Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Венгрией глазами новичка. Тур 4MV от 05.05.2019


Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья! Меня зовут Максим, рад представиться тем, кто меня не знает ? Спустя почти год я решил всё таки написать отзыв о своей первой поездке в Европу. Сразу скажу, что писать буду частями, так как текста, возможно, будет много. Сегодняшний пост будет до момента, как мы сели в поезд Москва-Брест. 

Собирался очень давно, но то не было денег, то боялся, то расхотел... В общем, типичные отмазки. Однако, с наступлением нового 2019 года я твёрдо решил - поеду. Перед оформлением загран. паспорта и выбора тура я знал одно - мне нужен Будапешт. Чем-то манил он меня, интересовал. 

Началось всё с оформления документов, похода в местное тур. агенство, где с менеджером мы выбрали данный тур. Тур был для меня удобен по двум основным причинам: недорого и визу можно оформить на месте, то есть не надо ехать в другой город сдавать отпечатки. У меня, новичка во всём этом деле, была масса вопросов: как? Сколько? Где? Когда? Менеджер частично помогала мне в этом вопросе, но больше всего пользы принёс этот форум ? На форуме действительно можно почерпнуть огромное количество нужной информации, фото, советов. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении этого тура. Кстати, одну из двух тем даже закрыли ? Быстренько нашёл тему по моему туру, создателем которой была та самая Александра. Саша - центр этой туристической вселенной, её батарейки не садились с момента нашего знакомства, её предложениям, казалось бы, не будет конца!) Вообще, Саше можно было бы посвятить отдельный пост, но не хочу сильно вгонять её в краску. Я с большой симпатией отношусь к этому человеку. Благодарен ей за все подсказки и советы. ТТВ очень повезло, что Саша теперь - часть их команды. Так вот, мы сразу же добавились в друзья в ВК и стали более плотно общаться на тему тура. Поверьте, Саша не Саша, если не грузанёт тебя чем-нибудь. С самого начала она начала предлагать какие-то идеи, авантюры. Я не успевал за ходом её мыслей ? Саша, когда ты будешь это читать, не говори, что я преувеличиваю ? В общем, март и апрель подготовка шла полным ходом, появлялись новые вопросы в обсуждении, новые идеи. Например, сами догадаетесь кто, хотел пожарить шашлыки у отеля, но сомневался, так как в Европе это делать, возможно, запрещено в общественных местах? Остро стоял вопрос с доп. заездами. Заочно познакомился с Виталиком и Мариной, с которыми мы так же хорошо общались в туре. В процессе подготовки я смотрел видео, штудировал карту Будапешта, планировал куда бы сходить, куда потратить деньги. Так же важным вопросом для меня была Вена. Ехать или не ехать? Стоит ли убивать почти целый день (а дорога, кстати, туда и обратно заняла ~ 5-6 часов)? Города по Излучине Дуная мне были не интересны изначально, поэтому на счёт них я не парился. 

Итак, тур уже стоял у порога, деньги были накоплены, тур оплачен, виза получена, билеты в Москву куплены. Билеты из Москвы в Брест я, кстати, сам не покупал, доверил ТТВ. Так же отмечу, что доплату за сингл не делал. Надеялся, что пару мне подберут (в итоге, пара была подобрана). За несколько дней до тура мне позвонила вышеупомянутая Александра. Мои опасения от данного звонка были вызваны тем, что до тура оставалось несколько дней и тут звонок от Саши, а Саша обычно просто так не звонила... Александра с огромной радостью сообщает мне, что мне выпала честь встретиться на вокзале с её бабушкой, которая тоже едет в этот тур и посадить её в поезд, помочь ей с сопутствующими делами и передать Саше непосредственно у автобуса в Бресте. Александра тем временем отправилась в Беларусь на несколько дней  раньше. "Хорошее начало тура" подумал я ? 

