Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

Гульфира, спасибо за добрые слова, за позитивную оценку того, что я пишу. Я уверена, что путешествие в Грецию, о котором мечтается, обязательно состоится. Возможно, что мы окажемся в одной группе, так как я очень хочу вновь оказаться в этой прекрасной стране.

Спасибо за оценку фотографий, которые мне помогают иллюстрировать свой рассказ. В ходе поездки я всегда делаю сотни снимков, стараясь запечатлеть самые разные аспекты туров. Спасибо и за комплимент относительно моего собственного снимка в тунике. Признаюсь, я более чем довольна этим своим греческим приобретением. Кстати, мы с Наташей хотим при проведении семинара, который уже наметили на 21 сентября, быть именно в этих образах

Вы написали, что ждёте продолжения. Это приятно. Оно обязательно будет, так как у нас за эти 16 дней было столько всего интересного, что всем этим очень хочется поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, я всегда с восторгом читаю Ваши отзывы! Никогда не слышала (не предполагала), что существуют такие интересные и необычные направления туров. Спасибо, что делитесь настолько красивым и информативным туром. Завораживает красота снимков старейшей Греции, не могу не повторить свою просьбу с предыдущих отзывов. Можно ли пользоваться Вашими прекрасными снимками ? Описание в сочетании с фотографиями путешествия полностью погружает, жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ирина Мак сказал:

Потрясающие снимки! Лично я никогда не была за границей. А Греция - это моя мечта. Прочитав Ваши отзывы, появляется ощущение, будто я вместе с Вами посещала эти удивительные места. Спасибо Вам за погружение в чудесную страну Грецию!

Ирина, спасибо за добрую оценку моего скромного труда. Тур у нас был потрясающий!!! И мне очень захотелось о нём рассказать так, чтобы все почувствовали то, как это было прекрасно. Рада, что мои отзывы, а я так понимаю, что Вы прочли и три других мои рассказа, размещённых на Форуме, помогают Вам открыть для себя что-то новое, интересное. Уверена, что Ваше собственное путешествие не за горами. Выбирайте греческое направление. Возможно, что мы окажемся с Вами в одной группе, так как я обязательно вновь отправлюсь в Грецию, которая оказалась мне невероятно близка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anastastell сказал:

Нина, я всегда с восторгом читаю Ваши отзывы! Никогда не слышала (не предполагала), что существуют такие интересные и необычные направления туров. Спасибо, что делитесь настолько красивым и информативным туром. Завораживает красота снимков старейшей Греции, не могу не повторить свою просьбу с предыдущих отзывов. Можно ли пользоваться Вашими прекрасными снимками ? Описание в сочетании с фотографиями путешествия полностью погружает, жду продолжения!

Anastastell, очень рада вновь увидеть Вас среди читателей своих отзывов! Надеюсь, что мой рассказ о прекрасной Греции и дальше будет Вас вдохновлять. Если Вы думаете о том, какое направление путешествий выбрать для себя, то советую рассмотреть тот вариант, о котором сейчас я рассказываю на Форуме. Возможно, что если Вы совершите свой выбор в пользу Греции, то мы окажемся в одной группе. Ведь я для себя однозначно решила, что ещё пройдусь по греческим путям-дорогам. Что до Вашей просьбы относительно пользования моими снимками, то вновь отвечаю, что я, конечно, такое разрешение даю. Только просьба указывать авторство. Помня о том, что в прошлых моих отзывах Вы оставляли не только комментарии, но и задавали вопросы, надеюсь, что их получу и в этот раз. Ведь каждый вопрос позволяет добавить в рассказ новые эмоции и краски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы в этот день у нас было только посещение археологического комплекса Акрополя, его уже можно было бы назвать ярким и запоминающимся. Но нас ждала ещё одна незабываемая встреча с историей – мы отправлялись на мыс Сунион (Суний).  В древние времена это место считалось священным. Гомер в «Одиссее» так и писал: «афинский мыс, священный Суний». Два культа – Посейдона и Афины – некогда были представлены здесь. От храма Афины, построенного в V веке до нашей эры, остались лишь фундамент, а вот о красоте и величии его ровесника – храме Посейдона – можно судить по колоннам, что пощадило время. Мы добирались туда по дороге, идущей вдоль моря, наслаждаясь восхитительными пейзажами. Так как трафик нам позволял, Иван предложил сделать бонусную остановку для того, чтобы запечатлеть на снимках потрясающие морские пейзажи и открывшейся взору вид на Сунион

