Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4АМ или "Хвост кометы" отдыхает! Хроники путешествия.


Рекомендуемые сообщения

Эпизод седьмой.

Вроде бы прекращающийся вечером дождь утром перешел в ливень. КА-РА-УЛ!!!

140159686.jpg

После завтрака Женя объявила, что пешеходную экскурсию, минут на 40-50 для желающих, она все равно проведет и посоветовала взять сменную обувь в салон автобуса. Эх, была не была - прямо в холле переобуваюсь в резиновые шлепанцы, закатываю брючины (брюки предусмотрительно надела легкие – они сохнут быстрее джинсов), камеру прячу под ветровку, беру зонтик – все, я готова покорять мокрую Опатию! Какая-то часть группы осталась греться в автобусе, а мы смело идем за Женей.

140159792.jpg

Одна из женщин подходит к нам и просит помочь с фотоаппаратом – не включается чего-то. Обнаруживаем отсутствие аккумуляторов, благополучно нашедшихся потом в сумке в автобусе. А пока пришлось ей прогуляться по залитой дождем Опатии без фотика – зато рассказ послушала! У Андрея зонта не было в принципе – пошли вдвоем под моим и почти сразу отстали. Фотографировали по очереди – один снимает, другой над ним зонт держит, потом менялись. Видеокамеру я даже не вынимала – и с фотоаппаратом мороки хватило. Вот так, немного расстроившись, что не услышали Жениного рассказа, мы топали по лужам Лунгомара, стараясь не упустить из вида группу.

140159833.jpg

140159850.jpg

140159904.jpg

140159958.jpg

140160066.jpg  140160160.jpg

140160128.jpg

Посмотрели на «Девушку с чайкой», красивые виллы, бюст Чехова, скрипача, пальмы, бамбук, с горя сорвав по веточке лавровой – мы все-таки потеряли группу из виду. Я предлагаю пойти между виллами, но Андрей решает не рисковать, поэтому идем снова по дорожке вдоль моря. Я промокла насквозь справа, Андрюха, соответственно, слева, про ноги – вообще молчу. Тут Андрей наконец-то оценил мои резиновые шлепанцы: по лужам аки посуху ходила – мне уже без разницы было, а вот он в своих кроссовках еще не один день сох потом. Добрались до какого-то здания – тут Женя всех пасет и показывает дорогу. Помыв в очередной чистейшей луже ноги, заплываю в автобус – хорошо-то как, тепло, сухо - водители печку включили! Переобуваюсь, тапочки вытираю, брюки уже через 5 минут высохли – супер! Куртка, правда еще полдня потом сохла. Женя нами почему-то восхищается и обещает всех сегодня напоить вином, чтобы не простыли.

Еще фото из Опатии здесь http://photo.qip.ru/users/olganovikova/115842157/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Ольга! Зачиталась, огромное спасибо!Увы в следующем году тур сняли! Думала с Испанией пролетела, нашла то что нужно!Что такое невезет и как с этим боротся, уж очень не хочется уходить от ТТВ! Но в июле не хотят оставлять старые туры да и о новинках мечтать не приходится! :) .Грусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрела, что в следующем году этот тур есть в каталоге и по нему составлен график заездов по сентябрь месяц включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олька Т! Панику не наводить - такой тур снять нельзя, да и не за что вроде. А за добрые слова спасибо большое всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врят ли его снимут - этот тур на ура шел. Скорей всего будет на весну и осень заявлен, как и в этом году. Тур супер просто, и тоже повезло поехать в него с Женей и тоже слышали историю про тушенку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по плану у нас полуостров Истрия и 3 города – Пула, Ровинь и Пореч. В связи с прохладной и дождливой погодой пришлось подкорректировать свои планы: морской круиз с купанием отменяется, а вместо него Женя предлагает совершить поездку на кораблике по Лимскому фьорду.

Пула.

История этого города богата событиями, но самый значительный след оставила римская эпоха. Первое, что бросается в глаза – это огромный Амфитеатр. Пока группа собирается мы успеваем прогуляться в близлежащем парке.

