPC6ddE.jpg

 

......

 

После тщательного осмотра основной части Мюнхена, решили устроить релакс_прогулку по садово-парковой части города...

 

Впереди два парка - Хофгартен и Английский сад!

 

 

OtdZKfe0nAo.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотая осень началась для меня именно с парка Хофгартен. Именно тут я впервые ее увидела. За всю жизнь, наверное.

Осень - нелюбимая пора. Для меня она всегда холодная и грязная. 

Но здесь я наслаждалась каждой минутой. Вот буквально.

EbaitMNq6w0.jpg

iHbOghI4CUs.jpg


7ab0a0ec67d0.jpg
 
 
Английский Сад.
Здесь днем начала прям жарааааа... в октябре)))) Мы даже смогли ненадолго снять куртки и поваляться на траве! Сухой и чистой))) Кайф))))
 
f3da4301bb50.jpg
 
lhOsEy1uVyM.jpg
 
В летнюю жару, полагаю, здесь особенно приятно. Много зелени и тени, водоем, птахи!!! Красота...)))
 
Не могу сказать, что много времени здесь провели, впереди еще были планы и путь держим на Музей BMW и Олимпийский парк!!!))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MUcEJfMr9TM.jpg

 

В Музее BMW выбрала себе машину для московских пробок.

Очень удобна и для парковки - руками передвинул и готово!))))

 

OHCudxgJUFw.jpg

 

А с Олимпийской башни в Олимпийском парке открывался отличный вид на Музей сверху!!!

h4XNUXPfaeQ.jpg

 

Самим же парком мы не прониклись абсолютно.

Сомнительной наружности конструкции, ну пара-тройка спортивных объектов в идее полей_кортов... и что? Зачем мне так некоторые рекомендовали туда сходить я не поняла. 

А еще больше я этого не поняла, когда в момент фотографирования на единственном симпатичном холмике... рукой вошла в какую-то зеленую какулину))) Я извиняюсь. В Германии! В какулину)))) Единственную, наверное, на всю страну нашла...  :biggrin:  :ireful:

pQElAm8qTPM.jpg

 

Стресс надо было снимать незамедлительно. И в этом нам помогли.... СОСИСКИ! Те самые, которые мы как раз ели в туре в Берлине. В соусе и с карри! Бомбиииически вкусно! Как же вкусно, это просто невозмоооожно. 

 

hPk1QwnKcck.jpg

 

Мужчина, который нам их готовил, оказался слегка русскоговорящим))))  :dance4:  Поэтому с огромным удовольствием он нас одарил дополнительной порцией)))) и после этого... мы решили уносить ноги из парка))) 

 

Дело к вечеру, впереди нас ждали очередные сосиски, но уже в знаменитой пивоварне Хофбройхаус! 

 

По пути туда "зацепили" краем глаза Старинные ворота города - Зендлингские ворота! 

 

jFex9JbgtxE.jpg

 

И вот она... уже впереди - слева по курсу)))))

hvlJMOqS1_s.jpg

 

Приехали мы туда к 20 часам, поэтому уже была и живая музыка, и простилизованные музыканты_официанты! С виду - классная атмосфера, но мы за день настолько замотались и устали, что тамошняя суета, крик, шум и балаган явно не способствовали моральному отдыху.

 

VipKL4NTFD0.jpg

 

Нашему столику попался очень странный официант, который не мог принять у нас заказ целых полчаса. Бегах мимо, улыбался, махал ручкой, но... я вообще не поняла этой шутки! Спустя полчаса (!) он соизволил начать нас обслуживать!))) 

Либо я просто изначально не поняла тамошней атмосферы, либо просто не попала на нужную волну и настроение, но заведением я, честно говоряЮ не осталась довольна.

Хотя мы выпили очень вкусного пива, про сосиски я вообще молчу.... когда я злая, меня можно ублажить только сладким. Штрудель оказался фантастическим, но... довольно скоро приняли решение прогуляться еще чуть-чуть и отправиться в отель :)))

 

WuILPC-dhyM.jpg

 

2UJ5iJ20x7E.jpg

 

Вечерний Мюнхен, Одеонсплац!!!

 

QtjQ0EsvQdg.jpg

 

 

Следующий день предполагал уже наше возвращение домой.

Старый - добрый маршрут через город Мемминген.

И мы решили посмотреть и его!

Поезд прямой из Мюнхена отходил в 5.52, подъем предполагался ранним, поэтому спать_спать_спать...))))  :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро наше началось аж в 3.40!