1..jpg

1а.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунион – мыс на южной оконечности Аттики. Невероятная небесная синева, перетекающая в столь же невероятную синеву моря. И ветер, порывы которого минутами были столь сильны, что мы еле удерживались на ногах. Храм Посейдона завораживает. Но в Греции завораживает всё, что дошло до нас из глубины тысячелетий. Из тех же далёких веков до нас дошла печальная легенда  о царе Эгее, чей сын Тесей отправился на Крит, чтобы сразиться с Минотавром. Сын обещал, что в случае его победы над чудовищем он вернётся на корабле под белым парусом, парус же чёрного цвета возвестит о его смерти. Минотавр пал от руки Тесея, но в силу обстоятельств, которые описывались древними по-разному, над возвращающимся кораблём был чёрный парус. Увидел это Эгей, ждавший сына на мысе Сунион. Он не смог справится с навалившимся горем и бросился с обрыва в морскую пучину. С тех пор это море и стало именоваться Эгейским.  Легенду эту мы помним со школы, но нам на всякий случай её напомнила Елена – местный гид, что показывала и афинский Акрополь. При этом она добавила, что русские туристы, с которыми она работала до нас, выдвинули свою версию тех давних событий. Они, сгибаясь от ветра, сказали, что теперь стопроцентно уверены – несчастного Эгея просто сдуло со священного мыса. Знаете, пережив за время нашего пребывания в этом легендарном месте несколько ветряных атак, мы подумали, что что-то в этом выводе есть. Небольшое представление о сунионском ветре может дать последняя из прикреплённых под этим постом фотографий. А ведь я нахожусь в здании, что расположено в далеко не самой продуваемой ветрами точке Суниона

3.jpg

 

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не всё я ещё написала об этом удивительном месте. Здесь был Байрон! Лорд Джордж Гордон Байрон – великий поэт, политик, борец за независимость народов, участник сражений, спортсмен, путешественник, покоритель женских сердец, чья жизнь и творчество давно и самым пристальным образом изучены, осмыслены, оценены сотнями исследователей и поклонников. О нём можно писать много и по-разному, я лишь хочу вспомнить безграничную любовь Байрона к Греции, где он встретил последний час своего земного пути. Когда-то меня поразила эта безграничность. Сейчас, спасибо интернету, нашла его слова об этой прекрасной стране, покорившей его страстное сердце и душу:  « Я отдал ей мое Время. Деньги. Здоровье. Что я могу ей ещё дать? Теперь отдаю Жизнь».  Он был на мысе Сунион в конце первого десятилетия XIX века и оставил на одной из колонн храма Посейдона глубоко вырезанный автограф. Нам же после того, как мы покинули это священное место, Иван вручил своеобразное свидетельство о том, что мы здесь были (смотри фото), на котором приведены байроновские строки:

Place me on Suniunis

Marbled steep

Where nothing save

The waves

There swan like

Let me sing and die!

Byron

И последнее. Уже не история и лирика, а финансовая проза жизни, которая интересует многих: поездка на мыс Сунион (трансфер + билет) – 35 евро (для детей до 18 лет – 25 евро)

20190813_140529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув Сунион, мы в приподнятом настроении возвращались в Афины, вспоминая с помощью гида всё новые и новые страницы истории. До возвращения в Лутраки оставалось достаточно часов, которые предстояло провести в столице. Нам казалось, что на эмоциональном подъёме ещё горы можем свернуть, но Иван прекрасно понимал, что нужно взять паузу на отдых и обед. Мы пришли в ресторанчик, где уютно расположились на открытой веранде. Выбор напитков и блюд, который был предложен, позволил каждому составить собственное оригинальное меню. Мой вариант стоимостью в 16 евро позволил и расширить греческие гастрономические представления, и до самого вечера не испытывать желание поесть. Потом наступило свободное время. Мы вновь, хоть и издали, любовались Парфеноном и восхищались красотой Башни ветров, заходили в магазины и магазинчики, прикупая сувенирчики и более солидные вещи, наслаждались прогулкой по улочкам и площадям. Но к условленному времени все собрались перед зданием парламента Греции на Площади Синтагма (её ещё называют Площадью Конституции), чтобы посмотреть на смену почётного караула. Это надо видеть!!! У меня есть видео данного ритуала, но он слишком объёмен для отзыва, да и различные комментарии многочисленных туристов, если честно, мешают восприятию. Но те, кому интересно, легко найдут подобные записи в интернете

