Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кавказские рассказы


Рекомендуемые сообщения

Гора Машук

Она всегда на виду – гора, ставшая частью городского пейзажа и одним из главных символов Пятигорска. Большая часть склонов покрыта лесами, поэтому гора зеленая, с виду - очень красивая, увенчанная телерадиовещательной вышкой, которая несколько лет назад получила красивую подсветку. Теперь Машук ночами освещает окрестности КМВ, как превосходный маяк. По праву она признана одним из лучших панорамных пунктов в Пятигорске.

Самый простой способ подняться на вершину Машука – по канатной дороге. Дорога безопорная, длина стальных канатов – 966 м. За 3 минуты вагончик поднимет 20 человек на 368 метров. Есть и альтернативные способы добраться до вершины: 4 километра пешком, 10 на машине, правда подъем не будет столь живописным.

DSC_0284.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0288.jpg

Из окна вагончика по пути к вершине можно рассмотреть наскальный портрет В.И. Ленина. Автором этого своеобразного художественного произведения стал молодой художник Н.К.Шуклин, который с двумя помощниками увековечил образ вождя пролетариата на отвесной скале площадью 15х20 метров, на высоте 400 метров.

DSC_0358.jpg

С Машука открывается вид на близлежащие горы, а в хорошую погоду на Эльбрус и горы Главного Кавказского хребта. В школе на уроках географии мне всегда было интересно, что из себя представляет этот Главный Кавказский хребет. Что за горная цепь, протянувшуюся более чем на 1200 км от Черного моря до Каспийских берегов? И вот я стою на вершине горы Машук и эта цепь из снежных вершин передо мной. Вид завораживает своей красотой и великолепием! Это один из самых счастливых моментов поездки на Кавказ. Аналогичный восторг я испытала, когда перед нами показался во всей красе Казбек. 

DSC_0300.jpg

DSC_0310.jpg

А с другой стороны – гора Бештау. Это самая высокая точка в районе Кавказских Минеральных Вод, диаметр подножия составляет около 8 км. Величественная красота горы стала источником вдохновения для Михаила Лермонтова, также Бештау упоминается в произведениях Александра Пушкина и Льва Толстого.

DSC_0315.jpg

DSC_0318.jpg

Несколько раз просмотрела все таблички городов, свою родную Уфу не нашла, зато есть Нефтекамск (башкирский город, возникший после открытия Арланского месторождения нефти).

DSC_0328.jpg

DSC_0332.jpg

Сегодня воскресение и много местных жителей здесь отдыхают. 

DSC_0335.jpg

DSC_0353.jpg

Я тоже долго вот так сидела и любовалась открывающей панорамой!

DSC_0340.jpg

С трудом заставила себя отправиться дальше. Нет, однозначно, в этом городе надо пожить хотя бы пару недель!

DSC_0341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

После спуска с горы Машук я отправилась на улицу Лермонтова. С 1974 года сквер в верхней части улицы украсил каскадный фонтан с декоративным мостиком.

DSC_0386.jpg

В средней части широкой аллеи – памятник генералу Ермолову. Он установлен в 2010 году по инициативе местных казаков. Алексей Петрович Ермолаев сделал много для развития Пятигорска, будучи главноуправляющим на Кавказе и в Грузии в 1816-27 годах.

DSC_0394.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0409.jpg

В Пятигорске конечно же имеется и музей Лермонтова. Свою работу музей начал в 1912 году. Сердцем его является беленая мазанка — маленький дом с камышовой крышей. В нем поэт снимал 2 комнаты. Именно здесь он жил перед своей последней дуэлью и создавал бессмертные стихи.

DSC_0393.jpg

Спасский собор. Главный городской храм и площадь вокруг него не являются памятниками старины. Данное здание — точная копия собора, взорванного в Пятигорске в 30-е годы прошлого столетия. Строительство первого храма связано с венценосной династией Романовых, Николай I выразил пожелание, чтобы собор был о пяти куполах и соответствовал канонам византийского стиля. При взгляде на новое здание возникает ощущение, что оно является «младшим братом» московского храма Христа Спасителя. Таким был и старый собор, чья возведение стало причиной скандала и 13-летнего судебного разбирательства. Храм рушился буквально на глазах, и его пришлось сразу же перестраивать. Нынешний кафедральный собор поражает величием, богатым внутренним убранством. Одна из главных реликвий храма: каменный крест. Он был в фундаменте старого здания и уцелел после взрыва в 30-е годы.