140167733.jpg

Группа готова наконец-то и мы идем за местным гидом Еленой к Арене. Пульская Арена занимает почетное 2-е место по величине после Римского Колизея, 3-е место принадлежит Веронской Арене. О возникновении этого сооружения ходят легенды, одна из которых гласит о том, что Арену построил император Веспасиан для своей возлюбленной, а другая – что ее за одну ночь построили феи, принося камни с горы Учка. Доподлинно известно, что Пульская Арена построена в I веке нашей эры во время правления Веспасиана. Сегодня здесь проводятся концерты и фестивали, а зал вмещает 23 тыс. жителей.

140167930.jpg

140167800.jpg

Наслаждаясь красотами Арены, вдруг замечаю, Андрюшка наш грустный какой-то стоит, фотик спрятал и внимательно слушает гида. «Что такое?» - спрашиваю. Оказывается, аккумуляторы сели, а запасные забыл. Ну что же, надо выручать друга – фотографирую его своим фотоаппаратом. Обходим Арену со всех сторон, встречаем местного жителя на крыше машины, серенького такого, пушистого – сидит и умывается.
Рассматриваем макет древнеримского города и идем дальше.

140167940.jpg

Женя в одном из попутных магазинчиков находит подходящие Андрюхе батарейки. Ну золотой же человек! Вот кто из гидов стал бы заморачиваться по этому поводу? Единицы! А мы, тем временем, приходим на площадь, где когда-то находился древнеримский Форум. И по сей день здесь сохранился Храм Августа, построенный, как и Арена, в I веке н.э.

140168254.jpg

Рядом стоит готическая Ратуша 1296 года

140168284.jpg

Меня заинтересовали вот эти остатки то ли окон, то ли еще чего, на стене одного из домов

140168496.jpg

Показываю Андрею, спрашиваю у Жени. Ну, здесь много такого, ведь построено и перестроено из древнеримских зданий. Коля тоже рядом стоит, прислушивается. «А идите-ка вы, ребята, за Храм Августа и посмотрите на него и эту более новую Ратушу сзади – увидите кое-что интересное», - предлагает нам Женя. Мы переглядываемся и, не задумываясь, бежим втроем назад. И в самом деле, интересно. Вот, посмотрите сами

140168368.jpg

Увидели? Сзади здания идентичны, т.е. Ратуша перестроена из такого же древнего храма. Почему-то местные гиды этого не показывают, а зря. Ну и мы, конечно, не отказали себе в удовольствии заглянуть в Храм Августа и немного посидеть на ступеньках такой древности.

140168413.jpg

А потом отправились в погоню за группой по улице, которую Женя нам показала. Ощущение такое, что я в Италии – уж очень все тут итальянское: и архитектура, и речь, пиццерия вот встретилась. Но вот и хорватская речь слышна: «Братская страна, братья, заходите!» Это к нам, между прочим, обращаются. Вспоминаю Женин рассказ о войне и об отношении к русским – становится безумно приятно и как-то тепло на душе.
Наших догоняем у Триумфальной арки Сергиуса, тоже I века. Такое ощущение, что здесь все строили исключительно в I веке!

140168536.jpg

140168523.jpg

Дальше топаем вместе с группой к воротам Геркулеса (о, это тоже I век, но уже до нашей эры), потом к воротам Близнецов (или Двойным) II века н.э. Когда-то город окружали мощные крепостные стены и таких ворот было 10. За оградой видны какие-то развалины, остатки колонн. Наша группа поглазела на них издали и пошла за гидом по одной из улочек на набережную к автобусу. Нет, ну как же можно уйти отсюда просто так? «Пойдем?» - спрашивает Андрей. Ну конечно, пойдем! И наша славная тройка, Андрей, Коля и я, проходит под аркой.

140168634.jpg

Осмотрели развалины и пошли дальше, за угол. А там-то, там – колонны, строения какие-то, театр древнеримский.

140168668.jpg  140168703.jpg

140168711.jpg

Залезаем наверх – красотища – весь город, как на ладони. Как же полезно иногда свернуть за угол!