Афины. 1.jpg

Афины. 2.jpg

Афины. 3.jpg

Афины. 4.jpg

Афины. 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь мысленно в каждый  день нашего путешествия, я вновь и вновь поражаюсь тому, сколь много мы успели в этом туре, сколь мощный заряд для своего духовного и физического здоровья получили, сколь нежданно и необычно порой разворачивался его сюжет. Прекрасной иллюстрацией этому можно назвать 23 июля.

Утром мы отправились в монастырь Святого Потапия, что находится на горе Герания. Большую часть пути  преодолели на автобусе, поднимаясь всё выше и выше, но заключительные метры проделали пешком. Нам покорились 144 ступени, каждая из которых, по преданию, избавляет от одного греха. В небольшой церкви помолились и заказали службы о здравии и об упокоении; в небольшой пещере поклонились мощам Святого Потапия (считается, что это помогает обрести здоровье, осознать свои отрицательные черты и то, как их можно исправить); полюбовались восхитительными видами, которые открылись с высоты

Мон. Св. Потапия. 1.jpg

Мон. Св. Потапия.2.jpg

Мон. Св. Потапия. 3.jpg

Мон. Св. Потапия. 4.jpg

Мон. Св. Потпапия. 5.jpg

Мон. Св. Потапия. 6.jpg

Мон. Св. Потапия. 7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, Вы великолепны! Я вообще поражаюсь как Вам удалось вернуться домой, ведь могли оставить в роли Богини! За разрешение использовать фото большое спасибо, авторское право, разумеется, необходимо соблюдать. Расскажите, пожалуйста, подробнее о семинаре ? в каком формате он будет проходить, возможна ли видеосвязь ? Очень бы хотелось принять участие. 

Не могу не поинтересоваться, а еще стихи будут ? Очень красит отзыв. НО! Вы так красиво пишите, что даже без снимков и дополнений приятно читать и переживать вместе с Вами все эмоции! Жду продолжения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Anastastell сказал:

Нина, Вы великолепны! Я вообще поражаюсь как Вам удалось вернуться домой, ведь могли оставить в роли Богини! За разрешение использовать фото большое спасибо, авторское право, разумеется, необходимо соблюдать. Расскажите, пожалуйста, подробнее о семинаре ? в каком формате он будет проходить, возможна ли видеосвязь ? Очень бы хотелось принять участие. 

Не могу не поинтересоваться, а еще стихи будут ? Очень красит отзыв. НО! Вы так красиво пишите, что даже без снимков и дополнений приятно читать и переживать вместе с Вами все эмоции! Жду продолжения!  

Огромное спасибо за такие чудесные слова, за комплимент! Не скрою, очень приятно!

Сразу напишу о стихах. Будут! И уже совсем-совсем скоро. В рассказе о вечере 23 июля. А потом будет ещё одна возможность включить в отзыв стихотворные строки.

Теперь о семинаре. Если я правильно поняла, то этот вопрос навеян моей репликой о наших с Наташей образовательно-культурологических, страноведческо-туристических семинарах, о нашем с  ней желании сделать подобный семинар о Греции. Он обязательно будет! Мы даже предварительно наметили дату - 21 сентября. На семинары приходят жители Рязани и гости нашего замечательного города. Кстати, уже были случаи, когда не рязанцы специально приезжали на эти встречи. Однако ещё в прошлом учебном году нам в социальных сетях написали жители других городов, что хотели бы также у них поучаствовать, пусть не лично, но дистанционно. Думаю, что мы найдем вариант, который позволит расширить нашу аудиторию. Об этом (дате, месте, времени, формате проведения) мы оставим информацию на наших страницах в ВКонтакте и на Фейсбуке. Я и там, и там зарегистрирована под своим именем - Нина Мартишина    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь продолжаю свой рассказ.