DSC_0032.jpg

DSC_0047.jpg

Верхний Лермонтовский и нижний Городской сквер в конце 19 века стали частью ландшафтного оформления площади у Спасского собора. Лестницу к Лермонтовскому скверу украшает цветочный календарь. На другой стороне проспекта Кирова – фонтан Сказка.

DSC_0060.jpg

DSC_0057.jpg

У фонтана Сказка есть еще несколько названий «Великаны», «Гномы», «Деды». Все они связаны со сказочным миром, ведь речь идет о дедах-хранителях, которые (согласно поверьям разных народов) берегут природные богатства, подземные сокровища и самих людей от различных напастей. От изображений дедов веет особой магией. Лица сказочных персонажей строгие и одновременно добрые. Вокруг фонтана всегда царит приятная атмосфера. Журчание воды звучит умиротворенно.

DSC_0421.jpg

DSC_0066.jpg

Судьба М. Ю. Лермонтова была неразрывно связана с Пятигорском – здесь он неоднократно бывал, жил во время ссылки и принял свою смерть от пули Н. С. Мартынова. Среди «лермонтовских мест» выделяется памятник писателю, установленный в 1889 году. Авторы монумента — скульптор А.М.Опекушин, архитектор Н.А. Дорошенко. Бронзовая скульптура поэта установлена на гранитном пьедестале, напоминающем своими формами скалу. За спиной поэта – Машук, у подножья которого завершился земной путь Лермонтова. А перед взором поэта –  Кавказский хребет и Эльбрус. Лермонтов изображён в минуты вдохновения. У его ног – раскрытая книга, а на передней части пьедестала – бронзовый венок, лира и перо.

DSC_0076.jpg

Именно отсюда Эльбрус показался мне во всей красе!

DSC_0073.jpg

DSC_0079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2020 в 01:20, Кудрик сказал:

Когда мы поднимались наверх, нас сфотографировала камера и при спуске на пересадочной станции можно было купить всего-то за 100 руб. магнит с твоей фотографией. Это мой самый любимый сувенир! 

image-24-03-20-03-10.jpeg

 

У нас тоже есть такой магнитик! Мы семьёй обожаем ездить отдыхать и лечиться на Кавказ, конкретнее в Кисловодск. Край  красивых мест и любимых гор! Спасибо Вам за отзыв!!! Здорово!

15851527272201040431083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание

В 2015 году к питанию я еще не подходила так ответственно, как это делаю сейчас. За годы путешествий я поняла, что посещение местных ресторанов и кафе - это возможность познания страны через призму ее гастрономических особенностей, знакомство с ее национальной кухней, традициями приготовления аутентичных мест блюд и открытие напитков данного региона. И сейчас при подготовке к туру обязательно изучаю особенности национальной кухни и подбираю интересные места, где вкусно и недорого кормят. И конечно же не отказываюсь от групповых обедов в турах с ТТВ.

Кавказская кухня – это моя любимая кухня. В традиционных рецептах кавказской кухни применяется много овощей, зелени, приправ, мяса и обязательно красное вино. После наших обильных застолье в туре по Грузии и Армении я с первого укуса полюбила хачапури, люля-кебаб, баклажанные рулеты и шашлык из баранины.

На Северном Кавказе я познакомилась с еще одним популярным блюдом народов Кавказа – хычины. Хычин (карач. - балк. хычын; хычин; хыцын) — пирог с картофельно-сырной или мясной начинкой с зеленью, национальное блюдо карачаевцев, балкарцев и ногайцев. На всех экскурсиях это блюдо входило в меню, цены от 60 руб. и выше. Первая дегустация хычин у меня прошла на экскурсии в Доломиты, в кафе на вершине хребта Мусса-Ачитара, цены в кафе немного выше, чем в других туристических местах. Но горный воздух и потрясающие пейзажи все компенсируют. Мне понравились хычины и с мясом, и картофельно-сырной начинкой.

