Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

Наш путь лежал в Эпидавр – древний город, расположенный в северо-восточной части Пелопоннеса. Могу написать не лукавя. В путешествии по Греции я, когда оказывалась рядом с тысячелетними руинами, не раз ловила себя на мысли, на ощущении, что когда-то уже была здесь, видела это, но не развалинами, а прекрасными, совершенными строениями. Подобное случилось и в этот раз.

Первое, что мы увидели, был театр. Боже мой, древнегреческий театр! Как же я мечтала его увидеть! Вдруг захотелось вставить в отзыв знаменитые слова В.Г. Белинского из его произведения «Литературные мечтания: элегия в прозе»: «Театр!... Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением …». Я действительно очень люблю театр и могу говорить о нём бесконечно. Чтобы не уйти в театроведческие изыскания, силой воли возвращаю себя к описанию увиденного. Театр, построенный в IV веке до н. э., сегодня является одной из главных достопримечательностей Эпидавра. Представляете, в те стародавние времена здесь одновременно могли находиться до 14 тысяч (!!!) человек. Когда мы там оказались, то многие вспомнили, что 2019 год в России объявлен Годом театра, и  решили, что этот фрагмент нашего тура – прекрасный, пусть и своеобразный, отклик на это событие.

Иван нам рассказал о гении мастеров прошлого: благодаря их инженерным решениям даже самый тихий звук со сцены прекрасно слышен на самых верхних рядах этого величественного зала под открытым небом. Свои слова он проиллюстрировал яркими опытами. Встав в центр сцены, он сначала разрывал лист бумаги, потом зажигал спички и бросал монетки, а мы, находящиеся в разных уголках театра, в восхищении улавливали все оттенки рождаемых в этих действиях звуков. А потом Иван прочёл нам «Заповедь» Редьярда Киплинга – одно из самых своих любимых стихотворений. Его ещё называют «Письмо к сыну». Замечу, делает он это профессионально. Нам был явлен отличный пример художественного чтения – искусства, которым славилась античная Греция.

Думаю, что более чем уместно привести здесь эти великие стихи. Использую вариант перевода Михаила Лозинского – нашего выдающего переводчика.    

Р. Киплинг «Заповедь»

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех.

Верь сам в себя в гармонии с Вселенной

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут жрецы, не снисходи до них.

Умей прощать, и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

 

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив.

Равно встречай хвалу и поруганье,

Не забывай, что смысл их неправдив.

Останься тих, когда твоё же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена, и снова

Ты должен вновь всё воссоздать с основ.

 

Умей поставить в радостной надежде

На карту всё, что накопил трудом,

Всё потерять и нищим стать, как прежде,

И никогда не пожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно всё пусто, всё давно сгорело,

И только воля говорит: «Живи!»

 

Останься прост, беседуя с царями,

Останься честен, говоря с толпой;

Будь прям и твёрд с врагами и друзьями

Пусть все, в свой час, считаются с тобой.

Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег, –

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой друг, ты будешь Человек!

 

В этом театре и сейчас происходят какие-то театрализованные действа. Когда мы прибыли туда, то увидели явные приготовления к чему-то подобному. На фотографиях это отчётливо видно. На одном из снимков я удобно устроилась  на одном из мест, предназначенных многие столетия назад для зрителей. Какая же была забота о комфорте восприятия сценического действа! На другом –  стою в том самом центре сцены, из которого звук разлетается так, что его слышали даже на последних рядах открытого зрительного зала

 

 

20190724_084714.jpg

20190724_084805.jpg

20190724_090038.jpg

20190724_085756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Доброго всем времени суток! Нина, в очередной раз спасибо за рассказ и ответы на интересующие вопросы. Стихотворение и музыка согрели душу, очень приятно, что Вы так скоро утолили мое ожидание! Жду продолжения! Безумно хочется с Вами со всеми там оказаться (здорово, что в рассказ встраиваются участники). Не могу не спросить, вдруг получится возможность там побывать! Что это за отель, можно ли там остановиться на непродолжительный срок, какова средняя цена за сутки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anastastell сказал:

Доброго всем времени суток! Нина, в очередной раз спасибо за рассказ и ответы на интересующие вопросы. Стихотворение и музыка согрели душу, очень приятно, что Вы так скоро утолили мое ожидание! Жду продолжения! Безумно хочется с Вами со всеми там оказаться (здорово, что в рассказ встраиваются участники). Не могу не спросить, вдруг получится возможность там побывать! Что это за отель, можно ли там остановиться на непродолжительный срок, какова средняя цена за сутки ? 