За время нашего путешествия мы не только вспоминали  историю Греции и погружались в её культуру, но узнавали многое о современной жизни этой прекрасной страны, отраслях её экономики и хозяйства. На маршруте тура нам было предложено несколько ознакомительно-дегустационных остановок. Одна из них состоялась именно 23 июля. Мы соприкоснулись с волшебством оливкового мира. Нас очень тепло приняли те, кто знает об оливках всё, так как многие десятилетия занимается ими. Оливковая продукция к столу и оливковая косметика сразу пополнили наши запасы подарков, потом оливковый подарочный ряд увеличился, ведь у хозяев, столь гостеприимно принимающих нас, в Лутраки оказался собственный магазин

20190816_211916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покинув оливковое царство, мы вновь отправились в дорогу. Нас ждало ещё одно знакомство со свидетельствами давнего славного греческого прошлого, которые становятся доступными благодаря работам археологов

20190723_121018.jpg

20190723_121458.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нина Мартишина сказал:

Огромное спасибо за такие чудесные слова, за комплимент! Не скрою, очень приятно!

Сразу напишу о стихах. Будут! И уже совсем-совсем скоро. В рассказе о вечере 23 июля. А потом будет ещё одна возможность включить в отзыв стихотворные строки.

Теперь о семинаре. Если я правильно поняла, то этот вопрос навеян моей репликой о наших с Наташей образовательно-культурологических, страноведческо-туристических семинарах, о нашем с  ней желании сделать подобный семинар о Греции. Он обязательно будет! Мы даже предварительно наметили дату - 21 сентября. На семинары приходят жители Рязани и гости нашего замечательного города. Кстати, уже были случаи, когда не рязанцы специально приезжали на эти встречи. Однако ещё в прошлом учебном году нам в социальных сетях написали жители других городов, что хотели бы также у них поучаствовать, пусть не лично, но дистанционно. Думаю, что мы найдем вариант, который позволит расширить нашу аудиторию. Об этом (дате, месте, времени, формате проведения) мы оставим информацию на наших страницах в ВКонтакте и на Фейсбуке. Я и там, и там зарегистрирована под своим именем - Нина Мартишина    

Нина, большое спасибо! Читая Ваш ответ поймала себя на мысли - столица Нового Года в России как раз Рязань! На новогодние праздники к Вам приедут оооочень много туристов, советую развернуть и свою площадку с семинаром в один из дней ! У многих нет возможности приехать из-за работы, а это будет очень здорово ? Пользуясь случаем задам еще один вопрос ? У Вас так много фотографий моря! С таким плотным графиком удалось насладиться и покупаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Anastastell сказал:

Нина, большое спасибо! Читая Ваш ответ поймала себя на мысли - столица Нового Года в России как раз Рязань! На новогодние праздники к Вам приедут оооочень много туристов, советую развернуть и свою площадку с семинаром в один из дней ! У многих нет возможности приехать из-за работы, а это будет очень здорово ? Пользуясь случаем задам еще один вопрос ? У Вас так много фотографий моря! С таким плотным графиком удалось насладиться и покупаться ?

Здорово, что Вы знаете о выборе Рязани Новогодней столицей России 2020. Уже сейчас в городе идёт подготовка к этому событию. Сегодня же в нашем городе завершился второй Форум древних городов, который проходил несколько дней. Кстати, и в прошлом году этот Форум принимала Рязань. Знаете, мне очень понравилась Ваша идея о  включении нашего с Наташей семинара в зимнюю праздничную программу. Мы с ней обязательно над этим подумаем.

Теперь о море. Да, график у нас был плотный, программа насыщенной, но это не мешало нам наслаждаться морем. Признаюсь, теперь для меня именно МОРЕ -  один из главных символов Греции, одно из главных о ней впечатлений. И позволю в ответ на Ваш вопрос привести один факт, который случился именно 23 июля - дне, о котором сейчас рассказываю. Вот ведь какое стечение обстоятельств! Знаете, так случилось, что именно в тот день я поставила свой личный рекорд плавания - не вылизала из воды целых 2 часа 24 минут!!! Время засекли мои подруги. Потом одна сама приплыла ко мне и сказала, что они на берегу уже начали искать невод, чтобы меня наконец-то вытащить на сушу.