14-1-1280x675.jpg

На горных экскурсиях я в основном заказывала шашлык с овощами и местное красное вино. И везде это было очень вкусно! Мясо свежее, приправы восхитительны, и не очень дорого.

В Кисловодске в курортной зоне (Курортный бульвар и прилегающие к нему улицы, Курортный парк) множество кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.

Мне приглянулось кафе в парковой зоне «Старый парк», здесь я дважды пообедала. Нашла одну фотографию с первого обеда, брала суп и греческий салат, принесли все быстро (я боялась не успеть на экскурсию «Медовые водопады»), и перед отъездом домой я устроила здесь себе прощальный обед, выбрав так полюбившейся мне шашлык из баранины (он был вкусен, но все же уступал тем, что готовят в горах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии).

Ссылка на официальный сайт кафе «Старый парк» http://old-park.ru/

DSC_0666 (2).jpg

DSC_0812.jpg

IMG_4226.jpg

В Кисловодске можно отлично пообедать и поужинать, а вот с завтраками здесь полная засада. В первый свой день я долго пыталась отыскать работающее кафе, все точки общепита работают с 10-11 часов. Лишь вот в этом Центральном магазине можно взять кофе с пирожными, а мой организм требовал блинчики с мясом или хотя бы сырники. Кстати, блинчики с мясом я все же поела, в последний день в КМВ, в Ессентуках, здесь открытое до 10 часов кафе я нашла почти с первой попытки. Даже в таком обычном блюде чувствовался местный колорит, мясная начинка с кавказскими травами мне пришлась очень по душе.

DSC_0569.jpg

В Пятигорске еще дома я присмотрела себе ресторан «Киликия» на проспекте Кирова, 43. Хотелось шикарно отметить приезд в КМВ. Интернет выдавал средний чек 750 руб. Но Пятигорск так меня очаровал, что аппетит пропал и тратить время на поход в ресторан я не стала. А вот сейчас считаю, что была не права. Надо было устроить себе небольшую передышку и насладиться местной кухней. В этот день мой аппетит прорезался только после возвращения из Железноводска, под вечер. Автобус из Железноводска привез меня не на центральный вокзал, а к месту гибели Лермонтова (вот и эту достопримечательность увидела, хоть и издали). Здесь рядом ж/д станция «Лермонтовская», откуда на электричке я вернулась в Кисловодск. Пока я рассматривала место гибели Лермонтова и искала эту станцию, прошляпила ближайшую электричку, а следующая была где-то через час. Во время ожидания я нашла какую-то забегаловку, где отлично поужинала. Что точно ела не помню, в памяти осталось, что блюдо мне очень понравилось и я даже брала добавку. В общем здесь кормят вкусно везде, даже в дешевых заведениях. И народ очень гостеприимный и приветливый. Смотритель на ж/д станции расстраивался о моем опоздании больше, чем я.

Ужинала я в отеле продуктами из супермаркета. Недалеко от моего отеля можно было зайти в парочку небольших магазинчиков. Мысли сходить в ресторан или кафе были, но идти туда одна не решилась. Не повторяйте моих ошибок! В прошлом году я отлично питалась в питерских кафе в одиночестве и получала от этого огромное удовольствие. Я современные гаджеты и вай-фай не позволят вам скучать пока ждете заказ.

Это подборка фотографии из Кисловодска.

DSC_0816.jpg

DSC_0819.jpg

DSC_0920.jpg

DSC_0782.jpg

DSC_0605.jpg

DSC_0764.jpg

Джержинского 2.jpg

Дзержинского.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех поездок я тащу домой макулатуру, как ее называет моя подруга Жанна. Книги, карты, бесплатные брошюры помогают в подготовке к следующим поездкам, да и все мои коллеги пользуются ими с удовольствием. Сейчас мои карты по КМВ у коллеги, которая уехала в Пятигорск. Но книги со мной, и я пересняла оттуда все карты и схемы. Купить карты и путеводители на месте не проблема, но я предпочитаю внимательно их изучить еще на стадии планирования путешествия. И в интернете не всегда удается найти хорошие карты.