Добрый вечер, Anastastell! Рада получить от Вас очередной отклик и очередные вопросы. Надеюсь, что и то стихотворение, которое я только что вставила в отзыв, Вам понравится. Отель, в котором жила наша часть группы, как и отель "Central", где жила другая часть группы, относится к категории трёхзвёздочных отелей. Кроме того, это - небольшой отель. Все отели в Лутраки (а они имеют разную звёздность, разный масштаб, разное расположение по отношению к морю и др.) можно забронировать самостоятельно, учитывая Ваши вкусы, предпочтения, возможности и т.п. В интернете несложно найти информацию обо всех вариантах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только театр достоин внимания туристов. Здесь можно увидеть руины храмов, посвящённых Асклепию, и стадиона, где когда-то проводились состязания атлетов                                       

20190724_094358.jpg

20190724_094518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние правильно считали, что целительным эффектом обладает и сама природа, вот и выбрали для лечебницы этот райский уголок. Прикрепляю не только фотографии, позволяющие оценить его природное богатство, но и видео, где слышно пение цикад. Удивительно, но их в своей оде воспел древнегреческий поэт Анакреонт: «Сколь блаженна ты, цикада. Ты почти богам подобна»   

20190724_083435.jpg

20190724_090303.jpg

20190724_084217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела пару слов сказать об отеле, в котором жила вторая часть нашей группы в Лутраки. Это Central hotel. Очень уютный, чистенький, расположен на главной улице, в 3-х минутах от моря. Здесь крайне приветливый персонал. Во время нашего отдыха на рецепции работала Мария, общительная, открытая девушка, готовая помочь решить любой вопрос, с которой мы всегда делились впечатлениями о Греции и местах, которые увидела в рамках экскурсий. Когда я с ней прощалась в ночь перед нашим отъездом, то сказала: «Мария, Вы – душа это отеля!»
У меня остались теплые воспоминания об отеле Central. И если еще приеду в Лутраки, то обязательно остановлюсь в этом отеле, который выбрал для нас ТурТранс Вояж.
Хочу поделиться видео, на котором запечатлен вид на город и море из нашего номера.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент, который остался в моей памяти (к сожалению, не успела запечатлеть на фото или видео) – это зарядка нашей группы перед автобусом в рамках длительного переезда. Иван поддержал нашу инициативу и предложил интересный комплекс упражнений. Несколько человек из нашего автобуса, в том числе и я, с неописуемым удовольствием повторяли за нашим гидом упражнения, заряжаясь оптимизмом и готовясь к интересному новому дню в рамках тура.


Если у кого-нибудь есть фото или видео данного действия, поделитесь, пожалуйста. Очень интересно посмотреть  на нашу зарядку и «со стороны».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, приятно было получить от тебя дополнение к моему отзыву. Спасибо! Мы вместе совершили потрясающее путешествие, здорово, что своими воспоминаниями, оценками, видео ты внесла яркие краски в мой рассказ. Я всегда рада таким вкраплениям в канву своих текстов. Так что если будут желание продолжить подобное включение, дерзай!

Если продолжить отельную тему, то могу несколько слов добавить о нашем отеле «Afroditi». Он небольшой (на время нашего тура здесь проживали только мы), располагается чуть в стороне от главной улицы. До моря максимум минут 10 (это если идти прогулочным шагом), но можно и быстрее, если, например, устроить пробежку. Там есть уютный крытый внутренний дворик, где можно за неспешной беседой скоротать время. О главной достопримечательности фойе – пианино – я уже писала. Наличие в группе замечательного музыканта и прекрасного инструмента в гостинице оказалось судьбоносным – наша программа дополнилась удивительными по эмоциям творческими вечерами. В данном же фойе проходил завтрак нашей части группы. А вот ужинали мы все в отеле «Central», где проживали наши одногруппники.

