Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 950

Размышления по мотивам свежевыпавшего 7-го апреля снега.


Ольсик

2 771 просмотр

Прошлой осенью весна явно перетрудилась в нижней половине земного шара и теперь крепко спит в своей подснежной норе – заплутала где-то в сонных джунглях. Интересно, что может сниться Весне?

 

Зима? Половина мира, ставшая ледяным дворцом, лёгкий морозец и усыпанные солнечными блёстками сугробы, узорный инеистый декупаж оконных стёкол, россыпи алых новогодних яблокошаров в праздничных витринах? Пушистые верещащие комочки синиц, снегирей и воробьишек на ветках – эта пред-идея ёлочных украшений? Блестящие глаза и румяные щёчки малышей в разноцветных комбинезонах, летящих с горки в объятия снежной перины?

 

Лето? Буйство, звенящее птичьими голосами – самая пора заблудиться в бесконечном зелёном лабиринте, наблюдая бадминтон теней и солнечных зайчиков, любуясь миром, превратившимся в многоцветный витраж и кружиться, кружиться, кружиться, пока нос не обгорит и не скользнёт с небес прохладный шёлковый сумрак?

 

Возможно, что так…

Но я уверена, что нынче снится ей Осень. Никогда не видят они друг друга, никогда не встречаются. Бегут встречными курсами: она – пушистая голова-одуванчик, широко распахнутые серо-синие глаза, баюкает в ладонях первый выводок зайчат, на плече важно восседает чёрный грач; он – рыжий паренёк с хитрыми медовыми глазами, на висках не то пара седых волос, не то паутинки запутались, на шее связка грибов сушеных, машет рукой журавлиному клину, уносящему в своей треугольной сети в иные края Лето.

Снится Весне Осень, а Осени…Весна и так хорош этот сон с прогулками вдвоём вдоль чёрного стекла рек, по которым плывут к далёким морям флотилии ивовых листьев, с разлитым в воздухе пряным духом антоновских яблок, шуршащим венком кленовых листьев на голове и лёгкой горечью брусники на губах, что не хочется просыпаться обоим.

Не станем будить? Потерпим ещё немного снега? Подкормим птиц и уговорим рассаду салата на окошке чуть погодить и не расти так буйно и радостно.

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На дворе 14 апреля...Второй день идёт снег...Хочется тепла! Но, прочитав Ваши размышления, решила ещё немного потерпеть...Спасибо, Олечка, очень трогательно! А если бы весна нынче где-то не заблудилась, родились бы именно эти мысли в Вашей умной головке? Мы немного потерпим, только пишите, пишите...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...