Ну, да ладно. Вот я отправляюсь со своего вокзала в Москву. Приехал на Ярославский около 9 утра. Добрался до Белорусского вокзала. Вещи не стал сдавать в камеру хранения, так как их у меня было не особо много. До отправки поезда было ещё много времени, поэтому я отправился завтракать, зашёл в магазин, потом погулял вокруг площади Тверской Заставы, почитал на лавке. Ближе к 14 часам направился в сторону вокзала. Уже на платформе встретил бабушку Саши, обозначил свою позицию, мы немного поболтали, а там уже и подходит наш гид Даша Галай. О ней я расскажу в других постах. Нам выдали те самые конверты, ввели кратко в курс дела. Сели в поезд.  Минут через 30 после отправления Даша ещё раз обошла всех нас, оставила свои контакты, рассказала о планах на завтра, и том, как важно завтра утром оперативно выйти из поезда и сесть в автобус. Вот как-то так прошёл первый день моего первого европейского тура. Часть волнений была позади, впереди меня ждал долгожданный Будапешт и приключения?

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, как я смеялась, когда читала)))))))))??

Спасибо тебе за частичку радости в столь трудно_эмоциональное для всех время))))) Спасибо за напоминание о нашем чудесном отдыхе! С нетерпением жду продолжение твоего рассказа!

Всегда интересно почитать взгляд попутчиков на тот же самый тур, в котором был сам!!!

Я даже подруге прочитала.... с момента, где "Саша просто так не звонит" в голос хохотали))))))) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, день 2, часть 1. Проснувшись рано утром, делаем быстро все дела, проверяем вещи и выходим из поезда. Оперативно двигаемся к автобусу. Саша сказала, что они с Мариной и Виталиком будут ждать всех у автобуса, активно сигнализируя всем. Даша предупредила, что сначала в автобус лучше сесть на первое попавшееся место. Так она хотела сократить время и первыми приехать на границу. По итогу бОльшая часть автобуса все равно села на свои места, не затормозив при этом. Бабушку Саши я передал непосредственно ей и успокоился.

Место у меня было очень удобное ? спереди Саша с Мариной, а сзади, РАЗУМЕЕТСЯ, Сашина бабушка со своей соседкой) Познакомился со своей попутчицей, тоже Александрой, обменялись приветствующими фразами и автобус тронулся к границе. По пути Даша рассказывала немного о Бресте, сказала перевести время на час назад и давала указания по действиям на границе.

Я немного волновался, скажу честно. Главным опасением было то, что меня попросту могли не пусть на территорию Европы по какой-либо причине, хотя сам я так и не смог эту причину придумать. На границу Мы приехали, кажется, первые. Однако, 1 или 2 автобуса все равно проехали первее нас. Друзья по туру, если я ошибаюсь, поправьте меня) В общем, о границе особо рассказывать нечего. Всё про всё заняло около 2-х часов, проблем не возникло. Ах да, в duty free Саша полетела что-то покупать ? тогда я ещё и не думал, что это только начало для неё... 

И вот мы едем по территории Польши. Радости нет предела. Жадно пожираю глазами всё, что могу увидеть. Поля, аккуратные лужайки у домов, отличные дороги. Особенно бросается в глаза наличие распятий у домов, я такого ещё никогда не видел. Приехали на Паджеро. Сходили в туалет, в кафе взял отвратительный, кислый суп, пару кусков хлеба и сок. Что-то купил в дорогу, но не помню что ? 

Двигаемся дальше. Ближе к обеду Даша сказала, что будет заезд на обед. За 10 евро всё уже будет готово, ничего заказывать на месте не надо. Я с радостью согласился и не пожалел. Как называлось кафе и локация опять же не помню, но было очень вкусно. Порция просто ОГРОМНАЯ, даже родные бабушки столько не клали никогда ?

 BAD800BE-21BC-440E-8982-7D8D36CCEC56.jpeg

пришлось с собой часть горячего забрать. 

Подкрепившись, снова в путь. По дороге общаемся с соседями, делимся впечатлениями, ожиданиями. Смотрим тв. Параллельно у Сашиной бабушки возникают проблемы с телефоном и я их решаю (и так на протяжении всего тура ?) . 

Знакомство. Даша предложила познакомиться весьма интересным способом. Каждый турист (или супружеская пара) анонимно на листке писали какой-нибудь интересный факт о своём городе. Затем Даша собрала все листки и зачитывала каждый, а весь автобус отгадывал. Если твой город отгадали, то нужно было встать и представиться. В общем, и посмеялись, и познакомились. Атмосфера была очень дружелюбной. 
 