Света, я также вспоминаю нашу зарядку, которую с нами проводил Иван на одной из остановок долгого пути. Как же было здорово!!! К сожалению, нет ни фото, ни видео, так как почти все (я, конечно же, оказалась в их числе) кинулись заниматься физкультурой. За моими плечами уже много туров, но такой вариант поддержания здоровья встретила впервые. И он мне очень и очень понравился!

В качестве иллюстрации прикрепляю к посту ещё одну фотографию Лутраки. Настоящий курортный город. Отели-отели-отели, что подходят почти к линии моря

20190727_064135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь продолжу рассказ о том, что ещё мы увидели в первой половине 24 июля. Недалеко от театра, о котором я уже написала, располагается археологический музей с интереснейшей экспозицией, дающей представление о совершенстве древнегреческой архитектуры и скульптуры. Нас поразили и хирургические инструменты прошлого, найденные в святилище Асклепия (его скульптурное изображение, которое также находится в одном из музейных залов, можно увидеть на фото), и каменные изображения вылеченных органов, которые древние греки по традиции приносили в дар храму

20190724_091559.jpg

20190724_092240.jpg

20190724_091851.jpg

20190724_091750.jpg

20190724_092955.jpg

20190724_091152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом нашего маршрута на этот день стал Нафплион – небольшой (в нём чуть более 14000 жителей), но очень уютный, живописный город, когда-то (1828-1833гг.) бывший первой столицей независимой Греции, важнейший морской порт на востоке Пелопоннеса. Если начинаю говорить или писать о посещении Нафплиона, то почему-то первое, о чём  вспоминаю, это взволнованный рассказ нашего гида Ивана о чудовищном убийстве заговорщиками первого греческого президента Иоанниса Каподистрия (на одном из прикреплённых снимков запечатлён момент, как Иван говорит об этом на том самом месте, где и произошла трагедия). Вторая же мысль с оттенком горечи – я не поднялась в крепость Паламиди (на фото) – одну из главных городских достопримечательностей. Просто невозможно за не самое продолжительное время посмотреть и посетить всё, что хочется здесь увидеть. Такое восхождение – то, что мне хочется обязательно сделать, если я вновь окажусь в Нафплионе.

Но моя одногруппница Света, которая так удачно включила свой материал в мой отзыв, поднялась по знаменитой многоступенчатой лестнице Паламиди и оценила потрясающе красивый вид, открывающийся с высшей точки крепости. Я буду очень рада, если Света разместит свои фотографии и расскажет о своих впечатлениях от этого подъёма

