Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

«Чемоданное настроение», – пару минут назад философски изрёк внутренний голос, оценивая состояние, в котором я пребываю весь сегодняшний день.  Обычно так говорят, когда до начала поездки остаётся совсем немного времени. Однако у меня нередко бывают ощущения и оценки несхожие с другими. Вот и в этот раз вышеназванное состояние накрыло меня, когда с момента окончания нашего тура уже прошло несколько часов. Начав разбирать вещи и с любовью подобранные подарки, я вдруг поймала себя на отчаянном желании вернуться в наше потрясающее путешествие. И если физически сделать подобное невозможно, то в мыслях, в эмоциях – проще простого. Главное, чтобы не подвели память, чувства, воображение, но на них я пока, слава Богу, не жалуюсь. Набирая первые предложения отзыва, я словно вновь начинаю переворачивать страницы книги наших странствий, приглашая и вас пройтись со мной по пути, полному прекрасных остановок, ярких впечатлений, удивительных открытий

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Этими снимками Парфенона я решила открыть визуальную часть своего рассказа, но логика повествования требует вернуться к истокам – краткому обозначению основных пунктов программы, ведь именно они часто и заставляют нас проголосовать «за» или «против»  предлагаемого тура. Замечу попутно, что на словах о логике мой внутренний голос скорчился во фразе: «Ну, началось!». Спешу успокоить и его, и вас – заумных речей  не будет.

Итак, маршрут нашего тура 10 А «Отдых на море в Греции + Сербия», прошедшего с 16 по 31 июля 2019 года, был проложен через Будапешт – Белград – Метеоры – отдых на море курорт Лутраки (7 ночей) – Афины – Арголиду* – Олимпию* – Греческие острова* – Дельфы – Салоники – Нови Сад. В реальности состоялось всё, кроме Олимпии (не набралась группа желающих совершить эту экскурсию). Каждый город, каждое место, где нам удалось побывать, и те, что упомянуты в приведённом перечне, и те, что стали приятными сюрпризами, придал путешествию яркие краски и подарил массу впечатлений. Но об этом я расскажу в своё время и по порядку. А пока ещё один снимок: вид на Афины, открывающийся с площадки Парфенона

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же хочу написать то, что считаю очень важным – наше путешествие не сложилось бы столь замечательно, как оно в итоге сложилось, не соединись в туристической гармонии три элемента: потрясающая группа, потрясающий гид-сопровождающий, потрясающие водители.  

Начну с группы и сразу передам ей огромный привет. Мои дорогие согруппники, я очень рада, что эти июльские дни провела вместе с такими интересными, талантливыми, умными, коммуникабельными, творческими людьми. Список хвалебных прилагательных могла бы продолжить ещё на страницу, но формат отзыва всё-таки вносит кое-какие ограничения по объёму. В подарок Вам и для иллюстрации начавшегося рассказа привожу два наших общих снимка: около статуи Александра Великого и около статуи знаменитого царя Леонида

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром, едва проснувшись, я поняла, что внутренний голос уже приступил к своим обязанностям. Менторским тоном он наставлял меня на сегодняшнее продолжение отзыва: «Когда будешь писать об Иване, не скупись на похвалу!». Мысленно ответив, что и не собиралась этого делать, я погрузилась в решение накопившихся за моё отсутствие проблемок и проблем. Приблизительно к полудню внутренний голос решил напомнить о себе: «Пиши об Иване так, чтобы другие группы мечтали иметь такого гида-сопровождающего! Он это заслужил». Я согласно кивнула, и уж было потянулась к ноутбуку, но тут нежданно обозначился вопрос, требующий немедленного решения. Однако несколько минут назад  на меня была предпринята очередная атака. «Стесняюсь спросить, прелесть моя, – елейно и вкрадчиво начал внутренний голос. – Ты сегодня сядешь за рассказ об Иване? Или сложно о хорошем человеке публично сказать хорошо? Или лень писательскую матушку сгубила?». В одном высказывании два запрещённых приёма! Ввернув ссылку про лень, мой внутренний голос прекрасно знал одно: несмотря на то, что она абсолютно не соответствует действительности, меня это стимулирует к действию. Что до обвинения в боязни дать публичную оценку, то тут мне только оставалось развести руками. Мне всегда приятно говорить хорошее о людях, в которых это хорошее есть. Пригрозив внутреннему голосу за использование подобных побудительных средств его полным игнорированием, я напомнила ему, что ещё вчера в разделе Форума ТТВ, посвящённом гидам, оставила Ивану благодарность. Привожу в своём отзыве ссылку на эту публикацию, но потом всё-таки продолжу свой рассказ о нашем потрясающем руководителе группы