image-25-03-20-07-51.jpeg

image-25-03-20-09-08.jpeg

image-25-03-20-09-08-1.jpeg

image-25-03-20-09-08-2.jpeg

image-25-03-20-09-08-3.jpeg

image-25-03-20-09-08-4.jpeg

image-25-03-20-09-08-5.jpeg

image-25-03-20-09-08-6.jpeg

image-25-03-20-09-08-7.jpeg

image-25-03-20-09-08-8.jpeg

image-25-03-20-09-08-9.jpeg

image-25-03-20-09-08-10.jpeg

image-25-03-20-09-08-11.jpeg

image-25-03-20-09-08-12.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт

В КМВ между курортами курсируют электрики, автобусы. Я пользовалась электричкой, чтобы добраться из Кисловодска в Пятигорск и Ессентуки. В первой же электричке купила расписание (10 руб.). Очень удобно всегда под рукой иметь расписание.

Расписание электричек.jpg

У меня сохранились записи по ценам (сентябрь 2015 год): Кисловодск – Пятигорск 91,60 руб.; ст.Лермонтовская – Кисловодск 101,20 руб.; Кисловодск – Ессентуки туда-обратно 101,20 руб. (сразу взяла в оба конца, так как в этот день улетала домой, а вещи оставила в отели).

В аэропорт уезжала на такси RED TAXI. Заплатила 700 руб. тел.7-88-88, 8(928)265-88-88, 8(968)269-88-88, 8(988)112-88-88. Но сейчас в любом городе действует яндекс-такси. Так что проблем с такси думаю не возникнет.

Еще нашла фото с рекламой такси Кисловодска.

IMG_4391.JPG

Кстати, по дороге в аэропорт от водителя узнала о театре «Благодать» (Кисловодск, ул.Дзержинского, 11а), столько раз проходила мимо, а могла бы сходить на интересные спектакли. Театр популярен у местных жителей. Официальный сайт http://tmblagodat.ru/

До Железноводска электрички не доходят. При подготовке к путешествию я записала следующие способы, как добраться в этот курорт: 1) На электричке вам необходимо доехать до станции «Бештау». Она находится примерно в 6 км от Железноводска. От железнодорожной платформы в город регулярно ходят автобусы и маршрутки. На автобусе №10 вы доберетесь до города за несколько минут (стоимость 10 рублей, в пути 5 минут). На станции вас с удовольствием подхватят и таксисты (за 100—150 рублей на такси) или полчаса пешком; 2) От железнодорожного вокзала Пятигорска до Железноводска можно добраться примерно за полчаса маршруткой № 214.

По факту на автовокзале местные жители помогли найти остановку и маршрутку до Железноводска, номер не помню, но точно не 214. Доехали быстро за 20-30 мин., вышла в центре (водитель подсказал). А вот обратно, тот автобус на котором я приехала, шел по другому маршруту. Пояснения водителя куда идти не поняла. Села на другой какой-то автобус, который высадил меня недалеко от ж/д станции «Лермонтовская». Вывод я сделал следующий, номера автобусов можно и не запоминать, местные жители и водители всегда помогут.

От автовокзала до центра Пятигорска я доехала на автобусе, на какой автобус сесть и где остановка вам также помогут гостеприимные жители. По центру Пятигорска и курортной зоне я передвигалась исключительно пешком (пройти в день 20-25 км мне под силу). Но и здесь имеется общественный транспорт.

Пешие прогулки по терренкурам – это и для здоровья полезно, и деньги экономит. А сколько радости вам доставит чистый горный воздух и потрясающая природа Кавказа. За 6 дней я не успела это оценить, но могу судить по опыту санатория на Алтае. Такие прогулки не надоедают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры

С Кавказа в качестве сувениров я привезла много различных специй и травяных сборов. Кавказские чаи выпила быстро, за полгода. Оставила на память наклейки с составом.

image-25-03-20-07-52.jpeg

Еще мне очень понравился горный мед, очень ароматный, а толк в меде, как житель Башкирии, я знаю. С детства пичкали, сейчас ем только во время болезни или использую для соусов. Мед купила во время экскурсии в Домбай. Гид по дороге предложила остановиться, она сама любит покупать мед у одного местного пасечника. Наша группа согласилась. Дегустация бесплатная. Я вначале с неохотой приняла участия, но распробовав мед, купила домой небольшую баночку хотя места в чемодане давно закончилось (а мне лететь, норма 23 кг). Впервые везла мед в Башкирию, а не из Башкирии.

