Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Про Новый год, Форум, Краков, винные погреба и поведневность чешских графьев


Ольсик

2 146 просмотров

Шоколадные струйки медленно сползали, срывались вниз россыпью бусин или ложились ровным слоем, скрывая нефритовые глубины виноградины. Кофе в чашке всё ещё не терял надежды взбодрить ароматом, но неуклонно остывал, пока сонная я медитировала перед шоколадным фондю на завтраке…

Имейте в виду – завтрак в отеле на Выставиште – исключительно разнообразен и требует серьезного вдумчивого подхода (в идеале – не одного, а двух-трёх).

 

И вот, все ангелочки упакованы, шапка благополучно забыта на верхней полке шкафа, а наш автобус уже несётся сквозь хмурое чешское утро, нетерпеливо смахивая со стёкол паутинки тумана. Где-то невдалеке Влтава — нам с ней нынче по пути — задумчиво перекатывает волны-новости, чтобы вскоре поделиться ими с кумушкой-Лабой.

 

vVcmlgNB5sc.jpg

 

Мы едем в Мельник — город и замок королев, оставив позади волшебные мельницы Праги. По дороге я уж было размечталась (и не без некоторых паспортных оснований) стать юбилейной тридцатой королевой, проживающей в стенах древней крепости, даже мысленно уже расставила вазоны с кактусами и определила верхний ящик комода в детской как местожительство мышей…. Но тут вдруг выяснилось, что замок по-прежнему обитаем живёт и интригует!

Если точнее — живёт в замке его владелец Иржи Лобковиц, а интригует он чешскую (а также, судя по заинтересованному шороху в автобусе) и международную туристическую общественность своей разнообразной личной жизнью.

Впрочем, то, что чехов слегка шокирует, нас, привыкших к хитросплетениям интриг отечественного шоу-бизнеса, скорее приводит в умиление.

А дело в том, что сиятельный граф…недавно женился во второй раз на очаровательной оперной певице с колдовскими глазами и потрясшей моё воображение гривой медно-золотых волос. Не знаю как там чехи, а я графа всецело поддерживаю. Тем более что со своей первой супругой он тоже вполне себе в хороших отношениях.

 

Итак, как-то неожиданно, из череды домиков, палисадников и магазинчиков «Всё для сада» вынырнул многоокончатый красавец на скале — один из немногих обитаемых в Европе замков.

Уютный внутренний дворик.

 

DSCF1444.JPG

 

Ёлка, увешанная подарками.

 

ypODTSVUL80.jpg

 

Кафе, что не разочарует ни самую привередливую лакомку, ни любительницу изысканной мебели.

 

v13MZURBdqI.jpg

 

Накрапывает мелкий дождик, хозяева замка мирно спят в своих апартаментах, а в погребах уже кипит жизнь – собираются на дощатых столах стаканы, стучат ножи, нарезая свежий ароматный хлеб…

Мы чинно спускаемся в подземелье, практически в ритме полонеза, нам салютует Страж Бочек – красавец-грифон.

 

yvT2llDwthk.jpg

 

Разбираем бокалы и рассаживаемся на скамьях. По кругу пускают плетёную корзинку с хлебом и вот мы уже готовы слушать и вкушать, что же вышло из очередного итальянского проекта неугомонного Карла IV Люксембургского. Напарник грифона, главный представитель виноделов Мельника, и так достаточно приятной наружности молодой человек, после каждого бокала становился всё симпатичнее и симпатичнее…

Шесть раз наполнялись наши стеклянные кубки, всё светлее становилось в полумраке подземелья от сияющих дамских глаз, всё сильнее покачивались вокруг многотонные бочки…

 

DSCF1450.JPG

 

Вот уже и грифон начал втихомолку притопывать в такт какой-то мифической мелодии, что наигрывал на флейте под потолком бесёнок-Бахус.

Где уж в таком состоянии антураже названия вин записывать! Помню, что было белое, было розовое и было красное, однако ж ни одно не понравилось. Разбаловали меня немецкие виноградари, ох разбаловали! Поэтому верная походная сумка не отяготилась даже фирменной бутылью с «Людмилой» (наиболее известным вином Мельника), зато пополнилась моя коллекция резных деревянных ёлочных игрушек.

 

Обратный путь во двор, под сень моросящего январского неба мы проделали, пожалуй, что в ритме краковяка. И тут нас ждал сюрприз — экскурсия по исторической экспозиции замка!

О сколько настенных тарелок из коллекции счастливо, но случайно избежало печальной участи разлететься на мелкие кусочки. Какие коварные планы строились некоторыми из присутствовавших дам по поводу применения множества ящичков бюро и секретеров, сколько раз пришлось нам повторять, что в замке фотографировать не разрешается…

 

DSCF1451.JPG DSCF1452.JPG

 

В Мельнике действительно уникальная атмосфера – совершенно жилая. Вот-вот вбегут в просторную светлую детскую малыши, похватают свои сабельки и понесутся дальше по анфиладе комнат. Расправит невидимую складку на платье изящная дама со звёздными глазами, чуть обопрется на предложенную руку, легко шагнёт из рамы и устроится в кресле у окна с вышивкой.

Юноша с решительным, но слегка капризным лицом и лихим чубом, ниспадающим на лоб, рассеянно взглянет на многочисленные карты, скрывающие стены, задумавшись о том, куда и на каком новомодном самоходе отправиться в очередное странствие.

Эхм, что-то я замечталась, оконная ниша с мягкими полосатыми подушками тому способствует!

 

Нам пора прощаться с замком и его городком. Впереди Саксония и неизведанный пока фарфоровый Майсен-Мейсен.

Мысленно (только мысленно!!!!), но от души поднимаю заключительный кубок за то, чтобы все желания, загаданные в Новогоднюю ночь сбылись, все ищущие обрели свои вторые половинки и были счастливы! Как знать, может кто-нибудь из нас ещё станцует свадебный вальс в бальной зале замка Мельник…

 

P.S. В главной роли на фото, преимущественно, в припадке острого самолюбования - в.п.с. :biggrin:

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...