 

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже написала в своём отзыве о работе Ивана, харизма и высочайший уровень профессионального мастерства – это то, что сразу приходит на ум, когда собираешься о нём рассказать. В дополнении к своей благодарности, которую, надеюсь, вы, дорогие читатели моего отзыва, уже прочитали, приведу некоторые оценки, что дали Ивану туристы нашей группы. Итак: надёжный; за ним, как за каменной стеной; умеет решать вопросы быстро и чётко; в непростых ситуациях сохраняет спокойствие и уверенность; отзывчивый и доброжелательный; супер знаток греческой истории и культуры; великолепный рассказчик; интересный собеседник; обаятельный, красивый человек. Сколько всего он успел нам за время тура рассказать о Греции, которую прекрасно знает и очень любит, даже сложно представить. Сколь многое открыл для нас в тех странах, через которые лежал нам путь, и к которым он также относиться с любовью и уважением. Скольким количеством авторских наработок, идей и находок он с нами поделился просто невозможно сосчитать. За всё это ему огромное-огромное спасибо! Возвращаясь к дневной реплике своего внутреннего голоса, могу с полной ответственностью утверждать: уважаемые будущие туристы, выбирающие тур в Грецию, если вы увидите, что вашим гидом-сопровождающим назначен Иван Кашин, знайте – вам очень и очень повезло!

 

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим важнейшим элементом итогового успеха любого автобусного тура, как уже отмечалось ранее, являются водители, в руках которых безопасность перемещения туристов по выбранным ими путям-дорогам. Спешу сказать, что в случае с нашими водителями нам крупно повезло! Богдан и Гжегож – настоящие профессионалы своего дела, водители-виртуозы. Как они справлялись со своим белоснежным конём – нашим новеньким автобусом с полюбившимся номером 6815 – надо было видеть. Филигранно проходили виражи в греческих горах, ювелирно вписывались во встречающиеся узенькие улочки, умело поддерживали комфортную скорость передвижения, не нарушая при этом скоростной режим. На протяжении всего нашего европейского странствия они накрывали столы с чаем и кофе, помогали с вещами, внимательно и оперативно откликались на наши различные дорожные просьбы, поддерживали в автобусном салоне чистоту и уют. Нельзя не отметить их доброжелательность, искреннее расположение и к группе в целом, и к каждому туристу, ежедневную опрятность. Они не отделяли себя от нас, принимая участия в событиях, украсивших путешествие. Например, в творческих вечерах, о которых напишу позже. Когда на Паджеро пришла пора расставаться, Богдан и Гжегож поблагодарили нас за совместно проведённые дни, пожелали нам успешного завершения пути и всего хорошего в жизни. Знаете, это было невероятно трогательно и очень приятно! В завершении этой части рассказа скажу, что под воздействием греческой тематики тура мы нередко называли Богдана Зевсом, а Гжегожа – Аполлоном. На фото: 1) Богдан, 2) Гжегож, 3) наш любимый белоснежный красавец автобус

1.jpg

2.jpg

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, кратко представив группу (о ней я ещё неоднократно буду рассказывать в отзыве), гида и водителей, пора приступить к описанию нашего путешествия. Оно началось 16 июля, когда на Белорусском вокзале собралась основная часть туристов, выбравших греческую программу с отдыхом на море. А уже утром следующего дня, преодолев на поезде десятки российских и белорусских километров, мы на автобусе отправились в сторону границы (кстати, на ней мы оказались первыми из многочисленных групп, отправляющихся в тот день в свои туры, и очень быстро прошли все кордоны) и далее к Паджеро. Замечу, что в эти часы возникла нештатная ситуация, которая показала, что: а) Иван может принимать нестандартные решения, в итоге оказывающимися самыми верными, и имеет силу воли для претворения их в жизнь; б) группа обладает всеми задатками будущего единства (последующие дни показали правоту данного предположения) и адекватностью восприятия; в) гид-сопровождающий и группа находятся на одной туристической волне и очень подходят друг другу. Перекусив, отдохнув и сделав необходимые покупки в Паджеро, мы разместились в автобусе, где транзитного водителя уже сменили наши замечательные Богдан и Гжегож, чтобы отправиться по европейским дорогам в столь желанную Грецию