140168733.jpg

140168739.jpg

Заметив сверху направление, мы рысью бежим к набережной – опаздывать совершенно недопустимо. Но времени хватило даже на фотосессию у моря.

140168770.jpg

140168764.jpg

Уже в автобусе, услышала от Лены любопытную историю. Женя, оказывается, называет нашу группу кометой, в которой есть тело, звезды и хвост. Хвост – это наша троица – типа, мы всегда сзади идем, но не прямо, а зигзагами, забегая во все интересные места. При этом, мы никогда никуда не опаздываем! Я была весьма польщена таким к нам отношением и рассказала все ребятам. Андрею и Коле все это тоже понравилось и мы стали считать Пулу местом официального признания славного общества «Хвост кометы»! Отныне в общество входят, нет, не 3, как вы наверняка подумали, а 4 человека: студент Николай, сисадмин Ольга, химик Андрей и врач Елена, которая, правда, на экскурсиях обычно ходит с телом, но зато после – всегда с «Хвостом»!

Еще фото из Пулы здесь http://photo.qip.ru/users/olganovikova/115842319/

Продолжение обязательно последует … завтра…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже слышали историю про тушенку))))

Ага, про тушенку супер просто, а еще мне рассказы про папу Афанасьева понравились и "халяву липу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровинь.

Это совершенно очаровательный и такой итальянский город. Узкие улочки, по ступенькам которых можно сойти вниз и очутиться на берегу моря, где на камнях сидят бакланы, а вдалеке виднеется парус. Высоко над городом парит колокольня св.Ефимии. Она сделана по образцу Венецианской колокольни св.Марка и высота ее составляет 61 метр. На вершине колокольни стоит статуя св.Ефимии. Наш путь лежит именно туда, к Кафедральному собору, где уже ждут не дождутся восхитительные виды. А потом – по лабиринту улочек вниз.

140168936.jpg

140169079.jpg

140169156.jpg  140169170.jpg

140169163.jpg

140169235.jpg

140169278.jpg  140169402.jpg

Еще фото из города Ровинь здесь http://photo.qip.ru/users/olganovikova/115842347/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро нам предстоит прогулка на кораблике по Лимскому фьорду, но сначала закупаемся вином и фруктами. Помните, еще в Опатии, Женя обещала нас угостить вином. Я думала – нальют по стаканчику и все. Не тут-то было. Закупается белое и красное вино, персики, виноград, арбузы, вафли, печенье – рынок мы осчастливили! Полгруппы прет все это в автобус, а потом, минут через 15, опять же прет на кораблик.
Еще в автобусе, подходит ко мне Женя и страшным голосом говорит: «Оля, ты что, на кораблик не идешь? Тебя в списках нет!» Меня чуть Кондратий не хватил. Ничего себе, думаю, вот это номер. Проверяем еще раз – фу-у-ух, все в порядке!

Лимский фьорд или Лимский канал, как его еще называют, - это потонувший каньон длиной 9 км, окаймленный отвесными скалами. Здесь выращивают устриц и мидий.
Кораблик состоит из 2-х палуб: верхней, открытой и нижней, где мы накрываем импровизированную поляну – праздник начался! Периодически вылезаем на верхнюю палубу насладиться видами.

140169506.jpg

140169527.jpg

Со стаканчиком вина поднимаюсь наверх. Пара из группы просит их сфотографировать – без проблем, конечно! Ага, без проблем, как же – проливаю красное вино себе на футболку. Пятна –жуть! Пыталась отмыть их минералкой – еще хуже, пятна стали какого-то жуткого грязно-синего цвета. Андрей, видя мое расстроено лицо, утешает: «Ничего, вот приедем в отель, я тебе дам чудо-карандаш – он все пятна выводит». Ну-ну, думаю, что-то верится с трудом. Выпив с горя теперь уже белого вина и закусив персиком, иду к рубке капитана. Он приглашает сфотографироваться за штурвалом, дает свою фуражку и что-то еще говорит на итальянском. У меня возникает дикая мысль: а вдруг у него трубка есть, вот было бы здорово! Но, увы, трубки нет, к сожалению.

