Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый Год на пароме Серенада с 30.12 по 03.01


Рекомендуемые сообщения

Встреча на вокзале у нас была назначена на 19.45. В это время наш сопровождающий гид – Старухина Мария была на месте. Получив документы, мы пошли в вагон. Отправление поезда в 20.25 по расписанию. Гид после отправления прошла по вагонам. Она рассказала, что нас ждет, где встречаемся по прибытию. Так как впереди нас ждала новогодняя ночь, решили долго не засиживаться и лечь спать. С соседями по купе нам повезло, а вот в соседнем купе ребята явно решили, что тур алкогольный и начинать надо уже сейчас. В итоге выспаться не удалось.

Около 5 утра поезд прибыл в Санкт-Петербург. Мы ехали в 12м вагоне, встретиться с гидом мы должны были около 16го. Минут 5 мы собирались и ждали гида. Ну а потом сразу за Марией побежали к автобусу. Погрузились быстро и наш автобус поехал к границе.

К границе приехали в 8 часов. Наш автобус остановился на уровне кафе с минимаркетом. Так как хвост был приличный, мы пошли со спокойной совестью пить кофе. В туалет можно было попасть только, если купил что-то в кафе на сумму не менее 35 руб. И хотя висело объявление, что можно просто заплатить 35 руб. и пройти, на практике оказалось это невозможно. За прилавком кафе стояла неадекватная девушка Лена, которая параллельно отвечала за турникет, пропускающий в туалет. Она орала на всех, что если народ не закупится, то она вообще закроет туалет и никого туда не пустит. Если честно, то было просто дико на все то смотреть. В магазине здесь же неплохо представлен алкоголь, сигареты. Есть газировка, яблоки, сладкое. Из промтоваров: шампуни, прокладки, ну и прочие мелочи.

Когда все вернулись в автобус, Мария нам выдала гирлянды и мы украсили наш автобус. Нам раздали разные смешные колпачки, ушки. Все нарядились и началось знакомство. Причем знакомство было очень оригинальным. Мария еще до поездки узнала, кто в чей год родился. И сначала она зачитывала гороскоп, например для тигров, а потом представители этого года выходили к микрофону, представлялись, говорили пожелания. В общем было очень весело.

В 11.00 подъехали к российскому терминалу. Все вышли из автобуса без вещей и пошли на паспортный контроль. Автобус досматривали отдельно и садились мы в него уже после паспортного контроля. В терминале есть туалеты. Причем, если до прохождения большие очереди, то после прохождения очереди уже нет. На контроль у нас ушло 30 мин. На финской границе мы были в 11.30, процедура та же. Мы отдельно, автобус отдельно. Через 20 минут мы уже ехали в сторону Хельсинки.

Вот, если честно, я не понимаю почему наши таможенники все делают медленно с каменным выражением лица и постоянно пытаются кого-нибудь облаять. Те же фины визы проставили быстро и улыбаясь.

Нам очень повезло с погодой. Яркое солнце, заснеженные ели. Дорога до Хельсинки - сплошное удовольствие. Кстати, огромная благодарность нашим водителям из Белоруссии Андрею и Леониду. Молодцы ребята.

Около 13.00 (уже по финскому времени) въехали в Хельсинки. Сначала подъехали к памятнику Сибелису. Далее по плану была скальная церковь, но внутрь нам не удалось попасть, так как там был обряд венчания. Зато мы посетили рядом сувенирный магазин. Ориентирую по цену. Шапки из шерсти со скандинавским рисунком в среднем 26-30 евро. Футболки очень интересные по 19 евро, но на пароме они стоили по 16,5, так что лучше подождать до парома. Магниты с тролями 7 евро. Скандинавские кофты с узором в среднем 80 евро. Еще, немного забегая вперед, если кому нужны будут финские валенки, в центре Стокгольма рядом с церквью Николая, есть магазин, там они были по 78 евро.

Итак, после церкви, мы поехали на центральную площадь. После небольшого рассказа, нам дали свободное время. Ехать до терминала Сильи Лайн нам оставалось 10 мин.

К 16.00 мы прибыли на терминал. Мария сходила за ключами и карточками на завтрак для тех у кого он был оплачен.

При входе на паром Вас фотографируют. Это надо помнить, чтобы выражение лица было достойное  Стоят фотографии дорого. Их через несколько часов вывешивают на променаде. Одна фотография стоит примерно 7 евро. Фотографы выкладывают комплект. У нас с мужем был комплект из 4х фотографий. Обошелся он нам в 22 евро.

На пароме принимают евро, швецкие кроны. Также можно расплатиться карточкой. Мы расплачивались везде только карточками. VISA и MasterCard – сбоев никаких не было. Что касается цен. В кафе пиво около 5 евро. То же пиво в магазине беспошлинной торговли 2,5 евро, но если взять упаковку 24 банки, то это обойдется в 12 евро, т.е. по 0,5 евро. Цены на алкоголь вы можете посмотреть на сайте паромной компании.

Ужин на пароме проходит в 3 смены. Мы ужинали в 3ю смену. Получается, что Новый Год по московскому времени мы встречали в ресторане. Хотя параллельно Новогоднее поздравление звучало в клубе Атлантик. Думаю рассказывать про отдых на паром смысла нет. А вот на праздничном меню мы остановимся подробнее. При входе стоял столик с фужерами с шампанским. В неограниченном количестве было пиво, белое и красное вино, кола, фанта, спрайт, минералка. Рыбный стол был великолепен – несколько видов мидий, несколько видов креветок, красная рыба на пару, горячего и холодного копчения. Была икра красная и черная белковая, а также икра сига и форели. Ну и конечно были и мясные и овощные блюда. Кстати на завтрак всем порекомендую то ли сырники, то ли оладушки с творогом. По вкусу напоминают наши творожники, но нежные и очень воздушные. В общем, голодными не останетесь.

На следующее утро мы прибыли в Стокгольм. Выйдя из терминала мы сели в автобус. Так как 1 января все музеи, кроме Астрид Линдгрен, были закрыты, то нас ждала обзорная экскурсия, смена караула, которая вместо 12.00 была в 13.15, о чем гид предупредила нас заранее. И собственно музей сказок. Мы откололись от группы на первой остановке и пошли бродить по городу. Зашли в Макдональдс, где туалет стоит 5 крон, причем нужно иметь именно монетку, так как там надо ее опускать в специальный ящичек и только после этого дверь откроется. Прокатились на метро. В общем, бесцельно проходили отведенное время. Я осталась в восторге от Стокгольма. Обязательно приеду сюда летом.

Потом нас доставили на паром и опять ужин, прогулки по магазинам. Я осталась очень довольна, что выбралась в этот тур. И встреча Нового Года на пароме оказалась чем-то необычным. Хотя в следующий Новый Год я бы выбрала немного другую программу. Так как нам было немного скучно. Очень жалею, что мы забыли купальники. Думаю, сауна на обратном пути была бы очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...