На фото: часы в ресторанчике на Паджеро; на них зафиксировано время окончания нашего завтрака, ещё несколько минут и мы отправимся в путь  

20190717_071338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 июля нам предстояло проделать многокилометровый путь по Польше. Обычно подобные дни построены достаточно традиционно, даже рутинно, а в некоторых случаях, будем честны, и скучновато: просмотр обязательных фильмов ТТВ, конкретизация организационных моментов, подчас шапочное знакомство и т.п. Однако когда оказываешься частью супер креативной группы, гидом-сопровождающим которой является невероятно творческий человек, то и привычные вещи начинают играть новыми красками. Игровой формат представления своих городов и себя натолкнул на поиск интересных фактов и ассоциаций, а простое перспективное планирование обедов на последние дни тура проведено так, что хотелось немедленно поискать в Google книгу кулинарных рецептов и насладиться предстоящим гурманством. Но самое главное, наш дорожный трафик позволил сделать первую бонусную остановку. За 11 евро (заезд + экскурсия) мы смогли познакомиться с Люблиным, что называется местными гидами городом вдохновения

0.jpg

0а.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нас встретил Юрек. За пару часов он открыл нам Старый город и показал ключевые люблинские достопримечательности. Например, Донжон – Главную башню Люблинского замка, величественные храмы, прекрасные иконы. А ещё мы увидели основания некогда могучих стен – следы давно ушедшего прошлого и фигурку парящего над улочкой циркача – элемент современного городского декора. Нашему взору предстали старинные фолианты и прекрасные фонтаны, кошачья роспись на стенах и забавная фигурка козлика, натёртого желающими исполнения желаний туристами, манекены  в старинных одеждах, балконы ажурной ковки и  яркие буквы, протянувшиеся весёлой гирляндой между домами

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

15 а.jpg

15.jpg

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшееся в дороге время прошло в дополнительной информации Ивана о нашей основной программе, просмотрах различных видео, шутках-прибаутках. Впереди нас ждал Будапешт. И он дождался 18 июля! Знакомила нас с красотами столичного града милая и доброжелательная Ева, которой удалось пробудить у многих желание приехать сюда не на пару часов. Отдав должное величественной и изящной архитектуре, скульптурным ансамблям, прекрасной парковой культуре и замечательному ковру из садовых ромашек, мы с большим удовольствием познакомились и с национальными гастрономическими традициями, придя на обед, в меню которого вошли известнейшие венгерские блюда. Должна признаться, что лично для меня самым привлекательным оказался десерт. Завершив трапезничать, мы вновь отправились в путь. Дорога лежала в Сербию  

 

 

 

17. Будапешт.jpg

18. Будапешт.jpg

19. Будапешт.jpg

20. Будапешт.jpg

21. Будапешт.jpg

22. Будапешт.jpg

23. Будапешт.jpg

24. Будапешт.jpg

25. Будапешт.jpg

26. Будапешт.jpg

27. Будапешт.jpg

28. Будапешт.jpg

29. Будапешт.jpg

30. Будапешт.jpg

31. Будапешт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Нина Мартишина изменил название на Когда улыбаются Боги, или Эссе о туре с Иваном Кашиным

19 июля можно с полным правом назвать сербским, белградским днём нашего тура, несмотря на то, что в его завершении был транзит через Северную Македонию. Помимо очень прочувственного рассказа Ивана о Сербии и её столице нашему открытию этого края способствовали: фильм признанного мастера мирового кинематографа Эмира Кустурицы  «Чёрная кошка, белый кот», два фильма (документальный и художественный), героем которых являлся Никола Тесла – выдающийся учёный, инженер, физик сербского происхождения, а также выпуск передачи «Орёл и решка» о Белграде. И, конечно, сам Белград – Белый город, чья история полна чёрных страниц. Признаюсь. Не у одной меня сжималось сердце при виде оставленных в назидание потомкам следов варварской бомбардировки города, осуществлённой двадцать лет назад западными странами. Те события до сих пор болью отзываются в душах сербов, что не смог скрыть наш местный гид Петер. Проводя экскурсию, он показал нам собрание военной техники, а также значок, на котором сербы отразили факт того, что ими был сбит самолёт-невидимка (Stealh aircraft). Крушение бомбардировщика F-117А «Найтхок» (серийный номер 82-0806) под Буджановцами (40 км западнее Белграда) является первым и единственным подтверждённым фактом потери американскими войсками самолёта такого класса в ходе войны против Югославии. На значке, выпущенном по этому поводу, написано: «Извините, мы не знали, что он был невидим»