А ещё Саша с Мариной подарили одной туристке бутылку шампанского. Саш, напомни за что? У меня голова дырявая. Кажется,  что-то связано с бронированием. 
 

 Первый день на этом не закончился, дальше у нас по плану был Кошице. Но о нем я расскажу в следующем посте ?

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылка шампанского была вручена 30-ому забронировавшемуся в наш тур, сделав его гарантировано выездным, ибо набирались мы тогда со скриииипом... ???

обалдеть, сколько ты всего помнишь из тура, которому без малого уже годик!!!! ? 

Я вот не помню, чего меня в Дьюти Фри носило.... а ты запомнил)) ??Приятно!)))) ?☺️

Прокручиваю в голове события, описанные в постах... такой ностальгией накрывает! Моя сентиментальная душа уже готова слезу пустить от воспоминаний! ???

Эх, Макс... царапаешь болячку))) ? Но продолжай! Не останавливайся!!! ???

П.С. Только мне твоя котлетина на тарелке сердечко напоминает? ???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Бутылка шампанского была вручена 30-ому забронировавшемуся в наш тур, сделав его гарантировано выездным, ибо набирались мы тогда со скриииипом... ???

обалдеть, сколько ты всего помнишь из тура, которому без малого уже годик!!!! ? 

Я вот не помню, чего меня в Дьюти Фри носило.... а ты запомнил)) ??Приятно!)))) ?☺️

Прокручиваю в голове события, описанные в постах... такой ностальгией накрывает! Моя сентиментальная душа уже готова слезу пустить от воспоминаний! ???

Эх, Макс... царапаешь болячку))) ? Но продолжай! Не останавливайся!!! ???

П.С. Только мне твоя котлетина на тарелке сердечко напоминает? ???

 

 

 Тебе уже любая еда напоминает сердечко ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, часть 2. После достаточно плотного обеда мы двинулись дальше. На одной из санитарных остановок (на заправке) у автобуса я познакомился с ещё одним нашим попутчиком Багданом, который в последствии и был спутником в туре и соседом по номеру. Мы с ним оказались ровесниками и быстро нашли общий язык. 

Далее нам был предложен первый доп. заезд в словацкий город Кошице. Перед туром этот вариант активно обсуждался и даже вроде как была информация, что заезд 100% состоится. Желающих был почти весь автобус. Мы приехали туда около 5-6 часов вечера. На улице - дубак, большинство туристов к этому было абсолютно не готовы. Ведь все уезжали из Москвы, где на улице можно было в футболке ходить. 

Итак, мой первый европейский город. Волнение. Не верилось, что я за столько километров от дома. Нашим гидом по Кошице оказался приятный мужчина, скажем так. С первых слов смог расположить к себе, заинтересовать. Мы настроили аудиогид и двинулись в путь, к центру города. Оказывается, за несколько дней до нашего приезда, в городе прошёл небольшой "ураган". На улице валялись ветки, какие-то ограждения и т.д., но в целом ничего серьёзного. Дальше не хочется расписывать где мы были, предлагаю просто посмотреть то, что мне удалось запечатлеть. Основной достопримечательностью, конечно, здесь являлся Собор Святой Елизаветы Венгерской (2-е фото)2019-05-06 19-32-26.JPG

2019-05-06 19-33-57.JPG

2019-05-06 19-37-53.JPG

2019-05-06 19-38-28.JPG

2019-05-06 19-51-46.JPG

Всё выглядит очень уютно, спокойно, тихо. Окружающая обстановка отдаёт чем-то той старенькой Европой с учебников по истории. Вся экскурсия длилась примерно час. Дальше - свободное время. Так как мы с Богданом изрядно проголодались, решили где-нибудь перекусить или купить что-то с собой. Пошли в обратную сторону и наткнулись на кафешку Gelato Fratelli, где и купили по паре кусочков потрясающей пиццы. Затем мы прогулялись в радиусе 100 метров от места стоянки автобуса и в назначенное время пришли к автобусу, очень замёрзшие, но более-менее сытые. После того, как вернулись все туристы, мы двинулись дальше. Времени было уже около 8 часов, когда мы покинули Кошице. Я остался очень доволен этим городком. По дороге мы обсуждали увиденное, а затем Даша пустила по автобусу список экскурсий и обедов, чтобы желающие поставили напротив каждого пункта галочку, берут или не берут. Кстати, в Вену я, конечно же, решил поехать! Как можно после Кошице упустить шанс посетить ещё один город? Да что там город, страну! Первым отелем на маршруте был Hotel Phőnix в венгерском уже городе Тисауйварош. Прибыли мы туда уже около 11 вечера, уставшие, сонные. Получили свои ключи от номеров и отправились отдыхать. Так получилось, что нас с Богданом попался какой-то люкс номер, в нём было аж 2 кровати и 2 дивана + кресло. 2  комнаты. Приняв душ, попробовали что-то понять из венгерского телевещания, но тщетно. Легли спать. На завтра меня ждал Будапешт ?