20190724_103412.jpg

20190724_105723.jpg

20190724_105115.jpg

20190724_114625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, конечно, я с удовольствием поделюсь впечатлениями и несколькими снимками.
Итак, в рамках экскурсии по Нафплиону у нас осталось 40 минут на свободное время, когда можно было посетить и крепость Паламиди. По преданию, к ней ведут 999 ступеней. Иван впечатлил меня рассказом о том, какие замечательные виды открываются с этой лестницы. И я после завершения основной части нашей программы отправилась на покорение этих ступеней.
Поднимаясь на каждые 100 ступеней, я понимала, как был прав Иван и как грамотно выбрала место для свободного времени!!! Однако подъем не оказался одним из самым простых. Пару раз я останавливалась, чтобы перевести дух и сделать несколько снимков. Пройдя 700 ступеней, я подумала, что все – хватит, я не успею вернуться…Но внутренний голос упрямо повторял: «Ты не можешь не дойти. Если начала подъем, должна подняться до самого конца. Ты же всегда заканчиваешь начатое!» И я продолжила восхождение… Уже 800 ступеней позади – осталось совсем немного. Это придало мне сил. Я достигла цели. Все ступени мне покорились. Правда, оказалось их не 999, а 867. Но все равно – было очень приятно, что за подъем, который занял у меня 15-20 минут, я была награждена такими великолепными видами. 
Время начинало поджимать – поэтому я начала спуск. Так как обувь у меня не совсем подходила, то спускаться, как мне показалось, было сложнее (ступени оказались очень скользкими). Помня о том, что встреча в автобусе была назначена на 12 часов, я уже даже не тратила время на то, чтобы смотреть на часы в телефоне. Я просто летела к автобусу. Но в какой-то момент свернула в другую сторону. И в результате на несколько минут заблудилась. Из крепости я видела нашу парковку, но сейчас она почему-то не появлялась. Спасибо гречанке, которая говорила по-английски и верно меня направила. Так что после восхождения еще и пробежаться успела. НО  ровно в 12.00 я уже сидела возле первой двери нашего автобуса, обессиленная, но вполне счастливая тем, что программу выполнила полностью.
Помню также, что Иван спросил у меня: «На сколько, 300 или 400, ступеней поднялась?!» Мой ответ: «Все!» - его приятно удивил. После я пошла восстанавливать силы. Наше путешествие продолжалось. И, конечно, мне было приятно услышать  аплодисменты всего автобуса, когда Иван всем рассказал о моей восхождении. 
Поэтому я всем, кто планирует посетить Нафплион, советую подняться по этой лестнице (только не забудьте взять с собой бутылочку воды и выбрать удобную обувь)!
 

IMG_20190724_112238.jpg

IMG_20190724_112801.jpg

IMG_20190724_113445.jpg

IMG_20190724_113516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Светлана Гикис сказал:

Нина, конечно, я с удовольствием поделюсь впечатлениями и несколькими снимками.

Светлана, огромное-огромное спасибо за рассказ, за эмоции, за рекомендации! Отдельное спасибо за фотографии. Впечатляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывал в Греции 

но после рассказа Нины понял , что ещё нет 

Большая благодарность за художественное раскрытие темы , фото и вдохновение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Володин Олег сказал:

Я бывал в Греции 

но после рассказа Нины понял , что ещё нет 

Большая благодарность за художественное раскрытие темы , фото и вдохновение ?

Олег, огромное спасибо за оценку! От всей души желаю совершить новое путешествие в Грецию. Она стоит того, чтобы туда возвращаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Нафплиона мы отправились в Микены и недалеко от них сделали очень интересную остановку, особенно запомнившуюся тем, кто мечтал об оригинальных греческих сувенирах, выполненных в лучших традициях народно-художественных промыслов, возведённых в ранг искусства. Сначала нам рассказали об изготовлении керамических изделий и показали это процесс в действии, потом познакомили с образцами тех вещей, что можно было приобрести тут же в  большом сувенирном магазине, затем дали достаточно времени, чтобы осмотреть все витрины и демонстрационные стенды. Замечу, что многие возвращались в автобус не с пустыми руками

20190724_123515.jpg

20190724_125834.jpg

20190724_124435.jpg

20190724_124430.jpg

20190724_125919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина и Светлана, спасибо большое за информацию об отелях! За видеосопровождение отдельное ? 

Назрел вопрос по ходу отзыва ? А самим можно попробовать себя в роли гончара, у них есть такие функции ? Очень роспись интересует, это же отдельный вид искусства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anastastell сказал:

Нина и Светлана, спасибо большое за информацию об отелях! За видеосопровождение отдельное ? 

Назрел вопрос по ходу отзыва ? А самим можно попробовать себя в роли гончара, у них есть такие функции ? Очень роспись интересует, это же отдельный вид искусства!