В завершении ответа прикрепляю ещё один морской снимок  

20190726_084957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть ранее в своём отзыве я обещала продолжить рассказ о нашей замечательной группе, а также объяснить, почему нам повезло, что одним из двух отелей, в которых мы разместились, стал уютный отель «Afroditi». Выполнение обещаний начну со второго. Так получилось, что кроме нас в это время здесь никто не жил. Согласитесь, такое стечение обстоятельств – огромный, нет – огромнейший (!), плюс. А другим плюсом – Плюсом с большой буквы – стало то, что в фойе отеля стоит прекрасное пианино. «Почему сей факт отмечается особо?», – спросите вы меня. Отвечаю. В составе нашей группы путешествовал великолепный музыкант, пианист Сергей Смольянинов из Санкт-Петербурга. Так вот он и его очаровательная жена Людмила оказались именно в той части группы, что разместилась в «Afroditi». Хозяин отеля обычно держит инструмент под замком, но Иван договорился, чтобы Сергею разрешили на нём играть. Когда хозяин выдавал ключ от замка первый раз, мы заметили некоторую опаску в его взгляде, но уже через пару минут он  достал свой смартфон, чтобы сделать запись игры нашего одногруппника. В самом начале отзыва я писала о талантливости нашей группы, которая проявилась, среди прочего, в пении. Сначала только часть нашей группы стала устраивать музыкально-певческие посиделки, но к 23 июля созрело решение устроить творческий вечер всей группы. Он был намечен на послеужинное время. Вы скажите: «Невероятно!». Но в случае с нашей группой невероятные вещи становилось фактом!

Предлагаю маленький фрагмент выступления Сергея (самое начало творческого вечера).

Далее расскажу о вечере подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.00 места за столиками в фойе отеля «Afroditi» начали заполняться. Ведущими вечера стали мы с Сергеем. Помню, с чего мы начали. Под аккомпанемент  Сергея я прочитала стихи Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя»:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

А потом обратилась к тем, кто уже собрался. Я говорила о том, что в разное время каждый из нас выбрал этот тур и эти выборы, сложившись вместе, позволили возникнуть яркой, творческой, очень дружной группе. Видя, как складывается мозаика наших решений о предстоящем отпуске, высшие силы не остались в стороне и уж для нас выбрали проводником в путешествии Ивана – потрясающего гида и очень хорошего человека. Замечу попутно, что Иван не просто воспринял и поддержал нашу идею о проведении подобного вечера, он помог в его непосредственной организации и был с нами до самого завершения. За такое участие ему отдельное очередное спасибо!

Завершая эту часть отзыва, напишу, что в качестве аккомпанемента для стихотворения Юрия Левитанского Сергей выбрал красивую композицию из альбома ирландско-норвежского дуэта Secret Garden (1996) «Song from a Secret Garden» («Песня из таинственного сада»). Композитор Рольф Лёвланд.
Делаю ссылку, чтобы вы смогли найти в интернете разные варианты записи этого произведения. Приятного вам прослушивания!

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D1%83%D1%8D%D1%82%D0%B0%20Secret%20Garden%20(1996)%20-%20%22Song%20from%20a%20Secret%20Garden%22&clid=2186621&lr=11&redircnt=1566065322.1#/videowiz?filmId=16923758869587705525

Продолжение рассказа о нашем творческом вечере следует

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер был наполнен музыкой и песнями (народными, бардовскими, из репертуара любимых исполнителей, но в большей степени – из всеми любимых отечественных фильмов и мультфильмов), что исполнялись соло, дуэтами, хором. Поддерживая эту музыкальную волну, Сергея прочитал нам свои собственные стихи.

Есть у музыки секрет – знают музыканты:

Трудно зал очаровать, если нет таланта.

Есть у музыки секрет – звёздные законы…

Никогда, нигде, ничем дух её не скован!

Есть у музыки секрет – крылья, как у птицы…

Из души она летит и к душе стремится!

Привожу их в авторской редакции. Слава Богу, Сергей мне их написал.

Написав о песнях и музыке, не могу не написать и то, что вечер был наполнен поэзией. В очень проникновенном исполнении членов нашей группы звучали великие произведения С. Есенина,  В.Маяковского, М.Цветаевой, А. Твардовского, И. Бродского, а также стихи собственного сочинения.

Нашлось в нём место и танцевальным номерам: русской «Барыне» и популярному танцу сиртаки, созданному для фильма «Грек Зорба» (1964г.). Он настолько удачно соединил в себе быстрые и медленные версии старинного танца греческих воинов (хасапико), что многие ошибочно считают его народным.