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 08.05.2020 в 12:06, Элусик сказал:

А дальше?

Действительно) Что-то я совсем забыл про свою же тему... Прошу прощения! Едем дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Часть 1. Завтрак. Очень вкусный. Взял овощи нарезкой, пару йогуртов местных, сок, омлет. Следующая остановка - Мишкольц. Там по плану были купальни в скальных гротах. Я туда идти не планировал, поэтому меня интересовал вопрос «что делать час с лишним?» Даша ответила на этот вопрос довольно скоро: те, кто не идут в купальни, могут поехать на автобусе в тц или погулять в парке рядом с купальнями. Я решил поехать в тц, посмотреть как устроено это дело в Европе. Нас туда поехало около 10 человек вместе с Дашей и водителями. Тц назывался вроде бы Tesco. Купил пожевать в дорогу, поменял немного денег, погулял там и вернулся в автобус, поехали обратно за остальной группой. На купальни отводилось около часа, поэтому время прошло быстро. Забрали группу, в автобус все зашли на эмоциях!) Саша как обычно что-то жестикулировала, смеялась, показывала фотки, так как вы же понимаете, что любая остановка на ее маршруте - это испытание для Саши и для всех окружающих ? 

Посчитались, убрали вещи и выехали дальше. А дальше был только Будапешт! Приятное волнение увеличивалось. За окном поля, холмы... Даша рассказывала о Будапеште, о токайских винах, да и в целом о Венгрии. Подъезжаем к Будапешту, погода солнечная (но было прохладно), настроение наипрекраснейшее. Первая остановка была на Площади Героев. На сегодня пост закончу) Очень надеюсь, что смогу продолжить завтра, так как самое интересное будет впереди! ?

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Часть 2. Наконец-то! Возможно, поездка в Будапешт - первая действительно важная вещь в моей жизни. Событие, к которому я долго шёл (хотя на деле всё оказалось гораздо проще). Десятки видео, часы проведённые с картами и отзывами... И вот он - красавец! 

Первая остановка, как и говорил, Площадь Героев. Встретились с гидом. Наушники в уши, камера на телефоне включена - всё готово. Отправляемся на экскурсию. Оказывается, тяжеловато слушать гида, запоминать и при этом фоткать, пытаться всё увидеть) 

2019-05-07 14-18-08.JPG

2019-05-07 14-19-34.JPG

С Площади Героев плавно перемещаемся к замку Вайдахуняд. Народу было очень много, погода достаточно прохладная, но это ни разу не помешало. Вокруг замка достаточно уютно + небольшой красивый пруд.

2019-05-07 14-24-52.JPG

2019-05-07 14-30-05.JPG

Заходим уже непосредственно во внутрь замковой территории - потрясающе.

 2019-05-07 14-38-35.JPG

Вижу издалека какой-то памятник. Очень похож на Ленина, но это не он? 

2019-05-07 14-33-28.JPG

Потихоньку вышли наружу с другой стороны замка, прогуливаясь по парку вдоль пруда. Направляемся к автобусу, который ждал неподалёку. Загружаемся, делимся первым впечатлениями от города. Все, конечно, в восторге, но это была только малая часть этого прекрасного города!) Далее по Проспекту Андраши едем непосредственно к Рыбацкому Бастиону. Из всех мест в Будапеште я больше всего хотел побывать именно там, так как там открывается потрясающий вид на Пешт + сама территория Бастиона очень интересная и ухоженная (!). Наш путь лежал через ещё одну известную достопримечательность Будапешта - Цепной мост Сечени. С него открываются отличные виды во все 4 стороны. 