1. Белград.JPG

2. Белград.JPG

3. Белград.JPG

4. Белград.JPG

5. Белград.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было бы неправильно считать, что обзорка по Белграду носила только военный характер. Мы увидели и величественный Храм Святого Саввы, где полным ходом идут реставрационные работы, и Калемегдан, и памятники тем, кем гордится Сербия, и уцелевшие старинные здания, и прекрасные панорамы возрождающегося города. Поблагодарив Петера за его рассказ, мы попросили его сфотографироваться с нами на память

6. Белград.JPG

6а. Белград.JPG

7. Белград.JPG

8. Белград.JPG

9.Белград.jpg

10. Белград.JPG

10а. Белград.JPG

10б. Белград.JPG

10в. Белград.JPG

11. Белград.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Нина Мартишина изменил название на Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным

Оставив за плечами сотни километров и четыре дня пути, мы наконец-то пересекли границу Греции. Нежданно почувствовав, что участилось сердцебиение, я списала всё на усталость от переезда, хотя и несколько удивилась – все предшествующие дороги и в этом, и в иных турах с ТурТрансом, которых у меня уже немало, переносила отлично. Спустя несколько дней я уже знала – к усталости это не имело никакого отношения. Так сердце и душа среагировали на встречу с удивительной страной, в итоге ставшей много больше, чем просто новая отметка на личной карте путешествий. Но это я поняла потом, а пока мы добрались до города Салоники, где разместились в отеле «TELIONI», чтобы утром 20 июля наконец-то соединиться с авиачастью своей группы и отправиться в Метеоры

На фото: Салоники. Городская панорама

Салоники. Городская панорама.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метеоры. Написала одно слово, а воспоминания, сопровождаемые мощью голоса Владимира Высоцкого «Здесь вам не равнина, здесь климат иной»  и незнамо откуда взявшейся строчкой «Рукою дотянуться до небес», нахлынули лавиной. Неужели прошло уже почти три недели с того дня, как мы там были?! Не верится, ведь всё так живо. Это ослепительно белое солнце, эта невероятная небесная синь, этот ветер, готовый дать тебе крылья, эти фантастические горы

1. Метеоры.JPG

2. Метеоры.jpg

2а. Метеоры.jpg

3. Метеоры.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашими проводниками на этом пути были Иван – наш гид-сопровождающий, чьё внимание и заботу мы чувствовали каждый день, и Петерс – местный экскурсовод, с которым судьба нас дважды счастливо сводила в этом путешествии. Они обращали наше внимание и на красоту открывающегося пейзажа, и на растения, что обрамляли дорогу, и на необычность галерей для переходов, и на крутизну подъёма, и на стремительный, узкий виток ступеней … Вы скажите, что это – мелочи, о которых в отзыве не стоит и писать? Если таково ваше мнение, то я до хрипоты буду спорить. Ведь именно из мелочей и складывается общая картина, а из отдельных ощущений – невероятная палитра чувств. Но если вам дороги подобные штрихи в путеводных заметках, то я рада – значит, мы близки по духу

 

На фото: наш местный гид Петерс и некоторые иллюстрации к тому, что только что написала

4. Метеоры. Петерс.jpg

5. Метеоры.jpg

6. Метеоры.JPG

7. Метеоры.JPG

8. Метеоры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вспоминаю Метеоры, то в памяти встаёт и поднебесный монастырь – обитель, где душа вдруг слышит ниспосланное свыше.  Намоленное место, наполненное добром и светом. Мы смогли поставить там свечи и оставить записки о здравии и об упокоении дорогих нам людей