140169597.jpg

Грацие, благодарю капитана, возвращая ему фуражку. «О, Вы знаете грацие?» - радостно восклицает он. Знаю, знаю и не только грацие. Эх, как же приятно вспомнить любимую Италию, сидя на носу судна и попивая прекрасное вино. Легкий ветерок развевает волосы, а вид вокруг напоминает еще одну милую моему сердцу страну, Норвегию.

140169613.jpg

140169641.jpg

140169652.jpg

А наше плавание подходит к концу. Мы прощаемся с капитаном, делаем последние фотографии на память и в прекрасном настроении едем в город Пореч.

Еще фото Лимского фьорда здесь http://photo.qip.ru/users/olganovikova/115842366/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, оказывается, называет нашу группу кометой, в которой есть тело, звезды и хвост. Хвост – это наша троица – типа, мы всегда сзади идем, но не прямо, а зигзагами, забегая во все интересные места. При этом, мы никогда никуда не опаздываем

открытие для приземлившейся части кометы ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем СПАСИБО! Это я старая развалина с растойства нитуда посмотрела!Ура есть желание, причем благодаря Вам Ольга!Хочу и побежала обсуждать с друзьями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже слышали историю про тушенку))))

Ага, про тушенку супер просто, а еще мне рассказы про папу Афанасьева понравились и "халяву липу"

 

Халява липа это вообще зачет))))) А про товарища, который на Плитвицких озерах потерялся рассказывала?)) Вообще Женя кладезь историй просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кладезь историй - это точно. Про Плитвицы чего-то не помню, а вот про Румынию и полицейские машины с потерявшейся бабулькой - да. У нее историй не на одну поездку хватит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пореч.

Ему уже больше 2000 лет, но до сегодняшнего дня сохранена планировка древнеримского города. В Порече сохранилось большое количество памятников архитектуры – остатки древнеримских храмов, базилика св.Евфразия VI века. Апсида базилики покрыта мозаикой, которая сохранилась до сего дня в первозданном виде.

140169741.jpg

140169777.jpg

140169839.jpg  140169855.jpg

140169970.jpg  140169985.jpg

140169999.jpg  140170028.jpg

А еще Пореч запомнился нам Андрюхиной покупкой – хорватской каской, в которой потом фотографировалась почти вся группа и замечательным ужином из морепродуктов. Замечательным не только потому, что он был очень вкусным, а потому что это был ужин друзей, в которых мы уже к тому времени превратились. Кто-то был внутри, мы же сели снаружи, под зонтики, не смотря на начавшийся дождь. Заказали разные блюда (кальмаров, креветок, мидий) и конечно же вина. О, Малвазия – ты песня! Дождь усилился и мы сдвигаем 2 стола вместе. На площади зажигаются фонари и становится намного уютнее. Моих креветочек принесли первыми – ого, да это не креветки, а просто звери какие-то, на длинных раков больше похожие! Тарелка пошла гулять по рукам желающих с ней сфотографироваться. Андрей заказал кальмара, а Лена – мидий и мы по-братски друг с другом поделились.

140170041.jpg

140170044.jpg

Вскоре от такой красоты остались только рожки да ножки

140170048.jpg

Расплатившись, двигаем к автобусу, ждущего нас где-то на местной автостанции. Женя показывает нам направление, инструктирует - все вроде понятно. Идем, сворачиваем – автобуса нет, как, впрочем, и автостанции. Вместо них обнаруживаем какое-то кафе и молодого паренька на входе. Ну что делать? Достаю карту, показываю на ней автостанцию, где, спрашиваю. Автостанция? А-а-а, это там, за поворотом, вы немного проскочили. А вы русские? О-о-о, братская страна, заходите – Андрюха угощает! Минуточку! Вы что, Андрей? Так у нас тоже Андрей есть, вот он. О-о-о, ты Андрюха? И я Андрюха. Заходи, Андрюха, братом будешь, угощайся! Такие вот разговоры с местными жителями. Через пару минут находим свой автобус. Наши, те кто не ужинал, уже давно там сидят и тоже не скучают – водители-поляки устроили им танцы в автобусе! Ну вот и все в сборе – едем в отель.