И только из-за того, что оно началось столь рано, благополучным его исход не мог быть априори)))   :biggrin:


Тем не менее, началось оно очень сладко! Я вообще люблю утро за то, что можно лопать вкусности без особых последствий)))


Рядом с отелем находилась заправка, у заправки круглосуточный магазин, в магазине маленькая кафешка со свежайшей выпечкой и кофе! 


Я, как фанат выпечки, сколько могла, столько пробовала.


 


iP-PjuMW-BY.jpg


 


 


 


почему-то у меня не сохраняется текст, если я прикрепляю много фотографий, сейчас буду пробовать кусочками отправлять сообщения((((


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ранних полъемов есть один единственный минус - это внезапный параличй головного мозга!

Этот паралич чуть было не спровоцировал наше опоздание на поезд до Меммингена.

Пустое метро, поезда которого в 4-5 утра еще ходят с большим интервалом... и мы, которые сели не в ту сторону, а очнулись лишь на конечной станции!

И тут, когда до поезда оставалось 30 минут времени, я даже начала понимать немецкий))) Тут сработала та самая фраза, которую некогда в туре произнесла наш гид - самостоятельный турист нередко демонстрирует чудеса ориентации на местности))) Нашла какую-то молоденькую немку, пристала к ней до такой степени, что в итоге мы-таки успели на поезд)))) 

Тут под раздачу попала и моя подруга, которую я чуть ли не на коленях умоляла - вникаааай в карты, разберись с маршрутами. Потому что все же одному брать на себя все "от и до" - сложно, потому что в поездке парной хочется иметь опору и плечо, а его не было.. :ireful:  Организм дал сбой, а как итог... чуть было не опоздали...

 

Кстати, смотрите, какие у них ступеньки на вокзале.... шоколадные)))

 

ZVrNi8xB4UI.jpg

 

Первым делом по приезду надо было снять стресс)))

Второй завтрак)))

22406252_1658492080851733_8991882499389916666_n.jpg

 

А далее начиналась сказка!

 

Маленький уютный город, где все близко, что несказанно радовало. Где все чисто и умыто!

Где гулять - сплошной наслаждение и релакс.

Где хотелось бы жить!

 

MEkGGPZV5JM.jpg

QEibzErRoQI.jpg

fezWAx0UIIE.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночная площадь и Ратуша.

 

ErGu-VRVtSI.jpg

T01f_Mi9pq0.jpg

 

А дом справа - местная достопримечательность, его ещё называют домом с семью крышами. Построен был по заказу кожевника и использовался для сушки шкур на крышах. Ещё раз про чистоту вокруг, которую не заметить невозможно! А теперь быстренько представили провинциальные города России с их ямами, грязью, обшарпанностью. Ну почему немцы могут содержать все в идеальном порядке, а мы нет?!

 

AItzeFDqvz4.jpg

 

Безграничный уют и комфорт города Мемминген, который так не хотелось покидать! :)) Поэтому мы принимаем решение идти в аэропорт пешком!!! Медленно, наслаждаясь здешней атмосферой, чтобы наподольше ею надышаться!!!

 

NEFNekGH4HQ.jpg

 

Прогулка до аэропорта доставила безмерное удовольствие и наслаждение! Милые домики, ухоженные территории и чистота не покинули Мемминген даже за пределами его центральной части! Влюбилась! :dance4: И вообще у меня возник вопрос - в стране/городе существует какая-то общая концепция по уходу за придомовыми территориями?! Почему у них все так всецело смотрится и органично?! Кто-то прям отвечает за то, чтобы стиль соблюдался?! Или это на интуитивно_подсознательном уровне граждан поддерживается и создаётся?!

 

5rVnuGakMAY.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уже дома... с теплотой и улыбкой вспоминаю нашу поездку.. разбираю багаж. В ручной клади мы смогли провезти и колбасу, и сосиски, и сыр, и хамон, и шоколад, и печенье))))

И мне кажется, что я начинаю определять для себя любимое направление.

Сначала казалось, что это будет Франция с ее Парижем, а сейчас мне кажется, что это Германия. Точнее... не кажется, а точно Германия. Такая строгая и дисциплинированная, такая уютная и чистая, такая доброжелательная и в меру озорная))) Такая вкусная!!!

WY7ZHUsJogI.jpg

 

Такая она - максильно идеальная для меня. :)))

Пока что, по крайней мере)))

 

 

Кстати еще вот что!