Короче говоря, опустим мелкие детали и перенесёмся сразу же внутрь Бастиона. Боже, как же здесь красиво! Народу море. Те, кто бывал в Бастионе, знают, что лучшие кадры для фото получаются из окошек или с балкона.

2019-05-07 15-40-26.JPG

Все окошки в стене были, разумеется заняты, но пару фотографий сделать удалось, но мне этого было мало. Подойдя к лестнице на балкон, я увидел, что вход туда платный - 2 евро... или 3, честно не помню. Не долго думая (на такой мелочи и ради такого вида я экономить не собирался), встал в очередь в киоск, который продавал билеты на этот самый балкон. 10 минут и я с билетом поднимаюсь наверх. Здесь людей поменьше, нет никаких окошек, есть где посидеть. И вы только посмотрите какой вид! Если честно, я на этом моменте, когда стоял там и снимал город, чуть не пустил слезу. Мне не верилось, что я стою здесь, что смотрю вживую то, что год назад смотрел только на видео. Это незабываемое чувство.

 2019-05-07 15-26-20.JPG

 

2019-05-07 15-40-56.JPG

2019-05-07 15-43-20.JPG

2019-05-07 15-49-17_1557691294436.JPG

2019-05-07 15-23-57.JPG

2019-05-07 15-28-35.JPG

Далее мы идём к Королевскому дворцу. Там я немного фоткал, так как мне почему-то внутренняя сторона не очень понравилась. Посмотрели немного на смену караула (ну, или что-то похожее на это). Направляемся к автобусу. У нас было ещё свободное время до заселения в отель, поэтому Даша предложили уехать обратно в Пешт, там всем погулять 1-2 часа, а затем от Базилики Святого Иштвана уехать на заселение. 

Приехали в Пешт и разошлись кто куда. Мы с Богданом первым делом дошли до ближайшего обменника. Затем прогулялись по знаменитой улице Ваци, перекусили в Бургер Кинг и пошли гулять дальше. Проходили мимо колеса обозрения Budapest Eye и ради интереса решили узнать цену. 10 евро. Подумали и решили прокатиться, ведь очередной прекрасный вид стоил этих денег! Особенностью этого колеса является то, что оно едет около 10 кругов (у нас так было) со скоростью раза в 2 больше, чем у нас, в России. 

После колеса мы пошли к Базилике Святого Иштвана - ещё одна из самых ярких достопримечательностей. Пофоткались на его фоне.

2019-05-07 18-19-44.JPG


2019-05-07 18-26-18.JPG

Пошли внутрь - вход бесплатный, но у дверей висит объявление, что мол "положите если не жалко 1 евро". Мы положили. Внутри очень красиво, но в Вене Собор Святого Стефана меня впечатлил больше)

2019-05-07 18-22-35.JPG

2019-05-07 18-22-39.JPG

Подошло время ехать на заселение. В этом туре нам выпал Hotel Budapest 4*. Наверное, вы его видели и представляете как он выглядит - высокое, цилиндрической формы здание. Получаем ключи от номера и поднимаемся наверх. Номер оказался на 5+. Самое клёвое - это вид из окна! На Пешт, виден купол Королевского дворца! Жаль у меня не сохранились фотографии, но вряд ли у кого-то был вид лучше ? разложили вещи, приняли душ, отдохнули немного и нужно было двигать дальше. Часть группы отправлялась на традиционный ужин, кто-то (2 Саши и Марина) бороздили окраины Будапешта и пытались не потеряться, а мы с Богданом решили просто погулять по вечернему городу, перекусить где-нибудь. 

На сегодня пока пост закончу, так как устал уже писать, да и времени немного. Так что ждите продолжение с фотографиями вечернего Будапешта! ?

