Из: 7-Avia с 15.06.13 "Вся Германия". День 1-й. Берлин.
День 1-й. Берлин.
У меня давно была мечта увидеть Германию. Но все как-то я пролетал мимо. В прямом смысле этого слова. Моя работа не давала мне возможности выкроить лишние 4 дня для поездки в Европу автобусом, а потому я выбирал самолет. С июля и до конца года ожидается большой объем работы, а потому я в основном отдыхал весной. Ну а где весной можно ощутить себя как летом. В Европе это Италия, Испания, Португалия.
Наша авиагруппа в составе 16 человек должна была в Берлине присоединиться к 32-м "автобусникам", выехавшим поездом на день раньше. Авиакомпания AirBerlin доставила нас в аэропорт Тегель за 2 часа 40 минут. Кто не знает такого названия - то это в Западном Берлине. Гостиница Atrium-Charlottenburg находится всего в 15-20 минутах езды от аэропорта и также в бывшем Западном Берлине.
Заселился я в номер в 20 часов. Еще около получаса решал, чем заняться вечером - поехать в Восточный Берлин по знакомым многим маршруту от Бранденбургских ворот (оранжевый гид предлагал это сделать от современной многоэтажной Потсдамской площади) до Александерплац или побродить недалеко от гостиницы. На помощь мне пришла администратор отеля говорившая по-русски. Она мне посоветовала пройти налево до конца нашей улицы Кайзер-Фридрихштрассе к Дворцу Шарлоттенбург, посмотреть на его сад, поужинать в Brauhaus Lemke через дорогу от правого крыла Дворца.
Я воспользовался ее советом.
Дворец Шарлоттенбург - один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Он расположен в одноименном районе Берлина. Построен в начале XVIII века по распоряжению королевы Софии Шарлотты, супруги Фридриха I. 48-метровый купол на главном входе увенчан позолоченной статуей Фортуны. Аппартаменты Фридриха, зал приемов, фарфоровый зал и оранжерея представляют большой интерес, но Дворец закрывается для посещения в 18 часов. Дворец имеет огромные размеры в ширину, и в связи с работами по реставрации правого крыла, пришлось обходить здание слева.
Заходим в сад. Вдоль дворца тянется аллея. Вглубь уходит огромный парк. Но, поскольку стало быстро темнеть, да и около водоемов было много мошкары, я не решился уходить далеко вглубь.
Рядом по одному из рукавов Шпреи ходят прогулочные корабли.
А вот и пивной ресторанчик, где я попробую немецкого пива. Фирменные бокалы, деревянные столы и скамьи, аппарат для производства пива - все как в лучших домах.
А вот и рулька к нему. На гарнир слева картофель, кислая капуста, справа гороховое пюре. Размеры рульки огромны. Но большая кость, почти на треть и вторая кружка пива, помогли мне достойно справиться с этим испытанием.
Стоило мне это - 21 евро. Минут 10-15 ходьбы и я уже был в гостинице.
Утром к нам должны заехать "автобусники" и забрать нас в путешествие по Германии.
Источник: 7-Avia с 15.06.13 "Вся Германия" с Саяпиной Светланой.
Рекомендуемые комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.