Впечатлили меня и вязаные вещи бабушек, продают их везде, особенно большой выбор был у Чегемских водопадов и у горы-Кольцо. Пожалела, что купила мало (их можно же было взять вручную кладь).

DSC_0233.jpg

DSC_0248.jpg

DSC_0249.jpg

Остались записи по ценам: чай по 150 руб., легкая ажурная кофточка 600 руб., теплая с капюшоном кофта 1000 руб., носки 250 руб. (2 пары).

Фотографий сувенирных лавок у меня мало, это сейчас я стараюсь заснять побольше.

DSC_0216.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0776.jpg

Варение также очень популярный сувенир с Кавказа. В чайном домике много продегустировала, но ничего не взяла, места мало. У меня уже было купленное в Грузии варение из шишек. Здесь на Северном Кавказе оно тоже популярно.

DSC_0154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты прогулок

Прогулки по Кисловодску

Image0004.JPG.jpg

 Курортный бульвар:

- Музей Шаляпина (ул.Шаляпина)

- Государственная Филармония (ул.к.Маркса)

- Главные нарзанные ванны

- Октябрьские ванны

- Здание курортной поликлиники

- Здание бывшего Офицерского собрания

-Дом К.Г.Мистрова

Курортный парк

- Нарзанная галерея

- Фонтан Лягушка

- Колоннада

- Скульптура Орла

- Цветочный календарь

- памятник Пушкину

- Лермонтовская площадка

- Статуя Демона

- Кипарисовая аллея

- Зеркальный пруд и Стеклянная Струя

- Мостик «Дамский каприз»

- «Святой источник»

- Красные камни

- Барельеф Ленина на Красных камнях

- Скульптура орла на Красных камнях

- Первомайская площадка

- Серые камни

- Храм воздуха

- Синие скалы

- гора Красное солнышко

- памятник Лермонтову на горе Красное солнышко

- Смотровая площадка над Долиной Роз

- Долина Роз

- Статуя крокодила в долине Роз

- Канатная дорога

- Смотровая площадка у верхней станции канатки

- река Ольховка

- Избушка в Курортном парке

- Питьевой бювет №5

Свято-Никольский собор и его окрестности:

- Доходный дом Коленкиных (Православная Свято-Никольская классическая гимназия)

- Кисловодская крепость

 Ребровая балка – дачи, особняки, санатории:

- Каскадная лестница

- Здание бывшей дачи Дмитрия Померанцева

- Дача Кундури

- Дача Путята

- Дача А. И. Твалчрелидзе

Прочие объекты: Армянская церковь Сурб Вардан (Святого Вардана Мамиконяна), Источник Нарзан, Новый бювет источника "Нарзан", Желябовский бювет

Прогулки по Пятигорску

Image0002.JPG_0.jpg 

pyatigorsk2.jpg

Проспект Кирова (бывшая улица Царская):

- Кафедральный собор

- памятник Лермонтову

- Ресторация (казенная гостиница НИИ Курортологии)

- Цветочный календарь

- Фонтан «Сказка» (он же Деды, он же Гномы) – на углу с ул.Рубина

- Парк Цветник

- Лермонтовская галерея

- Грот Дианы

- Китайская беседка

- Скульптура Орла (легенда)

- Лермонтовские ванны

- Ермолаевские ванны

- Театр оперетты

- Питьевая галерея

- Домик доктора Дроздова

- Дом Княжны Мери

- Пушкинские (Сабанеевские) ванны

- Елизаветинский источник (академическая галерея)

 Ул.Красноармейская, ул.Лермонтова

- грот Лермонтова

- Беседка «Элова арфа»