 

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Часть 3. Продолжим. Мы оделись потеплее, так как и днём было прохладно, а уж вечером я знал, что будет холодно. Перед заселением Даша вкратце рассказала как от нашего отеля добраться в Пешт. Надо признать, что отель расположен очень удачно. До ближайшей станции метро красной ветки Szell Kalman ter пешком было минут 10-15. Разовая поездка на метро стоила 350 форинтов. Очень удобно, что автомат по продаже билетов поддерживал русский язык. В метро Будапешта нет турникетов, как в Москве, например. Вместо этого билеты надо прокомпостировать. Мы всё сделали, подходим к эскалатору и понимаем, что что-то не так. Зачем мы покупали билет, если можно было свободно пройти и никто не проверяет? Как оказалось, там должны стоять контролёры, которым вы показываете прокомпостирован билет или нет, но в тот вечер их там не было. Эх, а могли бы бесплатно прокатиться... Ну, да ладно. За 2 дня я прокатился только по этой ветке. Вагоны чистые, сами платформы тоже, людей было немного. 

По плану у нас было доехать до Парламента. Это, пожалуй, одно из самых красивых зданий, которые я когда-либо видел. Проехать нам надо было одну остановку. Вышли на станции Kossuth Lajos ter и практически на выходе из метро оказываемся на Площади Лайоша Кошута. Уже стемнело, народу на площади почти не было. Идём делать фотографии. И знаете, Парламент вечером ещё красивее чем днём за счёт подсветки. Это просто фантастика.

2019-05-07 20-25-24.JPG

 

2019-05-07 20-30-40.JPG

 

2019-05-07 20-38-13.JPG

Решили обойти здание и сделать ещё пару кадров с передней части, а уже потом по мосту Сечени перейти в Буду. 

2019-05-07 20-56-05.JPG

2019-05-07 21-01-16.JPG

Насладились видами вечернего Будапешта с этой стороны.

 

2019-05-07 21-10-22.JPG

2019-05-07 21-15-20.JPG

Двигаемся по мосту и подходим к туннелю под Замковой горой, ну, туда, где ещё знаменитый фуникулёр. Мы решили ещё раз подняться в Бастион, чтобы запечатлеть Будапешт сверху, но уже вечерний, в огнях. Поднялись через какую-то очень длинную лестницу в кустах. И вот снова я здесь. Вид ещё лучше! 

2019-05-07 21-43-27.JPG

2019-05-07 21-43-36.JPG

2019-05-07 21-38-52.JPG

2019-05-07 21-47-29.JPG

Время было уже больше 9 часов, мы проголодались и замёрзли. Решили поискать какую-нибудь кафешку/паб. Мне всё хотелось попробовать традиционный венгерский гуляш и выпить пива. В Буде, как оказалось, вечером с этим трудно. Большинство заведений, куда мы заходили, уже закрывались, где-то кухня уже не работала, подавали только пиво. Продуктовых магазинов на пути не было, попался только один, но он работал до 10... Это было очень странно, но делать нечего. Есть всегда проверенный вариант - фастфуд. Между станцией, с которой мы уезжали и станцией у Парламента, была ещё одна Batthyany ter. До неё мы и дошли и поехали обратно. Вышли уже на знакомой Szell Kalman ter, там рядом есть МакДоналдс, там мы и поели. По дороге в отель встретили наших одногруппников и делились своими впечатлениями. Вернулись в номер уже около 11-12 часов, очень уставшие, но довольные. 

Завтра нас ждал выезд в Вену. Прогноз погоды обещал солнечную погоду, так что настроение по-прежнему было на высоте. Выезд назначен на 8 утра, поэтому встать надо было пораньше, ведь ещё позавтракать нужно успеть. А завтрак дался с трудом на следующее утро, как оказалось, но это уже другая история ?

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то я забросил свою же тему ?

Давайте продолжим? День 4. Поездка в Вену.

Для меня Вена всегда была образцовым городом мирового уровня. Вена постоянно находится в топе самых комфортных для жизни городов мира. Я очень хотел, чтобы она оправдала мои ожидания и оставила несколько поводов вернуться туда как-нибудь ещё ? 

Встали: душ, сборы. Спускаемся на завтрак. Двери в ресторан закрыты, перед ними стоят 2 большие группы туристов - китайцы и немцы. Немцы, кстати, кого-то поздравляли с ДР и пели какую-то песню) выглядело необычно. Спустя какое-то время двери открыли и я сразу понял почему они были закрыты. Там народу было - не протолкнуться! Мы с Богданом с большим трудом нашли места, и то только после того, как открыли ещё один зал и нам разрешили туда сесть. Китайцы за завтраком - это кошмар. Они ходили туда-сюда, галдели, набирали столько еды, как будто едят в последний раз. Короче, шок.