Был и неожиданный момент  – моя подруга Наташа, которая великолепно работает с картами ТАРО, продемонстрировала и объяснила расклад на наш тур, который сулил удачу, успех и сплошной позитив.

Переходя от номера к номеру, мы создавали невероятной красоты творческое полотно. К нам подходили всё новые и новые люди. И это были не только члены нашей группы, но и семья нашего хозяина и даже местные жители.

Я не погрешу против истины, если напишу, что в тот вечер в отеле«Afroditi» царила атмосфера тепла, радости, добра! За это огромное спасибо всем-всем-всем! Особая благодарность тем, кто порадовал своими выступлениями: Свете из Нижнего Новгорода, Оле, Наташе и ещё одной Оле из Волгограда, Оксане из Екатеринбурга, Александру из Гродно, Ирине из Москвы, Лене из Рязани. О нашем с Сергеем и Наташей участии я уже писала. Весь вечер с нами были наш гид Иван и наши водители Богдан и Гжегож (да, да, они всегда старались быть вместе с нашей группой!). А Гжегож, за что ему отдельное спасибо, даже подарил нам очень красивую польскую песню!

В завершении, учитывая, что за прошедшее время людей стало намного больше, нас с Сергеем попросили повторить номер, с которого мы начали. В нашем импровизированном концертном зале вдруг воцарилась какая-то удивительная тишина, словно каждый старался вслушаться в каждое звучащее слово, в каждый звучащий аккорд, находя в них что-то очень важное для себя.  Не скрою, финал получился очень красивым.  

Наш творческий вечер продлился два с половиной часа! Поверьте, расходиться не хотелось, но мы понимали – завтра утром рано вставать, чтобы отправиться на новую экскурсию

20190723_210246.jpg

20190723_203634.jpg

20190723_204515(0).jpg

20190723_212342.jpg

20190723_213746.jpg

20190723_210737.jpg

20190723_205543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет!!!  МОЛОДЦЫ!!!!   О таком творческом вечере читаю на форуме впервые. Извиняюсь, если таковые были до моей регистрации на форуме.  Очень хороший вечер получился, я думаю..Такие моменты в туре сближают попутчиков. Организационный момент требует времени и сил-это безусловно заслуга ваша и гида..А участниками таких мероприятий становятся люди творческие, талантливые и без комплексов..У вас получилось создать атмосферу отдыха и праздника..Еще раз МОЛОДЦЫ!!!   Форумские туры не обходятся без таких мероприятий. Может этот отзыв подтолкнет гидов и туристов к проведению таких вечеров и в других турах. 

 Нин, с твоего позволения стихотворение о выборе я помещу на своей страничке в Одноклассниках.. Очень правильные слова касаемо каждого из нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,у меня нет слов....Одни восклицательные знаки.Какая же Вы и Ваши подруги молодцы.Здорово все,о чем Вы пишете-и о семинарах в Вашем городе и о творческом вечере.Честное слово,хотела бы оказаться с Вами в одном туре!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо Вам за рассказ о нашем туре!!! И отдельная благодарность за незабываемые творческие встречи в отеле. За 15 лет моего «туристического стажа» впервые такая теплая, дружеская и творческая сложилась команда!
Воспоминания о Лутраки, великолепной природе и общении с такими приятными одногруппниками надолго останутся в памяти!!!
P.S. С нетерпением жду продолжения рассказа (особенно о нашей второй встрече в отеле ).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гульфира сказал:

Слов нет!!!  МОЛОДЦЫ!!!!   О таком творческом вечере читаю на форуме впервые. Извиняюсь, если таковые были до моей регистрации на форуме.  Очень хороший вечер получился, я думаю..Такие моменты в туре сближают попутчиков. Организационный момент требует времени и сил-это безусловно заслуга ваша и гида..А участниками таких мероприятий становятся люди творческие, талантливые и без комплексов..У вас получилось создать атмосферу отдыха и праздника..Еще раз МОЛОДЦЫ!!!   Форумские туры не обходятся без таких мероприятий. Может этот отзыв подтолкнет гидов и туристов к проведению таких вечеров и в других турах. 

 Нин, с твоего позволения стихотворение о выборе я помещу на своей страничке в Одноклассниках.. Очень правильные слова касаемо каждого из нас...