- Михайловская галерея

- Музей Лермонтова (по ул.Лермонтова, потом вернуться к Михайловской галерее)

 Бульвар Гагарина (от Михайловской галерее до Провала и обратно)

- Пироговские ванны

- Провал

- Бестыжие ванны

 Гора Машук (подъем на канатной дороге)

Бульвар Гагарина, ул.Пастухова – Нижняя станция канатной дороги, Верхняя станция канатной дороги

Ворота любви, наскальный портрет Ленина – в стороне от центра, от канатной дороги вверх

Прогулка по Ессентукам

Image0005.JPG.jpg

1.       Курортный парк, Грязелечебница на ул.Анджиевского, Фонтан на Центральной площади (если останется время и силы)

2.       Скульптурная аллея

3.       Церковь Святого Пантелеймона

4.       Центральный вход в Курортный (Лечебный) парк с фонтаном

5.       Нулевой километр любви

6.       Чугунная беседка

7.       Ротонда бывшего источника №17

8.       Музыкальная беседка "Рококо"

9.       Галерея источника №17

10.    Нижние ванны

11.    Здание механотерапии

12.    Скульптура «Мужичок»

13.    Павильон источника Гааза-пономарева

14.    Беседка «Случайные встречи»

15.    Верхние минеральные ванны

16.    Скульптура Орел

17.    Галерея источника №4

18.    Беседка-колоннада «Ореанда»

19.    Плачущий грот

20.    Бювет №1 источника №4

21.    Грязелечебница (ул.Анджиевского)

Прогулка по Железноводску

Image0001.JPG.jpg

1.       Ванны Островского

2.       Подворье Карпова

3.       Храм Покрова Божией Матери

4.       Лечебный (курортный) парк

5.       Музыкальная беседка

6.       Знаки зодиака

7.       Дача Эмира Бухарского

8.       Лермонтовский сквер

9.       Памятник Лермонтову

10.    Лермонтовский источник

11.    Пушкинская галерея

12.    Пушкинский сквер

13.    Славяновский источник

14.    Осколок горы Железная

15.    Смирновский источник: цветомузыкальный фонтан, скульптура Орла

16.    Каскадная лестница

17.    Незлобинский (Михайловский) источник

18.    Источники №54 и №№64 Западный

19.    Завадовский источник

20.    Декоративное озеро

21.    Грязелечебница

risunok009.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня вам, форумчане..

Вот уже которое утро начинаю с  этой темы.. Настоящий путеводитель как для новичка,так и для искушенного туриста...Хочу остановиться на сувенирах,вернее,горном нашем чае...Сбор этих лекарственных трав очень трудоемкий и опасный. Столько расщелин ,незаметных глазу. Ведь их собирают высоко в горах. Правда,красота неимоверная... Я сама, всегда удивляюсь такому разнотравью..Трава по пояс...

 Думаю,мой совет будет не лишним для наших потенциальных гостей.  Особенно,кто будет отдыхать в Кисловодске.  Мы же все понимаем, что в местах отдыха  все всегда  дорого..А потому,  не поленитесь, проедьте 17 км в мое село Учкекен и купите за пол цены трикотажные товары и чай за 100 рублей.  А еще лучше поехать дальше- в Черкесск ,через перевал еще 60. Не поверите, в субботний день огромная ярмарка со всей республики..Еще дешевле и разнообразнее вещи...С удовольствием сама езжу туда изредка и всегда восхищаюсь...Вяжут из турецкой нитки на германских и японских станках в огромных цехах- кооперативах. Впору экскурсии водить,как в Марокко...Качество хорошее, проверено на себе ..Кстати, чай там горный всего за 50 рублей...

 С других городов Кавминвод до Черкесска тоже близко.. 

Надеюсь,мой совет кому- нибудь да пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание и теплые слова. Отдельное спасибо Гульфире. Теперь я знаю, к кому обратиться за помощью при подготовке к новой поездке в КМВ.

По Кавказу я заканчиваю свои рассказы. У меня еще столько приятных воспоминаний из путешествий по России. Перехожу к еще одной жемчужине нашей страны - Алтаю. 

Буду рада ответить на вопросы по Кавказу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...