В 8 утра выезжаем в Вену. Погода была солнечная, хоть и прохладная, но для меня - идеально. По дороге выясняется, что Богдан забыл загран. Нас сразу просили их взять с собой, так как будем пересекать границу. Возвращаться не стали, Даша решила ехать на свой страх и риск. Богдан, кстати, то деньги забудет поменять в России, то загран с собой взять) Саша с Мариной улетели куда-то в сторону Вены с первыми петухами (ничего удивительного. Странно, что они вообще спать ложились?).

Вот я прям так себе и представлял дорогу из одного европейского гос-ва в другое. Идеальный асфальт, умиротворяющие пейзажи за окном, ветряные мельницы... В пути смотрели фильм про Сиси (хотя я слушал музыку и смотрел в окно). Даша рассказывала интересные факты об истории Австрии, о самой Вене. Останавливались один раз на заправке уже на территории Австрии. Туалет платный 1 евро. Что-то с памятью у меня, не помню точно за сколько мы добрались.. Пусть будет 2-3 часа. Уже на въезде в Вену Даша ввела в курс дела, какие у нас планы, маршрут, сколько времени, места встречи и так далее. 

Как обычно не хочу утомлять вас текстом, поэтому ловите фотографии. Скажу только, что экскурсию с гидом начали с Дома Хундертвассера, затем поехали к площади Марии Терезии (с неё же уезжали обратно в Будапешт).

45079565-9723-47DA-A304-D74AD6E56C32.JPG

3CD46E3D-ED38-4707-9AD2-C156F5E0016E.JPG

155CD040-DA61-42EF-8F96-4708BB1347BE.JPG

8A2C427A-6240-4500-A4F4-6DFF487D7676.JPG

FAFF97B1-EA09-481F-9BF0-8B791C91CFA0.JPG

F8991707-5474-4E6A-8FC4-19B84ED4EC8A.JPG

Больше всего меня впечатлил Собор Святого Стефана. И внутри, и снаружи. Подъём на него дался тяжело. Нескончаемая винтовая лестница, на которой помещается полтора человека привела нас в небольшую комнату, с которой открывается вот такой вид на всю Вену... Это явно стоило того ? 

2540FA31-6CD8-4ABB-BA60-CB0DFDCC1C0E.JPG

Ещё у нас был заранее заказанный обед в заведении, название которого я забыл, конечно же. Там был русский персонал, который ооочень приветливо и быстро нас обслужил. Я выбрал картофель, шницель, пиво и какой-то суп-пюре + десерт (в моём случае это был торт Захер). Еда на высочайшем уровне! Вишенкой на торте было то, что в конце обеда к нам подошла хозяйка и сказала, что в сувенирном магазине, который находился у них в зале, для нас будет скидка. Там я купил австрийскую водку для отца, маме конфеты "Моцарт" и себе брелок для ключей. Медленно, но верно, день в Вене подходил к концу. В назначенное время мы вернулись на площадь Марии Терезии. Дождались остальных и выехали обратно в Будапешт, где нас ещё ждала прогулка на кораблике по Дунаю. Идеальный день. 

 

 

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клаааасссс!!!

Максим, как приятно почитать отзыв о туре, в который ездила, но почитать именно год спустя... Особенно на фоне того, что сейчас происходит!!!

Помню, как мы встали с Мариной рано-рано... и на первом трамвае отправились к автовокзалу и жуууууутко боялись опоздать (особенно я ☺️).... боялись не найти свою остановку, боялись, что там не у кого будет даже что-либо спрашивать в ранние 5-6 утра! 

А по дороге до Вены мы проезжали Дьёр.... но тогда ещё не знали этого, а просто постили красивые фотографии сквозь окна автобуса! А гиды ТТВ в комментариях писали - кааааак?! Как вы из 4MV попали в Дьёр? ?????????

Шикарный был тур! Такой компактный, маленький, аккуратненький... но настолько вместительный для реализации каких-то своих дополнительных безумных идей, что прям кайф!!!! ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Прогулка на кораблике по Дунаю. 