9. Метеоры.jpg

10. Метеоры.jpg

11. Метеоры.jpg

12. Метеоры.jpg

13. Метеоры.jpg

14. Метеоры.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я в следующий раз приеду в Грецию, а я знаю, что это обязательно случится, то буду стремиться побывать здесь ещё раз. В завершении сюжета о Метеорах размещаю небольшое видео, которое добавит дополнительные краски к повествованию о красоте этих мест. Вы также можете услышать фрагмент рассказа Петерса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пару минут назад по WhatsApp получила замечательный подарок от Светочки из Пятигорска – моей обаятельной одногруппницы по этому путешествию. Она, читая мой рассказ, увидела фотографию, где я почти достою рукой до облаков. А у неё счастливым образом оказалось видео, где запечатлён момент, когда данное фото делалось. И она им поделилась. Светочка, огромнейшее спасибо!!! У меня появилась уникальная возможность вновь пережить все те позитивные эмоции. Не могу удержаться, чтобы не включить это видео в свой отзыв. Увидев сейчас на какой высоте всё происходило, дух захватило! Но спешу сказать – меры безопасности были соблюдены полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ещё запомнился этот день, кроме того, что нас приняли Метеоры, чьё название как нельзя лучше передаёт увиденное. Ведь оно означает «парящие в небесах», «парящие в воздухе». Да много чем! По пути мы сделали остановку, где смогли приобрести свои первые греческие сувениры. Несколько человек, в том числе и я, не смогли удержаться и купили за 28 евро греческое оригинальное издание «Древняя Греция. Памятники с реконструкциями» (смотри фото после поста). Попутно замечу, что в последующие дни ещё несколько человек в других местах приобрели эту потрясающую книгу, к которой  в качестве дополнения прилагается CD-DVD ROM. Книга прекрасно написана. Она богато иллюстрирована, содержит огромное количество фотографий и прекрасно выполненные рисунки-реконструкции, позволяющие оценить то, как всё выглядело в далёком прошлом. Сейчас мы с огромным удовольствием её читаем и смотрим. Позволю ещё одну ремарку. Из этого тура я впервые везла домой сразу несколько книг. Об одной я уже рассказала, об остальных напишу позже

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда мы входили в магазин, нам дали специальные номерные билеты. При совершении покупки от них отрывался купон, где также фиксировался номер.  И когда мы сели в автобус, Иван устроил розыгрыш призов, заботливо подготовленных для группы. Из пакета купоны с номерами доставал наш замечательный Аполлон – водитель Гжегож. Всё это было так здорово и трогательно! Единственно, что расстроило – мой номер только в последней цифре не совпал с тем, что позволил выиграть главный приз. Но я очень рада за всех, кому посчастливилось стать обладателями самых разных призов.

Покидая Метеоры, я твёрдо решила, что обязательно напишу отзыв о нашем путешествии, и поймала себя на мысли, что придумала для него название: «Когда улыбаются Боги». Этой версии я осталась верна, только решила её расширить. Уж очень хотелось в самой первой строке подчеркнуть и невероятную яркость нашего тура, и заслугу Ивана в том, что всё сложилось так фантастически чудесно. Согласитесь, такое решение – яркое воспоминание об описываемом дне!

И, конечно, этот день запомнился тем, что вечером мы прибыли на курорт Лутраки, где нам предстояло провести несколько дней. Так как группа была достаточно большая (52 человека), нас разместили в двух отелях, что находились недалеко друг от друга. Нам с подругами повезло оказаться в отеле «Afroditi». Почему? Отвечу чуть позже. Приехав достаточно поздно, мы не смогли отказать себе в том, чтобы пойти/побежать на море, окунуться в праздничную атмосферу отдыха.

Пусть фотографии не слишком чёткие (поздний час даёт о себе знать), но я всё-таки решила их прикрепить. Ведь это наш первый лутракский вечер! А о том, какие у нас удивительные были вечера, рассказ ещё впереди

1. Лутраки.jpg

2. Лутраки.jpg

3. Лутраки.jpg

4. Лутраки.jpg

5. Лутраки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день мог бы пройти под знаком древних Олимпиад, но не прошёл. Намеченная на 21 июля экскурсия в Олимпию не состоялась, так как не набралась группа желающих. Единственный в нашем туре случай, когда не сложилось что-то из того, что было нам предложено. Возможно, свою роль сыграл факт дальнего переезда до Олимпии и обратно, что автоматически забирало под поездку весомое количество часов. Сначала я расстроилась, ведь в свой личный выбор дополнительных предложений включала Олимпию без каких-либо сомнений. Но значит ли это, что день оказался скучным? Нет, конечно! Какая может быть скука в уютном курортном городке, коим и является Лутраки?! Ведь здесь десятки кафе и ресторанчиков, где можно устроить себе или лёгкий перекус, взяв кофе по-гречески и вкуснейшее мороженое, или целое пиршество на самый разный вкус, а ещё – многочисленные магазинчики, витрины которых переубедят даже тех, кто равнодушен к шопингу, а ещё – салоны по уходу за собой любимой/любимым, а ещё …