Еще фото из Пореча здесь http://photo.qip.ru/users/olganovikova/115842375/

Еще на ужине я торжественно поклялась, что даже если град пойдет, мы все равно пойдем купаться. Погода испугалась и смилостивилась – в Умаге дождя уже не было. Наш «Хвост» скооперировался еще с такими же ненормальными и мы договорились встретиться через 15 минут, чтобы всем вместе пойти на море. Э нет, говорит Женя, сначала все в холл через 10 минут, а потом – куда угодно! В холле женскую половину нашей группы ждут бокалы с шампанским, а мужскую – рюмки с ракией. Чин-чин – даже и не помню который сегодня раз! Мы уже в купальниках, полотенца и вино тоже с собой (я пожертвовала на благое дело одну из венгерских бутылок, ибо чемодан после сегодняшних масло-винных покупок стал совсем неподъемным). Женя почему-то не очень верила, что мы поплавать идем и обещала проверить. Ждем-с. Море оказалось теплым, соленым и таким ласковым. Как же хорошо плавать в Адриатике под звездами. На берегу было гораздо прохладнее – мы завернулись в полотенца, открыли вино – за-ме-ча-тель-но!!! А народу нашего все прибывало. А вот и Женя идет – еще нам вина с печеньем несет. Чин-чин, под крылом самолета о чем-то поет………………………………….. Кто помнит – отзовись. Кто-то сделал эту фотографию – точно не я, у меня даже фотика с собой не было – но нам здесь явно хорошо.

140169450.jpg

Снова в море – в воде гораздо теплее. Лена по своей врачебной привычке все головы наши пересчитывает, но утонуть здесь довольно проблематично – мелко потому что. Накупашись , идем в отель. Да, а как же моя маечка? Кто-то обещал чудо-карандаш продемонстрировать. Коля свою футболку тоже испортил, поэтому мы идем в Андрюхин номер втроем. Уважаемые москвичи и жители Подмосковья! Я хочу в вашу электричку! Только там продают чудо-карандаши. Невероятно – но факт! Андрей смачивает обычной холодной водой эти жуткие винные пятна, мажет их карандашом, через 15 минут смывает – ни следа!!! Моя футболка снова стала ярко-желтой, а Колина – просто полосатой! Карандаш был уже стерт наполовину, названия никакого нет – я даже не знаю, что искать!!!!!
Иду в свой номер. Уже засыпая, слышу как шумит и волнуется море – начинается шторм. Все, спать пора…

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые москвичи и жители Подмосковья! Я хочу в вашу электричку! Только там продают чудо-карандаши. Невероятно – но факт

Стало даже интересно, что за карандаш такой. Попрошу племянницу узнать, она каждый день в институт ездит на электричке. Узнаю - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прощу прощеня за офф-топ :oops: действительно носят в электричках чудо пятновыводитель за 100 р. правда я уже давно не встречала их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые москвичи и жители Подмосковья! Я хочу в вашу электричку! Только там продают чудо-карандаши. Невероятно – но факт
Стало даже интересно, что за карандаш такой. Попрошу племянницу узнать, она каждый день в институт ездит на электричке. Узнаю - расскажу.
Те, кто не ездит в электричках, и у кого нет племянницы, но кому позарез нужен такой "девайс", могут глянуть здесь

http://edelstar.ru/products/house/?id=6807

 

лично я к этому никакого отношения не имею :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга пока вы ели морепродукты, в автобусе тоже было жарко... наши водители разошлись и все таки напоили нас вином, а потом были танцы в автобусе. Те, кто не танцуют дома, танцевали в Порече. и именно в этот момент я сделала открытие, что курва это не поворот по польски ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга пока вы ели морепродукты, в автобусе тоже было жарко... наши водители разошлись и все таки напоили нас вином, а потом были танцы в автобусе. Те, кто не танцуют дома, танцевали в Порече. и именно в этот момент я сделала открытие, что курва это не поворот по польски ;-)))

Ага, вот все и вскрылось - я догадывалась, что вам тоже было весело!!! А что же такое курва по-польски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...