Как я уже написал выше, в день поездки в Вену нас ещё ждала прогулка по Дунаю. Очень много читал о том, что Будапешт ночью ещё красивее чем днём. Нужно было проверить. К тому времени как нас привезли к набережной, уже полностью стемнело, т.е. было около 9 вечера. Мы подождали пока с корабля выйдет другая группа туристов и по команде поднялись на борт. Очень понравилось, что кораблик был только с нашей группой. На борту нас ждал бокал шампанского и гид, которая с большим удовольствием рассказывала обо всём мимо чего мы проплывали. Ладно, расписывать тут особо нечего, поэтому предлагаю посмотреть на несколько фото, сделанных мной. Отмечу только тот факт, что здание Парламента в лучах подсветки - это, пожалуй, лучшее что я видел. 

C36396CA-9FB2-4A84-8A23-868FA6A8AF99.JPG

B569E3A6-8ECE-4663-807C-7774941A5919.JPG

A6D59D3B-3362-49F2-A7BC-59D1FD3C3614.JPG


 

После экскурсии мы с Богданом хотели отсоединиться от группы и пойти погулять / покушать, но по какой-то причине передумали и решили поехать со всеми в отель. 

На завтра нас ждал ещё один день Будапешта и выезд в сторону дома. 

 

Изменено пользователем Bernini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Клаааасссс!!!

Максим, как приятно почитать отзыв о туре, в который ездила, но почитать именно год спустя... Особенно на фоне того, что сейчас происходит!!!

Помню, как мы встали с Мариной рано-рано... и на первом трамвае отправились к автовокзалу и жуууууутко боялись опоздать (особенно я ☺️).... боялись не найти свою остановку, боялись, что там не у кого будет даже что-либо спрашивать в ранние 5-6 утра! 

А по дороге до Вены мы проезжали Дьёр.... но тогда ещё не знали этого, а просто постили красивые фотографии сквозь окна автобуса! А гиды ТТВ в комментариях писали - кааааак?! Как вы из 4MV попали в Дьёр? ?????????

Шикарный был тур! Такой компактный, маленький, аккуратненький... но настолько вместительный для реализации каких-то своих дополнительных безумных идей, что прям кайф!!!! ????

Согласен, тур идеален) особенно для новичков вроде меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и назван правильно "Знакомство с Венгрией +Вена".Чтобы подружиться с Венгрией знакомства маловато.Была в этом туре осенью 2016.Остались прекрасные воспоминания о поездке и мой отзыв на форуме.Хотя...не только.На кухне деревянные вилка и ложка,стилизованные под людей в национальных костюмах(куплены на центральном рынке Будапешта)

15946497684802069066438298559575.jpg

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Он и назван правильно "Знакомство с Венгрией +Вена".Чтобы подружиться с Венгрией знакомства маловато.Была в этом туре осенью 2016.Остались прекрасные воспоминания о поездке и мой отзыв на форуме.Хотя...не только.На кухне деревянные вилка и ложка,стилизованные под людей в национальных костюмах(куплены на центральном рынке Будапешта)

15946497684802069066438298559575.jpg

Меня не особо интересовала вся Венгрия) Но прокатиться по самым интересным места страны я был бы не против)

Я, кстати, не встречал такие сувениры как у вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bernini сказал:

кстати, не встречал такие сувениры как у вас)

Тоже была в этом туре в январе 2020г. Видела много подобных сувениров в Сентендре. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ИринаИВ сказал:

Тоже была в этом туре в январе 2020г. Видела много подобных сувениров в Сентендре. ?

Не нашёл отзыва у Вас) Не собираетесь написать? Было бы интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bernini сказал:

Не нашёл отзыва у Вас) Не собираетесь написать? Было бы интересно ?

Написан, как же без этого? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bernini сказал:

Меня не особо интересовала вся Венгрия)

Меня тоже,кстати.Всегда хотела в Будапешт,но оказалось увидела ещё и Мишкольц,и города Излучины Дуная(второй бы раз не поехала,а один-неплохо)и Эгер,и Хевиз и городок на озере Балатон с совершенно непроизносимым названием.Но это не сразу, а в двух турах-этом и хорватском. И оставила Венгрия прекрасные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ИринаИВ сказал:

Видела много подобных сувениров в Сентендре. ?

Вот уж там любителям сувениров-раздолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...