В Мюнхене мы попали на распродажу после Октоберфеста))))

Я купила пряник! :biggrin: 

 

kXLS80LqMVo.jpg

 

И да, меня даже пропустили с ним домой)))) И да, с меня смеялась половина аэропорта))) И да, меня запинали с ним в метро в час-пик в Москве, зато дома у меня теперь есть пряник )))) :biggrin:

 

 

Уже поужинали немецкими колбасками с оставшимися с предыдущей поездки итальянскими макарохами и французским сыром)))) Жизнь прекраса, если б не одно но.... в понедельник опять на работу, ну фуууу прям))))) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно написано (впрочем,как всегда),спасибо,Саша).Вы выбрали замечательное направление и ,честно говоря,я с Вами на одной волне любви к Германии,мне там всегда уютно и интересно,хотя немецкого я совершенно не знаю.

С удовольствием посмотрела фото парка Резиденции.Будучи в Мюнхене в воскресенье,когда все закрыто,мы довольно много времени провели,отдыхая в этом парке летом 2014г.И еще,если бы выдалась такая удача,я бы вновь посетила Старую пинакотеку.

А осень в Европе,думаю,везде яркая,если сухо.В прошлом году наслаждались такой в Венгрии.

Удачи Вам и новых открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно написано (впрочем,как всегда),спасибо,Саша).Вы выбрали замечательное направление и ,честно говоря,я с Вами на одной волне любви к Германии,мне там всегда уютно и интересно,хотя немецкого я совершенно не знаю.

С удовольствием посмотрела фото парка Резиденции.Будучи в Мюнхене в воскресенье,когда все закрыто,мы довольно много времени провели,отдыхая в этом парке летом 2014г.И еще,если бы выдалась такая удача,я бы вновь посетила Старую пинакотеку.

А осень в Европе,думаю,везде яркая,если сухо.В прошлом году наслаждались такой в Венгрии.

Удачи Вам и новых открытий!

Спасибо большое!!!  :wub:

Все же какая осень там, и какая осень тут - это ж небо и земля.

Пошла сейчас в магазин, пришла, как будто в поле грязь месила...  :cray:  и как тут в депрессию не впасть, а? 

 

Теперь буду с нетерпением ждать следующего своего микс-тура с ТТВ))) :wub: А в Германию более подробно и основательно в будущем году, пожалуй, попробуем еще раз самостоятельно...  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Саша!!! Нет слов!!!    У тебя впереди столько стран и городов..Мечтай -они имеют свойство сбываться..Оставайся всегда вот такой вот- позитивной, открытой и любознательной...А мы будем с удовольствием читать твои отзывы и радоваться вместе с тобой...Всех благ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой интересный автор появился на форуме! Уже второй отзыв читаю и перечитываю. Как будто путешествую вместе с Сашей. Супер!!! Жду дальнейших ваших поездок и отзывов! Удачи Вам во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ооо, сколько мясных покупок!) И сколько колбасок ты попробовала  :wub:

В нашем полку любителей Германии прибыло) Классно, когда есть возможность вот так сорваться и хоть на пару деньков попасть в любимую Европу)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, сколько мясных покупок!) И сколько колбасок ты попробовала  :wub:

В нашем полку любителей Германии прибыло) Классно, когда есть возможность вот так сорваться и хоть на пару деньков попасть в любимую Европу)  

даааа... их колбаски - восхитительны))))

а какой состав?

90 и выше процентов мяса!

 

да, в Германию влюбилась. :wub:

Думала, что Париж покорит - неа. Прям удивление сплошное)))  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, супер! Спасибо тебе за твои эмоции!!! Спасибо за то, что доказываешь, что в этой жизни при желании ВСЁ возможно!!! И вопрос - где этот шикарный пряник летел в самолете? :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, супер! Спасибо тебе за твои эмоции!!! Спасибо за то, что доказываешь, что в этой жизни при желании ВСЁ возможно!!! И вопрос - где этот шикарный пряник летел в самолете? :swoon:

положили вдоль прохода))))

сотрудники Победы посмеялись и пропустили бесплатно  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положили вдоль прохода))))

сотрудники Победы посмеялись и пропустили бесплатно  :biggrin:

огромное  за это им спасибо!  за простое чудо человечности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное  за это им спасибо!  за простое чудо человечности!

я вообще заметила, что с "обратной" стороны сотрудники Победы более лояльные

каких-то бабусечек пропустили наших с баулами, хотя сначала попытались остановить и сказать им о том. что как бы... эээ... доплачивать надо) но бабусечки не поняли ничего и их пропустили  :biggrin:

 

мне кажется, что с нашей стороны все-таки более жесткие и строгие сотрудники. :((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутые выходные..и как же я люблю Мюнхен!!А сколько такой огромный пряник стоил?)

не поверите, 10 евро, т.к. была уже распродажа после Октоберфеста)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...