Гульфира, огромное спасибо! Не думаю, что покажусь нескромной, если повторю Вашу оценку нашей группы. Мы - МОЛОДЦЫ!!! Сложилась настоящая команда из туристов, гида-сопровождающего и водителей. Не устану об этом в отзыве писать. Знаете, все местные гиды, что работали с нами на маршруте, все те, с кем приходилось встречаться (те. кто занимается оливками и вином, артисты на лайнере, на котором мы совершали круиз, и многие другие), хозяева и служащие гостиниц отмечали особенность нашей группы, её открытость, доброжелательность, заинтересованность, эрудированность, коммуникабельность, творческость и т.д., и т.п. Мы общаемся до сих пор. Признаюсь, уже начали обдумывать варианты, чтобы вновь вместе оказаться в каком-нибудь путешествии с ТТВ

Стихотворение, безусловно, можно размещать. Знаете, в отзыве будут ещё стихотворные строки. Надеюсь, что и те стихи Вам понравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Нина,у меня нет слов....Одни восклицательные знаки.Какая же Вы и Ваши подруги молодцы.Здорово все,о чем Вы пишете-и о семинарах в Вашем городе и о творческом вечере.Честное слово,хотела бы оказаться с Вами в одном туре!

 

Светлана, огромное спасибо! В этом туре молодцы все: и группа, и гид, и водители. Как я уже только что написала в ответе Гульфире, у нас сложилась настоящая команда! Семинары, о которых я уже несколько раз упомянула в отзыве, проходят ярко, творчески и даже вкусно, так как гастрономическая нотка там всегда присутствует. Стараемся вложить в них те впечатления, эмоции, знания, которыми обогащаемся в турах с любимым ТурТрансом. Надеемся, что греческий семинар, а, возможно, что в один мы не уложимся, и сделаем его продолжение, получится таким, что слушатели захотят отправиться в эту удивительную страну.

И, конечно, здорово было бы оказаться вместе в одном путешествии. Жизнь показывает, нет ничего невозможного! Подумаем над тем, чтобы эта идея стала реальностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана Гикис сказал:

Нина, спасибо Вам за рассказ о нашем туре!!! И отдельная благодарность за незабываемые творческие встречи в отеле. За 15 лет моего «туристического стажа» впервые такая теплая, дружеская и творческая сложилась команда!
Воспоминания о Лутраки, великолепной природе и общении с такими приятными одногруппниками надолго останутся в памяти!!!
P.S. С нетерпением жду продолжения рассказа (особенно о нашей второй встрече в отеле ).
 

Света, согласна полностью -  у нас была прекрасная группа!!! Каждый вложил частичку себя, чтобы путешествие стало таким ярким и запоминающимся. Надеюсь, что мы, если не все, то многие, сможем встретиться в новом туре. Рассказ обязательно продолжу. Я его веду в строгой хронологии событий, а согласись, что в тех днях, о которых пока не написано, было очень много яркого и запоминающегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие читатели моего отзыва, огромное спасибо за удивительно тёплые, добрые отклики! После таких слов хочется ещё больше делиться эмоциями, впечатлениями, воспоминаниями о нашем фантастическом туре, о нашей потрясающей группе, о нашем замечательном гиде и столь же замечательных водителях. Как я написала в одном из ответов на полученные комментарии, из нас сложилась настоящая команда! Ещё раз спасибо всем-всем, кто читает, реагирует смайликами, высказывает своё мнение.

 

А теперь небольшое продолжение рассказа.

 

На следующее утро за завтраком все, вспоминая прошедший накануне творческий вечер, сошлись во мнении, что он ещё больше раскрыл и сплотил нашу замечательную группу. Многие высказывались за то, что было бы здорово сделать ещё что-либо не менее яркое. Опережая события, напишу: «Нам это удалось!». Подробности чуть позже, а пока напишу о 24 июля – очередном интереснейшем дне нашего тура.

Утром мы отправились в гости к Асклепию, сделав первую остановку у Коринфского канала. По дороге Иван рассказал нам его удивительную историю (от появления замысла создания до функционирования в настоящее время), насчитывающую многие-многие столетия, и конкретизировал все параметры этого грандиозного сооружения.

В качестве иллюстрации прикрепляю два сделанных мною снимка: фото канала и фото огромного плаката, расположенного рядом с каналом

 

20190724_071145.jpg

20190724_072131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...