Очень интересный вопрос, Anastastell! Нам не предлагали попробовать себя в таком качестве, а мы не спрашивали. Реально стало интересно, а что было бы, если бы предложили. Я бы точно решила попробовать. Думаю, что в нашей творческой группе это захотели бы сделать многие. И мы застряли бы на этой остановке надолго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микены. Сегодня – благородные руины (фото 5,6) древнейшего города в Арголиде, тысячелетия назад – центр Микенской культуры. Город, что по легенде возведён самим Персеем, памятен и грозным царём Агамемноном. Нам удалось оказаться в месте, именуемом его гробницей (фото 1,2,3). Мистические ощущения! А ещё меня поразили Львиные ворота микенской цитадели, расположенной над плодотворной равниной. Два симметричных льва охраняют вход (фото 4). Нам рассказали, что много веков назад фигуры из серого известняка венчали головы из металла, утраченные со временем, как и тяжёлая двойная деревянная дверь, закрывающая ворота. Надеюсь, что снимки (№№ 7,8,9) дают представления и о том, какие высоты нам покорились в этой части нашей поездки

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о Микенах будет неполным, если не упомянуть о прекрасном музее, который мы там посетили. Его экспозиции позволили совершить нам интереснейшее погружение в давнее прошлое. Не углубляясь в подробный комментарий, размещу достаточно большое количество фотографий, сделанных в его залах

20190724_140431.jpg

20190724_140424.jpg

20190724_140502.jpg

20190724_140540.jpg

20190724_140640.jpg

20190724_140803.jpg

20190724_141033.jpg

20190724_141212.jpg

20190724_141414.jpg

20190724_142120.jpg

20190724_141514.jpg

20190724_142243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, меня тоже восхитил представленный материал в этом музее: действительно можно представить, как был организован быт до нашей эры.

Очень хочу поделиться вот этим фото, на котором представлены монеты разных периодов.

IMG_20190724_141645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша познавательная программа на этот день подошла к концу (для любителей цифири – вся экскурсия по Арголиде стоила 50 евро / для тех, кому ещё не исполнилось 18 лет – 35 евро). Мы возвращались в Лутраки, переполненные впечатлениями! Несмотря на такую насыщенность дня у нас хватило сил и времени и на морские заплывы, и на прогулки по нашему уютному городку, и на любование потрясающим лутракским закатом   

 

20190724_195841.jpg

20190724_195906.jpg

20190724_202243.jpg

20190724_202851.jpg

20190724_203524.jpg

20190724_203655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсионная часть следующего дня – 25 июля – началась с остановки у Коринфского канала. И если вдруг вы подумали, что я ошиблась, ведь о подобной остановке уже писала, описывая предшествующий день, то спешу успокоить – никакой ошибки нет. Два дня к ряду мы останавливались у этого величественного достижения инженерной, строительной мысли. По дороге Иван, учитывая тот факт, что в путь отправились и те туристы, которые  накануне не совершали путешествие по Арголиде, рассказал его удивительную историю. И вот что интересно. Он смог выстроить свой рассказ так, что и мы, кто уже слышал все эти цифры и факты, слушали с неподдельным увлечением. Раз выпал такой случай, то мне захотелось проверить правоту утверждения, что в разные дни вода в канале имеет разный оттенок цвета. Не знаю как в другие времена, но в наши два дня это подтвердилось

20190725_092421.jpg

20190725_092552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбовавшись ещё раз на Коринфский канал, мы отправились в древний Коринф – город, поражавший в древности всех и каждого своим величием и масштабами. Сегодня взору человека здесь открываются руины, но воображение пытается достроить и храм Аполлона, и источник Главки, и жилище знаменитых коринфских гетер, и агору…

И вдруг ты ловишь себя на том, что начинаешь чувствовать, как когда-то здесь кипела жизнь

20190725_095200.jpg

20190725_100135.jpg

20190725_100728.jpg

20190725_100421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для людей христианской веры древний Коринф интересен и в силу того, что с ним связана жизнь и миссионерское служение Апостола Павла. Сейчас здесь можно увидеть памятник, на четырёх сторонах которого на разных языках высечен фрагмент его послания к коринфянами

20190725_095729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руины древних построек почти соседствуют с современными небольшими домами, многие из которых буквально увиты зеленью. И в этом есть своё неброское очарование!

 

20190725_101430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...