Господи, да этих «ещё» можно перечислять на нескольких строчках! Но самое главное здесь МОРЕ (!!!), где готов плавать часами

На фото несколько зарисовок Лутраки от восхода да заката

 

 

 

6. Лутраки.jpg

7. Лутраки.jpg

7а. Лутраки.jpg

8. Лутраки.jpg

9. Лутраки.jpg

10. Лутраки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2019 в 23:12, Нина Мартишина сказал:

«Чемоданное настроение», – пару минут назад философски изрёк внутренний голос, оценивая состояние, в котором я пребываю весь сегодняшний день.  Обычно так говорят, когда до начала поездки остаётся совсем немного времени. Однако у меня нередко бывают ощущения и оценки несхожие с другими. Вот и в этот раз вышеназванное состояние накрыло меня, когда с момента окончания нашего тура уже прошло несколько часов. Начав разбирать вещи и с любовью подобранные подарки, я вдруг поймала себя на отчаянном желании вернуться в наше потрясающее путешествие. И если физически сделать подобное невозможно, то в мыслях, в эмоциях – проще простого. Главное, чтобы не подвели память, чувства, воображение, но на них я пока, слава Богу, не жалуюсь. Набирая первые предложения отзыва, я словно вновь начинаю переворачивать страницы книги наших странствий, приглашая и вас пройтись со мной по пути, полному прекрасных остановок, ярких впечатлений, удивительных открытий

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Потрясающие снимки! Лично я никогда не была за границей. А Греция - это моя мечта. Прочитав Ваши отзывы, появляется ощущение, будто я вместе с Вами посещала эти удивительные места. Спасибо Вам за погружение в чудесную страну Грецию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда много месяцев назад мы с подругами выбрали этот тур, то был один пункт программы – посещение афинского Акрополя, Парфенона, что мы выделили особо. Знаковое место, которое вспоминается всегда, когда речь заходит о древнегреческом мире и культуре, и, как свидетельствуют исследования последнего времени, самое известное и посещаемое здание на планете. Хотя меня, если честно, слово «здание» применительно к нему коробит. Но был ещё один момент, обусловивший наше отдельное внимание к этой точке на маршрутной карте. Дело в том, что мы с Наташей несколько лет назад под эгидой созданного ею центра развития человека «Тайны мира» начали проводить для всех желающих образовательно-культурологические, страноведческо-туристические семинары. Позволю себе нас похвалить. Эти семинары оказались очень востребованными: приходят ученики и студенты, учителя и директора школ, преподаватели вузов и колледжей, врачи и юристы, представители бизнеса и туризма, пенсионеры. В 2019 году за эту работу мы с ней получили региональную Премию «Женщина года» в номинации «Наука и образование». Нам давно хотелось сделать греческий семинар, а он просто немыслим без обращения к славному прошлому этой страны. Мы решили, что для визуального ряда семинара нам необходимы не просто фотографии Парфенона, а снимки, выдержанные в определённой стилистике. Именно для того Наташа привезла с собой тёмно-синюю тунику, которую когда-то сшила по случаю встречи с представителями греческой общественности. А мне пришлось купить ради такого дела классическую белую тунику уже в Лутраки. Посмотрите, что у нас получилось. На самом деле снимков десятки. При подготовке семинара будет из чего выбрать. Для любителей фактографии сообщу, что экскурсия «Посещение археологического комплекса Акрополя, состоявшаяся 22 июля, стоила 20 евро

1. Парфенон.jpg

2. Парфенон.jpg

3. Парфенон.jpg

4. Парфенон.jpg

5. Парфенон.jpg

6. Парфенон.jpg

7. Парфенон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала написать комментарий в конце отзыва, но , хороших слов в адрес авторов много не бывает. Нина, благодарю за познавательный, информативный  рассказ о туре. Уже сколько лет Греция стоит на особом месте в списке моих хотелок.. То, на Байкал -на форумский, то замки захотелось посмотреть в 4 SK.. 

Мне нравится стиль изложения, а про фотографии молчу. Особенно-последняя....Молодец!!!  Кстати, туника очень к лицу.. И, поздравляю вас с наградой..Когда труд приносит радость, и еще и признательность-это дорогого стоит..Всех благ..Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...